СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Беларусь: проблема геополитического выбора. Антитема avanturist.org


Беларусь: проблема геополитического выбора. Антитема avanturist.org

Сообщений 121 страница 150 из 286

121

KORVIN написал(а):

Вас там сейчас и будут настораживать ещё больше.. всех от президента до младенца. И про Крым каждый день напоминать..И пряники ЕС сулить.. И кнут цветной революции в другой руке будет...Всех вдоль границ РФ сейчас будут прессовать по полной.

Не будет такого. Наш президент лавирует между двух катков.Достаточно успешно. От этого он не становится предателем. Он старается ради своей страны в первую очередь. Он никогда не перейдет на сторону запада, но и РФ он тоже не продастся. Этот человек не ставленник чей-то.
Второй Украины не будет, ни за что не поверю. И это я вам говорю как белорус из западной части страны. И да, если кто-то пытается приравнивать Гродно ко Львову - значит он на самом деле не разбирается в тонкостях белорусской культуры и нации. И Брест и Гродно разговаривают на чисто русском языке, никто у нас никогда не смотрит на русского человека как на инородное тело, никогда не услышишь издевок или еще чего подобного.

Не надо пытаться приравнивать Беларусь к Западной Украине. Не разжигайте бессмысленные споры.

Отредактировано Leclerc (2014-11-09 23:11:29)

0

122

Leclerc написал(а):

Наш президент лавирует между двух катков

Это хорошая, подсознательная оговорка, она говорит больше, чем тонны постов.

0

123

Vanamingos написал(а):

Это хорошая, подсознательная оговорка, она говорит больше, чем тонны постов.

А в чем я не прав? Две большие и сильные державы сейчас делят зоны влияния в регионе. Весь конфликт на Украине, вся гибель людей, это просто конфликт Запада и России. Не поделили сферы влияния. Все песни про фашизм, притеснение населения, это вторично.

Власти Беларуси стараются не допустить такой же ситуации как у соседа.

Все сразу так обижаются тут, если я не говорю о братстве и дружбе. Ведь это всё показуха политиков, все эти разговоры.

Отредактировано Leclerc (2014-11-09 23:27:36)

0

124

Leclerc написал(а):

Давайте будем объективны. То что вы называете вымаливанием со стороны Лукашенко всяких преференций - на самом деле я уверен плата за что-то другое, что дает Беларусь России.
У власти в РФ сидят не дураки, которые успели уже "прихватизировать" белтрансгаз и многие другие гос предприятия.
Я более чем уверен, что Беларусь платит свою цену за то, что получает. Просто происходит это незаметно и втихаря, и не деньгами, чтобы не волновать народ.
Так что не надо говорить что Беларусь нахлебник России. Никто не будет в РФ нынче давать бонусы бесплатно, просто так.

А те части, которые приходят нам на самом деле бесплатно, например комплексы С-300, которые относительно недавно были нам поставлены из баз хранения, далеко не новейших модификаций мы получили как полноправный военный союзник РФ в регионе. Так поступает и США, и другие страны, усиляя своих союзников в зонах влияния.

Никакого союзничества и в помине нет. Всё, что вы назвали, это лишь партнерство: let's trade, nothing personal. Или как говорил гарант: у меня в руке морковка, а вы мне за неё что? Вы сами же и используете именно эти выражения, для описания процесса. Россия получила по большей части эфемерные вещи - союзное государство, таможенный союз и т.п. То есть, чтобы затащить Белоруссию в ТС нам еще и приплачивать пришлось. С чем я лично был несогласен.

Союзничество подразумевает общие глобальные цели, безвозмездная поддержка друг друга в принципиальных вещах. Таких как 08.08.08, как Новороссия. И т.п. и т.д. Ни в одном деле мы не находили такой поддержки Белоруссии.

Нет сомнений, что Россия  исходит и исходила из концепции братского союза трех народов восточной европы, которые должны быть вместе. Эта концепция сотни лет продвигается еще со времен царя гороха. И расставание с вековыми иллюзиями для нас нелегко - кто спорит? Отсюда и готовность приплатить за эти ТС и союзные государства, искреннее непонимание как можно 400 лет братского совместного сосуществования променять на европеченьки. Русским трудно понять - как можно имея КУЧУ родственников (в натуральном смысле этого слова) на востоке, стремиться на запад, с которым этого нет и никогда не будет. Рассуждая чисто логически понятно, что такие движение на запад и Белоруссии и Украины бесперспективно, потому что никогда и никто не будет оплачивать ваши счета в час настоящей беды. Просто хотя бы потому, что личностно среднестатистиеский европеец никак не связан с Украиной и Белоруссией. Это ясно всякому, кто хоть как-то мало-мальски интересовался историей. Но поколения отравленные советским интернационализмом, выкорчевшим корни связывающие наши народы, этого не понимают и продолжают смотреть на мир все теми советскими примитивизмами о "100 сортах колбасы".

А пока же и перед Россией серьезный вызов - а не послать ли всех этих братьев нах и стать чем-то вроде восточных англосаксов. Это непросто, для этого надо сломать многовековой идеологический стержень. Я заметил у свидомитов что укро или бело разлива эта нацеленность русских на этот стержень вызывает иронию. Ну да Бог вам судья, над собой смеетесь. Я всем говорю - это не Россия теряет Украину или Белоруссию, а наоборот - Украина и Белоруссия теряют Россию - свой главный и практически единственный геополитический ресурс. Почему то воображая, что русские и так ни куда не денутся. "Зарабатывать будем у "колорадов", а жить будем на западе". Ага, щас. Держи карман шире. Грядет совсем другое поколение. Вы нас любите пугать своими молодыми свидомитами. Так и у нас народилось поколение, для которого "братство" - пустой звук. И вы им в очередной раз его, когда приспичит, им не продадите. Так кто кого теряет?

А пока можете "настораживаться" от Крыма. Забавно только, что сожженые заживо 150 русских людей в Одессе подобной настороженности у вас не вызывает. Избирательная настороженность.

0

125

Leclerc написал(а):

А в чем я не прав? Две большие и сильные державы сейчас делят зоны влияния в регионе. Весь конфликт на Украине, вся гибель людей, это просто конфликт Запада и России. Не поделили сферы влияния. Все песни про фашизм, притеснение населения, это вторично.

Власти Беларуси стараются не допустить такой же ситуации как у соседа.

Вы не правы в том, что пытаетесь выдать "постоять в сторонке" за союзничество.
Можно называть это как угодно - "хитрожопость", "мудрость нашего кормчего" и т.д. и т.п. но это не СОЮЗНИЧЕСТВО.

0

126

Vanamingos написал(а):

Это хорошая, подсознательная оговорка, она говорит больше, чем тонны постов.

Самое смешное, что они даже не понимают, что вся их хваленная и так горделиво выкатываемая "независимость" и "суверенность" - это гарцевание сопляка у которого "брат в ВДВ служит". Не будь за спиной Белоруссии российских ПВО, да и просто России, "последнего диктатора Европы" давно бы уже отдемократизировали по самое не балуй. А его труп, таскаемый по улицам. показывали бы по CNN и BBC.

Всё это колхозное гарцевание и игра в независимость - лишь временное стечение геополитических обстоятельств. по меркам истории просто миг. Оно закончится уже завтра.

0

127

Старшина ПВ написал(а):

Вы не правы в том, что пытаетесь выдать "постоять в сторонке" за союзничество.
Можно называть это как угодно - "хитрожопость", "мудрость нашего кормчего" и т.д. и т.п. но это не СОЮЗНИЧЕСТВО.

Есть обратная сторона медали. Если Беларусь сейчас окончательно примет чью-то позицию, то:
1) Запад может устроить нам Мега-Майдан, который уже опробовали на Сирии, Египте, Ливии, и Украине. А выборы то у нас скоро.
2) Если принять точку зрения Запада, то Россия тоже устроит нам веселую жизнь, например как Украине.

Сейчас же позиция "постоять в сторонке" просто маскирует нашу страну, на неё не обращают внимания, пока самое пекло творится рядом. Опять же скажу, весь этот нейтралитет направлен на мир в СВОЕЙ стране. Перед этим, любая дружба и союзничество не имеет приоритета. Своя страна всегда важнее.

0

128

Leclerc написал(а):

Есть обратная сторона медали. Если Беларусь сейчас окончательно примет чью-то позицию, то:
1) Запад может устроить нам Мега-Майдан, который уже опробовали на Сирии, Египте, Ливии, и Украине. А выборы то у нас скоро.
2) Если принять точку зрения Запада, то Россия тоже устроит нам веселую жизнь, например как Украине.

Сейчас же позиция "постоять в сторонке" просто маскирует нашу страну, на неё не обращают внимания, пока самое пекло творится рядом. Опять же скажу, весь этот нейтралитет направлен на мир в СВОЕЙ стране. Перед этим, любая дружба и союзничество не имеет приоритета. Своя страна всегда важнее.

Вы сами себе противоречите. Постом выше вы убеждали нас "как житель западной части страны", что никакого майдана и второй 404 не будет в принципе. Зуб даю. И вот на тебе - оказывается, всё это можно легко устроить Запад, а не делают, потому что вы правильно себя ведете. Ну-ну. Логика-с убойная.

0

129

Старшина ПВ написал(а):

Вы сами себе противоречите. Постом выше вы убеждали нас "как житель западной части страны", что никакого майдана и второй 404 не будет в принципе. Зуб даю. И вот на тебе - оказывается, всё это можно легко устроить Запад, а не делают, потому что вы правильно себя ведете. Ну-ну. Логика-с убойная.

Чуть раньше я писал вам с оговоркой на то, что сейчас Беларусь занимает нейтралитет. Западу просто нет особо смысла играть у нас, пока мы не приняли чью-то позицию. На Украине же всё началось как раз после того, как Янукович чашу весов наклонил в сторону России не помните?

Вы просто поговорите с простыми белорусами, работягами. Они просто боятся мрачного будущего, смотря тв и пугаются всех событий. Нам не Майдан, не Крым второй не нужны.

Жаль, но я думаю мне не удастся вас убедить в том, что угрозы ни в каком плане от Беларуси ожидать не стоит.

Отредактировано Leclerc (2014-11-09 23:46:08)

0

130

Leclerc написал(а):

пять же скажу, весь этот нейтралитет направлен на мир в СВОЕЙ стране. Перед этим, любая дружба и союзничество не имеет приоритета. Своя страна всегда важнее.

Тогда зачем тут все эти удивления, что Россия не хочет дружить и т.д.? Если вы сами говорите, сейчас нам выгодно так, потом - этак, и в любом случае наша выгода будет всегда на первом месте.

0

131

vol написал(а):

Про уралкалий я уже поведал.

это история с различными т.з.

vol написал(а):

Могилев по приказу Петра1 сжигали

а поляки и шведы ничего не сжигали? только надо чуть раньше открутить кино, а то вы все про действия ВКЛ забываете...

vol написал(а):

меня в настоящий момент больше волнуют преступления

вам-то что за дело?

vol написал(а):

перепродается не нефть, а продукты переработки (достаточно глубокой) на белорусских НПЗ.

я знаю, точно такой же прием что и восточноеуропейцы использовали, проклиная оккупантов-большевиков...

0

132

Leclerc написал(а):

Чуть раньше я писал вам с оговоркой на то, что сейчас Беларусь занимает нейтралитет. Западу просто нет особо смысла играть у нас, пока мы не приняли чью-то позицию. На Украине же всё началось как раз после того, как Янукович чашу весов наклонил в сторону России не помните?

Вы просто поговорите с простыми белорусами, работягами. Они просто боятся мрачного будущего, смотря тв и пугаются всех событий. Нам не Майдан, не Крым второй не нужны.

Жаль, но я думаю мне не удастся вас убедить в том, что угрозы ни в каком плане от Беларуси ожидать не стоит.

Отредактировано Leclerc (Сегодня 01:46:08)

Почему, я отлично знаю, что сценарий 404 прямо сейчас не случится. Я выше упомянул, что имею родственников в Витебске и Гомеле и имею представление о ситуации из первых рук. Однако, Белоруссия, а точнее её президент - это головная боль для России. Приближается момент, когда надо будет определяться всей стране, когда Лукашенко придется уйти (или самому или в результате какой-то заварушки) и будет острая необходимость подхватывать страну. Главная проблема - то, как ведет дела Лукашенко, делают этот подхват крайне неудобными затруднительным - он вытаптывает в стране всё пророссийское и просто русское еще яростнее, чем бнф. Именно поэтому сама эта ситуация есть проблема.

А то, что наши отношения не нормальны в принципе, и уж точно не союзнические - это любому мыслящему человеку ясно.

Отредактировано Старшина ПВ (2014-11-09 23:58:39)

0

133

Старшина ПВ
Тут я даже не знаю что вам ответить. Я согласен, отношения не лучшие, могло бы быть и лучше. Но и марионеткой не хочется быть.

Хотелось бы сказать пару слов о таможенном союзе, и почему нас туда силой тащили:
Как простой беларус , я пока увидел только минусы от таможенного союза. Скажем так. Еще 10 лет назад простой средний белорус мог себе купить б\у машину в Европе за 8-10 тысяч долларов. Она несомненно была лучше любой новой модели ВАЗ. Сейчас же, после вступления в ТС ввели огромные пошлины, для защиты российского автопроизводителя, и простой белорус машину года 2005 из Европы привезти не может.

В свою очередь Россия сохранила пошлины на нефтепродукты для Беларуси, чего уже по определению в Таможенном Союзе быть не должно. Конечно есть и выгода, но для простого белоруса она сейчас совершенно незаметна.

Еще посмотрите на пример Казахстана. Которого тоже пророчат в союзники России. Казахстан тоже очень аккуратен и разборчив. Ведет себя впринципе так же как и Беларусь. Вцелом скорее нейтрален. Но на него столько бочек не катят.

Отредактировано Leclerc (2014-11-10 00:27:29)

0

134

Старшина ПВ написал(а):

Я всем говорю - это не Россия теряет Украину или Белоруссию, а наоборот - Украина и Белоруссия теряют Россию - свой главный и практически единственный геополитический ресурс.

При всей огромности России не стоит так уж разбрасываться дружественным населением. Про значимость России для Беларуси и Украины вы правы на 100%. Но также верно и обратное утверждение - Россия особенно сильна, когда с ней и Белоруссия, и Украина, а также страны восточной Европы и Китай, как было при Сталине. И не надо страшилок про русофобство  Уверяю, на территори самой России вы запросто можете получить по фейсу или нож в бок за то, что вы русский - в Туве например.

0

135

Старшина ПВ написал(а):

Однако, Белоруссия, а точнее её президент - это головная боль для России. Приближается момент, когда надо будет определяться всей стране, когда Лукашенко придется уйти (или самому или в результате какой-то заварушки) и будет острая необходимость подхватывать страну. Главная проблема - то, как ведет дела Лукашенко, делают этот подхват крайне неудобными затруднительным - он вытаптывает в стране всё пророссийское и просто русское еще яростнее, чем бнф. Именно поэтому сама эта ситуация есть проблема.

А то, что наши отношения не нормальны в принципе, и уж точно не союзнические - это любому мыслящему человеку ясно.

Отредактировано Старшина ПВ (Вчера 23:58:39)

А не кажется вам, что большей головной болью у вас должно быть собственное правительство, ведущее антироссийскую политику. Можем посмотреть - вы мне приведете больше положительных примеров, или я вам отрицательных (при необходимости дам пояснение). Начинаю первым - Сердюков.
Возможно, у меня много субьективного, но я влюбился в Беларусь (живу с 83-го) Представляю небольшой ролик https://www.youtube.com/watch?v=Knwus0Y … e=youtu.be Там Мстиславь (2013), Жлобин, Гомель (2014)

Отредактировано vol (2014-11-10 01:36:47)

0

136

tramp написал(а):

вам-то что за дело?

Сынок, я и моя семья достаточно много потрудилась и повоевала на благо народов СССР, чтобы спросить куда все просрали. Так что это мое дело. Лукашенко может на этот вопрос ответить с гордо поднятой головой.

Отредактировано vol (2014-11-10 01:44:53)

0

137

Leclerc написал(а):

Не будет такого. Наш президент лавирует между двух катков.Достаточно успешно. От этого он не становится предателем. Он старается ради своей страны в первую очередь. Он никогда не перейдет на сторону запада, но и РФ он тоже не продастся. Этот человек не ставленник чей-то.
Второй Украины не будет, ни за что не поверю

Да,да,да..Ваш президент нереально мудр,харизматичен и крут..прям как полковник Каддафи, тоже любитель лавировать и блюсти в первую очередь национальные интересы,тоже с политикой"не меня же бьют зачем мне лезть".Тоже не заметивший что мир немножко изменился и пошатнувшемуся Вашингтонскому Молоху нафиг не нужно чтобы кто-то там с ним заигрывал и "переходил на его сторону",а  нужны хаос и средневековье вокруг чтобы продлить часы своей гегемонии. И этот Молох создаёт их не потому что вы(или Ливия, Иран,Египет, Украина,Сирия)не" перешли на их сторону "а потому что МОЖЕТ.

0

138

vol написал(а):

Сынок

я вам не сынок, так что не надо фамильярностей, ну и по остальному не надо изображать из Белоруссии несчастную притесняемую вдову...

0

139

Leclerc написал(а):

Если принять точку зрения Запада, то Россия тоже устроит нам веселую жизнь, например как Украине.

Да двадцать с лишним лет не обращали внимания на " точку зрения Запада " . Что и получилось в " настороженном " виде .

0

140

Leclerc написал(а):

Можно называть это как угодно - "хитрожопость", "мудрость нашего кормчего" и т.д. и т.п. но это не СОЮЗНИЧЕСТВО.Есть обратная сторона медали. Если Беларусь сейчас окончательно примет чью-то позицию, то:
1) Запад может устроить нам Мега-Майдан, который уже опробовали на Сирии, Египте, Ливии, и Украине. А выборы то у нас скоро.
2) Если принять точку зрения Запада, то Россия тоже устроит нам веселую жизнь, например как Украине.
Сейчас же позиция "постоять в сторонке" просто маскирует нашу страну, на неё не обращают внимания, пока самое пекло творится рядом. Опять же скажу, весь этот нейтралитет направлен на мир в СВОЕЙ стране. Перед этим, любая дружба и союзничество не имеет приоритета. Своя страна всегда важнее.
Подпись автораВраги говорят, что боги на их стороне. Пусть говорят, что хотят, на нашей стороне танки!

Ну и какие вы после этих выводов союзники? Правильно Старшина говорит хитрожопые приспособленцы-разве будет родной брат(союзник) стоять в стороне, когда брата бьют, или обложили гопники со всех сторон? Я тут в сторонке постою, а то и мне с дуру перепадёт. Когда уже эти отрыжки совдепии отомрут-всех таких братьев отправят на вольные хлеба, чтобы они голодные радовались своим(батькиным) не приватизированным предприятиям, которые на хрен будут никому не нужны, потому как у самих 7 тракторных заводов простаивают, МЗКТ давно тягач вместо МАЗа сваял, а уж белорусскую оптику как нибудь заменим.А уж болтовня про прикрытие России просто смехотворна-это двумя мехбригадами неполного состава и парой двз С-300 чтоли прикрывать собираются?
Очень интересен первый пункт(возможность майдана)-что есть реально основа для бунта, слишком много "осчастливленных" беларусов? И вы кстати не ответили на счет бензина по 47р и кредитов по 90%-я так понимаю эти критерии значительно более объективно отражают состояние вашей экономики и скажем так "коэффициет счастья" населения.

0

141

tramp написал(а):

я вам не сынок, так что не надо фамильярностей, ну и по остальному не надо изображать из Белоруссии несчастную притесняемую вдову...

Тогда не надо указывать  до чего мне должно быть дело, а до чего нет. Если нечего сказать по существу, лучше промолчите. (совет на совет).
Уважаемым посетителям форума я хочу еще раз донести мысль, что Беларусь никогда не была нахлебницей. Что она, по крайней мере, в последний век всегда защищала Россию (а Россия ее) и такая тенденция прослеживается в дальнейшем. И заслуга Лукашенко в том, что он изначально был за тесный союз с Россией (за это ему и попадало от либеральной общественности). И лично мне (я сам русский, в Белоруссию попал по распределению) не хочется, чтобы в Беларусь пришли "эффективные менеджеры" (неважно, с запада или востока) и добили то, что создавалось и защищалось(в частности под Могилевом) не одним поколением советских людей. Конечно, есть недостатки и дурдома хватает.
И еще. Защищая Беларусь (во всех планах), Лукашенко защищает Россию. Аналогичной позиции придерживаюсь и я.

Отредактировано vol (2014-11-10 09:36:26)

0

142

Alex68 написал(а):

Ну и какие вы после этих выводов союзники? Правильно Старшина гово0%рит хитрожопые приспособленцы-разве будет родной брат(союзник) стоять в стороне, когда брата бьют, или обложили гопники со всех сторон? Я тут в сторонке постою, а то и мне с дуру перепадёт. Когда уже эти отрыжки совдепии отомрут-всех таких братьев отправят на вольные хлеба, чтобы они голодные радовались своим(батькиным) не приватизированным предприятиям, которые на хрен будут никому не нужны, потому как у самих 7 тракторных заводов простаивают, МЗКТ давно тягач вместо МАЗа сваял, а уж белорусскую оптику как нибудь заменим.А уж болтовня про прикрытие России просто смехотворна-это двумя мехбригадами неполного состава и парой двз С-300 чтоли прикрывать собираются?
Очень интересен первый пункт(возможность майдана)-что есть реально основа для бунта, слишком много "осчастливленных" беларусов? И вы кстати не ответили на счет бензина по 47р и кредитов по 90%-я так понимаю эти критерии значительно более объективно отражают состояние вашей экономики и скажем так "коэффициет счастья" населения.

Разберем по пунктам.
1. Считаю братскими и Россию и Украину. Вмешательство Запада на уровне послов. БЫЛ произведен ввод российских истребителей (или уже забыли - короткая память). Совместное принятие парада на день независимости (освобождение Минска в 44-м году) Лукашенко и Путиным -лица очень напряженные.
2. 50% экспорта не в Россию. Заработают у вас заводы, буду искренне рад, и у нас оживление будет. Пока тенденция обратная. , от ГПЗ 1 только название осталось -подшипники под этой маркой в Китае делают. Что там со Сколково? (не злорадствую, злюсь. Плохо, если вы не злитесь). Пока Беларуси предложено поучаствовать в импортозамещение  15000 (с цифрой могу напутать) наименований для российского ВПК.
3. Про военный потенциал (необходимости и достаточности) специалистам видней.
4. Про Мега-майдан. А что  на Болотную самые обездоленные выходили? По моему наоборот, хорошо проплаченные и прикормленные.
5. Бензин - 1 доллар литр. Пополнение бюджета, однако. Не нефтедобывающая страна. 90% было, сейчас меньше. Сколько не скажу, не пользуюсь кредитами. Стабилизировали финансовую систему (конечно с большими потерями). Возможно и России сейчас это предстоит.

Только что прочитал - http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ … frommail=1 китай окажет безвозмездную военную помощь. К чему бы это?

Отредактировано vol (2014-11-10 10:20:50)

0

143

Не забывайте, что именно Белоруссия вместе с РФ и Украиной подписала соглашение об СНГ. И только тот факт, что сейчас во главе Беларуси и РФ стоят нормальные люди, позволяет говорить что-то о независимости и экономической самодостаточностью. А ведь во главе РБ мог оказать Шушкевич, а вместо с/х и промышленности страна получила бы сотни миллиардов кредитов и базы НАТО "во имя демократии и для борьбы с талибами в Афганистане". Перекрывая товарооборот стране и высмеивая нынешних лидеров мы сами помогаем промывать молодежи мозги о том, что пора менять картошку на сникерсы.

У РБ нет возможности конвертировать природные ресурсы в валюту, приходится инвестировать в с/х и промышленность. Сохранилась база для производства специального шасси для военной техники, сохранился и развивается минский автополигон. Государство кредитует реальный сектор производства в отличии от РФ, где деньги с экспорта закачиваются в иностранные финансовые рынки "по кудринской технологии". Нынешняя Белоруссия очень напоминает Китай в 90-е, мягкая капитализация на остатках коммунизма. Никакой гайдаровской "шоковой терапии", которому ставят памятники в РФ!

Глупо говорить, что РФ не по пути с Беларусью. В РБ очень высокий уровень культуры, нет вездесущих гастарбайтеров и кауказцев. Поверьте, поездил по странам СНГ и есть с чем сравнить.

0

144

TuMyP написал(а):

Нынешняя Белоруссия очень напоминает Китай в 90-е, мягкая капитализация на остатках коммунизма

Совсем нет. Скорее - СССР сразу после перестройки, т.к. пошел откат назад :)

0

145

vol написал(а):

1. Считаю братскими и Россию и Украину. Вмешательство Запада на уровне послов. БЫЛ произведен ввод российских истребителей (или уже забыли - короткая память). Совместное принятие парада на день независимости (освобождение Минска в 44-м году) Лукашенко и Путиным -лица очень напряженные.
2. 50% экспорта не в Россию. Заработают у вас заводы, буду искренне рад, и у нас оживление будет. Пока тенденция обратная. , от ГПЗ 1 только название осталось -подшипники под этой маркой в Китае делают. Что там со Сколково? (не злорадствую, злюсь. Плохо, если вы не злитесь). Пока Беларуси предложено поучаствовать в импортозамещение  15000 (с цифрой могу напутать) наименований для российского ВПК.
3. Про военный потенциал (необходимости и достаточности) специалистам видней.
4. Про Мега-майдан. А что  на Болотную самые обездоленные выходили? По моему наоборот, хорошо проплаченные и прикормленные.
5. Бензин - 1 доллар литр. Пополнение бюджета, однако. Не нефтедобывающая страна. 90% было, сейчас меньше. Сколько не скажу, не пользуюсь кредитами. Стабилизировали финансовую систему (конечно с большими потерями). Возможно и России сейчас это предстоит.
Только что прочитал - http://news.mail.ru/inworld/belorussia/ … frommail=1 китай окажет безвозмездную военную помощь. К чему бы это?
Отредактировано vol (Сегодня 10:20:50)

Тоже попытаюсь по пунктам:
1. Не понял, ЧТО вы считаете братским-государство или народ, всё таки это разные понятия.Особенно в отношении Украины. Лично я считаю что есть просто хорошие люди в любом народе и есть плохие, определением "братский народ" стараюсь вообще не пользоваться-как показало время-это не больше чем агитка(своя рубашка всегда оказывается ближе к телу). Украину на данный момент, не смотря на то что являюсь этническим украинцем, имею кучу родни на Украине братским России народом и тем более государством не считаю. К белорусам у меня ровное доброе отношение.
2. Про 50% надо помнить то, что рентабельность оставшейся половины экспорта полностью зависит от первой российской, потому как если убрать российский рынок, то соответственно упадет и рентабельность(возрастут издержки).
3. РБ рассматривается как некая полоса обеспечения не более.по-этому прилет пару истребителей(или даже эскадрильи) ничего не меняет.
4. Мазать всех людей вышедших на Болотную или Майдан одним дерьмом на мой взгляд дурной тон, и считать всех прикормленными агентами госдепа смешно. Я уже писал что год из года разговариваю с гр. РБ и как мне сказал пограничник на Томашовке-это у вас могут обсуждать Путина и Кабаеву, у нас о батьке как о мертвом: или хорошо или никак. Лично мне кажется что под Лукашенко рванет раньше чем под Путиным, слишком он гайки закрутил-воздуха людям не хватает(хотя это моё впечатление).
5. Бензин нашёл-на наши деньги
92-47,1; 95-50,67
Почему-то мне кажется что это результат мудрой политики Лукашенко по обеспечении войск укронацистов на Донбассе, во всяком случае мне бы очень этого хотелось, потому как видеть его постоянные взывание к совести России и тряску костей павших на войне белорусов(Хатынь он кстати старательно обходит) просто противно.

0

146

Уважаемый vol, я думаю нам не стоит больше тут что-то доказывать про нашу Синеокую. Не слышат ни единого нашего слова.
Для них мы предатели, приспособленцы и так далее. У них одни враги вокруг. Да и за братьев они и сами нас не считают.
Но слава Богу, такое мнение далеко не у всех россиян, у меня полно знакомых, которые в состоянии видет ьи плюсы своей страны и минусы, в отличии от здешних обитателей, которые в большинстве своем как я вижу в Беларуси даже не были.

Всё равно все останутся при своем мнении.

0

147

Leclerc написал(а):

Для них мы предатели, приспособленцы и так далее. У них одни враги вокруг. Да и за братьев они и сами нас не считают.

Вот точно вас там ляшко понюхал. Какие предатели? Окститесь.

0

148

Я тут получается своим постом "наброс" сделал, сам того не желая. Мой  список" выше- лишь впечатление от личного общения с частью белорусов.  Его появление на форуме было вызвано личным  несогласием с позицией "у нас Майдан невозможен, у нас все хорошо " (с). Не так уж и хорошо и не так уж и невозможен. Но, с другой стороны,  в том сообщении нет ничего от моего личного мнения о Беларуси в целом. Например- Гродно я люблю, да и Львов мне нравится своей.. исторической частью. В Беларуси сам я бывал неоднократно, начиная с конца 90-х,  и позже-когда по второму высшему писал курсовую о ВКЛиР ( :D ) и с оказией изучал старо-белорусский (западноруський) язык 14-16 вв (Правда сейчас уже его совсем забыл а разговорный белорусский и не знал). Наверное мой круг общения действительно специфичный и состоял первоначально из "любителей старины", в любом случае заряд восхищения и любви к РБ c годами сильно угас и разбился о ряд неприятных моментов
P.S. В молодости я наивно верил в перспективу союзного государства, ныне все чаще думаю о перспективе обустройства границы в смоленской и псковских областях. Вот в  братство народов  не верил никогда, в возможность союза государств-другое дело, в союзнические чувства Лукашенко- нет.
P.P.S. Про напряжение "из-за Крыма" - уже выше писали про Одессу, с тем и я согласен. Кто там  напрягся из-за Крыма- советую расслабиться, лидского попить, на рыбалку там съездить(в Браслав), не думать о тревогах, раз уж из-за геноцида русских ничего  не напрягает.

Отредактировано Wotan (2014-11-10 19:29:33)

0

149

Leclerc написал(а):

Для них мы предатели, приспособленцы и так далее.  Да и за братьев они и сами нас не считают.

Заметьте ДРУЗЬЯМИ нас назвали Вы, не братьями, а просто друзьями-я вам на это указал. Я думаю что определенная переоценка состояния наших отношений была произведена после августовских событий в ЮО, когда наш главный союзник просто отмолчался, ну а во время украинского кризиса г-н Лукашенко раскрылся во всей своей красе-тут тебе и особая позиция и многовекторная дружба и снабжение ГСМ, особенно мне понравилоась последняя новость белорусские "братья" подняли цену на замороженное мясо на 30%. Как то это не очень по братски.

0

150

Leclerc написал(а):

Уважаемый vol, я думаю нам не стоит больше тут что-то доказывать про нашу Синеокую. Не слышат ни единого нашего слова.
Для них мы предатели, приспособленцы и так далее. У них одни враги вокруг. Да и за братьев они и сами нас не считают.

Нет, почему же не стоит. Еще как стоит высказать свою позицию. Она отличается от точки зрения российских олигархических СМИ и прозападных оппозиционеров, и отражает позицию спокойной части населения (выборы президента это подтверждают). Большинство посетителей данного форума, я уверен, люди достойные и неравнодушные. Просто некоторым хочется всего, сразу и побыстрей. Ленин работу написал "Детская болезнь левизны" - содержание не помню, но заголовок хороший.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Беларусь: проблема геополитического выбора. Антитема avanturist.org