СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Битва за Британию

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Michael Moon написал(а):

всё это давным давно обжевано и пережёвано в буржуинских аналитических книжках.

Да, все это уже давным давно пережёвано. Это я с этим согласен.
Но я уже высказал свою мысль чуть выше."
Тезис "Чтобы нейтрализовать флот надо было нейтрализовать ПВО".
Сразу же вопрос. ПВО чего? ПВО кораблей или же что то другое? Судя по тому тексту, речь шла про ВВС. А ВВС и ПВО - это все таки разные вещи

92

maik написал(а):

Тезис "Чтобы нейтрализовать флот надо было нейтрализовать ПВО".
Сразу же вопрос. ПВО чего? ПВО кораблей или же что то другое? Судя по тому тексту, речь шла про ВВС. А ВВС и ПВО - это все таки разные вещи

ПВО юго- восточного побережья Острова, которое включало в себя ВВС ПВО, ССО (то, что у нас тогда называлось ВНОС), систему аэродромов и зенитное прикрытие всей этой байды, а, так же, инфраструктурные объекты, её обеспечивавшие (электростанции, НПЗ и т.д., и т.п.).

93

Michael Moon написал(а):

ПВО юго- восточного побережья Острова, которое включало в себя ВВС ПВО, ССО (то, что у нас тогда называлось ВНОС), систему аэродромов и зенитное прикрытие всей этой байды, а, так же, инфраструктурные объекты, её обеспечивавшие (электростанции, НПЗ и т.д., и т.п.).

...так одной из главных причин почему немцы "не смогли" в битве за Британию, это то что они не смогли нейтрализовать "радарные установки". Они не знали как их уничтожить, т.к. радары размещались на решетчатых мачтах, и даже близкие разрывы бомб не причиняли им вреда.
....Второй причиной было несвоевременное переключение с бомбежки аэродромов, заводов, верфей на города. Но здесь как бы Фюрер виноват...

94

Markgraf написал(а):

...так одной из главных причин почему немцы "не смогли" в битве за Британию, это то что они не смогли нейтрализовать "радарные установки". Они не знали как их уничтожить, т.к. радары размещались на решетчатых мачтах, и даже близкие разрывы бомб не причиняли им вреда.
....Второй причиной было несвоевременное переключение с бомбежки аэродромов, заводов, верфей на города. Но здесь как бы Фюрер виноват...

Радарная мачта обслуживается постом управления, который вовсе не "дырявый" в котором работают люди, которые, в свою очередь тоже не дырявые (хотя, может, и да, кто этих англичашек разберёт?). Их немцы разбомбить не смогли по каким причинам?
Переключение на гражданские объекты произошло не по причине "тупости" Алоизыча, а вследствие невозможности уничтожения системы ПВО в целом и понимания невозможности высадки в таких условиях. Акт отчаяния, а не Дюнкерк вовсе, который дорого обошёлся Германии в будущем - типа Дрезден разбомбили за Ковентри.

Одной из основных причин, на мой взгляд, было уничтожение разведывательной сети Рейха на территории Острова в самом начале войны. Оттого и радары стали сюрпризом, и их объединение в общую систему обнаружения и оповещения, что позволяло ПВО своевременно сосредотачивать необходимые силы на участках вторжения. Оттого и переоценка сил противника, которая не позволила произвести высадку в благоприятное время, когда на всю Британию было полторы дивизии, укомплектованных резервистами + королевский полк охраны. Да и много чего ещё.

95

Michael Moon написал(а):

Это то мне ясно. Особенно в свете прикрытия кораблей этой системы ПВО. Но....

Lob3 написал(а):

Немецкий флот и немецкая авиация против британских авиации и флота - силы примерно равные, результат непредсказуем. Следовательно, высадка слишком рискована.

Вот эта цитата говорит немного о другом.
Тем более НЕ ВСЕ истребители входили в систему ПВО Великобритании.
И потому и была моя такая реплика. Что не только ПВО, но и ВВС Великобритании

96

Markgraf написал(а):

Второй причиной было несвоевременное переключение с бомбежки аэродромов, заводов, верфей на города. Но здесь как бы Фюрер виноват...

А здесь цель то выполнение цели не видно. Вот и переключились. У меня вообще такое впечатление, что 1940 г. прошел под знаменем принуждения Вел. к миру. Ведь насколько немцы реально могли в 1940 г. высадить свои войска на Остров?

97

maik написал(а):

Это то мне ясно. Особенно в свете прикрытия кораблей этой системы ПВО. Но....

Вот эта цитата говорит немного о другом.
Тем более НЕ ВСЕ истребители входили в систему ПВО Великобритании.
И потому и была моя такая реплика. Что не только ПВО, но и ВВС Великобритании

Основной задачей Люфтваффе на тот момент было:
1. Обеспечение прикрытия зоны высадки,
2. Обеспечение безопасности высадки и прикрытие конвоев снабжения с воздуха,
3. Обеспечение продвижения армии вторжения вглубь Острова.

Ни одна из этих задач не решалась без нейтрализации ПВО Острова. И, да, ПВО в данном контексте рассматривается как ОДИН ИЗ инструментов противодействия вторжению.

98

Все эти задачи выполнялись бы англичанами силами бомбардировочной авиации а не силами истребителей ПВО

99

maik написал(а):

А что там такого? Это было только воздушные сражения и нанесение бомбовых ударов. При этом истребители англов изначально были в лучших условиях, чем немецкие. Да и Э.Редер не желал участие флота в высадке войск и потому сделал все, что бы флот оставался в стороне.
Ну а битву нельзя выиграть авиацией.

Рёбер как и канарис были евреями и даже гитлер не мог понять на чьей они стороне

100

maik написал(а):

А здесь цель то выполнение цели не видно. Вот и переключились. У меня вообще такое впечатление, что 1940 г. прошел под знаменем принуждения Вел. к миру. Ведь насколько немцы реально могли в 1940 г. высадить свои войска на Остров?

Не могли никак.

101

Fs81 написал(а):

Не могли никак.

Хоть с этим совпадаем

102

maik написал(а):

Все эти задачи выполнялись бы англичанами силами бомбардировочной авиации а не силами истребителей ПВО

Истребители тоже задействовались бы, но основное - это авиаразведка и те самые пресловутые ССО, которые, к слову, входили в ПВО Острова и являлись их неотъемлемой частью. А истребители как раз были задействованы на пресечение воздушной активности немцев в зоне ответственности ПВО, т.е. в зоне высадки и до предела своей боевой дальности.
Ещё раз, пресловутая "Битва за Британию" была для немцев лишь первым этапом в операции "Морской лев", а никак не вещью в себе.

103

Michael Moon написал(а):

"Битва за Британию" была для немцев лишь первым этапом в операции "Морской лев", а никак не вещью в себе.

А я это никогда и не утверждал

104

maik написал(а):

А я это никогда и не утверждал

В таком случае не понимаю причин вашего упорства. За практически полным отсутствием армии оборона Острова строилась всего лишь на двух инструментах: флоте и ПВО. Сломай один - будет бесполезен и второй, т.к. без воздушного зонтика и радарного наведения флот станет бесполезной грудой устаревших лоханок - слепым и беспомощным. А без флота немцы плюнут на все возможные потери и сделают высадку невзирая на...
Кстати, на начало операции, если правильно помню, на территории Метрополии собственно фронтовой авиации и не было - ни истребительной, ни бомбардировочной. Было несколько эскадрилий ДБА и немногочисленные ВВС КФВБ, которые занимались отловом У-шек у побережья и обеспечивали безопасное прохождение конвоев из США.
Так что именно ПВО и вывезло "битву".

Отредактировано Michael Moon (2020-03-26 21:57:55)

105

Fs81 написал(а):

Не могли никак.

Несоглашусь. До момента когда гитлер перестал истреблять авиацию Германии, шансов процентов 70-80, если бы не выпустил Дюнкерк -99%. Выходит гитлера одергивали когда доходил до точки перегиба. В Англии не было ни войск ни вооружения и рельеф простой и ирландцев можно привлечь

106

Lexus написал(а):

если бы не выпустил Дюнкерк -99%

В детстве читал такую версию, что Гитлер специально отдал такой приказ, что бы выпустить англичан, что б они потом оценили б благородство Гитлера и потом замирились бы.
Но потом встретил и другую версию.
Танковые части вырвались слишком далеко и потому отдали такой приказ, что б подтянуть пехоту.

Lexus написал(а):

В Англии не было ни войск ни вооружения и рельеф простой и ирландцев можно привлечь

Что б начать высаживаться в 1940 г., надо б немцам заранее знать, что они так быстро разгромят противника и начать уже в начале мая готовиться к высадке

107

Немцы попытались наломиться и почти нагнули ПВО Острова, но в последний момент обломались.
Ну, и, как я уже говорил, разведка сработала вообще никак, поэтому оценить последствия налома они не могли, потому предпочли перестраховаться и, в итоге, проиграли.

108

Spitfire Documentary

109