СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика


Современная тактика

Сообщений 31 страница 60 из 997

1

Хочу предложить выкладывать здесь информацию о современной тактике , в частности общевойскового боя, которая претерпела изменения в результате опыта последних конфликтов и отличается от устоявшихся традиций.
В частности, интересно, сейчас все также существует боевой порядок ( танки- БТР/бмп - пехота в цепи )? Или придумали что-то новое?
Неужели сейчас, так же как и 40 лет назад планируют спешиваться и разворачивается в цепь?
Тактике не при терпела изменение? Ничто не внесло коррективы, как в начале 20в "изделие Максима "?

Отредактировано Korban Dallas (2012-08-06 18:13:52)

0

31

неспич написал(а):

выдвинуть из самого

А ещё лучше, наверное, будет не выдвигать, а подождать его на подготовленных позициях. А вот ВД как раз можно на его коммуникации высадить.

0

32

vilenich написал(а):

А что в отношении прикрытия (обороны) отдельных направлений, районов, открытых флангов, прорвавшихся группировок противника?
Это тоже всё для ВДВ?

Вот такой вот батальон прикрывает к примеру отдельное направление - Мурманск в нужный момент времени.

Ну и не высаживайте десант на голову противника.

советский десант высаживали не далее 3 км до цели...

Где вы такое взяли?
С головой и тогда дружили.

это как?

Уезжать надо.

ага, а вы его батальоном напугаете, на неподготовленных рубежах...

Подготовит. Должны были учиться и мины ставить и окопчики делать.

ЗЫ:

не-а, естественным решением будет навстречу такому противнику выдвинуть из самого Мурманска части морской пехоты со штатной техникой(танками и артиллерией),

Нету ее. Героически погибла на Севере о чем упомянуто.

части Внутренних войск, мобилизационный резерв из запасников

В общем никого окромя партизан.

и поддержать всё это авиацией Северного флота(вертолётам и штурмовикам аэродром уж точно не требуется--могут прямо с автодорог работать

И бп тоже с дорог брать?

) и корабельными и наземными артиллерией и КР.

С этим вообще беда. В свое время в Абхазии выход танков к моря приводил к отходу кораблей ЧФ так как повредить их не из чего. Во всяком случае по легенде.

Отредактировано lagr (2012-12-12 17:54:26)

0

33

lagr написал(а):

Где вы такое взяли?
С головой и тогда дружили.

читайте первоисточники.

lagr написал(а):

Уезжать надо.

эээ... куда, на чём и зачем!?

lagr написал(а):

Подготовит. Должны были учиться и мины ставить и окопчики делать.

как скажете!  :rofl:

0

34

vilenich написал(а):

А вот ВД как раз можно на его коммуникации высадить.

Как вы заметили в смежной теме, для высадки одного батальона да ещё в тактической глубине не нужны ни ВДВ, ни парашюты. ИМХО это классические действия для батальона МОРСКОЙ пехоты, высаживаемого с вертолётов.

lagr написал(а):

Нету ее. Героически погибла на Севере о чем упомянуто.

Вот тут мы и подходим к главному -- использовать ПО НАЗНАЧЕНИЮ нужно не только ВДВ, но и морскую пехоту. Т.е. МП так же не должна прикрывать какие то направления -- это чисто УДАРНЫЕ части. Последний резерв.

lagr написал(а):

И бп тоже с дорог брать?

Не вижу препятствий!

lagr написал(а):

В свое время в Абхазии выход танков к моря приводил к отходу кораблей ЧФ так как повредить их не из чего.

o.O  ИМХО тут вопрос целеобнаружения -- как с корабля обнаружить замаскированный танк на огневой позиции? Вопрос оснащения флота ДПЛА разведки и ЦУ. А уж по танкам на берегу можно отстреляться ВСЕМ--от главного калибра(здоровья танкам не добавит даже обстрел с 76мм орудий катеров) до бомбомётов и палубных вертолётов с НУРСами.

lagr написал(а):

В общем никого окромя партизан.

