СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 2


Вооруженные силы: общие вопросы 2

Сообщений 601 страница 630 из 986

601

Родная моя стодвадцатка

Строевой смотр

Весна 1992 года, времена непонятные. В 120‑й нашей гвардейской мотострелковой дивизии все идет по плану. Правда, офицеры шутят: действуем по плану, который утерян. Советского Союза уже нет, мы то ли независимые и сами по себе, то ли находимся в составе объединенных вооруженных сил стран Содружества Независимых Государств.

В один из весенних дней в нашем мотострелковом полку командир дивизии проводил строевой смотр, посвященный переходу на летнюю форму одежды.

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2014/05/85_3.jpg

Я опытный воин, к таким мероприятиям был готов всегда. На этот случай у меня было припасено все новое. Новая фуражка, рубашка, галстук, китель, брюки, сапоги, портупея и точно такая же офицерская сумка. Комар носа не подточит! В парикмахерской коротко постригся, да так, что у меня затылок сверкал.

Перед началом построения на плацу я был совершенно спокоен. Не радовало только то, что (по опыту предыдущих смотров) стоять в строю придется несколько часов. А это очень утомительно.

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2014/05/85_2.jpg

http://vsr.mil.by/wp-content/uploads/2014/05/85_8.jpg

…Под барабанный бой офицерский состав был отведен от солдатского строя на несколько шагов и разделен по воинским званиям и должностям. В шеренге старших офицеров я стоял крайним слева. Получалось, что осмотр внешнего вида командир дивизии начнет с меня.

— Молодец! — предварительно осмотрев меня, сказал командир полка. — Ты задашь хороший тон мероприятию.

Когда ко мне подошел комдив, я представился ему и доложил, что жалоб и заявлений не имею. Мне пожали руку.

— Предъявите документы. Так, удостоверение личности. Воинское звание, должность соответствуют… Карточка учета доз радиоактивного излучения имеется… Карточка-заменитель на получение оружия тоже… По орденской планке вижу, что были в Афганистане. Запись в особых отметках об этом? Присутствует. Офицерский жетон с личным номером? Спасибо.

Я по-прежнему был спокоен: не первый строевой смотр в моей жизни.

— Ну что же, — сказал генерал, — теперь начнем осмотр вашей полевой сумки. Опись содержимого есть?

— Так точно!

Командир дивизии посмотрел по сторонам:

— Начальник штаба полка. Записывайте недостатки.

— Есть!

«Да ничего вы у меня не найдете», — с небольшим злорадством подумал я.

— Так. Компас вижу, циркуль-измеритель, курвиметр, офицерская линейка, ластик, рабочие тетради. Фломастеры? Стоп. Товарищ майор, а если вы будете наносить обстановку на топографическую карту в поле и пойдет дождь? Фломастеры ведь потекут!

— Товарищ генерал! На этот случай у меня имеются карандаши. Набор из двенадцати цветов.

— Покажите, заточены ли они.

Я открыл коробку.

— А если карандаши поломаете?

— Вот точилка.

— Так она стержни ломает.

— Моя не ломает, но про запас, на всякий случай, у меня есть острый перочинный нож.

— Вижу… А фонарик с запасными батарейками?

— Пожалуйста.

— Включите фонарик.

Я включил. Все было нормально, фонарик светил. Командир полка смотрел на меня с благодарностью.

— Начальник штаба, — сказал комдив, — приготовьтесь записывать. Сейчас мы вставим в фонарик запасные батарейки, а они будут использованными…

Про себя я улыбнулся: а вот и нет, новые у меня батарейки. Вставили. Фонарик снова светил ярко-ярко.

— Так, а если вы захотите написать письма своим родным, то конверты с чистыми листами бумаги у вас есть?

Я показал.

— Так они же без марок!

— Товарищ генерал, полевая почта письма принимает без марок, но на всякий случай у меня даже конверты авиапочты имеются.

— Молодец! Переходим к вашему внешнему виду. Кругом! Пострижены хорошо. Но что-то мне ваша фуражка не нравится. Уж не в ателье ли под заказ шили?

— Никак нет! Я ношу ту форму одежды, которую мне Родина выдала, — вытянувшись в строевую стойку, доложил я.

— Головной убор — снять! Где должны находиться нитки с иголками?

— Справа или слева под налобником, — подняв дерматиновую полосу внутренней части фуражки, показал две иголки с намотанными на них нитками — зеленой и белой.

— Длина ниток?

— Восемьдесят сантиметров. Измерял лично.

— Разматывать и проверять не буду. Верю на слово. А если вам не зеленые, а черные нитки понадобятся?

Я показал левую сторону фуражки. Там тоже были две иголки и нитки, но только черные и белые.

— Продолжим, — сказал генерал. — Галстук и рубашка у вас новые. А есть ли на галстуке зажим?

— Так точно!

— А на каком расстоянии он должен быть?

— Между третьей и четвертой пуговицами.

— Расстегните китель…

Пока все складывалось довольно неплохо.

— Ну-ка, ну-ка! Повернитесь, пожалуйста, — командир дивизии потрогал сзади воротник моей рубашки. — Что это такое? — спросил он и показал мне малюсенький, размером меньше чем спичечная головка кусочек ворса. — Это катышек! Непорядок. Ваша рубашка к смотру не готова. Записываем первый недостаток.

Я про себя выругался. Как же я мог это пропустить! Ведь нас про эти катышки, которые являлись «коньком» генерала, предупреждали несколько раз!..

— Идем дальше, — и генерал линейкой проверил размещение моих звездочек на погонах и нагрудных знаков.

Все расстояния до миллиметра соответствовали «Правилам ношения военной формы одежды».

— Переходим к портупее. Новенькая. Все медное сверкает. Почистили хорошо. А что будете делать, если медь вдруг потускнеет?

Я достал из кармана брюк маленький целлофановый пакет, в котором был кусочек пасты «Гойя» и смазанная ею тряпочка. Вдруг генерал проговорил:

— Где вы взяли эту портупею?

— На вещевом складе полка месяц назад получил.

— А почему вы ее не привели в порядок?

Я не мог ничего понять. Но комдив мне объяснил, что портупея эта устаревшая. Такие в СССР производились до 1960 года. На ней вместо одного тренчика — три, два из которых предназначены для ношения кортика. Потом кортики у офицеров в Сухопутных войсках отменили. Поэтому один тренчик и соединяющую его с наплечным ремнем кожаную полоску надо аккуратно отрезать.

— Пишите второй недостаток, — приказали начальнику штаба, — у товарища майора портупея к смотру тоже не готова.

Затем комдив посмотрел на мои первый раз надетые сверкающие хромовые сапоги.

— Видите, наверху у голенища вверх немного выпирает узенькая белая кожаная подкладка. Это непорядок. Ее нужно закрасить в черный цвет, но не сапожным кремом — от него брюки будут пачкаться, а какой-нибудь черной краской. Правую ногу на носок — ставь! А почему вы не подкованы, товарищ майор? Ведь у вас так каблуки будут быстро стираться. Неужели было трудно две подковы найти?

Я снова выругался про себя: нашли жеребца с подковами на копытах! Раньше эти подковы только на парад требовали. Но ничего не попишешь — виноват! Настроение мое резко упало. Четыре недостатка! А новые сапоги, как оказалось, к переходу на летнюю форму одежды были не готовы дважды! Уж лучше бы майор Шелудков на строевом смотре отсутствовал по неуважительной причине — был бы только один недостаток. Спасло меня от позора только то, что такие портупеи были у половины офицерского состава, в том числе и у командира полка. Да и недостатков у моих сослуживцев было в разы больше.

Солдаты к смотру тоже оказались неподготовленными. Генерал проверил лишь двух бойцов.

— Бирки с фамилиями на противогазах вижу, на общевойсковых защитных комплектах — тоже, есть на вещмешках, фляжках, подсумках, чехлах для малых пехотных лопат. А где бирки на плащ-палатках? Все, достаточно! Полк к переходу на летнюю форму одежды не готов. Строевой смотр переносится на завтра.

Потом по этому поводу мы долго и ехидно смеялись. Какой-то шутник задал вопрос: что будет, если на наш мотострелковый полк сбросить атомную бомбу? Ответ был таков — целую неделю с неба будут сыпаться бирки…

А сразу после окончания этого мероприятия в курилке под общий хохот присутствующих двое молодых лейтенантов спели популярную в то время новогоднюю песню Барыкина, немного переделав ее на военный лад:

— Здравствуйте, товарищи! Строевой смотр переносится на завтра! На завтра!

Им подпевали хором:

— Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня! Нет, нет, нет, нет, мы хотим сейчас!

Даже в смутные времена в нашей армии не теряли чувство юмора…

Продовольственная программа

Летом того же 1992 года комдив генерал-майор Владимир Иванович Пацков собрал на срочное совещание командиров частей нашего соединения и их заместителей. Ничего хорошего от этого общего сбора никто не ожидал. Комдив был великолепный организатор, методист и руководитель, в то сложное для страны время смог сохранить порядок и дисциплину на всех уровнях, но от его новаторских идей нам приходилось туго.

— Товарищи офицеры! Кто помнит, что было в Советском Союзе ровно десять лет назад — в 1982 году?

После некоторого раздумья кто-то ответил:

— Умер Леонид Ильич Брежнев.

— Совершенно верно. А что он нам завещал?

Этого никто вспомнить не мог.

— А завещал нам Генеральный секретарь ЦК КПСС выполнение продовольственной программы. Поэтому будем работать в этом направлении. Командиры полков и их заместители могут быть свободны. За каждым из них закреплены свинарники. А вот командиров отдельных батальонов и их заместителей я попрошу остаться. Будем тянуть жребий. Они не должны остаться в стороне от важнейшей государственной задачи. Здесь уж кому как повезет. На кону стоит курятник, телятник и несколько десятков гектаров пшеницы.

В то время я служил заместителем командира отдельного противотанкового дивизиона. Жребий тянул мой временно исполняющий обязанности командира майор Женя Новаковский. Все опасались, что достанутся гектары земли. Никто даже не представлял, как, какими силами и средствами их вспахать, засеять, а потом убрать урожай.

Нам достался курятник, который мы должны были построить в районе свинарника артиллерийского полка своими силами. Девяносто девять кур и одного петуха по готовности их размещения должна была доставить служба тыла дивизии.

После замкомдива по тылу довел нам план — десять тысяч яиц в год. Время, мол, пошло!

Опыта и свободного времени заниматься такими делами ни у кого из нас не было. Ответственным за курятник назначили командира батареи капитана Павла Гончара. Паша был боевой артиллерийский офицер. Стрелять он умел изумительно. Создать фиктивный репер, провести ночную стрельбу с подсветкой и так далее для него трудов не составляло. В противотанковый дивизион его перевели с повышением на должность комбата, но он рвался обратно в артполк на самоходные установки. Дисциплину в батарее тоже держал на уровне.

Но вот с курятником у него ничего не получалось. Несмотря на то что заместитель командира дивизиона по тылу Владимир Сайко доставал где-то специальный комбикорм, надо было видеть, какие яйца несли нам наши куры! У голубей, наверное, были больше!

На курятнике постоянно жил специально назначенный солдатик из сельской местности. Ближе к зиме мы в центре курятника построили печку. Курицы и петух постоянно сидели возле нее. Но печку же надо постоянно топить! Боец, по всей видимости, сачковал, и за зиму у нас испустило дух несколько кур. Понятно, что это были издержки производства. Солдат предъявлял нам издохших кур, а потом их выбрасывали.

Шло время, и боец попал в дурную компанию наглых солдат-свинарей артиллерийского полка, с которыми жил вместе в специальной пристройке. Вскоре он был даже замечен в самовольной отлучке. Паша Гончар воспитывал его, как мог.

Однажды комбат доложил комдиву и его заместителям, что в очередной раз пропали три курицы, а солдат предъявить ничего не смог. Было ясно, что их или съели, или продали.

Когда наступило время нашему солдату-птицеводу ехать в обязательный отпуск, то мы его предупредили:

— Привезешь из своей деревни трех куриц, которых ты профукал! Иначе пришьем дело за воровство государственного имущества.

…Из отпуска солдат возвращался с большой сумкой, где вез взятых из дома курей. И надо же беде случиться! В электричке к нему подсел какой-то дяденька, оказавшийся корреспондентом газеты «Свабода» Белорусского народного фронта. Эта газета в то время хаяла все советское и особенно нашу армию.

— Как служится, сынок?

Боец добросовестно рассказал оппозиционному журналисту о том, что он с первого дня проходит службу на курятнике. Ни на занятия по боевой подготовке, ни на учения ни разу не привлекался. Всю правду-матку…

— А как к тебе относятся офицеры?

— Нормально. Но есть трое плохих. Самый злой из них — командир батареи капитан Гончар, такие же — майоры Сайко и Шелудков. Постоянно меня контролируют, каждый день куриц считают. Три курицы убежали, и они меня заставили из дома своих привезти.

Разумеется, о встрече с журналистом солдат нам ничего не сказал. Где-то через месяц командира дивизиона подполковника Юрия Грабовенко, майора Сайко, меня и капитана Гончара срочно вызвали к командиру дивизии. Как нас драли — на бумаге не описать!.. Потом нас вызвали еще и в Министерство обороны, где генерал-майор Никулин махал перед нами этой газетой.

— Как вы воспитываете подчиненных? Ваш солдат первому встречному оппозиционеру военную тайну выдал!!.

Я потом обошел все киоски «Союзпечати», чтобы купить эту газету с нашими фамилиями, но так и не нашел…

…А командиру отдельного разведывательного батальона подполковнику Михаилу Байкову досталось стадо из пятидесяти телят. Как-то летним днем солдатик-пастушок пас их на Минском учебном центре в районе 3‑й директрисы. Было очень жарко, и воин прилег в тень под дерево. Разомлел, уснул и проспал несколько часов. Очнувшись, стада телят не обнаружил.

Разведбат был поднят по тревоге. Но поиски ни к чему не привели.

Хорошо, что разведчики имели «подвязки» у вертолетчиков близлежащего аэродрома Липки. Стадо нашли только с выполнявшего плановый полет вертолета. Телята сами по себе отдалились почти на десять километров. Все они были в наличии.

http://vsr.mil.by/2014/05/14/rodnaya-moya-stodvadcatka…

0

602

Интересно, спасибо! 8-)

0

603

10V написал(а):

Сегодня 01:52:23

Не знаете где и когда сделано первое фото? Бравый подполковник на переднем плане будущий зам.командующего 3 Армии в Магдебурге, командующий 58ой Армии в Осетии, командующий Миротворческими Силами в Зоне Осетино-Ингушского конфликта генерал Корецкий. Погибший там же в 1993году. Мой дядька. Царствие Небесное и Вечная Память!

Отредактировано Антипов (2014-05-15 10:20:29)

0

604

Антипов

Мне неизвестно, спросил на форуме Министерства обороны РБ http://forummod.bn.by/viewtopic.php?p=90566#90566

0

605

0

606

https://pp.vk.me/c620520/v620520039/6205/V4Z2MGQ1gaU.jpg
от Виталия фото

0

607

Zaklepkin написал(а):

от Виталия фото

https://pp.vk.me/c620520/v620520039/620f/vTK84sJbD3I.jpg
https://pp.vk.me/c620520/v620520039/6219/RxfYY2OfVfc.jpg

0

608

Тут для нас с ув. Блитцем была некоторая интрига, сколько САУ в артбатальоне ABCT- 18 (3x6) или 24 (3x8). Так вот, по видимому все же 18. Ссылка будет потом..

Отредактировано Wotan (2014-06-09 01:29:04)

0

609

Wotan написал(а):

Так вот, по видимому все же 18.

Cмотря в US Army Brigade Combat Teams 2012-видно что 3 батареи по 6 орудий. :rolleyes:

0

610

21 июня на подмосковном полигоне Алабино пройдет презентация нового знака «Армия России»

http://function.mil.ru/images/military/military/photo/RU_S.jpg

http://function.mil.ru/news_page/countr … 606@egNews

0

611

Злой татарин написал(а):

21 июня на подмосковном полигоне Алабино пройдет презентация нового знака «Армия России»

http://function.mil.ru/news_page/countr … 606@egNews

Содомиты одолевають....

0

612

Злой татарин написал(а):

пройдет презентация нового знака

Нидерланды тролим?
или в честь Республики Крым?(тогда цвета синий и красный наоборот)

Отредактировано LEONAR (2014-06-20 10:40:08)

0

613

http://www.adline.by/img/uploads/Image/Other/Mall_of_America_1.jpg
http://www.mytoybin.com/wp-content/uploads/2014/03/captain_america_by_urban_barbarian-d3jymky.jpg
http://www.subway.ru/autothumbs.php?img=/images/secondary_horizontal_nobck_logo_327_114.png
надо наверное Красный флаг возвращать правда что... а то с 3мя цветами мучиться...

0

614

Смысл то какой в этом? Чем Красная Звезда не угодила? Хоть одно разумное объяснение есть? Или опять творческий зуд доченьки Шойгу?

Отредактировано Антипов (2014-06-20 11:29:20)

0

615

LEONAR написал(а):

надо наверное Красный флаг возвращать правда что... а то с 3мя цветами мучиться...

вот как бы так...
http://sd.uploads.ru/t/QYJHA.png
последовательным надо быть... гимн вернули, звезды оставить, даешь флаг!!!  :glasses:

0

616

поофтоплю тоже, краснозелёный

0

617

Антипов написал(а):

Смысл то какой в этом? Чем Красная Звезда не угодила? Хоть одно разумное объяснение есть? Или опять творческий зуд доченьки Шойгу?

кого-то сильно раздражают красные звезды, окантовка из полос не так видна, вот и пытаются как-то их убрать
причем тут дочь?

0

618

А касательно штатов новых дивизий ничего не попадалось? Состав их более мение ясен, с другой стороны по ОШС тьма.

0

619

Злой татарин написал(а):

21 июня на подмосковном полигоне Алабино пройдет презентация нового знака «Армия России»

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/9ed/9edbc96aab3dbb5828d90d46a8b8aa1e.jpg

Олегыч написал(а):

Содомиты одолевають....

Вот-вот :mad:

0

620

ПыСы...по новостям увидел, что Поповкина хоронили .....

............

0

621

tatarin написал(а):

Вот-вот

надо всем хорошим людям собраться и ... ну вы поняли...

0

622

Вот такие дают приблизительные будущие расходы на системы вооружений для турецких ВС  (8-9 млрд в год хотят на вооружения тратить, еще 20 млрд в год- на остальные военный расходы)

■ $16 billion for 100 F-35 joint strike fighters.

■ $10 billion to develop its indigenous fighter, TF-X, with another $20 billion to produce the aircraft.

■ $4.5 billion to upgrade its F-16s.

■ $4 billion for new submarines.

■ $3.5 billion for utility helicopters.

■ $3.5 billion for the long-range air and anti-missile defense system.

■ $3 billion for attack helicopters.

■ $2.5 billion for the indigenous tank Altay.

■ $2.5 billion for corvettes under the MILGEM program.

■ $2.4 billion for the aerial warning and control aircraft.

■ $1.5 billion for the local development of helicopters.

■ $1.5 billion for the A400M heavy-lift aircraft.

■ $1 billion for the landing dock platform ship.

■ $1 billion for indigenous satellites.

■ $1 billion for a satellite-launch center.

■ $1 billion for locally developed frigates.

■ $1 billion for new armored vehicles.

■ $1 billion for electronic warfare systems.

■ $1 billion for drones and electro-optical systems.

■ $750 million for the locally developed Hurkus basic trainer.

■ Unknown billions for a locally developed infantry rifle. ■

0

623

2,5 млрд на Алтай- видимо расходы на первые 250 ОБТ.

0

624

http://yv-gontar.io.ua/s204359
Внизу страницы штат десантно-штурмового отделения - 7 человек, 4 вооружены АКС-74, 2- АКС-74У, 1 РПКС-74, при этом у всех штык-нож  с ножнами.
Это соответствует действительности?

0

625

Многие, очень многие ругали танковый биатлон, в том числе и я. Но вот сегодня узнал, что в этом году в Омском танковом конкурс - четыре человека на место. Для сравнения - в прошлом году конкурса не было вообще, взяли всех кто приехал. Скажите, биатлон тут ни при чем?

0

626

Гайковерт написал(а):

Скажите, биатлон тут ни при чем?

Думаю вклад биатлона мизерный. Во все военные ВУЗЫ в этом году небывалый конкурс. В некоторые до 12ти человек на место. Интересно что отмечается очень много крымчан и украинцев(интересно как?). Хорошие деньги, меняющийся имидж, всплеск патриотизма в связи с последними событиями, и самое главное не забывайте, что только с этого года опять возобновлен ПОЛНОЦЕННЫЙ набор, то есть поступают не только выпускники школ этого года, но и прошлогодние и даже позапрошлогодние. Но тенденция положительная все равно

0

627

а реально имея определенную ВУС и звание получить совершенно другую ВУС ?

0

628

Вопрос к знатокам: Наблюдая события на Украине, складывается впечатление, что основное поражение противника наносится за счёт миномётного и артиллерийского огня, что в определенной мере лишает мобильности подразделения. Использование же автоматов, пулемётов, АГСов мало результативно, в отличие от кадров видеохроники действий военнослужащих США. Отсутствие оптических прицелов, сошек, лцу на оружии, а также тепловизоров, ПНВ, биноклей, крупнокалиберных снайперских винтовок на вооружении сильно снижает эффективность пехотинцев.
Почему по вашему до сих пор в российской армии не нашли массовое распространение средства увеличивающие индивидуальную эффективность солдата? Ведь не секрет, что морально-волевые качества русских солдат играют зачастую ключевую роль в различных вооруженных конфликтах, а значит следует максимально увеличивать возможности солдат по индивидуальному поражению противника в бою. Армией закупаются танки, самолёты, корабли, но массово закупить оптические прицелы для автоматов и пулемётов мы не может.

0

629

Если нет ограничений на применение вооружения, то тяжелое вооружение всегда наносит большие потери противнику. Личное оружие (при отстутствии таких ограничений) кмк нужно в первую очередь для ближнего боя.

0

630

SedoiUral написал(а):

Почему по вашему до сих пор в российской армии не нашли массовое распространение средства увеличивающие индивидуальную эффективность солдата?

Вы не стой стороны заходите. Первична подготовка, вооружение вторично. Нет смысла выдавать скрипку Страдивари ученику музыкальной школы. Да, в этом направлении в последние годы делается много (аутсорсинг, повышение процента контрактников в подразделениях, ну и прочее), но восстановление системы боевой подготовки штука не быстрая.

А будут подготовленные люди, будет и возможность их вооружить

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вооружение сухопутных войск » Вооруженные силы: общие вопросы 2