СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



военная реформа

Сообщений 61 страница 90 из 763

61

DPD написал(а):

Оно основывалось на неверных данных разведки.

комкору Е. С. Птухину приписывают следующее

Наш Воздушный флот необходимо в 41–42 гг. довести в европейской части Союза до 50 тыс. самолетов. В последующие годы увеличивать ВВС не менее чем на 12–15 тыс. самолетов в год…

0

62

maik написал(а):

комкору Е. С. Птухину приписывают следующее Наш Воздушный флот необходимо в 41–42 гг. довести в европейской части Союза до 50 тыс. самолетов. В последующие годы увеличивать ВВС не менее чем на 12–15 тыс. самолетов в год…

http://vpk-news.ru/articles/8144 Тут довольно интересная попытка объяснить сказанное. Кстати, сам этот доклад Птухина я не нашел в нете. Он же рассекречен, но почему нет в наличии ?

0

63

DPD написал(а):

Тут довольно интересная попытка объяснить сказанное

есть такая цитата. и если она правдива, то вывод таков - очень, очень плохие редиски наши генералы, все это зная и ничего не делая

А у сталинских генералов на эту проблему был другой взгляд. В большей или меньшей степени каждый из них понимал (особенно ясное понимание пришло после позорища Советско-финляндской войны), что в случае военного столкновения с германской армией вверенные им войска ждет сокрушительный разгром, а их лично – шершавая стена расстрельного подвала. Избежать этого не было никакой возможности, но можно было попытаться «оттянуть» неизбежное. Они были очень молоды, эти 30-летние «сталинские соколы», за несколько лет превратившиеся из лейтенантов в генерал-лейтенантов. И им очень хотелось жить. Еще год, еще месяц… А потом как знать – «или мулла умрет, или ишак сдохнет…»
Вот поэтому они и докладывали товарищу Сталину, что летчики рвутся в бой, политморсос личного состава зашкаливает за высшие отметки и как только им дадут 50 тысяч самолетов, так можно и начинать. А меньше 50 тысяч никак нельзя. Надо же послать по 100 самолетов против каждого из 425 аэродромов противника, и это только в полосе одного Юго-Западного фронта. Так что и 50 тысяч будет маловато, посему нужно «в последующие годы увеличивать ВВС не менее чем на 12–15 тыс. самолетов в год». Да и каких самолетов! «Предлагаю иметь в составе ВВС 35% тяжелых и дальних бомбардировщиков». 17 тысяч «летающих крепостей». Нужны ли тут комментарии?
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/8144

0

64

maik написал(а):

есть такая цитата. и если она правдива, то вывод таков - очень, очень плохие редиски наши генералы, все это зная и ничего не делая

Эта точка зрения также согласуется с 30 МК - тоже явно избыточные цифры.
Однако, врядли это имело место - скопом с ума не сходят :)

Думаю, просто общий уровень подготовки был низкий, поэтому стремились решить вопросы численностью. Включая всю верхушку - они же утверждали эти цифры. Ну и провалы в разведке - когда там вычистили старые кадры.

0

65

DPD написал(а):

поэтому стремились решить вопросы численностью

а может другое хотят - большие должности?

DPD написал(а):

Включая всю верхушку

они прислушиваются к тому, что говорят военные. и потому именно военные ответственны именно за это увеличение

0

66

maik написал(а):

а может другое хотят - большие должности?

Это само собой - тут любому начальнику нужно держать ухо востро :)

maik написал(а):

они прислушиваются к тому, что говорят военные. и потому именно военные ответственны именно за это увеличение

А почему никто не остановил военных, когда те требовали десятки тысяч танков и самолетов ? Неужели промышленность не могла сказать руководителю, что она просто не справится с производством техники и топливом ?

0

67

DPD написал(а):

Неужели промышленность не могла сказать руководителю, что она просто не справится с производством техники и топливом ?

промышленности такие объемы хороши. а вот военным?

0

68

maik написал(а):

промышленности такие объемы хороши. а вот военным?

Хороши ? Промышленность смогла обеспечить армию самолетами, топливом и танками как просили ???

0

69

DPD написал(а):

Промышленность смогла обеспечить армию самолетами, топливом и танками как просили ???

