СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Поздравляем с 100-летием РККА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

военная реформа

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Справка о потерях войск 1-й ТА за 6–9 июля 1943 г.
http://s8.uploads.ru/t/kPLWm.jpg

452

NNA DDR написал(а):

А 10 го у них 755 танков они по ходу размножались.

ремонтировались, возвращались в строй

453

maik написал(а):

ремонтировались, возвращались в строй

Угу) а наши ремонтники спали.И заметьте два ТК не могут сломать одну ТА.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-30 15:11:09)

454

NNA DDR написал(а):

Угу) а наши ремонтники спали.

Вы видно читаете избирательно

455

maik написал(а):

1-я танковая армия имела в строю на 3 августа 542 танка и САУ, в том числе 418 Т-34. Потери за операцию – 1040 танков, в том числе 889 Т-34. Боевые – 706, в том числе 646 Т-34. Технические – 334, в том числе 243 Т-34.

456

Безвозврат или подбито? Имела 600 танков а потеряла 1040.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-30 15:12:48)

457

NNA DDR написал(а):

Имела 600 танков а потеряла 1040.

подбили, отремонтировали, вернули в строй, потом опять подбили, ремонт и опять в строй.
В среднем каждый танк ремонтировался 2-3 раза.  Ю.П.Костенко писал - 400 тыс. отремонтированных и возвращенных в строй танков

458

Такое стало возможно при наступлении. Подбитую технику можно ремонтировать и возвращать в строй. Так делали немцы. Так стали делать и мы.

459

В продолжении о танковых армиях. Наверное читали книгу Ананьева "Танковая армия в наступлении".
На странице 70 таблица 1. 1 гв ТА. Из 9 наступательных операций 7 провела в 2-х корпусном составе. а 6-я гв ТА. Из 12 в 9 провела бои в 2-х корпусном составе.
Далее. Вы обратили внимание на кол-во танков в немецких танковых корпусах.
Читаем на стр. 84. Минимум танков и САУ в операции у 6-й гв ТА - 86, 25,3 тыс личного состава, 126 орудий и минометов, 8 РС и 20 зенитных орудий.  у 1-й гв ТА - 257 танков и САУ, 30,6 тыс чел, 266 орудий и минометов, 25 РС, 80 зенитных орудий.
Это к сравнению немецких танковых корпусов и наших танковых армий. Насколько можно считать их эквивалентным или нет. Маршал И.Конев считает - да.

460

maik написал(а):

подбили, отремонтировали, вернули в строй, потом опять подбили, ремонт и опять в строй.
В среднем каждый танк ремонтировался 2-3 раза.  Ю.П.Костенко писал - 400 тыс. отремонтированных и возвращенных в строй танков

А теперь посчитайте сколько у немцев ремонтов было)

461

maik написал(а):

В продолжении о танковых армиях. Наверное читали книгу Ананьева "Танковая армия в наступлении".
На странице 70 таблица 1. 1 гв ТА. Из 9 наступательных операций 7 провела в 2-х корпусном составе. а 6-я гв ТА. Из 12 в 9 провела бои в 2-х корпусном составе.
Далее. Вы обратили внимание на кол-во танков в немецких танковых корпусах.
Читаем на стр. 84. Минимум танков и САУ в операции у 6-й гв ТА - 86, 25,3 тыс личного состава, 126 орудий и минометов, 8 РС и 20 зенитных орудий.  у 1-й гв ТА - 257 танков и САУ, 30,6 тыс чел, 266 орудий и минометов, 25 РС, 80 зенитных орудий.
Это к сравнению немецких танковых корпусов и наших танковых армий. Насколько можно считать их эквивалентным или нет. Маршал И.Конев считает - да.

Угу а посмотрите на другом фасе ТК.И собственно эквивалены ли их ТД нашим ТК.Они то много набивают за счёт усиления.

462

Однако в продолжении. Это к эволюции танковых войск. Да, считаю, что в этой связи СССР ушли вперед. И мало того. Были отдельные танковые и механизированные корпуса, которые не включались в состав танковых армий. Их придавали иногда в состав общевойсковых армий а иногда действовали как резерв командующего фронтом.  Чего у немцев не было. Их танковые и моторизованные (панцергренадерские) действовали в составе корпусов

463

maik написал(а):

Однако в продолжении. Это к эволюции танковых войск. Да, считаю, что в этой связи СССР ушли вперед. И мало того. Были отдельные танковые и механизированные корпуса, которые не включались в состав танковых армий. Их придавали иногда в состав общевойсковых армий а иногда действовали как резерв командующего фронтом.  Чего у немцев не было. Их танковые и моторизованные (панцергренадерские) действовали в составе корпусов

Тоже не всегда.И в составе немецких т.к. действовали и пехотные дивизии по сути уже в 43 м немцы деградировали.

Отредактировано NNA DDR (2017-12-31 12:55:03)

464

NNA DDR написал(а):

Тоже не всегда.И в составе немецких т.к. действовали и пехотные дивизии

Они стали действовать раньше. В 1941 г. их так же включали. И потому командование КА, по опыту использования немецких танковых групп и стали включать стрелковые дивизии в состав танковых армий.

465

46 моторизованный корпус
В апреле 1942:
Дивизия СС «Дас Райх»
14-я моторизованная дивизия
206-я пехотная дивизия
251-я пехотная дивизия
3-я моторизованная пехотная дивизия
41 танковый корпус
В ноябре 1942:
205-я пехотная дивизия
330-я пехотная дивизия
В январе 1943:
52-я пехотная дивизия
246-я пехотная дивизия
8-я кавалерийская дивизия СС
2-я полевая дивизия
Или же. 2 танковая армия
В январе 1942 — 24-й и 47-й моторизованные корпуса, 53-й армейский корпус
В августе 1942 — 41-й и 47-й танковые корпуса, 53-й и 35-й армейские корпуса
В ноябре 1942 — 47-й танковый корпус, 35-й и 53-й армейские корпуса

466

maik написал(а):

Они стали действовать раньше. В 1941 г. их так же включали. И потому командование КА, по опыту использования немецких танковых групп и стали включать стрелковые дивизии в состав танковых армий.

Ещё раз скажу у немецких т.к. жёсткой привязки поэтому сложно сравнивать его с ТА к тому же по пехотной и арт составляющей т.к. всегда превосходил ТА.

467

NNA DDR написал(а):

сложно сравнивать

В нашем сознании танковый корпус - это как то не серьезно. А вот когда я скажу, что на южном фасе наступали ТРИ танковых армий и еще ОДНА была в резерве, то у нас уже другое представление о том, как, к примеру. мой дед там выстоял.
И маршал И.Конев именно так и сравнивал. И для него это не было сложным

468

https://m.vk.com/@histvoendok-uchenie-k … -1934-godu Вообще на странице автора очень много по Большим маневрам пожалуй у него наиболее реальная оценка.

469

Ну и пожалуй главное-его статья ответ Смирнову.
http://actualhistory.ru/manevry-bvo1936

Отредактировано NNA DDR (2018-02-06 13:37:40)

470

NNA DDR написал(а):

Ну и пожалуй главное-его статья ответ Смирнову.

Ясно дело, что кто то ответит на его работу.
Хотя по жанру - автор должен как то иначе представить свои материалы

471

maik написал(а):

Ясно дело, что кто то ответит на его работу.
Хотя по жанру - автор должен как то иначе представить свои материалы

Иначе или нет но на его сайте в вк есть сканы  разбора учений думаю каждый может сделать независимый вывод для себя.Мне же было бы интересно посмотреть немецкий разбор учений Вермахта в этот период и сравнить.Задал в ВК автору данный вопрос но ответа в полной мере не получил.

472

NNA DDR написал(а):

Иначе или нет

Лично для меня смысла нет в той статье.

473

maik написал(а):

Лично для меня смысла нет в той статье.

Для меня есть и кроме того он с документами доказывает свою точку зрения кроме того интересная мысль по объективности оценки РККА но это уже в лекции мне же импонирует документооборот,а из него видно что РККА училась и очень быстро набирала опыт.Я вот скачал сканы разбора учений и сейчас по мере времени изучаю.

474

1935 год быстро? Нет.
А его документы.... Выводы его в той статье, которую Вы цитируете, интересные. Прямо как того, кого он начал критиковать

475

maik написал(а):

1935 год быстро? Нет.
А его документы.... Выводы его в той статье, которую Вы цитируете, интересные. Прямо как того, кого он начал критиковать

Зато есть 34 й и чего ?И есть 38й и 36й..

476

NNA DDR написал(а):

Зато есть 34 й и чего ?И есть 38й и 36й..

Да. Именно так. Есть 1934 г., как и 1932 г. и т.д. Как и 1936 г. И это все про обучении

477

maik написал(а):

Да. Именно так. Есть 1934 г., как и 1932 г. и т.д. Как и 1936 г. И это все про обучении

Ну так ненадергал 35й и чего из этого?

478

NNA DDR написал(а):

Ну так ненадергал 35й и чего из этого?

Это фраза - учился и очень быстро

479

maik написал(а):

Это фраза - учился и очень быстро

Быстро если 34 й с 36 м сравнивать,а вот 38й страх и ужас.

480

NNA DDR написал(а):

Быстро если 34 й с 36 м сравнивать,а вот 38й страх и ужас.

1. Страх и ужас был всегда, учитывая то, что творилось в те годы (про страх и ужас можно поговорить вот здесь Политика, экономика, идеология, судопроизводство ). Но если ты в армии, то будь добр выполнять свой функционал в полном объеме.
2. А по поводу быстро, хм... Учитывая, что РКАА стала развиваться не в 1934 г. а раньше, то выводы делайте сами.
3. И в заключении.
Данная тема появилась не сразу. Еще лет 19 назад, когда тот самый историк Никита Баринов заканчивал школу, об этих маневрах говорили в превосходной степени. И вот появилась статья Смирнова, которая была настоящим шоком. Об этом никто не писал. Не разбирали с этой стороны те проблемы, которые вылезли по итогам тех Больших маневров.
А что сейчас то? Сейчас мы говорим уже обратное  ;) Так что ли?  :) Типа, было плохо, но в этом плохом есть масса хорошего  :D
и вот концовка

хотя в боевой подготовке войск БВО и было много недостатков нельзя сказать, что они скрывались от руководства, ровно как нельзя говорить о том, что суть Больших манёвров было «очковтирательство» начальству и зарубежным наблюдателям, хотя отдельные элементы приукрашивания достижений и имелись.

Т.е. переворачиваем изначальный тезис Смирнова