СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопросы и ответы

Сообщений 61 страница 90 из 999

61

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Нет, это конечно все чушь, никаких Т-72 тогда у Ирака не было.

Василий, первые Т-72 у Ирака появились еще ...в 1979 году. Это были танки с оптическими дальномерами. Если мне память не изменяет поставлено 100 шт.

62

На вооружении иракской армии находятся около 2500 танков. Самыми современными являются Т-72. Первые 100 машин советского производства были получены Ираком в 1979-80 годах. Это были танки, являвшиеся экспортными версиями Т-72 «Урал-1» с оптическим прицелом-дальномером ТПД-2-49. От машин, поступающих в Советскую армию, они отличались в основном конструкцией броневой защиты лобовой части башни, а также системой противоатомной защиты и комплектацией боеприпасов. Эти танки приняли участие в начальном этапе ирано-иракской войны.
     Раздраженное вторжением в Иран, советское руководство в 1980 году временно прекратило снабжать Багдад оружием. Но свято место пустым не бывает – СССР заменили страны Варшавского договора. В январе 1982 года Польша поставила Ираку 250 танков Т-72М. В сентябре того же года Советский Союз снял эмбарго на продажу оружия режиму Саддама Хусейна и снова начал продавать бронетехнику. Всего за годы войны Ирак получил 1100 танков Т-72, в основном польского производства. По некоторым сведениям, в боях с Ираном безвозвратно было потеряно только 60 танков. Причем несколько Т-72 достались иранцам в исправном состоянии.
     «Семьдесятдвойками» стали оснащаться элитные соединения, подчиняющиеся командованию Республиканской гвардии Ирака (КРГИ). Речь идет о 1-й танковой дивизии «Хаммурапи», 2 ТД «Медина-Манарва», 3-й механизированной дивизии «Тавакална», 6 -й механизированной «Навуходоносор». Единственным соединением, не подчинявшимся КРГИ, была элитарная 3-я танковая дивизия «Саладин».
     В начале 1990-х гг. элитные соединения КРГИ имели свои обозначения бронетанковой техники, например, эмблема 1 ТД «Хаммурапи» представляла собой квадрат размером 30х30 см с красным ромбом в центре. У 2 ТД «Медина-Манарва» эмблемой является круг, у 3 МД «Тавакална аль-Аллах» – треугольник, у 6 МД «Навуходоносор» – восьмиугольник. Танки выкрашивались в тускло-песочный цвет, машины польского производства были выкрашены коричневой краской, которая быстро выгорала на солнце и становилась песочного цвета.
     В настоящее время на вооружении иракской армии находится около 900 танков Т-72, Т-72М и Т-72М1, по другим данным – 700 штук. В 1988-89 гг. эти танки прошли модернизацию по усилению защищенности верхних лобовых деталей корпуса танка. Это достигалось путем приварки дополнительного броневого листа толщиной 30 мм с воздушной прослойкой, такого же размера. Эта мера была предпринята иракцами после изучения возможностей защиты танков от поражения различными боеприпасами 120-мм английской нарезной танковой пушки L11А5, установленной на иранских танках «Чифтен», захваченных Ираком в ходе войны. Проведение усиления корпуса позволило добиться не пробития 120-мм снарядами английской танковой пушки на дистанции с 1000 м. Башня Т-72 и раньше выдерживала такие снаряды. Кроме того, Т-72 оснастили французкими системами автоматического пожаротушения. На многих танках устанавливали генератор оптических помех китайского производства, близкий по конструкции советской «Шторе».
     В конце 80-х годов Ирак организовал выпуск лицензионной версии Т-72М1 под названием «Ассад Бабил» (Вавилонский лев). Основной трудностью в производстве танков было налаживание выпуска качественных пушечных стволов. Ресурс ствола составлял 120 выстрелов. Точно неизвестно сколько «Львов» удалось выпустить: по одним данным – всего несколько штук, по другим – около 100.

Иракские танки Т-72 в Багдаде
Башня подбитого коалиционными войсками иракского танка Т-72

В настоящее время все модификации Т-72 являются устаревшими, им будет трудно противостоять в открытом бою новейшим машинам антииракской коалиции (о боевом применении Т-72).
     К началу ирано-иракской войны танков Т-62 у иракцев было 1500 штук. Во время войны с Ираном было потеряно около 500 штук. Много танков было уничтоженно в битве за Кувейт. Сколько их имеется сейчас – неизвестно. Однако большинство из оставшихся «шестьдесятдвоек» прошли в Ираке модернизацию. Ранние модификации танка получили пулеметы ДШК, на прожекторы инфракрасного излучения «Луна» Л-2Г и ОУ-3Г «одели» защитные кожухи. Часть танков была оборудована противопылевыми бортовыми экранами.
     Наиболее многочисленными являются устаревшие машины серии Т-54/55, а также их китайские клоны «Тип 59» и «Тип 69».
     После войны с Ираном очередь модернизации дошла и до этих машин. Например, часть Т-55 и «Тип 69» получили дополнительные пакеты специальной композитной брони, установленные на передние части корпуса и башни, спереди и по бокам на башню навешаны вынесенные защитные экраны, сзади – вынесенный экран, призванный уравновешивать массу дополнительной брони, танк оснащен усовершенствоваными приборами ночного видения. В результате этих усовершенствований, полный боевый вес танка возрос приблизительно на 4600 кг. Во время войны в Кувейте небольшое количество усовершенствованных Т-55 и «Тип 69» применялось частями 5-й механизированной дивизии во время боев за Хавджи. В западной печати эти танки получили обозначение «Энигма» (Enigma – загадка).

http://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/c … -tanks.htm

63

Извиняюсь, но очередной вопрос  В.Ф. На btvt.narod.ru появилась статья Ходовая часть танка Т-64 и Т-72: СРАВНЕНИЕ >>>.               По первой таблице видно, что во всех испытаниях скорости движения Т-72 стабильно выше примерно на 3км/час . При этом автор утверждает , что ходовая 64-ки лучше - меньшее число поломок , выше проходимость и т.д. Как может буксующии ,постоянно ломающийся танк танк двигаться быстрее своего оппонента? Как в таких испытаниях влияют на защитанные результаты скорости поломки танков на марше , лучшая проходимость и т.п.?

Отредактировано transdim (2009-11-23 19:08:30)

64

Т-72 принимали участие в Ирано-иракской войне с первых дней.

Я всегда считал что первые поставки - не то 83й не то 84ый год. А до того времени на БВ танки Т-72 поступали только в Сирию.  :huh:

Есть в Сети ролики видео смешанных( Т-55, Т-62 и Т-72) колонн танков во время вторжения в Иран.

Что-то не встречал видео с таким атрибутированием. И вообще мне сомнительно что в свете разгрома компартии Ирака Хуссейном какие-то поставки новой советской техники в Ирак могли иметь место в конце 70-ых!

Есть конечно суперкнижка по этой теме, "Soviet-Iraqi Relations, 1968-1988: In the Shadow of the Iraq-Iran Conflict", я к ней уж лет 10 приглядываюсь, но жаба душит :(

65

transdim написал(а):

При этом автор утверждает , что ходовая 64-ки лучше - меньшее число поломок , выше проходимость и т.д. Как может буксующии ,постоянно ломающийся танк танк двигаться быстрее своего оппонента?

Это известная подтасовка: самые "интересные" и характерные поломки ходовой Т-64 в статистику не включались. Вот что VIM в свое время об этом писал:

По каждому отказу в конечном счете принимается решение, чья была вина: завода или эксплуатации. Если вина завода, составляется акт рекламации, который реализуется лишь после того, как его подпишет представитель завода. По таким отказам, как: пылевой износ, износ ТНВД, перегрев, поломка торсиона, преждевременный износ гусеничной ленты, прогиб рычага подачи МЗ, нессиметричность кабины МЗ и многим другим, - ВСЕГДА указывается вина эксплуатации.

Поломок у ходовой Т-64, разумеется, значительно больше.

66

Василий Фофанов написал(а):

Я всегда считал что первые поставки - не то 83й не то 84ый год. А до того времени на БВ танки Т-72 поступали только в Сирию.

