СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » тактические задачи Второй мировой войны


тактические задачи Второй мировой войны

Сообщений 901 страница 930 из 946

901

второй конечно, можете опровергнуть статистикой потерь танков от "метких снайперов" по советским сводкам потерь БТТ? :suspicious:  Да и разбирали на з/ч не все такни, некоторые просто бросали, они потом еще долго в полях стояли. И не только кстати советские, я еще пацаном, живя под Курском, видел в начале 80-х в болоте утонувший "Тигр", просто его оттуда вытаскивать никто не собирался. Надеюсь хоть при Ельцине на металлолом догадались сдать :D

0

902

Так "стоявшие в поле" -этои есть списанные... прчием думаю догадываетесь что списанные не просто так,а по факту порвеждения -потерь.
В 1943 году мы потеряли безвозрватно 23,5 тыс танков и саушек
Напомним  - год наших,а не немецких побед - завершился Сталинград, успехи в позицонных боях на севере (Блокада,Режв,Спас-Деменск), очевидные успехи в центре -западная Россия, частично Белоруссия, полное освобождние Южной России и огромного куска Украины.
Немецкие потери танков и саушек (т.е и всяческих Штугов,Мардеров и т.п.) на ВФ - 8.2 тыс. (ссылка -http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=55&t=180462&start=15)
Почему такая разница?
Это мы видимо мы разобрали свои танки на запачасти? бросили в поле или болоте ?

Отредактировано Молчун (2015-04-03 14:38:15)

0

903

Молчун написал(а):

В 1943 году мы потеряли безвозрватно 23,5 тыс танков и саушек
Напомним год наших,а не енмецких побед - завершился Сталинград, успехи в позицонных боях на севере (Блокада,Режв,Спас-Деменск), очевидные успехи в центре -западная Россия, частично Белоруссия, полное освобождние Южной России и огромного куска Украины.
Немецкие потери танков и саушек (т.е и всяческих Штугов,Мардеров и т.п.) на ВФ - 8.2 тыс.
Почему такая разница?
Это мы видимо мы разобрали свои танки на запачасти? бросили в болоте ?

я уже сказал почему - это техническая ненадежность Т-34 в первую очередь, отсутствие квалифицированных механиков в войсках и слабые ремонтные мощности ремзаводов. И невозможность/ненужность  эвакуировать иногда. Ремонт - он тоже дорогой и надо по цене смотреть, что выгоднее - занять мощность ремзавода или выпускать комплектующие на нем для новых танков. Квалифицированные рабочие тоже потери понесли, попав в стрелковые дивизии, за которые так цеплялись ретрограды со своими "уставными плотностями". В конце войны численность пехоты очень сильно сократилась - даже с учетом призыва из освобожденных областей и среднеазиатских республик. По 5-6 тысяч в стрелковой дивизии считалось нормальным, фактически они в бригады превратились. А НКТП все равно вал продукции дает, покрывающий потери. И в мехвойска призывников и направляли в первую очередь. Но и там некомплект был частым явлением.
Так что "безвозвратно" - это неправда, они до 50-х годов в полях ржавели пока на переплавку не пошли. Некоторые еще как трактора даже успели поработать :rolleyes:

0

904

1.
Ну так Вы наверное покажите -где и как мы в 1943 году бросали поломанные танки? так что их "натикало" в 3 раза больше чем у немцев?
в 1941 году -немцы нечестно наступали...и мы КВ от отличной организации танковых частей -покидали в болоте.
но  в 1943 - уже мы шли вперед
я так понимаю тезис что "мы танки сломавшиеся - не чинили" (когда у нас дети стояли за станком -все для фронта,все для Победы) а бросали тычами штук каждый месяц - нуждается в уточнеии, на чем основан.
Ну так сказать -вместо рассуждений что "все поломались",  про "записный арифметиков" и про то что всех рабочих призвали в пехоту (слово "бронь" Вам видимо не знакомо,ну да ладно..не в первой) и вместо отвлеченных рассуждений про численость стрелковой дивизии,ну же?
2.
Правда правда.. те танки что ржавели в поле -в числе РККА на конец войны не числились (равно как не числлись все танки в рейхе, их стало НОЛь -все ушли в безвозрват,даже годные на 9 мая.)

Отредактировано Молчун (2015-04-03 14:54:29)

0

905

Молчун написал(а):

1.
Ну так Вы наверное покажите -где и как мы в 1943 году бросали поломанные танки? так что их "натикало" в 3 раза больше чем у немцев?

? какое доказательство вас устроит?

Молчун написал(а):

1.
Ну так Вы наверное покажите -где и как мы в 1943 году бросали поломанные танки? так что их "натикало" в 3 раза больше чем у немцев?
в 1941 году -немцы нечестно наступали...и мы КВ от отличной организации танковых частей -покидали в болоте.
но  в 1943 - уже мы шли вперед
я так понимаю тезис что "мы танки сломавшиеся - не чинили" (когда у нас дети стояли за станком -все для фронта,все для Победы) а бросали тычами штук каждый месяц - нуждается в уточнеии, на чем основан.
Ну так сказать -вместо рассуждений что "все поломались",  про "записный арифметиков" и про то что всех рабочих призвали в пехоту (слово "бронь" Вам видимо не знакомо,ну да ладно..не в первой) и вместо отвлеченных рассуждений про численость стрелковой дивизии,ну же?
2.

В ненужную никому пехоту - создавать дурацкие "уставные плотности".
Правда правда.. те танки что ржавели в поле -в числе РККА на конец войны не числились (равно как не числлись все танки в рейхе, их стало НОЛь -все ушли в безвозрват,даже годные на 9 мая.)

бронь?) У меня дед был директором оборонного (с июля, до этого - народно-хоз. завода, ППШ выпускали и детали для СВТ) - и тот на фронт попал. А за него остался гл. иженер.
И рабочие все в ополчение пошли. Все, кто был призывного возраста! И к станкам встали колхозники.
И да, хватит уже сравнивать СССР и всю противостоящую ей континентальную Европу по возможностям ремзаводов.

Отредактировано Призрак (2015-04-03 17:49:35)

0

906

1.
Ну не доказательство,а аругментация
чтоб контраумент, по факту большго различия потерь (в три раза), в стиле "....какие же это потери? Разобрали сами на з/ч..." не выглядел пустословным.
Обычно хорошо б численные данные там какие нибудь за выборку периода, или достаточно широкие для обобщающих выводов обзорные отчеты ( хотя бы типа " ну я не знаю конечно сколько всего, но вот пример - на таком то фронте или группе танковых войск за довольно длительный период не стали ремонтировать а просто списали сотни танков из-за поломок,а это составило столько то тысяч и больше половины списанй - потому и делаю вывод что такая разница наших потерь - это из-за поломок")
так только ко нету такого
я нарпимер могу приятнуть ссылки каких нибудь обзоров по СПАМ и ремпунктам (куда стягивали самые тежяле машины) - там будет даст бог ну процентов 8-9  может быть ...
По безвовзратно списанным поломанные -единицы.
Например под рукой Исаев "1945 год",там есть документы за тот илииной период по выбытию и списанию
Кзалось б  все-логов зверя,чего там мумукаться -впереди мир.
3  ТА за 15 аперля -2 мая - общие 497, в т.ч. 204 или 208 безовзрват. Списано по техизносу  - не указано ни одного танка, но общий итог по видам потерь по категории безвозврат - - не бьет на 4 танка.
4 ТА,23 апреля - 2 мая 166 всего, в т.ч. 46 безвозрват . По тех.неиспр. не списано ни одного.
Итогог на 250 штук - списано по тех причинам может быть 0 или может быть 4 штуки.
2.
Насчет того что  "рабочие пошли,а колзозники остались" - можно разве что улыбнуться...
Вообще то говоря -мало того что было забронировано несколько млн.людей, так еще 3 кажетс млн по нужным спецальностям вернули из армии (у КРивошееа поисано) -коеннчон етолько рабочие,но ЖД и т.п.
3.
Что значит "хватит сравнивать"? Будем сравнивать!

0

907

Молчун, Исаев пользовался источниками, вот их и надо разбирать.
А насчет падения уровня квалификации из-за призыва - улыбаться можно конечно, но это главная причина и низкого качества и отсутствия срециалистов в ремподразделениях БТиМВ РККА.
А еще были арттехнические и ТЭЧ в авиаполках и СПАРМы...Но рабочие не вернулись - они погибли в пехоте, а точнее - в котлах из пехоты.
Сравнивать всю Европу с СССР?) Но зачем и какой в этом прок?

0

908

Призрак
Ну так Вы разобрали? чтобы по соотношению суммарных потерь танков писать  "какие же это потери? Разобрали сами на з/ч" ?
Я ни на основе ни одного документа и источника не нахожу повода искать проблемы столько ужасающего соотношения в " ...Разобрали сами на з/ч..." а Вы?
Должно быть , я уже 7 или 8 раз пишу, смоежет предоставить аргументацию? Кроме как "надо смотреть"
что "надо смотреть" - я и сам прекрасно знаю. Но никакого " какие же это потери? Разобрали сами на з/ч..." там не увидал. Тем более в столь обощающем понятии, со счетом на десятки тысяч танков (~ 95 тыс и ~32-34 тыс).
Должно быть , Вы увидали?
так поделитесь ж наконец.. что? нету ничего?
Ну  пока что приходиться признавать что Вы ахинеию написали..
как про танки, так и про то что типа  "все рабочиие ушли а колхозники остались и поэтому все наши танки поломались".
извините

Отредактировано Молчун (2015-04-03 19:14:36)

0

909

Молчун, вы опять не угомонны, берете сводки потерь и считаете. Мне лень, я советскую систему знаю лучше вас и меня цифры производства и наличия в войсках БТТ не смущают. Поэтому я не удивлен, скорее удивляюсь. что при Сталине еще что-то кто-то ремонтировал даже.

0

910

Призрак
Так значит вместо аргументации фактами - "...Мне лень, я советскую систему знаю лучше вас..."....хаха  :crazyfun:
после предыдущих пссажей от вас в стиле ,кажется типа такого -  "я лучше знаю и разобрался про разведку"... и почти следом же было - "головы немцам конной лавой посрубают" и т.п. даже три раза хахаха
а после "скорее удивляюсь. что при Сталине еще что-то кто-то ремонтировал даже" (если чо -при Сталине ,несмотря анв се репперсси и перегибы, совершаил такой рывок в индустриализацию и развитие промышленности ,науки,образования и вообще всего ) - то так даже и вообще...
считайте что это Ваш лучший перл в этой беседе,которым вы дейсвтительно сразили собеседника  :)
типа сразили и убедили в своем знании вопросов ВМВ (раздел темы), подкованности и способности к расудительному мышлению

0

911

Молчун, ну от вас я видел по проблеме предотвращения блицкрига только "Блицкриг-2.0", но с отправкой в котел еще большего количества "мяса" из состава стрелковых дивизий, правда приправленных специями из танковых бригад.

0

912

Разумеется,это не так. Я пояснил почему, в том числе и на исторических примерах -как блицкриг спопыткался встретив нормальную оборону нашей армии (номарльной регулярнйо армии, а не того ополчения мобилизованных дивизий, возглавляемых вместо строевых конмадиров - военкоматовцами, преподами-связистами и амнистированными начальнкими досомтровых пунктов)
впрчоем в рамках миропонятия как конной лавой головы срубают разведчикам-мотоциклистам на скаку - то таки да..
В ней видимо в рамках такого миропредславения, разбавляемого априорными "я советскую систему знаю лучше вас и меня цифры производства и наличия в войсках БТТ не смущают" - тто мои пояснения излишне многослованы и малопонятны,а моя апробация к какой то исторической ретроспективе  или фактуре -  никчемна :D

0

913

Молчун написал(а):

Разумеется,это не так. Я пояснил почему, в том числе и на исторических примерах -как блицкриг спопыткался встретив нормальную оборону нашей армии (номарльной регулярнйо армии, а не того ополчения мобилизованных дивизий, возглавляемых вместо строевых конмадиров - военкоматовцами, преподами-связистами и амнистированными начальнкими досомтровых пунктов)
впрчоем в рамках миропонятия как конной лавой головы срубают разведчикам-мотоциклистам на скаку - то таки да..
В ней видимо в рамках такого миропредславения, разбавляемого априорными  "я советскую систему знаю лучше вас и меня цифры производства и наличия в войсках БТТ не смущают" - тто мои пояснения излишне многослованы и малопонятны,а моя апробация к какой то исторической ретроспективе  или фактуре -  никчемна

спотыкаться - не значит прекратить движение.
мобилизация черт пойми кого - следствие поражения и необходимости затыкания фронта пушечным мясом.
Срубают, корпус Шапкина срубил при случае румынам - а почему нет собственно? :crazyfun:
Ваши доводы я воспринимаю объективно, когда вы правы, то я или смолчу или даже одобрительно отвечу, но иногда вы выдвигаете дилетантские тезисы и я смолчать не могу.

0

914

Призрак
1.
Вообще то это тема не про Блицкриг
2.
Там где они спотыкались,а спотыкались они про наши оперативные плотности, -он именно что останавливался на этом участке. Решение для сохранения темпов -  находилось на дургом участке, где у нас плотностей не было (мог бы привести примеры.но оно надо?),либо темпы терялись на недели,даже на месяцы (тоже можно примеры...) на подготовку для сосредоточения сил и средств (котоыер снвоа таки можно было сосрдоточить ввиду благоприятного соотношения в ДРУГИХ участках)
Это появлась каждый раз ,раз за разом..я примеров обратного просил привести собеседников - увы....
Я могу (в армках темы "задачи") любую операцию лета 1941 года против нашей армии в рамках этого постулата привести
3.
Один корпус "рубал", один или два раза. А он же, и десятки других случаев -  только кровью умывались на очередную попытку - даже не срубить.а просто погарцевать на кониках в зоне видимости FO противника :)
Причем Блицкриг то у нас организовали кстати и не румыны вовсе ;)
4.
Ну то что смолчать не можете это понятно - "я советскую систему знаю лучше вас и меня цифры производства и наличия в войсках БТТ не смущают ",ухаха  :)

Отредактировано Молчун (2015-04-03 20:04:06)

0

915

Блицкриг сводится к  тактическим задачам.
У вас плотностей и не будет - просто потому, что вы не знаете истории тактики, начиная с Ганнибала.
Один корпус уничтожил несколько сотен охломонов из марионеточных войск и сорвал разгрузку половины танковой дивизии, рвавшейся на помощь Паулюсу. что было в иных эпизодах и с другими командирами - надо разбирать отдельно.
так вы ее точно не знаете, поэтому  в вопросе плаваете.

0

916

1.
Ну я не то чтоб большой знаток, но уверю еще раз. В рамках пояснения плотностей и соотношений сил,темпов - я любую опрацию лета 1941 года Вам разберу.
Указав  что там где мы могли сосредоточить нужные опративные плотности и соотношения сил -блицкриг стопарился, где нет - там наши растянутые боевые порядки громили
Уж то что я историю ВОВ знаю лучше Вас - уверен,извините,по опыту общения с Вами..
Есть подозрения что и по вермен Ганибала -аналогично же ;)
2.
Ну так плаваете ведь как раз Вы... Дело в том что когда в ответ на цифры  (которых я привел ,кажется,более чем достаточно) - и на повторные и повторные просьбы привести аргументацию - дается вид ответа - "я знаю..и меня никакие цифры не убеждают" - это именно что начинается хороший заплыв ,брасом и кролем. В данном случе -Ваш.
Аналогично либеральные историки и "историки"  (Резун,Солонин,Бешанов, Сванидзе)заплывают  - "я знаю" в ответ на любую фактуру
и "цифры не убеждают,типа это все враки" -в ответ ан любые исторические сведения и цифирь из доков....
это уже разве что смешно

Отредактировано Молчун (2015-04-03 20:13:59)

0

917

ну разберите мне киевский котел, в котором мой дед, будучи командиром минометной батареи Днепр переплыл. Просто интересно. что вы там причиной видите.
В битве при Каннах оперативные плотности были на уровне, не извольте беспокоиться.
историю ВМВ вы знаете? Ой. ЛОЛ, а какая у вас категория допуска? :glasses:
Раз вы способны возразить Резуну - так и возражайте - он в основном на мемуары опирается, давайте пример на любой его пассаж разберем.

0

918

На личности не переходим :mad:

0

919

На момент начала "последнего удара" (собсвтенно котла)
С севера на юг
Гудериан имеет в прикрытии 47 тк - 18 и 17 тд, 29 мд. Всего три дивизии.
Ему противостоит 13 армия Брянского фронта Еременко, котоырй обещал Разбить подлеца Гудериана.
Вся ,за малым исключением, 13А состоит из "птенцов перманентной мобилизации"
Часть дивизий "восстановлены из номерка" - такие дивизи мало того что были пополнены запасными (на 80-90% штата, в т.ч. почти полностью - боевые подр-я), несколочены и т.п. Так еще и имели мало тяжелого вооружения.
155 сд,143  и 121 сд  что  сгинули в Белостокском котле (я уже умоинал их номеркикогда рассказывал про реку Щару в первые дни войны), 132 сд -под Гомелем в июлле, 137 сд  при прорыве Днепра под Чаусами, 6 сд востановлена после Бреста на Днепре и отброшена после форсирования Днепра.
4 вдк уже дважы рагромлен (под Минском и опд Днепром) и разбавлен пополениями почти полностью.
Второй пул -вновь фомирвемые
262,289, позже подошедшая 307 сд сфомированы заново, имели в районе месяца на все про все (фомировку,сколачивание.выдвижение) - "Наши новые дивизии не выдерижвают при первых боях разбегаются"
Конница - 52 кд -вновь сфмирована, 21 кавдивизя - регулярная. Но т.к. они участовали в рейде (ага ,рейды) в недавно - то были мало спосбны.

Хотя указанные дивизии и очень старались и даже добились кое-каких местных упехов -но  сокрушить три немецкие опдвижные дивизии (в т.ч. и 2 танковые) они не смогли, тем более в условиях гсоподства авиации врага, и понесли потери
Скаызвалось дрянное качество в беом плане "птенцов перманентой мобилизации".
Основной удар наносился Гудерином 24 тк -две танковые и  мотодивзия, прикрытие фланга и резевр -мотодивизия Рейх, заходившая усутпом справа.
Противостояли им
42 сд - востановлена после Берста (именно она, а так же вышеуказанная 6сд и еще 22тд были накрыт в Бресте). Потмо 2-й раз востановлена после гомелскього коуржения и погрома
293 сд - новая
мелкие части  (типа покла НКВД , двух вдк)
Обронялись на шикроком фронте, и коенчно еж удеражть удар не смогли.

Поянснять подробно соотношение сил на других -как пассивных -так и активных,но не так сильно важных с т.з. коружения участок, надо?

Наращивая удар Гудеиран рванулся вперед (погромив нау частке ансутпления первую линию). Позади он постпенно семнял на пехоут приквающий копурс и выставлял его направо в прикрытие, по ходу жвижения его так же усилили Гроссдойчалндом, освбожденнм из под Ельни (мсененым там пехотой)
Навстерчу ему подбросили резервы помимо двух вдк (побитых еще в сражении на подступах к Киеву и находившхся на перефомрировке), так же:
10 тд  - стчоенной в летних боях и "контрударахмехкорпусов" до сводного отряда
135 сд -разбитая еще на границе у Луцка и восстановелнная

227 сд -единственно нормальное соединение (хоть и участвовала в боях,но избежала избения)
Она и части 5 птабр заняли оборону вокруг Конотопа - но немцы этот островок (вместе с отброшенными 293 сд и др.частями на фланге пробития) просто обошли и бокировали в прикрытии и пошли дальше

Справа (с запада) фланг Гуредина (Рейх и переброшенная для наращивания кавдивзия) сжали 21 -ю армию заходя ей в тыл  -при этом высутпали наковальней,а пехота -молотом.
21-я армия кстати тоже была разбита перед этим под Гоемелем, и состояла из востановелных и потрепанных дивизий. -277новая,117 востановленная (побита под Жлобиным и Гомелем),187  - регулярная хоть и  побитая, 55 востановленная (Белосток).219 новая, 266 новая, 232 потерпанная, 75 востановленная (после Гомельско-Жлобинских боев)
Протиив этих 8 дивзий,из которых только 2 было более менее нормальных немцы нарезали -45,112,131, 258,293 пехотные и 1 конную (которой обошли по углу прорыва). Всего 6 дивизий -но зато -регулярных.
Как можно догадыватсья -удар был пробит не на участке 187 или 323 дивизий.
А на участке внвоь созданной 55 дивизи. Плюс конечно же сражение с перевернутым фронтом, с тыла - куда затекали подвижные части в тыл -в чатсности МД СС Рейх.
Это обстанока на северном фасе окружения.

На юге (южный плацдарм на Днепре - т.н. "Кременчугский",хотя это была серия боев за фосирование и потом -наращивание плацдарма)
Создав плацдарм (конечно же подготовкой!!!! бои за плацдарм и его расширение заняли порядка 2+ недель!!!)
немцы сосредотачивая силы вели с него наступление в началу сентября - 257,239, 125 и 76 пд+ 101 и 97 лпд , всего 6 дивизий в первой линии
через их голову переводили на плацдарм - 9 и 16 танковая, 57 пд 100 лпд -всего 4
А итого 10 дивизий
Против них оборонялись в начале второй декады  (+ подведны для купирования но с опозданием) - 297, 212, 304,300 сд - новые. 199сд -овстанволеная (разбита  в июле под марияполем), 47 тд -сточенная ранее в боях в отряд. А так же 5 кавкорпус  -3,14 (регулярные) и 34 кавдивизии- регулярные. Всего 9 дивизий, но только 3 -регулярные (в том чсле одна -в виде отярдика),половина -новые, общая протяженность была примерно 140-150км. В прицнипе хорошая плотность,хотя кавдивзии и были слабы для ведения общевойскового боя.
В результате что? наши части меделенно-медленно пятались на север и северо-восток ,огрызаясь боем и с потерями (сказывалось качество "птенцов"), и постенно вводя в дейстиве резервы (аналогично -немцы наращивая нажим пехотой по мере подхода)
Пока немцы пользуясь подвиностью и плохим качествмо некоторой части наших сил -не пробили оборону на фронте 297,212,304 дивизий - нарастив группировку дополинтельно - 13,14 танковыми, 25 и 60 мотодивизиями а так же 198 дивизями - всего введя ЕЩЕ 5 дивизий

Мы смогли ввести только две  -вновь фомиррвемые 7 и 81 стр.дивизии (перефомированные из нмоерков погромленных мотодивизий).
Кроме того в ходе сворачивания фланга активно была введена в действие  24 немецкая дивзия (и 37-я конная наша против нее обороняшваяся под Днепру вначале)

Имея превосходство по соединениям (12 и 16) - в 1.5 раза!, по качеству (из 12 наших дивизий - 7 новые, а из 5 регулярных к тому же 2 -конные.а одна -отрядик) и по подвижности (6 подвижных из 16,т.е. их число пехотных дивизий лишь чуть уступало общему нашему числу соединений на этом  активном участке боя)
немцы начали продвижение -как пехотой (на азпад и северо-запад) -так и подвижными частями (быстрое развитие прорыва)

таким образом как можно видеть на этапе развития окружения - немцы превосходили нас в числе соединений в оперативной полосе , либо как минимум в качестве  и плотности/подвижности над птенцами перманентной мобилизации (несколоченные дивизии Ерменко против танковых, растянутые боевые порядки против 2-й немецкйо армии и Гудериана)
Там где "птенцы" могли создать более мене равное число соединений и нормальный фронт -они держались (северо-восток Кременчуга) хотьи с трудом и потерями,хотя насутпать коенчно же на немцецв не могли -очнеь были сырые.
Там где немцы встерчали регулярную дивизию -или крушили числом, или обходили и обжимали с флангов,вынуждая отсутпать постпенно(как 227 у Контопа)
ну а всотлальном наш жидкий фронт, да еще и скоатованный "птенцами перменнтной мобилизаци" - разлетелся
такой вот баланс сил и средств.

Отредактировано Молчун (2015-04-03 21:59:55)

0

920

Молчун, давайте ближе к конкретике - соотношение сил и средств, карту и оперативный план в Белостокско-Минской операции мы все помним
Как и то, что фронта не было - было сосредоточение соединений на западном направлении.

0

921

Так а что Вас не устривает в конкретике
Вот конкертно по ,азмечу,Вами вольному выбору - Киевский котел. Последний бросок Гудериана и Клейста (конец авугста).
Принципиально никаких различий с указанным выше тезисно вехами арзвития любой операции лета 1941 (тут даже и начало осени).

0

922

Молчун написал(а):

Так а что Вас не устривает в конкретике
Вот конкертно по ,азмечу,Вами вольному выбору - Киевский котел. Последний бросок Гудериана и Клейста (конец авугста).
Принципиально никаких различий с указанным выше тезисно вехами арзвития любой операции лета 1941 (тут даже и начало осени).

проблема в том, что на участках прорыва были достигнуты "уставные плотности" или нет, это по вашей части. берите устав и считайте с линейкой по карте. Как по мне - там было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее - Киевский котел немцы сварили из стрелковых дивизий.

0

923

Призрак
1.
я указал вам соотношение сил и средств на каждом из участков образования котла.
Разумеется никакого "переркытия" там не было
2.
"там было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее "
покажите мне участок - где и в какой день сражения по прорыву нашей обороны у нас было "2-3-х кратное перекрытие уставных"/о как, даже не нормальных по войне -а уставных/плотностей
жду...

Отредактировано Молчун (2015-04-03 22:25:09)

0

924

Молчун написал(а):

Призрак
1.
я указал вам соотношение сил и средств на каждом из участков образования котла.
Разумеется никакого "переркытия" там не было
2.
"там было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее "
покажите мне участок - где и в какой день сражения по проырву нашей обороны у нас было "2-3-х кратное перекрытие уставных"/о как, даже не нормальных по войне -а уставных/плотностей
жду...

чего вы ждете, это у вас танк Т-34 равен стольким-то пехотным отделениям, а гаубица М-30 равна стольким-то MG34. вот этого сравнения я и добваюсь, так сколько пехотинцев РККа смогут забороть танк Pz. IV. Вам слово, вы же знаете историю ВМВ лучше меня и давно установили критерии и коэффициенты.

0

925

То есть пока не можете в подверждение своего тезиса "...было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее..." ничего привести?
пока что..
понятно. в общем то

А где кстати я равнял танк в виде - "у вас танк Т-34 равен стольким-то пехотным отделениям, а гаубица М-30 равна стольким-то MG34" - раз уже Вы про это начали упмоинать? где же я такое писал и танк отделениям равнял? ...или писал нечто такое -что Вас толкунло на то чтобы приписывать мне подобные сравнения?
можете указать?
жду...

0

926

Молчун написал(а):

То есть пока не можете в подверждение своего тезиса "...было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее..." ничего привести?
пока что..
понятно. в общем то

А где кстати я равнял танк в виде - "у вас танк Т-34 равен стольким-то пехотным отделениям, а гаубица М-30 равна стольким-то MG34" - раз уже Вы про это начали упмоинать? где же я такое писал и танк отделениям равнял? ...или писал нечто такое -что Вас толкунло на то чтобы приписывать мне подобные сравнения?
можете указать?
жду...

так и разбирайте пункты прорыва - мало/много, уставные плотности/не уставные.
А по поводу пехоты - это же вы вроде пытались усадить пехоту перед блицкригом в три ряда а-ля окопы ПМВ и строчить пулеметами по танкам, не?.. Или вы были за мехкорпуса и мотострелковые дивизии, наносящие удары во фланг? За давностью спора я уже и подзабыл.

0

927

То есть чтобы развернуть - подобробнее про свой тезис про "было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее" Вы стеснительно молчите
Рассказать где же это я так сравнил танки с отделениями или что то подобное,как вы про меня писали- тоже..
вместо того чтоб аругментировать свои тезисы, в армках дисскуссии, придумываете мне киаке то выдуманные слова, на грани чуть ли не хамства поучаете что мне там разибрать или нет...

нуну...

0

928

Молчун написал(а):

То есть чтобы развернуть - подобробнее про свой тезис про "было 2-3-х кратное перекрытие уставных плотностей сд - и тем не менее" Вы стеснительно молчите
Рассказать где же это я так сравнил танки с отделениями или что то подобное,как вы про меня писали- тоже..
вместо того чтоб аругментировать свои тезисы, в армках дисскуссии, придумываете мне киаке то выдуманные слова, на грани чуть ли не хамства поучаете что мне там разибрать или нет...

нуну...

так вроде вам карты в руки - где была такая плотность чтобы вермахт не смог ее прорвать, мой тезис - хоть 100:1 - маневренные войска все равно пехоту в котле сварят, маневренная война, такие дела ;) Это вы выдвигали тезис, что пешеход мотоциклистов с танками остановит  %-) если пешеходов будет много. и еще спорили со мной, доказывая, что мотоциклист по пахоте проедет ;)

0

929

Молчун
Призрак
может для начала уточните свои позиции двумя-тремя положениями? а то я что то нить дискуссии потерял

0

930

maik написал(а):

Призрак
может для начала уточните свои позиции двумя-тремя положениями? а то я что то нить дискуссии потерял

я свою позицию могу только повторить, блицкриг есть такая технология войны, при которой более подвижные соединения окружают и уничтожают менее подвижные в ходе череды классических операций по охвату типа "двойные клещи", отсюда тезис - блицкриг возможен только там и тогда, где у одного из противников есть преимущество по подвижным соединениям.
Логический вывод - армия, имеющая только подвижные соединения, блицкригу не по зубам. Значит, РККА должна была состоять на 22.06.41 г. только из танковых, мотострелковых и кавалерийских дивизий.
Все просто. :rolleyes:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » тактические задачи Второй мировой войны