СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 14


Бронетехника из Нижнего Тагила 14

Сообщений 751 страница 780 из 879

751

Антипов написал(а):

вертись, не вертись, пушка на новую цель не повернется.

А голос мне зачем? Направил машину на цель и сообщил: "30-00 гранатометчик".

0

752

Гайковерт написал(а):

А голос мне зачем? Направил машину на цель и сообщил: "30-00 гранатометчик".

Ну можно и так. А можно и без доворота машины Сектор обзора механика водителя очень небольшой, так что обнаруженная им цель полюбому спереди машины, то есть где то в секторе 32-00 - 28-00  ;)

0

753

vilenich написал(а):

Я согласен, что военные должны ставить реальные задачи промышленности по разработке и созданию ВВТ, но ведь нельзя идти и на поводу у "генералов" промышленности, принимать на вооружение, то что им удобно, а потом всем сообща мучаться.

всё это стало возможным из за наличия "группировок", объединённых и по региональному принципу в том числе и "борьбу бульдогов под ковром" никто не отменял. так что с одной стороны стоял 1-е секретарь ЦК КП УССР, а с другой -  1-е секретарь ЦК КП РСФСР и вокруг их была соответствующая свита. добавить к этому амбиции КБ (каждый хочет сделать танк и считает свой - самым-самым), а также и "громкоорущее горло" производства... ни один завод, а в условиях плановой экономики тем более, не хочет менять налаженное производство. даже если это - модернизация. это приводит, пусть к временному, но падению производства и, соответственно, падению премий и всяких "печенек". один 1-е секретарь ЦК может гордо заявить - мы план партии и правительство на 9999 год выполнили на 146%, а второй - упс... а у нас - 90%...

0

754

Nick написал(а):

Только не было 1-го секретаря ЦК КПРФ, а были первый секретарь Московского ГК КПСС, первый секретарь Ленинградского ГК КПСС, и первые секретари нескольких обкомов КПСС, которые вполне входили в весовую категорию республиканских первых.

да - весомых фигур хватало и свиты вокруг тоже. это было не так явно видно, как, к примеру, в Украине 2005 года - снаружи всё было монолитно, но борьба за власть и ресурсы не прекращалась ни на минуту.
так что тут не играло роли, какой танк лучше, а главное - у кого "вес" больше...

0

755

Василий Фофанов написал(а):

после появления танка т-72 все остальные кб должны были смирить свои амбиции и делать его... нет погодите,  вы наверное что-то другое имели в виду

Вы знаете, я все-таки придерживаюсь несколько иного мнения. Мне довелось служить и на Т-64, и на Т-72, поэтому в некоторой степени знаком и с положительными, и с отрицательными качествами обеих марок машин, но мне не хочется встревать в малопродуктивный спор, какая же из них лучше и т.д. Я считаю, что такого по определению не должно было бы быть, когда идет отстаивание местных интересов в ущерб государственным и некому было сказать: СТОЙ! Необходимо было унифицировать машину и четко определить задачи кому чего делать или переделывать.

stegostoma написал(а):

весомых фигур хватало и свиты вокруг тоже

Ну знаете ли Министр обороны это тоже довольно значительный тяжеловес, да и у первых лиц гос-ва соображалка должна бы была сработать. Я вот представляю, что при ИВС вряд ли такое случилось бы, уж больно вопиющая бесхозяйственность!

0

756

vilenich написал(а):

Ну знаете ли Министр обороны это тоже довольно значительный тяжеловес, да и у первых лиц гос-ва соображалка должна бы была сработать. Я вот представляю, что при ИВС вряд ли такое случилось бы, уж больно вопиющая бесхозяйственность!

