СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситуация в Сирии 3

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Raf-el написал(а):

Он говорил не о функциях охраны или эвакуации, а о ввязывании в боевые действия на стороне Асада.

Экстрасенсорным талантом я к сожалению, не обладаю и моя трактовка реплики уважаемого Алекса  лежит исключительно в плоскости наиболее предполагаемого сценария - действия сил флота по защите/спасению сограждан и контролю территории ПМТО.
Я достаточно высоко оцениваю его уровень чтобы скатываться к действительной глупости - в обсуждение предложенного вами варианта "ввязывания в боевые действия на стороне..."

0

332

VaanDarD написал(а):

Премию Дарвина им. Коллективную. А лысому еще чего-нибудь, как особо отличившемуся...

я вот не пойму..стоят 5 долб..и ни один не знает, даже логически не может понять что мина летит не в ствол а из..это просто ппц))) они в детстве видимо ракет и космонавтов не рисовали..а лысому горе- инструктору респект..он даже ствол похлопал..типа лети родная))

Отредактировано Lexx (2012-07-11 05:53:12)

0

333

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Состав группировки кораблей:

видно что кулак собирается довольно серьезный, по сути может ротивостоять авианосной ударной группе,плюс (об этом никто и не узнает) с группой следует по крайней мере одна подлодка, но вода дело темное и глухое) транспорт тащит технику (никто меня не разубедит) и бригаду морпехов,задачи у группы как я понимаю разные,сопроводить очень срьезный груз и провести учения,проходит инфа что собираются прибыть китайские товарищи на своих посудинах..Со времен СССР таких сил у России в средиземном не собиралось...(18 едениц из них 10 боевых)

0

334

Attar написал(а):

В чём сложность такое скопление боевиков накрывать артиллерией или с вертолётов? Уж слишком нагло они кучкуются среди дня.

я думаю большинство из них, в живых уже не числятся

0

335

alexx188 написал(а):

Raf-el написал(а):
Максисимум - охранные функции российского имущества и граждан и возможная эвакуация. Не больше.+1.

alexx188 написал(а):

Потому что охрана базы, российского имущества и российских граждан - это вещь вполне понятная и легитимная во всех отношениях, а вступление в войну и открытая поддержка одной из сторон - этого не поймут, прежде всего сами сирийцы-противники Асада и их союзники у которых окажутся развязаны руки

Edu написал(а):

alexx188 написал(а):
...если те сами не сделают какую-нибудь глупость и этим превратят себя из нейтральной стороны в легитимную цель ...Если "глупостью" называть действия по защите/спасению соотечественников, тогда "Энтеббе" один из ярчайших примеров  несусветной глупости.

Edu , не нкжно быть экстрасенсом, нужно просто читать и не передергивать. alexx188 не считал глупостью охрану базы, российского имущества и российских граждан, и уж тем более "действия по защите/спасению соотечественников".

Добавлю к этому, что российские суда, кроме случаев защиты сограждан и имущества, должны будут защищать и сами себя.

Давайте вспомним, в каких случаях, к примеру, было разрешено открывать огонь советстким судам в войну Судного Дня?

0

336

Lexx написал(а):

видно что кулак собирается довольно серьезный,

без прикрытия с воздуха, это растопыренные пальцы

0

337

Боевые корабли Военно-Морского Флота России в летнем периоде обучения продолжают выполнять плановые задачи в составе разнородных группировок и отрабатывать межфлотский уровень взаимодействия в дальней океанской и морской зонах.
С этой целью, отряд боевых кораблей (ОБК) Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога», а также судов обеспечения «Николай Чикер» и «Сергей Осипов» вышел из главной базы Северного флота г.Североморска и взял курс на Северную Атлантику.
В назначенном районе к отряду боевых кораблей Северного флота присоединится отряд кораблей Балтийского флота в составе: сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена». Под общим руководством межфлотская группировка боевых кораблей выполнит ряд плановых мероприятий боевой подготовки в движении по назначенному маршруту в океанской зоне.
Планируется, что группировка кораблей Северного и Балтийского флотов отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях во взаимодействии с отрядом боевых кораблей Черноморского флота в составе: большого десантного корабля «Николай Фильченков», «Цезарь Куников», сторожевого корабля «Сметливый».
Эффективность межфлотского взаимодействия в океанской и морских зонах была неоднократно доказана в ходе предыдущих походов отрядов кораблей Российского ВМФ. Так с декабря 2011 года по февраль 2012 год успешно выполнила задачи корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов», взаимодействуя в Атлантике и Средиземном море с силами Балтийского и Черноморского флотов.
Демонстрация Андреевского флага, проведение учений в различных климатических зонах и районах Мирового океана позволяют существенно повысить уровень профессиональной и практической подготовки личного состава кораблей флотов, а также поддерживать высокий уровень оперативной совместимости в действиях по единому замыслу командования.

http://www.function.mil.ru/news_page/co … 330@egNews
Про Сирию ни слова

злодеище написал(а):

без прикрытия с воздуха, это растопыренные пальцы

Вот поэтому и без прикрытия. Хотя странно.

Отредактировано Andrew_F (2012-07-11 08:45:01)

0

338

злодеище написал(а):

без прикрытия с воздуха, это растопыренные пальцы

ну я думаю при желании и эту проблему можно решить

0

339

Nagual написал(а):

Raf-el написал(а):
Даже не смешно.Кому?

Мне. Зато смешно МО РФ.

Представители Минобороны России подтвердили, что группа кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов направляется для выполнения учебно-боевых задач в Атлантике, Средиземном и Черном морях, однако все домыслы относительно миссии похода вызывают по меньшей мере недоумение.
  «Просто смешно слышать, как в СМИ появляются слухи о якобы походе к Сирии каких-то кораблей, да еще с десантными группами. Нам скрывать нечего. Как уже сообщало Министерство обороны РФ, группа наших кораблей Северного флота вышла с базы в Североморске и взяла курс на Северную Атлантику. К ней там присоединится еще одна группа кораблей. Идет плановая отработка флотского взаимодействия, обычный плановый поход наших кораблей, который не имеет никакого отношения к сирийским событиям».

0

340

Raf-el написал(а):

Мне. Зато смешно МО РФ.

А вам так взяли и запилили всю инфу..То же смешные рассуждения..Вы как будто себя успокаиваете?

0

341

Lexx написал(а):

Вы как будто себя успокаиваете?

Да мне-то что волноваться по этому поводу?

Lexx написал(а):

А вам так взяли и запилили всю инфу..

"У нас есть ТАКИЕ приборы!!! Но мы вам о них не расскажем... "

Lexx написал(а):

То же смешные рассуждения.


Рассуждения г-на Nagual Вам такими не кажутся?

0

342

Raf-el написал(а):

Зато смешно МО РФ.

а что в этом смешного?

0

343

maik написал(а):

а что в этом смешного?

«Просто смешно слышать, как в СМИ появляются слухи о якобы походе к Сирии каких-то кораблей..."

Спросите в МО РФ.

0

344

Raf-el написал(а):

Рассуждения г-на Nagual Вам такими не кажутся?

Добрый день! После фальстарта в конце июня, МО просто обязано надувать щеки и говорить, что мы, мол, так, прогуляться-поучиться вышли, всё давно запланировано, ничего особенного. Примерно так же «просто так» заходил в Тартус «Кузнецов» в начале года. Ну, какая в этом была необходимость? Смотри реакцию заинтересованных сторон.
Ну и ещё раз – никто воевать вместо Асада не будет. Присутствие в Сирии российских войск и кораблей значительно более гарантируют, что никакого внешнего вмешательства не будет, турки поостерегутся со следующими провокациями, а у Асада появится возможность разобраться с боевиками. При этом – в немалой степени, сирийцы, которых рассчитывают убедить смириться с приходом турецко-саудитской группы к власти, почувствуют, что они не одни. ИМХО, это важно.
А вот рассуждения, о том, что российские корабли и МП должны защищать себя (от кого, интересно?) или стараться не превратить себя «в легитимную цель» для 6 флота или французов – действительно вызывают у меня иронию.
С уважением.

0

345

Nagual написал(а):

А вот рассуждения, о том, что российские корабли и МП должны защищать себя (от кого, интересно?) ... действительно вызывают у меня иронию.

Приветствую!
Вспомните войну Судного Дня. Приходилось ли советским кораблям, находящихся в Сирии, защищать себя?

Кстати, без всякой связи со всем выше сказанным: интересно, что боевые действия на море в ту войну - значимая веха в истории военно-морских сил мира. Впервые применялись ПКР и РЭБ.

Отредактировано Raf-el (2012-07-11 11:59:10)

0

346

Nagual написал(а):

Присутствие в Сирии российских войск и кораблей значительно более гарантируют, что никакого внешнего вмешательства не будет

Почему?

Вот начало возможного сценария: решение принято, НАТО начинает военное вмешательство, начато подавление ПВО и ?..

0

347

Lexx написал(а):

ну я думаю при желании и эту проблему можно решить

а тут только одно решение, авионосный ордер, но где его взять?

0

348

Raf-el написал(а):

Вот начало возможного сценария: решение принято, НАТО начинает военное вмешательство, начато подавление ПВО и ?..

Насчёт «решение принято» - давайте будем реалистами и подумаем, кто станет принимать такое решение сейчас? Тем более, что, повторюсь, туркам партнёры по НАТО уже объяснили, что операцию придётся брать на себя. Понятно, что провокация с F-4 была согласована, и должна была стать поводом для действий без решений Совбеза ООН. Но, для турок потеря самолёта стала сюрпризом. Как раз накануне в Иорданию сбежал сирийский полковник ВВС Хасан Мери Аль-Хамада и сирийские коды опознавания «свой-чужой» прилетели вместе с самолётом (аналогично были получены ливийские коды). Но не вышло – самолёт вели по отраженному сигналу радиовысотомера – даже если поверить сирийцам, что сбили его «Шилкой» - всё равно прогулка в небе Сирии назвать прогулкой нельзя. + к тому, на борту «Алаида» идёт ещё кое-какое «оборонительное вооружение». И турки побежали за поддержкой к партнёрам. А им – давайте сами. Вот такое решение. Для США и Европы, Сирия – это не то, что Сирия для Израиля. Это далеко и, конечно полезно, в плане ближневосточных проектов, но не жизненно необходимо.
Теперь, давайте посмотрим, зачем Сирия туркам и саудитам. И те и другие имеют некоторые мечты о переделе расклада в регионе – турки мечтают о временах Османской империи, саудиты о Халифате. И тем и другим очень мешает Иран, с его амбициями объединения под своим началом шиитов. Ну а США вся эта заварушка очень устраивает, поскольку даёт некоторое обоснование их необходимости на чужом континенте. США интересует хаос на всём Ближнем Востоке – методы его организации видны. И Сирия нужна не сама по себе, а как проход к Ирану. Не для войск проход – это надо понимать сразу. А для всевозможных «демократических оппозиционных групп». Иран валить будут не прямой военной операцией, а использованием в качестве пушечного мяса тех же боевиков, только помогая снабжением, воздушными ударами и информационным обеспечением. А это – хаос уже у нас под брюхом – на Кавказе и Каспии. Поэтому, ни Сирию, ни Иран мы не отдадим – это жизненно важный интерес – лично Асад и Ахмадинежад тут ни при чём. К слову, насчёт войны судного дня и союзниках СССР:

«Мало, кто помнит, но, как А.Садат, так и Х.Асад не удосужились в 1973-м г. поставить в известность СССР о начале «Войны Судного дня». Руководство нашей страны узнало о готовящейся операции от своей разведки всего за два дня и сумело предупредить Израиль, устроив демонстративную эвакуацию советских граждан на теплоходе «Шевченко».
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w8_2012 … lileo3.htm

Собственно, и сейчас обмен информацией между нами и Израилем по Сирии идёт очень интенсивно. Как Вы думаете, почему?

Отредактировано Nagual (2012-07-11 12:52:55)

0

349

Nagual написал(а):

Асад и Ахмадинежад тут ни при чём.

это ясно с первого дня, только вот народ Сирии связан с Асадом крепко, и дело не в патриотизме а в том что альтернатив ему нет

Nagual написал(а):

Теперь, давайте посмотрим, зачем Сирия туркам и саудитам.

