СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика


Современная тактика

Сообщений 421 страница 450 из 997

1

Хочу предложить выкладывать здесь информацию о современной тактике , в частности общевойскового боя, которая претерпела изменения в результате опыта последних конфликтов и отличается от устоявшихся традиций.
В частности, интересно, сейчас все также существует боевой порядок ( танки- БТР/бмп - пехота в цепи )? Или придумали что-то новое?
Неужели сейчас, так же как и 40 лет назад планируют спешиваться и разворачивается в цепь?
Тактике не при терпела изменение? Ничто не внесло коррективы, как в начале 20в "изделие Максима "?

Отредактировано Korban Dallas (2012-08-06 18:13:52)

0

421

maxim написал(а):

вот уважаемый Антипов свой замысл сформулировал - сравнять все с землей (если я правильно его понял) - кратко, ясно, четко.

Ну в принцыпе верно))) Как Вы поставили задачу так я и ответил)))) Замысел на бой вообще то строго регламентированная вещь и оговорена Боевым Уставом и учебниками и мое предложение ни в коем случае "замыслом" назвать нельзя))))
Ну а если серьезно, я бы Вам вам посоветовал почитать Боевой Устав Сухопутных войск. Те части которые можно нарыть в сети и применяемые в данном случае, а именно 3 и 2 часть (взвод-отделение-танк и рота-батальон) многое стает ясным. Книжки не очень интересные, но снимающие многие Ваши вопросы. Предлагаю обсудить и разъяснить Вам те моменты которые Вам будут не понятны в этих книгах(они небольшие). Так будет и Вам и интереснее и мне легче ;) А если меня и других не хватит,или я отвечу неправильно то уважаемый VIM поправит,ну если он не против конечно.

Отредактировано Антипов (2013-01-11 00:04:23)

0

422

lagr написал(а):

Залп одной установки Града накрывает по площади около 1 кв км. Поэтому много не надо.

:) скромнее, скромнее всего 4 гектара(чуть больше). И что б накрыть квадратный километр(=100 га) этих "Градов" понадобится минимум 25шт(и то, в случае, если они не будут перекрывать участки поражения друг друга--что невозможно). Да и осколочное поражение таких площадей "Градом" практически не окаже действия на строения ---стёкла повыбъет и всё. Помните войну 888? Несмотря на массированный обстрел "Градами" грузин "кишлака" Цхинвал, разрушений было мало.
Так что без эшелонов боеприпасов никак не обойтись...Гаубичных. От 152мм калибра и выше... Или авиабомб...
ЗЫ: а вобщем, вы правы --нет никакой особой разницы в уничтожении позиций с обычными расчётами за огневыми средствами и таких вот дистанционно управляемых автоматов...

0

423

неспич написал(а):

lagr написал(а):

Залп одной установки Града накрывает по площади около 1 кв км. Поэтому много не надо.
...

Ок да ошибся

Площадь поражения одним залпом, га
14,5
http://mz.perm.ru/business/produce/pg1/rz148/210/

неспич написал(а):

Помните войну 888? Несмотря на массированный обстрел "Градами" грузин "кишлака" Цхинвал, разрушений было мало.
...

Так попадать надо. Собственно попаданий по цхинвалу было немного: зато были перелеты дальше и ближе.
Да и я не писал о сносе села: достаточно уничтожить открыто стоящую технику и батарею. Люди да попрячутся но это уже удел сау.

неспич написал(а):

Так что без эшелонов боеприпасов никак не обойтись...Гаубичных. От 152мм калибра и выше... Или авиабомб...
...

Мы обсуждаем же перспективную бригаду :) у нее ВТО в полном цвете. Подозреваю что к этому времени наш PGK запустят в производство уже.

Отредактировано lagr (2013-01-11 08:28:35)

0

424

lagr написал(а):

Мы обсуждаем же перспективную бригаду  у нее ВТО в полном цвете.

Дык, чего толку от этой высокоточности, если сам боеприпас не в состоянии снести здание/форт.сооружение?--В этом ключе антикварный миномёт "Тюльпан" 240мм калибра с корректируемой миной "смельчак" просто оптимален! :) --Тоже ВТО! К тому же

lagr написал(а):

открыто стоящую технику и батарею

надо ещё обнаружить. Даже просто прикрытая маск. сетью техника, стоящая в 2ближайшем орешнике"  обнаруживается с большим трудом. А уж если она оснащена современной маской(маскирующей в ИК и радио- диапазонах) то вообще труба!

0

425

KORVIN написал(а):

Да так пустяки

Это модуль который ставится на технику из дорогого там:
1. стабилизация
2. цитирую: "Боевой модуль состоит из сложной системы вооружения с применением электро-оптических прицелов" - скорее всего с тепловизором и дальномером

а на землю можно ставить вертящуюся тумбу с моторчиком и видеокамерой, дальномер можно поставить, можно обойтись местными ориентирами, все равно с земли далеко не видно...

http://www.army-guide.com/rus/product4835.html
http://greekturkish.fr.yuku.com/topic/6616

0

426

неспич написал(а):

Дык, чего толку от этой высокоточности, если сам боеприпас не в состоянии снести здание/форт.сооружение?--В этом ключе антикварный миномёт "Тюльпан" 240мм калибра с корректируемой миной "смельчак" просто оптимален!  --Тоже ВТО! К тому же
!

Здание вполне способен. Во всяком случае в данной деревеньке.
Тюльпан очень неплохая вещь и на мой личный взгляд жаль что нет продолжения данной темы.

неспич написал(а):

надо ещё обнаружить. Даже просто прикрытая маск. сетью техника, стоящая в 2ближайшем орешнике"  обнаруживается с большим трудом. А уж если она оснащена современной маской(маскирующей в ИК и радио- диапазонах) то вообще труба!

Для БПЛА оснащенных и тепловизорами в том числе, это не проблема. Сетка или накидка лишь снижает уровень но не убирает его.
Да и не суть это в общем то: после БПЛА уже идет развед дозор.

Отредактировано lagr (2013-01-11 13:24:07)

0

427

maxim написал(а):

Вы же обещали совместную работу над задачей - не так ли?

Хорошо, попробуем.
Для начала, здесь лежат карты и снимки.
Карта Генштаба 100К:
http://yadi.sk/d/15hoatEY1me3c
Спутниковые снимки 2009 г., в масштабе
100К
http://yadi.sk/d/ZGDBlw-M1me7q
50К
http://yadi.sk/d/D_Ls9Un61meGq
25К
http://yadi.sk/d/-nOjcZmI1meJ0
10К
http://yadi.sk/d/eqAMf-vM1meLq

Нарисуйте на карте те данные, которые вы описали в посте #395.

0

428

vim написал(а):

Хорошо, попробуем.

Тогда прошу зарание простить за кривые и не по уставу рисунки, прошу воспринимать их исключительно как иллюстрацию к посту #395...
http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/19264850.0/0_c6859_5d513cfd_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/6442/19264850.0/0_c6857_ceddd411_orig

обороняется рота ополченцев усиленная средствами пто и взводом минометов
рота состоит из 4 взводов по 2 больших (15 чел) отделения, командир одного из отделений - командир взвода
в отделении 2 пул + 2 помошника пулеметчика к каждому
1 рпг7 + 2 помошника гранатометчика + мухи у бойцов
1 свдшник с напарником
комод + замкомод с напарниками
у комода планшет с гуглмапой и програмкой по которой он может дать координаты цели минометчикам
переданные координаты поступают в очередь, какие цели из очереди поражать и в какой последовательности определяет один из зам. ком. роты
плюс во взводе расчет птрк (малютка) из 3 чел итого 33 чел
тактика взвода строится на взаимном прикрытии отделений (и отделений соседних взводов) огнем пулеметов
вызове мин.огня по залегшей пехоте, лишения танков огневой связи с пехотой
и уничтожении их огнем мух с близких дистаний + фланговым огнем рпг соседних отделений и птс усиления
пулеметы ведут огонь поочередно постоянно меняя позиции, управляет огнем и маневром пулеметов замкомод

рота усилена 2 спг9 и двумя 100мм пушками

кроме того в роте взвод управления дист.системмой огня
из отделения сисадминов
отделения операторов сети видеонаблюдения
отделения операторов дист. огневых точек
для удобства управления вместе со штабом роты! расположен в одном из подвалов домов поселка

из Сенаки поддержку роте могут оказать батарея 120мм минометов и батарея градов

Отредактировано maxim (2013-01-11 18:22:47)

0

429

Просьба на данном примере прояснить теоретические вопросы:

maxim написал(а):

Виктор Иванович, а как преодолевается фланкирующий и косоприцельный огонь пулеметов и ПТС на последних метрах?
Мне это всегда было не ясно, и был бы Вам очень благодарен, если бы Вы это прояснили... как я представляю советские и нынешние уставы ориентируют на поражение атакующего противника на максимальной эффективной дальности оружия, а фланкирующий и косоприцельный огонь не акцентируют: почему?

maxim написал(а):

При нехватки сил артиллерии задавить все (подавление ПСО) не совсем не понятно как пехота может преодолеть систему фланкирующего/косоприцельного огня пулеметов + огня агс, если допустим нужно атаковать оп в населенном пункте, который прикрывают огнем из соседних населенных пунктов - как атаковать без сноса всей цепочки оп артиллерией?

maxim написал(а):

и собственно главный вопрос (тема ведь о современной такики): а как атаковать, если противник развернул перед передним краем систему видеонаблюдения + систему дистанционно управляемых огневых точек

0

430

Для решения тактических задач тов. Антиповым была специально открыта тема Тактические задачи. Может быть переместимся туда, пока не получили нагоняй.

Отредактировано vilenich (2013-01-11 18:35:06)

0

431

vilenich написал(а):

Может быть переместимся туда, пока не получили нагоняй.

Админам форума виднее, но данная задача интересна не сама по себе, а в контексте уяснения вопроса современной тактики...

0

432

maxim написал(а):

данная задача интересна не сама по себе, а в контексте уяснения вопроса современной тактики...

Я не хочу спорить по вопросу поучительности решения тактических задач, просто высказал свое мнение.
Во всем должен быть элементарный порядок ИМХО!

Отредактировано vilenich (2013-01-11 20:20:20)

0

433

По башке надо дать командиру грузинов! Вытащил левый фланг в чистое поле и растянул его вдоль дороги,естественно русские его обойдут и ударят вдоль реки....  Левый фланг  нужно упереть в реку, с целью затруднить его охват,тем более позиция пушки будет лучше,перед ней чистое поле и участок шоссе Сенаки-Поти который взвод и пушка могут контролировать. Правый фланг ьолее-менее правильно уперли в гору. Вообще грузинам в таком составе гораздо выгоднее навязаь городской бой в Сенаки. Конечно мы прекрасно понимаем что это не реально и будь у грузинов немного больше мозгов и смелости и если взять все таки реалии(в сенаки довольно мощная военная база), принять прекрасные для обороны местные условия,то неприятностей нашим войскам они могли очень много предоставить. И если все таки меня спросить,я не против обсуждения на этой ветке)))))

0

434

Антипов написал(а):

естественно русские его обойдут и ударят вдоль реки....

сначала нужно узнать расположение войск противника

0

435

maxim написал(а):

сначала нужно узнать расположение войск противника

ну это естественно)))) Вы читали устав? maxim понимаете,то что Вы пытаетесь изобразить очень не грамотно и нереально. Просто представьте себе кучу мужиков ополченцев вооруженных тем недоразумением которое Вы привели в чистом поле,глупо резмещенные на местности в ожидании атаки батльонной тактической группы(танки бмп,артилерия,авиация) о скольких минутах  сопротивления мы можем говорить? если не секундах.... единственный выход для грузин попытаться навязать городской бой ИМХО и не с целью разгрома противника, а лишь задержки его наступления... В этом отношение Сенаки расположен очень хорошо,обойти его не получится,придется его брать... Правда я не смотрел карту другого масштаба, но в тактическом плане все выглядит примерно так. И ни какме примочки в виде видеокамер тут не помогут ни чем... они не дадут хоть какого нибудь значимого эфекта...

0

436

Антипов написал(а):

если не секундах

сносить Теклати артиллерией вы кажется передумали :-)
рад, что моя глупость спасла прекрасное грузинское село
тогда распишите подробнее ваш замысл за командира БТГ:
1. как вскроем позиции в Теклати и отсутствие противника между Булиши и Теклати
2. как будем обходить противника если из Булиши противник еще не выбит и может от туда огрызнутся
3. что делаем с дистанционной системой огня обороняющихся

Отредактировано maxim (2013-01-11 20:58:19)

0

437

maxim
А вот у Вас стрелочки нарисованы от позиций отделений (по 4 штучки), поясните пож. что они означают?

0

438

Я не передумал,мало того сносить эту деревню я и не собирался(не преписывайте мне этого), про огневое поражение противника я говорил и продолжаю на этом настаивать,взглянув на вашу схему,еще больше в этом стал уверен.  Жаль что я не могу представить свою схему... Как я понял ни устава,ни других книг вы не читали... Жаль. Тогда придется говорить на понятном вам языке. Смотрите командир батальона получает задачу на выдвиижение,либо на уничтожение противника,ну это несколько утрированно. Если на уничтожение то у комбрига уже есть разведсведения А)полученные от старшего начальника. Б) от своих разведывательных подраззделений и средств. Мало того, получив ведения от старшего начальника он обязан их уточнить своими средствами. Далее по возможности он проводит рекогносцировку на местности(иногда обстановка позволяет) вместе командирами подразделений и начальниками служб и штабом бригады на котором вырабатывается замысел боя,на основе которого штаб бригады планирует БД. Разрабатывается боевоей приказ,который и доводиться атакующему батальону. Порядок действий Комбата примерно такой же...... Вообще еше раз советую почитать устав.... Если еще короче и учитывая перспективную нашу бригаду вскрыть расположение противника(то которое вы показали) очень легко...
По поводу Булиши...  Противником который там находится зайемется другой батальон наше бригады....
По поводу "дистанционной системы огня" да ни чего мы с ней делать особого не будем,не вижу каких либо отличи действий против противника ей оснащенной,либо без нее.
Максим... прежде чем та размещать протоивника(грузин) нужно Вам задаться вопросом-а зачем? Т.е. какую цель они имеют? Уничтожить противника(разгромить нашу бригаду) они в любом случае не смогут,значит А) нанести максимальный урон б) задержать его продвижение для "чего там"... Выполнить эту задачу эта горстка сможет более-менее успешно только навязав городские бои. Напмню вам что если наступать в чистом поле на слабоподготовленную(а она именно такая) оборону принято с троекратным превосходством,то в городе нам понадобится уже 5-6 кратное. Если разделаться с противником расположенным так как вы нарисовали хватит батальона и нескольких минут. То если бы вы разместили противника в городе,понадобилось бы участие всей бригады,и дело возможно бы затянулось на несколько дней. Мало того если встречать противника грузины будут именно так как вы написали,то они все погибнут,в городе потери их будут несравненно меньше. Мало того те системы видео наблюдения и "дистанционной системы огня" будут гораздо эфективнее именно в городе(учитывая малый угол обзора,разрешающую способность и пр). Именно  в городе эфективнее так любимые вами "фланкирующий" и косоприцельный" огонь
Кстати рекомендую узнать что такое-"система огня" в тактике...  ;)  И представляю лицо моих преподавателей тактики или огневой если бы я как нибудь сказал-"косоприцельный",мне кажется меня бы до самого выпуска именно так и называли и это выражение вошло бы в "аналы")))))))))))))))))))))

Отредактировано Антипов (2013-01-11 21:47:38)

0

439

vilenich написал(а):

стрелочки нарисованы от позиций отделений

секторы огня - вправо и влево, прикрывающие соседние отделения

0

440

maxim написал(а):

секторы огня - вправо и влево, прикрывающие соседние отделения

а почему именно так?!  Более тогоmaxim, если бы вы все таки воспользовались моим советом и нашли определение "системы огня",вы бы нарисовали их по другому... Поверьте,я не имею целью вас обидеть,отнюдь.... Просто хочу донести,если уж Марс так решил и у грузин оменно такие силы и средства, и сдаваться они не намерены, то нужно убираться в Сенаки и организовывать оборону там.

0

441

maxim написал(а):

секторы огня - вправо и влево, прикрывающие соседние отделения

Довольно необычная организация системы огня.
Во-первых сектора нарезаны каждому отделению вправо и влево, как это реально можно организовать? У бойцов при такой системе огня действительно может развиться косоглазие.
Во-вторых, чисто психологический фактор - когда на тебя прет противник, а у тебя задача в него не стрелять, а стрелять в гораздо более удаленного противника, находящегося перед позициями других отделений, то вряд ли такая задача будет выполнена.
И наконец, не кажется ли Вам, что огонь по гораздо более удаленному противнику, да еще и не в фронтальную проекцию, будет менее эффективным, чем поражение противника перед позицией отделения.
И как красиво такую систему огня не называй, но её малая эффективность в данном конкретном случае не подлежит сомнению.

0

442

vilenich написал(а):

психологический фактор

психологический фактор это да, тут нужны крепкие ребята, но предположим грузины не струсили

vilenich написал(а):

И наконец, не кажется ли Вам, что огонь по гораздо более удаленному противнику, да еще и не в фронтальную проекцию, будет менее эффективным, чем поражение противника перед позицией отделения.

предположим на наши два - три отделения прет рота + танковый взвод - три жерла танковых пушек, дюжина а то и 15 пушек бмп, стабилизированные многоканальные системы наблюдения, теплвизоры смотрят сквозь дымы, суо, управляемый подрыв боеприпасов - и мгновенно поливает огнем все что высовывается - по вашему как быстро они перебьют наш взвод если он высунется вести фронтальный огонь?

что касается эффективности: да, мне кажется он эффективней:
1. эффективней огонь пулеметов, т.к. более узкий сектор огня - большая плотность огня, меньше нужно времени и пуль чтобы прижать пехоту к земле обстреливая ее во фланг
2. эффективней огонь рпг и птрк, и всех прочих птс - т.к. лобовую броню броню танков ни что из имеющихся у ополченцев средств не пробьет

vilenich написал(а):

как это реально можно организовать

а в чем на ваш взгляд сложность?

0

443

maxim написал(а):

maxim

В нарисованной вами ситуации обороняющимся действительно лучше отойти в застройку, туда где он сможет с максимальной эффективностью использовать свои относительно многочисленные гранатометы. Ведь противник имеет подавляющее преимущество в дальнобойных вооружениях и просто расстреляет грузин на открытой местности.
Да, и дороги заминировать насколько это возможно, противотанковые мины и учитывая любовь противника к "верховой езде" - клейморы на обочинах.

Отредактировано alexx188 (2013-01-11 22:42:30)

0

444

alexx188 написал(а):

и просто расстреляет грузин на открытой местности

местность вроде не совсем открытая - поселок, дома, подвалы, заборы, сады и огороды
собственно вопрос изначально и был каким образом происходит процесс растрела противника, если он высовывается на последних метрах и с боку
дальнобойные вооружения будут действовать из далека или танки идут впереди пехоты как в уставе?
если из далека как будет организовано целеуказание танкам и бмп пехотой внезапно попавшей под огонь пулеметов если танки пулеметы не видят - между пулеметом и танком преграда (бруствер, забор, стена дома)?
а если танки впереди пехоты, что будет с танками когда внезапно открывший огонь с боку пулеметик прижмет прикрывающую танки пехоту к земле, мухами их не пожгут, таки то уже почти въехали на позиции обороняющихся? и кто пулеметик заставит замолчать, танки? увидят то сбоку, когда они впереди пехоты по скольку там устав требует - метров 50-100, вперед во все глаза смотреть не будут, кто там с мухой метрах в 50 впереди вылезет, в бок будут смотреть?

вот собственно объяснение как организовывается преодоление фланкирующего и косоприцельного огня я и хотел услышать и буду благодарен если кто тезисно объяснит...

0

445

maxim
Я предлагаю к рассмотрению системы огня вернуться позже.
Видите ли Вы невнимательно прочитали пост 406 Виктора Ивановича, в котором он просил указать:

vim написал(а):

Для этого необходимо получить боевой приказ, на худой конец - предварительное боевое распоряжение командира бригады, а также указания по всем видам боевого, технического и тылового обеспечения. Понимаете, здесь важны все элементы, включая время года и суток, состояние погоды и т.д.

Кроме того желательно сформулировать тактическое задание с указанием общей и частной обстановки, из которой было бы ясно почему оборона была занята в чистом поле, а не в населенном пункте и чего хотят достичь стороны в результате боевых действий.
Тогда бы не было лишних вопросов.

0

446

Антипов написал(а):

сносить эту деревню я и не собирался(не преписывайте мне этого)

тогда прошу прощения, я вас не понял

Антипов написал(а):

А)полученные от старшего начальника. Б) от своих разведывательных подраззделений и средств. Мало того, получив ведения от старшего начальника он обязан их уточнить своими средствами. ... вскрыть расположение противника(то которое вы показали) очень легко

раз легко, тогда это наверное и не составит труда объяснить:
какими средствами (А и Б) вскрыватся расположение пехоты без техники в застройке?
наблюдением? дозорами? как двигаться будут эти дозоры, не проедут ли мимо пехоты не заметив? не будут ли уничтожены с короткой дистанции внезапным огнем вскрыв расположение только отчасти?
вы пеняете мне на незнание устава - да, я читал его весьма бегло, но боюсь время для чтения у меня будет только на отдыхе.
раз вы его хорошо знаете и там это все написано - опишите процесс и результат разведки переднего края противника средствами бригады и БТГ

Антипов написал(а):

По поводу "дистанционной системы огня" да ни чего мы с ней делать особого не будем

то что в тыл нашим атакующим ударят пулеметы, агс и птуры вы не опасаетесь? думаю, это требует более подробных объяснений.

что касается Булиши, да, наверное можно подождать пока соседний батальен возьмет Булиши и создаст условия для удара во фланг, но цель примера была, если помните, представить Виктору Ивановичу конкретную ситуацию для объясниния тактики преодоления системы обороны противника построенной на фланкирующем огне, на атаке противника во фланг такую тактику объяснять смысла нет, так что давайте условия задачи будут такими чтоб БТГ атаковала кого-то не с фланга а с фронта. Если будет единый боевой порядок протяженностью несколько сотен километров - тоже будем искать как атаковать роту ополченцев во фланг? у БТГ достаточно сил чтоб разломать их и с фронта.
Допустим, по условиям обстановки блокировать город нужно быстро и БТГ вынуждена начать действия не дожидаясь зачистки Булиши...

Отредактировано maxim (2013-01-11 23:14:51)

0

447

а не лучше ли всю пехоту в застройку, а пушки, куданить левее села в засаду за реку и что бы огонь открыли когда наступающие начнут втягиваться уже в село, то бишь во фланг по заранее пристреленным ориентирам, что бы дальности не мерить. если их нет - ориентиров - можно сделать

0

448

vilenich написал(а):

Видите ли Вы невнимательно прочитали пост 406 Виктора Ивановича

Я его прочитал и ответил, что от дилетанта сложно ожидать такой проработки вопроса.
Если вам интересна тема - дополните условия задачи всем необходимым...

vilenich написал(а):

почему оборона была занята в чистом поле, а не в населенном пункте и чего хотят достичь стороны в результате боевых действий

оборона на подступах (ближайших) к населенному пункту занята чтобы:
1. оттянуть время блокирования и штурма города и успеть подтянуть к городу регулярные части
2. попытаться нанесением потерь сорвать планы (неизвестные обороняющемуся) противника
3. обеспечить себе большую свободу маневра, чем та, которая была бы возможна если всех сгрудить в городе

0

449

maxim написал(а):

собственно вопрос изначально и был каким образом происходит процесс растрела противника, если он высовывается на последних метрах и с боку
дальнобойные вооружения будут действовать из далека или танки идут впереди пехоты как в уставе?

Если наступающий заранее обнаружил обороняющихся - то у вашей обороны шансов нет, они даже отступить вряд-ли смогут (в отличии от застройки). Если не обнаружил - то проведет разведку боем и опять-же проведет наступление по всем правилам. Чем хорош город в таких случаях - в городе наступающему тяжелее обнаружить обороняющегося, наступающему требуется намного больше сил для зачистки (многоэтажка запросто "проглатывает роту пехоты), малые дистанции боя во многом уравнивают шансы, от наступающего требуется высокая слаженность и умение вести городские бои.

maxim написал(а):

а если танки впереди пехоты, что будет с танками когда внезапно открывший огонь с боку пулеметик прижмет прикрывающую танки пехоту к земле, мухами их не пожгут, таки то уже почти въехали на позиции обороняющихся? и кто пулеметик заставит замолчать, танки? увидят то сбоку, когда они впереди пехоты по скольку там устав требует - метров 50-100, вперед во все глаза смотреть не будут, кто там с мухой метрах в 50 впереди вылезет, в бок будут смотреть?

По идее пехота будет впереди, танки и БМП сзади уничтожать обнаруженные огневые точки. Вообще ваша оборона построена так, как будто у наступающего есть только одно возможное направление движения и вы собираетесь устроить ему огневой мешок, на самом деле он скорее всего будет наступать несколькими группами на широком фронте.

0

450

злодеище написал(а):

а не лучше ли всю пехоту в застройку, а пушки, куданить левее села в засаду за реку

а развед дозоры и охранение их не обнаружат с другого берега?
пехоту в застройку - отдать полностью инициативу противнику, пусть ездит где хочет, смотрит что хочет, блокирует что хочет - ни мало не опасаясь нарватся на внезапный огонь обороняющихся

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Современная тактика