при ИВС была другая ситуация, а вот потом - всё стало возможным.
разве это единственный случай, когда миллионы/миллиарды средств выбрасывались на ветер? но здесь хоть материальный результат - хот и 3 танка, но это нечто реальное, а сколько проЖектов благополучно закрыто и деньги списаны? а когда все новые ПКР не "лезли" в пусковые предидущего поколения? США "экспериментов" ставили не меньше, но разработали Гарпун и поставили его на все классы кораблей, а у нас - всё уникальное, само собой - "неимеющееанвлоговвмире"  :angry:

0

757

stegostoma написал(а):

но здесь хоть материальный результат - хот и 3 танка, но это нечто реальное

Да Вы знаете, трудно согласиться! На фига такая реальность, когда от нее можно без штанов остаться. У меня как-то на полигоне лопнул торсион, так я замучался выменивать себе нужный торсион в полках, которые дислоцировались около полигона, хотя запас торсионов в ремроте был.

0

758

vilenich написал(а):

Не нашлось никого, кто смог бы угомонить их амбиции и принять соответствующее решение, что и является самым печальным в этой истории. Как результат, разнобой в технике, проблемы с обеспечением, ремонтом, обучением специалистов многомиллионным бременем легли на бюджет СССР.

Кстати в СА такое сплош и рядом, БМП и МТ-ЛБ, отдельные шасси для артилерии и зенитчиков. Ни какой уфикации, даже сейчас негодуют и хотят еще одно пропихнуть помимо Арматы, надеюсь что в етот раз у них ничего не получится.

mr_tank написал(а):

ну так ведь по сути, именно из-за того, что под 64 приходилось практически полностью переделывать завод!

Ето проблемы завода, причем вполне решаемые. В Омске и Харькове (к сожилению не полностю) производство перевели.
Не было того кто по всем пропихунам пенделя не отвесил поувесистей.

0

759

Blitz. написал(а):

Не было того кто по всем пропихунам пенделя не отвесил поувесистей.

Вот это уж точно!!!

0

760

vilenich написал(а):

Да Вы знаете, трудно согласиться! На фига такая реальность, когда от нее можно без штанов остаться. У меня как-то на полигоне лопнул торсион, так я замучался выменивать себе нужный торсион в полках, которые дислоцировались около полигона, хотя запас торсионов в ремроте был.

да - геморра это подкинуло капитально. но "привлечь" уже некого. и тут не КБ виноваты - они конструктора со своим видением и "свой ребёнок" - самый лучший, а вот руководство страны, принявшее такое решение, уже недосягаемо. 
так что согласия уже не требуется - это свершившийся факт...  :confused:
одно дело - конкурс и победитель идёт в производство. возможно внедряются более удачные решения от конкурентов, но тут...

0

761

Blitz. написал(а):

Кстати в СА такое сплош и рядом, БМП и МТ-ЛБ, отдельные шасси для артилерии и зенитчиков. Ни какой уфикации, даже сейчас негодуют и хотят еще одно пропихнуть помимо Арматы, надеюсь что в етот раз у них ничего не получится.

:huh: В артиллерии как раз всё было более-менее унифицировано: МТ-ЛБ +  об.105, разнобой можно по пальцам пересчитать (ПРП; 2С7; 1В17)

0

762

Lelik написал(а):

В артиллерии как раз всё было более-менее унифицировано: МТ-ЛБ +  об.105, разнобой можно по пальцам пересчитать (ПРП; 2С7; 1В17)

Потому что там вовремя это пресекли, запретив использование БМП-1 в качестве базы.

0

763

Lelik написал(а):

:huh: В артиллерии как раз всё было более-менее унифицировано: МТ-ЛБ +  об.105, разнобой можно по пальцам пересчитать (ПРП; 2С7; 1В17)

Выбрали своё, родное, так же забив на унификацию.

Smell_U_Later написал(а):

Потому что там вовремя это пресекли, запретив использование БМП-1 в качестве базы.

Точнее вовремя пропихнули.

0

764

Blitz. написал(а):

Точнее вовремя пропихнули.

То же верно :( .

0

765

Blitz. написал(а):

Выбрали своё, родное, так же забив на унификацию.

И где ж они забили? Если рассмотреть примерную структуру советского МСП, то там только одно подразделение было полностью унифицировано по шасси - артдивизион.

Хотя в  был в СА вид войск, полностью унифицированный по шасси - ВДВ.

0

766

Lelik написал(а):

И где ж они забили? Если рассмотреть примерную структуру советского МСП, то там только одно подразделение было полностью унифицировано по шасси - артдивизион.

На БМП-1 забили в пользу МТ-ЛБ+свои шасси для артилерии и зенитчиков, а не на танковой базе. Фактически все тоже самое. С таким подходом ТБ и МСБ тоже "унифицированы".  :idea:

0

767

:D Поймал, про МСБ я забыл.

Blitz. написал(а):

На БМП-1 забили в пользу МТ-ЛБ+свои шасси для артилерии и зенитчиков, а не на танковой базе. Фактически все тоже самое. С таким подходом ТБ и МСБ тоже "унифицированы".

По БМП: МТ-ЛБ принята на вооружение в 1964 году, БМП-1 - в 1966. И  кто на кого забил? ;)

а не на танковой базе - ? Для чего, танковое шасси как-то дороговато обойдётся,

0

768

Lelik написал(а):

По БМП: МТ-ЛБ принята на вооружение в 1964 году, БМП-1 - в 1966. И  кто на кого забил? ;)

На БМП-1 продолжив после её появления лепить машины на базе БМП-1. ЕМНИП с появлением БМП-1 собирались все машины в её категории выполнять на ней, но по тогдашним традициям не срослось.

Lelik написал(а):

Для чего, танковое шасси как-то дороговато обойдётся,

На МТ-Т, БАТ-2 и т.д. танковое шасси поставили, на Мсту-С поставили, еще вопрос что дешевле как в производстве так и в эксплуатации. Особенно по сравнению с всякиими наворочеными шасси типа МТ-СМ.

Отредактировано Blitz. (2013-05-21 19:13:27)

0

769

Blitz. написал(а):

На БМП-1 продолжив после её появления лепить машины на базе БМП-1. ЕМНИП с появлением БМП-1 собирались все машины в её категории выполнять на ней, но по тогдашним традициям не срослось.

Не думаю, из всех машин на базе БМП-1 вспоминается только миномёт. База тягача изначально была более перспективной по грузоподъёмности, очевидно потому её и взяли за основу.   

Blitz. написал(а):

На МТ-Т, БАТ-2 и т.д. танковое шасси поставили, на Мсту-С поставили, еще вопрос что дешевле как в производстве так и в эксплуатации. Особенно по сравнению с всякиими наворочеными шасси типа МТ-СМ.

Положим, для инженерной техники всегда использовалась танковая база (или тягачи на её основе), там и  мощность нужна, и проходимость на уровне танков.
А вот для САУ это уже  не сильно принципиально, так что более слабое шасси, с более слабым двигателем, не считая меньших затрат на производство, в конечном   итоге даст существенную экономию и при эксплуатации

0

770

Lelik написал(а):

Не думаю, из всех машин на базе БМП-1 вспоминается только миномёт. База тягача изначально была более перспективной по грузоподъёмности, очевидно потому её и взяли за основу.

Гвоздику тоже делали на шасси об. 765, и еще наверное другие проекты. Да не была она перспетивной по грузоподъемости. Все что делали на шасси МТ-ЛБ делали на базе БМП-1.

Lelik написал(а):

А вот для САУ это уже  не сильно принципиально, так что более слабое шасси, с более слабым двигателем, не считая меньших затрат на производство, в конечном   итоге даст существенную экономию и при эксплуатации

Так же принципиально, касательно меньших затрат на произодство-большой вопрос что было б дешевле шасси на базе об. 432 или об. 105.
В эксплуатации одно шасси дешевли 2х. 2С3 на базе Т-64 весила легче чем то что пошло в серию. Ни каких преймушеств кроме пропихунских желаний. Но с САУ таки их завернули.

0

771

Blitz. написал(а):

Гвоздику тоже делали на шасси об. 765, и еще наверное другие проекты. Да не была она перспетивной по грузоподъемости. Все что делали на шасси МТ-ЛБ делали на базе БМП-1.

Насколько я знаю, то прорабатывался только проект. До металла дело не дошло. По остальным машинам на шасси БМП  - как-то не встречалась информация о том,  что бы системы КСАУО или РСЗО кроме МТ-ЛБ разрабатывались ещё и на БМП

Blitz. написал(а):

Так же принципиально, касательно меньших затрат на произодство-большой вопрос что было б дешевле шасси на базе об. 432 или об. 105.
В эксплуатации одно шасси дешевли 2х.

Борис, забываешь, что к тому моменту базовое шасси "объект 105" уже было в серии (под ЗРК 2К11), так что шасси то уже всё-равно производилось и эксплуатировалось.

0

772

Lelik написал(а):

Борис, забываешь, что к тому моменту базовое шасси "объект 105" уже было в серии (под ЗРК 2К11), так что шасси то уже всё-равно производилось и эксплуатировалось.

Танк тоже был в серии, и как бы не большей. Логично было избавится от старого шасси у зенитчиков и выпускать САУ на базе танка, но пропихнули.

Lelik написал(а):

Насколько я знаю, то прорабатывался только проект. До металла дело не дошло. По остальным машинам на шасси БМП  - как-то не встречалась информация о том,  что бы системы КСАУО или РСЗО кроме МТ-ЛБ разрабатывались ещё и на БМП

Дык поезд к тому времени ушол. А так вполне можно было все поставить.

0

773

Blitz. написал(а):

Танк тоже был в серии, и как бы не большей. Логично было избавится от старого шасси у зенитчиков и выпускать САУ на базе танка, но пропихнули.

Увы уже нет, Круг был в серии, и менять у него шасси никто бы не стал.

0

774

Lelik написал(а):

Увы уже нет, Круг был в серии, и менять у него шасси никто бы не стал.

Т-64 тоже был в серии, даже раньше Куба. Ето не говоря об новых машинах. Опять же все в волю руководства упирается.

0

775

Blitz. написал(а):

Т-64 тоже был в серии, даже раньше Куба. Ето не говоря об новых машинах. Опять же все в волю руководства упирается.

Вы прекрасно знаете, что эта "серия" на склад шла, да и на ту двигателей не хватало. Как-то не слишком заманчиво.

0

776

vilenich написал(а):

Они следят за качеством, а не принимают решения

Неверно выразился, я имел ввиду ГАБТУ ,  а не тех кто со штангенциркулем партии деталей принимает:blush:

vilenich написал(а):

Почему целесообразность не смогла одолеть амбиций?

А может потому, что сами военные так и не определились чего хотят больше - чтобы мех-вод мог в башню  перелазить, или чтобы на 6 выстрелов в механизированой укладке больше было

vilenich написал(а):

У меня как-то на полигоне лопнул торсион

Заметьте, никто даже не поинтересовался, а что за танк у Вас был?  8-)

отрохов написал(а):

На мой взгляд, думается всё-же для начала надо сравнить надёжность, удобство и уровень безопасности для экипажа АЗ и МЗ

Все в пользу АЗ.

0

777

einsatz_nt написал(а):

А может потому, что сами военные так и не определились чего хотят больше - чтобы мех-вод мог в башню  перелазить, или чтобы на 6 выстрелов в механизированой укладке больше было

Поднаброшу. Кстати, кстати, в 2С25 стоит АЗ, т.е. ГРАУ и ВДВ на эту тему определились чётко :).

0

778

Smell_U_Later написал(а):

Поднаброшу. Кстати, кстати, в 2С25 стоит АЗ, т.е. ГРАУ и ВДВ на эту тему определились чётко

Глядя на количество десанта в БМД-1/2/3/4 и 4М возникают сомнения в их "чёткости" :rolleyes:

0

779

Nick написал(а):

Извините, а Вы его эксплуатировали?

Нет, не эксплуатировал.
Единственное, надежность можно принять как равную, все остальное в пользу АЗ

0

780

Mark Nicht написал(а):

Вы прекрасно знаете, что эта "серия" на склад шла, да и на ту двигателей не хватало. Как-то не слишком заманчиво.

Так шла на склад что находятся люди которые на них послужить успели, наверное в рамках секретности части в склад переименовывали.  :glasses:

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 14