СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы

Сообщений 61 страница 90 из 880

61

Виталий, а как твой знакомый иранец отзывается о Т-72 и других советских танках? Ну естественно в контексте той войны

0

62

Wotan написал(а):

Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него было минимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Иранцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?

Не было под Сусенгердом у Ирака никаких Т-72. В том сражении участвовала с иракской стороны 3-я бронетанковая дивизия на Т-62 и часть сил 5-й механизированной дивизии (Т-55). С иранской стороны - две бронетанковых бригады и бронекавалерийский (разведывательный) батальон 92-й бронетанковой дивизии («Чифтен»), часть сил 37-й отдельной бронетанковой бригады (М60А1).

0

63

otvaga2 написал(а):

Виталий, а как твой знакомый иранец отзывается о Т-72 и других советских танках? Ну естественно в контексте той войны

Хорошо отзывался. Говорил, что лучше Чифтена.

0

64

vim написал(а):

Не было под Сусенгердом у Ирака никаких Т-72.

Там может и не было. Но 100 Т-72 у Ирака были на начальный этап войны...

0

65

vim написал(а):

Wotan написал(а):
Итак, про Ирак установили что в 1981 году у него было минимум 100 Т-72, из которых, правда,  аж 300 - в той одной бронетанковой бригаде что разгромила Иранцев ос счетом 214-50? Я не перепутал  ничего?Не было под Сусенгердом у Ирака никаких Т-72. В том сражении участвовала с иракской стороны 3-я бронетанковая дивизия на Т-62 и часть сил 5-й механизированной дивизии (Т-55). С иранской стороны - две бронетанковых бригады и бронекавалерийский (разведывательный) батальон 92-й бронетанковой дивизии («Чифтен»), часть сил 37-й отдельной бронетанковой бригады (М60А1).

эта битва не может характеризовать танки как лучший-худший !иранцев просто  завели  в огневой мешок , воспользовавшить разведданными . таких результатов можно добиться расставив вместо танков по периметру этого мешка орудия пто или птрк.

Отредактировано transdim (2009-11-24 13:24:28)

0

66

transdim написал(а):

эта битва не может характеризовать танки как лучший-худший !иранцы просто  завели  в огневой мешок , воспользовавшить разведданными . таких результатов можно добиться расставив вместо танков по периметру этого мешка орудия пто или птрк.

Правильно.

Материал о ирано-иракской войне:Бронетанковые войска. Являлись главной ударной силой обеих воюющих сторон. Иракская армия использовала танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры советского производства, иранская - бронетанковую технику американского (танки М47, М60А1, бронетранспортеры М113), английского (танки "Чифтен", "Скорпион") и советского (БМП-1, БТР-50П, БТР-60ПБ) производства. Кроме того, в ходе боев иракцы и иранцы захватили друг у друга часть оставленной на поле боя бронетанковой техники и использовали ее в своих войсках.

Эффективность применения танков в конфликте была низкой, что обусловлено отсутствием у командования обеих сторон соответствующего опыта, несоответствием используемой ими тактики возможностям танковых войск, привлечением танковых подразделений и частей к решению несвойственных для них задач, низкой боевой выучкой и технической подготовкой личного состава, особенностями театра боевых действий.

Танки применялись, как правило, не массированно, слабо использовались их маневренные и огневые возможности. Огонь из танков велся в основном с места и на предельные дальности. Использование иракцами танков в обороне для нанесения огневых ударов по противнику приводило к быстрому износу стволов танковых пушек.

В наступлении танки действовали, как правило, без сопровождения пехоты, что повышало процент их потерь от огня ручных противотанковых гранатометов. Обе стороны испытывали значительные трудности в обеспечении форсирования танковыми частями водных преград, а также восстановления поврежденной бронетанковой техники.

Наряду с этим имелись и положительные примеры эффективного применения танковых подразделений и частей. Так, в начале конфликта иракский танковый батальон, вооруженный танками Т-72, в скоротечном бою в районе Кесре-Ширин полностью разгромил танковый батальон иранцев на танках "Чифтен", не понеся при этом потерь.

5 января 1981 г. в долине Хархи вблизи иранского города Сусенгерд иракцам удалось практически уничтожить 1-ю танковую бригаду 16-й танковой дивизии СВ Ирана. Иранской стороной было потеряно более 100 боевых машин. 7-8 января тяжелые потери понесли 2-я и 3-я тбр этой же 16-й тд. Иранские танки действовали разобщено и без поддержки пехоты. Это привело к утрате, по данным Ирака, 214 танков. Со стороны Ирака действовали около 300 Т-62.

Обе стороны - иракская и иранская - отмечали несомненные преимущества советской бронетанковой техники. Так, один из высших иранских офицеров Афзали в июне 1981 г. следующим образом оценил советский танк Т-72: "Танк Т-72 имеет такую маневренность и огневую мощь, что английские танки "Чифтен" не идут ни в какое сравнение с ним. Иран не имеет эффективных средств борьбы с Т-72". Примерно такой же оценки был удостоен этот танк и по результатам боев под Басрой в июле 1982 г. Иранские офицеры отмечали также более высокую климатическую надежность и простоту захваченных у иракцев танков Т-55 и Т-62 по сравнению с танками американского и английского производства.

http://www.vko.ru/DesktopModules/Articl … on=Staging

0

67

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

5 января 1981 г. в долине Хархи вблизи иранского города Сусенгерд иракцам удалось практически уничтожить 1-ю танковую бригаду 16-й танковой дивизии СВ Ирана. Иранской стороной было потеряно более 100 боевых машин. 7-8 января тяжелые потери понесли 2-я и 3-я тбр этой же 16-й тд.

Здесь ошибочка. С иранской стороны действовали две бригады и батальон 92-й бртд, около двух батальонов 37-й обртбр, парашютно-десантный полк, отдельные подразделения двух пехотных дивизий, части народного ополчения («басиджи»). Данные достоверные, из персидских источников, с фамилиями командиров и воспоминаниями ветеранов. В этом районе первая нехилая танковая рубка случилась ещё в октябре-ноябре 1980, с потерями десятков танков с обеих сторон, вторая - в начале января 1981, третья - в феврале 1981. На места танковых боёв в районе Сусангерд, Ахваз, Хоремшехр сейчас ежегодно происходит массовое паломничество (десятки тысяч людей участвуют!).

0

68

Виктор Иванович, а применение там Т-72 специально иследовалось?

0

69

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Виктор Иванович, а применение там Т-72 специально иследовалось?

Пока в наших не встречал. Но есть много источников на персидском, изучать их трудно, медленно, возможно где-то в них есть материал по Т-72...

0

70

Объясните мне неотёсанному, я вот однажды прочитал что в ходовой части лучше много маленьких чем мало больших катков использовать мол маленькие колёса создают "волну" в результате более плавно «обтекают» препятствия (небольшие неровности) что уменьшает «волнение» корпуса.  Возможно где то чегот неверно сформулировал но надеюсь логика ясна.

0

71

Вопрос к В.Ф. В книге Боевые машины Уралвагонзавода.Танк Т-72.  есть ссылка - Достоверные данные о количестве подбитых
иракских "семьдесятдвоек" и об использованных
для этого средствах были опубликованы только в
2000 г. журналом "Journal of Battlefield Technics"
в статье инженера компании СМS М.Хелда [25].                                                                                                                                       Знакомы ли вы с ней ,либо есть ли возможность с ней ознакомиться? Хотелось бы узнать подробности.

0

72

transdim написал(а):

Знакомы ли вы с ней ,либо есть ли возможность с ней ознакомиться? Хотелось бы узнать подробности.

Если мне не изменяет память, то эта статья была помещена на сайте "Танку ПТУР не страшен", но ее почему -то удалили. :(

0

73

Василий Фофанов написал(а):

Смутно припоминаю, что что-то такое читал примерно в то еще время, поэтому ничего не помню к сожалению

Если опять мне не изменяет память некая фирма занималась эвакуацией подбитых танков в Кувейте. Заоодно анализировались полученные ими повреждения. Т-72 там было мало, не больше пары десятков. Но...как многие делают выводы, что именно такое количество Т-72 было и подбито. На самом деле большая часть подбитых Т-72 республиканской гвардии были потеряны на иракской территории. Счет реально шел на сотни. Кстати многие танки не были убраны иракцами до начала второй войны. Был репортаж из тех мест.

0

74

Виталий, а ты мне помнишь рассказывал как иранцы на мотоциклах с РПГ атаковали ираксие Т-72. Это был единичный случай, или вошло в практику?

0

75

По итогам долгого вглядывания в картинки современных ОБТ, возникли непонятки.
Много раз читал, что композитная броня обеспечивает нормальную защиту только под прямым углом а наклон ей вреден категорически, так как только ослабляет эффект, а рикошета БПС не даёт с их скоростями 1,5 км\сек.
Но выходит, что только немцы на леопарде 2 и японцы на 10 применили эти знания на практике (мумию арджуна не считаю), все остальные поголовно наплевали на рекомендации и упорно ставят лоб башни под углом (ВЛД под огромными углами ещё можно списать на экран местности).
У Абрамса наклон башни не сильный, но всё таки есть и заметный лаже на глаз. Зачем? Трудно было спрямить? Челленджер... Ну  спишем что английское танкостроение давно выродилось в унылое говно (ТМ)- от башни челла-1 плевались всем миром, так как в НЕослабленную зону на ней попасть не мог ни один снайпер, на челле-2 видим тот же наклон. Зачем? Материалы по стиллбрю засекретили даже от конструкторов? Ариете... Ну итальянцы всегда дизайн ценили больше остального, да и вообще по известному анекдоту Бог их послал на землю чтобы даже австрияки могли иногда кого-то побеждать.
Но Израиль... Гляньте на башни меркав 1-2. Расположить там что-то под прямым углом не хватит фантазии и у Хичкока. http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Merkava/merkava20.jpg  А ведь слава "самого защищённог танка в мире" начиналась ещё тогда.
То есть либо все танкостроители мира кроме немцев и японцев дружно сошли с ума, либо в мурзилках касательно влияния угла наклона композитной брони опущен очень важный нюанс, который ситуацию делает совершенно неоднозначной. Вопрос- это коллективный глюк, или пож этим есть реальные основания? Зачем до сих пор башни ставят под наклоном?