16 тыс танков только новых видов за год?

0

70

maik написал(а):

16 тыс танков только новых видов за год?

А запчасти, топливо, самолеты ? А какое качество всего этого ? Это Вы считаете обеспечением ?

0

71

DPD написал(а):

А запчасти, топливо, самолеты ? А какое качество всего этого ? Это Вы считаете обеспечением ?

и кто об этом должен думать? только те, кто проводит военные реформы, т.е. военные.

0

72

maik написал(а):

и кто об этом должен думать? только те, кто проводит военные реформы, т.е. военные.

А о чем еще должны думать военные ? О качестве хлеба и презервативов ? Может хватит тупить ? Каждый выполняет свои обязанности.

0

73

DPD написал(а):

Может хватит тупить ?

может сами хватит тупить то? именно об этом они и должны думать. а потом не говорить, что им промышленность ничего не дали.

DPD написал(а):

Каждый выполняет свои обязанности

и получится как в том анекдоте. один яму копает, другой закапывает.  ;)

0

74

maik написал(а):

может сами хватит тупить то? именно об этом они и должны думать. а потом не говорить, что им промышленность ничего не дали.

О чем, Бмля, думать ??? О том, что Каганович не сможет дать самолетов, а Седин - нефти ??? Вы в своем уме ?

0

75

DPD написал(а):

О том, что Каганович не сможет дать самолетов, а Седин - нефти

на то, сколько могут дать самолетов, танков и нефти. об этом и надо думать. на основе чего Жуков стал формировать 30 мехкорпусов? я могу дать предположение. Мерецков - 10 корпусов. а что бы показать свою роботу новый НГШ - еще 20 корпусов. так и работаем. только, ИМХО, видимость реформ без опоры на конкретику

0

76

maik написал(а):

на то, сколько могут дать самолетов, танков и нефти. об этом и надо думать.

У НВВС забот и так хватает, чтобы еще вникать что происходит в промышленности. Он что, должен рассылать представителей по каждому заводу, нефтяной вышке, чтобы выяснять их реальные возможности (для этого он должен знать не только какие станки, но и какой персонал там работает). Он еще должен изучать, каких инженеров будут выпускать ВУЗы. Он еще должен быть с каждой геологической партией, чтобы знать, смогут ли они найти новые месторождения нефти и бокситов. И много чего... Вы сами идиотизм предложения не видите ?

maik написал(а):

на основе чего Жуков стал формировать 30 мехкорпусов? я могу дать предположение. Мерецков - 10 корпусов. а что бы показать свою роботу новый НГШ - еще 20 корпусов. так и работаем. только, ИМХО, видимость реформ без опоры на конкретику

Без хотя бы каких-то предположений о возможности промышленности он этого делать не мог. Причем предположения эти должны были быть сделаны письменно.

0

77

DPD написал(а):

Вы сами идиотизм предложения не видите ?

т.е. он не должен знать реальных положений дел  мог тогда выдумывать все, что угодно

DPD написал(а):

Причем предположения эти должны были быть сделаны письменно.

ага, а потом сказать, что он не полностью учел их

0

78

maik написал(а):

т.е. он не должен знать реальных положений дел  мог тогда выдумывать все, что угодно

А ему НЕ докладывают о реальном положении дел в промышленности, добыче ископаемых и обучении инженеров. Он не может знать, что если сейчас промышленность гонит брак, то через месяц возможно его и не будет - это НЕ его головняк.

maik написал(а):

ага, а потом сказать, что он не полностью учел их

У Жукова по этому поводу туманная фраза - "мы не учли возможностей промышленности". Но не могли они давать предложения, не имея от промышленности письменного обязательства под такие планы. Я сильно сомневаюсь, чтобы ГШ стал произвольно городить такое - это никогда не было в традициях ГШ.

0

79

DPD написал(а):

это НЕ его головняк

именно его.

DPD написал(а):

У Жукова по этому поводу туманная фраза

именно что туманная

0

80

maik написал(а):

именно его.

И каким образом Вы предлагаете Рычагову контролировать 1) выпуск нефти, 2) разведку будущих запасов, 2) вопросы улучшения качества и количества выпускаемых самолетов НКАПом ? Битте, по пунктам.

0

81

DPD написал(а):

Вы предлагаете Рычагову контролировать

я этого не писал. я писал о другом

maik написал(а):

сколько могут дать самолетов, танков и нефти

0

82

maik написал(а):

я этого не писал. я писал о другом maik написал(а):сколько могут дать самолетов, танков и нефти

Так я и спрашиваю - как именно Рычагову точно знать, сколько промышленность сможет "дать самолетов, танков и нефти" на следующий месяц, квартал, год ? Жду конкретных предложений.

0

83

DPD написал(а):

как именно Рычагову точно знать, сколько промышленность сможет "дать самолетов, танков и нефти" на следующий месяц, квартал, год

а он не должен об этом знать?

0

84

maik написал(а):

а он не должен об этом знать?

Ему это не нужно - достаточно планов ГШ по его собственной структуре. Вы так и не ответили - как предлагаете Рычагову узнать все эти планы, из каких источников.

0

85

DPD написал(а):

как предлагаете Рычагову узнать все эти планы, из каких источников.

самое простое - обратится напрямую Сталину, что б тот дал добро на получение нужной информации. ведь Рычагов был любимцем Сталина. и в освещении праильного контекста Сталин мог дать добро, что бы ему дали необходимуюинформацию

DPD написал(а):

Ему это не нужно - достаточно планов ГШ по его собственной структуре

жираф большой ему видней?  ;)

0

86

maik написал(а):

самое простое - обратится напрямую Сталину, что б тот дал добро на получение нужной информации. ведь Рычагов был любимцем Сталина. и в освещении праильного контекста Сталин мог дать добро, что бы ему дали необходимуюинформацию

"Товарищ Сталин ! Мне дали задание увеличить численность ВВС РККА. Я не верю в возможности нашей промышленности и убедительно прошу Вас предоставить мне все данные о заводах, нефтяных разработках, перспективных планах и о подготовке инженеров для НКАП !" Так Вы видите его обращение к Сталину ? :)

maik написал(а):

жираф большой ему видней?

Если ком ВВС будет нахально лезть в планы ГШ - ему быстро открутят голову. Ибо это не его уровень. Вы думаете, в ГШ люди сидят и ждут помощи "с мест" ? Когда из ГШ спрашивают - другое дело, но когда тебе ДОВОДЯТ приказание - его нужно выполнять. А не думать, сможет ли Родина нарожать солдат через 10 лет.

0

87

DPD написал(а):

Вы думаете, в ГШ люди сидят и ждут помощи "с мест" ?

а ВВС сбоку стояло и никакого отношения к разработке вонной реформе не имело дело?

DPD написал(а):

Так Вы видите его обращение к Сталину ?

меня удивляет Ваша ирония. что в армии такие генералы, которые не знают возможности промышленности? а может не хотят знать?

0

88

maik написал(а):

а ВВС сбоку стояло и никакого отношения к разработке вонной реформе не имело дело?

Если ВВС указали НОВЫЕ размеры - тут можно только в рамках этих новых цифр реформировать.

maik написал(а):

меня удивляет Ваша ирония. что в армии такие генералы, которые не знают возможности промышленности? а может не хотят знать?

Ирония от того, что Вы явно совершенно не представляете себе категории секретности :). Информация о возможностях промышленности доступна только ограниченному числу людей в ГШ. Командующий ВВС будет знать возможности авиапрома, но он не может знать информацию по нефрепереработке - это не его профиль и не входит в его функции.

0

89

я вам уже указывал, что самый простой способ, ничего не выяснять и дать цифры от "балды".
самый трудный способ (при условии, если Вы болеете за дело), дать объяснетельную на имя Сталина, для чего Вам нужны эти цифры. я так думаю, что если Вы дадите аргументированное объяснение, то Сталин даст добро на знакомство с необходимым для вас материалом

0

90

maik написал(а):

я так думаю, что если Вы дадите аргументированное объяснение, то Сталин даст добро на знакомство с необходимым для вас материалом

Вот я Вас и прошу - приведите примерный текст просьбы, с которой Рычагов бы по Вашему - обратился к Сталину с просьбой дать ему подробные материалы по этой теме.

0