СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

«Отваге» требуется помощь!

Подробности - на главной странице www.otvaga2004.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Война в воздухе

Сообщений 361 страница 390 из 850

361

Lexus написал(а):

Авиация сбивала раз в 10 больше самолетов

откуда инфа? Во-первых, ни один идиот не сунется в зону разрывов, основная роль ЗА - заградительный огонь, но даже цифры сбитых пушкой 61-К самолетов люфтваффе впечатляют - Широкорад приводит цифру в 14 657 штук (с учетом их жуткого дефицита во время ВОВ аж до конца 43-го, не во все танковые корпуса давали, что уж про сд говорить...)- при том зенитчику не нужен летный паек, пушка намного дешевле лятака. В итоге эффективность выше в разы.

362

Призрак написал(а):

но даже цифры сбитых пушкой 61-К самолетов люфтваффе впечатляют - Широкорад приводит цифру в 14 657 штук

Широкорад А. Б. Энциклопедия отечественной артиллерии

в ходе войны наземными средствами ПВО сухопутных войск было сбито 21 645 самолётов, в том числе зенитными пушками калибра 76 мм и более — 4047 самолётов, зенитными автоматами — 14 657 самолётов, зенитными пулемётами — 2401 самолёт, ружейно-пулемётным огнём — 540 самолётов

и 40-мм автоматические зенитные пушеки Bofors в опубликованной статистике учитывались совместно с 61-К
да, можно констатировать, что 61-К в течение Великой Отечественной войны являлись основным средством противовоздушной обороны советских войск, находившихся на линии фронта и потому не удиительно, что они так много сбили

363

maik написал(а):

и не нужна тогда ЗА?

Нужна нащи в дождь, ночью не летали

364

maik написал(а):

Широкорад А. Б. Энциклопедия отечественной артиллерии

и 40-мм автоматические зенитные пушеки Bofors в опубликованной статистике учитывались совместно с 61-К
да, можно констатировать, что 61-К в течение Великой Отечественной войны являлись основным средством противовоздушной обороны советских войск, находившихся на линии фронта и потому не удиительно, что они так много сбили

Это говорит об децентрализации ПВО

365

Это ни о чем не говорит

366

Призрак написал(а):

но даже цифры сбитых пушкой 61-К самолетов люфтваффе впечатляют - Широкорад приводит цифру в 14 657 штук

Когда я вижу такие цифры с точностью до самолета, сразу возникают мысли об их правдивости. Сюда кстати надо добавить бофорсы по лнд-лизу и 25 мм автоматы (ну их не так много было). На мой взгляд цифра на зенитную артиллерию несколько завышена. Основное ПВО в то время это все-таки истребители. Мы при гораздо более сильном немецком ПВО потеряли большинство самолетов в воздушных боях (только Ил-2 в конце войны теряли много от зениток), с какой радости наша слабая зенитная артиллерия будет сбивать больше?

367

Сережа написал(а):

Сюда кстати надо добавить бофорсы по лнд-лизу и 25 мм автоматы

он их и добавляет

368

Сережа написал(а):

Основное ПВО в то время это все-таки истребители.

Это миф

Сережа написал(а):

Мы при гораздо более сильном немецком ПВО потеряли большинство самолетов в воздушных боях (только Ил-2 в конце войны теряли много от зениток), с какой радости наша слабая зенитная артиллерия будет сбивать больше?

некорректное сравнение, у немцев не было самолета-аналога Ил-2, их штурмовики ФВ-190А имели рациональное бронирование и более живучий радиальный мотор, проносились как свистки над объектом атаки и после сброса бомб становились обычными истребителями с усиленным бронированием.

Сережа написал(а):

Когда я вижу такие цифры с точностью до самолета, сразу возникают мысли об их правдивости.

Цифра скорее всего свидетельствует о подбитых, а не о сбитых самолетах. Приписки в ЗА менее возможны - весь бой на виду у своих войск.

369

Призрак написал(а):

Это миф

Т.е. все подтвержденные заявки истребителей тоже миф? Причем у всех сторон.

Призрак написал(а):

некорректное сравнение, у немцев не было самолета-аналога Ил-2, их штурмовики ФВ-190А имели рациональное бронирование и более живучий радиальный мотор, проносились как свистки над объектом атаки и после сброса бомб становились обычными истребителями с усиленным бронированием.

Мы потеряли где-то 12 тысяч илов, половина от зениток при вероятно самой сильной ПВО у противника среди участников ВМВ. Общие потери боевые где-то 50 тысяч. Остальные машины теряли гораздо меньше, истребители в районе процентов. Так с какой радости мы сбили чуть ли не половину немецких самолетов зенитной артиллерией? Учитывая, что у немцев ее в разы больше было и действительно Ил-2 не было, другой вопрос эффективность штурмовок ФВ-190 на больших скоростях.

370

Сережа написал(а):

не все, не у всех сторон и не во все периоды ВМВ.

Сережа написал(а):

при вероятно самой сильной ПВО у противника среди участников ВМВ.

не самой сильной, ПВО союзников была на порядок сильнее.

Сережа написал(а):

Так с какой радости мы сбили чуть ли не половину немецких самолетов зенитной артиллерией?

вот так получается - недооценка роли ЗА это называется. Истребители конечно сбивали авиацию противника, но не только - например атакой заставляли сбросить бомбы, а ночью и в СМУ ИА вообще была неэффективна, особенно во фронтовой авиации, считайте на треть самолето-вылетов противника ИА никак не отреагировала, а вот ЗА сбивала и в облачности и ночью.
Сдается мне, что вы проводите аналогии между всепогодными перехватчиками и истребителями ВМВ, а там только визуальный контакт и малые дистанции открытия огня.

371

Так можно цифры, сколько мы потеряли от ЗА я привел, где-то 6 тысяч илов, пусть еще столько же других типов, это из 50 грубо. Так как наши зенитчики из в разы меньшего количества стволов умудрились сбить 40% немецких самолетов?
А как ЗА сбивала в облачности и ночью? Ночью еще прожектора, но это было фактически 2 района ПВО (Москва и Ленинград, третий Баку в стороне), а в облака. Наводки по РЛС у нас не было, в отличие от немцев например.
Про на порядок сильнее ПВО союзников можно данные, если речь именно о ЗА.

372

Сережа написал(а):

Так можно цифры, сколько мы потеряли от ЗА я привел, где-то 6 тысяч илов, пусть еще столько же других типов, это из 50 грубо. Так как наши зенитчики из в разы меньшего количества стволов умудрились сбить 40% немецких самолетов?
А как ЗА сбивала в облачности и ночью? Ночью еще прожектора, но это было фактически 2 района ПВО (Москва и Ленинград, третий Баку в стороне), а в облака. Наводки по РЛС у нас не было, в отличие от немцев например.
Про на порядок сильнее ПВО союзников можно данные, если речь именно о ЗА.

не понимаю, что именно вам в приведенных цифрах не нравится, они такие какие они есть.
Про ПВО союзников - см. насыщенность их ПВО зенитными ср-ми, надеюсь найти ОШС американской пехотной дивизии на 44г. не сотсавит труда? Люфтваффе атаковать их пытались, но понесли такие потери, что в итоге Г. приказал сделать из реактивного Ме-262 блиц бомбардировщик, а самолеты "устаревших типов" отправили на Восточный фронт - воевать против "русфанер"

373

Сережа написал(а):

а Вы почитайте как у немцев это происходит
12 августа 1942 года 8 Ил-2 686-го ШАП в сопровождении 17 Як-1 и ЛаГГ-3 254-го ИАП были направлены для атаки одного из аэродромов, где базировались самолеты из JG53. Над аэродромом группу советских самолетов перехватили истребители из JG53 и JG3. Немецкие пилоты заявили об уничтожении 33 самолетов. На самом же деле их было 25, да еще уцелели нескколько машин. Самое примечательное, что бой проходил над немецким аэродромом ит

374

maik написал(а):

а Вы почитайте как у немцев это происходит
12 августа 1942 года 8 Ил-2 686-го ШАП в сопровождении 17 Як-1 и ЛаГГ-3 254-го ИАП были направлены для атаки одного из аэродромов, где базировались самолеты из JG53. Над аэродромом группу советских самолетов перехватили истребители из JG53 и JG3. Немецкие пилоты заявили об уничтожении 33 самолетов. На самом же деле их было 25, да еще уцелели нескколько машин. Самое примечательное, что бой проходил над немецким аэродромом ит

Заявки у всех завышены, и у нас и у немцев, но если сложить все потери от истребителей, от ЗА, уничтоженные на земле, то получится в разы больше, чем уничтожено на самом деле.

375

Сережа написал(а):

Заявки у всех завышены

тут другое - насколько стороны правдивы в кол-ве потерянных своих самолетов

376

Призрак написал(а):

Это миф

Наверно служил в ПВО

звездообразный мотор уязвим.
зенитки не предназначены для сбития самолета, это случайность

Цифра скорее всего свидетельствует о подбитых, а не о сбитых самолетах. Приписки в ЗА менее возможны - весь бой на виду у своих войск.

У Сталина соколы не баловались. Был случай у Ворожейкина, когда пилот пригнал немца к своему  аэродрому что бы сбить, к.к. днем ранее ему сбитый не защитали.

377

Сережа написал(а):

Заявки у всех завышены, и у нас и у немцев, но если сложить все потери от истребителей, от ЗА, уничтоженные на земле, то получится в разы больше, чем уничтожено на самом деле.

Немцы не парились вообще

378

maik написал(а):

тут другое - насколько стороны правдивы в кол-ве потерянных своих самолетов

Вычесть из изготовленных в строю. В целом немцы потеряли на 5-7 тыс больше чем мы.

379

Lexus написал(а):

У Сталина соколы не баловались. Был случай у Ворожейкина, когда пилот пригнал немца к своему  аэродрому что бы сбить, к.к. днем ранее ему сбитый не защитали.

увы, у меня инфа из первых рук, от одного из маршалов авиации, успел в свое время многое у него выспросить. Баловались - и еще как.

380

Призрак написал(а):

увы, у меня инфа из первых рук, от одного из маршалов авиации, успел в свое время многое у него выспросить. Баловались - и еще как.

Не проходило без блата
Ворожейкин начал войну комэском после академии и им же закончил а перед этим финскую и японскую

381

Lexus написал(а):

Не проходило без блата

учитывая судьбу Л.Шестокова (совершил около 600 боевых вылетов и на своём счету имел 29 лично и 45 в группе с товарищами сбитых самолётов)

382

Lexus написал(а):

Не проходило без блата
Ворожейкин начал войну комэском после академии и им же закончил а перед этим финскую и японскую

первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР, генерал-майор авиации, да уж, такое бывает - летчик - интересная ВУС, он может быть асом, но не тянуть командную должность

383

Призрак написал(а):

он может быть асом, но не тянуть командную должность

а у немцев как интересно. на земле одни командиры а в воздухе - другие.
и еще Рудель. как он комнадовал в конце войны III./Schlachtgeschwader-2?

384

maik написал(а):

а у немцев как интересно. на земле одни командиры а в воздухе - другие.
и еще Рудель. как он комнадовал в конце войны III./Schlachtgeschwader-2?

были примеры и 2 в 1. Савицкий тот же

385

Призрак написал(а):

Савицкий тот же

216 ьбоевых вылетов Савицкого и и 2530 вылетов Руделя не идут ни в какое сравнение.
да, кстати, это хорошо, что Савицкий летал и сбивать. именно так и нужно делать. нужно показывать пример. но твои действия не должны повредить делу

386

Призрак написал(а):

первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР, генерал-майор авиации, да уж, такое бывает - летчик - интересная ВУС, он может быть асом, но не тянуть командную должность

Да да, обсуждали, клгда лейтенант старший Кузнецов типа гений флота, просрал что мог. Полынина никто не вспоминает.... Да и Ворожейкин плох... академия мешает? Не свисток как Кожедуб, не Проерышкин которого полком прекрывали...

387

maik написал(а):

216 ьбоевых вылетов Савицкого и и 2530 вылетов Руделя не идут ни в какое сравнение.
да, кстати, это хорошо, что Савицкий летал и сбивать. именно так и нужно делать. нужно показывать пример. но твои действия не должны повредить делу

Вообще Руделя не трожте...
Он святой как Микки маус.
2500 вылетов на 4 года войны  по 650 в год или по 100 в месяц или по 3 в день. По 6 часов под зенитками и истребителями. Да он через 3 месяца сдохнет. Я помню он танки счелкал из пушки прием 1 выстрел 2-3 танка, тяжелых.
Наивные паковцы с 300 м мазали а он с 1.5=2 км на бешеной птице которую колотит в воздухе(все=же не Пе2), у которой крылья отрывало отдачей.... Мдя!!!!

388

Призрак написал(а):

первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР

К началу войны ВВС Черноморского флота представляли собой внушительную силу:

две авиабригады (62-я ИАБ и 63-я БАБ);
семь авиаполков (8-й ИАП, 9-й ИАП, 32-й ИАП, 40-й БАП, 2-й МТАП, 119-й МРАП, 3-й УРАЛ);
11 эскадрилий (16-я ОМРАЭ, 45-я ОМРАЭ, 60-я ОМРАЭ, 80-я ОМРАЭ, 82-я ОМРАЭ, 83-я ОМРАЭ, 70-я ОКОРАЭ, 78-я ОСБАЭ, 93-я ОИАЭ, 96-я ОИАЭ);
три авиаотряда (18-й ОТАО, 96-й ОМРАО и Отряд корабельной авиации).
Кроме того, продолжалось формирование 8-го ИАП и 9-го ИАП.

Всего в составе лётных частей было 632 боевых самолёта, из них 136 бомбардировщиков (61 ДБ-3ф и 75 СБ), 346 истребителей (И-16, И-153, И-15бис, МиГ-3) и 150 разведчиков (139 МБР-2, 11 ГСТ) (1). Кроме того, имелось ещё 165 транспортных и учебных самолётов1.

Только кончилось ничем. И немцы их не трогали и задачи не выполнялись

389

Lexus написал(а):

К началу войны ВВС Черноморского флота представляли собой внушительную силу:

он в 56-ом стал, за год до пенсии, а ПВО - не ВВС, на тот момент в ПВО ЧФ входила одна иад (и пушки на кораблях и по бережку).

390

Lexus написал(а):

2500 вылетов на 4 года войны  по 650 в год или по 100 в месяц или по 3 в день. По 6 часов под зенитками и истребителями

и еще командовал  ;)
хотя формально он числилися командиром а реально командовал кто то другой