СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситуация в Сирии 3

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Report: Islamic Jihad leadership leaves Syria

Крысы бегут с тонущего корабля - лидеры радикальной исламской террористической группировки Исламский джихад покидают Сирию и перебираются в Иран.

Navigator написал(а):

К тому же, надо заметить, что боевики до сих пор еще ни разу не смогли взять какого-либо хорошо охраняемого объекта, вроде большой военной базы или украсть с них что-нибудь.

Дайте время.

Отредактировано alexx188 (2012-07-21 13:35:22)

0

842

Andrew_F написал(а):

Не понял, это они между собой начали разбираться или с правительственными войсками.

Из Алеппо появилось вчерашнее видео с радующимися полицейскими\ополченцами на фоне убитых боевиков, которые попытались атаковать какое-то полицейское училище.
http://www.youtube.com/watch?v=5t_To0U6Vuo

0

843

alexx188 написал(а):

Крысы бегут с тонущего корабля - лидеры радикальной исламской террористической группировки Исламский джихад покидают Сирию и перебираются в Иран.

Это самые верные крысы, полностью на иранском снабжении. Хамасовские крысы сбежали уже несколько месяцев назад.

Navigator написал(а):

К тому же, надо заметить, что боевики до сих пор еще ни разу не смогли взять какого-либо хорошо охраняемого объекта, вроде большой военной базы или украсть с них что-нибудь.

Два объекта ПВО они взяли. Причем на втором был новенький радар с ФАР.

0

844

Irina написал(а):

Два объекта ПВО они взяли. Причем на втором был новенький радар с ФАР.

Это известно. Я не зря написал про хорошо охраняемый обьект, так как даже во втором случае это был радарный пост у границы с Турцией, то есть как-раз очень уязвимая цель - далеко от основных позиций войск, очень небольшая численность личного состава и т.д.

Отредактировано Navigator (2012-07-21 16:43:29)

0

845

Navigator написал(а):

о известно. Я не зря написал про хорошо охраняемый обьект, так как даже во втором случае это был радарный пост у границы с Турцией, то есть как-раз очень уязвимая цель - далеко от основных позиций войск, очень небольшая численность личного состава и т.д.

У режима катастрофически не хватает сил, уже НЗ с Голан сняли. С другой стороны ребелы с каждым днем усиливаются. Падение прочих оъектов - дело времени.

0

846

Мне кажется сирийской армии пора начать сковывать передвижения террористов вне городов. Перехватывать колонны с воздуха, а также использовать танки. На довольно пустынных ландшафтах Сирии повстанцам будет нечего противопоставить танкам и вертолетам. (Говорю именно про сковывание передвижений между уже захваченными городами, т.к. знаю что многие приграничные территории не столь удобные для бронетехники)

У режима катастрофически не хватает сил, уже НЗ с Голан сняли. С другой стороны ребелы с каждым днем усиливаются. Падение прочих оъектов - дело времени.

Мне вот почему-то кажется что еще не все силы иссякли. Например я так и ни разу в видео не увидел новейшие танки республиканской гвардии T-72M1V с итальянской системой Turms-T и динамической защитой Контакт-5.
Вот приблизительно как они выглядят: http://s1.uploads.ru/t/Vkdme.jpg

А таких машин по некоторым данным около 200. И до сих пор не засветились. ОЧень мало видно БМП-2, 80% на видео - БМП-1. Что еще раз мне намекает на то, что республиканская гвардия еще не исчерапала своих сил.

Вполне вероятно, что немалая часть сил, всё еще не используется, ожидая возможного вторжения с территории турции к примеру.

Отредактировано Leclerc (2012-07-21 17:40:18)

0

847

Irina написал(а):

У режима катастрофически не хватает сил, уже НЗ с Голан сняли. С другой стороны ребелы с каждым днем усиливаются. Падение прочих оъектов - дело времени.

На мой взгляд у армии еще резервов немало и кстати реальный военный НЗ сейчас видимо находится в районе Латакии-Тартуса и не зря недавние масштабные учения происходили как-раз где-то в том районе.

0

848

Leclerc написал(а):

Мне вот почему-то кажется что еще не все силы иссякли. Например я так и ни разу в видео не увидел новейшие танки республиканской гвардии T-72M1V с итальянской системой Turms-T и динамической защитой Контакт-5.

