СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 10

Сообщений 1 страница 30 из 780

1

А мне вот всё равно не понятно. Какая связь между СПГ и пушкой БМП-1 конструктивно?

И ещё вопрос. Кто знает, на кой в современных танках применяются кумулятивные выстрелы? Ведь с танками предпочитают бороться с помощью ОБПС, а для БМП и фугаса за глаза хватит!

Отредактировано 338Lapua (2012-06-02 05:46:46)

0

2

СПГ-9 вещь привычная
Так вот на БМП-1, БРМ-1К и БМД-1 стоит СПГ-9 под названием 2А28 "Гром". Одно и тоже. Кроме запирающего механизма, противооткатного механизма и дальности стрельбы. А ну да стартовый заряд выстрелов разный. Но точность изумительная.

0

3

338Lapua написал(а):

И ещё вопрос. Кто знает, на кой в современных танках применяются кумулятивные выстрелы? Ведь с танками предпочитают бороться с помощью ОБПС, а для БМП и фугаса за глаза хватит!

Современные БМП стали довольно жирные  8-) Но и по ним ломом лупить можно. А так да, согласен, обычные кумы в танковом БК - анахронизм.

0

4

338Lapua написал(а):

И ещё вопрос. Кто знает, на кой в современных танках применяются кумулятивные выстрелы? Ведь с танками предпочитают бороться с помощью ОБПС, а для БМП и фугаса за глаза хватит!

Сейчас тенденция к замене кумулятивно-фугасных снарядов на различные противопехотные.

0

5

tatarin написал(а):

Но и по ним ломом лупить можно.

Не очень эффективно, КС или фугасный гораздо эффективнее.

0

6

alexx188 написал(а):

Не очень эффективно, КС или фугасный гораздо эффективнее.

Кумы с высокой пробиваемостью имеют не такое уж крутое заброневое действие. А ОФС ваш Намер, например, может и не повредить. К тому же лом летает быстро  :)
Но по существу спора согласен. Для подавляющего большинства БТТ (кроме танков) какой-нибудь универсальный ОФС будет за глаза и гораздо эффективнее ОБПС.

0

7

tatarin написал(а):

Кумы с высокой пробиваемостью имеют не такое уж крутое заброневое действие.

Мы ведь говорим о БМП/БТР. Попадание КС (имею ввиду наш кумулятивно-фугасный) в любой среднестатистический БТР или БМП приводит к катастрофическим последствиям.

0

8

однако за счёт фугасного эффекта больше нежели за счёт струи

0

9

злодеище написал(а):

однако за счёт фугасного эффекта больше нежели за счёт струи

И того и другого.

0

10

tatarin написал(а):

А ОФС ваш Намер, например, может и не повредить.

Че то я не могу принять для себя, что пять килограм взрывчатки на броне танка взорвутся практически без последствий для него! Мне кажется, что танк после этого уже не сможет продолжать сколь-нибудь успешно выполнять свои основные функции.

0

11

338Lapua написал(а):

Мне кажется, что танк после этого уже не сможет продолжать сколь-нибудь успешно выполнять свои основные функции.

Танк сможет,экипаж врят ли  :rolleyes:

0

12

338Lapua написал(а):

Че то я не могу принять для себя, что пять килограм взрывчатки на броне танка взорвутся практически без последствий для него!

Там же не монолитная броня.

0

13

alexx188 написал(а):

Там же не монолитная броня.

Ну а какая разница? Большинство приборов и оборудования будут повреждены, экипаж контужен, орудие, скорее всего, тоже повреждено.  Разве не так?

0

14

Василий Фофанов написал(а):

Это вы о каком именно снаряде если не секрет?

Это общесобирательный образ фугасного снаряда ~120-125мм калибра

0

15

338Lapua написал(а):

Большинство приборов и оборудования будут повреждены, экипаж контужен, орудие, скорее всего, тоже повреждено.  Разве не так?

Смотря где будет взрыв.

0

16

alexx188 написал(а):

Смотря где будет взрыв.

Мне кажется, что практически везде.

А вообще есть у кого информация, ведь наверняка проводились экспериментальные обстрелы танков фугасами? Где посмотреть результаты?

Отредактировано 338Lapua (2012-06-03 07:57:54)

0

17

338Lapua написал(а):

ведь наверняка проводились экспериментальные обстрелы танков фугасами?

в союзе проводились эксперементы. где почитать ток не помню. если в нэте найду дам ссылку

0

18

338Lapua написал(а):

Большинство приборов и оборудования будут повреждены, экипаж контужен, орудие, скорее всего, тоже повреждено.  Разве не так?

Не так, естественно. Если бы дело обстояло именно так, ОФС был бы основным противотанковым снарядом :). Зачем заморачиваться с ОБПС, увеличивать его бронебойность и т.д. если обычный ОФС справляется с выведением танка из строя?..
На деле же все оборудование, устанавливаемое на танк, проходит весьма жесткие испытания, в том числе и на подобное воздействие. С экипажем контузии тоже не случится, при условии, что люки закрыты. Вот мордой обо что-то треснуться - это запросто.

