СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8


конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8

Сообщений 121 страница 150 из 992

121

Сережа написал(а):

Почти 7 млн. сейчас, этого конечно мало, но операции реально делаются.

Сережа написал(а):

Ссылка на цены была. В районе 10 т. долларов, когда припрет это не так много для СПб и области. Для других регионов не все так радужно.

5 клиник -это ничто для такого населения,даже если будут работать 24\7(операция минимум 4 часа). 10т это огромные деньги ,для большинства населения и самого Питера.

Сережа написал(а):

Да ладно, у Вас в коридорах? Не думал, однако. Долг по факту мертвый, но прощать не надо было, может потом содрали бы.

Население растет,и продолжительность жизни увеличилось,как производная,рост количества коек в госпиталях отстает от действительности.В зимний сезон, количество госпитализированных доходит до 150%.
На мертвый долг ,уже навесили  очередной,и не только в Сирии . Это мне совсем  не понятно.

Сережа написал(а):

Вас я как понимаю такого чела/ребенка  надо везти в больницу, где его ровно также осмотрят.

в р-ную поликлинику.

Сережа написал(а):

Человек лежит с гриппом/отравлением/ангиной, когда я сам болел маленький приходила тетка, осмотр, диагноз, выпишет лекарства.

с этим справляются в большинстве случаев  сами(мед.препараты,есть у каждой семьи в доме),потом приходят к врачу за больничными.

Сережа написал(а):

Вы конечно можете тешить себя надеждами, что корова дает 12-15 т. литров молока в год и при этом жрет исключительно травку и пьет воду, но я как бы сильно сомневаюсь

я знаю,что у каждой коровы свой чип,и комп запросто распределяет (каждой индивидуально) положенное ей количество пищевых добавок ,кроме сена и воды, и еще есть такая фигня ,как племенное животноводство,климат,технологии. Я например знаю,что фермеры и производители очень часто просто выливают молоко(излишки),что бы удерживать цены на определенном  уровне.

Сережа написал(а):

Но дают в районе 7 т. литров, как финны те же. Это так, информация к размышлению. Свинина у Вас кстати так себе, вот индюшка вполне приличная.

если внимательно смотрели фильм,то ...увидели бы ,что цифра 7-10 это средний годовой надой,но кроме этого есть премиальные особи(почти в каждом хозяйстве) дающие ,до 14т.

Сережа написал(а):

Свинина у Вас кстати так себе,

свиней кормят не так,и не тем ,чем в Европе. Но качество мяса высокое.

Сережа написал(а):

У сестры золотая страховка, но сына в больницу возит - может не так дешево все же?

в поликлинику скорее всего. Не дай Б-ог операция ,то не нужно будет 10т ,и препараты стоят не не космически ,думаю ,все же,что дешевле.   

Сережа написал(а):

После этого летать авиация Израиля над Египтом стала гораздо меньше. К 73 году в отношении Египта все вообще поменялось.

после этого боя было вот так.
"1 августа 1970 года в Каир прилетел командующий ВВС СССР маршал Павел Кутахов. Он назначил расследование обстоятельств вооруженного столкновения с противником. 2 августа Кутахов отдал приказ о прекращении полетов советских летчиков в зоне Суэцкого канала. Маршал запретил своим пилотам вступать в бой с израильскими истребителями. Руководство СССР уведомило египетскую сторону, что далее гарантировать неприкосновенность египетских воздушных рубежей оно не может. Насер не мог продолжать вооруженный конфликт с Израилем без полноценной посторонней помощи, и вынужден был согласиться на прекращение огня, вступившее в силу в полночь с 7 на 8 августа 1970 года."

0

122

Гиппопотам Нильский написал(а):

Ну а политика противостояния США нынче привела к тому, что у России не осталось вообще дружественных стран в этом регионе.

Э... не рассказывайте про дружественность США по отношении к России, не тем кто в ней жил в 90-е и живет сейчас... даже не смешно.
Напомнить хотя бы закон о разделе продукции, или сокращения вооружений при котором российские уничтожались, а американские просто немного разбирались и складировались с возможностью их приведения в боеготовность в течении суток. И это при том, что РФ заявляло что нету у нее врагов и с США у нас нежные чувства - мир, дружба, балалайка и мы заглядываем им в рот как старшему брату...
А еще помнится особая мода в СМИ и наших и США о том как это модно быть безъядерной страной...(пусть только добрые, добрые штаты имеют ЯО, потому они хорошие, а СССР был говном)
Кста действия США с ООО "Платформа-Т" и попытки закрыть рынок Ирана для российских технологий с одновременными предложениями от американских фирм(неск. лет назад это было) как бы реально демонстрируют и отношение и желания.

0

123

Сережа написал(а):

В 73 году 20 т. военных специалистов? Не перебор ли, с операцией Дунай не путаете? В Египте советников уже не было, в Сирии именно советники, но не в таком количестве. Относительно этого боя, была целенаправленная операция с Вашей стороны, с привлечением хороших кадров. Наши летели как обычно с закономерным результатом. Если бы наше руководство действительно хотело идти на конфронтацию, там через пару недель сидел бы какой-нибудь полк из ГСВГ или испытателей с кучей радаров и т.д. А так ограничились ЗРК, чтобы Вы уж совсем не наглели. Цели более-менее достигли: над Египтом стали летать меньше с минимальными для нас потерями.

Израиль ни в одном из конфликтов не терял господства в воздухе. Потери авиации были разными на разных этапах, но в конце концов всё приходило к тому, что противопоставить тактике применения израильских ВВС нашим противникам было нечего.
Есть другие факты, когда египтяне, ливийцы, иракцы, сирийцы, иорданцы, саудовцы, йемнецы, суданцы, марокканцы, чьи ВВС и ПВО сталкивались с израильскими, реально переламывали ситуацию  в свою пользу? послушал бы с удовольствием.
Да и опыт последних 5 лет, когда "неизвестные" самолёты проводили рейды в самое сердце самой плотной в мире сирийской ПВО гoворят, что особо с тех пор ничего не поменялось.

А сидел бы полк из ГСВГ бы в 70-е году в Египте, ещё не значит, что он бы переломил тенденцию.
Обратите внимание, что то же самое оружие, те же самые советники, в сопоставимых же количествах показали отличнейшие результаты в столкновении с западной техникой и тактикой во Вьетнаме, в то же самое время практически ни как себя не показали на Ближнем Востоке.
хотя сил и средств в бухали в арабских союзников побольше, чем во Вьетнам.
А США и Запад  вписались на порядки серьёзней в конфликт в ЮВА, чем на БВ.
я ни каких выводов не делаю, просто констатирую такой странный факт

0

124

sash
Не вы один не понимаете списание огромных долгов и предоставление новых льготных кредитов ненадежному заемщику...
Если им нужна российская помощь пусть платят нормально или дают хорошие уступки, преференции, а не отделываются только общими фразами из серии люблу рюссия...
А не нужна - ну так придет и на нашу улицу праздник)))
Только тогда придется им последние штаны продать
Мнение мое и необязательно оно верное (с. А. Кочергин)

0

125

Comrade написал(а):

Э... не рассказывайте про дружественность США по отношении к России, не тем кто в ней жил в 90-е и живет сейчас... даже не смешно.
Напомнить хотя бы закон о разделе продукции, или сокращения вооружений при котором российские уничтожались, а американские просто немного разбирались и складировались с возможностью их приведения в боеготовность в течении суток. И это при том, что РФ заявляло что нету у нее врагов и с США у нас нежные чувства - мир, дружба, балалайка и мы заглядываем им в рот как старшему брату...
А еще помнится особая мода в СМИ и наших и США о том как это модно быть безъядерной страной...(пусть только добрые, добрые штаты имеют ЯО, потому они хорошие, а СССР был говном)
Кста действия США с ООО "Платформа-Т" и попытки закрыть рынок Ирана для российских технологий с одновременными предложениями от американских фирм(неск. лет назад это было) как бы реально демонстрируют и отношение и желания.

Я и в мыслях не имел заходить в беседе дальше противостояния СССР-РФ против США на Ближнем Востоке.  Только про наши палестины.
и не говорил про дружественность РФ и США (на всякий сличай ещё раз перечитал своё сообщение).
Только заметил, что политика везде и всегда идти в пику США и Западу, привела к тому, что очень хорошие ещё 4-5 лет назад позиции РФ в нашем регионе нынче практически растаяли. Ради поддержки Асада заодно и вступили в конфронтацию с очень пророссийской ещё недавно ЛАГ. Другими словами, с арабским суннитским миром.
Считаете, что это большой успех политики противостояния США, ваше право.
С израильской точки зрения это и правда хорошие новости.
В головах арабской улицы, хоть никуда и не делся образ злодея сиониста, но ввиду ограниченности в той коллективной голове пространства, с появлением нового образа врага -  русского крестоносца, друга шиитов, всё ж меньше про нас думают.

0

126

Гиппопотам Нильский написал(а):

Обратите внимание, что то же самое оружие, те же самые советники, в сопоставимых же количествах показали отличнейшие результаты в столкновении с западной техникой и тактикой во Вьетнаме, в то же самое время практически ни как себя не показали на Ближнем Востоке.

Летчики в боях во Вьетнаме не участвовали.
Да и на БВ официально подтверждены только разведывательные полеты МиГ-25

0

127

Гиппопотам Нильский написал(а):

А сидел бы полк из ГСВГ бы в 70-е году в Египте, ещё не значит, что он бы переломил тенденцию.

А вот не скажи. Просто чтобы научиться драться, нужно ещё ко всему многому драться. А тут реально, отмашка была не вмешиваться, а так драться не научишься. Потери были не нужны! Итог закономерен.

0

128

Comrade написал(а):

Летчики в боях во Вьетнаме не участвовали.
Да и на БВ официально подтверждены только разведывательные полеты МиГ-25

Comrade написал(а):

Летчики в боях во Вьетнаме не участвовали.
Да и на БВ официально подтверждены только разведывательные полеты МиГ-25

Мы про советскую технику и её применение на БВ и в ЮВА.
И вьетнамцы и сирийцы с египтянами воевали фактически по советским уставам, советской техникой, обучались советскими же советниками. Но какой разительный результат.
Опять же у арабов ещё и такая фора была перед вьетнамцами, что воевали они только с евреями. Вьетнамцы же воевали ещё и с армией США и кучей их союзников, от турок и греков, до корейцев, англичан и австралийцев.
подозреваю дело не в уставах и технике. Вон иракцы массово использовали против евреев и западную технику. а иорданцы и воевали по западным уставам. Спишем на климат всё средиземноморский.

0

129

Гиппопотам Нильский написал(а):

Только заметил, что политика везде и всегда идти в пику США и Западу, привела к тому, что очень хорошие ещё 4-5 лет назад позиции РФ в нашем регионе нынче практически растаяли

И не всегда и не везде, читайте посты выше. Как результат это "заглядывание" ни к чему хорошему не привело.

Гиппопотам Нильский написал(а):

Ради поддержки Асада заодно и вступили в конфронтацию с очень пророссийской ещё недавно ЛАГ

ЛАГ продаст купит и снова продаст, арабская весна штука переменчивая. Ничего мы не потеряли.

Гиппопотам Нильский написал(а):

с появлением нового образа врага -  русского крестоносца, друга шиитов, всё ж меньше про нас думают.

не надейтесь, крестовые походы не наша заслуга.

0

130

Гиппопотам Нильский написал(а):

Я и в мыслях не имел заходить в беседе дальше противостояния СССР-РФ против США на Ближнем Востоке.  Только про наши палестины.
и не говорил про дружественность РФ и США (на всякий сличай ещё раз перечитал своё сообщение).
Только заметил, что политика везде и всегда идти в пику США и Западу, привела к тому, что очень хорошие ещё 4-5 лет назад позиции РФ в нашем регионе нынче практически растаяли. Ради поддержки Асада заодно и вступили в конфронтацию с очень пророссийской ещё недавно ЛАГ. Другими словами, с арабским суннитским миром.
Считаете, что это большой успех политики противостояния США, ваше право.
С израильской точки зрения это и правда хорошие новости.
В головах арабской улицы, хоть никуда и не делся образ злодея сиониста, но ввиду ограниченности в той коллективной голове пространства, с появлением нового образа врага -  русского крестоносца, друга шиитов, всё ж меньше про нас думают.

Я нигде не писал, что надо идти всегда и во всем в пику США, я говорил о том, что надо соблюдать свои интересы. Кста у меня, что сунниты, что шииты не вызывают никакой симпатии, есть только российские интересы в этом регионе.
А насчет защиты Асада - так у него еще остались огромные долги и есть Тартус - после прихода отморози из насринусры ни возврата долгов, ни рынка сбыта продукции, ни Тартуса России не видать.
ЗЫ как я понимаю позицию РФ нам не нужна там война, а нужно мирное разрешение конфликта(потому что она служит средством обучения новых хаттабов и абу умаров всяких)

0

131

Andrew_F написал(а):

А вот не скажи. Просто чтобы научиться драться, нужно ещё ко всему многому драться. А тут реально, отмашка была не вмешиваться, а так драться не научишься. Потери были не нужны! Итог закономерен.

Тут ещё такое дело. Это было в те далёкие годы, когда было реальное противостояние Восток-Запад, а не опереточное, как нынче.
И на такое действие СССР в подбрюшье Европы, НАТО неизбежно бы вписалось минимум на таком же уровне на стороне евреев.

Подозреваю израильтяне бы портреты Брежнева и Суслова в каждом доме повесили бы на радостях от такого разворота событий.

0

132

Comrade написал(а):

Кста у меня, что сунниты, что шииты не вызывают никакой симпатии, есть только российские интересы в этом регионе.

+1

Comrade написал(а):

А насчет защиты Асада - так у него еще остались огромные долги и есть Тартус - после прихода отморози из насринусры ни возврата долгов, ни рынка сбыта продукции, ни Тартуса России не видать.

В Ливии проходили.

Comrade написал(а):

я понимаю позицию РФ нам не нужна там война, а нужно мирное разрешение конфликта

желательно с сохранением позиций РФ в этом регионе и продолжению экономического сотрудничества. Совместных проектов бы замутили.

0

133

Comrade написал(а):

Я нигде не писал, что надо идти всегда и во всем в пику США, я говорил о том, что надо соблюдать свои интересы. Кста у меня, что сунниты, что шииты не вызывают никакой симпатии, есть только российские интересы в этом регионе.
А насчет защиты Асада - так у него еще остались огромные долги и есть Тартус - после прихода отморози из насринусры ни возврата долгов, ни рынка сбыта продукции, ни Тартуса России не видать.
ЗЫ как я понимаю позицию РФ нам не нужна там война, а нужно мирное разрешение конфликта(потому что она служит средством обучения новых хаттабов и абу умаров всяких)

я так понимаю, для РФ связи с режимом Асада гораздо важнее, чем отношение с суннитским миром.
Ну вам видней, что лучше для России.
Просто хочу напомнить, что долги сирийцы не отдавали и не отдадут. Когда Асаду было выгодней, он чуть ли не в губы целовался с Керри и постоянно в Париж летал (гораздо чаще, чем в Москву).
Мало того, когда было выгодно, то и вместе с агрессивным блоком НАТО сирийские танкисты плечом к плечу с американцами наматывали на траки иракцев на иракской же земле
Не факт, что победи Асад, он сохранит позиции России в своей стране. скорей уж персы там укрепятся ещё сильней.  Чьи интересы сильно отличаются от российских в том регионе.

0

134

Гиппопотам Нильский написал(а):

НАТО неизбежно бы вписалось минимум на таком же уровне на стороне евреев.

не успели бы. перечерчивали бы политические карты и смотрели бы из космоса на изменённый ландшафт Б.В.

Гиппопотам Нильский написал(а):

Подозреваю израильтяне бы портреты Брежнева и Суслова в каждом доме повесили бы на радостях от такого разворота событий.

Сомневаюсь! Домов бы не было. Ну а стены могли бы остаться, только кто на них и что бы вешал.

0

135

sash написал(а):

5 клиник -это ничто для такого населения,даже если будут работать 24\7(операция минимум 4 часа). 10т это огромные деньги ,для большинства населения и самого Питера.

Обычное АКШ вроде меньше идет, но как уже говорил, я тоже не вижу особых поводов для восторга в состоянии нашей нынешней медицины. Динамика положительная, посмотрим что дальше будет. 10 т. не так много на самом деле, если смотреть на каких машинах народ ездит в СПб. Хотя может здесь сказывается, что я с скажем так не самыми бедными людьми в основном общаюсь. И как говорил для провинции все гораздо хуже.

sash написал(а):

в р-ную поликлинику.

Это я и имел виду. Под больницей понимал и то, и то.

sash написал(а):

с этим справляются в большинстве случаев  сами(мед.препараты,есть у каждой семьи в доме),потом приходят к врачу за больничными.

Человек сам в состоянии определить ангина у него или дифтерия? Мне вот помнится анализы брали - симптомы похожи. Разный подход к здравоохранению у Вас и у нас. И степень контроля совершенно другая.

sash написал(а):

я знаю,что у каждой коровы свой чип,и комп запросто распределяет (каждой индивидуально) положенное ей количество пищевых добавок ,кроме сена и воды, и еще есть такая фигня ,как племенное животноводство,климат,технологии. Я например знаю,что фермеры и производители очень часто просто выливают молоко(излишки),что бы удерживать цены на определенном  уровне.

sash написал(а):

если внимательно смотрели фильм,то ...увидели бы ,что цифра 7-10 это средний годовой надой,но кроме этого есть премиальные особи(почти в каждом хозяйстве) дающие ,до 14т.

Еще раз, у наших хозяйств с племенными коровами и компьютерами, у финнов надой 7т., у Вас 12. Без всяких пищевых добавок я не понимаю как этого достичь. Степень полезности этих добавок это уже другой вопрос. Про вещество которое я говрил вначале, это ДФФ, дефторированный фосфат, производится тысячами тонн, разрешен к применению.

sash написал(а):

свиней кормят не так,и не тем ,чем в Европе. Но качество мяса высокое.

Не знаю, мне не понравилось скорее.

sash написал(а):

после этого боя было вот так.
"1 августа 1970 года в Каир прилетел командующий ВВС СССР маршал Павел Кутахов. Он назначил расследование обстоятельств вооруженного столкновения с противником. 2 августа Кутахов отдал приказ о прекращении полетов советских летчиков в зоне Суэцкого канала. Маршал запретил своим пилотам вступать в бой с израильскими истребителями. Руководство СССР уведомило египетскую сторону, что далее гарантировать неприкосновенность египетских воздушных рубежей оно не может. Насер не мог продолжать вооруженный конфликт с Израилем без полноценной посторонней помощи, и вынужден был согласиться на прекращение огня, вступившее в силу в полночь с 7 на 8 августа 1970 года."

А можно конкретно про этот приказ? А то все сводиться к этой формулировке. Пишут правда такое "Летом 1970 г. появился так называемый «план Роджерса»,
который предусматривал прекращение военных действий, в
первую очередь между Египтом и Израилем, с тем чтобы соз-
дать спокойную обстановку для последующих переговоров.
      В основе «плана Роджерса» лежала следующая идея: Из-
раиль должен выполнить все положения резолюции Совета
Безопасности ООН №242 от 22 ноября 1967 г. и тем самым вне-
сти существенный вклад в нормализацию обстановки на Ближ-
нем Востоке40. Однако руководство Израиля во главе с премьер-
министром Г. Мейр отказалось принять «план Роджерса» в ка-
честве основы для урегулирования.
      С другой стороны, тогда со всей очевидностью обозначи-
лось стремление Египта достичь прекращения огня. 22 июля
1970 г. министр иностранных дел Египта М. Риад в своем ответе
на предложение США дал добро.
      В итоге 7 августа 1970 г. вступила в силу достигнутая бла-
годаря действиям США договоренность о прекращении огня
между Египтом и Израилем, а на следующий день, 8 августа
1970 г., Г. Ярринг уведомил, что Египет, а также Иордания со-
гласились назначить своих представителей для переговоров под
его эгидой с Израилем."
Да попутал ,это была операция не Дунай, а Кавказ.

Гиппопотам Нильский написал(а):

Израиль ни в одном из конфликтов не терял господства в воздухе. Потери авиации были разными на разных этапах, но в конце концов всё приходило к тому, что противопоставить тактике применения израильских ВВС нашим противникам было нечего.
Есть другие факты, когда египтяне, ливийцы, иракцы, сирийцы, иорданцы, саудовцы, йемнецы, суданцы, марокканцы, чьи ВВС и ПВО сталкивались с израильскими, реально переламывали ситуацию  в свою пользу? послушал бы с удовольствием.
Да и опыт последних 5 лет, когда "неизвестные" самолёты проводили рейды в самое сердце самой плотной в мире сирийской ПВО гoворят, что особо с тех пор ничего не поменялось.
А сидел бы полк из ГСВГ бы в 70-е году в Египте, ещё не значит, что он бы переломил тенденцию.
Обратите внимание, что то же самое оружие, те же самые советники, в сопоставимых же количествах показали отличнейшие результаты в столкновении с западной техникой и тактикой во Вьетнаме, в то же самое время практически ни как себя не показали на Ближнем Востоке.
хотя сил и средств в бухали в арабских союзников побольше, чем во Вьетнам.
А США и Запад  вписались на порядки серьёзней в конфликт в ЮВА, чем на БВ.
я ни каких выводов не делаю, просто констатирую такой странный факт

Можно про уничтожение ЗРК в войне судного дня именно ВВС? Вообще-то их танками подавили. Т.е. по сравнению с Вами американцы лохи, которых дикие вьетнамцы гоняли. Сильно, ничего не скажешь. Потери Мигов в том конкретном бою обусловлены объективными причинами, больше такого не было. И да, есть большое различие между арабами и вьетнамцами.

0

136

Гиппопотам Нильский написал(а):

я так понимаю, для РФ связи с режимом Асада гораздо важнее, чем отношение с суннитским миром.
Ну вам видней, что лучше для России.

Как я вижу, у нас отношения с суннитским миром(да и шиитским - вспоминаем маленькие плантации мака в Афгане) не на высоте и были - со стороны ЛАГ сплошное лицемерие и попытка на в очередной раз поиметь РФ за спасибо. Да, и Иран нам нужен только для сбыта наших товаров, помощник в сохранении осетровых, контроле цен на углеводороды и без ЯО...

0

137

Гиппопотам Нильский написал(а):

Только заметил, что политика везде и всегда идти в пику США и Западу, привела к тому, что очень хорошие ещё 4-5 лет назад позиции РФ в нашем регионе нынче практически растаяли. Ради поддержки Асада заодно и вступили в конфронтацию с очень пророссийской ещё недавно ЛАГ. Другими словами, с арабским суннитским миром.
Считаете, что это большой успех политики противостояния США, ваше право.

Ага, лучше дружить с ЛАГ, Западом  и США, которые радостно проспонсируют новую мясорубку на Кавказе, а еще лучше уже тут, в Татарстане, сейчас всех этих аллахакбарчиков на себя оттягивает Сирия, хотя бы в том польза ее поддержки.

0

138

sash написал(а):

Народные Сирийские сказки в русской интерпретации .

всегда вызвают недоумение то, какие цифры предоставялют стороны

sash написал(а):

Думаете в загран.командировки посылали только безруких и безголовых ,кто соглашался ,а не ,кто был профессионалом? Неказистое оправдание,если еще брать во внимание,что летчики Хель-Авира высоко отзывались о проф.качествах своих противников,и в минус им ставили  только "шаблонную тактику" на которой советские пилоты и попались

1. Ваши летчики имели боевой опыт.
2. Тот эпизод - это специальная операция. И больше таких потерь не было.
3. У шаблона есть плюсы и минусы.

sash написал(а):

кто ж вам технологии бесплатно выложит

это и понятно, только там два условия - корма и сами породы. что же такое измени ли то?

sash написал(а):

Когда то приводил пример того,что в Израиле начали выращивать осетровые породы,и экспортировать черную икру.

при помощи генной инженерии? хотя нет, тут написали, что у Вас

Гиппопотам Нильский написал(а):

ГМО запрещено

тогда опять очень многое непонятно

0

139

Comrade написал(а):

Да и на БВ официально подтверждены только разведывательные полеты МиГ-25

То есть, по вашему, все что известно по Операция "Римон 20" это сказка?

И эти советские летчики не погибли в 30-го июля 1970-го года в египетском небе?:

Журавлёв Владимир Александрович — капитан, старший летчик. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени и египетским орденом «Звезда воинской доблести».
Юрченко Николай Петрович — капитан, командир звена. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени и египетским орденом «Звезда воинской доблести».
Яковлев Евгений Герасимович — капитан, командир звена. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени и египетским орденом «Звезда воинской доблести».

0

140

Сережа написал(а):

В 73 году 20 т. военных специалистов? Не перебор ли, с операцией Дунай не путаете?

Да, я ошибся. Имел в виду в 70-72 годы.

Относительно этого боя, была целенаправленная операция с Вашей стороны, с привлечением хороших кадров. Наши летели как обычно с закономерным результатом.

Маленькая 5-ти миллионная страна нечестно воевала с СССР, привлекав хорошие кадры и пранируя целенаправленные операции?

Если бы наше руководство действительно хотело идти на конфронтацию, там через пару недель сидел бы какой-нибудь полк из ГСВГ или испытателей с кучей радаров и т.д. А так ограничились ЗРК, чтобы Вы уж совсем не наглели. Цели более-менее достигли: над Египтом стали летать меньше с минимальными для нас потерями.

Ох уж эти "если бы". В таких фантазиях "мы" всегда будем действовать совсем иначе, а "они" всегда будут делать то-же что и делали.
Цели как раз добились израильтяне. Это была большая стратегическая и моральная победа. Командующий египетскими войсками Саада аль-Шазли потом писал в мемуарах, что египтяне в какой-то мере радовались этому разгрому советских летчиков, т.к. до этого страдали от пренебрежительного отношения со стороны русских гостей, которые посмеивались над слабыми способностями египетских летчиков и обвиняли их израильском воздушном превосходстве.

В результате недоверие между русскими и египтянами еще больше увеличилось и в конце концов было принято решение об отзыве военных советников, а Египет понял всю бесперспективность войны на истощение и пошел на перемирие.

0

141

tiktak написал(а):

В результате недоверие между русскими и египтянами еще больше увеличилось и в конце концов было принято решение об отзыве военных советников, а Египет понял всю бесперспективность войны на истощение и пошел на перемирие.

ух ты, как все повернули. это оказыватся СССР заставлял Египет воевать против Вас? ;)

tiktak написал(а):

Это была большая стратегическая и моральная победа

с этим абсолютно согласен. но если бы поставили перед собой такую же цель командование СССР, то были бы точно такие же победы

tiktak написал(а):

Командующий египетскими войсками Саада аль-Шазли потом писал в мемуарах, что египтяне в какой-то мере радовались этому разгрому советских летчиков, т.к. до этого страдали от пренебрежительного отношения со стороны русских гостей, которые посмеивались над слабыми способностями египетских летчиков и обвиняли их израильском воздушном превосходстве.

как точно так же радовались неудачам американских летчиков, когда они полетели бомбить сирийский войска в войне в Ливане

0

142

tiktak написал(а):

Маленькая 5-ти миллионная страна нечестно воевала с СССР, привлекав хорошие кадры и пранируя целенаправленные операции?

Так эта маленькая страна воевала не с несколькими тысячами советских истребителей, а с несколькими десятками. Никто не умаляет навыки Ваших летчиков, но из одного эпизода делать такие выводы как-то преждевременно. Когда там же зенитчики используя засады сбивали Ваши машины ,никто не орал, что фантомы отстой и евреи летать не умеют. В итоге "по оценке израильских источников, летом 1970 года ВВС Израиля утратили превосходство в воздухе над западным берегом Суэцкого канала[22].", ссылка на Shlomo Aloni. Arab-Israeli Air Wars 1947-82. — Osprey Publishing/Combat Aircraft, выпуск № 23, 2001. — С. 72-73 Явно не русский писатель.

tiktak написал(а):

Ох уж эти "если бы". В таких фантазиях "мы" всегда будем действовать совсем иначе, а "они" всегда будут делать то-же что и делали.
Цели как раз добились израильтяне. Это была большая стратегическая и моральная победа. Командующий египетскими войсками Саада аль-Шазли потом писал в мемуарах, что египтяне в какой-то мере радовались этому разгрому советских летчиков, т.к. до этого страдали от пренебрежительного отношения со стороны русских гостей, которые посмеивались над слабыми способностями египетских летчиков и обвиняли их израильском воздушном превосходстве.

Когда было надо, Союз гонял афганцев с совершенно правильным соотношением потерь, а те чуреки имели вполне современное оружие, благодаря заклятым друзьям нашим. Не сравнивайте уровень советских войск и арабов, даже которых учили наши советники. Это разные весовые категории, особенно на 70-ые года. Египтяне вообще 73 год слили позорно, после блестящего форсирования Суэца встать на месте и ждать ,пока им зайдут в тыл это надо уметь.

tiktak написал(а):

В результате недоверие между русскими и египтянами еще больше увеличилось и в конце концов было принято решение об отзыве военных советников, а Египет понял всю бесперспективность войны на истощение и пошел на перемирие.

Еще раз читаем про план Роджерса, который был к тому времени уже несколько месяцев. Большие дяди к тому времени решили договориться, только и всего. А что советское руководство сильно напугала потеря 5 Мигов, давайте не будем сказки рассказывать. Я думаю специально обученные люди проанализировали причины, поняли, что эта была засада конкретно на эти машины, наши летчики расслабились и адекватно не прореагировали. Особых причин для паники нет. Вот в 82 г. все было гораздо серьезней для наших машин - Ф15 и Ф-16 показали полное превосходство над МиГ-23.

0

143

SEVER NN написал(а):

***

maik, спасибо за ссылку прочитал с удовольствием,  
...было бы ошибкой не связывать те давние события с нынешними и не попытаться спрогнозировать будущее...

что можно сказать,..Сирия нормальное государство, со своими традициями и со своим стилем, и настолько светское, насколько это возможно в этом регионе...
...от себя замечу, что даже до предела исламизированные государства, такие как Саудиты и Катар и прочие "вдемократизированные" страны,
не являются гарантией того, что они не будут "проститутками" США...являются и ещё как являются,  
даже более того, "предельная исламизация" с помощью всё тех же осло"бов-мракобесов, является фактически гарантией их подчинения в дальнейшем, США...
...ну так вот возвращаясь к Сирии, оно выбивается из контекста и логики, вырабатываемого западом и не укладывается в их заранее подготовленные рамки, действий по превращению этой страны в слугу "монархий залива", в конечном счёте и запада...
...это действительно нормальное государство, сирийцы довольно стойкие и духом в том числе, и здесь не надо никаких религий даже, чтобы доказать это...
изучая историю взаимоотношений государства Сирия, с соседними странами и в частности с Израилем, можно сказать, что они и нормально воевали, отстаивая свои законные интересы и честь своей страны, достаточно сказать что сирийские вооружённые силы, в войне с израилем,..
...последних, нещадно секли до покраснения их задницы как у макаки, тех же израильтян...были у сирии и поражения, ну как же без них, но были и победы,
особенно после того, когда в 1980 году, был заключён договор между СССР и Сирией, когда в Сирию, стало привозиться современное вооружение...
и потери со стороны Израиля и США, достигли такого значения, что ещё бы чуть-чуть и весь мир бы смеялся над ними...

что касается нынешних дней и места Сирии в нём, где эксперты склоняются и отдают предпочтение в военном отношении Сирии, чем Израилю...
...(первое место безусловно здесь за Ираном, этого уже никто не оспаривает), является обьективным и довольно беспристрастным...
ну во-первых боевой опыт накопленный сирийской армией за последнее время, их дух и стойкость...
...не секрет, что российское боевое автоматическое стрелковое оружие, включая ПКМ, СВД, средства поражения танков и БМП, а это гранатомёты различных модификаций,
ручные ПЗРК и ПВО, сами танки, хоть и устаревших модификаций, а про БМП и говорить не приходиться и многое другое, является лучшим в мире...
я сюда не включил противокорабельные средства поражения, которым аналогов в мире ещё нет и долго ещё не будет, да и многое другое...всё это у Сирии есть...
...давайте это будет во-вторых...
а пока маленькое оступление...
...все наверное помнят вторую ливанскую войну, когда небольшая кучка партизан из "хезболы" парализовала весь Израиль и одержала победу над еврейской армией,
об этом написано много статей обзоров, да и воспоминание самих израильских генералов, говорят об этом...
...так вот не вдаваясь в подробности, выскажу только один тезис, который вписывается в логику победы "хезболлы" над "цахалом",
дело в том что у "хезболлы" появились" современные огневые средства поражения танков русского производства...всего и делов то... 
и этого было достаточным и необходимым условием, для того, чтоб в этой развернувшейся битве, растянувшейся на несколько месяцев, выиграла "хезбола"...

...далее...
события последних дней, а я довольно пристально слежу за этим, вычленило заявление двух израильских генералов (мой пост на предыдущей странице)
...где я высмеял, этих двух высокопоставленных военных клоунов из израиля, было более чем стрвнным, даже более того...просто абсурдным... 
но это на первый взгляд только...детально разбираясь с этим, приходишь к выводу, и я уже далеко не один в этом...
...простая и довольно банальная ревность к успехам военных коллег из сирии,..между тем как "они" этим похвастать не могут в борьбе со своими врагами...
но это ещё пол-беды для них...главная же причина в другом, они безусловно опасаются и не без оснований уже...
что Армия Сирии, после окончания режима КТО, и некоторой стабилизации после...фактически превратится в сильнейшую державу региона,
по крайней мере в военном отношении...
...поверьте, я редко ошибаюсь в прогнозах, если ничего не случится экстраординарного...то очень многое изменится, и это будет только началом...

Вот и выросло поколение компьютерных игр.
Человек воспринимает реальность, как какую то игровую стратегию.
Как там у геймеров? Плюс 90 к духу и 110 к стойкости? И это переносит в реальную жизнь.
Причём не зная элементарных фактов о регионе, про который делает далекоидущие выводы.
Ну и про первое место Ирана....
Забывается маленький такой нюанс.
Слабенький Израиль реально может уничтожить Иран, а сильный Иран пока что только это на вербальном уровне способен провернуть.
А реально для персов на нынешний момент, это полторы сотни несовершенных ракет послать в сторону сионистов.
Которые конечно же да, поставят Израиль на колени.
Всё. Весь потенциал Ирана для реальной войны с Израилем описан выше. Даже террорестическую войну они усилить не могут, и так ведут её по максимуму.
Если не учитывать этого то да, сильней Ирана никого нет и этот факт никем не оспаривается (кстати, ни кем в Вашей семье?).

Отредактировано Гиппопотам Нильский (2013-04-25 13:45:50)

0

144

Сережа написал(а):

Египтяне вообще 73 год слили позорно, после блестящего форсирования Суэца встать на месте и ждать ,пока им зайдут в тыл это надо уметь.

действительно, непонятно на что они надеялись. а уж проспать удар в тыл - это вообще ни в какие ворота.

Сережа написал(а):

Вот в 82 г. все было гораздо серьезней для наших машин - Ф15 и Ф-16 показали полное превосходство над МиГ-23.

так машины разного поколения. даже МиГ-23МЛД и тот на равных с Ф-15, -16 не может сражаться

0

145

Andrew_F написал(а):

И не всегда и не везде, читайте посты выше. Как результат это "заглядывание" ни к чему хорошему не привело.

ЛАГ продаст купит и снова продаст, арабская весна штука переменчивая. Ничего мы не потеряли.

не надейтесь, крестовые походы не наша заслуга.

Я то знаю, что РФ и крестовый поход против святынь ислама, это бред.
Я писал про то, как теперь воспринимают Россию арабская улица и арабская интеллектуальная элита.
а у этих ребят в головах своя картинка мира и хрен они её под реальность подстроят.
Арабская улица до сих пор уверенна, что Войну Судного дня победоносно выиграл Египет и Сирия. Даже парады устраивают в честь этого.
И вот и теперь старательно внушается им всякими Аль Дажирами, Аль Арабиями и местечковыми муллами на пятничных проповедях мысль про крестоносцев.  И русские сами того не хотя, попали в эту очередную арабскую сказку 1000 и одной ночи в качестве плохих парней, пособников шиитов. Ну и сионистов само собой.

0

146

Сережа написал(а):

Можно про уничтожение ЗРК в войне судного дня именно ВВС? Вообще-то их танками подавили. Т.е. по сравнению с Вами американцы лохи, которых дикие вьетнамцы гоняли. Сильно, ничего не скажешь. Потери Мигов в том конкретном бою обусловлены объективными причинами, больше такого не было. И да, есть большое различие между арабами и вьетнамцами.

Всё гораздо проще. В войне Судного Дня всё для египтян были нормально, пока они были под мощнейшим зонтиком ПВО в районе Суэца.
Как только они вышли на оперативный простор на Синае и потеряли это прикрытие, то вся хорошее и доброе в небесах для армий вторжения закончилось.
Отсюда и катастрофический разгром, и пленение окруженной 110 000 армии на Синае, и состояние того, что перед танками Шарона переправившимися через Канал и столицей Египта остался двухчасовой переход и полное отсутствие любых египетских войск на этом пути.
И как назвать это? Я бы назвал полное неумение грамотно использовать силы и возможности мощнейшей ПВО, что было в руках у египтян.
как это противоречит моим словам, что израильтяне всегда находили возможность удержать господство в воздухе?
удержали или нет?

0

147

Гиппопотам Нильский написал(а):

Всё гораздо проще. В войне Судного Дня всё для египтян были нормально, пока они были под мощнейшим зонтиком ПВО в районе Суэца.
Как только они вышли на оперативный простор на Синае и потеряли это прикрытие, то вся хорошее и доброе в небесах для армий вторжения закончилось.
Отсюда и катастрофический разгром, и пленение окруженной 110 000 армии на Синае, и состояние того, что перед танками Шарона переправившимися через Канал и столицей Египта остался двухчасовой переход и полное отсутствие любых египетских войск на этом пути.
И как назвать это? Я бы назвал полное неумение грамотно использовать силы и возможности мощнейшей ПВО, что было в руках у египтян.
как это противоречит моим словам, что израильтяне всегда находили возможность удержать господство в воздухе?
удержали или нет?

Ту войну выиграли танкисты, хотя атаки на не подавленную пехоту с кучей ПТО тоже от великого ума. Авиация не смогла должным образом воздействовать на войска Египта, поэтому они встречали удары Ваших танковых дивизий в порядке с соответствующими результатами. А что Египет сидел и смотрел, как Шарон переправляется, тут у меня нет ответа. Я это все к тому, что с правильно построенной ПВО Ваши ВВС в той войне особо ничего не сделали и не в полном объеме выполнили главную задачу - поддержка сухопутных войск. На сирийском фронте заслуга танков еще больше.

0

148

tiktak написал(а):

То есть, по вашему, все что известно по Операция "Римон 20" это сказка?

И эти советские летчики не погибли в 30-го июля 1970-го года в египетском небе?:

Журавлёв Владимир Александрович — капитан, старший летчик. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени и египетским орденом «Звезда воинской доблести».
Юрченко Николай Петрович — капитан, командир звена. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени и египетским орденом «Звезда воинской доблести».
Яковлев Евгений Герасимович — капитан, командир звена. Награжден (посмертно) орденом Красного Знамени и египетским орденом «Звезда воинской доблести».

Я говорил про подтверждение российской стороны, его нет...

0

149

maik написал(а):

так машины разного поколения.

а у нас других тогда и небыло

0

150

злодеище написал(а):

а у нас других тогда и небыло

вот это то и показательно -  Израиль имел на вооружение самолеты, которые превосходили те, что были на вооружение ВВС СССР а уж тем более те,что были в ВВСу  арабских стран.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8