СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Украины 3

Сообщений 61 страница 90 из 804

61

Брєйнштиль написал(а):

Безусловно, интересный. Но, нестабилизированный "Утёс", с моей точки зрения - это другая крайность.

На сегодня да, явно не комильфо.

Поле зрения ПЗУ - отдельная песня

Отрадно, что солидарны - "веселая картинка"/ближе 50 м Клиента не подпускать/и практическое (работающее) воплощение в данном случае, категории разноплановые ;)

Явно нужно что-то делать, и дистанционно управляемая ЗПУ, предложенная ещё Морозовым - в данном случае не панацея, технологический уровень возрос, появилась  возможность реализовать новые идеи.

Идея (и) в принципе не новые - независимый (стабилизированный), завязанный на панораму, работоспособный модуль.

Ваши предложения?

Наиболее реализован практически на сегодня вариант 90МС (однако, явно сиротский - насчет установки 12,7 мм  уже возникают серьезные вопросы). Представленная "многоканальность" на сегодня явный перебор - ваш вариант "с ЗУ/АГС) пока однозначно "картинки с выставки" (в смысле реализации). Стабилизированная ДУ 12,7 мм - вот, на что сегодня стоит потратить усилия и средства (если таковые имеются ;) )

...росто вначале брали, что под руку попадётся

.... брали, что оказалось в наличии/имелась возможность (в смятении наблюдал, как  периодически исчезали вросшие в землю, разукомплектованные 34-ки с пустыря :) ) с кач. достаточно защищенного огневого средства "прямой поддержки". И совершенно верно :

оказалось, что "жив курилка", да ещё и как!

0

62

Edu написал(а):

Наиболее реализован практически на сегодня вариант 90МС (однако, явно сиротский - насчет установки 12,7 мм  уже возникают серьезные вопросы). Представленная "многоканальность" на сегодня явный перебор - ваш вариант "с ЗУ/АГС) пока однозначно "картинки с выставки" (в смысле реализации). Стабилизированная ДУ 12,7 мм - вот, на что сегодня стоит потратить усилия и средства (если таковые имеются

ИМХО, вместо 12,7 лучше связка ПКТ+АГС

0

63

зачем АГС? лучше в основной калибр картечь, да снаряд с программируемым подрывом на траектории

0

64

tatarin написал(а):

ИМХО, вместо 12,7 лучше связка ПКТ+АГС

АГС на бронированной машине - эрзац, ПМСМ. Там самое место АГ-17/30М-у с соответствующими СУО и БК. Но, это уже совершенно другая история...

0

65

Edu написал(а):

Наиболее реализован практически на сегодня вариант 90МС

Самый реализованый, ето Буревесниковский модуль. Его можно ставит куда угодно, и есть свой блок управления.

0

66

Ставить то можно, но как там решен вопрос в плане стабилизации и сопряжения с панорамой?

0

67

Edu написал(а):

Идея (и) в принципе не новые - независимый (стабилизированный), завязанный на панораму, работоспособный модуль.

Edu написал(а):

Стабилизированная ДУ 12,7 мм - вот, на что сегодня стоит потратить усилия и средства (если таковые имеются  )

Это день сегодняшний. Мы попытались заглянуть в завтра.  Возможно, это вызвало когнитивный диссонанс - обычно подобными вещами занимается DARPA, на худой конец, кто нибудь типа Science Applications International Corp. Удел же БТРЗ - фигурировать в репортажах типа "Тысячи брошенных танков бессильно ржавеют под снегом - хроника умершего завода". Словом - залезли на чужую грядку  :rofl:

Edu написал(а):

ваш вариант "с ЗУ/АГС) пока однозначно "картинки с выставки" (в смысле реализации).

Ну так ведь я никогда и не утверждал, что это боевые машины.  "Граждане судьи! Дайте мне кастрюлю борща - я удовлетворю весь состав суда и городскую коллегию адвокатов впридачу!" (С)  :longtongue:

злодеище написал(а):

лучше в основной калибр картечь, да снаряд с программируемым подрывом на траектории

Во первых - основной БК весьма ограничен, во-вторых - дорог (особенно айнетовский), в третьих - в значительной степени заточен под дальние дистанции.

Edu написал(а):

Там самое место АГ-17/30М-у с соответствующими СУО и БК.

(застенчиво зардевшись) Или УАГ-40.

0

68

Брєйнштиль написал(а):

Во первых - основной БК весьма ограничен, во-вторых - дорог (особенно айнетовский), в третьих - в значительной степени заточен под дальние дистанции.

Именно. А для ближних (относительно) дистанций и больших углов АГ - самое то. Ставить в ДУ крупняк - а для чего? Для верта - тут точно не жалко основного калибра. Для экономии БП на более мягкие цели - лучше специальный спаренный с большим БК. А ДУ - от зольдат отбиваться.
Т.е. состав вооружения - ГК, специальный спаренный кал. порядка 10 мм, ДУ с ПКТ+АГ (АГС по привычке сразу написал).

Edu написал(а):

АГС на бронированной машине - эрзац, ПМСМ. Там самое место АГ-17/30М-у с соответствующими СУО и БК. Но, это уже совершенно другая история...

Я именно это и имел в виду. АГ в нормальной ДУ с нынешней танковой СУО и новыми боеприпасами - то, что доктор прописал, против пехоты. Любой- открытой, в окопах, в зданиях и т.д.

Отредактировано tatarin (2013-01-10 13:25:30)

0

69

Брєйнштиль написал(а):

Во первых - основной БК весьма ограничен, во-вторых - дорог (особенно айнетовский), в третьих - в значительной степени заточен под дальние дистанции.

если война большая, то задачи аг будут выполнять уже другие средства, а в маленькой можно спокойно выйти из боя для пополнения бк. несколько очередей из аг сомневаюсь, что будут стоить дешевле выстрела с подрывом на траектории и эффективнее его.

0

70

злодеище написал(а):

если война большая, то задачи аг будут выполнять уже другие средства

Думается, в войне любого размера  :suspicious:  действия экипажа определяются тактической обстановкой и имеющимися огневыми ср-вами. А, кстати, в большой войне кто продублирует АГ?

злодеище написал(а):

несколько очередей из аг сомневаюсь, что будут стоить дешевле выстрела с подрывом на траектории и эффективнее его.

На малой дистанции, когда надо курнуть пехоту из траншеи вон за тем углом - думается эффективнее. На дистанции 30-50 м айнетовский взрыватель, скорее всего, просто не успеет взвестись. Особенно если учесть, что, к примеру,  в городской застройке не всегда есть возможность крутить башней по своему желанию. Ещё один плюс АГ - возможность корректировки по разрывам.  Касательно стоимости: "несколько очередей" - понятие здорово размытое, может быть и одна очередь в 28 выстрелов  (ЕМНИП - это ёмкость ленты).

0

71

Nick написал(а):

Василий, открою страшную военную тайну  :"Танк тоже сделан в прошлом веке".

Я Вам открою ещё более страшную тайну: Это всё сделано в прошлом тысячелетии!

0

72

отрохов написал(а):

Интересно на заметно подросших по весу Т-64 "Булат" до 45т и Т-64Е до 42.5т ширину траков гусениц оставили прежней в 540мм или увеличили до 580мм, как на Т-80 и Т-72?

Гусеница осталась прежней. Хотя для Е-шки  и делались проработки по переобуванию в 219-ю гуску.

Отредактировано Брєйнштиль (2013-01-10 13:24:59)

0

73

Брєйнштиль написал(а):

А, кстати, в большой войне кто продублирует АГ?

да те же ротные миномёты

Брєйнштиль написал(а):

На малой дистанции, когда надо курнуть пехоту из траншеи вон за тем углом - думается эффективнее.

вон за тем углом в городе зачем выкуривать из траншеи? лучше сразу там и похоронить, обрушив на них стенку дома, а то и целый дом, сапёры для чего? ;)  надо не техникой решать, а тактикой. да и АГ за угол не стреляет, только за горку) да и из-за угла могут танчику так наподдать на малой-то из ручных ПТС...

0

74

Вот и выходит, что танк ПОСТОЯННО должны сопровождать миномётчики, сапёры, авианаводчики, токари, пекари. :idea:
Другая крайность - привинтить к танку все девайсы, заменяющие эту толпу.  Мы пытаемся изыскать оптимум/золотую середину: перед операцией по разведданным прикидывается набор ср-в, оптимальных для подавления/поражения реально существующего противника, и, исходя из этого в каждом конкретном подразделении в соответствии с нарезанной задачей машины оснащаются необходимым комплектом допвооружения и защиты.

злодеище написал(а):

надо не техникой решать, а тактикой.

Вообще-то - и тем и другим, вернее, тактика выстраивается исходя из наличествующей техники.

злодеище написал(а):

лучше сразу там и похоронить, обрушив на них стенку дома, а то и целый дом, сапёры для чего?

А ну как дом промахнётся? И Дунканов МакЛаудов среди сапёров маловато - может чего и не срастись.

злодеище написал(а):

АГ за угол не стреляет, только за горку)

"Мы в школе задачи про пирожки не решали, решали только про булочки" (С)  :rolleyes: Здорово разозлившись  :D  можно стрельнуть и через дом/сарай.

злодеище написал(а):

да и из-за угла могут танчику так наподдать на малой-то из ручных ПТС...

Нв войне могут наподдать кому угодно и когда угодно. А наличие углов, а, сиречь, и застройки, подразумевает в том числе "пистолетные" дистанции боя, на которых танковая пушка по времени реакции, скорострельности, перебросочным скоростям здорово уступает вспомогательному вооружению.

0

75

злодеище написал(а):

Брєйнштиль написал(а):
А, кстати, в большой войне кто продублирует АГ?
да те же ротные миномёты

ага, аж тридцать три раза...))  Время полета мины на дистанцию в 500-100 метров не желаете посчитать?..)

и опять же, на пистолетных дистанциях осколками мин и танку достанется.

Отредактировано VMuller (2013-01-10 16:53:18)

0

76

Брєйнштиль написал(а):

А наличие углов, а, сиречь, и застройки, подразумевает в том числе "пистолетные" дистанции боя, на которых танковая пушка по времени реакции, скорострельности, перебросочным скоростям здорово уступает вспомогательному вооружению.

А вот тут начинается самое интересное! Существует две точки зрения на решение этой проблемы. Первая оснастить танк оружием,позволяющим решить эти проблемы(АГ,АП,миномет,пулемет,короче какой то дополнительный модуль). Но существует проблема что дополнительный канал вооружения существенно увеличит нагрузку на  итак загруженный экипаж. Вспомните что сторонники заряжающего приводят как аргумент что 3 человека экипажа очень перегружены,и допустим заряжающий,в танке с четырмя членами экипажа, управляет зенитным пелеметом,дескать командир не справляется. Второе решение проблемы привело к созданию БМПТ,которая призвана заменить:

Брєйнштиль написал(а):

танку все девайсы, заменяющие эту толпу

Отредактировано Антипов (2013-01-10 16:40:07)

0

77

Брєйнштиль написал(а):

Нв войне могут наподдать кому угодно и когда угодно. А наличие углов, а, сиречь, и застройки, подразумевает в том числе "пистолетные" дистанции боя, на которых танковая пушка по времени реакции, скорострельности, перебросочным скоростям здорово уступает вспомогательному вооружению.

тем более, что пехотинец старается как раз лупануть по танку, когда пушка  и спаренный пулемет танка заняты другими целями. Если у него конечно сохранился инстинкт самосохранения

0

78

Антипов написал(а):

Второе решение проблемы привело к созданию БМПТ,которая призвана заменить:
Брєйнштиль написал(а):
танку все девайсы, заменяющие эту толпу

кто будет сторожить сторожей, в смысле защищать саму БМПТ?.. мертворожденное дитя, "не имеющее аналогов в мире"

0

79

VMuller
Я тоже не люблю БМПТ..... Мало того я противник ее. Но так же и не сторонник навешивания на танк "всего и вся"... По мне,то просто надо соблюдать БУСВ(не пускать танки одни в город, наступать на как можно больших параллельных направлениях, тщательно продумать задачи артиллерии и пр. пр.) и вооружить взаимодействующие(обязательно!!!) с танками пехотные подразделения соответсвующим вооружением и техникой... Вот собственно и все.....