В конце июня было одно видео где промелькнул Т-72 с модернизированной СУО, правда его показали только сзади и толком его было не разглядеть.

http://i49.tinypic.com/34xkxt0.jpg

А таких машин по некоторым данным около 200. И до сих пор не засветились. ОЧень мало видно БМП-2, 80% на видео - БМП-1. Что еще раз мне намекает на то, что республиканская гвардия еще не исчерапала своих сил.

БМП-1 вообще практически на всех видео, БМП-2 я за все время на видео наверное только раз 5-6 видел..

Отредактировано Navigator (2012-07-21 18:24:25)

0

849

Navigator
Да, очень похоже на СУО Turms-T. Но всё-же 1 такой редкий засвет - этого мало чтобы говорить, что они используются постоянно.
И среди подбитых танков абсолютное большинство - устаревшие модели Т-55, Т-62 и Т-72. На самом деле ими вооружены части резерва армии. Тоже не видел подбитыми Т-72 с динамической защитой, разве что было несколько видео обстрелов этих машин, по которым вообще тяжело судить был ли подбит танк, или сработала ДЗ и танк отошел. Это пожалуй всё-же говорит о высокой эффективности защиты против РПГ в городе.

БМП-1 вообще практически на всех видео, БМП-2 я за все время на видео наверное только раз 5-6 видел..

Учитывая что мех части Республиканской Гвардии в основном используют БМП-2 а не БМП-1 можно сказать что эти элитные части армии еще не вовлекали в массовые бои, и держат в резерве.

Отредактировано Leclerc (2012-07-21 18:32:53)

0

850

Leclerc написал(а):

Мне кажется сирийской армии пора начать сковывать передвижения террористов вне городов. Перехватывать колонны с воздуха, а также использовать танки.

Проблема в том, что танки они используют как таранное орудие, нисколько не заботясь о защите тыла. На видео, что на youtube выложены, есть моменты когда мятежники снимают танк на видео, меняя позиции. И иногда заходят в тыл. В этот момент им только гранатомёта не хватает. Ещё момент, связь боевиков не блокируется (не глушится) в районе боевых действий. Почему? Они легко координируют свои действия по рации и даже используют сотовые телефоны. На одном из видео я наблюдал когда террористы подъехали к блокпосту, совершенно спокойно, и расстреляли его. Через некоторое время подоспела помощь на нескольких БМП и всё это спокойно снимается на видео. Заложи они фугас или был бы у них расчёт ПТУР (на худой конец несколько гранатомётчиков), от этой помощи ничего бы не осталось. Мятежники явно имеют инициативу. И это инициатива заключается не в силе, а в выборе места нанесения удара. Отсюда несколько выводов:
1. Правительственным войскам необходимо прекратить использовать танк как таран. Танк должен стать снайпером. Уничтожение огневых точек на дистанции.
2. Изоляция района где проводится зачистка. Что имеется ввиду. Ну, во-первых это глушение радиообмена боевиков. Во-вторых перекрытие всех дорог  в этом районе (блокпосты, секреты, засады и т.д) В-третьих контроль (мониторинг) обстановки с воздуха.
3.Блок-посты должны быть оборудованы соответственно. Просто так оставлять солдат за бетоном нельзя.
4. При наступлении отряда , гарантировать безопасность тыла.
5. Зачистку должны проводить специально обученные подразделения, а бои с мятежниками должен  вести спецназ. Армейские подразделения осуществляют блокирование района и огневую поддержку.
И это далеко неполный перечень мероприятий.

0

851

Andrew_F
Согласен, на видео видно, как сирийские танки используются довольно неграмотно. Экипажи ведут себя очень скованно. На последних видео, где Т-72 подорвался на мине, а второй был обстрелян в лоб из рпг но не подбит не было видно ну никакой реакции танков на огонь. Двигались крайне медленно, башни даже не думали развернуть в сторону попадания от ракеты.
Еще раз повторюсь, старые модели Т-72 и 62, 55 на вооружении были у резервных частей и на складах. Что позволяет говорить о том, что их экипажи слабо обучены и имеют совсем малые знания о ведении боя вцелом, современного боя на танке.
Регулярные части чаще вооружены Т-72 с дин защитой, и на видео они действуют на самом деле уверенней, что говорит о том, что экипажи обучены лучше. Ну а элитные танковые части РГ на видео в бою еще не показывали кажется.

