СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корветы

Сообщений 631 страница 660 из 991

631

tramp написал(а):

меня вот это забавляет

да, порой этому словесному поносу просто удивляешься. Его авторы то ли всех остальных за дураков считают то ли само из той категории...  :suspicious:

0

632

http://www.oborona.ru/dyn_images/img5141.jpg

http://www.oborona.ru/dyn_images/img5142.jpg

http://www.oborona.ru/dyn_images/img5143.jpg

http://www.oborona.ru/dyn_images/img5148.jpg

0

633

уже видали!  :P

0

634

для ЧФ самый тот

0

635

DELTA-4 написал(а):

для ЧФ самый тот

ага, река-море, самое оно.

0

636

Для интересующихся по 11441 "Гром"

Изначально пр.12440 должен был стать развитием СКР пр.11660, строившегося для ВМС Индии, его корпус и надстройки были выполнены с использованием элементов технологии «Стелс». В соответствии с требованиями ТТЗ корабль имел сравнительно небольшое водоизмещение (около 2900 т), что заставило оснастить его лишь одной линией вала и сконцентрировать вооружение в двух группах: в носовой оконечности перед надстройкой и в районе вертолетного ангара. Подобную компоновку, с точки зрения боевой живучести, нельзя признать удачной, но, тем не менее, имея на вооружении мощный ПКРК, а также ПЛРК и вертолет, по ряду параметров он мог бы успешно конкурировать с современными зарубежными аналогами. Техпроект 12440 был утверждён в 1991 году, а в 1994 г. завершена его корректировка и он получил новый номер 12441.

Проектирование шло долго, причиной чему была кризисная ситуация в России, начавшаяся после распада СССР. Многие узлы и агрегаты пришлось делать «с нуля», так как большинство поставщиков к этому времени оказались в ближнем зарубежье. Позже выяснилось, что этот проект оказался значительно большего водоизмещения чем задавалось и он начал «подпирать» СКР морской зоны пр.11540, серйная постройка которого уже шла (правда в конечном счете в строю оказался лишь один корабль). Развернулась уже чисто политическая борьба между авторами этих трех проектов, что кончилось закладкой двух одинаковых по классу, но разных по проекту кораблей: зеленодольского пр.11661 и алмазовского пр.12441. Причем последний по водоизмещению значительно превосходил «Гепард» и стал единственным в 1990-х гг. относительно крупным кораблем, заложенным в России после распада СССР.

Сторожевой корабль пр.12441 предназначался для длительного патрулирования с целью поиска подводных лодок противника, охраны судов и кораблей на переходе морем, а также защиты побережья. Вооружение СКР включало: 6 установок вертикального пуска для ПКР «Оникс», расположенных в надстройке по бортам вертолетного ангара; 4 установки ЗРК «Полимент» также вертикального пуска; две четырехконтейнерных ПУ противолодочного комплекса «Медведка»; 100-мм облегченую универсальную артустановку А-190 (артиллерийская часть АК-100 в башне АК-176); 30-мм зенитный артиллерийский комплекс «Рой» с двумя вращающимися блоками стволов по 6 в каждом. Для поиска подводных лодок имелся ангар для постоянного базирования противолодочного вертолёта Ка-27. Радиоэлектронное вооружение было представлено трёхкоординатной РЛС общего вооружения «Фрегат-М2», станцией «Редут» с четырьмя фазированными антенными решетками для управления стрельбой ЗРК, гидроакустическим комплексом «Звезда-1» с антеннами в бульбовом обтекателе и буксируемой, а также средствами управления огнем, радиоэлектронной борьбы, связи и опознавания.

Корабль имел гладкопалубный корпус с надстройкой, простирающейся по всей ширине. Вертикальные стенки надстройки сделаны наклонными и имеют специальную конфигурацию для снижения радиолокационной заметности.

Главная энергетическая установка – газотурбинная с двумя маршевыми и двумя форсажными ГТУ. Она позволяет развивать максимальную скорость 31 уз, а на экономической обеспечивает дальность плавания до 4800 миль.

Модификации. После многолетней вялотекущей постройки головного корабля пр.12441 все работы на нем были приостановлены, а затем и вовсе прекращены. Это было вызвано в том числе и его несоответствием принятой в конце 1990-х гг. кораблестроительной концепции. Корабль имел слишком малые размеры для полноценного сторожевого корабля океанской зоны и, вместе с тем, оказался слишком крупным и дорогостоящим для корвета прибрежной зоны. После закладки головных кораблей нового поколения пр.22350 (фрегат «Адмирал флота Советского Союза Сергей Горшков») и пр.20380 (корвет «Стерегущий») строительство «Новика» было окончательно остановлено.

Однако к 2001 г. ситуация в стране кардинально изменилась, в том числе и благодаря взметнувшимся в небо ценам на нефть, газ и другое экспортируемое Россией сырье. Судьбу корабля перекроили в очередной раз – было решено достраивать его уже как учебный для подготовки офицерского состава и одновременно как опытовый корабль, на котором будут отрабатывать новые образцы военно-морского вооружения и техники. Срочно был разработан измененный проект 12441-У. При этом легендарное имя «Новик» эаменили на «Бородино».

Учебный корабль пр.12441-У сохранит корпус и энергетическую установку СКР пр.12441, но лишится значительной части ракетного и радиоэлектронного вооружения. Его внутренние помещения будут перестроены для размещения курсантов военно-морских учебных заведений. В то же время будут оставлены помещения и фундаменты для испытания новых образцов вооружения.

http://s004.radikal.ru/i207/1004/60/22195b3c701et.jpg

0

637

katernik написал(а):

В соответствии с требованиями ТТЗ корабль имел сравнительно небольшое водоизмещение (около 2900 т), что заставило оснастить его лишь одной линией вала и сконцентрировать вооружение в двух группах: в носовой оконечности перед надстройкой и в районе вертолетного ангара.

смахивает на попытку повторить Перри...

0

638

"Перри" все-таки был больше противолодочным кораблем, и вертолета у него два. А алмазовский корвет - как бы универсальный.

Кстати! А ФАР-то на "Громе" предполагалась или нет?

0

639

otvaga2 написал(а):

"Перри" все-таки был больше противолодочным кораблем, и вертолета у него два. А алмазовский корвет - как бы универсальный.

речь о одновальной ЭУ, размещении оружия и т.д.

0

640

katernik написал(а):

Изначально пр.12440 должен был стать развитием СКР пр.11660

Уважаемый katernik!
Я надеюсь,  этот бредовый текст по мотивам Павлова Вы не сами выдумали? И картинка соответствующая - из серии маркетологических находок для заманивания простодушных клиентов, кстати, тех же индуев. :confused:

0

641

Я надеюсь,  этот бредовый текст по мотивам Павлова Вы не сами выдумали?

да это с "Атрины":
http://www.atrinaflot.narod.ru/2_maincl … _12441.htm

Теперь уж надо переделывать скорее - да всё руки не доходят!

0

642

Проект 1235..

0

643

DELTA-4 написал(а):

Проект 1235..

:O

0

644

это наверное его собственное творчество  :)   поэтому и номер такой

0

645

:)

0

646

1270т
33 узла
Дальность плавания 3500-4000 миль х 17 узлов
Экипаж 74 человека

8 ПКР Гарпун
УВП х 64 ЗУР Барак
1 ЗАК Вулкан
2х3 324мм ТА
1 вертолет

0

647

говорили что у него остойчивость плохая

0

648

otvaga2 написал(а):

говорили что у него остойчивость плохая

Я такого не слышал.

0

649

Алекс а у вас по больше фотки нет? А то у меня вашего кораблика нет фоток  :pained: больших

0

650

А то у меня вашего кораблика нет фоток

Вот тут парочка:
http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publi … l-navy.htm

Я такого не слышал.

Точно говорю было. Но подробностей не помню. Если найду текст - выложу.

0

651

Zaklepkin написал(а):

а у вас по больше фотки нет?

Вот:

0

652

http://www.oborona.ru/284/112/index.shtml?id=5086
небольшая статья по "литоралам"

0

653

и я говорил, :P  с 64 БАРАК-ми в УВП, да и с ветростойкостью интересно как дела обстоят.. в Северной Атлантике....

0

654

tramp написал(а):

и я говорил, :P  с 64 БАРАК-ми в УВП, да и с ветростойкостью интересно как дела обстоят.. в Северной Атлантике....

2 х 32 УВП. С ветростойкостью нормально.. А в Северной Атлантике им делать нечего. Из район действия - восточное Средиземноморье, Красное море и по большому счету все. "Литторал" можно сказать...

Отредактировано alexx188 (2010-04-16 21:57:51)

0

655

Вот для alexx188:
Когда шумная рекламная кампания поутихла, в печати появилась более правдоподобная информация о боевых качествах «Эйлата» и его собратьев. Как и следовало ожидать, у перетяжеленных кораблей возникли серьезные проблемы с остойчивостью, из-за чего пришлось отказаться от монтажа кормового модуля с ВПУ «Барак», ПКР «Габриэль» и одного оптического поста управления огнем... Позже на всех кораблях число ракет «Гарпун» уменьшили вдвое (в итоге на корабле осталось лишь 4 ПКР вместо 16 по проекту), а 76-мм пушки заменили 20-мм зенитными артиллерийскими комплексами «Вулкан-Фаланкс». Весьма красноречивый факт: от постройки четвертого корвета типа «Эйлат» ВМС Израиля отказались. Ничем закончились и переговоры руководства верфи «Инголлс» о поставке однотипных кораблей для Греции. Заказчики благоразумно решили не рисковать, справедливо полагая, что чрезмерная компактность проекта «Эйлата» отрицательно сказалась на его боевых характеристиках.

0

656

Проект действительно довольно обжатый, не случайно никто на него не купился, пошли другие проекты.

0

657

otvaga2 написал(а):

Когда шумная рекламная кампания поутихла

Откуда ссылка? Я этому не очень верю. На кораблях стоит 8 а не 4 ПУ Гарпун, кстати кораблей с 16 ПУ я что-то не знаю - 8 это стандарт. Габриэль не поставили - по причине постепенного снятия с вооружения вообще.  Кормовая УВП - не думаю, что она вообще планировалась, для неё просто нет места. Вулкан вместо 76мм Ото-Мелара - насколько я знаю, в проекте была возможность поставить или то, или то - остановились на Вулкане. Кроме того, у нас 76мм установки используются для стрельбы по береговым целям - а корветы типа Саар-5 для этих целей не предназначены. Более того, на некоторых катерах типа Саар 4.5 76мм установки также демонтированы и заменены установками Тайфун 25мм.
Короче, мне кажатся что многое в вашей цитате притянуто за уши. Конечно, компактные размеры и обилие вооружения отрицательно сказываются на автономности и обитаемости, и возможно мореходность этих корабликов недостаточна для Атлантики или Тихого океана, но для их основного назначения - борьбы с флотами Сирии и Египта - они вполне подходят. Хотя следующие наши корабли (МЕКО 100) будут иметь бОльшее водоизмещение, соответствующее новым задачам - возможному конфликту с Ираном.

Отредактировано alexx188 (2010-04-17 08:33:03)

0

658

Decoder написал(а):

Я надеюсь,  этот бредовый текст по мотивам Павлова Вы не сами выдумали? И картинка соответствующая - из серии маркетологических находок для заманивания простодушных клиентов, кстати, тех же индуев.

Вообщето это я взял отсюда

http://warfare.ru/rus/?lang=rus&lin … ;catid=270

0

659

DELTA-4 написал(а):

Проект 1235..

Комплекс вооружения интересный. Я в свое время очень похожее предлагал на другом форуме.
Вопрос: 2000 тонн не многовато ли для корвета, как прибрежного корабля?

0

660

Откуда ссылка?

Балакин, Моделист-конструктор

Короче, мне кажатся что многое в вашей цитате притянуто за уши.

Это не моя - это Балакина  :)   Ну а насчет "притянуто" - я вам просто процитировал то что прочитал, но насчет своего личного мнения ничего не говорил

0