СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика


Современная тактика

Сообщений 451 страница 480 из 997

1

Хочу предложить выкладывать здесь информацию о современной тактике , в частности общевойскового боя, которая претерпела изменения в результате опыта последних конфликтов и отличается от устоявшихся традиций.
В частности, интересно, сейчас все также существует боевой порядок ( танки- БТР/бмп - пехота в цепи )? Или придумали что-то новое?
Неужели сейчас, так же как и 40 лет назад планируют спешиваться и разворачивается в цепь?
Тактике не при терпела изменение? Ничто не внесло коррективы, как в начале 20в "изделие Максима "?

Отредактировано Korban Dallas (2012-08-06 18:13:52)

0

451

maxim написал(а):

оборона на подступах (ближайших) к населенному пункту занята чтобы:
1. оттянуть время блокирования и штурма города и успеть подтянуть к городу регулярные части

Вообще это разные вещи - или вы пытаетесь выиграть время до подхода резервов пожертвовав собой, или то что у вас есть это все и с этим всем вам надо подольше продержаться. Если второе - то только отходить в город, других вариантов нет.

maxim написал(а):

пехоту в застройку - отдать полностью инициативу противнику, пусть ездит где хочет, смотрит что хочет, блокирует что хочет - ни мало не опасаясь нарватся на внезапный огонь обороняющихся

А что вы хотите с имеющимися у вас силами?

Отредактировано alexx188 (2013-01-11 23:33:09)

0

452

maxim написал(а):

а развед дозоры и охранение их не обнаружат с другого берега?

смотря, как замаскируются, и на войне нельзя от всего уберечься. есть у каждой стороны доля везения и невезения. всё лучше чем как вы нарисовали. если им понадобится отступить, то мост-то один и открытое пространство. пичаль. а уйдя в город ещё и мост можно заминировать. пропустив по нему часть наступающих и потом у них за спиной его взорвать.

maxim написал(а):

отдать полностью инициативу противнику

Дмитрий Донской то же холм господствующий отдал. по тем временам невероятное дело, мамай рад был, только вот с него оврагов не было видно... вот такая вот инициатива...
война - это философия и логику лучше в ней не применять, дабы не быть предсказуемым.

Отредактировано злодеище (2013-01-11 23:38:19)

0

453

alexx188 написал(а):

проведет наступление по всем правилам

вот и пусть по всем правилам - а мы за это время по всем правилам подтянем регулярные войска и оперативный простор и прочие маневренные действия закончатся

alexx188 написал(а):

По идее пехота будет впереди, танки и БМП сзади уничтожать обнаруженные огневые точки

во первых это непо уставу :-)
во вторых:

maxim написал(а):

как будет организовано целеуказание танкам и бмп пехотой внезапно попавшей под огонь пулеметов если танки пулеметы не видят - между пулеметом и танком преграда (бруствер, забор, стена дома)?

отойти можно садами и огородами вправо, влево - сложно конечно, но возможно, домики стоят не жидко, сады, заборы место быть имеют...

0

454

maxim
Давайте ка проясним ситуацию..... В свое время будучи курсантом 3-4 курса я нарешался таких задач( не таких,а гораздо сложнее и правильно сформулированных),а уже будучи начальником штаба танкового батальона планирование таких действий было примямой моей обязанностью.. Устав я уже стал подзабывать,давно не служу. Мало того если уж вы даже бегло просматривали устав(я не верю) то вы бы не писали:

maxim написал(а):

раз вы его хорошо знаете и там это все написано - опишите процесс и результат разведки переднего края противника средствами бригады и БТГ

этого в уставе нет....
Так вот силы и средства противника,(расположение и состав) будут вскрываться разведывательными подразделениями различного уровня,своими штатными средствами и различными способомами (визуальная разведка,РТР, действиями разведгрупп,агентурные разведка,авиационная разведка и пр. и пр. и пр.)
Кроме того командир обязан предпринять все возможные действия для вскрытия противника(сил и средств) своими силами,тоже различными средствами....
Кроме того если уж вы подкидываете дополнительны е вводные(про Булиши и пр.) Уж не думаете ли вы что пока один батальон наступает на сенаки,остальные подразделения будут курить? Возвращаясь опять к боевому уставу,командир обязан организовать взаимодествияс соседними подразделениями в том числе. Возможен и такой вариант,что направление на сенаки основноеи соседние подразделения будут работать на него(отвлекать,а скорее уничтожать ополченцев в районе Булиши). Так что охват с левого фланга глупо расположенных грузин наиболее вероятен. Но скорее всего учитывая тупое расположение противника,после огневого воздействия уничтожать и охватывать уже ни кого не придется....
maxim!!!
Мне кажется странной ваша позиция... Не конструктивной.... Если вы так отчаяно пытаетесь разузнать как все таки бороться с "фланкирующим и косоприцельным огнем" то поймите эти понятия уже не так актуальны как во времена первой мировой,когда СТАЦИОНАРНЫЕ огневые точки(пулеметы) решали многое. Сейчас если огневое средство(пулемет) СТАЦИОНАРЕН,а именно такие средства обеспечивают флан. и косопр. огонь их боевая ценность стремиться к нулю!
Последний раз повторяю-срочно размещайте грузин в городе!

