СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8


конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8

Сообщений 241 страница 270 из 992

241

alexx188 написал(а):

На бумаге Иран слабее той-же Сирии, например

Вы правильно сказали, что на бумаге!

alexx188 написал(а):

Это мы еще посмотрим.

Да сколько угодно! Можно смотреть справа, а можно слева. Ядерное оружие - это  гарантия не вторжения в страну различных  "демократических" сил. Пример - Северная Корея.

0

242

Andrew_F написал(а):

Пример - Северная Корея.

глупости,захотят отутюжить, отутюжат без сдачи. Ядерное оружие в руках Израиля-это гарантия (хоть и слабая),в руках Ирана -средство вымогательства,и давления. Почему вы не воспринимаете всерьез риторику главы правительства ИРИ, называя ее не серьезной? Свое правительство,и его риторику (надеюсь) вы воспринимаете серьезно? в чем разница то?

0

243

sash написал(а):

отутюжат без сдачи

И сдачу не обязательно давать. Полуостров корейский такой маленький, что под ядерным грибком там все и поместятся. Южной Корее это надо? Думаю, что нет.

sash написал(а):

в руках Ирана -средство вымогательства,и давления.

Ничего подобного. Этой весной мы наблюдали демарш Северной Кореи. Покричали они там, ракеты подвигали и что? Они понимают что если что, то сразу отгребут по полной! Но и к ним никто не полезет. Пачкаться не захотят.

0

244

Andrew_F написал(а):

У них есть ракетное вооружение, не за горами и ядерное оружие. А это то что нивелирует ваше превосходство в высокоточном оружии, которое они тоже разрабатывают

Понимаю , что рискую получить обвинения в недооценке вероятного противника , но всё же выскажу свои , суъективные , мысли по поводу иранской угрозы . 1. Исходя из оценки реальных научных и технологических возможностей ИРИ - ракетная программа аятолл чистый блеф ! Нет 1 - 2 образца они создали , и , вроде , даже запустили что - то на полигоне . Но от этого этапа до постановки на боевое дежурство - дистанция , которую им не одолеть . Реально , у них есть ракеты "Фаджар" которые могут долететь до Израиля с территории сопредельных государств Сирии и Ливана . Дальней авиации , способной поражать цели на территории Израиля тоже нет , да и кто бы ей позволил приблизиться ? Это по средствам доставки . 2. Что же касается ядерного оружия - тут , как мне кажется , ещё печальнее . Максимум их возможностей - создание взрывного устройства для подрыва на полигоне , размером с паровоз . А от такого устройства до ядерной боеголовки дальше чем от Москвы до Аляски ! 3. Но опасность , безусловно , существует . Они могут (в теории) купить , выкрасть целиком , или по частям изделие у кого - то . Ну , тут основная надежда на не шибко любимый многими "Моссад" .
Персонально для Comrada - глава из новой книги Ури Мильштейна об Эгуде Бараке , его просчётах и поражениях www.zman.com/2013/04/27/149905.html

Отредактировано Свидетель (2013-04-27 18:03:33)

0

245

Свидетель написал(а):

Понимаю , что рискую получить обвинения в недооценке вероятного противника , но всё же выскажу свои , суъективные , мысли по поводу иранской угрозы

Приблизительно также и я думаю. Исходя из этого можно предположить что иранская угроза надуманна. И Я.О. им необходимо, чтобы обезопасить режим аятолл от внешнего влияния! И никак более. А вся это риторика о том как они в порошок сотрут Израиль и США есть вечная песня для ближневосточных соседей и не более.

0

246

Andrew_F написал(а):

И сдачу не обязательно давать. Полуостров корейский такой маленький, что под ядерным грибком там все и поместятся. Южной Корее это надо? Думаю, что нет.

а не нужно утюжить весь полуостров,вон в Сирии распылили на атомы ядерный центр,возможно чуть покруче будет у Северной .Корее ..тактический ядерный заряд,в предполагаемой местности  хранения, или концентрации.

Отредактировано sash (2013-04-27 18:54:16)

0

247

Andrew_F написал(а):

Приблизительно также и я думаю. Исходя из этого можно предположить что иранская угроза надуманна.

Она не надумана. Она с высокой вероятностью не слишком велика. Но в таком деле лучше перебдеть чем недобдеть. Поэтому аятолы грубо просчитались став на путь конфронтации с Израилем.

0

248

Andrew_F написал(а):

Этой весной мы наблюдали демарш Северной Кореи.

как бы вам это подробно объяснить? У С.Корее есть сподвижники шахиды ,вы не в курсе?

Свидетель написал(а):

. Реально , у них есть ракеты "Фаджар" которые могут долететь до Израиля с территории сопредельных государств Сирии и Ливана . Дальней авиации , способной поражать цели на территории Израиля тоже нет , да и кто бы ей позволил приблизиться ? Это по средствам доставки .

достаточно,поместить это в Ю.Ливан,или переправить в Газу.(вы понимаете логистику,по которой оружие из Ирана попадает в Газу например?) одной грязной бомбы будет достаточно.

Свидетель написал(а):

Что же касается ядерного оружия - тут , как мне кажется , ещё печальнее . Максимум их возможностей - создание взрывного устройства для подрыва на полигоне , размером с паровоз . А от такого устройства до ядерной боеголовки дальше чем от Москвы до Аляски !

Вы можете ,только предполагать ,но не знать точно.Я например не хочу сюрпризов!

Свидетель написал(а):

Ну , тут основная надежда на не шибко любимый многими "Моссад"

на АМАН ,Моссад,а главное,надежда,на то,что перед не оспариваемыми фактами не дрогнет не премьер,не его кабинет! Судя по тому,что просачивалось об налете на Сирийский ядерный центр,у Ольмерта и Барака было много бодания в принятии решения.

0

249

Свидетель написал(а):

. Но от этого этапа до постановки на боевое дежурство - дистанция , которую им не одолеть

ормузский пролив ,просто рвануть там! вы последствие этого взрыва себе представить можете? не нужно никакого боевого дежурства.

0

250

sash написал(а):

Судя по тому,что просачивалось об налете на Сирийский ядерный центр,у Ольмерта и Барака было много бодания в принятии решения.

Самое главное что просачивалось, это что Буш отказался принимать меры, после того как израильтяне ему сообщили о строящемся реакторе в Сирии. Буш потребовал доказательств. Израильские спецслужбы провели операцию по взятию проб с места и доказали однозначно наличие радиоактивных материалов на объекте. И даже после этого Буш отказался. Пришлось все самим делать. А вы говорите "симбиоз".

И, кстати, если Буш отказался принимать меры по сирийскому ядерному реактору, то Обама по химическому оружию тем более ничего не сделает.  США при Обаме, громе как хмурить брови, по Сирии вообще до сих пор ничего не сделали.

0

251

tiktak написал(а):

И даже после этого Буш отказался. Пришлось все самим делать. А вы говорите "симбиоз".

Он отказался,но за руку не держал :)

0

252

sash написал(а):

Он отказался,но за руку не держал

Еще чего не хватало.

0

253

tiktak написал(а):

Еще чего не хватало.

ну а не было бы симбиоза,кто бы всовбезе оборону за нас держал? Франция,Россия,Китай?

0

254

sash написал(а):

ну а не было бы симбиоза,кто бы всовбезе оборону за нас держал? Франция,Россия,Китай?

Это не "симбиоз". Это называется "пофиг". А вето в СБ накладывают ради собственного престижа. Франция, Россия и Китай голосовали бы гораздо осторожнее, если бы знали что США вето не наложит и придется по результатам этого голосования что-то предпринять.

Чейни в мемуарах писал, что был единственным высокопоставленным представителем администрации, высказавшимся в поддержку израильской бомбардировки строившегося сирийского ядерного реактора. Буш склонялся к позиции госсекретаря Кондолизы Райс, которая считала, что нужно убедить израильское правительство выбрать дипломатический метод. Чейни утверждал, что Израиль не согласится на такой вариант, и оказался прав.

Сам Буш в мемуарах о бомбардировке сирийского реактора написал, что не рекомендовал премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту наносить удар по Дир аз-Зуру, но израильский лидер предпочел поступить по-своему.

0

255

tiktak написал(а):

Франция, Россия и Китай голосовали бы гораздо осторожнее, если бы знали что США вето не наложит и придется по результатам этого голосования что-то предпринять.

В этом есть определенная логика.

0

256

tiktak написал(а):

Это не "симбиоз". Это называется "пофиг". А вето в СБ накладывают ради собственного престижа.

Какой престиж у Китая по Сирии например?

0

257

alexx188 написал(а):

В этом есть определенная логика.

не уверен,это прошлое,никто не знает ,что могло произойти тогда,можно лишь попытаться проиграть логически ситуацию. У Франции своя особая любовь к Сирии,у Англичан к нам,Россия и Китай понятное дело,Немцы потянулись бы  за АглоФранцузким конгломиратом , кто тогда еще пасся в совбезе не помните? Так что бабка на двое казала.

0

258

tiktak написал(а):

Израиль в свое время был готов при посреднечестве Турции. Но Асад выдвинул совершенно нереальные условия: "вы сначала отдайте Голаны, а потом мы сядем за стол переговоров по условиям мира". В результате в Израиле всем стало ясно что Голаны Асаду не нужны.

А Израилю - мир с Асадом.
На самом деле, более чем уверен что Израиль спит и видит свержение Асада, бардак в Сирии, а затем  - лёгкие и непринуждённые переговоры с "признанными международным сообществом демократическими властями свободной Сирии" (выписанными всем кабинетом из Вашингтона, а возможно там и находящимися) об передаче Голан Израилю уже де-факто.
Угадал?

0

259

рюриков написал(а):

Есть официальные границы Израиля, утверждённые ООН (в 1948 году)

Если уж на то пошло то "официальные международно признанные" границы Израиля это границы 1967 года. Однако с тех пор мы их слегка округлили. :rolleyes: Ну кто же виноват что оппоненты оказались такими некомпетентными.

0

260

рюриков написал(а):

Угадал?

попрубуй еще раз! Свержение Асада-Аль Кайда у Границы!

рюриков написал(а):

с "признанными международным сообществом демократическими властями свободной Сирии"

это совсем пофиг, могут и не признавать,погоды не поменяет.

0

261

Свидетель написал(а):

Хладнокровней , друзья , мы же реалисты уже некто никому ничего не ...

Ну почему. Кенинсберг, гипотетически могут отдать.  ;)

0

262

рюриков написал(а):

На самом деле, более чем уверен что Израиль спит и видит свержение Асада, бардак в Сирии, а затем  - лёгкие и непринуждённые переговоры с "признанными международным сообществом демократическими властями свободной Сирии" (выписанными всем кабинетом из Вашингтона, а возможно там и находящимися) об передаче Голан Израилю уже де-факто.
Угадал?

Я бы с радостью согласился на такой сценарий, к большому сожалению он имеет мало общего с реальностью. Официальный Израиль предпочитает "сидеть на заборе" и ждать развития событий.

0

263

tiktak написал(а):

Теперь документ с границами 48-го года это не более чем исторический документ.

Т. е., ООН признаёт ныне существующие де-факто границы Израиля?

0

264

Свидетель написал(а):

Хладнокровней , друзья , мы же реалисты уже некто никому ничего не .

А я и не предлагаю вернуть немцам В. Пруссию. Я хочу показать что требовать от Израиля отдать Голаны  - это тоже самое что требовать от РФ отдать немцам Пруссию, или финнам Выборг. Или, если не нравится пример Кенигсберга - требовать от США вернуть мексиканцам Техас.

0

265

tiktak написал(а):

Ну почему. Кенинсберг, гипотетически могут отдать.  ;)

Да, в случае прихода Новодворской или Борового, или Ходорковского, или Каспарова - на место Путина.
Но этот вариант слава Богу маловероятен.

sash написал(а):

попрубуй еще раз! Свержение Асада-Аль Кайда у Границы!

sash написал(а):

попрубуй еще раз! Свержение Асада-Аль Кайда у Границы!

Самый желанный вариант для Израиля!
Никто за последние годы не поработал для международного еврейства так много и хорошо, как эта мифическая Аль-Каеда...

0

266

рюриков написал(а):

об передаче Голан Израилю уже де-факто.
Угадал?

Не угадал. Голаны и так уже де-факто наши. Зачем нам об этом мечтать?  :D

0

267

tiktak написал(а):

Голаны и так уже де-факто наши. Зачем нам об этом мечтать?

Очевидно имелось ввиду де-юре.

0

268

рюриков написал(а):

Израиль спит и видит свержение Асада

"Хезболла" размером в Сирию Израиль почему то не пугает.  Да это странно, но может они исламистов купили?).

0

269

alexx188 написал(а):

А я и не предлагаю вернуть немцам В. Пруссию. Я хочу показать что требовать от Израиля отдать Голаны  - это тоже самое что требовать от РФ отдать немцам Пруссию, или финнам Выборг. Или, если не нравится пример Кенигсберга - требовать от США вернуть мексиканцам Техас.

Не надо наводить тень на плетень. И Калининград, и Выборг, и даже Техас - находятся там где находятся на самых законных основаниях. И в случае нападения (немцев на Калининград, финов на Выборг или  мексиканцев на Техас) -  защита этих территорий нынешними владельцами будет считаться правом на самооборону.
С Голанами "немножко" не так, и находящиеся там военные Израиля считаются по международному праву  - правильно, оккупантами, - и могут быть отданы под суд на самых законных основаниях.

Отредактировано рюриков (2013-04-27 20:06:41)

0

270

рюриков написал(а):

Т. е., ООН признаёт ныне существующие де-факто границы Израиля?

А почему ты думаешь, что Израиль волнует что там признает ООН или не признает?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8