0

852

Leclerc написал(а):

танки используются довольно неграмотно

Бой в городских условиях достаточно сложен. Поэтому необходимо формировать специальные штурмовые бригады. И опять тылы штурмовых групп должны быть надёжно прикрыты. В районах после зачисток должны работать оперативники, для выявления оставшихся мятежников. Возможно, необходимо создавать фильтрационные лагеря.

Отредактировано Andrew_F (2012-07-21 19:21:03)

0

853

мало их сформировать. надо ещё экипировать и вооружить и натаскать на городской бой

0

854

Navigator написал(а):

На мой взгляд у армии еще резервов немало

Будь у армии резервы, они бы не теряли контроль над районами страны.

Navigator написал(а):

и кстати реальный военный НЗ сейчас видимо находится в районе Латакии-Тартуса и не зря недавние масштабные учения происходили как-раз где-то в том районе.

Мастшабные учения - это учения в которых занято много народу. Так что ничего масштабного там не было. Постреляли несколько ракет. Все что для этого нужно - несколько расчетов ЗРК и РСЗО.

0

855

Irina написал(а):

Будь у армии резервы, они бы не теряли контроль над районами страны.

Резервы очевидно есть. Ведь явно не задействована боевая авиация, кроме вертолетов + как уже тут выше отмечали, республиканская гвардия и прочие элитные части далеко не в полную силу участвую, судя по редким кадрам с БМП-2 и модернизированными Т-72, которые состоят на вооружении этих частей. Правительство опасается возможного ухудшения ситуации и бережет часть сил.

Irina написал(а):

Мастшабные учения - это учения в которых занято много народу. Так что ничего масштабного там не было. Постреляли несколько ракет. Все что для этого нужно - несколько расчетов ЗРК и РСЗО.

Участвовали самолеты, вертолеты, танки, БМП, ствольная и ракетная артиллерия, части ПВО и ракетных войск, сторожевые корабли, ракетные катера и комплексы береговой обороны - так что это вполне себе масштабные учения.

Отредактировано Navigator (2012-07-21 20:12:38)

0

856

Будь у армии резервы, они бы не теряли контроль над районами страны.

Армия Сирии создана по образцу советской армии годов 70х. Она подготовлена ко внешнему вторжению и фронтальным боям на широких пространствах. Тут же повстанцы лезут отовсюду, со всех границ, и сразу стремятся зайти в населенные пунткы и воевать только там. Это совсем другая война, к которой армия такого образца не готова. По крайней мере пока.
Ну не возможно, даже имея 5-7 тысяч танков как в Сирии отлавливать тысячи групп террористов по 10-20 человек в каждой на быстроходных джипах, при этом прорывающихся со всех сторон - из Ирака, Турции, Ливана, ну разве что Из Израиля не прут, ито нет в этом 100% уверенности.
И да, террористы так и не смогли толком занять ни одну провинцию. Они периодически захватывают мелкие населенные пункты блокпосты, которые вскоре атакует армия, и немалую часть отбивает. ВЕЗДЕ идут бои, нигде армия еще не потеряла больших территорий и крупных городов.
И вообще, мне кто-нибудь объяснит, как в Турции, стране, состоящей в НАТО могут быть террористы в масштабах тысяч?? Я что-то не понимаю? НАТО ведь раньше вроде с ними боролось не? Как они туда попали, и почему НАТО их не замечает?? Просто смешно, смотреть на такой фарс, что творится на турецко-сирийской границе...

Отредактировано Leclerc (2012-07-21 21:04:11)

0

857

Leclerc написал(а):

ну разве что Из Израиля не прут, ито нет в этом 100% уверенности.

Это как?

Leclerc написал(а):

как в Турции, стране, состоящей в НАТО могут быть террористы в масштабах тысяч?? Я что-то не понимаю? НАТО ведь раньше вроде с ними боролось не? Как они туда попали, и почему НАТО их не замечает??

Боролась ли и борется ли Россия с терроризмом? Вы присутствие представителей Хизбаллы или Хамаса в Кремле фарсом называть будете или воздержитесь?

0

858

Leclerc написал(а):

ито нет в этом 100% уверенности.

Не прут, израильтяне более расчётливы и заняли выжидательную позицию.

Leclerc написал(а):

И вообще, мне кто-нибудь объяснит, как в Турции, стране, состоящей в НАТО могут быть террористы в масштабах тысяч??

Им дано другое имя - "вооружённая оппозиция".

Leclerc написал(а):

Я что-то не понимаю? НАТО ведь раньше вроде с ними боролось не?

Политика двойных стандартов. Я не удивлюсь, что лет так через сто, наши потомки узнают, что Буш покуривая кальян с Бен Ладеном в режиме он-лайн наблюдал крушение близнецов. Ладно шутка. Пример Югославия.

Leclerc написал(а):

Просто смешно, смотреть на такой фарс, что творится на турецко-сирийской границе...

Тут важно понять, что Сирия как государство никому не нужна, её поделили.

Отредактировано Andrew_F (2012-07-21 21:08:34)

0

859

Raf-el написал(а):

Это как?

Боролась ли и борется ли Россия с терроризмом? Вы присутствие представителей Хизбаллы или Хамаса в Кремле фарсом называть будете или воздержитесь?

Я не знаю насчет Израиля, знаю только то что он заинтересован в слабой Сирии, поэтому тяжело понять , что может происходить на границе Сирии и Израиля. Не собираюсь утверждать что это так, я прекрасно понимаю как "любят" в Израиле террористов.

Россия мне кажется боролась и борется, по возможности, по крайней мере с теми, что угрожают стране. Про представителей Хизбаллы и ХАмаса в кремле я вообще не слышал, а вот террористы в Турции постоянно на слуху. НА видео разгрома танков под Аззаз у повстанцев униформа и разгрузки очень напоминают такие же турецкого образца. Спрашивается, откуда? Да, конечно в магазине спецодежды купили)))

0

860

Leclerc написал(а):

Про представителей Хизбаллы и ХАмаса в кремле я вообще не слышал

Почему я не удивлен?

0

861

А почему вы в этом так уверены? В таком же ключе можно утверждать что в Белом Доме в Вашингтоне есть послы Алькаиды и других террористических организаций.

0

862

Raf-el написал(а):

Боролась ли и борется ли Россия с терроризмом? Вы присутствие представителей Хизбаллы или Хамаса в Кремле фарсом называть будете или воздержитесь?

Да боролась, борется и будет бороться. В сознании людей уже нет такого понятия как хороший террорист ( в смысле наш) и плохой ( в смысле их). Террорист он и в Африке террорист. И "мочить" его надо везде, даже там где сказал наш  президент. Raf-el, тут важно понять, кем мы были и кем стали за эти двадцать лет реформ. Мы много пережили. Мы видели террор не где-нибудь там далеко, а здесь рядом.

0

863

Leclerc написал(а):

В таком же ключе можно утверждать что в Белом Доме в Вашингтоне есть послы Алькаиды и других террористических организаций.

Алькаиды не существует в том смысле в котором нам преподносят. А так вы не далеко от истины. Во времена афганской войны ЦРУ активно спонсировали моджахедов, из которых потом и сформировалось эта организация.

0

864

Во втором по величине городе Сирии — Алеппо, расположенном в 340 км к северу от Дамаска, происходят столкновения с боевиками.
По поступающим сообщениям, вооруженные сторонники оппозиции захватили районы Салахеддин и Саххур в центре города. Другой их оплот находится на восточной окраине Алеппо, где боевиков поддержали выходцы из арабских племен.

Алеппо, с населением в 3 млн человек, является экономической столицей Сирии. Это крупный торговый город находится в 70 км от границы с Турцией. До последнего времени его жители сохраняли лояльность правительству. Волнения происходили в основном в студенческих кампусах.

Как передает информагентство Любнан аль-Эн, жители покидают дома на улицах, где идут перестрелки, и перемещаются в более безопасные кварталы. В окрестностях Алеппо войска обстреливают захваченные боевиками города Аазаз, Хейтан и Байянун.

В столице боевые действия переместились на окраины. Военным спецформированиям и силам безопасности удалось вытеснить «террористов» из районов Кабун, Берзи и Рукн-эд- Дин на севере Дамаска. На юге города ночью и утром были предприняты вылазки против полицейских участков и блокпостов в лагерях беженцев Ярмук, Феластын и Джермана. Боевики так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ напали на военную базу Ас-Саика в Меззе, на западе столицы. В настоящий момент очаги сопротивления в этих предместьях подавлены. По неофициальным данным, за сутки в Дамаске и его окрестностях погибли 73 человека.

Как передает телестанция «Аль-Манар», сильная перестрелка, продолжавшаяся 4 часа, произошла сегодня на границе с Ливаном. Сирийские военнослужащие сорвали попытку вооруженных отрядов просочиться в город Телль-Калах под Хомсом.

http://news.mail.ru/politics/9660478/

0

865

Raf-el написал(а):

Вы присутствие представителей Хизбаллы или Хамаса в Кремле фарсом называть будете или воздержитесь?

а как это соотносится с данной темой?

0

866

Navigator написал(а):

Резервы очевидно есть. Ведь явно не задействована боевая авиация, кроме вертолетов + как уже тут выше отмечали, республиканская гвардия и прочие элитные части далеко не в полную силу участвую, судя по редким кадрам с БМП-2 и модернизированными Т-72, которые состоят на вооружении этих частей. Правительство опасается возможного ухудшения ситуации и бережет часть сил.

От авиации в городах проку не много, тем более что с точным оружием у сирийцев явная напряженка. Элитные части очевидно заняты охраной тушки и многочисленных объектов. Вот когда из бросят в бой, тогда и начнут падать объекты.

Navigator написал(а):

Участвовали самолеты, вертолеты, танки, БМП, ствольная и ракетная артиллерия, части ПВО и ракетных войск, сторожевые корабли, ракетные катера и комплексы береговой обороны - так что это вполне себе масштабные учения.

Парочка Градов отстреливает полный боекомплект. На заднем фоне поднимают пыль парочка взводов танков. Пролетает тройка вертолетов и звено МиГ-23 сбразывают бонбы. Итого задействовано 30 человек, а у обывателя складывается вмечатление что третья мировая началась.  :rolleyes:

0

867

Leclerc написал(а):

А почему вы в этом так уверены?

Andrew_F написал(а):

В сознании людей уже нет такого понятия как хороший террорист ( в смысле наш) и плохой ( в смысле их). Террорист он и в Африке террорист. И "мочить" его надо везде, даже там где сказал наш  президент.

http://lenta.ru/articles/2006/03/03/hamas/picture.jpg

http://zstore.zman.com/images/2010/03/3 … b532b2.jpg

http://izrus.co.il/files/image/2011/10/20/00.jpg

0

868

Irina написал(а):

От авиации в городах проку не много, тем более что с точным оружием у сирийцев явная напряженка.

Поэтому её лучше задействовать для разведки, корректировки и т.д.

Irina написал(а):

Элитные части очевидно заняты охраной тушки и многочисленных объектов.

Тоже надо.

Irina написал(а):

у обывателя складывается вмечатление что третья мировая началась.

Ну, а кто в этом мире пыль в глаза не пускает?

0

869

Raf-el написал(а):

http://lenta.ru/articles/2006/03/03/hamas/picture.jpg
http://zstore.zman.com/images/2010/03/3 … b532b2.jpg
http://izrus.co.il/files/image/2011/10/20/00.jpg

РАБОЧАЯ ГАЗЕТА № 32 от 02 марта 2006 г.
Владимир Путин объявил, что готов встретиться с представителями «Хамаса» в следующем месяце в Москве. Увидеться с палестинцами не против и президент Венесуэлы Уго Чавес.
Поверхностное объяснение, которое предлагают Россия и Венесуэла в качестве аргументации решения о встрече — это победа «Хамаса» на парламентских выборах в Палестинской автономии. Американцы согласны, что исход этих выборов надо «уважать», поскольку он отражает результат законного, демократического процесса. Но напоминают о пользе дипломатических карантинов, один из которых ввел ЕС в отношении Австрии в 2000 году, когда в правительстве этой страны оказалась профашистская «Партия свободы».

Для «Хамаса» приглашения Москвы и Каракаса – превосходная новость и билет к международному признанию. Пусть Венесуэла далеко от Ближнего Востока, но Чавес завязал прочные отношения с Ираном, и его влияние в мире растет. Россия же является партнером по так называемому «ближневосточному квартету» посредников по арабо-израильскому мирному урегулированию.

Испания и Франция уже одобрили решение Путина о приглашении представителей «Хамаса» и, как сообщают арабские и израильские источники, ведут работу над тем, чтобы «Хамас» был вычеркнут из европейского списка террористических организаций.

Можно ожидать, что и другие страны последуют этой тактике легитимизации «Хамаса», оставив администрацию Буша в изоляции.

Не одни мы в поле кувыркались.

Станислав Белковский объяснил истинный смысл визита лидеров ХАМАС в Москву

Избавиться от ХАМАСа в близком будущем никак не удастся, а значит, нужны постоянные контакты, они же переговоры. Но на легальный контакт с официально признанными террористами Белый дом пойти, конечно же, не может. Нельзя доверить эту миссию и европейским державам: хоть Евросоюз и более лоялен Палестинской автономии, чем Североамериканские Соединенные Штаты, все равно - принцип "никаких переговоров с террористами" никто не отменял и не отменит.

И вот для таких особых поручений у Вашингтона и есть шустрый мальчик по имени Владимир В. Путин. Мальчик, оказывается, забыл своевременно включить ХАМАС в свой домашний террористический список, а потому с формально-правовой точки зрения руки у него развязаны.

В проекте "исторический визит доктора Машаля на родину слонов" Кремль был не заказчиком, а исполнителем. Америка поручила Путину следующее:

- встретиться с бородатыми парнями, с которыми мы сами, титаны всемирного духа, по понятным причинам пересекаться не можем;

- объяснить им, что теперь так с ними и будут общаться - через гранитно-бронзовое дупло, расположенное в Москве на Смоленской площади;

- напомнить, что пора бы уже признать Израиль и "Дорожную карту" - а за это можно получить дополнительные дотации и поблажки;

- попросить поменьше взрывать, а то древние евреи совсем обидятся, и тогда миротворческий квартет раньше исторического срока прикажет долго жить;

- заверить, что, несмотря на всемерное публичное осуждение ХАМАСа, говорить с ними будут - а в случае официальной финансовой блокады найдутся альтернативные каналы доставки в Палестину чистых, как слезинка ребенка, западных денег - для этого и существует хотя бы многоглавая бизнес-империя Владимира Путина;

- убедить, что Старший Брат, хоть и поддерживает всецело Израиль, помнит о всякой твари на этой планете, и не пристало гордому ХАМАСу совсем уж ложиться под нерушимый ирано-сирийский блок.

По команде Путина технический министр иностранных дел Сергей Лавров всё это ХАМАСу рассказал. И услышал в ответ примерно следующее:

- говорить через Москву с Вашингтоном - будем, и Кремлю даже спасибо за это скажем; впрочем, хорошо понимаем вашу, старые братья, роль и ни в коем случае не считаем вас "крутыми", как Советский Союз; ибо в слова ваших - лишь воля пославшего вас;

- деньги - давайте, в хозяйстве пригодятся; надежную схему поставок всегда найдем;

- меньше взрывать - да, наверное, хотя будем смотреть по ситуации;

- Израиль - не признаем, ибо где же тогда окажется наша хваленая легитимность, из-за которой вы от светлого вашингтонского имени с нами разговариваете?!

На том и договорились.

http://lenta.ru/articles/2006/03/06/riddle/

Отредактировано Andrew_F (2012-07-21 23:26:54)

0

870

Andrew_F написал(а):

Поэтому её лучше задействовать для разведки, корректировки и т.д.

Из кабины МиГ-23 много чего увидишь? Нужны БПЛА. Все БПЛА которые у Асада есть уже задействованы.

Andrew_F написал(а):

Ну, а кто в этом мире пыль в глаза не пускает?

Разве я осуждаю? Я лишь говорю, что стрельбы из Буков и Градов никак не доказывают наличие резервов. Асаду нужна живая сила, "ботинки на земле" как говорят янки. А с ними напряг (не посылать же расчеты Буков на блокпосты?).

Отредактировано Irina (2012-07-21 23:13:29)

0