СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Беларусь: проблема геополитического выбора. Антитема avanturist.org


Беларусь: проблема геополитического выбора. Антитема avanturist.org

Сообщений 91 страница 120 из 286

91

Каждый видит свою Беларусь. Впрочем, это к любой стране относится. Кому повезет увидеть больше хорошего, а мне вот змагары и змагарики  попадаются часто. Я их не ищу но они как-то сами вылазят. Основные постулаты которые я вынес из личного общения с НЕКОТОРЫМИ беларусами в оффлайне
1) Беларусь дерьмо (так считали многие). Россия- дерьмо. Нельзя хвалить Беларусь беларусам в глаза - не оценят.
2) Беларусь дерьмо из за Лукашенко и его режима с сынками и загородными дворцами. РФ дерьмо по умолчанию.
3) Надо дружить с Литвой и Украиной, а с РФ визы (таких явное меньшинство даже среди разделяющих 1 и 2 пункты)
4) "Белоруссия - такой страны нет, ты понял меня москалик?"
5) И самый упоротый вариант "Беларусь- такой страны нет". Слава Великой Литве! Перкунасу Слава!(тм)
Вот как-то с таким встречался почти в каждой поездке.. Хотя эти кадры маргинальны (+все субъекты моложе 30) и их меньшинство, но это все есть, закрывать глаза на это и говорить лишь о  "зажатии" БНФ и пр.- нельзя.

Отредактировано Wotan (2014-11-09 00:58:33)

0

92

Ах да, большинство таких разговоров случалось в замечательном городе Львове Гродно, немного в Минске, но и в Витебске повезло столкнуться  (единичный случай)

0

93

Еще наше РЖД "доставляет"., из-за их нытья нет прямых поездов Витебск- Смоленск, и это на фоне популярных и частых Минск- Вильна и Белосток-Гродно (а скоро и Полоцк- Рига будет). Хотелось бы что бы наше двуединое союзное государство стало чуть более союзным к своим гражданам из тех что "не за рулем" и поезд вернулся.

Отредактировано Wotan (2014-11-09 01:13:50)

0

94

Wotan написал(а):

4) "Белоруссия - такой страны нет, ты понял меня москалик?"

Отредактировано Wotan (Сегодня 00:58:33)

10V организовал нажористый политсрач на "Паралае" в ветке "Белоруссия", как раз по этой теме.
Прям хохлозабеги 10-15 летней давности вспомнились.

Отредактировано бамбарбия (2014-11-09 01:25:28)

0

95

10V лишь поучаствовал ;) панику начала российская сторона ... мол заставляют говорить грамотно, а всего то четверть века прошла.

Кстати, на данный момент, на Паралае ветки называются согласно официальным наименованиям государств на русском языке, потому ветка "Беларусь", впрочем на Отваге так же :glasses:

0

96

Спич только за русский язык. так вот в литературном московском диалекте слово "Белоруссия" есть. Оно используется как синоним слова Беларусь. Я лично им не пользуюсь, но в литературном языке оно есть. На территории  Республики Беларусь (во как склоняется по русски)  есть два гос.языка и они в своем праве-указывать как правильно, а как нет. Но вот, например, Швейцария со своим алеманским не помогает ФРГ правильно говорить на хох-дойче. А жаль, какие бы срачи получились))

0

97

10V написал(а):

панику начала российская сторона ... мол заставляют говорить грамотно, а всего то четверть века прошла.

Применительно к советским временам хоть можно Белоруссию?=))

0

98

Wotan написал(а):

На территории  Республики Беларусь (во как склоняется по русски)  есть два гос.языка и они в своем праве-указывать как правильно, а как нет.

Есть двухсторонние договоренности с соответствующими официальными наименованиями (в том числе и на русском языке) Республика Беларусь (Беларусь) и Российская Федерация (Россия).

Wotan написал(а):

Применительно к советским временам хоть можно Белоруссию?=))

Можно ведь говорить Российская империя применительно к царским временам или РСФСР применительно к советским.

Вообще, не вем чего так паникует российская сторона, неужто сложно, так ведь даже говорить и писать удобнее (букв меньше), да и прошло уже почти 25 лет.

0

99

10V написал(а):

неужто сложно, так ведь даже говорить и писать удобнее (букв меньше),

а некоторые привыкли называть польшу привислинским краем, да, и мне белоруссия удобнее и привычнее, так что проходите быстрее, и не задерживайтесь

0

100

vol написал(а):

сохранил и развивает промышленность (ориентированную на экспорт),

экспорт в основном в россию и идёт. сохранилась потому, как ещё при ель капоне так скажем не отказались от закупок у белоруссов. а более ни кому оно и не надо.

Wotan написал(а):

Перкунасу Слава

интересно они так же будут его славить когда во имя его их кинут на костёр?)

Wotan написал(а):

Швейцария со своим алеманским не помогает  правильно говорить на хох-дойче. А жаль, какие бы срачи получились

хах, представляю битву)

10V написал(а):

да и прошло уже почти 25 лет.

И? "аты-баты" тоже запретить по этому поводу?

Отредактировано злодеище (2014-11-09 06:26:24)

0

101

злодеище написал(а):

экспорт в основном в россию и идёт. сохранилась потому, как ещё при ель капоне так скажем не отказались от закупок у белоруссов. а более ни кому оно и не надо.

Так то оно так, но ведь в России не сохранилась производство (Сужу на примере города Лермонтов , что рядом с Пятигорском). Два завода "Микроом" и "Оргтехника" порезали в металлолом, ГХРУ работает очень слабо, пионерский лагерь "Орлиные скалы" (там очень много детей отдыхало из Казахстана) приватизировали, и работает там только небольшое кафе. Да и по  Москве судить можно - что стало со станкостроительными заводами "Красный пролетарий" и "Серго Одженикидзе" - то, что видел собственными глазами в Советское время и сейчас.

0

102

vol написал(а):

но ведь в России не сохранилась производство

прям так всё развалилось? и был ли внешний потребитель для продукции? на момент 90х белоруссия была не интересна так скажем западу. продолжать надо? будучи поклонником бацки, приглядитесь к нему получше и увидите каков он есть на самом деле - поместный князёк с замашками

Отредактировано злодеище (2014-11-09 09:45:49)

0

103

злодеище написал(а):

прям так всё развалилось? и был ли внешний потребитель для продукции? на момент 90х белоруссия была не интересна так скажем западу. продолжать надо? будучи поклонником бацки, приглядитесь к нему получше и увидите каков он есть на самом деле - поместный князёк с замашками

Отредактировано злодеище (Сегодня 09:45:49)

Да, по сравнению с Беларусью развалилась. (Можете меня опровергнуть, только на примерах). И я уже с 91-го за батькой гляжу - есть недостатки, но в целом с вызовом времени справляется достаточно успешно. А насчет "неинтересна западу" вы ошибаетесь, просто западных послов батька четко посылал в нужный момент домой - всех вместе и поодиночке.

Отредактировано vol (2014-11-09 18:06:45)

0

104

Wotan написал(а):

Каждый видит свою Беларусь. Впрочем, это к любой стране относится. Кому повезет увидеть больше хорошего, а мне вот змагары и змагарики  попадаются часто. Я их не ищу но они как-то сами вылазят. Основные постулаты которые я вынес из личного общения с НЕКОТОРЫМИ беларусами в оффлайне
1) Беларусь дерьмо (так считали многие). Россия- дерьмо. Нельзя хвалить Беларусь беларусам в глаза - не оценят.
2) Беларусь дерьмо из за Лукашенко и его режима с сынками и загородными дворцами. РФ дерьмо по умолчанию.
3) Надо дружить с Литвой и Украиной, а с РФ визы (таких явное меньшинство даже среди разделяющих 1 и 2 пункты)
4) "Белоруссия - такой страны нет, ты понял меня москалик?"
5) И самый упоротый вариант "Беларусь- такой страны нет". Слава Великой Литве! Перкунасу Слава!(тм)
Вот как-то с таким встречался почти в каждой поездке.. Хотя эти кадры маргинальны (+все субъекты моложе 30) и их меньшинство, но это все есть, закрывать глаза на это и говорить лишь о  "зажатии" БНФ и пр.- нельзя.

Отредактировано Wotan (Сегодня 00:58:33)

Да уж , ну вы и загнули товарищ ... особенно 5й пункт порадовал , сам всю жизнь живу в Гродно и ни разу такого не слышал .Не есть у нас конечно "незалежныя" , но это как правило студенческая болезнь которая с возрастом проходит (с приходом более глубокого понимания окружающего их мира  ^^ ) Думаю у самих такой "5й калонны" не меньше . Не стоит так паниковать камрады ,подобные проблемы есть у большинства соседних государств , а вы их (ввиду событий на 404 проецируете и на Беларусь в каком-то нереальном масштабе   ) .на критику же реагируете очень болезненно и неадекватно .

0

105

vol написал(а):

А насчет "неинтересна западу" вы ошибаетесь, просто западных послов батька четко посылал в нужный момент домой - всем вместе и поодиночке.

если бы заинтересовала, то ни какой бы посылалки не хватило. да и до батьки как быд-то не было никого ага) ещё при шушкевиче бы раздербанили влоскуты

0

106

10V написал(а):

Есть двухсторонние договоренности с соответствующими официальными наименованиями (в том числе и на русском языке) Республика Беларусь (Беларусь) и Российская Федерация (Россия).

Тут еще есть нормы языка, на который переносится название страны. Для носителей русского языка конечно БелАрусь - звучит неправильно :).
Но мы же не протестуем, когда называют РФ - "Раша" (Russia), а не  Rossija ? И вроде в Америке не протестуют, когда мы их называем не Юнайтед Стейтс, а Соединенные Штаты. Французы называют Германию Allemagne - и ничего. И так далее.

0

107

злодеище написал(а):

если бы заинтересовала, то ни какой бы посылалки не хватило. да и до батьки как быд-то не было никого ага) ещё при шушкевиче бы раздербанили влоскуты

Это ты от незнания говоришь, в Белоруссии масса предприятий благодаря которым российский ВПК хорошо себя чувствует на международных рынках. Да и собственная армия. Прицелы на Т-72Б3, БМПТ, Т-90С, Т-90А и БМП-3 откуда? Откуда шасси под "Тополями"? и прочее. Прежде чем пыхнетть на братскую Белорусь тему бы изучил. В отношении Лукашенко если вспомнить сколько раз его кидали, то понятно, почему он сейчас никому не верит. Он самый умный из всех президентов бывшего СССР.

0

108

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Это ты от незнания говоришь,

есессна. откуда же мне знать истину, куда холопам до панов и следствие с причинами они путают. впк-то себя чувствует хорошо конечно только благодаря предприятиям белоруссии а не наоборот. конечно же конечно же. главное верить

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Он самый умный из всех президентов бывшего СССР.

без коментариев. слишком много эмоций

0

109

Wotan написал(а):

Каждый видит свою Беларусь. Впрочем, это к любой стране относится. Кому повезет увидеть больше хорошего, а мне вот змагары и змагарики  попадаются часто. Я их не ищу но они как-то сами вылазят. Основные постулаты которые я вынес из личного общения с НЕКОТОРЫМИ беларусами в оффлайне
1) Беларусь дерьмо (так считали многие). Россия- дерьмо. Нельзя хвалить Беларусь беларусам в глаза - не оценят.
2) Беларусь дерьмо из за Лукашенко и его режима с сынками и загородными дворцами. РФ дерьмо по умолчанию.
3) Надо дружить с Литвой и Украиной, а с РФ визы (таких явное меньшинство даже среди разделяющих 1 и 2 пункты)
4) "Белоруссия - такой страны нет, ты понял меня москалик?"
5) И самый упоротый вариант "Беларусь- такой страны нет". Слава Великой Литве! Перкунасу Слава!(тм)
Вот как-то с таким встречался почти в каждой поездке.. Хотя эти кадры маргинальны (+все субъекты моложе 30) и их меньшинство, но это все есть, закрывать глаза на это и говорить лишь о  "зажатии" БНФ и пр.- нельзя.

Отредактировано Wotan (Сегодня 00:58:33)

Чаще читаю этот форум, но такое сообщение меня, как белоруса очень задевает.
Живу в том ужасном Гродно, который вы упомянули. К "Змагарам" себя не причисляю, скорее наоборот, больше симпатизирую нынешнему президенту.  А теперь отвечу по полочкам:

1)Раньше так думали многие. Основной фактор, по которому Беларусь считали плохой страной - низкая зарплата. До сих пор бытует мнение, что в соседних странах, включая РФ зарплаты в разы больше. Про похвальбу не знаю, мне кажется ваш круг общения в Гродно очень отличается от моего.
2) Лукашенко все на кухне могут обсуждать сколько угодно, но потом на выборах половина этих кухонных ораторов идут голосовать за "батьку". А в свете событий на Украине, у нашего президента всё больше сторонников.
А теперь про мнение белорусов про РФ: Да, белорусы считают что у нас в стране порядка больше. Преступность меньше, дороги лучше, города чище. Увидев Смоленск, и сравнив с моим Гродно, я тоже в этом убедился. У меня есть знакомая русская семья, переехавшая из-за Урала к нам в РБ жить на пмж. Они всем довольны, им тут нравится больше, чем там где они жили.
3) С Украиной и Литвой у Беларуси давняя и богатая история,и многие белорусы как на западе так и на востоке на самом деле так считают, но ничего плохого против русских не имеют.
4) Это древний спор, даже не хочу обсуждать.
5) вообще бред, и огромная редкость. БНФ зажали дальше некуда. Я уже давно не вижу в городе не листовок, не митингов. Оппозиции в Беларуси как таковой, кроме "кухонной" вообще нет.

Скажу вот немного еще о последних событиях. Белорусы сейчас насторожились. Какими бы братьями росиян мы не считали, та агрессивная политика в отношении Украины, настораживает и нас. Очень многие белорусы не хотят жить во втором российском Крыму.

Отредактировано Leclerc (2014-11-09 12:31:20)

0

110

vol написал(а):

Ну если уже  и батька вам враг, то тогда кто-же вам друг? Уже опускаетесь до уровня учения "Чух Че" - не враг моего врага - мой враг. Что-то такое, но только не в такой острой форме просматривается у свидомитов. А то, что базу ВВС России у себя разместили и совместное ПВО создается вы не в курсе? Что то вы видите как-то очень избирательно.

Отредактировано vol (Вчера 21:31:40)

А оно (база и ПВО) больше кому надо - вам или нам? Посмотреть хоть как приебалты пытаются развести америкосов на большую базу с антироссийским подтекстом, а америкосы упираются как могут: ведь база - это простите еще и обязательства+деньги немалые+рабочие места для местных. На мой взгляд это Россия бонус для вас сделала, что согласилась у вас там что-то разместить. Стратегически это и нафиг не надо с учетом границы в 100 км от Петербурга.

Назовите хотя бы один политический бонус, который Белоруссия дала России просто как друг, союзник. Я вот сейчас вспоминают все события последних 15 лет и что-то на память ничего не приходит. Да, поторговать, пошантажировать, выбить преференции из России - тут вы первые, спору нет. А вот друзья... партнеры может быть (без кавычек), но точно не друзья.

А происходит это на мой взгляд потому, что не закончился у вас еще розовый инфантильный период постсоветского развития. Не поняли вы еще, что больше наверно не получится политика "куснул там и куснул здесь". Придется определяться. И весь ваш уютный постсоветский мирок доживает последние месяцы-годы. Это как хлебный и сытный 1913 перед прыжком в бездну. Плюс еще в Белоруссии уже лет 20 сложилась очень своеобразная местечковая русофобия, подпитываемая местными государственными сми. Суть её - подспудное внушение белоруссам, что они лучше русских. Нет такого надрыва как у соседних свидомитов, но напевания госсми видны и на этом форуме: и трудимся то мы лучше, и города то у нас чище, порядку больше, и т.д. и т.п. Ох уж эта "страшная" Россия! Таких фруктов я тоже навидался, благо целая куча родственников живет в Витебске и Гомеле.

P.S. вдогонку: мы такие трудолюбивые, чистоплотные, а Россия ваша страшная, что пожалуйста подарки на день рождения - от штуки баксов (меньше - обидимся!), вы ж там в России все богатые! А мы уж вы вам на день рождения открыточку вышлем... сами понимаете... не до жиру тут у нас. Тьфу, блин, "братья". Иногда самим то в зеркало не мешало смотреть.

Отредактировано Старшина ПВ (2014-11-09 13:43:50)

0

111

Классическая фраза "у России есть только 2 союзника : армия и флот".
Российские патриоты отличаются, от украинских или беларусских тем, что у российских везде враги. друзей нигде нет. Иногда кажется что вы озлоблены на весь мир. Если мы, белорусы вам не друзья, то видимо у вас на самом деле друзей нет...

0

112

злодеище написал(а):

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

    Он самый умный из всех президентов бывшего СССР.

без коментариев. слишком много эмоций

Ну, вот с этим сложно поспорить, мне кажется. Если уж в подробности не хотите вдаваться, то минимум 2 факта: и страну не просрал и до сих пор при власти - мало кому на постсоветских просторах это удалось...

Старшина ПВ написал(а):

Суть её - подспудное внушение белоруссам, что они лучше русских.

Мне, почему-то кажется, что это - суть госпропаганды почти любой страны.

0

113

zamsheliy написал(а):

и страну не просрал и до сих пор при власти - мало кому на постсоветских просторах это удалось...

как неуловимый ковбой джо

zamsheliy написал(а):

Мне, почему-то кажется, что это - суть госпропаганды почти любой страны.

когда кажется покрестится надо ;)

Отредактировано злодеище (2014-11-09 15:19:43)

0

114

Leclerc написал(а):

Если мы, белорусы вам не друзья, то видимо у вас на самом деле друзей нет...

Это прям оговорка по Фрейду-друзья, не братья заметьте, а лишь друзья. Ну если так, то табачок то надо врозь-так для России будет лучше. От таких "союзничков" одна головная боль, хохлы вон тоже вроде как братья/друзья были.
Как там бензин расскажи-правду камрад сказал, что с 1 ноября 47р на наши деньги-народ обрадовался?А кредиты под 90% годовых и выше, тоже врут?Кто же хвалит того ЛАГ-каждый год езжу по минке в Любомль на Волынь, постоянно подвожу сябров, то до границы, то с границы в Брест-одни диссиденты попадаются.Ну а то что такие "союзнички" уши прижали-так это даже радует, одного горячего кавказского парня поджали, сейчас салоедами занимаемся, есть время подумать над своим поведением.

0

115

Старшина ПВ
Постараюсь с вами немного поспорить.
Насчет баз и ПВО - если бы это России было не надо, не стала бы она передавать бесплатно несколько комплексов С-300 и размещать истребители. При этом, безусловно, слово Белоруси станет весомей.
Насчет стратегии - не с нашим уровнем спорить, но что-то сдается мне, что Москве желательно эти 600 км от Бреста до Смоленска чем-то прикрыть.
По поводу друзей и партнеров - а что, разве Россия всегда чистоплотно себя вела по отношению к Беларуси? Для примера - последний случай с "Уралкалием", когда приостановили подачу нефти после ареста его гендиректора. Благо все сделали грамотно - и теперь гендиректору светит та же десятка, только уже в России. http://tvrain.ru/story/skandal_vokrug_uralkalija/ Жалко, что Керимова не арестовали, думаю,  россияне в душе обрадовались бы.
Многим  не нравится то, что предприятия в Беларуси не приватизируются (как и нацбанк РБ впрочем). Я здесь вижу только плюс. На создании новых частных предприятий никаких препятствий нет.
Если все таки предприятие переходит из государственной собственности в другую, все равно сохраняется "золотая акция" - много шума по этому поводу было среди либеральной общественности.
А что еще Беларуси остается делать, только рационально использовать то, что осталось от СССР, в том числе кооперационные связи и рынки сбыта.
Насчет чистоты - подтверждаю, чисто. (сравниваю Могилев, Смоленск и Львов - возможно субьективно) Гоняют коммунальников. Спортивные оьекты тоже строятся.
Насчет менталитета людей - в целом доброжелательные. Толерантные одним словом. Но парадов гордости при Лукашенко точно не будет "лучше быть диктатором, чем голубым". Население его в этом поддерживает.
Коррупция, откаты - есть, но где-то достаточно глубоко. Посадки идут регулярно. Рэкета нет (по крайней мере я не сталкивался и не от кого не слышал).
В двух словах постарался описать. Понятно, что это все не само по себе делается. Поэтому считаю, что живем относительно спокойно во многом благодаря лично Лукашенко.
И главный плюс для России - наглядный пример как можно с теми же людьми при меньших деньгах жить не хуже. Говорю не в укор. Просто  надежды в современном глобальном мире тоже связываю с Россией. В России жить будут лучше - в Беларуси жить будут лучше. Будет в России хуже - и в Беларуси также станет хуже.
И в добавок - будет время, приезжайте. Все увидите своими глазами.

Отредактировано vol (2014-11-09 18:04:50)

0

116

vol написал(а):

разве Россия всегда чистоплотно себя вела по отношению к Беларуси?

ну поведайте нам историю москальских преступлений на территории ВКЛ...

vol написал(а):

как можно с теми же людьми при меньших деньгах жить не хуже.

перепродажа чужой нефти - достойный пример для подражания!

0

117

Leclerc написал(а):

Какими бы братьями росиян мы не считали, та агрессивная политика в отношении Украины, настораживает и нас. Очень многие белорусы не хотят жить во втором российском Крыму.

Странно, почему никто не вспоминает Киргизию при этом. Все только про Украину и Грузию помнят. Может если не превращаться в американскую марионетку и оружием не бряцать под русофобскими лозунгами, то и россияне не так страшны?

0

118

Давайте будем объективны. То что вы называете вымаливанием со стороны Лукашенко всяких преференций - на самом деле я уверен плата за что-то другое, что дает Беларусь России.
У власти в РФ сидят не дураки, которые успели уже "прихватизировать" белтрансгаз и многие другие гос предприятия.
Я более чем уверен, что Беларусь платит свою цену за то, что получает. Просто происходит это незаметно и втихаря, и не деньгами, чтобы не волновать народ.
Так что не надо говорить что Беларусь нахлебник России. Никто не будет в РФ нынче давать бонусы бесплатно, просто так.

А те части, которые приходят нам на самом деле бесплатно, например комплексы С-300, которые относительно недавно были нам поставлены из баз хранения, далеко не новейших модификаций мы получили как полноправный военный союзник РФ в регионе. Так поступает и США, и другие страны, усиляя своих союзников в зонах влияния.

Отредактировано Leclerc (2014-11-09 22:06:02)

0

119

tramp написал(а):

ну поведайте нам историю москальских преступлений на территории ВКЛ...

Про уралкалий я уже поведал. А в истории было всякое. И Могилев по приказу Петра1 сжигали в 1708г., чтобы шведам не достался. Но меня в настоящий момент больше волнуют преступления совершенные против русского народа на территории России. В каком состоянии сейчас находится Ульяновский авиакомплекс, смоленский, воронежский, самарский  авиазаводы. (в Белоруссии Барановический и Минский авиазаводы успешно трудятся).
В каком состоянии сейчас российская текстильная промышленность (заканчивал текстильный институт в Москве), родственники живут в Ивановской области г. Кинешма, друзья в подмосковье (В Белоруссии сохранились и в Барановичах, и в Могилеве и в Орше. Что произошло со станкостроением (я уже писал про заводы "Красный пролетарий" и "Серго ордженикидзе" - находятся рядом с текстильным институтом. Что произошло с тем же самым "Алмазом" в Химках, где уникальные цеха использовались под склады непонятно чего. Вот о чем надо думать - и понимать, почему Беларусь и Лукашенко мозолит глаза многим.
И перепродается не нефть, а продукты переработки (достаточно глубокой) на белорусских НПЗ.

Отредактировано vol (2014-11-09 22:30:51)

0

120

Leclerc написал(а):

Белорусы сейчас насторожились. Какими бы братьями росиян мы не считали, та агрессивная политика в отношении Украины, настораживает и нас. Очень многие белорусы не хотят жить во втором российском Крыму.

Вас там сейчас и будут настораживать ещё больше.. всех от президента до младенца. И про Крым каждый день напоминать..И пряники ЕС сулить.. И кнут цветной революции в другой руке будет...Всех вдоль границ РФ сейчас будут прессовать по полной.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Беларусь: проблема геополитического выбора. Антитема avanturist.org