СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика


Современная тактика

Сообщений 541 страница 570 из 997

1

Хочу предложить выкладывать здесь информацию о современной тактике , в частности общевойскового боя, которая претерпела изменения в результате опыта последних конфликтов и отличается от устоявшихся традиций.
В частности, интересно, сейчас все также существует боевой порядок ( танки- БТР/бмп - пехота в цепи )? Или придумали что-то новое?
Неужели сейчас, так же как и 40 лет назад планируют спешиваться и разворачивается в цепь?
Тактике не при терпела изменение? Ничто не внесло коррективы, как в начале 20в "изделие Максима "?

Отредактировано Korban Dallas (2012-08-06 18:13:52)

0

541

vim написал(а):

Думаю, нам следует по мере возможности приближаться к американскому принципу "подавляющей мощи".

Дык и я о том же! Зачем нам огород городить с развертыванием и атакой ереднего края противника спешившейся пехотой. Грузин совсем не много, артиллерию выбьем быстро и эфективно своей, пехоту подавим тоже,а скорее всего уничтожим учитывая ее расположение. С обходным маневром скорее всего Вы правы, присмотрелся - можно залезть. Тогда грузин жалко еще больше, на подкрепление надеятся нельзя совсем... Задачка швах....
Виктор Иванович! А давайте Вы будете за грузин?! И в Вашем распоряжении будет усиленный пехотный батальон. Как раз примерное положенное сотношение - обороняющийся батальон  против наступающей бригады. Средства усиления на Ваш выбор. Думаю набросать обстановку на карту для Вас дело 20 минут. Так как Ваш опыт и авторитет подавляющ и неприрекаем, то наш будет бонус в том: что мы будем видеть обстановку, которую Вы нанесете. То есть, не как в штабной игре,когда карты противников видят только посредники,а как на занятиях по тактике в ВВУЗ. Идет? К сожалению сам я обстановку нарисовать не смогу, по причине не достаточных знаний графических программ,отсутствию притера и сканера(лежу в больнице)

Отредактировано Антипов (2013-02-04 00:58:17)

0

542

Антипов
скорейшего поправления

0

543

Антипов
Поправляйтесь

Отредактировано tramp (2013-02-04 08:41:09)

0

544

злодеище
tramp
Спасибо! Дело как раз в выздоровлении,снимают железяки с поломанной ноги. Извините за натуризм)))

0

545

Осторожнее надо быть, адекватных и знающих людей немного :(

0

546

Антипов написал(а):

Дело как раз в выздоровлении,снимают железяки с поломанной ноги.

В свою очередь тоже желаю скорейшего выздоровления. Постарайтесь далеко от форума не уходить.  :)

0

547

vim написал(а):

приличная дорога, полностью проходимая

А что Вы думаете о возможности засады на этой дороге? Я правильно понимаю, что это типичная горная дорога: с одной стороны стена, с другой обрыв?

0

548

Уважаемый Антипов, искренне желаю выздоровления!
С ногой будьте поосторожней, когда я руку ломал, врачи предупреждали, что сломанные кости накрепко срастаются только через год!

0

549

Andrew36 написал(а):

А что Вы думаете о возможности засады на этой дороге? Я правильно понимаю, что это типичная горная дорога: с одной стороны стена, с другой обрыв?

Засаду можно организовать даже на дороге идущей в чистом поле... Другое дело что при правильном организованом выдвижеии,с выделением всех воложенных органов ГПЗ, БПЗ, с тщательной разведкой путей выдвижения устроить засаду противнику значительно тяжелее.  Естественно рота технических средств бригады будет поддерживать обходной маневр 2мсб, а адн выделит как минимум одну батарею которая обязательно подготовит участки СО в наиболее угрожаемых местах и обязательно будет поддерживать огнем в случае встречи с противником на маршруте обхода. Эта же батарея будет поддерживать 2мсб при занятии им обороны.

0

550

Виктор Иванович, огромное спасибо!
Очень интересно - в книжках такого не прочитаешь.

Заставлять Вас рисовать, было б с моей стороны свинством.
Я попробовал сам нарисовать, но 1. у меня есть уточняющие вопросы (по поводу отображения) и 2. нарисую я наверное криво - потребуются Ваши указания - что поравить.

0

551

Обходящий отряд

http://img-fotki.yandex.ru/get/4131/19264850.0/0_c9b35_9049dcd2_XL

Обходящий отряд
  с рубежа Батариа – Циви
  обходит Сенаки с севера,
  продвигается в направлении Сахарбедио – Сааданио – 95,0 – Сагунио – Зеда-Сорта – Дзвели-Сенаки,
  с ходу занимает рубеж ПТФ – Дзвели Сенаки – Зеда-Сорта
  и переходит к обороне с задачей не допустить продвижения противника с направления Котианети – Сенаки,
  воспретить отход противника в направлении Сенаки – Шхепи.
  (Обходящий отряд: 2 мсб с идв. + БРД от разведроты)

фотошоповский файл, если кто захочет сам что-то поправить
http://yadi.sk/d/cUNutXe32Mn0p

Как я понимаю, усилив обходящий отряд, можно занять с востока Шхепи и этим выполнить задачу блокирования города.
То есть дальнейшие действия по обходу города с юга - некоторая уступка с стороны Виктора Ивановича.

Отредактировано maxim (2013-02-04 22:06:02)

0

552

Я конечно не В.И.М., а так вы обращаетесь именно к нему не буду лезть с поучениями....  Не буду ни чего говорить про правильность нанесение тактических обозначений и соблюдение масштаба.... Но все таки почему Вы расположили батальон именно так? почему фронтом на восток? что Сенаки уже наш? И подхода противника с юга не стоит ожидать?

0

553

Антипов написал(а):

Я конечно не В.И.М., а так вы обращаетесь именно к нему не буду лезть с поучениями....  Не буду ни чего говорить про правильность нанесение тактических обозначений и соблюдение масштаба.... Но все таки почему Вы расположили батальон именно так? почему фронтом на восток? что Сенаки уже наш? И подхода противника с юга не стоит ожидать?

Нет, очень даже лезьте - пожалуйста.
Поправил - так лучше?

0

554

http://militera.lib.ru/science/tactic/ill.html
там вроде есть типовые схемы... в нашем конкретном случае можно не раскрывать роты(взводы,отделения) достаточно показать ротные опорные пункты, МВЗ обязательно и расположение приданных сил и средств. Но предлагаю все таки дождатьс ответа vim и уже плясать от его обстановки,если он согласится конечно. Поверьте будет интересно, ну чтобы не "размазывать блинчики". А вот потом мы вместе с Вами попробуем повоевать против Виктора Ивановича. Ответы получите на многое. И еще одно... Рекомендую смотреть еще спутниковые фото(аэрофото достать сложнее ;) ) Просто карту читать довольно сложно,В свое время когда не было гуглмапов и мы учились только по картам,это было сложно и требовало опыта и практики. Сейчас поймал себя на том что без практики очень сильно потупел в топографическом плане.

Отредактировано Антипов (2013-02-04 22:30:08)

0

555

Хорошо, тогда подождем с продолжением до завтра.

0

556

Виктор Иванович, чтобы рисовать схему прорыва необходимо знать
с какого рубежа и в каком направлении будет происходить атака первого эшелона
его боевой порядок при прорыве
на каком удалении обозначать второй эшелон и минометну батарею первого эшелона

Да Вы лучше меня знаете, что еще нужно чтоб обозначить замысл прорыва...

0

557

Да, и по поводу обходящяго отряда - я наверное не так все нарисовал

с ходу занимает рубеж ПТФ – Дзвели Сенаки – Зеда-Сорта и переходит к обороне с задачей ... воспретить отход противника в направлении Сенаки – Шхепи.

То есть Шхепи он занимает? и его позиции начинаются от ПТФ в Шхепи?

0

558

maxim написал(а):

на каком удалении обозначать второй эшелон и минометну батарею первого эшелона

Да Вы посмотрите положения боевого устава, действующих в инете нет наверное, но более менее современные имеются. И Вам многое станет ясно.

0

559

Я  же дал ссыль там есть все схемы по батальону, в том числе расположение минометной батареи, примерное расположение МВЗ и огневых средств. В чем дело то?! Лень открыть сылку?  maxim просто не игнорируйте то что Вам говорят люди имеющие какой-никакой опыт. Если Вам интересны ответы только уважаемого vim , пишите ему личные сообщения.

0

560

Я  же дал ссыль там есть все схемы по батальону

Извиняюсь, завтра постораюсь исправится...

0

561

Виктор Иванович, простите за назойливость, но я хочу дополнить вопрос одним моментом.
Я на выходных прочитал две англоязычные статьи и мне бы хотелось, чтоб Вы прокоментировали их кратко в свете этой задачи.

Первая статья - билютень TRADOC - отчет об эксперементе по исследованию защитных свойств окопов открытых и закрытых с фронта
http://yadi.sk/d/vLT3Ebid2Mxhe
там суть начинается с 6-й страницы - parfox 8

Если излагать кратко, то суть эксперимента в том, что отрыли три типа окопов:
открытые с фронта
закрытые с фронта преградой
и промежуточный тип
и устроили серию атак - 54 дневных и 18 ночных
оборонялось отделение, атаковал взвод (без БТ)
потом подсчитали статистику

согласно ней в закрытых с фронта окопах
потери обороняющихся были примерно в два раза меньше
потери атакующих примерно на четверть выше
огонь атакующих в три раза менее эфективен
обороняющиеся были подавленны огнем атакующих примерно в полтора раза меньшее время

средний угол огня по атакующим из открытых окопов был 20 градусов, из закрытых 32 градуса

Вторая статья - глава 4 PLANNING AND DEVELOPMENT OF DEFENSIVE TACTICS
вот от сюда: Seabee Combat Handbook
http://yadi.sk/d/8JakhF222Mxfm

Вот сама глава
http://yadi.sk/d/paCRKsir2Mxh4

там подробно описывается их final protective line

Ниже выдержка из этой главы, а смысл (как я его понял) если пересказывать своими словами таков:
Пулеметам в обороне назначается final protective line - на растоянии до 35 метров от своих позиций, обычно 100-60 метров.
Система огня пулеметов строится так чтобы обеспечить максимум фланкирующего огня и взаимное прикрытие огнем друг друга.
Непростреливаемые пулеметами участки огня прикрываются огнем 60мм минометов и огнем прочего стрелкового оружия отделения.
Вдоль final protective line устраиваются заграждения.

Employment of Machine Guns
Machine gun squads used on the FEBA are normally assigned a final protective line (FPL) and a sector of fire or a principal direction of fire (PDF).
Both machine guns of the squad fire the same general FPL and sector of fire from positions a minimum of 35 meters apart.

....

Machine Gun Final Protective Lines

Effective final protective fire is characterized by the following:

1. Flanking: Maximum flanking fire is desirable. The more frontal the fire, the less effective the coverage of the company front.

2. Interlocking: Interlocking fire adds to the effectiveness of the fire plan. Such fire reduces the number of gaps in the final protective lines and provides mutual support between adjacent units.

3. Grazing: Final protective lines are located to obtain maximum grazing fire. Grazing fire is fire in which the trajectory of the bullets does not rise above the height of a man, standing. On flat or uniformly sloping terrain, machine gun fire grazes to a maximum range of 700 meters from the gun. Figure 4-16 shows a proper technique for graphically displaying final
protective fire and gaps in its grazing fire on an overlay or sketch.

Machine Gun Sector of Fire
A sector of fire is assigned to each machine gun squad. A machine gun sector of fire does not normally exceed 800 roils (45 degrees). Adjacent machine gun squad sectors should overlap. Preferably, the final protective line comprises the near boundary of the sector. It maybe located within the sector when the grazing fire is slightly more frontal than desirable and machine gun fire coverage closer to the FEBA is required.

Machine Gun Principal Direction of Fire
When the terrain does not allow for an effective final protective line, machine guns on the FEBA may be assigned principal directions of fire for covering dangerous avenues of approach. In such situations, the principal direction of fire may fall within the sector of fire or comprise either of its boundaries.

0

562

Никто не будет атаковать вашу линейную оборону в лоб. Ее охватят с фланга и по частям порвут, даже если у вас мощные железобетонные ДОТы.

0

563

maxim написал(а):

Уважаемый Антипов, искренне желаю выздоровления!

Поддерживаю пожелания камрадов.

Ikalugin написал(а):

высадить локальные вертолетные дессанты по маршруту движения бригады (они могут также уточнить место положение противника),

Подозреваю что начальство сочло бы это,,расходом средств не оправдывающим целей,,

0

564

Войска пройдут по узкой дороге в низине, потом по городской застройке, потом через мост. В районе действует противник. Поэтому обеспечить контроль ключевых высот до прохода основных сил было бы неплохо.

0

565

Антипов написал(а):

... Другое дело что при правильном организованом выдвижеии,с выделением всех воложенных органов ГПЗ, БПЗ, с тщательной разведкой путей выдвижения устроить засаду противнику значительно тяжелее.

Знал бы где упасть..
Противнику однако значительно легче замедлить выдвижение батальона чем на ровной местности: МВЗ и прикрытие типа  пары ПТУРК + пулемет или снайпера легко могут задержать даже батальон в горах: обойти возможности нет, а накрыть артой может не позволять перепад высот и складки местности.

Имхо очень рискованный и затратный по времени маневр.

0

566

lagr
Ну и вывод Ваш какой? Не двигаться,потому что можно попасть в засаду? "Арта" это артиллерия? Вы игрок WoT?

Отредактировано Антипов (2013-02-05 01:44:27)

0

567

Ikalugin написал(а):

В районе действует противник.

Дык и я о том же.  ,,Блэк Хок Даун,,и вытаскивать вляпавшихся разведосов?Чай не ставка Мишико же в ентом Сенаки.

0

568

Лучше с моментом внезапности высадить дессант, чем попасть колонной БТТ в засаду в ущелье.

0

569

Антипов написал(а):

Ну и вывод Ваш какой? Не двигаться,потому что можно попасть в засаду?

За ваше начальное предложение об обходе левого фланга обороняющегося противника. Во всяком случае рассмотреть его внимательнее: так как обходной отряд будет сложно поддерживатьсредствами бригады, а на равнине с этим получше. 

Антипов написал(а):

"Арта" это артиллерия? Вы игрок WoT?

Да. Нет, но регулярно наблюдаю.

Отредактировано lagr (2013-02-05 08:14:30)

0

570

lagr написал(а):

За ваше начальное предложение об обходе левого фланга обороняющегося противника. Во всяком случае рассмотреть его внимательнее: так как обходной отряд будет сложно поддерживатьсредствами бригады, а на равнине с этим получше.

Ну дык одно другого не исключает. В охват левого фланга противника выделяется одна рота наступающего нашего батальона. Несмотря на пессимизм ВИМ это вполне по силам и местность там именно равнинная. То что там орошаемые поля ни о чем не говорит. В Грузии в тех местах нет нашего жирного чернозема и увязнуть там очень сложно. Речушка вполне преодолимая. По поводу выдвижения 2мсб,признаю свою невнимательность, можно там пройти батальоном и если Дзвели-Сенаки не занят противником,занять его с ходу, обложиться мвз и перекрыть возможность противнику и отступить в южном и восточном направлении,и воспретить подход подкреплений с этих же напрвлений. Но все таки я предлагаю дождаться грузинского батальона,под командованием ВИМ. Это будет гораздо интереснее и правильнее. Но учитывая характер местности и соотношение сторон и то что нам будет известно расположение противника, думаю что и батальон мы разгромим

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика