СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 2


Вооруженные силы: общие вопросы 2

Сообщений 211 страница 240 из 986

211

Мишаня написал(а):

Например, отделение или взвод, в котором он служит, будет выполнять то, что он отказывается.

Самый действенный метод  :glasses:

0

212

Torin написал(а):

вот по этому и говорю "отменена".

Не отменена, а изъята из арсенала командиров.

0

213

Torin написал(а):

гауптвахта отменена, дизбат это статья которую 338Lapua считает ненужной... а так вы правы.

Ты не прав. Я считаю, что из под палки из службы ничего путного не выйдет. Если джигит начинает борзеть - его тупо надо списывать на гражданку. Все.
А прикрываясь статьей можно запросто из армии сделать стадо озлобленных гоблинов, которые из службы будут выносить лишь методики откоса от различных приказов, а к обороноспособности будут иметь довольно опосредованное отношение. Вот я и спрашиваю - нахера такая армия нужна?

0

214

Torin написал(а):

(с интересом) человек отказывается выполнять приказы которые ему не нравятся... вообще. Как заставите?

Я думаю, что в первую очередь надо исключить приказы типа "копаем от забора и до заката" и тому подобное, а уделять время именно БОЕВОЙ подготовке. Тогда и отвращения к службе будет гораздо меньше.

0

215

338Lapua написал(а):

Я считаю, что из под палки из службы ничего путного не выйдет.

Ну, как-то же живем "из под палки" чем армия отличается от обычной жизни?

338Lapua написал(а):

Если джигит начинает борзеть - его тупо надо списывать на гражданку. Все.

Ага, и летит этот "батыр" на гражданку окрыленный своей "крутостью" (Мне даже армия не указ!) и начинает на этой гражданке беспределить уже по взрослому! Вот это, действительно ВСЕ.

338Lapua написал(а):

Я думаю, что в первую очередь надо исключить приказы типа "копаем от забора и до заката" и тому подобное, а уделять время именно БОЕВОЙ подготовке.

Что копаем? Грядку или окоп? Если первое то согласен, если второе то нет, а ведь копать (просто копать) для джигита, которого вы из армии на гражданку отправить хотите, это унижение его достоинства, как будете БОЕВУЮ подготовку строить или всех на гражданку отправлять будем?

0

216

Torin написал(а):

именно так. законные методы воздействия отсутствуют. дедавщина цветет и пахнет

88 год, все было, дедовщина была ну очень крутая. Это дядя, ГСВГ, десантник. Для примера - "дедушка" идет по столу распинывая тарелки и проч у духов, с целью найти земляков уволившегося своего "дедушки". Дабы поотрываться заочно т.зть.
Думаешь, не было законных методов, особенно, против такоего проявления?

0

217

338Lapua написал(а):

Я считаю, что из под палки из службы ничего путного не выйдет.

когда меня призвали я был,  мягко говоря, не в восторге, и тем не менее ни у ротного ни у комбата ко мне претензий не было.

338Lapua написал(а):

Если джигит начинает борзеть - его тупо надо списывать на гражданку.

по какому пункту списывать будим?

338Lapua написал(а):

Вот я и спрашиваю - нахера такая армия нужна?

а она не такая.

338Lapua написал(а):

Я думаю, что в первую очередь надо исключить приказы типа "копаем от забора и до заката" и тому подобное, а уделять время именно БОЕВОЙ подготовке.

ок. Погрузка боеприпасов на стрельбу. Это боевая подготовка или как?

Отредактировано Torin (2013-06-04 20:47:21)

0

218

Torin написал(а):

Если джигит начинает борзеть - его тупо надо списывать на гражданку.

по какому пункту списывать будим?

Если по уму, то надо узаконить (как во всех нормальных странах) "Увольнение с позором". Что автоматически ведет, к ни каких кредитов в гос. банках, ни каких бесплатных мест в ВУЗах, ни какой работы в гос. структурах по типу небезызвестного "волчьего билета". + возмещение понесёных государством затрат на призыв данной особи в 3-х кратном размере, можно в 10 кратном.

Отредактировано Инквизитор (2013-06-05 20:46:50)

0

219

Шестопер написал(а):

Вот для этого (и не только) придумана допризывная подготовка. По-хорошему этим вообще должны заниматься школьные и вузовские учителя физкультуры, но физ-ра сейчас в огромном большинстве школ на уровне профанации.

Идея на первый взгляд хорошая, НО по объективным причинам не осуществимая. Физиология даже здорового подростка не выдержит требуемых для армии нагрузок, слишком велик риск покалечить пацанов. А, что касаемо морально-психологической подготовки в купе с здоровой (по возрасту) зарядкой, то тут с детсада не плохо бы начать.

0

220

Инквизитор написал(а):

Физиология даже здорового подростка не выдержит требуемых для армии нагрузок, слишком велик риск покалечить пацанов.

Не совсем ясно Ваше утверждение!
Допризывная подготовка и проводится для того, чтобы призывник был максимально подготовлен к армейским нагрузкам, но никто не собирается подростков перегружать! А то сейчас на полном серъезе обсуждают вопрос об отмене физподготовки в школах т.к. периодически дети гибнут на ее уроках...
И какого призывника мы получим при таком раскладе!

0

221

vilenich написал(а):

Инквизитор написал(а):

    Физиология даже здорового подростка не выдержит требуемых для армии нагрузок, слишком велик риск покалечить пацанов.

Не совсем ясно Ваше утверждение!
Допризывная подготовка и проводится для того, чтобы призывник был максимально подготовлен к армейским нагрузкам, но никто не собирается подростков перегружать! А то сейчас на полном серъезе обсуждают вопрос об отмене физподготовки в школах т.к. периодически дети гибнут на ее уроках...
И какого призывника мы получим при таком раскладе!

Тут все ясно, Нужно возродить нормы ГТО пусть они называются как ни будь  на новый лад, (Вот в штатах скаутское движение ни куда не делось.) и привязать к сдаче экзаменов, типа без ГТО к экзаменам не допускать.

0

222

Инквизитор написал(а):

Тут все ясно, Нужно возродить нормы ГТО

Нет противоречия между возрождением норм ГТО (вполне возможно в другом виде) и допризывной подготовкой.

0

223

vilenich написал(а):

Инквизитор написал(а):

    Тут все ясно, Нужно возродить нормы ГТО

Нет противоречия между возрождением норм ГТО (вполне возможно в другом виде) и допризывной подготовкой.

Вот опять. Попробую ещё раз.
Что есть физ-подготовка? Я уже обращал внимание на то обстоятельство, что люди пишут "боевая подготовка", "допризывная подготовка", "боеготовность", причем жарко так пишут с грубостями. Только вот почему то совершенно не расшифровывают, а за что конкретно они так парятся, иными словами. ЧТО ЕСТЬ ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА?  И, что они вкладывают в "боевые" и всякие другие возможности.
Вы сами застали ГТО? Ваш ответ здесь важен для дальнейшего обмена мнениями.

0

224

Инквизитор написал(а):

Вы сами застали ГТО

Да, я застал ГТО, а в армии ВСК.
Определение указанных Вами терминов есть в СВЭ, о чем спорить-то. Если у Вас нет энциклопедии, то могу дать ссылку т.к. цитировать уже надоело.

Отредактировано vilenich (2013-06-08 12:54:56)

0

225

Torin написал(а):

по какому пункту списывать будим?

По пункту "к службе не годен".

Torin написал(а):

а она не такая.

Ну это как посмотреть. 80% призывников тупо "мотают срок", положив с прибором на все военные примудрости!

Torin написал(а):

ок. Погрузка боеприпасов на стрельбу. Это боевая подготовка или как?

Это - боевая. А вот покраска травы, укладка снега кубиками и пидорение паркета в расположении каблуком от сапога или толчка осколком стёклышка - это явно что-то не то.

Инквизитор написал(а):

Если по уму, то надо узаконить (как во всех нормальных странах) "Увольнение с позором". Что автоматически ведет, к ни каких кредитов в гос. банках, ни каких бесплатных мест в ВУЗах, ни какой работы в гос. структурах по типу небезызвестного "волчьего билета". + возмещение понесёных государством затрат на призыв данной особи в 3-х кратном размере, можно в 10 кратном.

А это опять получается, что в армию силком под угрозами затаскивать!

0

226

Товарищи подскажите где можно современные немецкие штаты посмотреть, меня интересуют их пехотные батальоны на MRAV "Boxer". Спасибо заранее.

0

227

TK-421 написал(а):

Товарищи подскажите где можно современные немецкие штаты посмотреть, меня интересуют их пехотные батальоны на MRAV "Boxer". Спасибо заранее.

Че Вы там курите? :) MRAP а не MRAV к тому же Boxer это не МРАП а нормальный БТР.
Отделение 10 чел из них 2 члена экипажа - КО, пулеметчик, снайпер, гранатометчик, 2 стрелка с подствольниками, 2 стрелка. Во взводе 4 БТР

0

228

sasa написал(а):

Че Вы там курите?  MRAP а не MRAV к тому же Boxer это не МРАП а нормальный БТР.

Other names are GTK (Gepanzertes Transport Kraftfahrzeug; armoured transport vehicle) Boxer and MRAV for Multirole Armoured Vehicle.

0

229

sasa написал(а):

Отделение 10 чел из них 2 члена экипажа - КО, пулеметчик, снайпер, гранатометчик, 2 стрелка с подствольниками, 2 стрелка. Во взводе 4 БТР

Мне батальон нужен

0

230

338Lapua написал(а):

А это опять получается, что в армию силком под угрозами затаскивать!

Вопрос помним

по какому пункту списывать будим?

Мой ответ с "позором".

0

231

vilenich написал(а):

Инквизитор написал(а):

    Вы сами застали ГТО

Да, я застал ГТО, а в армии ВСК.
Определение указанных Вами терминов есть в СВЭ, о чем спорить-то. Если у Вас нет энциклопедии, то могу дать ссылку т.к. цитировать уже надоело.

Вот об этом и речь, вы увидели, то что, как вам кажется вас оскорбило. А ключевое понятие, что считать "уровнем физподготовки" пригодным для службы в армии вы проигнорировали.
К чему это я?
Нормы ГТО для допризывников (для каждого возраста различны) и нормы ВСК, это не блаж, а тесты оценивающие готовность конкретного бойца к профессиональному применению. Замечу по МИНИМУМУ. Уровень сдавшего (реально сдавшего) на 1 ВСК это трое суток непрерывного учебно-боевого напряжения. Потом всё, боец не тащит. В  штатах минимум 7 суток для всех от рядового до генерала.
Теперь понимаете, о чём я.

Отредактировано Инквизитор (2013-06-09 13:15:19)

0

232

Инквизитор написал(а):

Уровень сдавшего (реально сдавшего) на 1 ВСК это трое суток непрерывного учебно-боевого напряжения. Потом всё, боец не тащит. В  штатах минимум 7 суток для всех от рядового до генерала.

o.O  Коллеги, кто мне объяснит, что имел ввиду пациенткамрад?

0

233

Инквизитор написал(а):

Вопрос помним
            по какому пункту списывать будим?

Я же вроде написал, не?

Инквизитор написал(а):

Мой ответ с "позором".

Зачем "с позором"? Просто тупо уволить, т.к. ТУПО "не подошел".

0

234

неспич написал(а):

Инквизитор написал(а):

    Уровень сдавшего (реально сдавшего) на 1 ВСК это трое суток непрерывного учебно-боевого напряжения. Потом всё, боец не тащит. В  штатах минимум 7 суток для всех от рядового до генерала.

o.O  Коллеги, кто мне объяснит, что имел ввиду пациенткамрад?

Тебе как не служившему объясню.
Военное дело РЕАЛЬНОЕ, а не посиделки за компом тяжелый труд.
Даже в мирное дни во время проведения учений (нормальных а не показух), солдатами и офицерами совершаются действия требующие тяжёлой физической работы. Свертывание-развёртывание на боевых позициях, переноска амуниции и боеприпасов, перемещение себя любимого в полном снаряжении да ещё и в "оздоровительных комплектах". Окапывание себя и техники, смена позиций опять же с переносом тяжестей. Марш-броски и всё это непрерывно сутками без сна и отдыха.
Так вот 90% ЛС России валится на первые сутки реальной нагрузки. Под словом "валится" подразумевается катастрофическое падение моторной и логической реакции делающие их не способными к качественному выполнению боевых обязанностей.
Заклятые друзья наши янки в процессе подготовки новобранцев стремятся к 7 суточному уровню сохранения боеспособности бойца.

0

235

TK-421 написал(а):

Мне батальон нужен

http://www.deutschesheer.de/portal/a/10 … eaderblock

в пехотной роте вроде 14 машин

0

236

338Lapua написал(а):

Зачем "с позором"? Просто тупо уволить, т.к. ТУПО "не подошел".

За тем, что тупо начнут тупить и быкать, причем не только "джигиты", но и все другие умники. Отсечка для таких должна быть жёсткая. "Увольнение с позором" хорошо зарекомендовавшая себя общемировая практика.

0

237

Инквизитор написал(а):

вы увидели, то что, как вам кажется вас оскорбило

Ничего подобного! Просто Вы поднимаете вопросы, на которые уже давным-давно есть ответы!

Инквизитор написал(а):

Что есть физ-подготовка? Я уже обращал внимание на то обстоятельство, что люди пишут "боевая подготовка", "допризывная подготовка", "боеготовность", причем жарко так пишут с грубостями. Только вот почему то совершенно не расшифровывают, а за что конкретно они так парятся, иными словами. ЧТО ЕСТЬ ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА?  И, что они вкладывают в "боевые" и всякие другие возможности.

У меня появилось время, поэтому процитирую Советскую военную энциклопедию:

Инквизитор написал(а):

Что есть физ-подготовка?

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА, комплекс мероприятий, проводимых с целью развития физических качеств и формирования военно-прикладных навыков военнослужащих; одна из учеб. дисциплин боевой подготовки лич. состава вооруж. сил. Как составная часть общей системы обучения и воспитания военнослужащих, организуется и проводится с учётом предназначения вооруж. сил и требований, обусловленных воен. службой.
В Сов. Вооруж. Силах все мероприятия Ф. п. служат обучению и воспитанию физически крепких защитников социалистич. Родины, способных вести бой в условиях воздействия максимальных физ. и психологич. нагрузок. Осн. её задачи: привитие военно-прикладных навыков; постоянное совершенствование физ. качеств; воспитание психологич. устойчивости, уверенности в своих силах, смелости и решительности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания; укрепление   здоровья   и   закаливание   организма. Формами проведения Ф. п. являются: утренняя физ. зарядка; учеб. занятия; физ. тренировки в процессе учебно-боевой деятельности;    спортивно-массовая   работа.
Утренняя физ. зарядка продолжительностью не менее 30 мин предусматривается в распорядке дня и проводится ежедневно после подъёма на открытом воздухе; различ. варианты упражнений чередуются в течение каждой недели. Учеб. занятия, проводимые 2—3 раза в неделю по 1 ч, являются осн. формой Ф. п. Они организуются в виде прак-тич., инструкторско-методич., показных и теоретич. занятий. Практич. занятия проводятся со всем лич. составом по разделам физ. подготовки (гимнастика, преодоление препятствий, рукопашный бой, плавание, гребля и др.) и комплексно. Физ. тренировки в процессе учебно-боевой деятельности применяются с целью сохранения высокого уровня работоспособности военнослужащих и обеспечения их активного отдыха. Они включают комплексы физ. упражнений, проводимых во время боевых дежурств, при длительном передвижении на автомобилях, бронетранспортёрах, боевых машинах, ж.-д. и водном транспорте, в длит, походах на надвод. кораблях и ПЛ, во время пребывания в траншеях и др. укрытиях, а также при передвижении подразделений к местам занятий и возвращении с них.
Ф. п. организуется и проводится с учётом особенностей боевой подготовки и несения службы лич. составом различ. видов Вооруж. Сил, родов войск (сил) и направлена на выработку и совершенствование у военнослужащих соответствующих наиболее важных военно-прикладных навыков, психич. и спец. качеств. Кроме осн. упражнений в систему Ф. п. входят спорт, игры, упражнения на гим-настич. снарядах, способы оказания помощи на воде, боевые приёмы на лыжах и др. Содержание, формы и методы Ф. п. определяются Наставлением по физ. подготовке Сов. Армии и ВМФ, программами боевой подготовки и спец. руководствами (инструкциями). Организация Ф. п. и контроль за её проведением являются одной из обязанностей ком-ров (нач-ков), их заместителей, штабов и политорганов во всех звеньях Вооруж. Сил. Непосредственную организац. и мето-дич. работу по Ф. п. выполняют штатные специалисты — нач-ки физ. подготовки и спорта воинских частей и др. формирований. Подготовка офицеров-специалистов по физ. подготовке и спорту осуществляется в Военном  институте   физической  культуры.

Инквизитор написал(а):

"боевая подготовка"

БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА, система мероприятий по обучению и воинскому воспитанию личного состава вооружённых сил для ведения боевых действий или выполнения др. задач в соответствии с их предназначением. Проводится как в мирное, так и в военное время. От содержания и качества Б. п. в значит, степени зависят боеспособность и боеготовность армии и флота. Б. п. включает одиночную подготовку солдат (матросов), подготовку подразделений, частей и соединений, командиров и штабов. Для выполнения задач Б. п. проводятся занятия, учения, боевые стрельбы, тренировки и др. мероприятия, в ходе к-рых военнослужащие изучают воинские уставы, оружие и военную технику, способы их применения и приёмы действий в бою.

Цитата довольно длинная поэтому оставил один абзац.

Инквизитор написал(а):

"допризывная подготовка". ЧТО ЕСТЬ ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА? 

ДОПРИЗЫВНАЯ ПОДГОТОВКА, военное обучение молодёжи допризывного возраста с целью подготовки к службе в вооружённых силах. Начало Д. п. в СССР было положено декретом ВЦИК от 22 апр. 1918 «Об обязательном обучении военному искусству», к-рый обязывал трудящихся Сов. Республики пройти курс воен. подготовки (см. Всевобуч). Согласно этому декрету первоначально в Москве и Петрограде, а затем и в др. насел. пунктах для учащихся 15—17-летнего возраста были открыты учеб. пункты. Граждане в возрасте 18—2Ü лет занимались по 96-час. программе, после чего зачислялись в списки резерв, частей. По декрету ЦИК и СНК СССР от 8 авг. 1923 молодёжь, начиная с 16 лет, привлекалась к обязательной Д. п. в зависимости   от возраста на срок от 4 до 10  недель.
В соответствии с Законом об обязательной воен. службе 1925 Д. п. проводилась с гражданами СССР с 19-летнего возраста на сборах общей продолжительностью 2 учеб. месяца в течение 2 лет. Успешно завершившие курс Д. п. пользовались преимуществом при поступлении в воен. школы. Законом о всеобщей воинской обязанности 1939 к Д. п. привлекались юноши — учащиеся 8—10-х классов средних школ, техникумов, рабфаков, школ ФЗО и студенты вузов, не прошедшие действит. воен. службу. Обучение велось в объёме программы подготовки одиночного бойца. Девушки — учащиеся ср. и высших учеб. заведений готовились как помощники ср. мед. персонала. На Д. п. отводилось по 2 часа в шестидневку. В период Великой Отечеств, войны по постановлению Гос. Комитета Обороны от 17 сент. 1941 Д. п. проходила вся молодёжь в возрасте от 15 до 19 лет. Осн. содержанием её являлось изучение уставов, стрелк. оружия, действий в осн. видах боя, а также строевая и огневая подготовка, воспитание молодёжи в духе любви к Родине и готовности к её защите. В 1947 Д. п. была отменена для всей неучащейся молодёжи, а в 1962 — для учащихся старших классов ср. школы и соответствующих ей учеб. заведений. Законом СССР о всеобщей воинской обязанности 1967 для юношей допризывного возраста (15 —17 лет), к-рые учатся в обще-образоват. школах (начиная с 9-го класса), ср. спец. учеб. заведениях, проф.-техн. уч-щах, а также для юношей, не обучающихся в дневных (очных) учеб. заведениях, повсеместно введена начальная военная подготовка. В др. социалистич. странах Д. п. проводится в общеобразоват. школах и различ. добровольных   обществах.
Система Д. п. существует также в капита-листич. странах, где одной из её важнейших целей является идеологич. обработка молодёжи в духе милитаризма и шовинизма. В Великобритании значит, часть молодёжи получает начальную воен. подготовку в воени-знр. молодёжных организациях и кадетских корпусах, в к-рые зачисляются юноши в возрасте 14—18 лет. В США в июне 1951 конгресс принял закон о всеобщем воен. обучении и воинской повинности, согласно к-рому все граждане мужского пола, достигшие 18 лет, перед призывом были обязаны проходить 6-мес всеобщее воен. обучение. После перехода в 1973 к комплектованию вооруж. сил по найму положение о Д. п. в США не было отменено, но практически почти утратило своё значение.

Инквизитор написал(а):

"боеготовность"

БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ, состояние, определяющее степень подготовленности войск к выполнению возложенных на них боевых задач. Б. г. предполагает определ. укомплектованность соединений, частей, кораблей и подразделений личным составом, вооружением и боевой техникой; наличие необходимых запасов материальных средств; содержание в исправном и готовом к применению состоянии оружия и боевой техники; высокую боевую и политич. подготовку войск (сил), прежде всего полевую, морскую и воздушную выучку личного состава; боевую слаженность соединений, частей, подразделений; необходимую подготовку командных кадров и штабов; твёрдую дисциплину и организованность лич. состава войск и флота, а также бдительное несение боевого дежурства.
Степень Б. г. войск в мирное время должна обеспечивать их своеврем. развёртывание и вступление в войну, успешное отражение внезапного нападения пр-ка и нанесение по нему мощных ударов. С нарастанием угрозы войны степень Б. г. повышается путём увеличения кол-ва войск (сил), способных немедленно начать воен. действия, а также сокращения времени, необходимого для подготовки остальных войск (сил) к выполнению боевых задач. С началом боевых действий Б. г. определяется способностью к немедл. выполнению поставл. боевых  задач.
В вооруж. силах НАТО для поэтапного их приведения в полную боевую готовность установлена система тревог. В соответствии с ней на 1-м этапе производится увеличение дежурных сил и средств, частичное рассредоточение частей ВВС и ВМС; на 2-м этапе усиливаются группировки вооруж. сил в возможных районах воен. действий, формируются новые соединения и части, усиливаются дежурные   смены   на   командных   пунктах   и
узлах связи, уточняются боевые задачи, проводится рассредоточение частей ВВС и ВМС; на 3-м этапе осуществляется операт. развёртывание вооруж. сил и приведение их в наивысшую степень боевой готовности. Б. г, каждого вида вооруж. сил имеет свои особенности. Различным м. б. и порядок их приведения в разные степени готовности. Армии крупнейших гос-в в наиболее высокой и постоянной Б. г., как правило, содержат стратег, ядерные силы, а также войска и силы, предназнач. для отражения ракетно-ядерных и  авиац.  ударов  пр-ка.
В обеспечении постоянной высокой Б. г. большое значение приобретает своеврем. перевооружение войск и сил флота новой техникой, овладение ею личным составом и содержание её в готовности к боевому применению. Осн. показатели Б. г. оружия и техники: их исправность, надёжность и величина техн. ресурса работы; наличие подготовл. расчёта (экипажа), боекомплекта, средств транспортировки и обеспечения; укомплектованность запасными частями, инструментом, принадлежностями и техн. документацией, необходимыми для правильной эксплуатации; время для приведения оружия и техники в полную-готовность в любых условиях обстановки. Для отд. видов оружия устанавливается неск. степеней готовности (а также порядок и сроки перевода в них), причём каждой из этих степеней соответствует определ. техн. состояние вооружения. Для перевода оружия и боевой техники в более высокую степень готовности в зависимости от условий их содержания осуществляют различные мероприятия: расконсервацию, сборку (стыковку) элементов конструкций, заправку отд. компонентами топлива, оснащение боеприпасами, проверку исправности и надёжности в работе, а в ряде случаев и вывод на боевые позиции (в район сосредоточения) или в места рассредоточения   и   их укрытие.
Учитывая воен. опасность, исходящую от реакц. кругов империалистич. гос-в, КПСС и Сов. правительство проявляют неустанную заботу об укреплении обороноспособности страны и повышении боеготовности Сов. Вооруж. Сил. «...В боевой готовности войск, как в фокусе, сосредоточены огромные усилия и материальные затраты народа на оснащение армии, сознательность, боевая выучка и дисциплина всех военнослужащих, искусство командного состава в управлении войсками и многое другое. Это, в конечном итоге, венец боевого мастерства войск в мирное время и ключ к победе на войне» (Брежнев Л. И. Речь на приеме в Кремле в честь выпускников военных академий. 5 июля 1967 года.— В кн.: Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 2. М., 1970,  с. 49).

Инквизитор написал(а):

И, что они вкладывают в "боевые" и всякие другие возможности.

БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, количественные и качественные показатели, характеризующие возможности подразделений, частей (кораблей), соединений и объединений выполнять определённые боевые задачи за установленное время в конкретных условиях обстановки. Б. в. зависят от кол-ва личного состава, уровня его боевой подготовки и политико-морального состояния, наличия и состояния оружия и техники, степени обученноСТИ и искуства командного состава в управлении войсками (силами), организац. структуры подразделения, части, соединения, объединения, их обеспеченности материальными средствами, а также от характера противодействия пр-ка, условий местности, метеорол. обстановки и др. факторов. Б. в.— величины непостоянные, в зависимости от обстановки они могут увеличиваться или уменьшаться. Б. в. определяются путём тщательного анализа возможной боевой обстановки и рассчитываются по отд. средствам поражения, возможностям родов войск (сил) и спец. войск. Они могут быть выражены также в обобщ. (укрупнённом) виде по подразделению, части, соединению, объединению в целом. Общие Б. в. объединения или соединения сухопут. войск могут характеризоваться составом группировки пр-ка, к-рую они в состоянии разгромить в наступлении (отразить удар в обороне), глубиной задач, шириной полосы и темпом наступления, размерами районов, участков и полос обороны, глубиной ведения разведки и др. Отдельно могут определяться огневые возможности, манёвренность, способность к уничтожению танков, самолётов и т. п. При расчётах Б. в. применяют математич. с использованием ЭВМ, логич. и др. методы, учитывают опыт прошлых войн и боевой подготовки. В процессе работы ком-ров (командующих) и штабов по принятию решения Б. в. общевойсковых соединений (объединений) чаще всего определяют путём суммирования Б. в. входящих в них частей (соединений). При этом огневые возможности арт-и, в свою очередь, определяются в зависимости от характера огневых задач, способов ведения огня, кол-ва и калибра арт. систем, кол-ва и типа боеприпасов и выражаются степенью поражения тех или иных целей определ. составом арт-и за конкретный период времени. Одним из способов подсчёта Б. в. общевойсковых соединений (объединений) является определение их возможности по созданию плотностей на 1 км фронта танков, орудий, миномётов, противотанк. средств, различ. заграждений и др. (См. Плотность сил и средств).
Б. в. ракетных войск характеризуются глубиной поражения, временем готовности к нанесению ракет, ударов и их кол-вом, возможностью поражения объектов пр-ка ракетами в различном снаряжении, а также манёвр, возможностями. Глубина поражения определяется макс, дальностью полёта ракет с учётом удаления позиц. районов ракет, частей и подразделений от переднего края. Возможности по поражению различных объектов рассчитываются с учётом их размеров и прочности, точности определения координат, типов боевых частей ракет, их мощностей и кол-ва, а также возможностей ракетно-техн. подразделений по подготовке ракет.
Б. в. войск ПВО слагаются из боевых возможностей зенитных ракетных (зенитных арт.) частей, истр. авиации и радиотехн. частей. Б. в. зенитных ракет, частей (подразделений) и истр. авиации характеризуются огневыми возможностями и размерами прикрываемого района и определяются: вероятностью поражения (уничтожения) целей в различных условиях; кол-вом возд. целей, к-рое м. б. обстреляно (сбито) одновременно; наличием подготовл. к применению ракет; пределами боевой работы зенит, ракетных и авиац. ракетных комплексов по дальности, скоростям и высотам полёта. Критерием оценки огневых возможностей является математич. ожидание числа   сбитых   самолётов.
Б. в. радиотехнических частей ПВО характеризуются дальностью обнаружения возд. целей, помехозащищённостью РЛС, пропускной  способностью  командных  пунктов  ПВО.
Б. в. авиации оцениваются ожидаемыми результатами боевых действий (величиной наносимого ущерба различного типа объектам на земле и в воздухе, объёмом и достоверностью добываемой развед. информации, кол-вом перевозимых войск и материальных средств), областью боевого воздействия (такт, радиусом полёта); временем, необходимым для выполнения боевых задач и подготовки к повторному вылету; боевым напряжением (кол-вом самолёто-вылетов   в   сутки).
Б. в. сил флота оцениваются вероятностью поражения кораблей, самолётов и др. объектов; математич. ожиданием числа целей, поражённых с заданной степенью; боевой производительностью; надёжностью выполнения задачи и   др.   показателями.
Знание Б. в. позволяет ком-ру (командующему) принимать обоснов. решение на бой (операцию) и ставить войскам реальные боевые задачи, наиболее эффективно использовать силы и средства в ходе боевых действий.

Отредактировано vilenich (2013-06-09 15:00:36)

0

238

Инквизитор написал(а):

Уровень сдавшего (реально сдавшего) на 1 ВСК это трое суток непрерывного учебно-боевого напряжения. Потом всё, боец не тащит. В  штатах минимум 7 суток для всех от рядового до генерала.

А откуда информация? Вполне вероятно, что подобное рассчитывалось, хотя я лично о подобных расчетах не слышал. Уж больно сомнительна в два раза с копейками лучшая подготовка военнослужащих ВС США.

0

239

vilenich написал(а):

Уж больно сомнительна в два раза с копейками лучшая подготовка военнослужащих ВС США.

:D Не сметь сомневаться! Всё что говорят представители СШПА истина! :D Ролик про десантников в Косово лучше всех слов говорит про подготовку пиндосовамериканцев. А кто круче - американцы или ваши подчиненные? - Я внимательно наблюдал за действиями специальных подразделений и в Боснии, и в Косово. И считаю, что наши солдаты более выносливы, более приспособлены к жизни в тяжелых полевых условиях. Они более ответственны и меньше боятся смерти. - Почему? - Не знаю, видимо, из-за суровых жизненных условий. Ну и наверняка - наш русский авось. Единственное, в чем мы уступаем американцам, - так это в экипировке. А сколько соревнований мы проводили с американскими солдатами! И во всех побеждали без всякой предварительной подготовки. Мы им проигрывали только в баскетбол. Но это потому, что у них много темнокожих. А они очень хорошо играют. А еще наш солдат намного чистоплотнее. Русские десантники даже в полевых условиях спят на простынях, а американцы не раздеваясь залезают в спальный мешок. -

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/274261#ixzz2ViYM5BSG

Отредактировано Meskiukas (2013-06-09 15:30:33)

0

240

Инквизитор написал(а):

Военное дело РЕАЛЬНОЕ, а не посиделки за компом тяжелый труд.
Даже в мирное дни во время проведения учений (нормальных а не показух), солдатами и офицерами совершаются действия требующие тяжёлой физической работы. Свертывание-развёртывание на боевых позициях, переноска амуниции и боеприпасов, перемещение себя любимого в полном снаряжении да ещё и в "оздоровительных комплектах". Окапывание себя и техники, смена позиций опять же с переносом тяжестей. Марш-броски и всё это непрерывно сутками без сна и отдыха.
Так вот 90% ЛС России валится на первые сутки реальной нагрузки. Под словом "валится" подразумевается катастрофическое падение моторной и логической реакции делающие их не способными к качественному выполнению боевых обязанностей.

:rofl: Гы-гы-гы, так и какое отношение имеет сдача на рзряд ГТО/ВСК   или спортивного норматива в ВС США к уровню "падения моторной и логической реакции"? -- Да никакого! Да, в Штатах с переходом на профессиональную армию в физподготовке перешли к т.н. "прикладным" спорт. дисциплинам(навроде переноски патронного ящика с песком вместо гирь). И только? Мне ещё отец расказывал(служил 1958-61) у них в части была обычная картина, когда приходившие с колхозов здоровые и выносливые деревенские парни отлично переносили маршброски и всю эту полевую жизнь, но не могли и пары раз на турнике подтянуться!-- Как их таких считать, боеготовыми или нет?( :D сейчас такой проблемы нет -- и городские и деревенские в массе своей задохлики...).-- ГТО/ВСК или американские нормативы уж точно не сдадут...
ЗЫ: и как тут верно вам "намекнули" примерами из Боснии, очевидно, что само понятие "боевой нагрузки" и условия для которых оно определено как то сильно отличаются в ВС США и ВС РФ. Отсюда и такая разница в оценках результатов(3 и 7 суток)... В этом плане бойцы армии Северной Кореи просто чемпионы наверное!

Отредактировано неспич (2013-06-09 16:19:08)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 2