СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-2


История Советского танкостроения-2

Сообщений 181 страница 210 из 855

181

iliq написал(а):

и снова Антипов развёл срач...

А при чем здесь Антипов, меня с какой-то радости голословно обвинили в незнании работы штабов (посты 222, 224).

0

182

Lexus написал(а):

Я лом ломал и списать не мог.

Это точно: лом, кувалду и зубило тяжело списать!

0

183

vilenich написал(а):

Это точно: лом, кувалду и зубило тяжело списать!

Любой поломанный инструмент меняли на новый без вопросов, с потерянным сложнее - если не было излишков то часто приходилось платить из своего кармана, правда как правило символическую сумму.

0

184

Nick написал(а):

Этот "фиговый листок" как Вы изволили выразиться, ещё и сейчас является документом, которым руководствуются танкисты при выполнении норматива №1 для танковых подразделений по огневой подготовке.

Очень может быть что в ЗСУ это так и делается,не знаю. А вот в РА он есть и он там исправленный во многих местах. В частности с временными показателями. Тебе приводили такие же сканы. Что там народная мудрость гласит по поводу" Тесания кола на голове..." и "Гороха об стену" не помнишь?

0

185

Nick написал(а):

Почему голословно?

А с чем Вы конкретно не согласны из сказанного Антиповым?

Антипов написал(а):

    Любой кто служил в Армии знает что забот у НШ гораздо меньше чем у предъидущей ступени - командира роты. Гораздо!!! Ибо Армия и держится на ротных и командирах полков(бригад). А уж проверить несчастный взвод связи, как нефиг делать...  Что там особо проверять то....

Антипов написал(а):

    Да ладно... Все давно уже спланированно тысячами предшественников. Планы боевой подготовки практически не менялись со времен "царя гороха". Знай себе переписывай. Тем более план бовой подготовки батальона... Он гораздо ужатее чем ротный. Много Вы конспектов написали по командирской подготовке? Как часто они проводились? Много Вы провели тренивок по связи и управлению? Как часто они проводились?   И прочее...Согласитесь все обкатано еще до нас, нам только нужно был придерживаться плана

Может быть несколько прямолинейно сказано, но в основном справедливо!

Отредактировано vilenich (2013-03-15 13:23:33)

0

186

Дорогие участники форума сбавте пожалуйста эмоциональный накал и все таки не переходите на личности. Я понимаю конечно, что существует личная неприязнь, но держите себя в рамках

0

187

alexx188 написал(а):

Любой поломанный инструмент меняли на новый без вопросов,

У нас в основном списывать-то списывали, а вот с пополнением большие проблемы были.

0

188

vilenich написал(а):

У нас в основном списывать-то списывали, а вот с пополнением большие проблемы были.

Если списали то по идее надо выдать новый? Или просто не было что выдавать?

0

189

vilenich написал(а):

Но Вы видимо не внимательно отнеслись к самому предмету спора, а речь шла о штабе батальона, поэтому я и попросил Вас указать конкретно.

Вполне возможно. Меня сбило слово "донесение".  Что касается начальника штаба  линейного батальона, то у него  в  принципе так же работы хватало, особенно если батальон или дивизион привлекался  для несения караульной службы.

vilenich написал(а):

Какие такие "войска" Вы имеете ввиду? Склады что-ли или военкоматы?

В свое время, ОК подчинялись АК и части непосредственного подчинения. Сейчас уже конечно никакие,  уже нет даже складов и военкоматов,  ни ОК в том виде. Хотя скоро все вернется на круги своя.
Что касается примера описанного мной, то подобные телеграммы  из ОК отсылались и в боевые части АК, даже тогда когда они были уже не подчинены ОК.  т.к. учет  за эти части до 2009 года находился в соответствующих управлениях ОК.

0

190

alexx188 написал(а):

Если списали то по идее надо выдать новый?

Конечно нужно!

alexx188 написал(а):

Или просто не было что выдавать?

Совершенно верно, нечего выдавать было (это я о СА пишу, но вряд ли что изменилось)! Выживали только за счет отправки танков в капремонт.
Один раз, правда, мне повезло ко мне в роту попал служить племянник начальника БТС округа, вот тогда уже мы и укомплектовались (правда только моя рота.  ;)

Отредактировано vilenich (2013-03-15 13:36:33)

0

191

vilenich написал(а):

Совершенно верно, нечего выдавать было

Ясно.

0

192

Алекс написал(а):

Что касается начальника штаба  линейного батальона, то у него  в  принципе так же работы хватало

Да ни кто и не говорил что НШ батальона "курит бумбук" и "балдеет". Просто его служба гораздо менее напряжённа чем у ком.роты. Нет любимиго Л/С за которым "глаз да глаз" чьим обучение и воспитанием приходится заниматься постоянно, а не от случая к случаю как НШ, нет техники которую нужно обслуживать тоже постоянно. Сгласитесть есть разница.... И пр... Пассаж о поседневной ФО был именно к этому. НШ в мирное время в основном организатор и контролер, исполнительных функции у него не много(это я для не военных форумчан). Все очень сильно меняется в военное время. Вот там начинается самая отвественная и тяжелая работа для НШ.

Отредактировано Антипов (2013-03-15 13:41:56)

0

193

Алекс написал(а):

Что касается начальника штаба  линейного батальона, то у него  в  принципе так же работы хватало

Да никто и не спорит, что у НШ батальона обширный круг обязанностей, но по-сравнению с командиром роты, все-таки поменьше будет.

Алекс написал(а):

Хотя скоро все вернется на круги своя.

Не совсем на круги своя или Вы будете перебираться служить в другой город?

Алекс написал(а):

учет  за эти части до 2009 года находился в соответствующих управлениях ОК.

Мне кажется, что Вы что-то путаете, КСП учет забрало на себя где-то в 2006-2007 годах, точнее не пока вспомню, а ОК если мне не изменяет память к 2010 должны были приказать долго жить.

0

194

Антипов написал(а):

Вот там начинается самая отвественная и тяжелая работа для НШ.

А чем занимается заместитель командира батальона?

0

195

Антипов написал(а):

Пассаж о поседневной ФО был именно к этому.

Вот это могу подтвердить, ком полка даже во время перевода техники на режим сезонной эксплуатации меня в парк не тащил и в рабочую форму одежды не переодевал. Перевод переводом, а штаб должен работать!

0

196

alexx188 написал(а):

А чем занимается заместитель командира батальона?

Замещает командира батальона, во время его отсутствия.
Вообще-то должности первых замов, всегда нарасхват и, что интересно, в очень редких случаях первые замы соглашаются на должности НШ. В СА в частях сокращенного состава обходились вообще без первых замов в батальонах и полках.

Отредактировано vilenich (2013-03-15 14:19:30)

0

197

alexx188 написал(а):

А чем занимается заместитель командира батальона?

В общих чертах:
http://base.garant.ru/192196/3/
А своими: словами НШ планирует, а зам комбата осуществляет  ;) . Ну помимо конкретных обязанностей. Кстати это объясняет некоторые трения между двумя этими должностными лицами. Так сказать балланс противовесов. ЗКБ всегда считали НШ белоручками и "интеллигентами", а НШ считали  ЗКБ разгильдяями и бездельниками, которые все время ныкаются на полигоне и имитируют бурную леятельность))) Ну это я любя конечно ;)

Отредактировано Антипов (2013-03-15 14:17:06)

0

198

Антипов написал(а):

http://base.garant.ru/192196/3/

Спасибо.

0

199

Кстати ЗКБ довльно новая должность и ее ввели отнсительно недавно, под закат СССР. Не уверен за точность, старшие товарищи поправят если что

0

200

Антипов написал(а):

Да ладно

В целом да. Но опять же много от НШ полка зависит. Как он загрузит. А донесений "неумных" просто по табелю, больше половины.

0

201

Антипов написал(а):

Так сказать балланс противовесов.

:'( Точно....

0

202

Антипов написал(а):

ее ввели отнсительно недавно

В 1988 г. Что способствовало как карьерному росту, так и улучшению учебного процесса. Только ротных дёргать стали чаще. :D

0

203

Nick написал(а):

В учебных полках не было чистых ЗКБ до развала Союза.

Да что-то я не припомню, чтобы ЗКБ вообще были в СА в линейных батальонах.

0

204

Meskiukas написал(а):

В 1988 г. Что способствовало как карьерному росту, так и улучшению учебного процесса. Только ротных дёргать стали чаще

а что не ели заместителя команира роты то?  ;)

0

205

maik написал(а):

а что не ели заместителя команира роты то?

Это которого, ЗКВ ?

Отредактировано vilenich (2013-03-15 15:34:55)

0

206

vilenich написал(а):

Nick написал(а):

    В учебных полках не было чистых ЗКБ до развала Союза.

Да что-то я не припомню, чтобы ЗКБ вообще были в СА в линейных батальонах.

Были. Во второй половине 1988 г. ввели. Многие мои однокашники как раз под "майоров" попали. А вот ЗКР чистые были в пехоте. На развёрнутых ротах

0

207

Meskiukas написал(а):

Были. Во второй половине 1988 г. ввели.

Вы правы, у меня в 1989 году был зам, как-то я запамятовал.

Meskiukas написал(а):

А вот ЗКР чистые были в пехоте. На развёрнутых ротах

У танкистов их и по военному штату нет - посадить некуда.

Отредактировано vilenich (2013-03-15 15:56:16)

0

208

Meskiukas написал(а):

А вот ЗКР чистые были в пехоте. На развёрнутых ротах

а разве не командир 1-го звода исполнял дожность ЗКР?

0

209

maik написал(а):

а разве не командир 1-го звода исполнял дожность ЗКР?

Не исполнял.

0

210

vilenich написал(а):

Да никто и не спорит, что у НШ батальона обширный круг обязанностей, но по-сравнению с командиром роты, все-таки поменьше будет..

У каждого свое понимание, где служить легче. Все зависит от офицера, одним легче работать с людьми, другим с бумагами.

vilenich написал(а):

Не совсем на круги своя или Вы будете перебираться служить в другой город?

На пенсии с 2010 года

vilenich написал(а):

Мне кажется, что Вы что-то путаете, КСП учет забрало на себя где-то в 2006-2007 годах, точнее не пока вспомню, а ОК если мне не изменяет память к 2010 должны были приказать долго жить.

Я не путаю, официально учет передан 2009, доздавали в 2010. А закрывали службы уже другие, после моего увольнения

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-2