0

19

Raf-el написал(а):

На деле же все оборудование, устанавливаемое на танк, проходит весьма жесткие испытания, в том числе и на подобное воздействие.

то есть по вашему сабля от офс головку прицела - особенно современного или панорамы - не способна повредить?

0

20

338Lapua
тут кой чего есть
http://otvaga2004.narod.ru/publ_w5/010_art.htm

0

21

злодеище написал(а):

то есть по вашему сабля от офс головку прицела - особенно современного или панорамы - не способна повредить?

Может повредить, а может и не повредить. Вопрос, сможет ли танк продолжать огонь с одной поврежденной панорамой, однако, не стоит.

0

22

Raf-el написал(а):

Может повредить, а может и не повредить. Вопрос, сможет ли танк продолжать огонь с одной поврежденной панорамой, однако, не стоит.

И если попадание будет в лоб кормуса или башни - орудие будет продолжать стрелять в том же направлении, что и до взрыва?

0

23

338Lapua написал(а):

И если попадание будет в лоб кормуса или башни - орудие будет продолжать стрелять в том же направлении, что и до взрыва?

Зависит от случая. Я бы не стал на месте стреляющего ОФСом по танку рассчитывать на подобный случай.

0

24

так обстрел офс танка имеет смысл не менее батареи стволов 152-155

0

25

338Lapua написал(а):

И если попадание будет в лоб кормуса или башни - орудие будет продолжать стрелять в том же направлении, что и до взрыва?

ИМХО, конечно, но тут с Вами согласен. Я не представляю, чтобы после прямого попадания 125 мм ОФС в лобовую проекцию танка орудие осталось неповрежденным.  С прциелами сложнее. Они на башне, разнесены, дублированы и осколки могут не задеть.
Как написал Raf-el, все оборудование танка имеет очень серьезные запасы прочности и испытывается исходя из подобных ситуаций. Так что простая "встряска" от взрыва, учитывая массу танка, может его и не повредить. Попадание же здоровых осколков в головки прицелов, ствол орудия - утрата возможности вести огонь.
У ОБПС преимущество в начальной скорости, настильности, меньшей потере скорости на дистанции. Т.е. попасть, видимо, проще.
А так да, ПМСМ, при подании в лоб ОФС 120-125 мм экипажу вряд-ли что-то будет серьезное, но возможность вести огонь вообще, а особенно точный и эффективный, танк скорее всего утратит. Но это вопросы испытаний и статистики уже.
Шестидюймовый чумадан (где как раз около 5 кг взрывчатки) прямым попаданием для любого танка однозначно капец. Не прямое - описано по ссылке в статье уважаемого VIMа.

Отредактировано tatarin (2012-06-03 12:05:16)

0

26

tatarin написал(а):

а особенно точный и эффективный, танк скорее всего утратит.

нет

0

27

tatarin написал(а):

при подании в лоб ОФС 120-125 мм экипажу вряд-ли что-то будет серьезное,

Это при дальности значительно свыше 500 м. Менее, гарантированный 3,14...ц машине! :longtongue:

0

28

злодеище написал(а):

нет

Meskiukas написал(а):

Это при дальности значительно свыше 500 м. Менее, гарантированный 3,14...ц машине!

Злодеище, надо как-то определяться ;)
А то у одних танк даже боеспособности не утрачивает, а у других (бронеполковников, кстати :glasses: ) танку и в нем сидящим, как я понял, вообще звиздец приходит  :x  (в чем я, кстати, касательно современных танков, сильно сомневаюсь)
Конечно, каждый отдельный случай может быть с самым различным исходом, но мы пытаемся, как я понял, температуру по больнице нарисовать.

Отредактировано tatarin (2012-06-03 12:57:45)

0

29

а шо будет танку от попадания офс 125? оборудование демфированое. танку вред только при обстреле 152 и выше и не с одиночной пушки. тогда бы с кумой и ломами голову не ломали, а закидывали бы их гранатами)))))))

Отредактировано злодеище (2012-06-03 13:01:42)

0

30

злодеище написал(а):

а шо будет танку от попадания офс 125? оборудование демфированое. танку вред только при обстреле 152 и выше и не с одиночной пушки. тогда бы с кумой и ломами голову не ломали, а закидывали бы их гранатами)))))))

Надо у Meskiukasа спросить :) 
Ну я написал уже, что слабо представляю, чтобы после попадания в ВЛД или лоб башни ОФС ствол орудия остался неповрежденным ни оскоками, ни взрывом. Часть оборудования тоже наверняка будет повреждена.
А по экипажу я тоже очень сомневаюсь. Разве что крышу корпуса проломит, но, ИМХО, вряд-ли. Если люки открыты, то да, будет плохо :canthearyou: , а так - не знаю. Пускай люди знающие ответят.

Отредактировано tatarin (2012-06-03 13:08:36)

0