СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корветы

Сообщений 691 страница 720 из 991

691

DELTA-4 написал(а):

Гайдук

классный кораблик.. мне нравится..

0

692

и мне...для ЧФ-то,что надо..

0

693

DELTA-4 написал(а):

для ЧФ-то,что надо..

Поздравляю всех, ЧФ остается в Севастополе, пусть только еще на 25 лет

0

694

otvaga2 написал(а):

Вообще, надо завести такую характеристику - максимальная скорость, с которой корабль может идти максимальное время. Потому что всем ясно что ПХ развивается далеко не всегда, да и то ненадолго. Я имею в виду не крейсерскую (экономическую) скорость, а именно максимальную

Такая характеристика давно существует и является одной из основных боевых характеристик корабля. раньше в 70-80 г был приказ ГК ВМФ предписывающий раз в год каждой плавединице развивать максимальный ход и это записывалось в оперативно-учётную карточку корабля, а эскадренный ход в ТР ВМФ был обозначен в 22 узла

0

695

Ну мне понятно, конечно что такая характеристика существует. Это ясно. Я имел ввиду - надо бы ввести за правило ее указывать в характеристиках кораблей. А то часто характеристики дают весьма смутное представление о возможностях корабля. Единственно что всегда хорошо понятно - это размеры и водоизмещение. Даже номенклатура вооружения не отражает реального положения дел. Тут ведь много разных ограничивающих факторов может быть

0

696

otvaga2 написал(а):

Я имел ввиду - надо бы ввести за правило ее указывать в характеристиках кораблей

Да и это указывается скорость ПХ, ЭХ наравне с дальностью плавания

0

697

DELTA-4 написал(а):

Гайдук

Черезвычайно прикольная картинка. Что то она навевает....

Вот сайт разработчика:

http://www.srdsc.com/korvetyi/mnogotsel … uk--2.html

0

698

артём написал(а):

Черезвычайно прикольная картинка. Что то она навевает....

порой новые КБ, не оттяжеленные  "традициями" способны "родить" весьма толковые и грамотные проекты

0

699

Я о самой картинке на помятой бумажке.....

0

700

Lans написал(а):

порой новые КБ, не оттяжеленные  "традициями" способны "родить" весьма толковые и грамотные проекты

Да, так любят говорить.
Однако, скорее всего, дело в другом. Новомодные дизайнеры, не связанны требованиями и ограничениями от заказчика. Для КБ, доказать необходимость изменения ограничений и требований, задача не проще чем спроектировать корабль.

0

701

Никто не в курсе? - на "Сообразительном" - ЗУРы новые будут все-таки или нет?

0

702

Пока не определить примерный круг задач перспективного корвета, сложно сделать выбор систем оружия, их количества и возможностей. Попробую предложить свой список примерных задач, которые должен выполнять корвет:
1. Патрулирование и охрана морских границ
2. Противолодочная оборона в прибрежных районах (учитывая наличие почти у всех наших морских соседей ДЭПЛ и строительство американцами АПЛ типа «Виржиния»).
3. Минные заграждения.
4. Противоминная оборона.
5. Возможность выполнения всех этих задач у берегов противника (соответственная мореходность и автономность).
  Исходя из этих гипотетических задач попробую накидать набор оружия, без конкретной привязки к проектам уже существующих систем или перспективных (во-первых я не большой в этом специалист, во-вторых, возможно что их вообще придётся создавать заново).
1. Артиллерийское вооружение. Установка АУ калибров 100-мм и выше явно излишняя при таких задачах. Для обстрела берега и 130-мм маловато, не зря сейчас проснулся интерес к системам в 155-мм. АУ калибра даже 76-мм считаю для корвета избыточной. Надводными целями для него могут служить небольшие суда нарушители или корабли аналогичных классов, а их и более мелкие калибры могут хорошо выпотрошить. Это к тому же сильно экономит в весе. Сейчас интенсивно разрабатываются АУ калибра 25-40 мм для так называемой противокатерной защиты (например немецкое семейство MLG), которое могут как эффективно работать против маломерных быстроходных целей, небронированных кораблей и судов а также против воздушных целей. Учитывая тот же пример MLG, можно вспомнить, что у нас существуют уже сухопутные подобные системы («Тунгуска»), которые вполне можно адаптировать для морских нужд. Поэтому спаренная установка 30-40 мм автоматических пушек может вполне обеспечить эффективную оборону корабля и наступление на небольшие корабли и суда противника. А возможность установки на ней (как на «Тунгуске») ЗРК самообороны, это только повысит её эффективность.
2. ПКР. Корвет не ударный корабль, не его задача уничтожать крупные корабли противника, поэтому их количество не должно превышать уровень самообороны – 4-8 ПУ ПКР средней или малой дальности. Для борьбы с кораблями того же или меньшего класса этого достаточно, хватит и на то, чтобы прикрыть свой отход от более сильных противников.   
3. Противолодочное вооружение. ПЛУР или ТА (не более 4-6 ПУ), вертолёт (Ка-27 крупноват, вот Ка-226, правда я не знаю как он работает, если как «Линкс», только на поиск, то этого маловато) и возможно 2-3 БЛА. Всё это помещается в ангаре, он может быть телескопический, если уж не влезет отдельная ВВП.
4. В расположенном под ангаром и ВВП пространстве могут размещаться как мины, так и минно-тральное оборудование.
  Корвет построенный по модульному типу будет легко как модернизировать, так и набирать корабли с нужными характеристиками. Получив такой универсальный корабль можно будет избавиться от ряда классов кораблей, что будет и экономически выгодным. Проекты МЕКО зарекомендовали себя неплохо, а принцип «Лучшее враг хорошего» тоже вполне работоспособен. Не всегда стоит гнаться за рекордными показателями, пример, в общем-то не выдающегося ФР «Оливер Пери» думаю вполне показателен.

0

703

lisogor написал(а):

Минные заграждения.... у берегов противника

вы серьезно?

lisogor написал(а):

В расположенном под ангаром и ВВП пространстве могут размещаться как мины

и как они будут располагаться, навалом или в мешках?

Отредактировано tramp (2010-07-24 16:20:01)

0

704

К проектированию такого корабля должен быть совсем иной подход, не такой как сейчас. Подульная схема построения тоже далека от идеала и не всегда рационально использует полезные объемы корабля. А раз уж корабль такой небольшой - то чтобы он был такой универсальный, он должен быть как конструктор "лего", но это таит в себе и сложности и дороговизну

0

705

otvaga2 написал(а):

А раз уж корабль такой небольшой - то чтобы он был такой универсальный, он должен быть как конструктор "лего", но это таит в себе и сложности и дороговизну

России сейчас наверное не до выдаюшихся проектов, нужно бюджетное что то, пусть скромные возможности, но много. Вот похожее на этот
http://www.warships.ru/France/Frigates/index2.html

0

706

А чем вам наш 20380 не угодил? имхо если не начнут пытаться в звезду смерти превратить кораблик ВИ ~2500т, то будет очень даже ничего

0

707

Pantsyr написал(а):

А чем вам наш 20380 не угодил?

Всем угодил, только строят как дредноуты в РИ. Что мешает развернуть строительство на Янтаре, на дальнем востоке? На севере?

0

708

Да, действительно. Корабль небольшого водоизмещения - а его постройку еле тянут. Полный развал идет (я об этом уже писал на параллельной ветке)

0

709

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1492017
Минобороны объявило конкурс на новый корвет.

0

710

Одно из предложений корвета для ВМФ Израиля.

0

711

Вполне разумно. Напоминает слегка надутый Саарчик.  ;)

0

712

глюк написал(а):

Вполне разумно. Напоминает слегка надутый Саарчик.

когда увидел первый на фото, то подумал как дизайн понравился, размеры Иерусалима скрадываются...

0

713

красавец :dontcare:

0

714

otvaga2 написал(а):

Никто не в курсе? - на "Сообразительном" - ЗУРы новые будут все-таки или нет?

Дырки под них - есть.

Zaklepkin написал(а):

России сейчас наверное не до выдаюшихся проектов, нужно бюджетное что то, пусть скромные возможности, но много. Вот похожее на этотhttp://www.warships.ru/France/Frigates/index2.html

У нас в задачи корвета входит ПЛО и дальняя ППДО ВМБ - как предлагаешь выполнять эти задачи на корабле, не имеющем ГАК и противолодочного оружия? Как "Чхонан"?

0

715

Дырки под них - есть.

Ну а кроме дырок? Фундаменты под антенные посты, помещения для постов?
Или опять "Голубь мира"? как проект 1155

0

716

otvaga2 написал(а):

Фундаменты под антенные посты,

Как сообщает одна известная корпорация, РЛС нового поколения "Фурке" способна обеспечить наведение современных ЗУР самостоятельно. %)

otvaga2 написал(а):

помещения для постов

Есть.

otvaga2 написал(а):

Или опять "Голубь мира"? как проект 1155

ИМХО - да. До третьего-четвертого корпуса - точно.

0

717

Спасибо что просветили в этом вопросе. Т.е. подразумевается что только к 3-4-му корпусу поспеет новый ЗРК?

0

718

"калупайки" у шведов висби закупают?
http://www.militaryphotos.net/forums/sh … tos/page99

0

719

Rick005 написал(а):

"калупайки" у шведов висби закупают?

в смысле?

0

720

Rick005 написал(а):

у шведов висби закупают?

Нет, шведы в гости пришли.

0