СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Перспективный танк и тяжелое семейство в целом - 3


Перспективный танк и тяжелое семейство в целом - 3

Сообщений 361 страница 390 из 776

361

Ikalugin написал(а):

наличие огромных ослабленных зон во фронтальной проекции это "решаемая проблема"?

На каком танке? Танков много.

.

0

362

На вашем варианте.

0

363

Зверушик написал(а):

2.4.6 тринитрометилбензол 6700-7000м/с если он химически чистый и имеет определенную плотность у циклотриметилентринитрамина чуть больше 8600 примерно. 14 км/с это шибко круто

Да я знаю, что загнул на пределе - со скоростью горения. Просто я имею ввиду, что должны быть вещества, которые горят быстрее ныне распространённых типов взрывчатки. Есть информация, к которой можно относиться с сомнением, что нашли минерал, который горит настолько быстро, что нет аналогов. То ли это дезинформация от наших, то ли нет - пока неясно. Эквивалент этого вещества такой: ВВ с коробок спичек примерно соответствует вагону тротила (!). Самое интересное, что этот минерал показали по ТВ.

С другой стороны, а почему бы государству не выделить денег (тем более воровство немыслимое, деньги просто пропадают) на исследование новых типов взрывчатки. Это самый обычный путь решения темы повышения могущества боеприпасов для бронетанковой техники. Если элементарно рассуждать о химии: число сочетаний химических элементов из Таблицы Менделеева составляет величину со множеством нулей. Неужели нельзя найти пару новых, с гораздо большей скоростью горения?

Зверушик написал(а):

Скажем так если вопрос денег не важен то имея подкладку из брони в 100мм и разместив 300-400мм карбида бора сверху прикрыв еще плитой 100мм в нормаль будем иметь убер дорогую у убер прочную башню и без полиэтилена и ВВ.

Вопрос денег важен. Я сторонник экономии до тех пор, пока выполняется функция. Поэтому подкинул вам идею сварной башни из достаточно тонких броневых листов, но разветвленной конструкции. В такой конструкции надо прийти к компромиссу между весом и защищенностью, а также ценой и скоростью изготовления. Я все ищу варианты обхода узких мест, поэтому экспериментирую. Опять же, на бумаге нельзя точно сказать, что получится из конструкции - надо испытать образцы.

Отредактировано Фернандо (2013-03-01 06:03:20)

0

364

Аскольд2 написал(а):

Об АЗ пока забудьте - я не считаю это нормальным решением вообще. Огромная картонная ниша со снарядами - это просто дьявольски неразумное решение для современного танка. Как минимум  он должен быть в два раза уже. Ну или разделить его на несколько изолированный отсеков с доступом каждого к пушке.

Полностью согласен. Хлипкая широченная коробка сзади башни у "Черного орла" - это самое слабое место. Я, опять же, в 1987 году предлагал в своем проекте сильно защищенную башню большого размера. И там сзади было место для "текущей" боеукладки на 4-7 снарядов. Идея была формировать "текущую" боеукладку для боя. Например, всего могло до 6-8 типов унитарных выстрелов. И, в зависимости от типа боестолкновения, "текущая" боеукладка в башне формировалась из предпочтительных типов выстрелов. При танковой атаке, в кормовой нише преобладали бы БПС или КС. При столкновении с пехотой - ОФС. И т. д. Основная боеукладка располагалась под башней. Такое решение позволяет увеличить текущую скорострельность.

Предложение разделить кормовую нишу на несколько маленьких отсеков правильное.

Аскольд2 написал(а):

А какой он еще может быть?? Летающая тарелка?

Форма зависит от стойкости брони. Если дисковидная форма способствует стойкости, то следует делать клиновую форму танка.

0

365

mr_tank написал(а):

вот, если в танке вообще снарядов не будет, то самое то! Ну куда вы денете все это соблюдая условие разделения экипажа и снарядов?

Небольшая боеукладка в корме башни, основная - внизу башни.

0

366

mr_tank написал(а):

Есть ли смысл оснастить танки обзорным перископом? Целью: 1)увеличить дальность обнаружения на местности 2) ликвидировать мертвые зоны около танка. Перископ выдвижной на высоту до 3.5м, используется только при необходимости.

Я на свой проект плавающего танка прилепил перископ более 20 лет назад. Перископ на ОБТ много места не займёт, а компонуется свободно.

Перископ необходим, чтобы экипаж не был беспомощным в мощной дорогостоящей машине, когда противник с РПГ может вылезти из-за забора. Нужно заглядывать за не очень высокие препятствия.

0

367

Фернандо написал(а):

основная - внизу башни.

не обеспечивается разделение экипажа и БК

0

368

Фернандо написал(а):

Есть информация, к которой можно относиться с сомнением, что нашли минерал, который горит настолько быстро, что нет аналогов. То ли это дезинформация от наших, то ли нет - пока неясно. Эквивалент этого вещества такой: ВВ с коробок спичек примерно соответствует вагону тротила (!).

Гон)))законы физики на кто не отменял)))

Фернандо написал(а):

Вопрос денег важен.

Фернандо написал(а):

С другой стороны, а почему бы государству не выделить денег (тем более воровство немыслимое, деньги просто пропадают) на исследование новых типов взрывчатки.

дешевле наделать 5000 новых танков с карбидом бора в 500мм вкруг везде чем поднять нашу химическую промышленность из руин и подготовить настолько квалифицированные кадры - на это нужны годы и вагоны денег в прямом смысле слова :'(

Отредактировано Зверушик (2013-03-01 17:08:20)

0

369

Фернандо написал(а):

Я на свой проект плавающего танка прилепил перископ более 20 лет назад. Перископ на ОБТ много места не займёт, а компонуется свободно.

Перископ необходим, чтобы экипаж не был беспомощным в мощной дорогостоящей машине, когда противник с РПГ может вылезти из-за забора. Нужно заглядывать за не очень высокие препятствия.

Какой перископ? :rolleyes:  Вы размеры современных панорам с телевизионным и тепловизионным (не говоря уже о Оплотовской с прямым оптическим) каналами видели? Каких размеров будет этот перископ, чтобы обеспечивать схожий уровень качества информации? А сейчас при внедрении АСУВ, интегрированных систем поля боя и распространении беспилотников он уже нафиг не нужен.

0

370

tatarin написал(а):

Каких размеров будет этот перископ, чтобы обеспечивать схожий уровень качества информации?

Ему не надо схожий уровень информации, ему достаточно такой же уровень как у камер кругового обзора на Т-90М или лео-2. Просто повыше поднято для ликвидации мертвых зон. Плюс телескоп обычный. всего 7 камер.

0

371

tatarin написал(а):

Какой перископ?   Вы размеры современных панорам с телевизионным и тепловизионным (не говоря уже о Оплотовской с прямым оптическим) каналами видели? Каких размеров будет этот перископ, чтобы обеспечивать схожий уровень качества информации

Надо было мне разместить эскиз перископа. Хотя времени прошло более 20 лет, но идея, возможно, не утратила актуальности. Для уменьшения размеров наружной части перископа, я применил сокрытие в забронированном пространстве корпуса танка размещение устройств чтения картинки. А поток информации поступал бы из оптической головки по световодам. Головка из двух полусферических линз диаметром примерно 15 миллиметров. Головка поворачивается по горизонтали на 359 градусов. И утапливается вглубь в случае воздействия фронта ударной волны, - потому что подвешена изнутри на пружине.

Труба перископа бронированная диаметром примерно 15 сантиметров (нижняя) и имеет верхнюю выдвижную вторую трубу меньшего диаметра, на пневматическом приводе. Сама головка снаружи диаметром около 8 сантиметров. Имеет бронированное фотохромное стекло. Прочность трубы должна позволить ломать ветки (не дуба) диаметром около 6 сантиметров без потери работоспособности.

Привод поворота головки электрический, зависит скорость поворота от темпа воздействия на кнопку привода экипажем. То есть, головка поворачивается с переменным темпом, - очень быстро, если нужно.

Я то рассчитывал перископ на новый танк, где привычные глазу большие цветные мониторы высокой четкости.

tatarin написал(а):

А сейчас при внедрении АСУВ, интегрированных систем поля боя и распространении беспилотников он уже нафиг не нужен.

С беспилотником надо возиться, если он вообще будет, а перископ под рукой всегда. И всего три кнопки управления.

Отредактировано Фернандо (2013-03-02 07:24:11)

0

372

Зверушик написал(а):

Гон. Законы физики никто не отменял.

Законы физики отменить нельзя. Я на этом стою.

Зверушик написал(а):

дешевле наделать 5000 новых танков с карбидом бора в 500мм вкруг везде чем поднять нашу химическую промышленность из руин и подготовить настолько квалифицированные кадры - на это нужны годы и вагоны денег в прямом смысле слова

Надо новые танки делать, причем ОБТ. Потому что это самый защищённый объект. Научные исследования должны идти независимо от власти.
Деньги на нужное дело следует отпускать. Потому что эти - иногда значительные - деньги позволяют сэкономить ещё большие деньги по причине смены технологического уклада и создания новых возможностей новой техники.

Меня беспокоит гипотетическая возможность получения потенциальными противниками новой взрывчатки увеличенного могущества. Если 30-ти миллиметровая пушка сможет быть эквивалентом снаряда калибра 500 миллиметров, то никакая броня не выдержит.

Отредактировано Фернандо (2013-03-02 07:22:14)

0

373

mr_tank написал(а):

не обеспечивается разделение экипажа и БК

А в моем проекте ОБТ башня необитаемая - сзади. МТО спереди, экипаж (2 человека) - посередине. Примерно так.

http://s3.uploads.ru/t/VS85Y.jpg

Отредактировано Фернандо (2013-03-02 07:56:40)

0

374

Олег Павловский написал(а):

Проект перспективного танка надобно начинать рассматривать в целом... Иными словами начинать надо с разработки мощного и компактного двигателя, и модернизированных боеприпасов.

В принципе, если бы Ельцин был на своем месте, то надо было начать 20 с лишним лет назад начать заниматься дизелями из керамики. Сейчас уже есть армирование для керамики. Рядные и аксиально-поршневые схемы. От 2 до 2500 кВт. Как следствие, керамические дизели пошли и в мирную технику. Глядишь, и уже был компактный танковый дизель с высокой экономичностью.

0

375

Шестопер написал(а):

Вообще высокоэффективные бортовые преграды должны включать тандемную ДЗ, эффективную при попадании по нормали (у Оплота такая толщиной порядка полуметра) плюс пакет многослойной брони. В сумме габарит порядка метра и выше.

Вы меня натолкунули на мысль...
Последние вычисления массы Т-92 выводят цифру 52.5 тонны. Но в итоге выходит Оплот-М с равномерно бронированной башней и с внутренними перегородками и... абсолютно голым бортом (широкий экран но без ДЗ). И вот такая появилась мысль, как его прикрыть - просто навесить тандемную ДЗ (на экране и на корпусе) и расставить 2-6 модулей активной защиты (что то наподобие Заслона, но с большим количеством зарядов и немного измененным боеприпасом). Так можно нивелировать недостатки АЗ и ДЗ - у первой большой промежуток между срабатываниями, у другой - быстро "оголяется" под огнем массовых противотанковых средств.

Фернандо написал(а):

дизелями из керамики

Мотор из керамики? Глупость. Алюминий и алюминиевые сплавы на много лучше (легче, прочнее, меньше по обьему) и самое главное - дешевле. Не спорьте с физикой - она вас сожмет по правилам релятивистской механики и выкинет со скоростью С=0.999... за вселенную :crazyfun: .

0

376

По Т-92.
Пробовал я изобразить/подкорректировать башню Черного Орла (Corel Draw), но пришел к выводу, что потенциал для развития у этой башни очень мал, если не сказать никакой. Та толстая броня, которая показана на сайте Фофанова (на самом деле она намного тоньше - видно на рисунках из патента) находится только в ВЛД башни, нижняя часть фактически - как у Абрамса междубашенное пространство. В общем - вроде экономия массы и есть, но ее на самом деле ее нет - геометрия она такая. Умозрительно можете сами представить логику моего рассуждения по картинками из патента:

Свернутый текст

http://s3.uploads.ru/t/zODqC.jpg

Если попробовать сделать нижнюю часть башни такой же бронированной - получится крайне неудобная и громоздкая деталь, которая сьест или сделает неудобной большой обьем внутреннего пространства башни.
И к тому же - защиту в секторе более 120* эти бронемодули не дают. Дальше - сплошной картон и разочарованья. Никакой модульности/легкосьемности поврежденных модулей брони нет - максимум - снимать целый блок (полбашни) с помощью крана.

С другой стороны - вроде неэффективная цилиндрическая башня Т-92 - но зато забронирована равномерно, а ее круглая "хитрая" форма все равно придают огромную бронестойкость и без ДЗ в, без малого, 1\3 лобовой проекции башни. Масса башни, с ДЗ (размещение внешнее, как ее лучше скомпоновать еще не знаю) и комбинированной броней (модули многослойные, эквивалент 480 мм от КС, 420 от БОПС) около 15-16 тонн. И самое главное - большая площадь крыши башни защищена комбинированными блоками (видно на рисунке Т-92. На Черном Орле броня в крыше хоть и есть, но пробивается всеми современными крышебойными боеприпасами, так что зачем она там - еще нужно придумать.

Отредактировано Аскольд2 (2013-03-02 14:26:28)

0

377

Фернандо

начать заниматься дизелями из керамики.

Вот уж нахер. В таком случае проще сразу использовать топливные элементы прямого преобразования.
Аскольд2

И самое главное - большая площадь крыши башни защищена комбинированными блоками (видно на рисунке Т-92.

Ничем она не защищена, лол.

На Черном Орле броня в крыше хоть и есть, но пробивается всеми современными крышебойными боеприпасами, так что зачем она там - еще нужно придумать.

Крыша башни ЧО даже с СТБ в качестве наполнителя мощнее чем у т92.
К тому-же ослабленная зона меньше чем ты нарисовал, чертеж показывает не всю башню целиком а только ту часть что отвечает за пассивную броню, мало того - под башней на корпусе есть "валик" с ДЗ который ещё больше уменьшает ослабленную зону превращая её в тонкую полоску.
Можешь чо угодно выдумывать

геометрия она такая

что более компактная башня всегда защищена лучше более массивной.

0

378

Фернандо написал(а):

Законы физики отменить нельзя. Я на этом стою.

Фернандо написал(а):

Меня беспокоит гипотетическая возможность получения потенциальными противниками новой взрывчатки увеличенного могущества. Если 30-ти миллиметровая пушка сможет быть эквивалентом снаряда калибра 500 миллиметров, то никакая броня не выдержит.

слушай перестань курить че попало переходи на нормальные сигареты))) то что описано невозможно.в 500мм снаряде полтонны взрывчатки а в 30мм ее десятки грамм ты бы хоть перевел величины одни в другие чтобы получить предположительную мощь ВВ этого по сравнению с тротилом :crazyfun:

0

379

Wechnokisliy написал(а):

К тому-же ослабленная зона меньше чем ты нарисовал

Да, чуть меньше. Примерно 20-30% лобовой проекции. Столько же заявлено экономии массы. Т.е - нивелируется.

Wechnokisliy написал(а):

Можешь чо угодно выдумывать

Да возьми сам и посмотри - никакого прироста эффективности все эти крутые углы и наклоны не дают - лишь снижают эргономичность заброневого пространства башни. Не поместишь туда ничего.
Масса танка с башней Т-92 и шасси Черного Орла (масса взята из патента - приводил) примерно одинакова - 48-52 тонны. При том, что мертвых зон меньше.

0

380

Аскольд2

Да, чуть меньше. Примерно 20-30% лобовой проекции.

Её там нет. Я уже говорил что это не вся башня, а только железо коробки.

При том, что мертвых зон меньше.

Нет. Крыша т92 - дыра.
Железо башни т92 весит 6т, у чо 3т, так понятнее?

примерно одинакова - 48-52 тонны

4т разницы это мягко выражаясь - просто дохрена.

Никакой модульности/легкосьемности поврежденных модулей брони нет - максимум - снимать целый блок (полбашни) с помощью крана.

Башня т92 вообще неразборная конструкция.

0

381

Wechnokisliy написал(а):

Я уже говорил что это не вся башня, а только железо коробки.

Так а я о чем пишу - о пассивном бронировании. В пассивном бронировании башни Т-92 меньше мертвых зон - только маска пушки. ТЗМ разделен на две изолированные секции (одним выстрелом не выносится). Остальное держит в нормаль 1200 от КС и 900 мм от БОПС (при том что "нормаль" почти никак не выцелить). А где пробьет - задержат блоки в середине башни. На Черном орле бронирование неравномерное даже со лба - показывал.

Wechnokisliy написал(а):

Железо башни т92 весит 6т, у чо 3т, так понятнее?

Да вы что. С 40-60-100 мм бронелистами - не смешите.

Wechnokisliy написал(а):

Башня т92 вообще неразборная конструкция.

Броня модульная. Посмотрите картинки.

0

382

Аскольд2

ТЗМ разделен на две изолированные секции (одним выстрелом не выносится)

Это частности.

На Черном орле бронирование неравномерное даже со лба - показывал.

Ещё раз - это только железо башни, без дополнительных элементов.
У тебя крыша голая и не держит мягко говоря ничего.

Да вы что. С 40-60-100 мм бронелистами - не смешите.

Представь себе. Геометрия мать её.

Броня модульная. Посмотрите картинки.

Модульной она будет в том случае если МОДУЛЬ можно будет снять, в твоём варианте любое повреждение полости модуля клинит его так что вынуть уже нельзя без вырезания автогеном куска основной брони, именно по-этому модули делаются навесными, а не вкладными.

0

383

Wechnokisliy написал(а):

У тебя крыша голая и не держит мягко говоря ничего.

Держи:
http://s2.uploads.ru/t/5wupa.jpg
Остальное - да, мертвая зона. Но проблема решается установкой модуля АЗ. Кассеты ДЗ тоже частично решают проблему.
http://s2.uploads.ru/t/YzXQf.jpg
Сверху цифры - бронестойкость против КС, снизу - БОПС.
А это бронирование башни. которая весит 15-16 тонн (на корпусе Черного Орла - 49-50 тонн - разница минимальная). Бронирование указано из пакетов комбинированной многослойной брони карбида бора, без ДЗ. Мертвая зона выделена красной сеткой.

Wechnokisliy написал(а):

Модульной она будет в том случае если МОДУЛЬ можно будет снять, в твоём варианте любое повреждение полости модуля клинит его так что вынуть уже нельзя без вырезания автогеном куска основной брони, именно по-этому модули делаются навесными, а не вкладными.

Окей, наружный бронелист толщиной 10 мм сьемный. Это, кстати, экономит массу металлического каркаса башни - на вашей модели наружный 50 мм, а внутренний - 10 мм.

Отредактировано Аскольд2 (2013-03-03 19:17:49)

0

384

Аскольд2

Держи:

В таком случае я могу утверждать что крыша ЧО держит корнет в нормаль.
Прежде чем продолжать нести ахинею про защиту крыши в 800мм прошу поглядеть на жирный борт оплота-м, точно такой же конструктив необходим и на крыше, в нормаль не работает ни одна ДЗ, в т.ч. нож.

Сверху цифры - бронестойкость против КС, снизу - БОПС.

Лобик ЧО толще.

Окей, наружный бронелист толщиной 10 мм сьемный.

Финиш.

Это, кстати, экономит массу металлического каркаса башни

Это уже маразм пошел, при такой конструкции башня будет фатально разрушаться и деформироваться от ссаных 100мм ОФС, не говоря уже о чем-то пострашнее.
Башня будет трещать по швам уже просто от вращения :crazyfun:
Если у леопардов эта эксплуатационная проблема проявляется только со временем, то т92 будет разваливаться уже на пути в военные части.

а внутренний - 10 мм.

20мм, в общем и целом такая конструкция просто уебищна в плане прочности.

0

385

Аскольд2 написал(а):

Держи:

тогда непонятно, чем это лучше башни Т-90? Только объемом, зачем?

0

386

mr_tank написал(а):

тогда непонятно, чем это лучше башни Т-90?

Лучшим круговым бронированием. У башни Т-90 броня есть только во лбу, остальное - картон. У Т-92 башня в нормаль держит 540 мм от КС (без ДЗ), т.е все современные РПГ и ПТУР.

Wechnokisliy написал(а):

Прежде чем продолжать нести ахинею про защиту крыши в 800мм прошу поглядеть на жирный борт оплота-м, точно такой же конструктив необходим и на крыше, в нормаль не работает ни одна ДЗ, в т.ч. нож.

Во первых - причем тут борт Оплота-м?
Во вторых - Нож работает при прямом угле встречи. Есть специальные кассеты для покрытия ими крыши.
И да - 800 мм не на всей выделенной площади, а только в месте размещения блоков перед люками. Блоки-модули вокруг люков значительно тоньше. Очепятка.

Wechnokisliy написал(а):

Это уже маразм пошел, при такой конструкции башня будет фатально разрушаться и деформироваться от ссаных 100мм ОФС, не говоря уже о чем-то пострашнее.
Башня будет трещать по швам уже просто от вращения

Блаблабла... С чего бы вдруг?

0

387

Аскольд2

Лучшим круговым бронированием.

Навешиваем на башню т90 допброню, получаем круговое бронирование в меньших габаритах и массе. Конец.

Во первых - причем тут борт Оплота-м?

Просто смотри на габарит бортовых экранов.

Во вторых - Нож работает при прямом угле встречи.

Не работает. Не обсуждается.

Есть специальные кассеты для покрытия ими крыши.

Смотрим на борт оплота и понимаем какой габарит этих "кассет" нужен в реальности, а не в твоём воображении.

Блаблабла... С чего бы вдруг?

Блаблабла, это заявления относительно ножа-дуплета.

0

388

Аскольд2 написал(а):

Во вторых - Нож работает при прямом угле встречи.

как это может быть?

0

389

Фернандо написал(а):

а перископ под рукой всегда.

кстати, на ОБТ он вполне к месту и для подводного преодоления преград.

0

390

Зверушик написал(а):

слушай перестань курить че попало переходи на нормальные сигареты

Не курящий.

Зверушик написал(а):

То, что описано невозможно. В 500мм снаряде полтонны взрывчатки а в 30мм ее десятки грамм ты бы хоть перевел величины одни в другие чтобы получить предположительную мощь ВВ этого по сравнению с тротилом

Это не я придумал. Зачем показали по ТВ? Если это вещество есть, надо было засекретить. Есть версия, что что-то такое возможно. И подобное вещество, если оно существует, можно использовать в космических самолётах и для ракет.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Перспективный танк и тяжелое семейство в целом - 3