СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корветы

Сообщений 181 страница 210 из 991

181

Русич написал(а):

Ракета 9М96Е имеет дальность в 40 км.

Хм, я расчитывал на 100-120 км, ошибался. С-400 у меня больше со стандартом ассоциировался.
40 км это действительно чепуха, уровень астер-15 или новых си сперроу, что больше похоже на реальность.

0

182

И второй класс  до 1000 т на замену 1124. Тут нужны три варианта в одном корпусе и с одной ГЭУ

Это хороший вариант. Но смогли бы мы его довести до жизни? Вспомните - проект 1241 создавался в расчте на то же, но в результате РКА и МПК получились и с разными ГЭУ и вообще слишком разными.

Не надо быть таким скептиком. Да к тому же мы только теоретически расматриваем наилучший на наш взгляд вариант.

0

183

otvaga2 написал(а):

Третий для ФПС с увеличеной автономностью и дальностью. Из вооружения 1 КОРТИК, 2 МТПУ

Накой черт ему "Кортик" - он тяжелый и дорогой для такого корабля. АК-630 или в крайнем случае - "Дуэт".

Что бы во время войны эти корабли не стали совсем лишними.

0

184

Посмотрев проекты ЦМКБ Алмаз можно сказать что для МРК неплохо подходит 12418, от него можно плясать дальше. Хотя это переделка 1241, но нужно что то в этом роде. Я думаю удобней будет обсудит сначала что нужно нашему флоту, а уже потом решать сможет он это получить или нет! Ведь мы здесь обсуждаем контуры "идеального" перспективного корабля для наших ВМФ. Продолжая обсуждение кораблей до 1000т выяснили что всё что я предлагал по МРК и кораблю для ФПС влазит в 650т. Отсюда вопрос какой ГАС влезет в такое водоизмещение? Для МПК. Может стоит у хранцузов вместо Мистраля, который и им самим не нужен, купит хороший легкий ГАС? Получился риторический вопрос.

Отредактировано Юрий (2009-11-28 07:07:58)

0

185

Не думаю, что лидеры не нужны группе МРК и МПК

Мне тогда непонятно как он будет осуществлять своё лидерство? Этот корабль сразу на себя получит весь удар авиации, а защитить МРК и МПК он не сможет без ЗРК коллективной обороны.

Я вижу по вашим постам, что вы ориентируетесь на западную доктрину ВМФ

Абсолютно неправильный вывод!

Не подумайте, что я впариваю вам тут что-то, но если вы дальше будете защищать эту абсолютно нелогичную концепцию, то у вас получится, как у некоторых "стратегов"

Не надо мне свои домыслы приписывать  :sceptic:

Что бы во время войны эти корабли не стали совсем лишними.

Во время войны их "кортик" не спасет

Не надо быть таким скептиком. Да к тому же мы только теоретически расматриваем наилучший на наш взгляд вариант.

Приходится, глядя на то что у нас есть   :(

Я думаю удобней будет обсудит сначала что нужно нашему флоту, а уже потом решать сможет он это получить или нет!

Давайте давайте предлагайте. Чтобы хоть можно было что изобразить

0

186

Жамыс Бондаев написал(а):

Меня всё ещё смущает возможность разместить в будущем эффективный комплекс для борьбы с ПКР и КР на таком маленьком корабле.

Ну можно взяв этот проект за основу увеличить его в/и и добавить "оморяченный" ЗРК Тор, 4 кассеты по 4 ЗУР в каждой, ну и 2 станции наведения ракет: одну на переднюю полусферу, вторую на заднюю.

0

187

Русич написал(а):

ну и 2 станции наведения ракет: одну на переднюю полусферу, вторую на заднюю.

В 21 веке нельзя наводить ракеты от общекорабельной РЛС??

0

188

Петрович написал(а):

Хм, я расчитывал на 100-120 км, ошибался. С-400 у меня больше со стандартом ассоциировался.
40 км это действительно чепуха, уровень астер-15 или новых си сперроу, что больше похоже на реальность.

