СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситуация в Сирии 7

Сообщений 61 страница 90 из 875

61

Korban Dallas написал(а):

А ее отбивать планируют?Почему не провели контроперацию? Ведь так много боевиков так долго в одном месте находятся не часто.

Там сейчас как-раз авиация активно работает и наносит удары по группам боевиков, которые отошли с территории самой базы, которую авиация тоже отбомбила
P.S. На видео похоже один из авиаударов по территории самой базы

Отредактировано Navigator (2013-01-12 16:19:18)

0

62

Какая-то подозрительная поломка. Точнее, ранее о подобных поломках обычно и не сообщали + предлог очень удачный, чтобы на БДК мог продолжительное время оставаться в Тартусе.

МОСКВА, 12 января. Ремонтом неисправного дизель-генератора большого десантного корабля (БДК) Черноморского флота в восточной части Средиземного моря займется плавмастерская, базирующаяся в сирийском порту Тартус. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны России. Там отметили, что БДК "Саратов" прибыл из Эгейского моря в восточную часть Средиземного моря для участия в учениях Военно-морского флота России.

БДК "Саратов" следует в назначенный район в сопровождении спасательного судна Северного флота СБ-406. Командование приняло решение провести необходимый ремонт с привлечением плавмастерской ПМ-56, на борту которой имеются необходимые запасные части и специалисты, отметили в ведомстве.

"По завершению ремонта БДК "Саратов" присоединится к группировке ВМФ России в восточной части Средиземного моря и примет участие в запланированных на конец января этого года межфлотских учениях", — проинформировали в Минобороны.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/12/1080501.html

0

63

Navigator написал(а):

Это безусловно так, но тут ничего не поделаешь, эти нелетные машины на окруженной и обстреливаемой базе все-равно невозможно было толком отремонтировать или вывезти.
Единственная большая потеря в данном случае это сама база, которая ранее пусть даже в последнее время как аэродром подскока, но помогала действовать вертолетам на северо-западе Сирии.

Ну, если считать, что окруженная база не имела шансов на деблокирование - то да, самое ее взятие не очень серьезная потеря.

Navigator написал(а):

Ну и показательно, что базу штурмовали только радикальные исламисты из группировок "Джабхат аль-Нусра" и "Ахрар аль-Шам", это прекрасно показывает кто представляет настоящую реальную силу в рядах сирийской вооруженной оппозиции.

Ну это давно уже не секрет. Там все бригады в той или иной степени исламисткие. Относительно светские только Фарук.

0

64

Irina написал(а):

Ну, если считать, что окруженная база не имела шансов на деблокирование - то да, самое ее взятие не очень серьезная потеря.

Дежавю какое-то. Каддафи напоминает. Отжимают военные объекты, оппы тарятся оружием по самое немогу, при этом преподносится как военная удача или хитрость по уничтожению бандитов. Нет, я искренне желаю победы сирийцам над всяким сбродом, но такое чувство, инициатива не за армией.
Вот если бы новости были об установлении полного контроля над границей.. Сдачей 500 бандитов в день.. И так далее.. Разрозненная очаговая гражданская война.. Ей бо.

0

65

Lexx написал(а):

Стали выкладывать портреты дохлых псов которых собирали военные из Тафтаназа..Теперь уже и на Турецких страницах поддерживающих Сирию идет радость по поводу разгрома боевиков в тафтаназе




львы псы тафтаназа

В Турции много алеви. Около 20 милионов. Они тоже шиити как и сирийских алеуитов. Если прибавим и 20 милион кюрдов, то у турки будут большие проблемов в будущее.

Отредактировано kramer (2013-01-12 17:42:44)

0

66

Пара видео с атакующими МиГ-21


Су-24МК

0

67

semenar написал(а):

Дежавю какое-то. Каддафи напоминает. Отжимают военные объекты, оппы тарятся оружием по самое немогу, при этом преподносится как военная удача или хитрость по уничтожению бандитов. Нет, я искренне желаю победы сирийцам над всяким сбродом, но такое чувство, инициатива не за армией.Вот если бы новости были об установлении полного контроля над границей.. Сдачей 500 бандитов в день.. И так далее.. Разрозненная очаговая гражданская война.. Ей бо.

Тафтаназ не отдан,и все что пприсходит там я уже описал,захвата нет,есть диверсия пускай и крупная но к ней готовились и их там ждали

0

68

Nagel написал(а):

Гаплык тафтаназу.

  Глядя на фото и видео складывается впечатление что сирийцы эту базу просто оставили, бросив неисправную технику.

0

69

Lexx написал(а):

Тафтаназ не отдан,и все что пприсходит там я уже описал,захвата нет,есть диверсия пускай и крупная но к ней готовились и их там ждали

Как то слабо готовились и ждали.

0

70

Danila написал(а):

Глядя на фото и видео складывается впечатление что сирийцы эту базу просто оставили, бросив неисправную технику.

А людей почему бросили? Пусть оставался всего один взвод охраны, но почему их обрекли на смерть? Почему, если базу решили оставить, не вывезти всех да и заминировать всё к чертям?
Нет, думаю всё же базу покидали в спешке, и всех забрать не успели. После того, как при посадке подбили два вертолёта летать на базу перестали, а потом, из-за взвода солдат не посчитали нужным прорываться к базе и рисковать техникой.

0

71

AntiTank написал(а):

А людей почему бросили? Пусть оставался всего один взвод охраны, но почему их обрекли на смерть? Почему, если базу решили оставить, не вывезти всех да и заминировать всё к чертям? Нет, думаю всё же базу покидали в спешке, и всех забрать не успели. После того, как при посадке подбили два вертолёта летать на базу перестали, а потом, из-за взвода солдат не посчитали нужным прорываться к базе и рисковать техникой.

  Вы там хоть один труп видели?

0

72

Danila написал(а):

Вы там хоть один труп видели?

Видел, и не один.

0

73

AntiTank написал(а):

Видел, и не один.

Там выше видео с недавно так сказать взятой базы, попробуйте найдите там несчастный взвод солдат сирийской армии.

0

74

Danila написал(а):

Там выше видео с недавно так сказать взятой базы, попробуйте найдите там несчастный взвод солдат сирийской армии.

Зачем их искать в том видео, где их уже нет? Они были на первых же появившихся видео.
Тут например и в зданиях и межу ними http://bambuser.com/v/3283834
Никто не вытаскивал трупы и из под разбившихся вертушек http://www.youtube.com/watch?v=TQ5iiugStrQ
Трупоедством не занимаюсь, так что извиняюсь, что пришлось это выложить.

Отредактировано AntiTank (2013-01-12 22:48:33)

0

75

yuraakabella написал(а):

Lexx написал(а):
Тафтаназ не отдан,и все что пприсходит там я уже описал,захвата нет,есть диверсия пускай и крупная но к ней готовились и их там ждали
Как то слабо готовились и ждали.
ПрофильЛСE-mail

Вы этого кадра меньше читайте. Над ним уже весь рунет ржет. Тащит с разных блогов всякую хрень в стиле: "Ура! Вперед! За Родину"...

0

76

Кстати, вот ещё вопрос. Возобновился штурм второй вертолётной базы, Минник, пров.Алеппо.
http://www.youtube.com/watch?v=nTWCpUgR-zY

Вертолёты туда давно не сажают, ситуация там аховая, практически, база находится в тылу у боевиков. Тем не менее базу кто-то обороняет. Так почему не вывезти оттуда людей? Какой смысл их там держать.

0

77

Ситуация патовой получается
Оппозиция
Базу заняли фактически оставленной правительственными войсками, больших трофеев не поимели, урона в живой силе и технике не нанесли, но заняли.
Правительственные силы
Базу потеряли, но всё что можно по возможности эвакуировали.

0

78

Тафтаназ, провинция Идлиб, могу предположить, что после развёртывания зонтика ПВО ( комплексы Пэтриот) на территории Турции она сразу бы утратила своё значение. Возможно, поэтому и не было смысла её удерживать.

0

79

majera написал(а):

Вы этого кадра меньше читайте. Над ним уже весь рунет ржет. Тащит с разных блогов всякую хрень в стиле: "Ура! Вперед! За Родину"...

весь рунет это вы и ваши друзья с Израиля? Нормальный такой рунет..Со своими репликами на ленту.ру,там и ржаки и все что угодно

По бложекам я не шастаю) и в жежешечках не сижу, меня не интересует субьективные мнения горе- икспердов и левые дайджесты, а где уж информацию беру вас это.....не должно

Отредактировано Lexx (2013-01-13 09:31:36)

0

80

AntiTank написал(а):

Зачем их искать в том видео, где их уже нет? Они были на первых же появившихся видео.Тут например и в зданиях и межу ними http://bambuser.com/v/3283834Никто не вытаскивал трупы и из под разбившихся вертушек http://www.youtube.com/watch?v=TQ5iiugStrQТрупоедством не занимаюсь, так что извиняюсь, что пришлось это выложить.

Вот вы то тут и занимаетесь всякой хернёй.
На втором видео вертушка возможно та что пыталась уйти но зушкой сняли, пару дней назад было видео. На первом при беглом просмотре вообще ничего особо нового. Будь там обещанный вами взвод, было-бы шоу.

0

81

Тафтаназ обновление событий..Военные сообщают о том что нападавшие отряды были практически полностью уничтожены.Где уничтожали тех кто вырвался с базы пока нет информации, обязательно отпишу.Те кто был на базе похоронены под массовым огнем артиллерии и авиации, потом проводили зачистку подразделения Сирийской армии.Есть ряд материалов подтверждающих первое и второе в этих событиях..Первое это ролик снятый боевиками которые были убиты в последствии и у них забрали камеру с отснятым материалом, оператор там тяжело ранен а те кто с ним бежит просят о помощи своих..

http://facebook.com/video/video.php?v=112840482224378

Второе это фотография с места событий где показаны убитые боевики которых убирали с базы

http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/431330_495421573836113_1982462036_n.jpg

По сообщениям военных количество нападавших на базу было в районе 5000 человек (проверяется)

ЗЫ Еще раз скажу о том что Тафтаназ был разменной картой в уничтожении крупных отрядов боевиков

Отредактировано Lexx (2013-01-13 10:06:39)

0

82

Сирийские войска отразили нападения мятежников на военные аэродромы

Сирийские войска отразили нападение мятежников на военный аэродром Кашиш в окрестностях Алеппо. Как сообщает информационное агентство САНА, в ходе преследования отряд боевиков был полностью уничтожен
Ранее были сорваны попытки бандформирований окружить базы ВВС в Манаге и Нейрабе, к северу и востоку от Алеппо. Телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на полевых командиров, однако, утверждает, что вокруг них продолжаются ожесточенные бои.
Так называемая Сирийская свободная армия и вооруженные исламисты из «Джебхат ан-Нусра» /"Фронта победы"/ и других экстремистских группировок, действующих на севере страны, уже не первый месяц ведут «битву за аэродромы», стремясь лишить регулярные войска, обороняющие крупные города, важной для них поддержки с воздуха. В эфире арабских телестанций появилась видеозапись захвата боевиками вертолетной базы в Тафтаназе в северо-западной провинции Идлиб. В руки повстанцев попали несколько единиц бронетехники, склады с оружием и боеприпасами.
После обстрелов на летном поле остались поврежденные винтокрылые машины. В Дамаске никак не прокомментировали эту видеозапись. Два дня назад агентство САНА передало сообщение о том, что «формирования террористов-наемников, атаковавших Тафтаназ, разгромлены и обращены в бегство».
Как передает телестанция «Сурия», бойцы армейских спецподразделений очистили в субботу от «банд террористов» старинную часть Алеппо к северу от средневековой мечети Омейядов. От боевиков также очищен квартал Хан-эль-Вазир на подступах к древней цитадели, возвышающейся над городом. Телестанция отмечает, что население оказало поддержку сирийским военнослужащим в освобождении исторического центра северной столицы. В ходе военной операции, проведенной в Манбадже под Алеппо, ликвидирована одна из баз группировки «Лива ат-Таухид», которая находилась на территории местной школы.

....

За день до открывающегося сегодня в Каире совещания министров иностранных дел Лиги арабских государств премьер- министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани призвал к размещению в Сирии миротворческих сил. «Арабам следует самым серьезным образом подумать над тем, чтобы направить свои воинские контингенты в эту страну в условиях, когда провалились все дипломатические усилия по урегулированию кризиса», — сказал он в интервью «Аль-Джазире». При этом шейх Хамад подчеркнул, что «арабское военное вмешательство не будет преследовать цели оказать поддержку одной из сторон в конфликте». Катарский премьер выразил уверенность, что межарабские войска «сумеют остановить кровопролитие в Сирии».

  o.O

Отредактировано Andrew_F (2013-01-13 10:42:48)

0

83

БТТ врага не уничтожили.  Массовый огонь артиллерии и бомбардировка авиацией оставили бы свои следы. А так - база ввс выглядит не поврежденной. Даже вертушки целы внешне

0

84

AntiTank написал(а):

Вертолёты туда давно не сажают, ситуация там аховая, практически, база находится в тылу у боевиков. Тем не менее базу кто-то обороняет. Так почему не вывезти оттуда людей? Какой смысл их там держать.

Да, как авиабазу ее давно не используют, но там расположены артиллерийская и минометная позиции, которые серьезно досаждают боевикам, так как в радиусе их поражения находится самый короткий путь снабжения боевиков в Алеппо из Турции.

0

85

Korban Dallas написал(а):

БТТ врага не уничтожили.  Массовый огонь артиллерии и бомбардировка авиацией оставили бы свои следы. А так - база ввс выглядит не поврежденной. Даже вертушки целы внешне

так нет свежих то кадров, везде на арабских страницах пишут что там чуть ли не ковром накрывали..Будет видео посмотрим, хотя бы фотографии

0

86

Danila написал(а):

Вот вы то тут и занимаетесь всякой хернёй.
На втором видео вертушка возможно та что пыталась уйти но зушкой сняли, пару дней назад было видео. На первом при беглом просмотре вообще ничего особо нового. Будь там обещанный вами взвод, было-бы шоу.

Т.е. теперь вам не трупы, а шоу подавай? Ну, ну...

Navigator написал(а):

Да, как авиабазу ее давно не используют, но там расположены артиллерийская и минометная позиции, которые серьезно досаждают боевикам, так как в радиусе их поражения находится самый короткий путь снабжения боевиков в Алеппо из Турции.

Артиллерии там нет. Миномёты, возможно, но угрожать они могут только позициям боевиков находящихся в прямой видимости.

0

87

AntiTank написал(а):

Вертолёты туда давно не сажают, ситуация там аховая, практически, база находится в тылу у боевиков. Тем не менее базу кто-то обороняет. Так почему не вывезти оттуда людей? Какой смысл их там держать.

как и чем? Тафтаназ осаждал примерно полк(1000-1500 боевиков) с танками, БМП, тяжелыми минометами и ПТУР. Под минником засветились даже 130 мм пушки М-46. Это целая операция - причем для САА исход был бы скорее всего неудачным - свободных сил у них мало резервов по сути нет. значит нужно снимать войска откуда то ещё и везти к Тафтаназу а потом сбоемего отбивать против крупных сил боевиков. Это значит  как минимум надо что то где то ещё оставить  чтобы высвободить силы. Поэтому на Тафтаназ забили.

Собственно судя по военным действиям можно легко установить отсутствие народной поддержки Асаду. Были бы это иностранные террористы -Асад мобилизовал бы армию и смял бы их. А это свои сирийцы воюют. Те мобресурсы которые должны были пойти в батальоны САА сейчас отрастили бороду и штурмуют Тафтаназ  под командой исламистов. Вот так то.

Отсюда вывод - рано или поздно Асада выбьют в Тартус и Алеппо -в алавитские районы. Там у него поддержка есть.

0

88

Nagel написал(а):

как и чем? Тафтаназ осаждал примерно полк(1000-1500 боевиков) с танками, БМП, тяжелыми минометами и ПТУР. Под минником засветились даже 130 мм пушки М-46. Это целая операция - причем для САА исход был бы скорее всего неудачным - свободных сил у них мало резервов по сути нет. значит нужно снимать войска откуда то ещё и везти к Тафтаназу а потом сбоемего отбивать против крупных сил боевиков. Это значит  как минимум надо что то где то ещё оставить  чтобы высвободить силы. Поэтому на Тафтаназ забили.

Собственно судя по военным действиям можно легко установить отсутствие народной поддержки Асаду. Были бы это иностранные террористы -Асад мобилизовал бы армию и смял бы их. А это свои сирийцы воюют. Те мобресурсы которые должны были пойти в батальоны САА сейчас отрастили бороду и штурмуют Тафтаназ  под командой исламистов. Вот так то.

Отсюда вывод - рано или поздно Асада выбьют в Тартус и Алеппо -в алавитские районы. Там у него поддержка есть.

Так а я о чём? Забили, при этом и людей не всех вывезли, и это при нехватке личного состава. К чему такое отношение может привести?
С Минником таже фигня может произойти. А потом, будут говорить, что он был ненужен. На людей пофиг.

0

89

AntiTank написал(а):

Т.е. теперь вам не трупы, а шоу подавай? Ну, ну...

Судя по видео погибли два солдата в здании ( это в начале видео) на своих позициях и пять солдат за каким-то домом (в конце видео ~31минута) похоже их расстреляли.
И это взвод?

AntiTank написал(а):

Забили, при этом и людей не всех вывезли,

Судя по видео потери минимальны. Погибшие, возможно, прикрывали отход обороняющихся.

AntiTank написал(а):

К чему такое отношение может привести?

Думаю, тут не тот случай.

AntiTank написал(а):

На людей пофиг.

Думаю, что эти люди понимают, что в новом государстве им просто не будет места. (Пример Ливия)
Вопрос : База  Тафтаназ в случае развёртывания Пэтриот находилась бы в зоне её действия?

0

90

Andrew_F написал(а):

Судя по видео погибли два солдата в здании ( это в начале видео) на своих позициях и пять солдат за каким-то домом (в конце видео ~31минута) похоже их расстреляли.
И это взвод?

На 32-й минуте по меньшей мере 8 тел. Есть видео с телами в яме и пленными. Хотите всех считать?

Думаю, что эти люди понимают, что в новом государстве им просто не будет места. (Пример Ливия)
Вопрос : База  Тафтаназ в случае развёртывания Пэтриот находилась бы в зоне её действия?

Возьмите место их размещения, и очертите радиус действия. Возможно это кто-то уже сделал, я не искал. Сомневаюсь, что турки решатся на таки действия, это равносильно объявлению войны.

0