СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8


конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8

Сообщений 91 страница 120 из 992

91

maik написал(а):

может назовете сколько раз вмешивался СССР? и еще как вмешивался.

Это вы нам расскажите. Стыдно не знать историю родного государства.

и что делали США в 1882 г. в Ливане?

Сначала, после 2-х месячной осады израильтянами Бейрута, когда Арафат согласился эвакуировть свои силы, американкие силы (вместе с французкими) помогли Арафату безопасно покинуть Бейрут. Потом, после того как правохристианская милиция по недосмотру израильтян вырезала две деревни с палестинцами, США, для стабилизации обстановки ввели батальйон морской пехоты численостью около 2-х тысяч человек. Между израильтянами и морской пехотой США даже были несколько инцидентов, один их которых вылился в конфротацию с Израилем. Позже, чуть более чем через год после введения войск, так и не выполнив задачу по стабилизации обстановки, США полностью вывели свой контигент из Ливана.

и как по поводу 1973 г.?

В 73-м году, после полного провала американской разведки (как и израильской) предсказать нападение арабов на Израиль, в США долго думали организовывать ли быструю переброску военных грузов в Израиль. Было много голосов против такой помощи. Мол Израиль и так быстро победит, а помощь со стороны США окончательно подорвет отношения с арабами. Те же кто выступал за перебоску грузов военного назначения говорили, что если Израиль победит без США, то у США вообще не останется рычагов давления на Израиль. В результате было решено перебросить грузов на 800 млн. долларов (4 млрд. в сегодняшних) ценах. Первый самолет из США приземлился 14 октября (война закончилась 24-го октября), когда Израиль уже переломил ситуацию и перешел в наступление как в Египте так и в Сирии. Две трети из вышеозначенных грузов прибыли в Израиль уже после подписания соглашения о перемирии. Киссинджер во время войны полетел в Москву. C 20-го по 22-е Москва убеждала Киссенджера остановить изральтян.

0

92

Свидетель
Про участие советских летчиков в боях на БВ все равно, что заявлять про 6-и дневную войну о том, что за Израиль воевали 192 американских летчика приехавшие под видом туристов...

0

93

Comrade написал(а):

ЗЫ открыто признающих какие то серьезные ошибки за своими ВС вижу только в РФ. никого из израильтян кто открыто признает, что кто то гдето их победил в чем то или превзошел - еще не встречал. так что не удивительно хель авир сбил советских летчиков - странно что один раз только и всего 5 а не 10 раз по 10

Во время войны судного дня в Египте и Сирии было около 20 тысяч советских специалистов. Советские расчеты ПВО сбили немало израильских самолетов во время войны на истощение. Если мне не изменяет память, где-то видел цифру - 28. Но не настаиваю.

В том, единственном бою между советскими летчками и израильскими было действительно сбито 5 самолетов с советскими летчиками. Ни один серьезный российский специалист этого не оспаривает. Вернее по 4-м самолетам полное согласие сторон, а по поводу 5-го идут споры. Израильтяне считают что он был сбит, т.к. не вернулся на свою базу. Российские военные историки говорят что самолет был лишь подбит и был вынужден сесть на ближайшем египетском аэродроме, но уже на следущий день вылетел на свою базу приписки.

что кто то гдето их победил в чем то

Ну почему? Об ошибках израильской разведки предугадать нападение арабов в 73-м году, а так же грубых просчетах командования в начале войны общеизвестно. О стратегических и тактических просчетах во ВЛВ тоже говорится очень много.

или превзошел - еще не встречал

Превзойти в чем-то маленькую страну с населеним чуть больше 5-ти миллионов это элементрано и банально. Об этом писать не интересно. Это примерно как писать что собака покусала человека. Вот когда человек покусал собаку - это интресно. Поэтому и пишем о потере 5-ти (4-х) советских самолетов с удивлением и восхищением.

Отредактировано tiktak (2013-04-25 01:06:55)

0

94

Американская помощь в войну Судного Дня была гигантской. Кто бы спорил. Но она помогла восстановить военный потенциал Израиля ПОСЛЕ войны.
К сожалению на исход самой войны она сыграла роль скорей моральной поддержи. В кои то веки мы не одни.
А реально. Из 13 000 часов боевых вылетов ВВС Израиля в войну судного дня, на самолетах полученных из США тогда было совершенно меньше 300 часов.
Это так. Для примера.
А вообще, меня поражают, насколько народ мыслит стереотипами и заранее уже все для себя решил.
Вот узнай сейчас, что оказывается войну 1967 года Израиль встретил под тотальным и полным эмбарго Запада (включая и США) на поставку любых вооружений, и  что в той войне погибло несколько десятков американский военнослужащих от рук израильтян, ведь порвет же шаблон.
Но потом все равно подведут этот факт под свою теорию, что США за израильтян воевали и всегда за них горой.

0

95

Comrade написал(а):

Свидетель
Про участие советских летчиков в боях на БВ все равно,

Это широкоизвестный факт.

что заявлять про 6-и дневную войну о том, что за Израиль воевали 192 американских летчика приехавшие под видом туристов...

А это выдумка.

Кстати, по ходу шестидневной войны есть еще два интересных факта вызывающих когнитивный диссонанс у верящих что США воевали на стороне Израиля.

1. В день начала войны, израильтяне пробрались на крышу посольства США в Тель-Авиве и сломали антены и радар, чтобы не дать засечь американцам израильские самолеты. Израильское руководство имело сведения что разведка США сливает инфу арабам.

2. 8-го июня, судно "Либерти" ВМС США занимавшееся радиоэлектронной разведкой было атаковано израильскими самолетами когда вошло в зону военных действий. Погибло 34 моряка и более 150 было ранено. Израиль впоследствии принес официальные извинения и компенсации семьям погибших, но неофициально есть версия, что израильяне были уверены, что Либерти собирает разед. информацию и передает ее египтянам.

0

96

tiktak написал(а):

Comrade написал(а):
Во время войны судного дня в Египте и Сирии было около 20 тысяч советских специалистов. Советские расчеты сбили немало израильских самолетов во время войны на истощение. Если мне не изменяет память, где-то видел цифру - 28. Но не настаиваю.
(Сегодня 01:05:02)

На сколько я помню все сбитые самолеты были сбиты расчетами ПВО, а не летчиками. Тем более когда пишут о том что пилоты были не опытны - вызывает большое сомнение тот факт, что несколько раньше начались воздушные бои во Вьетнаме(сильно сомневаюсь, в отсутствии глубокого анализа возможностей самолетов США и вооружения, а также тактики их применения и возможных вариантов противодействия им).

tiktak написал(а):

Ну почему? Об ошибках израильской разведки предугадать нападение арабов в 73-м году, а так же грубых просчетах командования в начале войны общеизвестно. О стратегических и тактических просчетах во ВЛВ тоже говорится очень много.
(Сегодня 01:05:02)

Надо будет почитать. А пока думаю было больше не ошибок, а хорошо спланированная операция противника(ни разу не профессионал, но ощущение складывается, что разрабатывали форсирование Суэца где то в ГШ СССР участники разгрома манчьжурской армии Японии)
ЗЫ хорошо еще, что не со вшами СССР у Вас ассоциируется! :D

Отредактировано Comrade (2013-04-25 01:32:28)

0

97

Гиппопотам Нильский написал(а):

Вот узнай сейчас, что оказывается войну 1967 года Израиль встретил под тотальным и полным эмбарго Запада (включая и США)

Кстати да. Когда США все-таки решили организовать воздушный мост помощи, почти все страны западной Европы отказались предоставить свои аэродромы самолетам США для дозаправки, т.к. боялись нефтяного бойкота арабских стран. Единственные две страны согласившиеся принять американские самолеты были Португалия и Нидерланды.

0

98

tiktak написал(а):

Это широкоизвестный факт.

На МиГ-25 проводили аэрофотосъемку, но не учавствовали в прямых военных действиях.

0

99

Comrade написал(а):

за Израиль воевали 192 американских летчика приехавшие под видом туристов...

Я тут как - то не так давно заметку прочитал об одной девчушке из США - бывшей там пилотом боевого вертолёта . Приехала она в Израиль в полной уверенности , что ей и в ЦАХАЛ эта должность обеспечена , ну её посмотрели , и решили - не тянет , сейчас она водит патрульный "Хаммер" , но верит , что в небо её ещё пустят .

0

100

Гиппопотам Нильский написал(а):

Американская помощь в войну Судного Дня была гигантской. Кто бы спорил. Но она помогла восстановить военный потенциал Израиля ПОСЛЕ войны.
К сожалению на исход самой войны она сыграла роль скорей моральной поддержи. В кои то веки мы не одни.
А реально. Из 13 000 часов боевых вылетов ВВС Израиля в войну судного дня, на самолетах полученных из США тогда было совершенно меньше 300 часов.
Это так. Для примера.
А вообще, меня поражают, насколько народ мыслит стереотипами и заранее уже все для себя решил.
Вот узнай сейчас, что оказывается войну 1967 года Израиль встретил под тотальным и полным эмбарго Запада (включая и США) на поставку любых вооружений, и  что в той войне погибло несколько десятков американский военнослужащих от рук израильтян, ведь порвет же шаблон.
Но потом все равно подведут этот факт под свою теорию, что США за израильтян воевали и всегда за них горой.

Э.... я этока какбе знаю...
Да, я разве какие то высказал стереотипы? Вы беспокоитесь за мою тонкую душевную организацию? :D
Бросьте это безнадежное дело, она у меня не настолько тонкая :rolleyes:

0

101

Свидетель написал(а):

Comrade написал(а):
за Израиль воевали 192 американских летчика приехавшие под видом туристов...Я тут как - то не так давно заметку прочитал об одной девчушке из США - бывшей там пилотом боевого вертолёта . Приехала она в Израиль в полной уверенности , что ей и в ЦАХАЛ эта должность обеспечена , ну её посмотрели , и решили - не тянет , сейчас она водит патрульный "Хаммер" , но верит , что в небо её ещё пустят .

Не удивительно. Эх... нашим бы ВВС сейчас ежегодный средний налет Хель Авира... :'(

0

102

Comrade написал(а):

На сколько я помню все сбитые самолеты были сбиты расчетами ПВО, а не летчиками.

Это верно. Я потом исправил и добавил "ПВО".

Comrade написал(а):

Тем более когда пишут о том что пилоты были не опытны -

Это не так. Пилоты были опытные. На самом деле по одному бою нельзя делать далеко идущих выводов. В этом бою все решило не мастерство летчиков, а то, что израильтяне изучив шаблон действий противника, перехитрили его заманив в ловушку.

Специально не даю ссылки на изральские форумы. Кажется вот здесь можно почитать обсуждение этого боя россиянами - http://forums.airforce.ru/holodnaya-voi … -1970-a-6/

Comrade написал(а):

а хорошо спланированная операция противника

Это действительно так. Советники из СССР разработали отличную операцию. Провал израильской разведки был в том что проморгали ее. А провал армии в том, что пребывали в благостном состоянии и переоцинили свои силы. В первые дни Цахал потерпел сокрушительный разгром. Проблемы у арабов начались когда первоначальный план был выполнен и далше приходилось действовать не по плану а по обстановке. И наоборот, у Цахала дело пошли, когда командиры на местах поняли, что всеми довоенными планами можно подтереться и начали действовать исходя из рельно сложившейся обстановки.

Comrade написал(а):

ЗЫ хорошо еще, что не со вшами СССР у Вас ассоциируется!

Я не хотел обидеть. Просто неудачно подобрал метафору. Ну, знаете известное изречение: "читателям газеты не интересна новость, что собака покусала человека, но всегда интересно что человек покусал собаку". Имея ввиду что интересны исключительные случаи а не заурядные.

0

103

tiktak написал(а):

Comrade написал(а):
Это действительно так. Советники из СССР разработали отличную операцию. Провал израильской разведки был в том что проморгали ее. А провал армии в том, что пребывали в благостном состоянии и переоцинили свои силы. В первые дни Цахал потерпел сокрушительный разгром. Проблемы у арабов начались когда первоначальный план был выполнен и далше приходилось действовать не по плану а по обстановке. И наоборот, у Цахала дело пошли, когда командиры на местах поняли, что всеми довоенными планами можно подтереться и начали действовать исходя из рельно сложившейся обстановки.

Отсюда вывод - надо было СССР учить их думать, а не повторять то для них сделали :D

tiktak написал(а):

Я не хотел обидеть. Просто неудачно подобрал метафору. Ну, знаете известное изречение: "читателям газеты не интересна новость, что собака покусала человека, но всегда интересно что человек покусал собаку". Имея ввиду что интересны исключительные случаи а не заурядные.

Я Вас прекрасно понял - если обратите внимание на смайлик то увидите, что я шутил :D

0

104

tiktak написал(а):

Ирина, вы не в курсе что Израилю досталось из американской техники выводимой из Ирака и по каким ценам?

Были какие то разговоры, но потом что то все заглохло. Думаю, что если бы появилось что то, то были бы уже фотки.

maik написал(а):

может назовете сколько раз вмешивался СССР?

Напрямую в войну на истощение. Плюс в качестве советников.

maik написал(а):

и что делали США в 1882 г. в Ливане?

Миротворцы.

maik написал(а):

и как по поводу 1973 г.?

Поставляли оружие. Насчет оружия никто не спорит.

0

105

Comrade написал(а):

1991 год батареи ЗРК Патриот с американскими расчетами.

Это была война США с Ираком.

0

106

http://ipic.su/img/img4/fs/9f9e33763296.1366843214.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/33ecc87c98b8.1366843215.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/79c3fa8230a0.1366843217.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/88eba0fd7e73.1366843218.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/25989137xw2.1366843220.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/image001.1366843221.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/karjazin1_72.1366843222.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/kostikov000175.1366843224.jpg

http://ipic.su/img/img4/fs/pu2.1366843225.jpg

0

107

tiktak написал(а):

В день начала войны, израильтяне пробрались на крышу посольства США в Тель-Авиве и сломали антены и радар, чтобы не дать засечь американцам израильские самолеты. Израильское руководство имело сведения что разведка США сливает инфу арабам

в те годы была плохой, но уже в 1974 г. дали безвозмездную ссуду (т.е. даром) 1,5 млрд. дол. нос другой стороны у меня вопрос - а какова помощь 192 американских летчиков,приехавших под видом туристов?

tiktak написал(а):

Это вы нам расскажите

хорошо, что только один факт приводим  ;) а то я думал, что еще что нибудь припишут

0

108

Comrade написал(а):

Э.... я этока какбе знаю...
Да, я разве какие то высказал стереотипы? Вы беспокоитесь за мою тонкую душевную организацию? 
Бросьте это безнадежное дело, она у меня не настолько тонкая

Упаси господи. Ничего персонального.
Имел ввиду среднего русскоаязычного  интернет "специалиста" по БВ (где бы он не жил, хоть в Иерусалиме, хоть в вологде, хоть в Пало Альто).
Ну не верю я, что они в курсе этих фактов про полное эмбарго на поставки вооружений Израилю со стороны Запада, про гибель десятков американцев в 1967 году из-за действий хель Авира. Что в 1956 году одновременно (!) и СССР и США пригрозили военным вторжением Израилю, если не прекратит кампанию на Синае. Кажется единственный такой случай единодушия советских и американцев в послевоенной истории.  И это в разгар боёв в Будапешта и ещё не всеми похороненными американцами в Корее. В картинке мире сформировавшейся у основной массы наших и ваших сограждан, такого не может быть, потому что не может быт никогда.

0

109

maik написал(а):

вот что то как то невнятно - а почему надо в 2 раза больше по сравнению с Европой? Ссылкас чем это связанно?

в вашей же ссылке  , черным по белому написано "Секрет успеха сельского хозяйства Израиля заключается в тесном сотрудничестве фермеров и учёных."

0

110

Гиппопотам Нильский написал(а):

Ну не верю я, что они в курсе этих фактов про полное эмбарго на поставки вооружений Израилю со стороны Запада

Я в курсе(но это эмбарго не мешало "доставать" то что нужно) :rolleyes:

Гиппопотам Нильский написал(а):

про гибель десятков американцев в 1967 году из-за действий хель Авира.

Где то это читал вскользь. Об это не сильно часто говорят.

Гиппопотам Нильский написал(а):

Что в 1956 году одновременно (!) и СССР и США пригрозили военным вторжением Израилю, если не прекратит кампанию на Синае. Кажется единственный такой случай единодушия советских и американцев в послевоенной истории.  И это в разгар боёв в Будапешта и ещё не всеми похороненными американцами в Корее.

Первый раз был при образовании государства Израиль...
ЗЫ быть единодушным с США для России всегда выходило боком, так что это неудивительно...

0

111

sash написал(а):

"Секрет успеха сельского хозяйства Израиля заключается в тесном сотрудничестве фермеров и учёных."

но разве в США этого нет, или в Европе? есть. и потому таков вопрос - в чем причины такого успеха? что такого нового ученые Израиля предложили, что увеличили так свои результаты?
(да,обэтой цифре я давно знаю, но нигде не могу найти ответы, всегда обходятся общими фразами)

0

112

Irina написал(а):

Миротворцы.

Генерал-полковник Г.Яшкин
«Вестник ПВО», №4, 1988 г Ссылка

В декабре началась морская блокада побережья Ливана объединенными силами (США, Англии, Франции, Италии). Корабельная артиллерия во взаимодействии с бомбардировочной авиацией стала наносить массированные удары по национально-патриотическим силам Ливана и сирийским войскам, занимающим оборону в горных районах Санины, прикрывающим автомагистраль Дамаск - Бейрут, а также по сирийским войскам, оборонявшимся в долине Бекаа.
   Сирийцы нанесли ряд ответных ударов по корабельной группировке США. Начали действовать против палубной авиации. За шесть суток ракетчики сбили девять американских самолетов, в т.ч. пять А-6, три Ф-14, один Ф-4, кроме того, четыре израильских и два французских палубных «Супер-фмб» (?). В воздушных боях на МиГ-23МЛД сирийцы сбили четыре израильских самолета (три Ф-15 и один Ф-4), не потеряв ни одного своего.
   Перед блокадой американцы применили массированно беспилотные самолеты-разведчики «Файерби» над сирийскими войсками в Ливане, а также над советскими ЗРК в Сирии. Дивизионами непосредственного прикрытия - «Оса» было сбито: 202 зрп - пять беспилотных самолетов, а 231-м полком - шесть. 202 зрп пуском одной ракеты сбил на дальности 190 км самолет раннего предупреждения «Хокай».
   И полеты самолетов США и Израиля прекратились.
   Об эффективности действий сирийской ПВО на этом этапе заговорила и пресса США. В одном из источников было написано: «Американские искусственные спутники Земли и самолеты, оснащенные самым современным электронным оборудованием, посылали огромное количество помех в небо Матна (провинция Ливана Джабель), но сирийские ракеты смогли преодолеть их с большой легкостью и поразить все цели». И еще: «Дамаск готов теперь к любой неожиданности. Уничтожение американских самолетов и пленение американского летчика Роберта Гутмана, удары по корабельной группировке, заставившие американцев и их союзников отступить к берегам Кипра, является не только военной, но и политической победой. Х Асад не мог бы отдать приказ на ответные действия, если бы не опирался на твердую уверенность в успехе».
   Министр обороны США Каспар Уайнбергер стал угрожать линкором «Нью-Джерси». Однако сирийский военный министр М.Тлас заявил: «Сбившие американские самолеты могут потопить и американские корабли» Всякие запреты перестают действовать, когда речь идет о жизни и чести Родины». Всем стало ясно, что Сирия 1983 года уже не та Сирия, что была в конце 70-х годов. Она могла отвергать любые угрозы

0

113

Свидетель написал(а):

чёрный день для советских летунов 30 июля 1970 г. , когда в небе над Суэцким каналом в воздушном бою встретились советские и израильские лётчики . Итог боя 5 -0 в пользу израильтян

первый бой, он трудный, особенно если у тебя нет боевого опыта а у противника - есть (для сравнения можно увидеть действия авиации США когда они бомбили сирийцев - там то же в первом вылете они понесли серьезные потери). зато потом не было такого разгрома

0

114

sash написал(а):

интересовался этой темой в 2008,тогда было 2 сейчас 5 на город и область в 6 +миллионов человек?

Почти 7 млн. сейчас, этого конечно мало, но операции реально делаются. Динамика положительная.

sash написал(а):

в каких пределах?( у нас они бесплатны и в очереди срочности состояния).

Ссылка на цены была. В районе 10 т. долларов, когда припрет это не так много для СПб и области. Для других регионов не все так радужно.

sash написал(а):

в Израиле,то же лежат, но не в этом дело, простить Сирии долг в 7 лярдов,когда на город ,как Питер всего 5 центров?

Да ладно, у Вас в коридорах? Не думал, однако. Долг по факту мертвый, но прощать не надо было, может потом содрали бы.

sash написал(а):

Да,Ну и чем может помочь пришедший к вам домой доктор,когда банально в обыкновенной поликлинике ,мед аппаратура возраста динозавров? Пользовался услугами врача на дом (педиатара) всего один раз,потом просто возил ребенка в частную клинику. Ничего дурного в этом не видел,все лучше,чем пришедшая с мороза тетка .

Человек лежит с гриппом/отравлением/ангиной, когда я сам болел маленький приходила тетка, осмотр, диагноз, выпишет лекарства. Для простых случаев визуального осмотра и прослушивания достаточно, не обязательно тащить в больницу на МРТ. У Вас я как понимаю такого чела/ребенка  надо везти в больницу, где его ровно также осмотрят. Что лучше для родителей?

sash написал(а):

Честно,совсем не понял,как попали в разговор коровы? А про надои...хммм,если скажу,что Финны (и не только )покупают сельскохозяйственные технологии у нас ,сильно удивитесь?
  Про надои ..

sash написал(а):

про вещества ,когда то ,лет 10-15 назад пищевой концерн Тнува(https://tnuva.ru/) "пошутил" с использованием силиконовых содержателей в молочных продуктах, до сих пор очухаться от ущерба не могут.

Было упоминание про сельское хозяйство. Здесь я также не спорю, большинство наших хозяйств в каменном веке по сравнению. Продукция моего заводика поставлялась процентов на 80 на экспорт, и в Южную Америку, и в США, и в Европу. Так что все коровы/свиньи/птицы это жрут (для откорма на мясо, для молочного животноводства другое применяют). Вы конечно можете тешить себя надеждами, что корова дает 12-15 т. литров молока в год и при этом жрет исключительно травку и пьет воду, но я как бы сильно сомневаюсь. Знакомые в этой отрасли на уровне кандидатов тоже есть. В моем районе есть передовое хозяйство с французскими племенными коровами, фермы с кондиционерами и на каждой корове чип висит, т.е. все как положено. Но дают в районе 7 т. литров, как финны те же. Это так, информация к размышлению. Свинина у Вас кстати так себе, вот индюшка вполне приличная.

alexx188 написал(а):

За небольшую помесячную плату вызывайте врача на дом сколько хотите. Топать ножками в больницу тоже необязательно - для этого существуют амбулансы. И в случае если вас госпитализируют - деньги за услуги амбуланса вам больничная касса возвращает.

У сестры золотая страховка, но сына в больницу возит - может не так дешево все же?

0

115

maik написал(а):

первый бой, он трудный, особенно если у тебя нет боевого опыта а у противника - есть (для сравнения можно увидеть действия авиации США когда они бомбили сирийцев - там то же в первом вылете они понесли серьезные потери). зато потом не было такого разгрома

Единственный случай участия наших ВС в этом конфликте. Имею в виду не только летчиков, но и действительно порядка 20 т. в основном зенитчиков. После этого летать авиация Израиля над Египтом стала гораздо меньше. К 73 году в отношении Египта все вообще поменялось.

0

116

tiktak написал(а):

Во время войны судного дня в Египте и Сирии было около 20 тысяч советских специалистов. Советские расчеты ПВО сбили немало израильских самолетов во время войны на истощение. Если мне не изменяет память, где-то видел цифру - 28. Но не настаиваю.
В том, единственном бою между советскими летчками и израильскими было действительно сбито 5 самолетов с советскими летчиками. Ни один серьезный российский специалист этого не оспаривает. Вернее по 4-м самолетам полное согласие сторон, а по поводу 5-го идут споры. Израильтяне считают что он был сбит, т.к. не вернулся на свою базу. Российские военные историки говорят что самолет был лишь подбит и был вынужден сесть на ближайшем египетском аэродроме, но уже на следущий день вылетел на свою базу приписки.

В 73 году 20 т. военных специалистов? Не перебор ли, с операцией Дунай не путаете? В Египте советников уже не было, в Сирии именно советники, но не в таком количестве. Относительно этого боя, была целенаправленная операция с Вашей стороны, с привлечением хороших кадров. Наши летели как обычно с закономерным результатом. Если бы наше руководство действительно хотело идти на конфронтацию, там через пару недель сидел бы какой-нибудь полк из ГСВГ или испытателей с кучей радаров и т.д. А так ограничились ЗРК, чтобы Вы уж совсем не наглели. Цели более-менее достигли: над Египтом стали летать меньше с минимальными для нас потерями.

0

117

maik написал(а):

Генерал-полковник Г.Яшкин

maik написал(а):

В воздушных боях на МиГ-23МЛД сирийцы сбили четыре израильских самолета (три Ф-15 и один Ф-4), не потеряв ни одного своего.

Народные Сирийские сказки в русской интерпретации .

maik написал(а):

первый бой, он трудный, особенно если у тебя нет боевого опыта а у противника - есть

Думаете в загран.командировки посылали только безруких и безголовых ,кто соглашался ,а не ,кто был профессионалом? Неказистое оправдание,если еще брать во внимание,что летчики Хель-Авира высоко отзывались о проф.качествах своих противников,и в минус им ставили  только "шаблонную тактику" на которой советские пилоты и попались.

maik написал(а):

что такого нового ученые Израиля предложили, что увеличили так свои результаты?

Естественно,все будет в общих чертах,кто ж вам технологии бесплатно выложит. Израиль входит в 3ку мировых лидеров биотехнологий! Когда то приводил пример того,что в Израиле начали выращивать осетровые породы,и экспортировать черную икру.

0

118

Сережа написал(а):

вот индюшка вполне приличная.

За индюшкой ездить в Израиль или заказывать оттуда необязательно - основная часть индюшки в РФ производит совместное предприятие с израильтянами в Ростовской области - Евродон

0

119

Comrade написал(а):

Я в курсе(но это эмбарго не мешало "доставать" то что нужно) 

Где то это читал вскользь. Об это не сильно часто говорят.

Первый раз был при образовании государства Израиль...
ЗЫ быть единодушным с США для России всегда выходило боком, так что это неудивительно...

Э-э.... СССР и США вместе пригрозили вооруженным вмешательством 5 арабским армиям вторжения, если они не прекратят агрессию против Израиля? я про такое не слышал. так что ни какой аналогии с 1956 годом.
Ну а про эмбарго к 1967 году. Это было реальное эмбарго. Даже уже оплаченные вооружения находящиеся в процессе поставки  были остановлены в портах. Почитайте про операции Мосада, как они выцарапывали их. Включая и активные мероприятия со стрельбой в тех же французских портах.
Ну а политика противостояния США нынче привела к тому, что у России не осталось вообще дружественных стран в этом регионе.
Который ещё 30 лет назад был резко дружественен к СССР и русским. Падёт Сирия и всё.
Как не смешно, но нынче неженственная страна где Россия чувствует себя более или менее комфортно и реальных проблем не имеет ни с элитой, ни с настроениями в народе по отношению к России, это Израиль.

0

120

sash написал(а):

Естественно,все будет в общих чертах,кто ж вам технологии бесплатно выложит. Израиль входит в 3ку мировых лидеров биотехнологий! Когда то приводил пример того,что в Израиле начали выращивать осетровые породы,и экспортировать черную икру.

Кстати да, нынче Израиль третий в мире производитель черной икры после России и Ирана.
Ну раз пошел разговор про С.Х. Немного про ГМО.  В отличии от США и Канады в Израиле ГМО запрещено. Так что приходится вертеться и искать более сложные пути для повышения эффективности.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » конфликты на Ближнем Востоке и в Азии 8