Есть две ракеты: одна 9М96Е весом в 330 кг и дальностью в 40 км, а есть 9М96Е2, весом 420 кг и дальностью под 120 км. Ракеты отличаются весом и габаритами - 9М96Е2 чуть подлиннее. ТПК и ВПУ этих ракет нужно унифицировать. Тогда предположим на корвете в такую ВПУ снаряжаются ТПК в ракетами 9М96Е (в перспективе может быть и 9М96Е2), а на фрегате, эсминце или крейсере в ВПУ загружаются ракеты обоих видов.
Ну дак что на счет использования на корвете ракет 9М96Е?

0

189

Вот о таком кораблике мечтают болгары
http://www.defenseindustrydaily.com/bul … cns-03951/
правда на английском инфа

0

190

Еще про этот корвет
http://alternathistory.org.ua/korvety-s … -frantsiya
И про итальянский
Commandante Class light combatant ships
http://www.naval-technology.com/projects/commandante/

0

191

Zaklepkin написал(а):

В 21 веке нельзя наводить ракеты от общекорабельной РЛС??

Нельзя. Ракеты ЗРК Тор наводятся с помощью специальных станции сопровождения целей и ракет, так как собственных ГСН не имеют. ЗУР комплекса Ураган/Штиль имеет ГСН, но она пассивная, поэтому требует для своей работы подсветки цели специальным радиопрожектором. Более совершенные ЗУР,  например комплекса С-400 9М96Е2 имеют активные ГСН, способные автономно обнаружить и навести ракету на цель, но на определенных расстояних, поэтому для поражения целей летящих на больших дальностях такие ракеты выводятся в район полета цели с помощью специальных систем радиокоррекции.

Отредактировано Русич (2009-11-28 13:36:30)

0

192

otvaga2 написал(а):

Мне тогда непонятно как он будет осуществлять своё лидерство? Этот корабль сразу на себя получит весь удар авиации, а защитить МРК и МПК он не сможет без ЗРК коллективной обороны.

Напрашивается деление на две группы: ближней и дальней обороны. Всё-таки для группы МРК  ближней обороны требуется хотя бы один лидер. Причём тут какой-то определённый сценарий по типу "вот так будет"?

Русич написал(а):

Ну можно взяв этот проект за основу увеличить его в/и и добавить "оморяченный" ЗРК Тор, 4 кассеты по 4 ЗУР в каждой, ну и 2 станции наведения ракет: одну на переднюю полусферу, вторую на заднюю.

Мне кажется, лучше  сделать  двухступенчатую версию ракеты Осы с вертикальным пуском. Например, блок обычных ос в Палаше, а блок двухступенчатых в контейнере вертикального пуска.

0

193

Всё таки на базе 1234 можно создать МЦК МВ (многоцелевой корабль малого водоизмещения, а не корветы, клиперы, шлюпы) вместо Осы Кинжал или Клинок одно и тоже, вместо П-120 Оникс 12 шт ПЛРК Медведка до 8 км или Водопад до 37, ГАС "Шексна" ГЭУ комбинирована как на 1124М, всеми желаного комплекса колективной ПВО не получится, тяжёл, надо увеличивать водоизмещение до 2000, а так крепенький кораблик получается для прибрежной зоны, можно выпускать в море :P Если всётаки КПВО то 1 корабль на 3-4 МЦК в/и 2000 т

0

194

Ну и я, наверное, о том же: нужен лидер группе МК. Но зачем 2000 т? Сразу 5000 т для лидера. Чего мелочиться? Ставим на лидер два комплекса ПВО, например Штиль и Кортик. Добавляем вертикалку с Ониксами, а в пусковые контейнеры - Водопад.

0

195

Жамыс Бондаев написал(а):

Ну и я, наверное, о том же: нужен лидер группе МК. Но зачем 2000 т? Сразу 5000 т для лидера. Чего мелочиться? Ставим на лидер два комплекса ПВО, например Штиль и Кортик. Добавляем вертикалку с Ониксами, а в пусковые контейнеры - Водопад.

Если говорить о 5000 то можно ставить Риф С-300 и обязательно вертолет ПЛО и для ЦУ РО

0

196

Жамыс Бондаев написал(а):

Всё-таки для группы МРК  ближней обороны требуется хотя бы один лидер.

Наличие в группе МРК лидера имеет и отрицательную сторону. Противник, зная о существовании такого "главенствующего над всеми МРК" корабля-командира-лидера постарается в первую очередь вынести именно его. В случае такого развития событий, обычные МРК, лишенные "начальника" уже не смогут эффективно выполнять задачи: функции разведки, руководства группой МРК и распределения целей между ними которые до этого выполнял  погибший лидер выполнять будет не кому. Так что может быть имеет смысл не строить  специальный корабль-лидер, а наделять этой функцией один из рядовых МРК (тогда угадать противнику кто "начальник" будет не просто, а значит непросто и завалить "начальника"), а в случае его уничтожения по заранее оговоренному плану передавать руководство группой следующему МРК и т.д.

А вообще интересна такая мысль человека под ником Паралай:
"Почему надо делать бригаду однотипных кораблей?
В общем если рассмотреть статистику развития флотов и так станет ясно, что с каждым новым витком, новым поколением, на замену двух кораблей приходит один. Та же система прослеживается в авиации, а основной танк вообще появился пятьдесят лет назад.
То есть идея основного корабля уже назрела, хотя бы, потому что флот дорожает, а круг задач ширится.
Есть и другая сторона – оккультная. Готовы?
Дело в том, что все организации на планете, от 2-3 человек до государств - миллиардеров устроены одинаково – по принципу эгрегора.
1. молодежь
2. информационное поле
3. правительство
4. партии, религии
5. армия, полиция
6. искусство, интеллигенция
7. старики
Во главе эгрегора стоит фарс-фигура (президент, король, председатель правления) и серый кардинал, так сказать идеолог всей системы, по сути, основная фигура на шахматной доске.
Это роли, а исполнители могут быть разные. Если организация небольшая, то исполнители берут по несколько ролей. В качестве практики можете расписать роли в своей организации, бригаде и т.д.
Всё это напрямую касается и типовой авианосной ударной группы. Смотрите:
1. молодежь – фрегаты УРО, мальчики на побегушках, Вандергрифт и Гэри,
2. информационное поле – крейсер УРО с системой «Иджис» «Винсенс»,
3. правительство – флагманский корабль, вероятно авианосец «Кити Хок»? Или КР УРО.
4. партии, религии ? Вероятно лидеры небольших групп кораблей в составе АУГ?
5. армия, полиция – ЭМ УРО «Куртис Уилбур» и ЭМ УРО «Джон Маккейн»,
6. искусство, интеллигенция – главный исполнитель официальных визитов.
7. старики – старейший корабль в группе, хранитель традиций.
Фарс-фигурой очевидно является авианосец: огромный, представительный, олицетворение мощи соединенных штатов, но по сути первая жертва…
И наконец – кардинал, ПЛА «Бремертон»! Вот кто правит бал!
В качестве примера я взял АУГ (5-я группа авианосцев ТОФ) которая участвовала в войне с Ираком. Распределение ролей произведено на глаз, поскольку из всего списка мне известны только «Винсенс» и «Кити Хок».
Так к чему я развел эту эзотерическую дребедень, спросит нетерпеливый читатель?
В скором времени, а точнее процесс уже пошел, в дело вступят организации по новому принципу – Меандр.
Если Эгрегор это сборище РАЗНОзначимых индивидуумов, которые могут эффективно решать задачи только в группе, то Меандр это группа РАВНОзначимых индивидуумов. Каждый из них в состоянии решить задачу, как в группе, так и в одиночку.
А Эгрегоры? Эгрегоры будут уничтожены!"

Жамыс Бондаев написал(а):

Мне кажется, лучше  сделать  двухступенчатую версию ракеты Осы с вертикальным пуском. Например, блок обычных ос в Палаше, а блок двухступенчатых в контейнере вертикального пуска.

Зачем все усложнять и разрабатывать двухступенчатую Осу когда есть готовый ЗРК Тор?

0

197

katernik написал(а):

Всё таки на базе 1234 можно создать МЦК МВ (многоцелевой корабль малого водоизмещения....

Дозрели наконец.

katernik написал(а):

...вместо П-120 Оникс 12 шт...

Зачем вам Оникс, стреляющий на 250 км, если практически все корабли проектируются по технологии стелс, снижающей дальность обнаружения корабля. Иными словами есть малозаметняй корвет, который вы зесечете за 120-150 км от своего корабля. А стрелять будете Ониксами с дальностью полета в 250 км? Тогда это называется жиру беситься, особенно в то время, когда у страны денег не хватает. В том числе и на флот.

katernik написал(а):

ПЛРК Медведка до 8 км

У Медведки, если я не ошибаюсь, дальность до 20 км.

0

198

Русич написал(а):

Зачем все усложнять и разрабатывать двухступенчатую Осу когда есть готовый ЗРК Тор?

Что вы всё тор да ТОР. Тор это и есть ЗРК "Кинжал" морского базирования :P

Паралай высказал конечно интересную мысль построения любой группы кораблей, да флота в целом, подкакую базу не подводи, а наш флот и был построен по такому принципу, ничего нового, разве, что не было полноценых АВУ, а так и силы БС, и эскадры, и флотилии и всё, всё.

0

199

katernik написал(а):

Если говорить о 5000 то можно ставить Риф С-300 и обязательно вертолет ПЛО и для ЦУ РО

Я для своей фэнтэзи хотел С-300 + Кортик на 1155.1 ставить. Мне кажется, если первая группа  (крейсер+БПК+МРК+АПЛ) может выйти из зоны действия своей авиации, то вторая группа  (лидер + группа МРК-МПК + ПЛ) остаётся в зоне своей авиации.

0

200

Русич написал(а):

Наличие в группе МРК лидера имеет и отрицательную сторону. Противник, зная о существовании такого "главенствующего над всеми МРК" корабля-командира-лидера постарается в первую очередь вынести именно его.

Функцию лидера в МРК не засунешь. Без МРК-МПК российский флот не имеет смысла, тогда лучше всё распродать и ставить на береговые комплексы обороны. Группе МРК-МПК нужен лидер. А то, что его могут потопить... а что не могут потопить?

Русич написал(а):

Зачем все усложнять и разрабатывать двухступенчатую Осу когда есть готовый ЗРК Тор?

Сделать вторую ступень к ракетам для Кинжала и Штиля - пара пустяков. Запихать новый и более крупный ЗРК - большая морока.

0

201

Русич написал(а):

Зачем вам Оникс, стреляющий на 250 км, если практически все корабли проектируются по технологии стелс, снижающей дальность обнаружения корабля. Иными словами есть малозаметняй корвет, который вы зесечете за 120-150 км от своего корабля. А стрелять будете Ониксами с дальностью полета в 250 км? Тогда это называется жиру беситься, особенно в то время, когда у страны денег не хватает. В том числе и на флот.

Оникс дальность полёта по комбинированой троектории 300 км по низковысотной 120 км Н пол на комбинированой 14 000м по низковысотной 10-25 м+ 2.5 М   скорость
                                                                                                                                                                                                                                                                         

Жамыс Бондаев написал(а):

Я для своей фэнтэзи хотел С-300 + Кортик на 1155.1 ставить. Мне кажется, если первая группа  (крейсер+БПК+МРК+АПЛ) может выйти из зоны действия своей авиации, то вторая группа  (лидер + группа МРК-МПК + ПЛ) остаётся в зоне своей авиации.

С-300 на 1155, 11556 не лезут только Ураган

0

202

katernik написал(а):

С-300 на 1155, 11556 не лезут только Ураган

Ну тогда я за добавление к 1155.1 контейнера вертикального пуска на 12  двухступенчатых ракет для Урагана.

0

203

Жамыс Бондаев написал(а):

Ну тогда я за добавление к 1155.1 контейнера вертикального пуска на 12  двухступенчатых ракет для Урагана.

Пусковая установка МС-196 палубная наводимая, станкового типа с одной пусковой балкой и нижней подвеской ракеты. Устройство хранения барабанного типа с двумя концентрическими рядами вертикально расположенных направляющих, предназначенных для крепления 24 ракет. Вес пусковой установки без ракет - 30т. Площадь погреба 5.2 х 5.2, глубина 7.42м. Пусковая установка разработана в КБ "Старт" ( бывшее ГКБКМ) главный конструктор А.И.Яскин.

0

204

katernik написал(а):

Что вы всё тор да ТОР. Тор это и есть ЗРК "Кинжал" морского базирования

По привычке. Я сначала узнал про ЗРК Тор, а затем про его морской вариант Кинжал. К тому же у Кинжала от Тора в основном только ЗУР, остальное другое, в том числе и ВПУ на 8 ракет, которая весит более 40 тонн (удельный вес 5 тонн на ракету) - для кораблей малого в/и явно не подходит. Вот так напишешь Кинжал и будут люди думать, что я предлагаю эти 40 тонн в качестве ЗРК для небольших кораблей. А у Тора 1 контейнер вместе с 4 ракетами весит около 1 тонны (250 кг на ракету). Для МРК самое то! Поэтому и пишу Тор!

Жамыс Бондаев написал(а):

тогда лучше всё распродать и ставить на береговые комплексы обороны.

То же кстати неплохая идея. Комплекс береговой обороны на мобильном шасси. Сейчас здесь, через час там. Попробуй уничтожь такой комплекс.

Жамыс Бондаев написал(а):

Сделать вторую ступень к ракетам для Кинжала и Штиля - пара пустяков.

Не все так просто. На все нужно деньги и умные головы.

Жамыс Бондаев написал(а):

Запихать новый и более крупный ЗРК - большая морока.

Он не новый. Тор, как тут и пишут во многом тот же Кинжал. Вернее наоборот - Кинжал это оморяченный Тор и ракеты у них одинаковые. Кинжал уже давно освоен на флоте, только пусковая установка у него больно тяжелая. Делаем компактную ВПУ взяв за основу компактный торовский контейнер (это куда проще чем вторую ступень) и все.

Отредактировано Русич (2009-11-28 21:34:36)

0

205

katernik написал(а):

Пусковая установка МС-196 палубная наводимая, станкового типа с одной пусковой балкой и нижней подвеской ракеты. Устройство хранения барабанного типа с двумя концентрическими рядами вертикально расположенных направляющих, предназначенных для крепления 24 ракет. Вес пусковой установки без ракет - 30т. Площадь погреба 5.2 х 5.2, глубина 7.42м. Пусковая установка разработана в КБ "Старт" ( бывшее ГКБКМ) главный конструктор А.И.Яскин.

Есть и другой вариант под новую ракету комплекса Штиль 9М317МЭ: Новая ракета создана Долгопрудненским научно-производственным предприятием (ДНПП) и имеет следующие характеристики: длина - 5,18 м, максимальный диаметр - 0,36 м, стартовая масса ракеты - 581 кг, масса боевой части - 62 кг. Разработанная Научно-производственным предприятием "Старт" модульная пусковая установка состоит из 12 транспортно-пусковых контейнеров, собранных в модули. В зависимости от водоизмещения корабля установка может состоять из одного, двух или трех модулей, в состав которых входит 12, 24 или 36 ракет, соответственно.
Модули ВПУ могут устанавливаться в носовой и кормовой частях надводных кораблей водоизмещением более 1500 тонн. Прежде всего это наиболее востребованные на рынке корабли классов корвет, фрегат и эсминец. Наряду с повышенной скорострельностью (пуск каждой ракеты может осуществляться каждые 1-2 секунды вместо 12 секунд для однобалочной наклонной пусковой установки ЗРК "Штиль-1"), новая ракета имеет улучшенную энергетику, более высокую скорость полета на маршевом участке траектории, новый двигатель и газовые рули для повышения маневренности.

0

206

katernik написал(а):

Оникс дальность полёта по комбинированой троектории 300 км...

Да вот и я о том же - зачем такая дальнобойная ракета нужна, когда цель обнаруживается с более близкого расстояния?

katernik написал(а):

2.5 М   скорость

За это платят большим весом ракеты, ее габаритами и стоимостью!

0

207

Русич написал(а):

Он не новый. Тор, как тут и пишут во многом тот же Штиль. Вернее наоборот - Штиль это оморяченный Тор и ракеты у них одинаковые. Штиль уже давно освоен на флоте, только пусковая установка у него больно тяжелая. Делаем компактную ВПУ взяв за основу компактный торовский контейнер (это куда проще чем вторую ступень) и все.

Вообщето Штиль это экспортныу вариант кинжала А кинжал который принят на вооружение ВМФ

0

208

katernik написал(а):

Пусковая установка МС-196 палубная наводимая, станкового типа с одной пусковой балкой и нижней подвеской ракеты.

Я так понимаю, что изменить проект 1155.1, добавив к существующей кассете контейнер верт. старта с 12 двухступенчатыми ракетами для Урагана и сделать двухступенчатую версию ракеты Урагана (или просто сделать ракету ширше и больше) с дальностью под 50 км, несравненно проще, чем попытаться засунуть больший ЗРК. То же самое, наверное, и для 1234/1124. Двухступенчатую или увеличенную ракету для Осы тоже можно расположить в отдельном контейнере верт. старта на 8. По-моему, это гораздо реальнее, чем изменять проект, пытаясь запихать в него новый ЗРК. 

Сделать двухступенчатые версии ракет, по-моему, вообще не проблема. Можно также просто увеличить ракету, как для ВВС сделали Р-27Э из Р-27.

0

209

"Ребята давайте жить дружно" о чём мы спорим? Есть принятые на вооружение комплексы ПВО и есть сделаные на экспорт, которые не уступают принятым на вооружение, а по многим параметрам их превосходят. Я не в курсах но видимо есть заковыка, что можно ставить нам и что незяя, а может тоже можно. Есле впадать в астрал, т.е. в виртуальность то можно ставить всё и не зацикливатся, что есть , а что будет, любой вариант хорош. Но нас втянул в это абстрактое  Жамыс Бондаев, я в нём ничего не смыслю и от дальнейших дискусий отказываюсь ибо теряется связь с настоящим. А я сугубо практик. С уважением.

Отредактировано katernik (2009-11-28 21:06:02)

0

210

Жамыс! Не наводите тень на плетень! Ну что вы пишете?

Жамыс Бондаев написал(а):

Я так понимаю, что изменить проект 1155.1, добавив к существующей кассете контейнер верт. старта с 12 двухступенчатыми ракетами для Урагана и сделать двухступенчатую версию ракеты Урагана (или просто сделать ракету ширше и больше) с дальностью под 50 км, несравненно проще, чем попытаться засунуть больший ЗРК.

Двухступенчатых ЗУР Ураган нет и не будет, потому что:
1. делать для ракеты вторую ступень или делать ракету "ширше и больше" это тоже самое что делать ракету с нуля, если не сложнее. А это стоит огромных денег на собственно разработку, испытания, доводку, постановку в серийное производство и т.п. Тот же С-400 проектируют наверное уж как лет 15 и до сих пор не могут довести до ума из-за проблем и нехватки денег. Вы же предлагаете замутить еще один подобный геморрой с Ураганом. Кстати ВПУ тоже придется проектировать заново.
2. делать для ракеты вторую ступень или делать ракету "ширше и больше" только для того, что бы повысить дальность стрельбы с 35 км до 50? Это просто глупо, хотя бы потому, что если не ошибаюсь уже сейчас идет разработка новой ракеты для Урагана с большей чем 35 км дальностью, причем практически в этих же габаритах, что позволит применять уже отработанные ПУ, а не проектировать новые. Если же я ошибаюсь и новой ракеты для Урагана нет, то есть ракета от С-400 9М96Е с дальностью в 40 км, она даже легче чем ЗУР комплекса Ураган. И если уж Ураган влезет на корабль, то 9М96Е  уместится тем более. Зачем в таком случае проектировать двухступенчатую увеличеную ЗУР для Урагана на 50 км? Как вариант  - для модернизации старых систем ПВО Ураган существующих кораблей, но в том то идело, что двухступенчатая или увеличенная ракета в старый габарит не влезет!

Жамыс Бондаев написал(а):

Двухступенчатую или увеличенную ракету для Осы тоже можно расположить в отдельном контейнере верт. старта на 8. По-моему, это гораздо реальнее, чем изменять проект, пытаясь запихать в него новый ЗРК.

Такая же ерунда!
На кой черт заморачиваться с новой ракетой для Осы, когда есть Тор-Кинжал? При этом ЗУР Тора-Кинжала имеет длину окло 2,9 м, а у Осы ракета в 3,158 м. Добавьте к ней вторую ступень или увеличите размер и вообще получите ЗУР куда большую чем ЗУР Тора-Кинжала. Тогда логичем вопрос: значит установить переразмеренную Осу вы можете, а установка более компактного Тора-Кинжала это видите ли попытка запихивания нового ЗРК?

Отредактировано Русич (2009-11-28 21:55:13)

0