Дык, это тоже вопрос организации и подготовки партизан. Вспомните израильских "партизан", которые с завидной регулярностью надирают задницы профессиональным арабским военным...

0

35

nordmann написал(а):

Очередная тема,где можно "потоптать" БМД-4?

Можно поучаствовать? :D

vilenich написал(а):

Для десантов силами до батальона нет смысла содержать ВДВ.

Ну почему ж всегда либо-либо то? :'( Я ж уже в теме БМД говорил что ВДВ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ :

lagr написал(а):

для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций,

даже не зная что сайт МО со мной согласен(раз уж эти задачи там прописаны первыми)и вот хоть убейте меня я не уверен что для уничтожения высокоточки,КП,коммуникаций и пр.любой НЕпопуасной страны даже небольшой хватит одних ,,спецов,,и разведосов СВ(которым к тому же будет чем заняться и без этого) :'( Еще могу добавить:Для предотвращения уничтожения своих транспортных коммуникаций противником при его отступлении или угрозе наступления ,,наших,,войск,а траны и ситуации бывают очень разные(вспомним почему бельгийцы не спустили плотины на наступающие части вермахта как сделали это в 1ую МВ,правильно потому что десантники сработали на опережение и взяли соответствующие объекты)

vilenich написал(а):

Для выполнения таких задач целесообразнее использовать аэромобильные войска.

И это уже обсуждали сто раз.Аэромобильные части очень нужны и в условиях современных БД все нужнее но у них те же ограничения что и у ВДВ при более широком выборе вооружения:сквозь мега-ПВО не прорвуться а чтобы на аэродромах им не организовали ,,теплую встречу,,в виде сакраментальных сломанных бульдозеров на ВПП хотя бы ,аэродром все равно сначала придется захватить а для этого опять нужны ВДВ...

0

36

nordmann написал(а):

Очередная тема, где можно "потоптать" БМД-4?

Да никто БМД-4 "топтать" не собирается, для этого есть тема о БМД.
С 1986 г. имеющиеся в составе ВТА четыре дивизии на Ил-76 позволяли выполнять боевую задачу по десантированию дивизии ВДВ без привлечения самолетов других типов/
В ходе крупного исследовательского учения, проведенного в 1986 г., оперативно-тактическое построение ВТА, включавшее только самолеты Ил-76 (125 машин) десантировало 5080 человек личного состава и 138 единиц боевой техники.
http://www.soldiering.ru/avia/airplane/il76.php
А что имеется в ВТА ВВС РФ на сегодняшний день или хотя бы на ближайшую перспективу для обеспечения действий ВДВ?
Может быть с этого стоит начать?

KORVIN написал(а):

но у них те же ограничения что и у ВДВ

У вертолетов все-таки помягче требования к аэродромам, да и время подготовки и проведения десантирования получится несравненно меньше. Конечно за линию фронта их засылать не стоит, но для решения второй части задач они оптимально подходят, просто эти задачи пролоббировали в пользу ВДВ.

Отредактировано vilenich (2012-12-12 19:49:42)

0

37

неспич написал(а):

Вот тут мы и подходим к главному -- использовать ПО НАЗНАЧЕНИЮ нужно не только ВДВ, но и морскую пехоту. Т.е. МП так же не должна прикрывать какие то направления -- это чисто УДАРНЫЕ части. Последний резерв.
...

Это никакой не резерв и не чисто ударные части.
Это пехота что морская что ВДВ.

неспич написал(а):

Не вижу препятствий!
...

Подвезите если будет откуда, но эффективность в условиях работы ПВО увы как показала Грузия не велика, а работа с такой хрени как показала практика Сербии исключительно чтобы выжить а не работать.

