СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 13

Сообщений 391 страница 420 из 891

391

Антипов написал(а):

в мотострелковом отделении есть и экипажи машин тоже(БМП БТР) и л/с который членами экипажей не являются(стрелки, гранатометчики и пр.),

а мне в этом отношение германская система нравится, там десант и экипаж, всё одно отделение

0

392

vilenich написал(а):

Вы очень своеобразно трактуете место командира в бою. Организация управления батальоном, полком и дивизией значительно различаются, как по составу пунктов управления так и по их перемещению. Мне кажется, что данная площадка не совсем благоприятствует обсуждению подобных вопросов.

Я прекрасно понимаю, что они различаются (и даже отчасти знаю чем), просто решил блеснуть остроумием (невовремя). Вопрос был следующий - ЗАЧЕМ комдиву собственный танк? Почему не что-либо иное?

Это Вы стармеха взвода имеете ввиду? Но он совсем не ЗКВ взвода! Вы бы действительно почитали БУ СВ ч.3, возможно было бы поменьше вопросов.

Я не про старшего мехвода, я про командира второго экипажа, который, если верить публикациям, является заодно ЗКВ (в связи с чем у него якобы звание "ст.сержант").

Это Вы как-то уж совсем обидно пишете! Между прочим есть такое понятие "ротное хозяйство". Так вот командир роты отвечает за его ведение в роте, а это ещё куча обязанностей, включая и организацию питания личного состава, помывку в бане, доведение норм вещевого довольствия, обеспечение средствами защиты, заправку техники и т.д. и т.п. А еще у ротного задачи по организации технического обеспечения, воспитательной работы и организации боя, включая и участие в мероприятиях старшего начальника.
Некогда ему "со старшиной в кустах тусоваться!"

Да я знаю это, ну что вы в конце концов! Это просто тоже был пример неудачного остроумия. :)

Nick написал(а):

Вы сколько раз заполняли ШДК танковой роты?

Нисколько. Поэтому сужу по публикациям. Если у вас есть возможность выложить скан штатно-должностной книги - просим.

злодеище написал(а):

а мне в этом отношение германская система нравится, там десант и экипаж, всё одно отделение

А у нас как будто экипаж БМП в состав отделения не входит.

0

393

hhba написал(а):

я про командира второго экипажа, который, если верить публикациям, является заодно ЗКВ

Вот это Вы меня удивили!!!
Такого я ещё не слышал. А командир танка это и так штатная категория "старший сержант", одно время (кое-где, говорят и сейчас) на Т-80 была "прапорщик".

Nick написал(а):

Не верьте публикациям.

Полностью поддерживаю! Лучше читайте официальную литературу.

0

394

hhba написал(а):

А у нас как будто экипаж БМП в состав отделения не входит.

нет не входит. они танкисты. у нас командир отделения и машины это два разных человека, там он один

0

395

Nick написал(а):

Не верьте публикациям.

vilenich написал(а):

Полностью поддерживаю! Лучше читайте официальную литературу.

Спасибо, кэпы. Читал бы, да ГДЕ ее взять? Поиск по Яндексу дает только ссылки типа ссылка. Например по ней командир танка - сержант, а не старший сержант. ЗКВ там нет, но могу дать ссылку на страницу, где говорится про ЗКВ. Потому и пришел сюда с вопросами.

Такого я ещё не слышал. А командир танка это и так штатная категория "старший сержант", одно время (кое-где, говорят и сейчас) на Т-80 была "прапорщик".

Ну вот ссылка выше, что я сделаю-то? Про прапорщиков на танках с КУВ слыхал, да.

злодеище написал(а):

нет не входит. они танкисты. у нас командир отделения и машины это два разных человека, там он один

Да ладно? И каков же состав отделения в таком случае, не подскажете? Я вот еще со школьной НВП помню, что командир отделения является одновременно командиром БМП. А когда он вылезает из БМП, то машиной командует наводчик-оператор.

0

396

hhba написал(а):

а разве командир дивизии имеет свой танк?

И командарм имеет свой танк.

0

397

vilenich написал(а):

на Т-80 была "прапорщик"

На машинах с КУВ ШДК "прапорщик" VII т.р.

0

398

Meskiukas написал(а):

И командарм имеет свой танк

А зачем? Нет, ну правда интересно - ЗАЧЕМ? Что он с ним делает?

Кстати, блин, вспомнил - в далеком детстве читал, что у Рыбалко в штабе до конца войны состоял КВ-1С. Это тот самый танк командарма?

Отредактировано hhba (2013-06-14 21:31:51)

0

399

Meskiukas написал(а):

И командарм имеет свой танк.

Камрад Meskiukas, уже и Министр Обороны имеет свой танк - спецмашину для эвакуации Министра Обороны.

0

400

Мишаня написал(а):

Камрад Meskiukas, уже и Министр Обороны имеет свой танк - спецмашину для эвакуации Министра Обороны.

http://ic.pics.livejournal.com/toha124/20294000/45010/45010_320.jpg
:idea:

0

401

Blitz. написал(а):

http://ic.pics.livejournal.com/toha124/20294000/45010/45010_320.jpg
:idea:

Омг, это что?

0

402

hhba
Ето высокозащищенное транспортное средство "Ладога". Можно прямо так вставить у Гугл ;)

0

403

Довольно пессимистическая статейка в тему: "Танк для министра"

В конце мая появилась информация, что Минобороны заказало специальный танк для эвакуации министра обороны и его заместителей из зоны боевых действий. Согласно тактико-техническому заданию новая машина должна будет обладать почти фантастическими качествами: защищать от подрыва фугасов, выстрела гранатомёта и стрелкового оружия и даже спасать от последствий ядерного взрыва и химического заражения. «Наша Версия» разбиралась, нужны ли подобные виды вооружения и по карману ли они Российской армии.

0

404

Вот я этого опять не понимаю. Эту самую "Ладогу", либо любой ее более новый заменитель, можно использовать в ряде случаев, она нужна конечно. Например для каких-то спецопераций (ввиду отсутствия высокозащищенных транспортеров, кроме, разве что, БМО-Т). Но позиционировать конкретно как машину для министра обороны??? Бессмыслица какая-то. Министр обороны обычно по переднему краю не лазит. В конце концов она даже от танка внешне отличается, что привлечет к ней ненужное внимание.

Так все-таки, насчет танка для комдива/комнадарма, кто объяснит - ЗАЧЕМ он ему? Он вообще ездит на нем хоть когда-нибудь?

Да, и может все-таки уважаемые участники дадут какие-то более осмысленные ссылки по интересовавшим меня ранее вопросам (раз уж у меня источники неправильные)? Если конечно это все не ДСП. И не отсылайте пожалуйста к БУ СВ, там не объясняются эти вещи.

UPD: А пофиг, попробую по УВС разобраться, сравню пункты и сделаю выводы.

Отредактировано hhba (2013-06-15 10:21:49)

0

405

hhba написал(а):

Вот я этого опять не понимаю. Эту самую "Ладогу", либо любой ее более новый заменитель, можно использовать в ряде случаев, она нужна конечно. Например для каких-то спецопераций (ввиду отсутствия высокозащищенных транспортеров, кроме, разве что, БМО-Т). Но позиционировать конкретно как машину для министра обороны??? Бессмыслица какая-то. Министр обороны обычно по переднему краю не лазит. В конце концов она даже от танка внешне отличается, что привлечет к ней ненужное внимание.

Так все-таки, насчет танка для комдива/комнадарма, кто объяснит - ЗАЧЕМ он ему? Он вообще ездит на нем хоть когда-нибудь?

Да, и может все-таки уважаемые участники дадут какие-то более осмысленные ссылки по интересовавшим меня ранее вопросам (раз уж у меня источники неправильные)? Если конечно это все не ДСП. И не отсылайте пожалуйста к БУ СВ, там не объясняются эти вещи.

ладога нужна для эвакуации высших лиц в случае атомной войны.

0

406

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 15:25:53)

0

407

Ikalugin написал(а):

ладога нужна для эвакуации высших лиц в случае атомной войны.

А высшие лица не собираются на момент войны УЖЕ сидеть в каких-то катакомбах (пардон, убежищах и подземных командных пунктах)? Либо уж если застало в поле, то вряд ли такая машина рядом.

Отредактировано hhba (2013-06-15 10:24:06)

0

408

Ghostrider написал(а):

Затем, что этот танк используется в качестве передового командного пункта на удалении 2-5 км от линии боевого соприкосновения(дисклеймер для "держи-морд"- пишется по устаревшему  заокеанскому FM 100-2-1 1984 года издания, допущенного к неограниченному  обороту 13 сентября 1994 года). Нетрудно догадаться, что в наступательном бою эти самые 2-5 км- далеко не  самое безопасное место.

Замечательно, ну а командир мотострелковой дивизии имеет такой танк?

БУСВ часть 2, БУСВ часть 3. Вдумчиво читать.

Да причем тут БУ СВ? Из его содержания не следует необходимость совмещения двух должностей в лице командира танкового взвода. Вот по УВС уже понятнее, почему командир взвода в танковых войсках в состоянии быть заодно и командиром экипажа. Как-то я раньше не рассматривал этот вопрос с учетом специфики войск.

0

409

hhba написал(а):

Так все-таки, насчет танка для комдива/комнадарма, кто объяснит - ЗАЧЕМ он ему? Он вообще ездит на нем хоть когда-нибудь?

:)  Читайте классиков! Например ещё у Гудериана чётко расписано было про вопрос "Где должен быть командир(танкового соединения)?"-- Ответ всегда однозначен --впереди, на лихом конеперсональном танке, что б оперативно руководить действиями своего соединения на самом ответственном участке боевых действий. Видеть реальную обстановку на поле боя. К тому ж командирский танк уже с нескольких сотен метров не отличим от обычных, строевых танков. Чего нельзя сказать о КШМ...

0

410

неспич написал(а):

К тому ж командирский танк уже с нескольких сотен метров не отличим от обычных, строевых танков. Чего нельзя сказать о КШМ...

Отличите БМП-1КШ от БМП-1 с 300 метров.

0

411

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 15:26:07)

0

412

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 15:26:41)

0

413

hhba написал(а):

командир мотострелковой дивизии имеет

БМП-1/2/3К.

0

414

Ghostrider написал(а):

А это в зависимости от штата конкретной МСД. В принципе комдиву МСД придется довольствоваться КШМ на базе БТР или БМП, что не отменяет необходимости его личного присутствия  как можно ближе к передовой.

Вооот, замечательно. Так ведь я и не говорил про отмену необходимости присутствия, вы невнимательно читаете. Я задал вполне конкретный вопрос - ЗАЧЕМ танковому комдиву танк? Почему не легкая КШМ? Командирский танк лучше легкой КШМ лишь в части боевых возможностей (и я на предыдущей странице в не очень удачной форме изложил сомнительность такого аргумента для комдива). Удобств в нем как бы меньше. Радиостанция более мощная у легкой КШМ.

В БУСВ четко прописаны обязанности должностных лиц и  их место в бою.

Ну, я в курсе. И как из них следует, что командир взвода может быть еще и командиром танка, а командир роты - не может? В бою и командир роты больше в танке находится, чем вне его, так что можно было бы его тоже назначить заодно и командиром танка, и минус еще один сержант - все экономия. Но есть же и небоевые задачи у командира роты, и вот в свете их, с учетом специфики войск, наверное да - командиру роты вообще не до своего танка, я бы на месте командира роты вообще бы свалил весь груз на тех двоих несчастных. А командиру взвода попроще - ответственности и обязанностей меньше, да и они чуть размыты в сравнении с ротным.

Ghostrider написал(а):

Это не настолько сложная задача, как вам может показаться.

Если БМП-1КШ развернет антенну - то да. А в походном положении - только по поведению и окружению можно догадаться, что это КШМ.

0

415

Meskiukas написал(а):

БМП-1/2/3К.

Спасибо, я в курсе. Просто хотел, чтобы Гострайдер сам про это вспомнил и пояснил - почему командир танковой дивизии не может ездить на КШМ? Для меня это совсем неочевидно.

Конечно из утилитарных соображений танк в чем-то лучше - броня больше. Но как там карту нормально развернуть, пардон?

0

416

.

Отредактировано Ghostrider (2013-07-28 15:26:47)

0

417

Ghostrider написал(а):

Вы представляете себе. какой это шикарный подгон противнику- лишняя БМП или БТР поблизости от боевых порядков первого эшелона ТД? У любого, кто ее хоть мельком увидит- в голове сразу вспыхнет алое табло "Приоритетная цель!"- даже приглядываться не будут. Точто также очень завлекательно-чужеродно будет смотреться  танк командующего МСД.Вывод:Очевидно, что  передовой командный пункт должен иметь развед. признаки наиболее массовой боевой машины соединения.

А, ну вообще логично, спасибо. В танковой дивизии конечно и легкой бронетехники дофига (в мотострелковом полку дивизии), но в первом эшелоне ее должно быть мало.

А у зарубежников командиры такого уровня тоже ездят на танках?

0

418

Ghostrider написал(а):

Вывод:
Очевидно, что  передовой командный пункт должен иметь развед. признаки наиболее массовой боевой машины соединения.

Вот потому у ктд был хитрый "командирский танк" со стволом-обманкой и доп. местом радиооператора. ;)

Отредактировано Edu (2013-06-15 11:54:24)

0

419

Edu
Сняли с языкаклавиатуры ;)

0

420

Виноват-с :) Впредь, буду делать паузу побольше.

0