Василий, в Сети была картинка с военного парада то ли  79-го, то ли 80 года. Там Т-72 в стандартной зеленной окраске. Я все время ссылаюсь на знакомого иранца, который первый столкнулся с Т-72 в 82 году. Нашел в своем архиве один ролик, попробую выложить.

67

BAURIS написал(а):

transdim написал(а):
При этом автор утверждает , что ходовая 64-ки лучше - меньшее число поломок , выше проходимость и т.д. Как может буксующии ,постоянно ломающийся танк танк двигаться быстрее своего оппонента?Это известная подтасовка: самые "интересные" и характерные поломки ходовой Т-64 в статистику не включались. Вот что VIM в свое время об этом писал:

По каждому отказу в конечном счете принимается решение, чья была вина: завода или эксплуатации. Если вина завода, составляется акт рекламации, который реализуется лишь после того, как его подпишет представитель завода. По таким отказам, как: пылевой износ, износ ТНВД, перегрев, поломка торсиона, преждевременный износ гусеничной ленты, прогиб рычага подачи МЗ, нессиметричность кабины МЗ и многим другим, - ВСЕГДА указывается вина эксплуатации.Поломок у ходовой Т-64, разумеется, значительно больше

Можно твердо сказать ,что ходовая Т-72 лучше?  Ходовая Т-72 и Т-80 , чья лучше?

68

Василий, в Сети была картинка с военного парада то ли  79-го, то ли 80 года. Там Т-72 в стандартной зеленной окраске.

Не видел, буду разумеется очень признателен. Хотя тут возможно будет уместно напомнить когда на парад вышли индийские Т-90, и в каком количестве они у них на тот момент имелись в наличии ;)

Я все время ссылаюсь на знакомого иранца, который первый столкнулся с Т-72 в 82 году.

Ну, все же не 1980.

69

Я все время ссылаюсь на знакомого иранца, который первый столкнулся с Т-72 в 82 году.

До 82-го года он был на Северном участке фронта, а весной 82-го перебросили на юг.

70

transdim написал(а):

Можно твердо сказать ,что ходовая Т-72 лучше?  Ходовая Т-72 и Т-80 , чья лучше?

Боюсь, что ответ на этот вопрос - "та которая освоена в массовом производстве". Т.е. в контексте России - однозначно Т-72 и Т-90, а вот в контексте СССР ответ дать невозможно.

71

transdim написал(а):
Можно твердо сказать ,что ходовая Т-72 лучше?  Ходовая Т-72 и Т-80 , чья лучше?Боюсь, что ответ на этот вопрос - "та которая освоена в массовом производстве". Т.е. в контексте России - однозначно Т-72 и Т-90, а вот в контексте СССР ответ дать невозможно.

Почему? Разве не было сравнительных испытаний?

72

Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него было минимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Иранцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?

Отредактировано Wotan (2009-11-23 21:45:58)

73

Wotan написал(а):

Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него былом инимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Ирнцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?
Подпись автораThe Fall

:crazyfun: :D

Отредактировано transdim (2009-11-23 21:21:18)

74

Wotan написал(а):

Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него былом инимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Ирнцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?

100 Т-72 "Урал-1" были у Ирака в 1980 году. И использовались совместно с Т-62 и Т-55. А сколько реально было подбито мы пожалуй уже никогда не узнаем. Реально победа тогда была за Ираком.

75

Wotan написал(а):
Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него былом инимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Ирнцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?100 Т-72 "Урал-1" были у Ирака в 1980 году. И использовались совместно с Т-62 и Т-55. А сколько реально было подбито мы пожалуй уже никогда не узнаем. Реально победа тогда была за Ираком

три типа танков в одной бригаде? это даже круче , чем три типа обт в СССР! :P

76

Вы еще забыли, что у Ирака были Тип 59, 69, ТР-85. Полазайте по Сети и потом не удивляйтесь что Вы увидите все три типа танков вместе. Да, были сообщения, что Ирак закупал еще АМХ-30. Для Ирана и Ирака это была тотальная война на уничтожение. Я внимательно следил за этими событиями с сентября 1980 года. Для советского ТВ кадры были жуткими: горы трупов и свалки уничтоженной военной техники.

77

Виталий, а как твой знакомый иранец отзывается о Т-72 и других советских танках? Ну естественно в контексте той войны

78

transdim написал(а):

Почему? Разве не было сравнительных испытаний?

Почему же не было? Были. На сайте А.Тарасенко например они приводятся. В разные годы эти испытания давали очень разные результаты. Но для сегодняшнего дня это все не важно поскольку все равно освоенность шасси важнее чем частные достоинства и недостатки.

79

Wotan написал(а):

Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него было минимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Иранцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?

Не было под Сусенгердом у Ирака никаких Т-72. В том сражении участвовала с иракской стороны 3-я бронетанковая дивизия на Т-62 и часть сил 5-й механизированной дивизии (Т-55). С иранской стороны - две бронетанковых бригады и бронекавалерийский (разведывательный) батальон 92-й бронетанковой дивизии («Чифтен»), часть сил 37-й отдельной бронетанковой бригады (М60А1).

80

otvaga2 написал(а):

Виталий, а как твой знакомый иранец отзывается о Т-72 и других советских танках? Ну естественно в контексте той войны

Хорошо отзывался. Говорил, что лучше Чифтена.

81

vim написал(а):

Не было под Сусенгердом у Ирака никаких Т-72.

Там может и не было. Но 100 Т-72 у Ирака были на начальный этап войны...

82

vim написал(а):

Wotan написал(а):
Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него было минимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Иранцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?Не было под Сусенгердом у Ирака никаких Т-72. В том сражении участвовала с иракской стороны 3-я бронетанковая дивизия на Т-62 и часть сил 5-й механизированной дивизии (Т-55). С иранской стороны - две бронетанковых бригады и бронекавалерийский (разведывательный) батальон 92-й бронетанковой дивизии («Чифтен»), часть сил 37-й отдельной бронетанковой бригады (М60А1).

эта битва не может характеризовать танки как лучший-худший !иранцев просто  завели  в огневой мешок , воспользовавшить разведданными . таких результатов можно добиться расставив вместо танков по периметру этого мешка орудия пто или птрк.

Отредактировано transdim (2009-11-24 13:24:28)

83

transdim написал(а):

эта битва не может характеризовать танки как лучший-худший !иранцы просто  завели  в огневой мешок , воспользовавшить разведданными . таких результатов можно добиться расставив вместо танков по периметру этого мешка орудия пто или птрк.

Правильно.

Материал о ирано-иракской войне:Бронетанковые войска. Являлись главной ударной силой обеих воюющих сторон. Иракская армия использовала танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры советского производства, иранская - бронетанковую технику американского (танки М47, М60А1, бронетранспортеры М113), английского (танки "Чифтен", "Скорпион") и советского (БМП-1, БТР-50П, БТР-60ПБ) производства. Кроме того, в ходе боев иракцы и иранцы захватили друг у друга часть оставленной на поле боя бронетанковой техники и использовали ее в своих войсках.

Эффективность применения танков в конфликте была низкой, что обусловлено отсутствием у командования обеих сторон соответствующего опыта, несоответствием используемой ими тактики возможностям танковых войск, привлечением танковых подразделений и частей к решению несвойственных для них задач, низкой боевой выучкой и технической подготовкой личного состава, особенностями театра боевых действий.

Танки применялись, как правило, не массированно, слабо использовались их маневренные и огневые возможности. Огонь из танков велся в основном с места и на предельные дальности. Использование иракцами танков в обороне для нанесения огневых ударов по противнику приводило к быстрому износу стволов танковых пушек.

В наступлении танки действовали, как правило, без сопровождения пехоты, что повышало процент их потерь от огня ручных противотанковых гранатометов. Обе стороны испытывали значительные трудности в обеспечении форсирования танковыми частями водных преград, а также восстановления поврежденной бронетанковой техники.

