СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корветы

Сообщений 91 страница 120 из 991

91

katernik написал(а):

Вот так и проектанты головы ломают, а выдать на гора ничего толкового не могут. Не понимаю почему не пойти старым классическим путём "мухи отдельно, котлеты отдельно" и дешевле и проще, малые корабли априори корабли прибрежной зоны где просто организовать ПЛО, ПВО. Была накатаная система МРК,РКА, МПК, СКР запущеное отработаное производство, воткнули Кортики, Палаши, Ониксы/Яхонты, Пакеты, Медведки, ВОдопады, Удавы и вот они Флот пользуйся. Многоцелевой корабль морской, океанской зоны и водоизмещение минимум 2500 его и вооружить можно соответственно

Полностью согласен. Видимо имеет место, в отсутствии внятной концепции развития флота, стремление получить все сразу в одном флаконе.

0

92

Жамыс Бондаев написал(а):

для досмотра и патруля хватит сторожевика типа
http://ship.bsu.by/main.asp?id=102875

А вы вообще ссылку то свою внимательно читали? Сдается мне что нет, ибо в ссылке указан ракетный катер, а отнюдь не сторожевик.

katernik написал(а):

Не понимаю почему не пойти старым классическим путём "мухи отдельно, котлеты отдельно" и дешевле и проще, малые корабли априори корабли прибрежной зоны где просто организовать ПЛО, ПВО. Была накатаная система МРК,РКА, МПК, СКР..

На счет проще и дешевле можно поспорить. Имеется квадрат, который нужно контролировать на присутствия там вражеских ПЛ, НК, а заодно и самим защитится от атак, с воздуха например. Эту задачу можно решить разными способами: вашим, но использовать отдельно 2 специализированных корабля - МРК и МПК, и защищать тоже 2 корабля. А можно воспользоваться одним, но универсальным и защищать от атак с воздуха его одного. Что проще и дешевле?

0

93

Уже можно размещать в одном флаконе всё, универсальный эсминец под 8000 - 9000 тонн вполне реален. А эти корветы вообще не понятно для чего. Корабль должен артиллерией ещё и десант поддержать, запас снарядов нужен, надо в случае эвакуации хотя бы тысячу пехотинцев нормально на борт взять.

Щас такое время, что полноценного флота в России быть не может. Есть  две основные задачи: патруль-досмотр и боевые задачи. Корветы и малые фрегаты посередине. Нахрена, спрашивается, столько оружия для патруля-досмотра? Ну и что эти корветы-фрегаты без серьёзного ПВО и ПЛО могут сделать в случае конфликта?

Самое то серия 1234 Овод. ПКР снять, а вместо них с одной стороны катер, а с другой - батискаф. ТХ идеальные для корвета охраны БМЗ, запас хода 4000 миль! Хорошая мореходность. А выше классом в новом флоте уже имхо надо начитать с  5000 тонн, с серьёзным УРО-ПВО и ПЛО по отдельности, т.е. наверное прежний принцип пары.

По-моему, серьёзный универсальный эсминец возможен как минимум на базе 1155.1 Удалой (II) и это действительно перспективный корабль.

А нахрена все эти грозные голуби мира типа 20380 Стерегущий, непонятно.

0

94

Проще и дешевле КПУГ МПК, КПУГ СКР+ авиация ПВО, а МРК курит бамбук в районах рассредоточения, появилась потребность выскочили ударили по кораблям, прилижающимся к районам поиска и если уцелели снова курят бамбук. А МПК, СКР ищут, ищут. Мы ж говорим о прибрежной зоне, а не о морской. Как по вашему, какие силы сейчас решают задачу обеспечения развёртывания АПЛ, скажем на СФ и Камчатке в течении уже 10 лет.

0

95

katernik написал(а):

Проще и дешевле КПУГ МПК, КПУГ СКР+ авиация ПВО, а МРК курит бамбук в районах рассредоточения, появилась потребность выскочили ударили по кораблям, прилижающимся к районам поиска и если уцелели снова курят бамбук. А МПК, СКР ищут, ищут. Мы ж говорим о прибрежной зоне, а не о морской. Как по вашему, какие силы сейчас решают задачу обеспечения развёртывания АПЛ, скажем на СФ и Камчатке в течении уже 10 лет.

Это ясно лучше, но не дешевле. Вряд ли новый флот России получит столько средств. Мне кажется, лучше сократиться к системе малый корвет (типа 1234 Овод в разных вариантах)  + универсальный эсминец УРО-ПЛО типа 1155.1 Удалой (II) + универсальный атомный крейсер с равноценными УРО-ПВО-ПЛО по максимуму.

Но сейчас всё сокращается к этим грозным голубям мира типа Стерегущий и ещё говорят о каких-то вертолётоносцах-авианосцах, ну нахрена они, что с ними делать?

0

96

Жамыс Бондаев написал(а):

Вряд ли новый флот России получит столько средств.

Сейчас флот может и получит эти самые средства, то могут ли они их освоить (т.е. построить новые боевые корабли)? Так что много вопросов и не одного ответа - какой должен быть флот.

0

97

Русич написал(а):

А можно воспользоваться одним, но универсальным и защищать от атак с воздуха его одного.

Можно. Только водоизмещение его должно начинаться от уровня эсминца и выше, в 2-3-4 и даже 5 ктонн комплекс необходимого вооружения и оборудования не воткнуть.
Не, конечно теоретически можно С-400 и на катер поставить, но выстрелить орн сможет 1-2 раза после чего останется безоружным, так что париться не стоит.

0

98

Русич написал(а):

На счет проще и дешевле можно поспорить. Имеется квадрат, который нужно контролировать на присутствия там вражеских ПЛ, НК, а заодно и самим защитится от атак, с воздуха например. Эту задачу можно решить разными способами: вашим, но использовать отдельно 2 специализированных корабля - МРК и МПК, и защищать тоже 2 корабля. А можно воспользоваться одним, но универсальным и защищать от атак с воздуха его одного. Что проще и дешевле?

хехе.. занятный у товарища взгляд... для контроля нужного района на предмет наличия НК хватит и того же МПК,  а скорее всего будет достаточно иных средств. На предмет наличия ПЛ одного МПК как и вашего универсального корвета уже мало. Для этого потребуется наряд разнородных сил и средств, а скорее всего в современных реалиях для этого нужно уже ASW.  Что касается авиации то от одиночного самолета тот же МПК вполне отобьется/увернется (если не проспит), а если противник решит "вынести" с помощью авиации с нужного квадрата все ваши корабли то участь будет одинаковой что у МПК что у вашего универсального корвета.

0

99

Петрович написал(а):

Можно. Только водоизмещение его должно начинаться от уровня эсминца и выше, в 2-3-4 и даже 5 ктонн комплекс необходимого вооружения и оборудования не воткнуть.

Да ладно бросьте. Просто в большинстве своем привыкли, что нормальный корабельный ЗРК это или С-300Ф с 7-ми метровой ракетой весом под 1,5 тонны или на худой конец Ураган с 700 кг ракетой. Посему и водоизмещение корабля с таким ЗРК должно быть большим.
Но есть ведь С-400 с ракетами 9М96Е (до 40 км, стартовый вес 330 кг, длина 5,1 м) и 9М96Е2 (до 120 кг, стартовый вес 420 кг, длина 5,65 м). Для их установки явно хватит водоизмещения и поменьше чем у эсминца. Их кстати планируют установить на наш новй фрегат пр.22350 "Адмирал Горшков", водоизмещением в 4500 тонн.

Lans написал(а):

для контроля нужного района на предмет наличия НК хватит и того же МПК

Н-да! А уничтожать НК противника вы тоже с помощью МПК будете?

Lans написал(а):

Что касается авиации то от одиночного самолета тот же МПК вполне отобьется/увернется (если не проспит)

Первый раз слышу чтобы корабли были такими верткими, что уворачивались от самолетов. А если одиночный самолет это Супер хорнет с 4-мя Гарпунами на борту МПК тоже отобьется/увернется?

0

100

Русич написал(а):

Н-да! А уничтожать НК противника вы тоже с помощью МПК будете?

речь шла о контроле, верно? так что не надо передергивать! Кроме того если перед вами будет эсминец типа Орли Берк что сможет ваш универсальный корвет?

Русич написал(а):

Первый раз слышу чтобы корабли были такими верткими, что уворачивались от самолетов. А если одиночный самолет это Супер хорнет с 4-мя Гарпунами на борту МПК тоже отобьется/увернется?

Вы когда нибудь про корабельные средства РЭБ слышали?
Если появился палубный штурмовик на горизонте значит пора "сматывать удочки", скоро появиться АУГ :D  А вообще как вы себе представляете противоборство на море? Вот плавает одинокий корвет, а на него "аки коршун" кидается одинокий СуперШершень?  :D

0

101

Русич написал(а):

Да ладно бросьте.

Не пишите ересь, вы просто не в теме абсолютно

Русич написал(а):

Но есть ведь С-400 с ракетами 9М96Е (до 40 км, стартовый вес 330 кг, длина 5,1 м) и 9М96Е2 (до 120 кг, стартовый вес 420 кг, длина 5,65 м). Для их установки явно хватит водоизмещения и поменьше чем у эсминца.

С-400? Которая по рекламным данным под ПРО затачивалась? Ага, и влезет их штуки 3, плюс РЛС под них нужна загоризонтная, плюс оборудование диагностики, калибровки- аккурат на крейсер хватит.

Русич написал(а):

Их кстати планируют установить на наш новй фрегат пр.22350 "Адмирал Горшков", водоизмещением в 4500 тонн.

из зентиного вооружения на нём- не С-400 а ЗРК «Ураган» что есть 2 большие разницы, это примерно уровень новых Си Спэрроу которые только на сторожевики не ставят.
Все разговоры о якобы новом ЗРК так и остались разговорами совершенно ничемм не подтверждёнными

0

102

Русич написал(а):

На счет проще и дешевле можно поспорить. Имеется квадрат, который нужно контролировать на присутствия там вражеских ПЛ, НК, а заодно и самим защитится от атак, с воздуха например

Имеется не квадрат, а прибрежная водная акватория которую надо а) обследовать на предмет наличия ПЛ, НК могущих восприпятствовать развёртыванию наших АПЛ в ЗРБД б) отследить их и вытеснить (или уничтожить) до начала развёртывания  в) восприпятствовать наращиванию вражеских сил г) обеспечить боевую устойчивость АПЛ в ЗРБД. Расчёт сил и средств и их взаимодействие при решении этих задач предложите

Жамыс Бондаев написал(а):

Самое то серия 1234 Овод. ПКР снять, а вместо них с одной стороны катер, а с другой - батискаф.

А батискаф то зачем, ПЛ досматривать. Патруль-досмотр это не функция флота, для этого есть ФПС ФСБ

0

103

katernik написал(а):

А батискаф то зачем, ПЛ досматривать. Патруль-досмотр это не функция флота, для этого есть ФПС ФСБ

ну пусть без батискафа  :confused:
но вы как-то так и не сказали, считаете ли вы возможным создать на базе  1234 Овод современные МПК с ПЛРК или ТА и соотв.  станцией и МРК с Ониксами или Москитами. ТХ у него вроде великолепные.

0

104

Я лично писал и считаю, смотрите внимательно предидущие посты
Не понимаю почему не пойти старым классическим путём "мухи отдельно, котлеты отдельно" и дешевле и проще, малые корабли априори корабли прибрежной зоны где просто организовать ПЛО, ПВО. Была накатаная система МРК,РКА, МПК, СКР запущеное отработаное производство, воткнули Кортики, Палаши, Ониксы/Яхонты, Пакеты, Медведки, ВОдопады, Удавы и вот они Флот пользуйся. Многоцелевой корабль морской, океанской зоны и водоизмещение минимум 2500 его и вооружить можно соответственно

0

105

katernik написал(а):

Я лично писал и считаю, смотрите внимательно предидущие посты

ну почему, я читал этот пост. мне кажется, я вас понял. но знаете, теперь модно чётко определяться относительно типа, который следует сохранить или запустить в производство  :glasses:

я просто хотел узнать ваше мнение именно про 1234 Овод. Вы что не видите тенденцию? Везде стараются оставить только одну базу, а потом на её основе делать разные варианты. И авиапроме, и в автопроме, везде одно и то же: сокращение проектов.

0

106

Одну базу, одну платформу всё это мы уже проходили, ведомственная война однако, а корабли не строят. 1234 был хорош, 1124 то же, но всем надо стэлс м многоцелевой что бы сразу все задачи решил и ему за это ничего не было, а так не бывает по жизни, вот и бьются КБ как и мы на форуме, давайте так или эдак а на выходе ничего нет

0

107

maik написал(а):

Сейчас флот может и получит эти самые средства, то могут ли они их освоить

Средства то они освоят, вот только что-либо путного, кроме дачек и ленд-крузеров для больших начальников, врядли получится.

0

108

katernik написал(а):

1234 был хорош

о многоцелевом под 700 тонн вряд ли кто-то будет что-то говорить. значит, 1234 в вариантах МПК, МРК пригоден? С ПРК ясно, это уже было. А можно ли на нём разместить полноценный современный комплекс ПЛО? Мне кажется, важно определиться именно с типом, конкретно с номером проекта. А уж в каких вариантах потом делать, это уже другой вопрос. Стелс вообще позже приварить можно :)

0

109

Да вообще-то он не сильно заточен под ПЛО, не те обводы корпуса, ПОУ не поставишь, БУГАС то же, я имею в виду в существующем корпусе, на до перестраивать, прощу на МПК ПКР поставить

0

110

katernik написал(а):

прощу на МПК ПКР поставить

ну вот и выяснилось всё, а номер проекта МПК не могли бы назвать, а то интересно...

0

111

А нужны ли в современных условиях РК? Это еще вопрос... впрочем как и раньще..
Мне вот что интересно, как то непросматривается замена вполне удачным для своего времени МПК пр.1124...

0

112

ну ясно, пр.1124 - МПК Альбатросс. Небольшой переделкой превращается в МРК с Москитами или Ониксами.
Действительно, выглядит перспективной базой для кораблей флота БМЗ.

0

113

Я думаю не все так просто. СУ и обводы у МРК и МПК. РЭО тоже разное. Мало поставить ПУ ПКР на корабль, нужно еще и соответствующую аппаратуру для целеуказания.

0

114

Интересен ещё один вопрос. Вот кризис-кризис, флоту в России уж не возродиться, это всем ясно. Ну допустим построят МПК и МРК на базе  пр.1124.

А что выше? У меня как у любителя воентехники сложилось (возможно ложное) впечатление, что дальше провал: надо начинать сразу с крупных кораблей, все эти полувооружённые "универсальные" фрегаты-корветы не нужны.

0

115

Да? А что же по вашему нужно? Линкоры? :glasses:

0

116

мне кажется, новый флот начиная от МРК и МПК на базе пр.1124  следует делать сразу с серии универсальных  1155.1 Удалой (II) и модернизировать большие атомные крейсера. А потом после ввода в строй по состоянию промышленности уже глядеть, следует ли добавить что-нибудь под 2-3-5 тыс тонн.

0

117

Короче мой проект в полной ж*пе! Я так вижу все считают что корвет-то и не нужен.
Вообще-то есть мнение, что сейчас большой флот России не нужен - она его не потянет, а нужны корабли для охраны 200-мильной экономической зоны. Чтобы могли долго в море находиться. нести охрану, гоняться за нарушителями, ну и в случае необходимости применять оружие.
Но если так - может имеет смысл спроектировать корвет с большой дальностью плавания и сокращенным составом вооружения, а основное раетное только в случае войны на него устанавливается?

Вспомните проект 1154. Он был как раз на смену МПК пр.1124, но вырос до размеров СКР так как постепенно в него напихали всего побольше - и он стал конкурентом пр.1135

0

118

Вполне здравая мысль на счет невозможности потянуть мощный флот. Россия в очередной раз стоит у "разбитого корыта" и надо начинать с малого. ИМХО

0

119

otvaga2 написал(а):

Чтобы могли долго в море находиться. нести охрану, гоняться за нарушителями, ну и в случае необходимости применять оружие.

в том и дело, что корвет для этого вообще не нужен! Пр. 1234 и 1124 именно то, что надо.

0

120

Но ведь корабли этих двух проектов на западе как раз и классифицируются как корветы!  :)

0