Как уже писалось, у америки далеко идущие стратегические планы, а у катара и саудитов свои локальные интересы,вот собственно и инструмент..Израиль я как понимаю здесь подвинут немного оказался..Сами Израильтяне будут бить себя кулаком в грудь и утверждать обратное но именно так и обстоит дело

Отредактировано Lexx (2012-07-11 13:12:55)

0

350

Lexx написал(а):

альтернатив ему нет

Ну есть, конечно – власть враждующих друг с другом вооруженных группировок. Это не альтернатива даже для тех сирийцев, кто Асада не любит по объективным причинам.

0

351

Lexx написал(а):

Израиль я как понимаю здесь подвинут немного оказался

Израиль, как ни странно, забыли спросить, и поставили перед фактом - будем делать так-то, и так-то. Собственно, при том, что там хорошо понимают, чем проект грозит, тем не менее, официально идти в разрез с единственными союзниками не могут. Поэтому, говорят одно, а делают неофициально - другое.

0

352

Nagual написал(а):

кто Асада не любит по объективным причинам.

именно так, у меня знакомый с Алеппо, переехал по состоянию здоровья с женой Сирийкой и ребенком в подмосковье, так вот он много разных вопросов закрыл..Много делов там чинуши натворили и жена Хафиза и родня..Все не так просто

0

353

Nagual написал(а):

даже если поверить сирийцам, что сбили его «Шилкой»

Его сбили не "Шилкой".

Nagual написал(а):

всё равно прогулка в небе Сирии назвать прогулкой нельзя.

Извините, было подавление?

Nagual написал(а):

+ к тому, на борту «Алаида» идёт ещё кое-какое «оборонительное вооружение».

какое же?

Nagual написал(а):

И турки побежали за поддержкой к партнёрам.

Вы понимаете разницу в военно-техническом уровне Турции м Сирии?

Nagual написал(а):

Ну а США вся эта заварушка очень устраивает, поскольку даёт некоторое обоснование их необходимости на чужом континенте. США интересует хаос на всём Ближнем Востоке – методы его организации видны.

Даже комментпровать не буду.

Nagual написал(а):

Руководство нашей страны узнало о готовящейся операции от своей разведки всего за два дня и сумело предупредить Израиль, устроив демонстративную эвакуацию советских граждан на теплоходе «Шевченко».

:). От Египтян узнали в СССР, от египтян и по официальному каналу.
Приведенная статья покажется странной для любого, кто дкйствительно интересовался историей региона и историей разведок региона. Я этим интересуюсь (и весьма плотно)  лет 15 уже.

0

354

Nagual написал(а):

Израиль, как ни странно, забыли спросить, и поставили перед фактом - будем делать так-то, и так-то.

Кто? Катар и Аравия?
Перестарьте уже валить все на "силы зла" в виде США и НАТО. Эти силы совсем не там находятся.

0

355

Raf-el написал(а):

Его сбили не "Шилкой".

Естественно.

Raf-el написал(а):

Извините, было подавление?

Был пассивный режим слежения средствами РЭР. Если Вы так сильно надеетесь на активные РЭБ, то даже для активных РЛС они успешно купируются стробированием по дальности и псевдослучайной перестройкой частоты.

Raf-el написал(а):

какое же?

Извините... у нас грифовые статьи ещё не отменили.

Raf-el написал(а):

Вы понимаете разницу в военно-техническом уровне Турции м Сирии?

Рад, что Вы согласны, что кроме Турции этим никто заниматься не будет. Я знаком с уровнем оснащения и подготовки турецких ВС. Это учитывается при планировании мер противодействия. Если говорить о сирийской армии, то для невозможности военной операции наши специалисты сделали гораздо больше сирийских. Собственно, этим и объясняется турецкий вопрос к партнёрам по НАТО.

Raf-el написал(а):

От Египтян узнали в СССР, от египтян и по официальному каналу.
Приведенная статья покажется странной для любого, кто дкйствительно интересовался историей региона и историей разведок региона. Я этим интересуюсь (и весьма плотно)  лет 15 уже.

Не стану обсуждать статью. Возможно, я зря привёл цитату именно из неё. Цитатой я хотел сказать только то, что сказал. А если Вы действительно серьёзно занимались историей конфликта, то вероятно понимаете, что отношение СССР (и России) к игрокам в регионе несколько отличается от нежной любви к арабским лидерам. У нас есть интересы. И это не стоянка в Тартусе или Асад. Так же как тогда, это не было только игрой на стороне анти-израильской коалиции.

0

356

Raf-el написал(а):

Эти силы совсем не там находятся.

Я не оперирую терминами типа "силы зла". Различных сил в регионе достаточно. Какие из них считать злыми, а какие добрыми - на Ваш вкус.

0

357

Nagual написал(а):

Естественно.

Ствольной установкой. Но не "Шилкой".

Nagual написал(а):

Извините... у нас грифовые статьи ещё не отменили.

Но Вам лично известно, что везут?

Nagual написал(а):

Если Вы так сильно надеетесь на активные РЭБ,

Очень, очень надеемся.

Nagual написал(а):

они успешно купируются стробированием по дальности и псевдослучайной перестройкой частоты.

Мы тут поулыбались немного. У меня как раз перерыв в работе (меняют видеокарту рабочей станции), так я перевожу выборочно коллегам.

Nagual написал(а):

Рад, что Вы согласны, что кроме Турции этим никто заниматься не будет.

Я этого не говорил. Хотя это вполне возможно. Я говорил что потенциал несопоставим и, если отбросить сантименты и говорить о военно-технической составляющей, Турция вполне способна сделать с Сирией все, что захочет.

Nagual написал(а):

что отношение СССР (и России) к игрокам в регионе несколько отличается от нежной любви к арабским лидерам. У нас есть интересы.

У СССР и у России абсолютно разные отношения и подходы. Мне трудно представить себе ситуацию, при которой Россия, к примеру, тайно передавала бы оружие на территории непосредстванно для поддержки террора, как это делал СССР.

Отредактировано Raf-el (2012-07-11 14:18:07)

0

358

Nagual написал(а):

Я не оперирую терминами типа "силы зла". Различных сил в регионе достаточно.

Я говорю конкретно об источнике, о том, кто все это в Сирии направил основное течение в исламистское русло (при том что начало протестов было, безусловно, спонтанное и именно народное).

0

359

Raf-el написал(а):

Ствольной установкой. Но не "Шилкой".

Вопрос не в установке, а в управлении средствами ПВО. Хотя ваши, ситуацию тоже отслеживали, можете спросить.

Raf-el написал(а):

Но Вам лично известно, что везут?

Даже не знаю, как бы поаккуратней ответить, поскольку не знаю, кому Вы переводите там, и кто читает здесь.

Raf-el написал(а):

Очень, очень надеемся.

В плане опыта применения, наверно будет полезно, если вдруг действительно случится. А так – не заморачивайтесь – надеяться надо не вам.

Raf-el написал(а):

Мы тут поулыбались немного.

Рад, что повеселил.

Raf-el написал(а):

если отбросить сантименты и говорить о военно-технической составляющей, Турция вполне способна сделать с Сирией все, что захочет.

Кроме возможностей которые не так уж однозначны, есть ещё и желание «сделать всё, что захочет». Это желание не так велико, как кажется.

Raf-el написал(а):

Мне трудно представить себе ситуацию, при которой Россия, к примеру, тайно передавала бы оружие на территории непосредстванно для поддержки террора, как это далал СССР.

Таки, да. Это невозможно.

Отредактировано Nagual (2012-07-11 14:28:51)

0

360

Raf-el написал(а):

Я говорю конкретно об источнике, о том, кто все это в Сирии направил основное течение в исламистское русло (при том что начало протестов было, безусловно, спонтанное и именно народное).

Здесь надо не источники определять - они известны всем. Надо думать, что с этим всем теперь делать. У нас до последнего времени надеялись, что можно как-то убедить в своей точке зрения, поговорить. Но теперь позиции будут обозначены чётче. С этим можно будет спорить, но труднее будет игнорировать.

0