СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-2


История Советского танкостроения-2

Сообщений 151 страница 180 из 855

151

Nick написал(а):

даже вводили мероприятия по объективному контролю за степенью износа узлов и агрегатов танка и пытались отлавливать машины с "накрученным" спидометром

Ага, смотриш бывало - на спидометре 8000км, а венцы ведущих колес почти не изношенные...

0

152

Nick написал(а):

Практика показывает, что во многих случаях независимо от марки танка приходилось "накручивать" спидометр для того чтобы сбагрить в КР

Такое дело было, но подкручивали на всех машинах УБГ, главное было меру знать. Все увязывали с плановыми занятиями, с записями в журналах учета стрельб и вождения, естественно сбивали данные в журналах учетах эксплуатации и расхода ГСМ, путевках. Единственно потом репу морщили, куда девать "наэкономленное" топливо. Смутно представляю, как можно объективным контролем отловить адекватную накрутку спидометра. Хотя возможно и не все крутили, кто не умел, а кому было просто лень. Влетали в основном те кто не умел или крутил сверх всякой меры.

0

153

Гайковерт написал(а):

на спидометре 8000км, а венцы ведущих колес почти не изношенные...

Венцы могли быть земенены при достижении предельного износа, это не показатель, ИМХО.

Отредактировано vilenich (2013-03-12 18:30:38)

0

154

vilenich написал(а):

Венцы могли быть земенены при достижении предельного износа, это не показатель, ИМХО.

В зависимости грунта венцы с одной стороны изнашиваются до предельного состояния за 5000-7000 км, то есть при пробеге 8000 км венцы еще не должны быть заменены, но уже должны быть развернуты на другую сторону.

0

155

vilenich написал(а):

подкручивали на всех машинах УБГ

Всё же не на всех. Были машины которые выкатывали значительно больше нормы. У меня была одна "утопленница", так на ней пробег был порядка 17000. С неё скручивали. Для этого помНБТС придумал хитрую приблуду. И даже крышку ленивца не надо было снимать. Чистая электроника.

0

156

Гайковерт написал(а):

В зависимости грунта венцы с одной стороны изнашиваются до предельного состояния за 5000-7000 км, то есть при пробеге 8000 км венцы еще не должны быть заменены, но уже должны быть развернуты на другую сторону.

Да это все так, но бывало, что и при таком пробеге износ превышал допустимый с двух сторон, возможно от качества изготовления ещё зависело.

0

157

А примерно когда ЦГВ и ЮГВ были перевооружены на Т-72 и Т-64 соответвенно?

0

158

отрохов написал(а):

А как это с особистами улаживали нестыковки по полученному и отпущенному ГСМ?

Особисты в то время больше шпионов ловили, а не прапоров с канистрой солярки. Такие чудеса могла ревизия выявить, если постоянно не следить за этим вопросом, мы обычно с ГСМщиками договаривались, они нам заправку записывали, а реально заливали меньше. Куда они излишки девали, можно только догадываться...

0

159

vilenich написал(а):

возможно от качества изготовления ещё зависело.

Именно. В 2009 г. был у друга в гостях, так они плевались на венцы. Сжирает мол за 500 км. Пока белорусские не получили.

0

160

vilenich написал(а):

Куда они излишки девали, можно только догадываться...

За потравы колхозных полей и прочую дурь войск рассчитывались. Сам отвозил 15 т зимней и 5 т арктики за озимое пшеничное поле.

0

161

Meskiukas написал(а):

За потравы колхозных полей и прочую дурь войск рассчитывались. Сам отвозил 15 т зимней и 5 т арктики за озимое пшеничное поле.

Да это вряд ли, скорее всего по селам для котлов отопления продавали.

0

162

Meskiukas написал(а):

Именно. В 2009 г. был у друга в гостях, так они плевались на венцы. Сжирает мол за 500 км. Пока белорусские не получили.

Ну, 500 км не знаю, а вот где-то 6000-7000 и кранты, я их потом в рембате и на 115 заводе с огромным трудом доставал.

0

163

А вот, что бывает, когда за дело берутся ленивые и жадные дилетанты:
Ущерб от недостачи топлива в воинской части в Приамурье - 1,2 млн руб

0

164

отрохов написал(а):

И с каках это пор особисты перестали разбираться с проделками личного состава частей и ограничились только поиском шпионов?

А задачи у них такие были, это военная контрразведка, а не ОБХСС. Попутно, конечно кое-какую инфу сливали в военную прокуратуру, но целенаправленно экономическими преступлениями не занимались, это уже при перестройке их подгружать начали.

0

165

vilenich написал(а):

а не ОБХСС.

и оно то же)

0

166

Nick написал(а):

ходовая Т-72 и далее намного жёстче ходовой Т-64

Пан Мыкола! Ну не comme il faut! Так-то уж... :longtongue:

0

167

Nick написал(а):

Ну против фактов могут переть только читатели Мурзилок.

Опять?! Если этот тезис принять как верный, то самый главный "читатель Мурзилок" это ты... Совсем недавно ты напролом лез против фактов и считал себя очень правильным...
Помни про соринку в чужом глазу и бревно в своем....

0

168

Nick написал(а):

против фактов могут переть только читатели Мурзилок

Увы! Таким не являюсь! :pained: А вот про факты не делайте мне смешно! :D

0

169

Если ты ме покажешь что я написал что будучи НШ "загружал  до опупения", я прилюдно извинюсь. Но ты опять соврал. Ты же себя считаешь умным человеком и должен бы уже понять, что та туфта, которую ты втюхиваешь на помойке тарасенки нацикам и недорослям, тут не катит. Просто много грамотых и умных, выведут тебя на чистую воду. Какие кинематические схемы?! Ты задавал какие то вопросы по кинематике что бы я ответил? Что то не припомню... Я то думал ты приведешь какой то анализ.. А ты как обычно пытаешься сделать хорошую мину при плохой игре, ибо любой кто загружал АЗ и МЗ и не имеет нац.бревна в глазу подтвердит мою правоту...  Хорош уже пороть чушь и ересь. Ладно оставим АЗ с МЗ в покое, все давно все поняли.

Nick написал(а):

сам с января 1995-го по июль 1987-го был нш линейного развёрнутого тб.
Забот полон рот и добежать до парка проверить технику взвода связи не всегда удавалось.

Это говорит лишь о том, что ты был хреновым НШ, а не о какой то уж особой загруженности НШ. Любой кто служил в Армии знает что забот у НШ гораздо меньше чем у предъидущей ступени - командира роты. Гораздо!!! Ибо Армия и держится на ротных и командирах полков(бригад). А уж проверить несчастный взвод связи, как нефиг делать...  Что там особо проверять то....
А про "тыкать".... Не вижу оснований "выкать" человеку по ком канделябр  плачет. Если ты не заметил, ты один такой а форуме ;)

Отредактировано Антипов (2013-03-15 01:59:40)

0

170

Антипов написал(а):

забот у НШ гораздо меньше

Ну вот! Теперь Вы в Мюнхгаузены подались. С чего бы меньше? А боевую учёбу планировать, хоть в основном и на бумаге? А кучу донесений, в большинстве своём "неумных"? И т.д.

0

171

Meskiukas написал(а):

Ну вот! Теперь Вы в Мюнхгаузены подались. С чего бы меньше? А боевую учёбу планировать, хоть в основном и на бумаге? А кучу донесений, в большинстве своём "неумных"? И т.д.

А вот здесь я согласен с камрадом Антиповым. Планирование раз в полгода или в год, расчасовку подать еженедельную, так это из планирования. А о какой куче донесений в мирное время Вы говорите. Ну разве что ещё добавить организацию внутренней службы да подготовка и проверка караула.
И ещё, если Вас не затруднит, приведите пож. пример "неумных" донесений.

Отредактировано vilenich (2013-03-15 09:07:15)

0

172

Meskiukas написал(а):

? А боевую учёбу планировать, хоть в основном и на бумаге? А кучу донесений, в большинстве своём "неумных"? И т.д.

Да ладно... Все давно уже спланированно тысячами предшественников. Планы боевой подготовки практически не менялись со времен "царя гороха". Знай себе переписывай. Тем более план бовой подготовки батальона... Он гораздо ужатее чем ротный. Много Вы конспектов написали по командирской подготовке? Как часто они проводились? Много Вы провели тренивок по связи и управлению? Как часто они проводились?   И прочее...Согласитесь все обкатано еще до нас, нам только нужно был придерживаться плана ;) . Мне повезло немного меньше. Полк при мне развертывался из сокращенного состава, когда я был ком.роты. Так что особой базы при назначении на должность НШ не было, пришлось обращаться к сослуживцам и однокашникам из других частей.  И тем более проверять технику несчастного взвода связи, которая почти вся на хранении и извлекается из боксов раз в полгода в лучшем случае...
Meskiukas
Вы же опытный и умный человек  и прекрасно знаете, что у НШ предостаточно времени на все, нормальный НШ после года в должности начинает усиленно готовиться к академии, а рутина уже просто катится по накатанному. НШ всех уровней в дивизии, да и все штабные, единственные кто ходил на службу в повседневном,чаще в кителях и в фуражке, тужурку с пилоткой не носил принципиально. В отличии от всех остальных которые в полевой, да в рабочей. И это правильно. Если НШ закопается в рутине, не отладит процесс и не распишет планирование - он хреновый штабной, потому что а) не умеет планировать; б) плохо организовывает; в) не знает как  мотивировать; г)  и не контролирует... Ну вспомните основные понятия управленца...

Отредактировано Антипов (2013-03-15 10:50:17)

0

173

Nick
Чувачек! А ты будучи НШ не стрелял из танка? Хотябы два раза в год? Ну там в конце периода обучения? Не знаю где уж ты служил, или в ЗСУ это не практикуют, но в РА офицеры Штрелют из штатной техники. Где там я написал что будучи НШ до опупения загружал?! Ты лжец и профанатор. А вот взводным и ротным позагружал и много-много, и не только на полигоне. Так что извинений ты моих не дождешься, не за что... Только если канделябра... Ни стыда ни совести у этого дяди Nickа....
Кстати по поводу моих извинений, я не стыжусь признавать своих ошибок и если не прав извиняюсь. Почитай мои посты,убедись. В отличии от тебя

Отредактировано Антипов (2013-03-15 11:55:16)

0

174

Nick написал(а):

И тут Антипа понесло... Или это Вы из опыта Вашей службы НШ?

Конечно из опыта, из чего ж еще. У меня, во всяком случае, он (опыт) есть, в отличии от тебя

0

175

vilenich написал(а):

И ещё, если Вас не затруднит, приведите пож. пример "неумных" донесений.

vilenich Вы просто в штабе не работали, ворох бумаги сумасшедший. Особенно вал пошел после внедрение в части системы АСУ. Здесь вообще видим парадокс, система, которая должна была облегчить управление войсками благодаря лени и бестолковости наших руководителей, превратилась в кошмар для штабов частей и соединений всех уровней.
Приведу простой пример: Какой-то "шишке" в МО нужен доклад на совещание о количестве боеприпасов и вооружения в подчинённых частях, он ставит задачу исполнителю, который раньше для подготовки данного доклада шел в секретку получал табель срочных донесений и брал от туда цифры. Теперь он просто лупит телеграмму в штаб оперативного командования с задачей подать эти данные в такой то форме к такому-то сроку, там она слоняется  пару дней, рождается дублирующая за подписью соответствующих бугров  и в таком виде она идет в войска, причем сроки урезаются,  т.к. в штабу ОК так же необходимо время на подготовку ответа. Вот  в итоге закручивается примерно следующая каша. НШ собирается идти домой, а тут здарсте, прибегает   посыльный с криком  ААААА тов. подполковник срочная телеграмма, сегодня нужно дать ответ. Далее начинается самое интересное, НШ  срочно собирает  начальников служб, те бросают все и вся, подымают  свои документы  и начинают подавать данные. Короче примерно к утру их собирают и срочным образом отсылают в штаб ОК.
Причем донесения, согласно табеля, так же никто не отменял, как никто не отменял боевую,  командирскую подготовку ни документацию службы  войск. А с учетом того, что во время реформирования штабы нещадно резались роботы добавилось в разы.
Я стал начальником штаба части в 1999 году и тогда у меня под рукой было 3 машинистки и ни одного компьютера и я все успевал, на ночь на службе из-за завалов не оставался ни разу.   Ушел с должности НШ части в штаб ОК  в 2005 году. К этому времени у  меня в части было  больше 10 компьютеров,  подобные запарки и ночные сидения два-три раза в месяц  стали нормой.

Отредактировано Алекс (2013-03-15 12:33:28)

0

176

Nick написал(а):

Так куда экипаж Т-72 тратит 8 минут, если на загрузку 3-х артвыстрелов потрачено 1 мин 15 сек, то есть примерно 20 сек на артвыстрел? ( По элементарной арифметике на 22-а артвыстрела уходит 7 мин 20 сек и ещё 15 секунд на коробку патронов к ПКТ и перевод БО в походное положение, но Сборник нормативов отводит 16 минут на загрузку конвейера).

Дядя ты уже утомил своей недалекостью... Давай ка отделим "зерна от плевел", или как в твоем случае, "котлеты от мух". Есть норматив" Загрузка 3-х арт выстрелов" в конвеер, и там пулеметная коробка не имеет места быть ваще. А есть норматив подготовка" вооружения танка к стрельбе" где коробка есть и есть такое понятие как постановка задачи, проверка связи и пр. Почитай мои посты со сканом брошурок... Может что и поймешь.

Nick написал(а):

Тренировки последние пару лет проходили регулярно. Причём с АЗ...

Не заметно... Помнишь я тебе предлагал просто для себя загрузить АЗ и МЗ одинаковым количеством выстрелов и не требовал отчета. Потому что ответ очевиден. Помнишь я как то рассказывал что курсанты намеренно подрезали резинки на лотках тренажера МЗ для того что бы закрывать лотки без использования ключа? Видел ли ты самодельные ключи-стяжки для лотков (я видел), потому что штатные проё... потеряны? Ну еще одно доказательство "чрезвычайной удобности МЗ". Помнишь ли ты о том что бойцу нужно еще объяснить(научить) как размещать снаряды в лотках, а в АЗ их просто кидают до защелкивания. Помнишь ли ты что управляемый выстрел в МЗ загружали только офицеры, потому что правильно разместить ракету в лотке очень премудро, а загрузка ракеты в АЗ практически ни чем от загрузки обыкновенного выстрела не отличается(только кнопкой ЗУ).(Правда тут на убогость МЗ накладывается убогостьТУР). Ну и извлечение поддона и прочая хренотня которая ускорению загрузки МЗ не способствует.... Твой перл что ты укладывал ограждение на сиденье командира вообще улыбнул. Обычно при загрузки стараешься расположиться как можно ниже и полулежа, так удобнее и быстрее, ты же намеренно поднимаешься и торчишь вертикално и тягаешь снаряд на руках. Вместо того чтобы принимать его на согнутый локоть левой руки и удерживать его га головную часть правой. Правда это потребует от НО несколько больше нагибаться подавая тебе снаряд, но это ерунда. Есть такие незнакомые для тебя слова как "физика" и "рычаг"

0

177

Nick написал(а):

А "ненормальный" что делает? Сбегает из армии?

А ненормальный обрастает кучей всякого дерьма, начинает зашиваться по полной, и либо уходит на другую должность не связанную со штабной работай,либо сидит на это должности до пенсии... Если это камень в мой огород, то мимо. Я не сбегал из Армии, так получилось и это ни как не связанно с Армией вообще. Есть такие обстоялества, иногда случаются. К сожалению. Впрочем сожеления я не испытываю, только ностальгию, иногда. Поверь чувачек, ничего криминального или не красивого с моим уходом из Армии не связанно. А то что ты все время мне это пытаешься предъявить ни чего кроме твоей тупости не показывает. Окстись милай...

0

178

Nick написал(а):

Он просто не выставлял три караула в неделю с проведением трёхэтапной подготовки и не имел штаба дивизии в 50 метрах от своей казармы.

С чего бы это Вы делаете такие умозаключения? Если Вы хотите на меня наехать, то явно не в этом вопросе! Был у меня и штаб дивизии в 150 м от казармы. И в должности начальника штаба полка ежедневно готовил и выставлял несколько караулов, так что могу проконсультировать Вас по многим вопросам караульной службы и организации работы штабов от батальона до ГШ.

Алекс написал(а):

vilenich Вы просто в штабе не работали

Я бы не был столь категоричен в своих суждениях! Я работал и даже возглавлял штабы различных уровней. И хорошо знаком со всеми "художествами", описанными Вами. В бытность МО Гриценко я неоднократно готовил ему доклады по вопросам документооборота, на какое-то время вал бумаг затихал, но потом, к сожалению, контроль этого вопроса ослабевал и все возвращалось на круги своя.
Но Вы видимо не внимательно отнеслись к самому предмету спора, а речь шла о штабе батальона, поэтому я и попросил Вас указать конкретно.
P.S. Вы пишете:

Алекс написал(а):

Теперь он просто лупит телеграмму в штаб оперативного командования с задачей подать эти данные в такой то форме к такому-то сроку, там она слоняется  пару дней, рождается дублирующая за подписью соответствующих бугров  и в таком виде она идет в войска, причем сроки урезаются,  т.к. в штабу ОК так же необходимо время на подготовку ответа.

Какие такие "войска" Вы имеете ввиду? Склады что-ли или военкоматы?

0

179

caferacer написал(а):

придется , видимо, решать спор как истенным гусарам - танковой дуэлью . Причем начать поездку к барьеру с загрузки БК.

На МС-1.

0

180

Гайковерт написал(а):

отрохов написал(а):

нонешнем ублюдочном варианте Т-72Б

И в чем же ублюдочность этого варианта Т-72Б,

отрохов написал(а):

сравнить ТТХ Т-64 последней модернизаци Т-64БМ "Булат"

ТТХ можно сравнивать скоко угодно, а вот показатели надежности как сравнить? Кто ж Вам правду-то скажет? Сказано же всем нам одними опытным танкистом - "Булаты" не ломаются! Вот понимаете ли, все на свете ломается (даже лом сломанный видел), а "Булаты" не ломаются...
Подпись автора
Водитель! Не лезь под капот - не мешай двигателю работать!

Я лом ломал и списать не мог. Сварил и на щит повесил

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » История Советского танкостроения-2