Отредактировано Антипов (2013-01-11 23:51:12)

0

455

maxim написал(а):

а мы за это время по всем правилам подтянем регулярные войска и

удачи, если район БД изолируют, то ничего вы не подтяните уже. все ваши подкрепления ещё на марше авиация разбомбит и как дальше будите?

maxim написал(а):

во первых это непо уставу

устав не догма, а руководство к действию

Антипов написал(а):

Сейчас если огневое средство(пулемет) СТАЦИОНАРЕН,

на пару очередей выстрелов хватит)

0

456

а для наступающих есть варинт взять после вскрытия позиций противника мост на прицел, но не разрушать его при отступлении противника и не дать им его взорвать. а они побегут, когда по пушка вдоль реки во фланг врежут. так же одновременно с атакой можно выкинуть десант на аэродром, что за спиной обороняющихся

Отредактировано злодеище (2013-01-11 23:47:34)

0

457

Антипов написал(а):

визуальная разведка,РТР, действиями разведгрупп,агентурные разведка,авиационная разведка и пр. и пр. и пр.

визуальная разведка - пехота в застройке с какой полнотой она вскроет позиции - фрагментарно?
РТР - в эфире не отсвечиваем связь с опорой на проводную сеть с wifi хабами
действиями разведгрупп -

maxim написал(а):

как двигаться будут эти дозоры, не проедут ли мимо пехоты не заметив? не будут ли уничтожены с короткой дистанции внезапным огнем вскрыв расположение только отчасти?

Простите, что я глупыш, я не спорю, но Вы мне пока не объяснили ни:
1. как
2. с какой полнотой
вскроется картина расположения обороняющегося

Антипов написал(а):

Мне кажется странной ваша позиция... Не конструктивной.... Если вы так отчаяно пытаетесь разузнать как все таки бороться с "фланкирующим и косоприцельным огнем" то поймите эти понятия уже не так актуальны как во времена первой мировой,когда СТАЦИОНАРНЫЕ огневые точки(пулеметы) решали многое. Сейчас если огневое средство(пулемет) СТАЦИОНАРЕН,а именно такие средства обеспечивают флан. и косопр. огонь и боевая ценность стремиться к нулю!

было бы странно задать вопрос и не расчитывать ответ, даже если вопрос и не умный.
если не актуально в чем проблемма на пальцах (напримере) показать как БТГ разломает оборону ополченцев не с фланга и не снеся ее артилерией
да и пулемет не стационарен, пулеметов в отделении два ведут огонь они по очереди, меняя позицию - Вы на это не обратили внимания

чего мы собственно препираемся из-за атаки во фланг, вопрос не в примере, поясните просто:

maxim написал(а):

собственно вопрос изначально и был каким образом происходит процесс растрела противника, если он высовывается на последних метрах и с боку
дальнобойные вооружения будут действовать из далека или танки идут впереди пехоты как в уставе?
если из далека как будет организовано целеуказание танкам и бмп пехотой внезапно попавшей под огонь пулеметов если танки пулеметы не видят - между пулеметом и танком преграда (бруствер, забор, стена дома)?
а если танки впереди пехоты, что будет с танками когда внезапно открывший огонь с боку пулеметик прижмет прикрывающую танки пехоту к земле, мухами их не пожгут, таки то уже почти въехали на позиции обороняющихся? и кто пулеметик заставит замолчать, танки? увидят то сбоку, когда они впереди пехоты по скольку там устав требует - метров 50-100, вперед во все глаза смотреть не будут, кто там с мухой метрах в 50 впереди вылезет, в бок будут смотреть?

и все вопросы отпадут...

0

458

злодеище написал(а):

а они побегут

боюсь что бежат будет некому при таком раскладе...

0

459

Почитайте пост Мураховского про рубеж спешивания и другие его посты еще раз,только внимательно...

Отредактировано Антипов (2013-01-11 23:59:30)

0

460

Все, простите, пошел домой, все ответы в понедельник...
С нетерпением буду ждать итога обсуждения :-)

0

461

Антипов написал(а):

боюсь что бежат будет некому при таком раскладе...

ну там пушка два взвода и спг, ктонить да уцелеет)

0

462

Вай генацвале,дела наши плохи,ну командование нам и выбор вооружения подкинуло.Пока командование в увольнительной до понедельника,пишу из подвального штаба с командырского наладонника по халявному баевомуВай-Фаю:,,Продам дорогое электронное оборудование и пару 100мм пушек(самовывоз из чиста поля )или обменяю на большое количество аммиачной селитры для фугасов и выстрелы к РПГ7 для городских боев,, :)

0

463

Уважаемый Антипов (мне кстати не очень удобно к Вам обращаться по фамилии, давайте лучше по имени?)
Я наверное задаю глупые вопросы и привожу дурацкие примеры - с охотой готов согласится, но лишь по тому, что искренне хочу разобраться в вопросе в котором ничего непонимаю.
А поскольку Вы отсылаете меня к посту vimа и БУВСу, мне наверное нужно пояснить подробнее что именно вызывает мои недоумения, т.к. там я ответов на них не вижу.

Вот Вы пишите:

Антипов написал(а):

Спешившаяся пехота, БМП и танки уничтожают уцелевшие после огневой подготовки (различными способами) силы и средства противника огнем на ходу (с ходу).

Что у меня тут вызывает вопросы?
Мотострелковая рота + тв атакуют по уставу
взвод: пехота цепью на 300 метров, впереди в 100 м танк, позади в 100м три бмп
их подпустили на близкую дистанцию и открыли огонь из пулеметов по пехоте
при этом, заметьте: огонь ведеться из боковых стен зданий, из-за зданий, из-за заборов и брустверов, по атакующим соседнее отделение, так что атакующие само отделение ведущих огонь не видят, мало того, огонь ведется во фланг противнику, чтобы обнаружить откуда - он должен смотреть в бок.

Первое, что мне не понятно в этом случае: кто обнаружет и уничтожит ведущие таким образом огонь пулеметы:
1. пехота по которой они ведут огонь: как быстро она на таком растоянии обнаружит ведущий по ней огонь пулемет и какими средствами уничтожит (если пулемет, допустим ведет огонь из-за бойницы в стене здания), или как даст целеуказание танкам и бмп - как это все будет происходить?
2. танки - но танки по моему мнению, не смогут на таком растоянии от противника глядеть по сторонам, они будут смотреть не выбежит ли перед ними боец с мухой
3. бмп - в этом случае, как это будет организованно и за какое время будет обнаружен-уничтожен пулемет?

Второе, что мне не понятно: если пехоту прижмут к земле (даже на короткое время), и танки потеряют огневую связь с поддерживающей их пехотой, не пожгут ли танки из рпг, учитывая, что они уже по сути въехали на позиции обороняющихся?

Давайте (если у Вас есть желание отвечать разного рода максимам) на время оставим другие вопросы: разведки, обхода, поражения артиллерией, дистанционной системы огня и прочее, и рассмотрим на этой подчеркнуто искуственной ситуации сам принцип противодействия такой тактике, поскольку сам пример нарисован исключительно с той целью, чтобы Виктор Иванович мог на конкретном примере проиллюстрировать этот вопрос.

Если атака мотострелковой роты на этом рисунке нарисована не правильно - поправьте меня пожалуйста: как она должна происходить?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4126/19264850.0/0_c7854_d3482723_orig

Секторы огня расчисчены от зеленки.

Отредактировано maxim (2013-01-14 17:16:24)

0

464

И еще как быстро будет уничтожен такой внезапно открывший огонь пулемет?
Как долго пехота будет лежать под огнем, не хватит ли времени чтобы ее накрыть агсом или минометами?

Отредактировано maxim (2013-01-14 17:12:43)

0

465

maxim написал(а):

Что у меня тут вызывает вопросы?

maxim написал(а):

Первое, что мне не понятно в этом случае

maxim написал(а):

Второе, что мне не понятно

Сейчас нет времени, позже разложим все по полочкам на этом примере.

0

466

Ну раз уважаемый В.И. Мураховский обещал разложить,я" постою в стороночке")))) Конечно вставлю свои 5 копеек если получится)))

0

467

По результатам войны в Сирии для боёв в городе (50-200 метров) бойцов надо экипировать зеркалом на рукоятке (по размерам с саперную лопату), чтобы за угол и в окно заглядывать без риска. При нынешней моде на оптику очень даже полезная штука выйдет.

ИМХО.

0

468

вам это зеркало в пять сек расхерачат, помельче, это да. типа как в дамских косметичках

Отредактировано злодеище (2013-01-21 22:18:44)

0

469

aspir написал(а):

бойцов надо экипировать зеркалом на рукоятке

такое давно предлагается на оружейном рынке в виде китов-насадок, даже на ствол, как и перископные насадки на прицелы

0

470

aspir написал(а):

бойцов надо экипировать зеркалом на рукоятке (по размерам с саперную лопату),

А может лучше:http://s3.uploads.ru/lRP4Q.png
http://s3.uploads.ru/UMCEt.png
чем бликующая хрень размером с саперную лопатку? :crazyfun:

0

471

KORVIN написал(а):

А может лучше

интересная вещь... Но,ИМХО, "веб-камера", совмещённая с прицелом  :)  по нынешним временам и дешевле и удобнее -- её одну можно выставить из-за угла или из окна(лёжа на полу)...

0

472

aspir написал(а):

бойцов надо экипировать зеркалом на рукоятке (по размерам с саперную лопату

А что выдумывать?! Есть перископ(труба) ТР-8 разведчика. Есть примерно такой,но устанавливается на бинокльhttp://s2.uploads.ru/t/VGJO3.jpg

0

473

Вопрос в цене девайса, распространенности и надежности. Проще, чем металлическое зеркало на рукоятке, придумать сложно. А в случае повреждения всегда можно приклеить поверх осколок обычного зеркала.

0

474

Антипов написал(а):

А что выдумывать?! Есть перископ(труба) ТР-8 разведчика. Есть примерно такой,но устанавливается на бинокль

Смотрел в подобный девайс. Неудобно, приходится жмурить один глаз и пытаться поймать темное изображение. Потом в глазах зайцы бегают.

Когда в нескольких метрах из какого-то проема простреливают коридор, смотреть и выцеливать через эту трубу будет очень неудобно. Обычно в таких случаях смотрят в зеркало с руки, отсюда множество осколочных ранений кисти отбитым цементом.

Всякие дорогие камеры с выводом изображения на шлем, треугольные призмы на оптику, складывающиеся на 90 градусов карабины с экраном - всё это дорого и не для полевых условий.

Насчёт размера с лопатку - имел в виду длину рукояти.

0

475

vim написал(а):

Я как-то писал, что у нас система автоматизации вождения в колоннах отрабатывалась еще в советское время и позволяла увеличить темп марша гусеничных и смешанных колонн до 500-600 км в сутки. Однако система требовала доработки, ибо ненадежно работала в сложных погодных и дорожных условиях.

Вот тут у гурхана в блоге про БМП3 написано:

Изделие “ГАЛС-Д3М” ... Радарный блок дистанции позволяет сохранять дистанцию БТТ как на марше, так и в бою
http://gurkhan.blogspot.ru/2013/01/blog-post_3059.html

то есть это оно и есть?
http://www.mriprogress.ru/_files/G100.pdf

0

476

Ой, да там ниже вообще по теме статья
http://gurkhan.blogspot.ru/2013/01/90-72-2.html

Допплеровский датчик скорости и радарный блок дистанции (опционально)

это про ГАЛС-Д2М - предидущую версию

Для механика-водителя радарным блоком обеспечивается автоматический расчет дистанции до впереди находящегося препятствия, что обеспечивает безопасность при движении и повышает возможности БТВТ

Доплеровский датчик скорости Доплеровский датчик скорости (ДДС) предназначен для бесконтактного измерения скорости танка с высокой точностью (до 0,3%), определения направления движения. ДДС может выполнять функции радарного блока дистанции.

Использование в системе доплеровского датчика скорости (ДДС) и радарного датчика дистанции (опционально) позволяет механику-водителю поддерживать равномерную скорость при совершении марша в колонне БТВТ, повышает безопасность движения как в колонне, так и при самостоятельном маневрировании БТВТ

то есть это ОНО самое и есть!!!
добро пожаловать в будущее, где дистанция суточного перехода войск увеличивается вдвое и ограничевается теперь по сути только максимальной скоростью машин!

0

477

Вопрос снят:
http://www.vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2431084.htm

vim написал(а):

Увы, ГАЛС не обеспечивает автоматизацию вождения в колонне...
С уважением, ВИ

Отредактировано maxim (2013-01-29 22:20:17)

0

478

.

Отредактировано vilenich (2013-01-30 09:34:45)

0

479

Таки ответы для Максима будут? Мне тоже интересно увидеть, как можно подавлять прямым огнём группы, применяющие фланкирующий огонь? Можно, конечно, уничтожить их навесным, но для этого придётся отступить.
И вообще, если обозначенная ситуация невозможна, почему так сразу и не ответить? А если возможна, то командиру наступающего батальона придётся принимать решение сразу, а не после двухнедельного обдумывания.

0

480

Andrew36 написал(а):

Таки ответы для Максима будут?

Андрей, а Вы не сталкивались с ситуацией, когда в сутках 24 часа, а еще спать хочется?
Людям (хотя бы иногда) еще работать приходиться, а тут всякие максимы бегают со своими глупыми вопросами.
Если у Виктора Ивановича будет на это время, он ответит без чужих напоминаний.
Я вот могу высказать свои дилетантские соображения на этот счет, если кому интересно... но не сегодня.

А если хочется послушать кого-то умного - можно попросить уважаемого Антипова, он кажется имел желание объяснить вопрос.

Отредактировано maxim (2013-01-31 15:27:25)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика