СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



военная реформа

Сообщений 331 страница 360 из 763

331

NNA DDR написал(а):

И штат то там дохленький.

Опять голословно.

NNA DDR написал(а):

И если уж сравнивать то советский МК обр1943 пожалуй оптимум.

Только есть небольшое но. Как пехоту перевозить то? БТРову то не было. Да и грузовики нормальные в массовом кол-ве появились только к середине 1944 г.

0

332

NNA DDR написал(а):

А у немцев что поголовно на БТР сидели все ?

Нет, не все. Сидел традиционно один батальон, который придавался танковому полку.
Пишут, что только одна дивизия была на БТРах. Какая не подскажите?  ;)
А в дивизии АН по штату должно быть 14,5 тыс а реально находилось там 20 тыс.

0

333

NNA DDR написал(а):

Тут смотрите дальше по МК обр43 его мехбригады это фактические готовые бгр т.е. в СССР первыми пришли к тесному взаимодействию практически на уровне полка

ну так в 45-м это по сути и узаконили, назвав корпуса дивизиями. А по теории и практике общевойскового боя наши были впереди настолько, что например амы только в 80-е догнали...

Отредактировано Викс (2017-12-29 15:07:59)

0

334

maik написал(а):

Образование в национальных республиках было на национальных языках. И потому, призванные новобранцы могли не владеть русским языком. Нужно время, что бы подтянуть их уровень. И потому я и писал, что нельзя так сравнивать мобресурсы, как это делаете Вы

Так и в 80 е нацмены не знали русского, не видели туалета, и после армии чувствовали себя людьми высшего сорта, знали язык, имели навык обучения

0

335

NNA DDR написал(а):

на уровне полка

Только в тех корпусах не было полков

NNA DDR написал(а):

Вот это поворот вот это знание психологии

Это не знание психологии. Это опыт, пропущенный через войну.

0

336

Типовой штатный состав танкового полка 1943г.:
Штабная рота полка - 8 танков Pz Kpfw IV.
1-й танковый батальон:
Штаб - 8 танков Pz Kpfw IV.
1-я танковая рота - 17 танков Pz Kpfw IV (3 взвода по 5 танков).
2-я танковая рота - 17 танков Pz Kpfw IV (3 взвода по 5 танков).
3-я танковая рота - 22 танка Pz Kpfw III (4 взвода по 5 танков).
2-й танковый батальон:
Штаб - 8 танков Pz Kpfw IV и Pz Kpfw III.
1-я танковая рота - 17 танков Pz Kpfw IV (3 взвода по 5 танков).
2-я танковая рота - 22 танка Pz Kpfw III (4 взвода по 5 танков).
3-я танковая рота - 22 танка Pz Kpfw III (4 взвода по 5 танков).
Итого - 141 танк

0

337

NNA DDR написал(а):

А мехбригада

Мехбригада - это не полк

0

338

NNA DDR написал(а):

Практическая психология таксист против доктора наук...

Военная наука против политработника. И видно Вас в армии психологи обидели раз их боитесь

0

339

NNA DDR написал(а):

немцефил вы наш?

Вам пример панарина, когда он писал по такому поводу, но видно мыслим категориями политработников

0

340

Вообще то я о другом. Если я выделяю где то плюсы, это ни о чем не говорит.
Да, Вы знаете, у кого я впервые прочитал, что наша армия равна немецкому танковому корпусу? В мемуарах маршала И.Конева

0

341

NNA DDR написал(а):

Да но в корпусе немецком нет постоянных соединений у нас есть.

Это уже другое.
Но смотрим, сколько корпусов была в армиях. Только 3 ТА провела операции в составе трех корпусов. Остальные армии имели в своем составе то два, то три корпуса

0

342

NNA DDR написал(а):

Да сколько угодно вы психолог понимайте почему у нас жёсткая привязка?

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 21:00:21)

Вообще то начали о другом. Я ж только добавил про уровень немецких танковых корпусов. Да и и танковые армии у КА прошли ряд этапов. Вспомним, какие они были в 1942 г. Да и на КД опробывали вариант их усиления, доведя до 5 корпусов. И только после КД они стали применяться так, как применялись уже до конца войны

0

343

NNA DDR написал(а):

А правильно ли у немцев они применялись? Франция- противник который не хочет воевать, СССР обр.41-противник у которого благодаря лучшим сталинским полководцам Тимошенко и Жукову нет танковых войск. СССР 42 аналогично практически. СССР 43 Т.К немцев не пойми что уже где то действительно танковые соединения,а где-то помесь.

Как то все здесь перемешалось.

0

344

NNA DDR написал(а):

Т.К. превратились в собирательный образ.

Так и наши танковые армии были никакие вначале

0

345

И шел разговор - наша танковая армия образца 1943 г. это то же самое, что немецкий танковый корпус. Другое дело, что немецкая танковая промышленность не могла довести кол-во танков до штатов

0

346

NNA DDR написал(а):

Предлагаю сравнивать всё же соединения.

Итак.
48-й танковый корпус
июнь 1941 (Операция Барбаросса)
11-я танковая дивизия
16-я танковая дивизия
25-я танковая гренадерская дивизия
27 августа 1942 (Операция «Блау»)
14-я танковая дивизия
24-я танковая дивизия
29-я моторизованная пехотная дивизия
22 декабря 1942 (Сталинградская битва)
11-я танковая дивизия
336-я пехотная дивизия
7-я полевая дивизия люфтваффе
6 июля 1943 (Курская битва)
3-я танковая дивизия
11-я танковая дивизия
танковая гренадерская дивизия «Гроссдойчланд»
176-я пехотная дивизия
26 декабря 1943
1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»
боевая часть 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх»
1-я танковая дивизия
8-я танковая дивизия
19-я танковая дивизия
16 сентября 1944
16-я танковая дивизия
20-я танковая гренадерская дивизия
97-я егерская дивизия
304-я пехотная дивизия
1 марта 1945
122-я пехотная дивизия
329-я пехотная дивизия

0

347

1 танковая армия. В ее составе были два основных корпуса и остальные корпуса, которые придавались. Это
11-й (6-й) гвардейский танковый Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус
8-й (3-й) гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский Краснознамённый, ордена Суворова корпус

0

348

NNA DDR написал(а):

не ломая бригад можно было всё построить.

Это бригады в 200-300 танков и численностью ок. 2 тыс. человек?

0

349

NNA DDR написал(а):

Мозги включите?

Тон смените.

NNA DDR написал(а):

У немцев изначально в основнове ТД что было?

А как у них с обеспечением радиосредствами было? Оттуда возможности по управлению.

Отредактировано _77_ (2017-12-30 10:22:53)

0

350

NNA DDR написал(а):

Но жёсткая привязка по сути двух ТД была.

Так прошла эволюция танковых войск как и то, что корпуса с середины 1943 г стали использовать не в составе армий а отдельно. А у немцев дивизии включали в состав корпусов

0

351

NNA DDR написал(а):

Ну где у них жёсткая привязка дивизий к корпусам.Вот наша первая ТА две по сути дивизии с ней с момента формирования и до конца.А немецкий ТК всё вперемешку в разный период по разному поэтому сложно сравнивать.

Но мы с Вами говорили про операцию "Цитадель". И я Вам там сказал, что наступал эквивалент трем нашим танковых армиям

0

352

NNA DDR написал(а):

Нет танков там меньше было.

Там танков было меньше только в 3 ТК. Но эти дивизии были усилены ротами "Тигров". Как и дивизии СС и дивизия "Великая Германия"

0

353

NNA DDR написал(а):

Угу вы посчитайте ТА что в полосе их работало особенно при обороне отп,отбр.

Можно другое подсчитать. 48 ТК против 1 ТА и 2 ТК СС против 5 ТА.

0

354

NNA DDR написал(а):

В полосе первой ТА ничего не работало.И во 2 ТК сколько танков боеспособных было на момент столкновения с 5ТА.

А сколько у нас танков оставалось боеспособными, после недели прорыва обороны?

0

355

По поводу потерь не буду тут больше писать. Зачем? Что это дает для понимания? Тут лучше другое. Как в 1942 г. наши формировался свои танковые армии

0

356

на КД.
За 6 дней наступательных действий 2-я танковая армия потеряла 207 танков (59,5%), 4 САУ, в том числе 79 танков сгоревшими.   
3-я гвардейская танковая армия за 8 дней прорыва, из 574 танков Т-34 и 226 танков Т-70 потеряла 43 % танков Т-34 (безвозвратно 22,8 %) и 46 % Т-70 (безвозвратно 33,8 %)
4-я гвардейская танковая армия за 10 дней наступления, в составе 4-х танковых и 1-го механизированного корпусов, потеряла Т-34 83,9 % (безвозвратно 39 %), танков Т-70 46,2 % (безвозвратно – 28,5 %).
В 5-й гвардейской танковой армии находилось на 30 июля 503 танка и 40 САУ. 27 августа в строю осталось 50 танков и САУ

0

357

1-я танковая армия имела в строю на 3 августа 542 танка и САУ, в том числе 418 Т-34. Потери за операцию – 1040 танков, в том числе 889 Т-34. Боевые – 706, в том числе 646 Т-34. Технические – 334, в том числе 243 Т-34.

0

358

по книге
http://s5.uploads.ru/t/axguz.jpg

http://se.uploads.ru/t/ZiBbJ.jpg

0

359

http://s1.uploads.ru/t/tnY8j.jpg
http://sh.uploads.ru/t/cYiRL.jpg

0

360

Наличие танков в строю в немецкой танковой группировке на вечер 7 июля 1943 г
http://s5.uploads.ru/t/R1kec.jpg

0