неспич написал(а):

ИМХО тут вопрос целеобнаружения -- как с корабля обнаружить замаскированный танк на огневой позиции? Вопрос оснащения флота ДПЛА разведки и ЦУ. А уж по танкам на берегу можно отстреляться ВСЕМ--от главного калибра(здоровья танкам не добавит даже обстрел с 76мм орудий катеров) до бомбомётов и палубных вертолётов с НУРСами.
...

А еще можно БМП и БТР выходить и стрелять по танкам: вдруг что повредят? Я правильно вашу мысль понял?
Терять катер без шансов уничтожить танк вряд ли кто решится. То же касается практически любого отечественного корабля: не предназначены они для работы по берегу, увы.

l

неспич написал(а):

Дык, это тоже вопрос организации и подготовки партизан. Вспомните израильских "партизан", которые с завидной регулярностью надирают задницы профессиональным арабским военным...

А так же вопрос вооружения, слаживания и тп и т д. В РФ это не реально.
Профессиональные арабские военные это кто? Там призывные армии на сколько помню.

Отредактировано lagr (2012-12-12 21:34:57)

0

38

KORVIN написал(а):

для уничтожения высокоточки,КП,коммуникаций и пр.любой НЕпопуасной страны даже небольшой хватит одних ,,спецов,,и разведосов СВ

Если спецназ современной армии начинает пытаться уничтожать что то что в папуаской что в любой другой стране типа оружия, штабов и тп это означает лишь что там все плохо и грустно. Их цель не уничтожить а навести: засек, сообщил, убежал. Любой контакт с противником ведет к существенному росту вероятности уничтожения группы и не стоит свеч.

0

39

lagr написал(а):

Если спецназ современной армии начинает пытаться уничтожать что то что в папуаской что в любой другой стране типа оружия, штабов и тп это означает лишь что там все плохо и грустно. Их цель не уничтожить а навести: засек, сообщил, убежал. Любой контакт с противником ведет к существенному росту вероятности уничтожения группы и не стоит свеч.

О, да Вы и тут специалист! Надо же, какая всесторонне развитая личность!
Тогда ответьте пожалуйста на вопрос - что такое ДРГ?

0

40

Наберите в гугле

0

41

lagr написал(а):

Наберите в гугле

Если Вы уже набрали, то должны были прочитать, что ДРГ - это диверсионно-разведывательная группа, самое мелкое подразделение спецназа (как в пехоте отделение). Не знаете, почему на первом месте стоит диверсия, а разведка - на втором?

0

42

lagr написал(а):

Это никакой не резерв и не чисто ударные части.
Это пехота что морская что ВДВ.

:) ну да, ну да , про закалачивание гвоздей микроскопом тут уже упоминали...

lagr написал(а):

РФ это не реально.
Профессиональные арабские военные это кто? Там призывные армии на сколько помню.

В эРэФии это с 30-х годов 20-го века никто реально не пробовал...
А вот в "призывных" арабских армиях офицеры тоже призывники? А вот в цахале призывники(резервисты)! Вплоть до полковника! ЕМНИП тут на форуме кто то упоминал, что ситуация, когда ихний резервист-полковник по быстрому откомандовал парашютно-десантным полком/батальоном на учениях и вернулся в офис назавтра вполне стандартная...

0

43

Гайковерт написал(а):

..Не знаете, почему на первом месте стоит диверсия, а разведка - на втором?

Как меня всегда радует попытка найти глубокий смысл в размещении слов. Видимо "Воздушно-десантные"  а не "десантно-воздушные"  ясно что на первом месте воздух а десант на втором :)
У них РДГ, у нас развед группы. У них диверсанты, у нас разведчики.

0

44

неспич написал(а):

ну да, ну да , про закалачивание гвоздей микроскопом тут уже упоминали...
...

Да да у них мега подготовка и тп и т д.
Все забываю.

неспич написал(а):

А вот в цахале призывники(резервисты)! Вплоть до полковника!
...

Впрямь все?
В арабских странах подготовка офицерских кадров тесно сопряжен с клановостью и с реальной подготовке порой не связан.

неспич написал(а):

, когда ихний резервист-полковник по быстрому откомандовал парашютно-десантным полком/батальоном на учениях и вернулся в офис назавтра вполне стандартная...

Да что нам "ихний": любой может окомандывать что батальоном что полком. Командовать не работать.

0

45

lagr написал(а):

Да что нам "ихний": любой может окомандывать что батальоном что полком. Командовать не работать.

:rofl: это точно -- у нас вон полковник который не то что батальоном, а взводом никогда не командовал, а страной уж 12 лет вертит... Командовать -- не работать...

lagr написал(а):

Да да у них мега подготовка и тп и т д.
Все забываю.

это оттого у них такая "мегаподготовка", что их слишком много -- потому как гвозди забивать готовят. :rofl:  Головой... Шляпкой в доску... А не для мелкоскопов... :rolleyes:  Хотя с другой стороны -- вы с парашютом когда-нибудь прыгали? Я вот нет...

0

46

lagr
Я хочу напомнить свой вопрос: А что имеется в ВТА ВВС РФ на сегодняшний день или хотя бы на ближайшую перспективу для обеспечения действий ВДВ?
Может быть с этого стоит начать? (пост 36)

0

47

lagr написал(а):

Командовать не работать.

Довольно обидное замечание, для тех, кто знает, что такое КОМАНДОВАТЬ, а не просто языком ляпать.

неспич написал(а):

вы с парашютом когда-нибудь прыгали? Я вот нет...

А в этой теме вроде как и не рассматриваются особенности прыжков с парашютом, так что можно и непрыгавшим высказываться!  :D

Отредактировано vilenich (2012-12-12 22:49:26)

0

48

неспич написал(а):

это точно -- у нас вон полковник который не то что батальоном, а взводом никогда не командовал, а страной уж 12 лет вертит... Командовать -- не работать...
...

И надо отметить неплохо командует. А что батальоном не командовал.. У разведчиков это скорее правило чем исключение.

Я хочу напомнить свой вопрос: А что имеется в ВТА ВВС РФ на сегодняшний день или хотя бы на ближайшую перспективу для обеспечения действий ВДВ?
...

Вопрос был про дивизию за рейс. И ответ: нет.
На этот же вопрос: да все хорошо.

0

49

lagr написал(а):

На этот же вопрос: да все хорошо.

Тогда я сам отвечу в Вашем стиле, нет, все плохо!!!

0

50

vilenich написал(а):

Я хочу напомнить свой вопрос: А что имеется в ВТА ВВС РФ на сегодняшний день или хотя бы на ближайшую перспективу для обеспечения действий ВДВ?

lagr написал(а):

да все хорошо

vilenich написал(а):

Тогда я сам отвечу в Вашем стиле, нет, все плохо!!!

а может лучше начать про кол-во самолетов в ВТА - сколько там самолетов?

0

51

lagr написал(а):

И надо отметить неплохо командует.

это вы по какому критерию считаете? -- Я вот по критерию затрат ресурсов/результаты оцениваю. Результаты катастрофические.

vilenich написал(а):

что имеется в ВТА ВВС РФ на сегодняшний день или хотя бы на ближайшую перспективу для обеспечения действий ВДВ?

Надо полагать, что 200-250 Ил-76 в ВТА и авиации МЧС всё ещё сохраняются.+около 30 Ан-124+малая/местная авиация(но это не в счёт). И где то мне попадались сообщения, что около сотни Ил-76МММММ собираются собирать на замену выработавшим ресурс. И Ан-124 тоже вроде собирались...(вот собрались или нет--не помню).

0

52

lagr написал(а):

Если спецназ современной армии начинает пытаться уничтожать что то что в папуаской что в любой другой стране типа оружия, штабов и тп это означает лишь что там все плохо и грустно. Их цель не уничтожить а навести: засек, сообщил, убежал. Любой контакт с противником ведет к существенному росту вероятности уничтожения группы и не стоит свеч.

Это все очень правильно(в том смысле что так ДОЛЖНО бы быть)и выглядит очень красиво....но только в условиях когда основные силы ПВО уже разнесены,,Апачами,,и невидимками ,для наведения по пустыне рыщут все ,,спецы,,США,Британии и Франции (включая ВДВ)а под рукой вся авиация НАТО ;)

0

53

vilenich написал(а):

в этой теме вроде как и не рассматриваются особенности прыжков с парашютом, так что можно и непрыгавшим высказываться!

:) это я просто по поводу "мегаподготовки" личного состава ВДВ-- считать ли "мега"подготовкой парашютную подготовку или нет? если по цене такой подготовки то она определённо мега...

0

54

Одной из проблем Военно-транспортной авиации (ВТА) России является то, что не все самолеты являются полностью исправными; авиаремонтные предприятия стали загружаться заказами на восстановление техники только с прошлого года, сообщил в четверг журналистам командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин

0

55

vilenich написал(а):

У вертолетов все-таки помягче требования к аэродромам, да и время подготовки и проведения десантирования получится несравненно меньше

Согласен.Читал вон что амеры пилят тяжелую четырехмоторную версию Оспрея,позлорадствовал при етом,еще не так давно западные,,эксперды,,в своих статьях говорили чтоМИ-26 это неокупающая себя совковая гигантомания и т.д. :)

vilenich написал(а):

просто эти задачи пролоббировали в пользу ВДВ.

Я бы сказал иначе:В свое время ВСЕ задачи такого плана повесили на ВДВ за неимением легкой рейнджерской/егерской пехоты которую в НАТО и некоторых других странах усиленно развивали.

0

56

KORVIN написал(а):

В свое время ВСЕ задачи такого плана повесили на ВДВ

Я не знаю подробностей, но очень похоже, что они сами одеяло на себя тянули, в ущерб развитию аэромобильных войск (это ведь и должности и финансирование).
Сейчас ведь при таком размере армии, остро встает вопрос о ее мобильности, к сожалению ВДВ не смогут это перекрыть (значительная удаленность районов посадки, необходимость подготовленной аэродромной сети, нехватка самолетов ВТА).

Отредактировано vilenich (2012-12-13 00:34:53)

0

57

maik написал(а):

не все самолеты являются полностью исправными

Как лихо закрутил! И не все, и полностью!!! Написал бы просто часть самолетов неисправна!

0

58

Кстати всем советую прыгнуть  ^^  ,главное родственникам и любимке заранее не говорить,а то возможны инфаркты
Может быть десантники и хотят БМД-4 в надежде сохранить старую "полномасштабную" концепцию применения ВДВ в свете обещаний по производству Ил-476 и  т.п.

0

59

это вы по какому критерию считаете? -- Я вот по критерию затрат ресурсов/результаты оцениваю. Результаты катастрофические.

По всем но это другая тема.

Тогда я сам отвечу в Вашем стиле, нет, все плохо.

Вы спросили мое мнение - ответил. Цифры откровенно лень  искать.

Это все очень правильно(в том смысле что так ДОЛЖНО бы быть)и выглядит очень красиво....но только в условиях когда основные силы ПВО уже разнесены,,Апачами,,и невидимками ,для наведения по пустыне рыщут все ,,спецы,,США,Британии и Франции (включая ВДВ)а под рукой вся авиация НАТО
.

Это не совсем так. При известных координатах это не проблемная цель и для арты. Тут может дойти и до  Искандеров. И не надо авиации НАТО при этом, хотя к работе авиации возражений нет.

Отредактировано lagr (2012-12-13 10:00:20)

0

60

vilenich написал(а):

часть самолетов неисправна!

и возникает следующий вопрос - а какая часть самолетов и возникает тут же другой - а как закупали самолеты для ВТА?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика