alexx188 написал(а):Никто не может заставить гражданина заниматься физкультурой в принудительном порядке.
Именно заставляют. Попробуйте систематически прогуливать уроки, или на уроке не исполнять указания учителя.
Быть отличником - не заставляют, это да.
Но можно сделать такую систему оценок, чтобы и на тройку надо было кое-что мочь. А двойка в четверти создавала школьнику серьёзные проблемы.
alexx188 написал(а):Такое может быть только в уродливом античеловечном диктаторском милитаризованном государстве.
И это мне говорит гражданин государства, в котором женщины служат по призыву. 
Почему-то поголовно изучать литературную классику (в том числе тем, кому она не по вкусу) - это воспринимается иначе, чем поголовное изучение АК-74.
Хотя есть такие "педагоги", которые и школьную программу по литературе и геометрии считают проявлением тоталитаризма. Она мешает детям реализовывать демократическое право ширяться в подворотне, отнимая время на всяких Пушкиных и Пифагоров.
Кстати о Пифагоре. В последние десятилетия шахматисты высокого уровня взяли за правило довольно серьёзно заниматься физподготовкой и вести здоровый образ жизни. Тренированный организм лучше снабжает мозг кислородом и питательными веществами во время длительных и очень напряженных шахматных партий. Нетренированный человек и умственно быстрее утомляется. Так что заниматься физухой в меру (не на уровне олимпийской сборной - там слишком много времени уходит на тренировки) полезно и для интенсивного изучения Пифагоров.
Отредактировано Шестопер (2012-05-05 18:29:18)