Отредактировано Петрович (2009-11-29 18:36:56)

0

76

Петрович написал(а):

У Абрамса наклон башни не сильный, но всё таки есть и заметный лаже на глаз. Зачем? Трудно было спрямить?

Видимо, решили несколько сэкономить массу и урезать неиспользуемые объемы, т. к. башня "Абрамса" по сравнению с большинством остальных здоровенная.

Петрович написал(а):

Но Израиль... Гляньте на башни меркав 1-2. Расположить там что-то под прямым углом не хватит фантазии и у Хичкока.

Все просто: Мk.1 и Мk.2 не имели комбинированной брони вовсе, Мk.3В и Мk.4 защищены не керамикой, а отражающими листами, которые в принципе можно ставить под каким угодно углом (главное, чтобы сами листы внутри модуля были правильно ориентированы).

Петрович написал(а):

То есть либо все танкостроители мира кроме немцев и японцев

Отвесную броню имеют также "Леклерк", ХК2, "Арджун", разрабатываемый турками "Алтай"...

0

77

otvaga2 написал(а):

Виталий, а ты мне помнишь рассказывал как иранцы на мотоциклах с РПГ атаковали ираксие Т-72. Это был единичный случай, или вошло в практику?

Широко использовавшийся тактический прием. А еще специально подготовленные позиции, чтобы стрелять в борт или корму. Есть кстати, на видео.

0

78

http://s54.radikal.ru/i143/0911/57/e59b8591fe27t.jpghttp://i080.radikal.ru/0911/9f/9c4be2d6804bt.jpghttp://s39.radikal.ru/i086/0911/bc/56cf26972763t.jpghttp://i071.radikal.ru/0911/cb/0588e6d4b42at.jpghttp://s39.radikal.ru/i086/0911/2e/e3b0ae1d4cc8t.jpghttp://i072.radikal.ru/0911/96/9a569f9cfa2bt.jpghttp://i075.radikal.ru/0911/07/f78272d1201bt.jpghttp://i058.radikal.ru/0911/c4/f687821e9f88t.jpghttp://i079.radikal.ru/0911/ee/8ac3d8bfdc72t.jpghttp://i053.radikal.ru/0911/46/a21216cf04det.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/0911/84/29f95e9f18d1.jpg

0

79

в том числе такие где наоборот защита по нормали ничтожна по сравнению с защитой под углом

А конкретно?

0

80

кто  о нем , что знает ? Источник - сайт "Альтернативная История".

0

81

Не знаю но скажу (ТМ)
Кажется японский, либо шлубочайшая модернизация 10, либо новый.
Производит тягостное впечатление- башня по количеству ослабленных зон напоминает швейцарский сыр, по НЕтехнологичности напоминает челленджер 1

0

82

transdim написал(а):

кто  о нем , что знает ?

Обычный Тип 10 вроде.

0

83

Wotan написал(а):

Обычный Тип 10 вроде.

Ну да..он самый...

0

84

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Wotan написал(а):
Обычный Тип 10 вроде.Ну да..он самый...

можно подробнее , после тип-90 остальное упустил .

0

85

transdim написал(а):

можно подробнее , после тип-90 остальное упустил .

http://www.army-guide.com/rus/product4134.html

0

86

Применялись... в первую чеченскую...  в работе Белогруда о танках в Грозном это есть.

0

87

вопрос к В.Ф. И BAURIS . ваш бывший друг и нынешний оппонент andrei_bt в своей приверженности Т-64 утверждает ,что комбинированная броня была создана специально для Т-64 , то ли вообще является результатом создания этого танка . так ли это ,или же харьковское кб просто воспользовалость уже имевшимися наработками сторонних организаций ?

0

88

Я по поводу ВСУ абраши хотел спросить, после того как потеряли танк из-за попадания крупнокалиберного пулемета были ли приняты какие либо конструкторские решения(перенос ВСУ в более защищенное место, под броню пр.)?

0

89

Судя по фото, ВСУ очень редки на Абрамсах. По аналогии с Т-, на которых ВСУ имеют командирские танки (не знаю правда с какого уровня), на Абрамсах какой принцип владения ВСУ танком?

0

90

КАЗ Заслон определяет размер цели по величине импульса от нее. Скорость цели не определяется ввиду отсутствия времени на это. Получается, что КАЗ среагирует одинаково на танковый БПС и гранату АГС, на ПТУР и на комок грязи (или кирпич) прилетевший от близкого взрыва. Так ли это? Т е вопрос - возможно ли РЛС за пару миллисекунд определить скорость цели? Да, уточнение - цель летит паралельно антенне, т е расстояние меж целью и антенной не изменяется, или не соотв действительному значению.

Отредактировано vecher (2009-12-12 22:08:24)

0