Наряду с этим имелись и положительные примеры эффективного применения танковых подразделений и частей. Так, в начале конфликта иракский танковый батальон, вооруженный танками Т-72, в скоротечном бою в районе Кесре-Ширин полностью разгромил танковый батальон иранцев на танках "Чифтен", не понеся при этом потерь.

5 января 1981 г. в долине Хархи вблизи иранского города Сусенгерд иракцам удалось практически уничтожить 1-ю танковую бригаду 16-й танковой дивизии СВ Ирана. Иранской стороной было потеряно более 100 боевых машин. 7-8 января тяжелые потери понесли 2-я и 3-я тбр этой же 16-й тд. Иранские танки действовали разобщено и без поддержки пехоты. Это привело к утрате, по данным Ирака, 214 танков. Со стороны Ирака действовали около 300 Т-62.

Обе стороны - иракская и иранская - отмечали несомненные преимущества советской бронетанковой техники. Так, один из высших иранских офицеров Афзали в июне 1981 г. следующим образом оценил советский танк Т-72: "Танк Т-72 имеет такую маневренность и огневую мощь, что английские танки "Чифтен" не идут ни в какое сравнение с ним. Иран не имеет эффективных средств борьбы с Т-72". Примерно такой же оценки был удостоен этот танк и по результатам боев под Басрой в июле 1982 г. Иранские офицеры отмечали также более высокую климатическую надежность и простоту захваченных у иракцев танков Т-55 и Т-62 по сравнению с танками американского и английского производства.

http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl … on=Staging

84

5 января 1981 г. в долине Хархи вблизи иранского города Сусенгерд иракцам удалось практически уничтожить 1-ю танковую бригаду 16-й танковой дивизии СВ Ирана. Иранской стороной было потеряно более 100 боевых машин. 7-8 января тяжелые потери понесли 2-я и 3-я тбр этой же 16-й тд.

Здесь ошибочка. С иранской стороны действовали две бригады и батальон 92-й бртд, около двух батальонов 37-й обртбр, парашютно-десантный полк, отдельные подразделения двух пехотных дивизий, части народного ополчения («басиджи»). Данные достоверные, из персидских источников, с фамилиями командиров и воспоминаниями ветеранов. В этом районе первая нехилая танковая рубка случилась ещё в октябре-ноябре 1980, с потерями десятков танков с обеих сторон, вторая - в начале января 1981, третья - в феврале 1981. На места танковых боёв в районе Сусангерд, Ахваз, Хоремшехр сейчас ежегодно происходит массовое паломничество (десятки тысяч людей участвуют!).

85

Виктор Иванович, а применение там Т-72 специально иследовалось?

86

Виктор Иванович, а применение там Т-72 специально иследовалось?

Пока в наших не встречал. Но есть много источников на персидском, изучать их трудно, медленно, возможно где-то в них есть материал по Т-72...

87

Объясните мне неотёсанному, я вот однажды прочитал что в ходовой части лучше много маленьких чем мало больших катков использовать мол маленькие колёса создают "волну" в результате более плавно «обтекают» препятствия (небольшие неровности) что уменьшает «волнение» корпуса.  Возможно где то чегот неверно сформулировал но надеюсь логика ясна.

88

Вопрос к В.Ф. В книге Боевые машины Уралвагонзавода.Танк Т-72.  есть ссылка - Достоверные данные о количестве подбитых
иракских "семьдесятдвоек" и об использованных
для этого средствах были опубликованы только в
2000 г. журналом "Journal of Battlefield Technics"
в статье инженера компании СМS М.Хелда [25].                                                                                                                                       Знакомы ли вы с ней ,либо есть ли возможность с ней ознакомиться? Хотелось бы узнать подробности.

89

transdim написал(а):

Знакомы ли вы с ней ,либо есть ли возможность с ней ознакомиться? Хотелось бы узнать подробности.

Если мне не изменяет память, то эта статья была помещена на сайте "Танку ПТУР не страшен", но ее почему -то удалили. :(

90

transdim написал(а):

Знакомы ли вы с ней ,либо есть ли возможность с ней ознакомиться? Хотелось бы узнать подробности.

Смутно припоминаю, что что-то такое читал примерно в то еще время, поэтому ничего не помню к сожалению   :pained: