СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика


Современная тактика

Сообщений 121 страница 150 из 997

1

Хочу предложить выкладывать здесь информацию о современной тактике , в частности общевойскового боя, которая претерпела изменения в результате опыта последних конфликтов и отличается от устоявшихся традиций.
В частности, интересно, сейчас все также существует боевой порядок ( танки- БТР/бмп - пехота в цепи )? Или придумали что-то новое?
Неужели сейчас, так же как и 40 лет назад планируют спешиваться и разворачивается в цепь?
Тактике не при терпела изменение? Ничто не внесло коррективы, как в начале 20в "изделие Максима "?

Отредактировано Korban Dallas (2012-08-06 18:13:52)

0

121

Ikalugin написал(а):

ВДВ перестанут быть ВДВ

так в афгане и чечне они и перестали быть ВДВ

0

122

Korban Dallas написал(а):

Ничто не внесло коррективы, как в начале 20в "изделие Максима "?

так и дологое время в ПМВ ничего не изменялось, хотя появилось новое оружие

0

123

KORVIN написал(а):

Хотите аэромобильные войска и БМП ПЕРЕПИСЫВАЙТЕ УСТАВ!

Переписать-то устав, как раз не проблема, ничего там мудреного не написано.
Проблема не допустить возобладать амбициям над здравым смыслом и наконец-то четко определить дальнейшее направление развития ВС!

0

124

maik написал(а):

так в афгане и чечне они и перестали быть ВДВ

Позволю заметить, что они там использовались в качестве обычной пехоты, втч потому что боеготовой пехоты в резерве ГК было не то чтобы много, а мобилизацию (или собирать БГ части с приоритетных направлений) не хотелось.

В современных российских ВС, где есть достаточно развернутых частей ПГ, можно и сохранить ограниченные ВДВ. Конечно они будут соразмерны возможностям доставки техники и ВС в целом, что приведет к некоторому сокращению воздушно-десантных частей.

0

125

Ikalugin написал(а):

Конечно они будут соразмерны возможностям доставки техники и ВС в целом, что приведет к некоторому сокращению воздушно-десантных частей.

А может средства доставки подтянуть к боевым возможностям ВДВ?Не,я понимаю ,,это не наш метод,, ^^

0

126

vilenich написал(а):

наконец-то четко определить дальнейшее направление развития ВС!

Золотые слова!

0

127

KORVIN написал(а):

А может средства доставки подтянуть к боевым возможностям ВДВ?Не,я понимаю ,,это не наш метод,,

Это проблематично. При этом роль ВДВ будет не пропорциональна их полезности, т.к. остальные ВС (отн СССР) сократились сильнее. Поэтому, вероятно, лучше продолжить реформу ВДВ и обеспечить дессант одной ВДД силами ВТА (иметь всего 2-3 ВДД, не более).

0

128

KORVIN написал(а):

Золотые слова!

Соглашусь, нужна долгосрочная и понятная политика военного строительства.

0

129

Ikalugin написал(а):

Позволю заметить, что они там использовались в качестве обычной пехоты, втч потому что боеготовой пехоты в резерве ГК было не то чтобы много, а мобилизацию (или собирать БГ части с приоритетных направлений) не хотелось.

прежде всего ВДВ- это пехотное подразделение ,второстепенно наделенное умением ,и  возможностью десантирования. Или у вас опять касты?

0

130

Ikalugin написал(а):

При этом роль ВДВ будет не пропорциональна их полезности

Дык я не пойму ВТА что больше ни для чего кроме десантирования нам не пригодится? :) Аэромобильным частям малость поболе транспортников то нужно будет.

0

131

Ikalugin написал(а):

а мобилизацию (или собирать БГ части с приоритетных направлений) не хотелось.

и для этого перебрасывать туда части ВДВ? я понимаю, что в первый год а потом?

0

132

sash написал(а):

прежде всего ВДВ- это пехотное подразделение ,второстепенно наделенное умением ,и  возможностью десантирования. Или у вас опять касты?

По вашей логике РВСН тоже пехота. То что у них свои, специфические задачи вы, похоже забыли.

KORVIN написал(а):

Дык я не пойму ВТА что больше ни для чего кроме десантирования нам не пригодится?  Аэромобильным частям малость поболе транспортников то нужно будет.

Она пригодится много для чего. Просто для одновременной переброски одной ВДД нужно чуть более чем дофига транспортников.

maik написал(а):

и для этого перебрасывать туда части ВДВ? я понимаю, что в первый год а потом?

А где "потом" находить пехоту для работы там? При этом ВДВ это резерв ГК, не пришлось снимать значительное кол-во войск из ГСВГ например.

0

133

Утомляют бесплодные дискуссии на много страниц, когда в обоснование оппонентами не приводится никаких оперативно-тактических расчетов, тактико-технических  характеристик, результатов боевых действий и других объективных данных. Не можете сами - просите "помощь зала" или самостоятельно изучайте вопросы. Тем более, что многие утверждения можно проверить на обоснованность в гражданских версиях тактических тренажеров, типа PointAttack 2, BCT Commander, Air Assalt Task Force и подобных.

0

134

К сожалению не все обладают вашим опытом и знаниями. Более того, моя скромная попытка произвести подобный рассчет, но в другой теме, была встречена вами негативно :(.

Мне было бы интересно услышать ваше мнение по данному вопросу правда.

Отредактировано Ikalugin (2012-12-26 21:02:37)

0

135

Ikalugin написал(а):

При этом ВДВ это резерв ГК

именно что резерв и что там резерв делал в 1984 году?

Ikalugin написал(а):

А где "потом" находить пехоту для работы там?

находить "потом" проще, чем "сейчас"

0

136

Потому что без мобилизации кол-во боеспособных частей ограниченно. И взять пехоту негде.

Конечно, за счет чего усиляли группировку в Афганистане?

Моя мысль заключается в том, что исторически сложилось, что ВДВ использовали как эффективную (но обычную) пехоты из-за недостатков обычных пехотных частей. Если у нас есть такие нормальные пехотные части (втч легкие для конфликтов малой интенсивности), то ВДВ может выполять свои задачи.

Отредактировано Ikalugin (2012-12-26 22:19:11)

0

137

Ikalugin написал(а):

Мне было бы интересно услышать ваше мнение по данному вопросу правда.

Да я неоднократно на этом форуме по этому вопросу писал и оперативно-тактические расчеты приводил. Кратко: ВДВ в нынешнем виде предназначены для применения в крупномасштабном конфликте. Однако у российской армии нет и в ближней перспективе не будет сил и средств для обеспечения воздушно-десантных операций оперативного масштаба, не говоря об оперативно-стратегических ВДО. Надо спускаться "с небес на землю" и приводить структуры ВДВ, вооружение и технику к реальным задачам. Начать с того, о чем говорил Шаманов: создать воздушно-штурмовую бригаду с интегрированными вертолетными частями, обеспечивающими тактическое применение бригады в аэромобильных операциях. Парашютно-десантные подразделения на БМД свести в одну бригаду, которую мы худо-бедно сможем применять в оперативной ВДО где-то после 2020 года.

0

138

Спасибо. Может все таки оставить одну ВДД и на ее базе делать 2 полковые БГ?

0

139

Ikalugin написал(а):

Спасибо. Может все таки оставить одну ВДД и на ее базе делать 2 полковые БГ?

ВДД применить в ВДО мы не в состоянии. Поймите, полк - это тактический уровень, отдельно его применять смысла нет, ибо такие задачи решают ТакВД, применяемые на армейском и фронтовом уровне. Дивизию ВДВ одним рейсом на парашютное десантирование с техникой мы не тянем по многим причинам, прежде всего по обеспечению полосы пролета и района десантирования.

0

140

Я имел ввиду наличие двух "Полков" (на самом деле самостоятельных боевых единиц) в рамках единой ВДД, для облегчения обучения войск, их снабжения и возможности ведения дежурства (один "Полк" дежурный, другой нет). При этом такую ВДД можно высадить в три рейса (сначала два "Полка", затем средства усиления и припасы) если есть такая возможность (в рамках аэромобильной БГ в конфликте малой интенсивности).

0

141

Ikalugin написал(а):

ВДВ использовали как эффективную (но обычную) пехоты из-за недостатков обычных пехотных частей

и в результате они не имели тяжелого вооружения, вспомните, как П. Грачев хотел ввести в штат дивизий ВДВ танковый батальон и как потом смеялись
а по мне - БМД-4 - это расходывание ресурсов

Ikalugin написал(а):

Конечно, за счет чего усиляли группировку в Афганистане?

там же были 3 МСД (201, 108, 5) 2 МСБ (66, 70), 2 МСП и так что возникает вопрос, что там делала 1 дивизия ВДВ (103), 1 бригада ДШБ (56) 1 полк? (на 1986 г.). бригады спецназа - понимаю,а вот части ВДВ - нет. их нужно было сразу выводить. и получается, что наши генералы просто сами не знают зачем им нужны части ВДВ

0

142

vim написал(а):

Начать с того, о чем говорил Шаманов: создать воздушно-штурмовую бригаду с интегрированными вертолетными частями, обеспечивающими тактическое применение бригады в аэромобильных операциях.

это очень хорошо, но почему только для ВДВ? Какая сейчас схема взаимодействия армейской авиации и МС? Не разумнее ли все свести к универсальной структуре?

0

143

Ikalugin написал(а):

При этом такую ВДД можно высадить в три рейса (сначала два "Полка", затем средства усиления и припасы) если есть такая возможность (в рамках аэромобильной БГ в конфликте малой интенсивности).

Десантирование ВДД тремя вылетами (как и двумя) - это полная фантастика. Равно как и необходимость ВДО в конфликте низкой интенсивности. Даже не знаю, что вам посоветовать изучить, настолько огромен массив информации по оперативному искусству, тактике, основам ВДО, которой вы не учитываете.

0

144

mr_tank написал(а):

это очень хорошо, но почему только для ВДВ? Какая сейчас схема взаимодействия армейской авиации и МС? Не разумнее ли все свести к универсальной структуре?

Конечно разумнее, но мы сейчас не в состоянии обеспечить оптимальную структуру ДШБр для всех соединений - тупо вертолетов не хватает. Дай бог к 20-му году укомплектовать заявленные 10 бригад армейской авиации.

0

145

Вим,
Буду благодарен за любые работы по оперативному искусству, в электронном виде.

0

146

Ikalugin написал(а):

Вим,
Буду благодарен за любые работы по оперативному искусству, в электронном виде.

Увы :) По современности все сложно: "Боевой устав, часть 1 (дивизия, бригада, полк)" - секретно, "Основы операций" - секретно, "Наставление по службе штабов" - секретно, и т.д. :) У американцев с этим проще, если владеете английском, почитайте FM 3-0 "Operations", "The Soviet Airborne Experience" D.Glantz, "LandWarNet 2015".

0

147

Glantz'a я почитаю (читал его работы по ВОВ). А есть что нибудь менее свежее, для ознакомления с темой? Скажем, советских времен? Или читать английский перевод записей одного афганского полковника?

0

148

БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ И ВОЗДУШНО-ШТУРМОВЫХ ВОЙСК СТРАН НАТО
http://commi.narod.ru/txt/1987/0318.htm

А так погуглите французов. Они очень широко использвоали ВДВ после войны.

Отредактировано lagr (2012-12-27 15:34:50)

0

149

vim написал(а):

Увы  По современности все сложно: "Боевой устав, часть 1 (дивизия, бригада, полк)" - секретно, "0cнoвы опepaций" - секретно, "Hacтaвлeниe пo cлyжбe штaбoв" - секретно, и т.д.  У американцев с этим проще, если владеете английском, почитайте FM 3-0 "Operations", "The Soviet Airborne Experience" D.Glantz, "LandWarNet 2015".

Виктор Иванович, а вот такие штуки как-то повлияли на оперативное искуство?
http://www.rbcdaily.ru/2012/09/25/cnews/562949984785320
http://gruzavtoperevozki.ru/gruzoviki-s … a-kolonnoj
http://partoteca.ru/news/news_market/sc … iz-kontrol

«Пока максимальная скорость колонны ограничивается 90 км/ч. Можно и больше, но при экстренном торможении, по заявлениям экспертов Volvo, при дистанции между машинами в 6-8 метров, они могут не успеть оттормозиться».

Дистанции 6-8 метров как я понял для экономии топлива - меньше мощности тратится на преодоление воздушного потока, то есть дистанции можно и больше, как я понял.
Что будет если такой "адаптивный круиз-контроль" на батальонную колонну поставить - такие планы есть? и как такая возможность влияет на "0cнoвы опepaций", "Hacтaвлeниe пo cлyжбe штaбoв"  и Боевой устав?

Отредактировано maxim (2012-12-27 16:43:53)

0

150

То есть, как я понимаю, в этом случае резко увеличивается дистанцияд невного переход авойск т.к.:
1. увеличивается скорость движения колонн
2. уменьшается усталость водителей за счет чего увеличивается время перехода
соответственно необходимо увеличение глубин ыразведки и скорости реагирования на изменение ситуации, особенно с учетом того, что реагирование может быть осложнено тактическими десантами,
так же, следствием этого становится возможность использовать любые свободные резервы если их движение прикрыть от атак с воздуха, т.к. дальность даже 7-ми часового перехода со скоростью 70 км/ч (а для колесной техники быстрее) позволит дотянутся практически отовсюду
можно сделать вывод, что война становится гораздо более динамичной, и мне как дилетанту (с приведенными Вами документами не знакомому и их английский вариант не читавшему) не совсем ясно: не произойдет ли тут "переход количества в качество", когда новая ситуация не просто потребует уточнения старого Устава с учетом новых скоростей и дальности перехода, но потребует разработки новой концепциио пераций...

Вот собственно именно этот вопрос и хочется Вам адресовать.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика