СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто их так ?

Сообщений 211 страница 240 из 887

211

Роман написал(а):

Блин, откуда все же пошел то этот миф об избыточном давлении? И почему от так стоек?

Думаю со времён войны. А поддерживался тем, что разгильдяи едут с открытыми люками и попавшая граната ударную волну  дает не слабую. Один экипаж контузило хорошо. Шлемаки на затылках, лихие танкисты, блин. Граната в борт башни Т-72, дырочка, плюс лёгкие контузии у наводчика с командиром. Не считая коробки К-1 и прочего оборудования.

0

212

Василий Фофанов написал(а):

Вопреки физике, здравому смыслу, и реальным случаям из жизни

Вспомним классика:"Мужик, что вол, втемяшится в башку какая блажь, колом её не вышибешь"! :P

0

213

Meskiukas написал(а):

Шлемаки на затылках,

Именно это причина контузии.

0

214

Василий Фофанов написал(а):

Ну в том и дело что оппонент-то стоит на позициях смертельного избыточного давления от самой кумулятивной струи   Вопреки физике, здравому смыслу, и реальным случаям из жизни.

О да! Какой накал страстей был, какая ностальгия...
Чего там только не было.  Детальные расчеты по формулам, доступным не каждому академику,  легенды об эксперементе с овцами в бронемашине (без шлемофонов и с ними :rolleyes: ), кто-то вызывался проверить на себе и т.д.
Свидетельства живых танкистов назывались бредом контуженного ("он забыл, что люки были открыты!").
"Папа", после продолжительной паузы, приволок фото отбивной из человеческих легких и начал верещать - "вот ОНО, а некоторые недалекие до сих пор...".
И после осторожного вопроса о состоянии глазных яблок у погибшего, ваш покорный слуга, которым "Папа" и раньше был не доволен, был люто-яростно забанен на срок до Страшного Суда включительно...
Впечатлений на долго :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

215

Небольшой офф-топ: Meskiukas, а про АСУ-85 в Афгане можно поподробнее?

0

216

Waldgeist написал(а):

про АСУ-85 в Афгане можно поподробнее?

Не знаю. Просто столкнулись на одной "войне" полмогли в ремонте танков. Ну, они и сказали, что они вообще-то самоходный дивизион. АСУ-85 сдали. Что характерно, им моторесурса не жалели, машины меняли без вопросов.

0

217

zelot написал(а):

О да! Какой накал страстей был, какая ностальгия...

В принципе, людям, не видевшим результаты поражения кумулятивным боеприпасом вживую, достаточно прочитать первоисточники, чтобы уяснить что к чему. Читать их, конечно, нудно и трудно, поэтому многие не заморачиваются. Рискну порекомендовать в качестве основных:
"Действие средств поражения и боеприпасов"
"Behind Armour Effects at Shaped Charge Attacks"
"MEDICAL EVALUATION OF NONFRAGMENT INJURY EFFECTS IN ARMORED VEHICLE LIVE FIRE TESTS"
"ARMOURED FIGHTING VEHICLE CASUALTIES"
Если кому понадобятся, могу выложить их в сеть.

0

218

Англоязычные было бы очень интересно почитать :)

0

219

Pantsyr написал(а):

Англоязычные было бы очень интересно почитать

по русски 8-)

0

220

vim написал(а):

Если кому понадобятся, могу выложить их в сеть.

Виктор Иванович, думаю все только спасибо скажут, если выложите

0

221

Waldgeist написал(а):

про АСУ-85 в Афгане можно поподробнее?

На Десантуре надо посмотреть. 62 отб/осадн.

Отредактировано Meskiukas (2010-09-11 13:14:17)

0

222

zelot написал(а):

О да! Какой накал страстей был, какая ностальгия...
Чего там только не было.  Детальные расчеты по формулам, доступным не каждому академику,  легенды об эксперементе с овцами в бронемашине (без шлемофонов и с ними :rolleyes: ), кто-то вызывался проверить на себе и т.д.
Свидетельства живых танкистов назывались бредом контуженного ("он забыл, что люки были открыты!").
"Папа", после продолжительной паузы, приволок фото отбивной из человеческих легких и начал верещать - "вот ОНО, а некоторые недалекие до сих пор...".
И после осторожного вопроса о состоянии глазных яблок у погибшего, ваш покорный слуга, которым "Папа" и раньше был не доволен, был люто-яростно забанен на срок до Страшного Суда включительно...
Впечатлений на долго :rofl:  :rofl:  :rofl:

Свои 5 копеек: самые рьяные поборники "смертельно избыточного давления" и "спасающих" от оного "открытых люках" просто очень ..ёво в школе учились, ибо не разумеют самого понятия избыточного давления (как оно нарастает, какими темпами, в каком именно месте и т.п.). Попытки объяснить подобным неучам, что, предположим, и имей место существенный (жизне- и/или травмоопасный) прирост давления при пробитии брони кумой, время процесса настолько мало (время взрыва), что прирост этот будет называться ударной волной.... А как помогают "открытые люки" от УВ, объяснить подобные горе-недоучки не в состоянии. Иначе - по их логике - рвани в открытом пространстве 2-3 кг ВВ (безоболочечного ВУ) в 1.5-2 м от человека, то последний повреждений от УВ не получит, ведь открытое же пространство - сплошные "открытые люки"...  :rofl:

0

223

НКВД написал(а):

Иначе - по их логике - рвани в открытом пространстве 2-3 кг ВВ (безоболочечного ВУ) в 1.5-2 м от человека, то последний повреждений от УВ не получит, ведь открытое же пространство - сплошные "открытые люки"...

Ну, некоторые фрукты договорились до того, что 200(двести) граммов ТНТ практически безопасны на расстоянии уже 90(!) см. И графики приводили, и даже какие-то сканы.

0

224

Meskiukas написал(а):

Ну, некоторые фрукты договорились до того, что 200(двести) граммов ТНТ практически безопасны на расстоянии уже 90(!) см. И графики приводили, и даже какие-то сканы.

Ага, щас, если бы!

0

225

Василий Фофанов написал(а):

Случаи опасных для жизни поражений ударной волной похоже все же вызваны тем что там вмешивались иные факторы, не связанные с пробитием как таковым.

После ВЛВ думали оснащать танки подушками безопасности, часто танкисты послучали сильнейшие ушибы и даже переломы просто от того что их швыряет об стенки БО и всякие там казеники и прочие прицэлы по результатам попадания кумы. И всё это без пробития брони.

0

226

Василий Фофанов написал(а):

Первое - непосредственно от самой кумулятивной струи получается избыточное давление. Второе - от этого спасают открытые люки.

Несогласен.
Кума, будучи веществом, имеет, естественно, определённый объём. А достаточно быстро проникая в заброневое пространство и вытесняя воздух при этом, создаст некоторое избыточное давление, опять же в виде (ИМХО) УВ, довольно слабой причём (объём-то кумы невелик).  Кроме того, как на сайте Паралая обсуждали, будет ещё и УВ, образованная конусом Маха. Но... есть нюанс (c) пошлый анекдот. Чтобы открытые люки спасли от избыточного давления необходимо, чтобы это давление нарастало относительно медленно (не принимая характер УВ) и не локально, а приблизительно равномерно по всему объёму.

Василий Фофанов написал(а):

Во-вторых, в плане открытых люков тут не совсем так просто как вы показываете. Дело в том, что ударная волна в небольшом замкнутом объеме БОЛЕЕ опасна чем на открытой местности...

Ну здесь глупо было бы спорить. Просто апологеты "избыточного давления" утверждали, что открытые люки чуть ли не вовсе спасают от УВ.

Василий Фофанов написал(а):

Проблема тут в том что, во-первых, площадь открытых люков слишком мала чтобы сильно изменить картину распространения ударной волны внутри танка, а во-вторых, их открытие может сплошь и рядом ситуацию усугубить из-за того что через открытые люки будет затекать первичный фронт ударной волны от самого взрыва боеприпаса.

Согласен полностью.

Василий Фофанов написал(а):

То что подбой кардинально снижает тепловое и осколочное поражение внутри танка общеизвестно

Подбой делается из  стекло- углепластиков (или т.п.) ?

Ну и до кучи пара вопросов:
1)  При какой толщине брони (не комбинированной) подрыв кумулятивного боеприпаса (пусть будет ПГ-7ВЛ) будет оную именно проламывать (со значительным затеканием продуктов взрыва внутрь), а не просто пробивать кумой?
2)  Как скажется на танке (и экипаже) подрыв боеприпаса от Шмеля на крыше башни и как над МО?

Отредактировано НКВД (2010-09-14 16:09:47)

0

227

если кумулятивная струя вытесняет воздух, то уж вброшеный в люк вещмешок должен рвать хомячков танкистов в клочья

0

228

НКВД написал(а):

1)  При какой толщине брони (не комбинированной) подрыв кумулятивного боеприпаса (пусть будет ПГ-7ВЛ) будет оную именно проламывать (со значительным затеканием продуктов взрыва внутрь), а не просто пробивать кумой?

Одной толщиной брони врядли обойдется подобное исследование, если кто либо надумает его проводить. Пролом ИМХО менее прогнозируемое событие, чем просто пробитие.
Будут наверняка играть роль площадь бронелиста и удаление точки попадания от углов, сварных швов, ребер жесткости и т.п.

НКВД написал(а):

2)  Как скажется на танке (и экипаже) подрыв боеприпаса от Шмеля на крыше башни и как над МО?

Над МО наверняка не очень хорошо скажется.

0

229

Vold написал(а):

если кумулятивная струя вытесняет воздух, то уж вброшеный в люк вещмешок должен рвать хомячков танкистов в клочья

Мне думается, что плавно и "нежно" сведя ладошки вместе, человек совершенно ничего не заметит, а вот сведя их резко (хлопнув т.е.), услышит сам хлопок и почувствует лёгкий ветерок :) Так дошло? Или есть мнение, что скорость кумы сравнима со скоростью вброшенного могучей рукой Vold`а вещмешка?  :D

ЗЫ. Всё понял, попадающая в заброневое пространство кума воздух будет впитывать? А, Vold? Я угадал?

Отредактировано НКВД (2010-09-14 17:08:26)

0

230

Злобный Полкан написал(а):

После ВЛВ думали оснащать танки подушками безопасности, часто танкисты послучали сильнейшие ушибы и даже переломы просто от того что их швыряет об стенки БО и всякие там казеники и прочие прицэлы по результатам попадания кумы. И всё это без пробития брони.

это от кумы что ли такой удар мощный?

НКВД написал(а):

Кума, будучи веществом, имеет, естественно, определённый объём. А достаточно быстро проникая в заброневое пространство и вытесняя воздух при этом, создаст некоторое избыточное давление

да она объём по отношению в к пространству в которое залетает имеет почти нулевой. если следовать вашей логике, то по израсходованию БК давление в танке должно падать.

0

231

злодеище написал(а):

да она объём по отношению в к пространству в которое залетает имеет почти нулевой. если следовать вашей логике, то по израсходованию БК давление в танке должно падать.

Злодеище, ну Вы-то что? Скорость кумы - до 8-12 км/с.  Т.е., оказываясь в заброневом пространстве с такой скоростью и имея при этом некоторый объём, повышение давления создаст. Естественно, крайне незначительное (ИМХО).

Всё, стоп.
1) Я неправильно понял следующий пост Василия Фофанова (подчёркнутое было добавлено позже и "...заблуждения..." не заметил, подумал что В.Ф. говорит о возможности повышения давления от кумы).

НКВД, тут надо отметить следующее. Во-первых, вы тут смешиваете все же два заблуждения. Первое - непосредственно от самой кумулятивной струи получается опасное для жизни избыточное давление.

Т.е., получилось, спорил с утверждением, которое Фофанов не приводил. Прошу прощения.  :blush:
2) Спорил я о том, что т.н. "избыточное давление", буде ему всё-таки возникнуть при взрыве, будет иметь характер УВ, от которой открытые люки не спасут. И именно в этом контексте рассматривал УВ от проникновения кумы.

Отредактировано НКВД (2010-09-14 17:44:18)

0

232

НКВД написал(а):

крайне незначительное (ИМХО).

близкое к нулю, следовательно не в счёт.

0

233

Василий Фофанов написал(а):

Думаю что-то вроде сантиметра полтора и меньше где-нибудь. Цифра с потолка

но БТР и БМП просто протыкает навылет

0

234

Василий Фофанов написал(а):

Я отредактировал свой пост (красным), в такой редакции консенсус?

Угу. Тем паче, что я невнимательно прочитал Ваш пост (выше пояснил).

Василий Фофанов написал(а):

На крыше башни с открытыми люками - думаю гарантированная гибель экипажа, с закрытыми люками экипаж скорее всего не пострадает но конечно все что на крыше будет выведено из строя (головки прицелов, ЗПУ и т.п.) Что будет с экипажем с открытыми люками если рванет на МТО - не знаю, но подозреваю что скорее всего тоже ничего хорошего.

С открытыми люками конечно ясно всё. А возможно какое-либо затекание "рабочего тела" (или как эту смесь правильнее назвать) внутрь при закрытых люках? Кроме того, будет ли затекание через воздухоочистители?

0

235

НКВД написал(а):

А возможно какое-либо затекание "рабочего тела"

есть мнение что "обратной тягой" продукты взрыва может заносить через пробоину вслед за струёй.

0

236

да, у струи скорость в тысячу раз больше, чем у вещмешка.. но объем-то у нее в тысячи раз меньше его!..))

0

237

злодеище написал(а):

есть мнение что "обратной тягой" продукты взрыва может заносить через пробоину вслед за струёй.

Я всё-таки имел ввиду затекание смеси (объёмно-детонирующий боеприпас) внутрь до подрыва последней. Возможно ли такое при закрытых люках танка? И, если возможно, будет ли оно значимо?

0

238

НКВД написал(а):

Я всё-таки имел ввиду затекание смеси

а ну тут я не в курсе, но думаю для этого надо довольно большие проёмы.

Vold написал(а):

но объем-то у нее в тысячи раз меньше его!..))

:rofl:

Отредактировано злодеище (2010-09-14 18:23:49)

0

239

Злобный Полкан написал(а):

После ВЛВ думали оснащать танки подушками безопасности, часто танкисты послучали сильнейшие ушибы и даже переломы просто от того что их швыряет об стенки БО и всякие там казеники и прочие прицэлы по результатам попадания кумы. И всё это без пробития брони.

Не слышал о таких вещах вообще, имхо - утка. Наоборот, часто попадание гранаты из РПГ внутри танка почти не ощущалось, слишком маленькая масса ВВ, и энергия самой ракеты/гранаты мизерная. Для примера - в мой танк однажды врезался Мк.2, который ехал с горки по скользкой дороге и не смог повернуть. Врезался на приличной скорости прямо в бок. Внутри танка толчек был конечно приличный, но не настолько чтобы причинить телесные повреждения.

Отредактировано alexx188 (2010-09-14 19:07:19)

0

240

Злобный Полкан написал(а):

Ага, щас, если бы!

Все воевавшие реально, тоже чуть не попадали и не сошли с ума! :D  :crazyfun:  :longtongue:

0