0

80

Антипов написал(а):

Но существует проблема что дополнительный канал вооружения существенно увеличит нагрузку на  итак загруженный экипаж.

Немного выше (лень искать номер поста) я упоминал, что возможен аппаратный способ решения этой проблемы: сканер с круговым обзором  и библиотекой сигнатур, обнаруживающий, сортирующий по приоритетам и выдающий целеуказания оператору. Да, это будет стоить денежку, но это СУОшный аналог МЗ/АЗ - там тоже поменяли человека на кучку недешёвых железяк, и решение прижилось. Кстати, при дальнейшем развитии техники и массовом пр-ве цена этих прибамбасов не должна быть заоблачной.

Антипов написал(а):

сторонники заряжающего приводят как аргумент что 3 человека экипажа очень перегружены,и допустим заряжающий,в танке с четырмя членами экипажа, управляет зенитным пелеметом,дескать командир не справляется.

И насколько вероятным Вам видится  переход обратно на экипаж из четырёх человек? :)

0

81

Брєйнштиль написал(а):

И насколько вероятным Вам видится  переход обратно на экипаж из четырёх человек?

Ха! А я и не говорил что являюсь сторонником такого перехода))))))) Давайте я сформулирую свою позицию: Считаю что сущетвующее вооружение на танке является достаточным (орудие,СП,ЗПУ) и должно улучшаться не увеличением количества стволов,а улучшением  существующих. Командная управляемость,осведомленность экипажа,коммуникационные проблемы долны решаться не увеличением экипажа(3-х достаточно),а улучшением соответствующей аппаратуры. Так же я противник БМПТ, ибо то она должна решать, должна делать взаимодействующая с танками пехота.

Отредактировано Антипов (2013-01-10 17:21:13)

0

82

Антипов написал(а):

Так же я противник БМПТ, ибо то она должна решать, должна делать взаимодействующая с танками пехота.

вернее то, что решает пехота ей решить не под силу

0

83

БМПТ прекрасная машина для Внутренних войск. Счас говорят их с Т-62 на Т-72 перевооружают, так лучше бы на БМПТ. Хотя дороже...
Да, и вместо "Штурма/Атаки" чего нибудь попроще и подешевле, но с громадной разрушительной силой, так чтоб особняк средних размеров в пыль кирпичную одним выстрелом, дальности 2 км будет достаточно.

0

84

Антипов написал(а):

Считаю что сущетвующее вооружение на танке является достаточным (орудие,СП,ЗПУ) и должно улучшаться не увеличением количества стволов,а улучшением  существующих.

Это один из вариантов конфигурации Т-64Е.  Оставляем один "Утёс", но с вышеупомянутой аппаратурой его эффективность неминуемо возрастёт.  Теперь рассмотрим вариант, когда танк придаётся как ср-во усиления, так называемому блокпосту. Машина загоняется в капонир, обкладывается дувалом из каменьев. Насколько разумна при таком раскладе возможность монтажа дополнительного модуля с управлением с пульта вне машины или с места механа, к примеру?

0

85

Гайковерт написал(а):

вместо "Штурма/Атаки" чего нибудь попроще и подешевле, но с громадной разрушительной силой, так чтоб особняк средних размеров в пыль кирпичную одним выстрелом, дальности 2 км будет достаточно.

Попросить одну направляющую от ПУ "Буратины"? С термобарической БЧ (мечтательно щёлкаю языком).

0

86

Брєйнштиль написал(а):

Теперь рассмотрим вариант, когда танк придаётся как ср-во усиления, так называемому блокпосту

Изначально не правильный и устаревший подход. Точнее он когда то был вполне актуальным,но сейчас устаревает. Давайте вспомним основные показатели(легендарную присказку)- "Огонь,Броня, Маневр"(с). Закапывая танк на блок-посту мы сразу лишаем его двух последних преймуществ.неподвижня броня - вовсе не броня,ну и маневр само собой.... Танк на блоке использовался для: наблюдния ибо его прицельный комплекс все же лучше чем то чем располагала наша пехота,для уничтожения(подавления) противника оружием танка ибо оно было куда серьезнее оружия пехоты на блоке. Но все это устарело. Посмотрите на афганистан и ирак. Вы видели там на блоках танки? Нет,потому что там их нет. Танки используются только в качестве бронегруппы(резерва) для оперативной переброски в нужный район. Кстати мы стали такой опыт применять еще во второй половине первой чеченской(личный свидетель) и перестали закапывать танки на блоках. Почему так призошло? Ну во первых танки все таки вгоднее использовать в том ключе(Огонь,Броня,Маневр),во вторых современня пехота обладает не чуть не худшими приборами наблюдения(а порой гораздо лучшими-тепловизоры,ПСНР,прицельные комплексы БМП-БТР). Так что если подходить в таком ключе(закапывать танк на блоке) то уж лучше пехоте дать те огневые средства смотированные на башне танка по отдельности,чтобы она их разместила не в одном месте(исключая одновременное поражение) а на разных (более выгодных) направлениях и точках.

0

87

Гайковерт написал(а):

Счас говорят их с Т-62 на Т-72 перевооружают, так лучше бы на БМПТ. Хотя дороже...

Из внутренних войск танки убрали совсем.

0

88

Антипов написал(а):

Изначально не правильный и устаревший подход. Точнее он когда то был вполне актуальным,но сейчас устаревает. Давайте вспомним основные показатели(легендарную присказку)- "Огонь,Броня, Маневр"(с). Закапывая танк на блок-посту мы сразу лишаем его двух последних преймуществ.неподвижня броня - вовсе не броня,ну и маневр само собой.... Танк на блоке использовался для: наблюдния ибо его прицельный комплекс все же лучше чем то чем располагала наша пехота,для уничтожения(подавления) противника оружием танка ибо оно было куда серьезнее оружия пехоты на блоке. Но все это устарело. Посмотрите на афганистан и ирак. Вы видели там на блоках танки? Нет,потому что там их нет.


Вы очень упрощенно смотрите на вопрос. Танк в качестве средства усиления/прикрытия блокпоста - совсем не означает вкопанный у дороги танк. Танк может находится в сотнях метров от блокпоста на замаскированной позиции с хорошим обзором, таких позиций может быть несколько - для дня и ночи, танк может просто находится поблизости в нескольких минутах езды - вариантов куча. Поэтому если вы не видите на блокпосту танк это совсем не значит что он не видит вас.

0

89

alexx188 написал(а):

Вы очень упрощенно смотрите на вопрос

Это не я так смотрю..... Читайте внимтеьно пост уважаемого Брєйнштиль -" Машина загоняется в капонир, обкладывается дувалом из каменьев. Насколько разумна при таком раскладе возможность монтажа дополнительного модуля с управлением с пульта вне машины или с места механа, к примеру?"
Напротив я именно так как вы написали предлагаю использовать танки. Не надо приписывать мне то что я не писал и рассказывать мне то как я ИХ(танки) ПРИМЕНЯЛ. "Поучайте лучше ваших паучат"(с)
Вообще Вам это очень свойственно alexx188 читать одно, видеть в этом другое, а потом утверждать опять первое,приписывя эту же самую мысль себе....

Отредактировано Антипов (2013-01-10 18:32:39)

0

90

Антипов написал(а):

Это не я так смотрю..... Читайте внимтеьно пост уважаемого Брєйнштиль
Напротив я именно так как вы написали предлагаю использовать танки. Не надо приписывать мне то что я не писал и рассказывать мне то как я ИХ(танки) ПРИМЕНЯЛ. "Поучайте лучше ваших паучат"(с)
Вообще Вам это очень свойственно alexx188 читать одно, видеть в этом другое, а потом утверждать опять первое,приписывя эту же самую мысль себе....

А разве не вы написали: Посмотрите на афганистан и ирак. Вы видели там на блоках танки? Нет,потому что там их нет. ? Так я вам ответил - то что вы не видите танк не означает что его нет, вполне возможно что он в это время наблюдает за вами с приличного расстояния.

0