СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 14


Бронетехника из Нижнего Тагила 14

Сообщений 391 страница 420 из 879

391

Danila написал(а):

По утверждению некоторых китайцев

кто бы сомневался-то и щи лаптями хлебаем и картоху клубнями в небо сажаем. и вообще благодаря тому, что закабалили великих уберменшей(мабуть ариев самих) на том и поднялись

Отредактировано злодеище (2013-04-10 20:38:27)

0

392

злодеище написал(а):

кто бы сомневался-то и щи лаптями хлебаем

Давно пытаюсь представить себе данное действо.  :D

0

393

Damian написал(а):

если ты ты не предъявишь любви к Арьюна, ты - расист!

Намек понял!  :rolleyes:  Но я и так уже записан в списки сепаратистов, так что одним "титулом больше, одним меньше"...

Damian написал(а):

помнить что общество Индии в значительной мере получается из националистов и расистов

Не знаю, как там общество, но точно знаю, что в Индии, так же как и в России, наблюдается жесткое противостояние отечественного ВПК и Армии. И если мы тут у себя в России болеем за свою национальную промышленность, критикуем закупки армией иностранных образцов вооружения, то отчего ж за абсолютно тоже самое критиковать индийское общество? Если могут делать что-то хорошее - пускай делают  ;)  Но ведь, они, как Вы совершенно верно заметили, не могут даже по лицензии воспроизвести танк. Чего уж говорить о своей собственной машине? Вон у "смежников" - авиаторов - точно те же самые проблемы: Индия пытается купить лицензию на "Рафаль", Дассо  не против им эту лицензию продать, но не дает своей фирменной гарантии на выпущенные по ней в Индии самолеты, ибо сомневается в их возможностях производства.  Так что :

Damian написал(а):

Из Польши еще одна юмористика об Индии. Из того я что слышал, это "Индя, создатели классный танка Арьюн" послали когда-то к нам делегацию с просьбой о разработание модернизации танка Т-55, потому что с этим проблема... проблемы около модернизации старого Т-55?!

- не удивляет :)

0

394

Монолит корунда на 3 прутках арматуры вставлялся в литевую форму и заливался металлом!

0

395

Goodvin написал(а):

Монолит корунда на 3 прутках арматуры вставлялся в литевую форму и заливался металлом!

может все же шары ? а то их тоже вроде арматурой крепили, но про целый "кусок корунда" вроде еще никто не писал.

0

396

Ну я пока в своем уме и могу отличить харьковские шары от монолита!

0

397

ну вы первый кто про монолит упоминает, нигде раньше такого не указывалось насколько помню, всегда писалось что у 80Б/БВ башня с тем же кварцем что и у Т-72

0

398

Damian написал(а):

Индийский Т-90С немного более тяжелые и более большое давление na грунт чем у Российское танков.

На Т-90CА «Бхишма» надбой в два раза толще, чем на российских машинах. Можно также предположить, что предприятие, катающее броню (вероятно - "Mishra Dhatu Nigam"), для получения гарантированной стойкости увеличивает плюсовые допуска  номинальных размеров.

0

399

Брєйнштиль написал(а):

Т-90CА «Бхишма»

T-90C

0

400

Василий Фофанов написал(а):

Да не бывает монолита корунда таких размеров.

Может его спеканием получают, а не отливают. Как обычные шары то делают?
Другой дело, что он хрупкий, потрескается от одного попадания - надо блоками делать.

0

401

На Т-90CА «Бхишма» надбой в два раза толще, чем на российских машинах. Можно также предположить, что предприятие, катающее броню (вероятно - "Mishra Dhatu Nigam"), для получения гарантированной стойкости увеличивает плюсовые допуска  номинальных размеров.

А какие-то доказательства этого что надбой более толстый?  :huh:

*ЕСТЕСТВЕННО* Т-90МС учитывает уроки, полученные от работы с главным покупателем танков Т-90! Этой модернизацией полностью вышибается почва из под ног апологетов аржуна что дескать у Т-90 неустраняемые недостатки типа отсутствия панорамы, ветроники, АСУ и т.п., и недостаточный запас массы для модернизации бронирования по кругу, поэтому надо продолжать ухать деньги на национальные программы типа "аржун-2". Вот наш ответ (при всей его очевидности) всем этим дуракам - запас модернизации далеко не исчерпан, минимальными по сравнению с программой аржуна усилиями можно удовлетворить любые пожелания в рамках ряда Т-90.

Короче автор передергивает, выдавая достоинство за недостаток.

Я полностью с тобой заодно.

Василий, но забавное это, что у индийцев не абсолютно понять о теории строительства танков, от хотя бы заверить соответствующей защиты для передней пулсфэры 60 степеней танка в случае башни.

Якиж это był шок и возмутить из их стороны когда я показал им в чем состоят решения из бывшего СССР и государств НАТО и где лежат слабости Арьюна.

Хотя откровенно говоря, едва ли я отважился бы это сделать лично, я вынес впечатление что несколько чистая охота меня задушить! :unsure:

0

402

Damian написал(а):

А какие-то доказательства этого что надбой более толстый?

Журнал "Техника и вооружение вчера, сегодня, завтра" Май 2010 г.
http://s2.uploads.ru/081OA.jpg

0

403

Вопрос, но зачем помещать на танке, более крупный слой набдою?

Немного это бессмыслицы?

0

404

Damian написал(а):

но зачем помещать на танке, более крупный слой набдою?

Паки с ядерной бомбой рядом, вот и заботятся о максимально возможно уровне защиты на етот счет.

0

405

Я думаю что стандартный надбой хватал бы. От мегаломания индийцев.

0

406

Damian написал(а):

Я думаю что стандартный надбой хватал бы. От мегаломания индийцев.

Индусы иного мнения  8-)

0

407

Blitz. написал(а):

Индусы иного мнения

Совершенно верно. Усиленный надбой - это ведь не прихоть разработчика и производителя. Им по большому счету все равно. Заказчики, в данном случае индийцы, указали в ТЗ требуемый уровень ослабления кратности излучения - разработчики его обеспечили. Он оказался выше чем у МО РФ. Между тем, МО РФ больше было озабочено живучестью машины в БД типа Чечни (похоже у нас в ядерный апокалипсис сейчас мало кто верит, а бородачи с РПГ - под боком) и потому в тоже самое время, требования по ПАЗ начало снижать. Так, в рамках мероприятий по модернизации, с подачи МО был убран подбой из нутра машины и заменен на противоосколочный из Армотекса (вторичные осколки, фрагменты кумулятивной струи, огнезащита), правда реализовано это было только в опытном образце - производить такую замену серийно МО РФ жаба задавила. В тоже время начали "снимать" надбой с Т-90А. Так если машины 2004 года были укутаны им как полагается, по еще советским стандартам, то серия 2005года - уже кое где надбой начал исчезать (например с бронировки ночного прицела); с 2007-08гг надбой исчез и с кормовых стенок башни. Честно сказать, логику этих полумер вообще не понимаю - убирать так все. Конечно, возможно, что конструктора так провели "оптимизацию" и сэкономили немного массы - не исключаю. Вообще по методике расчета противорадиационной защиты был хороший доклад ЧТЗовцев на конференции "Танкпром ХХвек...", правда применительно к тракторам и автомобилям, но очень интересно. Суть такова, что требуемый уровень ослабления на рабочем месте можно получить иногда всего лишь путем незначительной перекомпоновки и рационального перераспределения защитных элементов.

0

408

На счет корунда в наполнителе ,Я зарисовал и если найду рисунок то выложу,камеры в тот момент с собой не было!
Также дома валяется кусок этого материала!
Да Я знаю что в большенстве своем  на Т-80Б стоял наполнитель из песчанного стержня , мне это и ведущий конструктор говорил!
По ходу это опытный образец!

0

409

а фотографий "стержня" нема ? оно то явно уже никакого секрета не предсталвяет... но интересно как выглядит

0

410

Goodvin написал(а):

Также дома валяется кусок этого материала!

Ну если валяется, то, Игорь, выложи людям фоту его. Хотя мне вот тоже думается что это не литой корунд, а допустим прессованный порошок оксида алюминия (Ai2O3), возможно с использованием какого-нибудь связующего - вот ты и принял его за монолит. Опять же, если бы это был литой (кристаллизованный расплав), то и кусок у тебя на изломе должен иметь четко выраженную кристаллическую структуру скола тригональной сингонии (во как загнул - по геологии в свое время 5 имел :))) )
И если это действительно прессованный белый порошок, то получается что увиденная тобою башня - просто разновидность колпака с песчаными стержнями. Просто в данном случае стержень формировался не из оксида силициума, а из оксида люминия.

Отредактировано Gur Khan (2013-04-12 08:32:03)

0

411

Gur Khan написал(а):

Просто в данном случае стержень формировался не из оксида силициума, а из оксида люминия.

дык корундовый наполнитель выходит ? т.е керамика ? чего тогда все говорят что "песок в башне от ОБПС бесполезен" ?

0

412

Василий Фофанов
Человеческому существу, трудно jest даже прокомментировать такую глупость.  :rolleyes:

0

413

Василий Фофанов написал(а):

Если это именно слабосвязанный песок - то да, практически бесполезен, независимо от того, какой химический состав у зерен.

стержни с кварцем в виде чего были ?

Василий Фофанов написал(а):

Не обязательно. Одно из другого не следует.

ну их наверно спекали во что то ? не тупо же его туда "пихали" ?

0

414

Завтра постараюсь найти этот кусок и размещу на форуме!
Рядом с башней Т-80Б ,была башня Т-72А с песчаным наполнителем.
Он из себя представляет сероватый песок очень сильно утрамбованный!
Не взял его по причине того что он просто рассыпается!

0

415

Goodvin написал(а):

Не взял его по причине того что он просто рассыпается!

а каким образом он тогда в башню попадает ? и почему именно "стержни" ? просто видел фото Т-72 из Шуши, там на башне какие то цилиндры просматриваются, само фото пока не найду

Отредактировано Wiedzmin (2013-04-13 00:27:24)

0

416

Литьевой песчаный стержень - песок, скрепленный вяжущими смолами.
Вот пример современных связующих материалов для скрепления стержней:
http://works.tarefer.ru/56/100042/index.html
А про Т-72 пишут: "В серийном производстве в качестве наполнителя применялись стержни из неметаллических формовочных материалов, скрепленных перед заливкой с помощью металлической арматуры (т.н. песчаные стержни)."

Отредактировано Шестопер (2013-04-13 11:07:35)

0

417

Goodvin написал(а):

Не взял его по причине того что он просто рассыпается!

Возможно от времени связующий материал потерял свои характеристики? Насколько я понимаю, кусок много лет лежал открыто, а не был заделан в башню - летучие компоненты связующего могли испариться.

Отредактировано Шестопер (2013-04-13 11:09:34)

0

418

Не думаю что разрезанная башня Т-72А с песчаным наполнителем лежала долго , максимум неделю,а потом ее порезали на более мелкие куски и отправили на переплавку!
А изготавливают наполнитель путем заполнения металлической формы песком и установки на фиксирующих арматурах в литевую форму башни!

0

419

[реклама вместо картинки]

с модернизируемых Т-72Б тоже надбой убирают ?

0

420

А сколько этот надбой с подбоем весят?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 14