СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Война в воздухе

Сообщений 361 страница 390 из 961

361

Lexus написал(а):

Авиация сбивала раз в 10 больше самолетов

откуда инфа? Во-первых, ни один идиот не сунется в зону разрывов, основная роль ЗА - заградительный огонь, но даже цифры сбитых пушкой 61-К самолетов люфтваффе впечатляют - Широкорад приводит цифру в 14 657 штук (с учетом их жуткого дефицита во время ВОВ аж до конца 43-го, не во все танковые корпуса давали, что уж про сд говорить...)- при том зенитчику не нужен летный паек, пушка намного дешевле лятака. В итоге эффективность выше в разы.

0

362

Призрак написал(а):

но даже цифры сбитых пушкой 61-К самолетов люфтваффе впечатляют - Широкорад приводит цифру в 14 657 штук

Широкорад А. Б. Энциклопедия отечественной артиллерии

в ходе войны наземными средствами ПВО сухопутных войск было сбито 21 645 самолётов, в том числе зенитными пушками калибра 76 мм и более — 4047 самолётов, зенитными автоматами — 14 657 самолётов, зенитными пулемётами — 2401 самолёт, ружейно-пулемётным огнём — 540 самолётов

и 40-мм автоматические зенитные пушеки Bofors в опубликованной статистике учитывались совместно с 61-К
да, можно констатировать, что 61-К в течение Великой Отечественной войны являлись основным средством противовоздушной обороны советских войск, находившихся на линии фронта и потому не удиительно, что они так много сбили

0

363

maik написал(а):

и не нужна тогда ЗА?

Нужна нащи в дождь, ночью не летали

0

364

maik написал(а):

Широкорад А. Б. Энциклопедия отечественной артиллерии

и 40-мм автоматические зенитные пушеки Bofors в опубликованной статистике учитывались совместно с 61-К
да, можно констатировать, что 61-К в течение Великой Отечественной войны являлись основным средством противовоздушной обороны советских войск, находившихся на линии фронта и потому не удиительно, что они так много сбили

Это говорит об децентрализации ПВО

0

365

Это ни о чем не говорит

0

366

Призрак написал(а):

но даже цифры сбитых пушкой 61-К самолетов люфтваффе впечатляют - Широкорад приводит цифру в 14 657 штук

Когда я вижу такие цифры с точностью до самолета, сразу возникают мысли об их правдивости. Сюда кстати надо добавить бофорсы по лнд-лизу и 25 мм автоматы (ну их не так много было). На мой взгляд цифра на зенитную артиллерию несколько завышена. Основное ПВО в то время это все-таки истребители. Мы при гораздо более сильном немецком ПВО потеряли большинство самолетов в воздушных боях (только Ил-2 в конце войны теряли много от зениток), с какой радости наша слабая зенитная артиллерия будет сбивать больше?

0

367

Сережа написал(а):

Сюда кстати надо добавить бофорсы по лнд-лизу и 25 мм автоматы

он их и добавляет

0

368

Сережа написал(а):

Основное ПВО в то время это все-таки истребители.

Это миф

Сережа написал(а):

Мы при гораздо более сильном немецком ПВО потеряли большинство самолетов в воздушных боях (только Ил-2 в конце войны теряли много от зениток), с какой радости наша слабая зенитная артиллерия будет сбивать больше?

некорректное сравнение, у немцев не было самолета-аналога Ил-2, их штурмовики ФВ-190А имели рациональное бронирование и более живучий радиальный мотор, проносились как свистки над объектом атаки и после сброса бомб становились обычными истребителями с усиленным бронированием.

Сережа написал(а):

Когда я вижу такие цифры с точностью до самолета, сразу возникают мысли об их правдивости.

Цифра скорее всего свидетельствует о подбитых, а не о сбитых самолетах. Приписки в ЗА менее возможны - весь бой на виду у своих войск.

0

369

Призрак написал(а):

Это миф

Т.е. все подтвержденные заявки истребителей тоже миф? Причем у всех сторон.

Призрак написал(а):

некорректное сравнение, у немцев не было самолета-аналога Ил-2, их штурмовики ФВ-190А имели рациональное бронирование и более живучий радиальный мотор, проносились как свистки над объектом атаки и после сброса бомб становились обычными истребителями с усиленным бронированием.

Мы потеряли где-то 12 тысяч илов, половина от зениток при вероятно самой сильной ПВО у противника среди участников ВМВ. Общие потери боевые где-то 50 тысяч. Остальные машины теряли гораздо меньше, истребители в районе процентов. Так с какой радости мы сбили чуть ли не половину немецких самолетов зенитной артиллерией? Учитывая, что у немцев ее в разы больше было и действительно Ил-2 не было, другой вопрос эффективность штурмовок ФВ-190 на больших скоростях.

0

370

Сережа написал(а):

Т.е. все подтвержденные заявки истребителей тоже миф? Причем у всех сторон.

не все, не у всех сторон и не во все периоды ВМВ.

Сережа написал(а):

при вероятно самой сильной ПВО у противника среди участников ВМВ.

не самой сильной, ПВО союзников была на порядок сильнее.

Сережа написал(а):

Так с какой радости мы сбили чуть ли не половину немецких самолетов зенитной артиллерией?

вот так получается - недооценка роли ЗА это называется. Истребители конечно сбивали авиацию противника, но не только - например атакой заставляли сбросить бомбы, а ночью и в СМУ ИА вообще была неэффективна, особенно во фронтовой авиации, считайте на треть самолето-вылетов противника ИА никак не отреагировала, а вот ЗА сбивала и в облачности и ночью.
Сдается мне, что вы проводите аналогии между всепогодными перехватчиками и истребителями ВМВ, а там только визуальный контакт и малые дистанции открытия огня.

0

371

Так можно цифры, сколько мы потеряли от ЗА я привел, где-то 6 тысяч илов, пусть еще столько же других типов, это из 50 грубо. Так как наши зенитчики из в разы меньшего количества стволов умудрились сбить 40% немецких самолетов?
А как ЗА сбивала в облачности и ночью? Ночью еще прожектора, но это было фактически 2 района ПВО (Москва и Ленинград, третий Баку в стороне), а в облака. Наводки по РЛС у нас не было, в отличие от немцев например.
Про на порядок сильнее ПВО союзников можно данные, если речь именно о ЗА.

0

372

Сережа написал(а):

Так можно цифры, сколько мы потеряли от ЗА я привел, где-то 6 тысяч илов, пусть еще столько же других типов, это из 50 грубо. Так как наши зенитчики из в разы меньшего количества стволов умудрились сбить 40% немецких самолетов?
А как ЗА сбивала в облачности и ночью? Ночью еще прожектора, но это было фактически 2 района ПВО (Москва и Ленинград, третий Баку в стороне), а в облака. Наводки по РЛС у нас не было, в отличие от немцев например.
Про на порядок сильнее ПВО союзников можно данные, если речь именно о ЗА.

не понимаю, что именно вам в приведенных цифрах не нравится, они такие какие они есть.
Про ПВО союзников - см. насыщенность их ПВО зенитными ср-ми, надеюсь найти ОШС американской пехотной дивизии на 44г. не сотсавит труда? Люфтваффе атаковать их пытались, но понесли такие потери, что в итоге Г. приказал сделать из реактивного Ме-262 блиц бомбардировщик, а самолеты "устаревших типов" отправили на Восточный фронт - воевать против "русфанер"

0

373

Сережа написал(а):

Т.е. все подтвержденные заявки истребителей тоже миф? Причем у всех сторон.

а Вы почитайте как у немцев это происходит
12 августа 1942 года 8 Ил-2 686-го ШАП в сопровождении 17 Як-1 и ЛаГГ-3 254-го ИАП были направлены для атаки одного из аэродромов, где базировались самолеты из JG53. Над аэродромом группу советских самолетов перехватили истребители из JG53 и JG3. Немецкие пилоты заявили об уничтожении 33 самолетов. На самом же деле их было 25, да еще уцелели нескколько машин. Самое примечательное, что бой проходил над немецким аэродромом ит

0

374

maik написал(а):

а Вы почитайте как у немцев это происходит
12 августа 1942 года 8 Ил-2 686-го ШАП в сопровождении 17 Як-1 и ЛаГГ-3 254-го ИАП были направлены для атаки одного из аэродромов, где базировались самолеты из JG53. Над аэродромом группу советских самолетов перехватили истребители из JG53 и JG3. Немецкие пилоты заявили об уничтожении 33 самолетов. На самом же деле их было 25, да еще уцелели нескколько машин. Самое примечательное, что бой проходил над немецким аэродромом ит

Заявки у всех завышены, и у нас и у немцев, но если сложить все потери от истребителей, от ЗА, уничтоженные на земле, то получится в разы больше, чем уничтожено на самом деле.

0

375

Сережа написал(а):

Заявки у всех завышены

тут другое - насколько стороны правдивы в кол-ве потерянных своих самолетов

0

376

Призрак написал(а):

Это миф

Наверно служил в ПВО

некорректное сравнение, у немцев не было самолета-аналога Ил-2, их штурмовики ФВ-190А имели рациональное бронирование и более живучий радиальный мотор, проносились как свистки над объектом атаки и после сброса бомб становились обычными истребителями с усиленным бронированием.

звездообразный мотор уязвим.
зенитки не предназначены для сбития самолета, это случайность

Цифра скорее всего свидетельствует о подбитых, а не о сбитых самолетах. Приписки в ЗА менее возможны - весь бой на виду у своих войск.

У Сталина соколы не баловались. Был случай у Ворожейкина, когда пилот пригнал немца к своему  аэродрому что бы сбить, к.к. днем ранее ему сбитый не защитали.

0

377

Сережа написал(а):

Заявки у всех завышены, и у нас и у немцев, но если сложить все потери от истребителей, от ЗА, уничтоженные на земле, то получится в разы больше, чем уничтожено на самом деле.

Немцы не парились вообще

0

378

maik написал(а):

тут другое - насколько стороны правдивы в кол-ве потерянных своих самолетов

Вычесть из изготовленных в строю. В целом немцы потеряли на 5-7 тыс больше чем мы.

0

379

Lexus написал(а):

У Сталина соколы не баловались. Был случай у Ворожейкина, когда пилот пригнал немца к своему  аэродрому что бы сбить, к.к. днем ранее ему сбитый не защитали.

увы, у меня инфа из первых рук, от одного из маршалов авиации, успел в свое время многое у него выспросить. Баловались - и еще как.

0

380

Призрак написал(а):

увы, у меня инфа из первых рук, от одного из маршалов авиации, успел в свое время многое у него выспросить. Баловались - и еще как.

Не проходило без блата
Ворожейкин начал войну комэском после академии и им же закончил а перед этим финскую и японскую

0

381

Lexus написал(а):

Не проходило без блата

учитывая судьбу Л.Шестокова (совершил около 600 боевых вылетов и на своём счету имел 29 лично и 45 в группе с товарищами сбитых самолётов)

0

382

Lexus написал(а):

Не проходило без блата
Ворожейкин начал войну комэском после академии и им же закончил а перед этим финскую и японскую

первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР, генерал-майор авиации, да уж, такое бывает - летчик - интересная ВУС, он может быть асом, но не тянуть командную должность

0

383

Призрак написал(а):

он может быть асом, но не тянуть командную должность

а у немцев как интересно. на земле одни командиры а в воздухе - другие.
и еще Рудель. как он комнадовал в конце войны III./Schlachtgeschwader-2?

0

384

maik написал(а):

а у немцев как интересно. на земле одни командиры а в воздухе - другие.
и еще Рудель. как он комнадовал в конце войны III./Schlachtgeschwader-2?

были примеры и 2 в 1. Савицкий тот же

0

385

Призрак написал(а):

Савицкий тот же

216 ьбоевых вылетов Савицкого и и 2530 вылетов Руделя не идут ни в какое сравнение.
да, кстати, это хорошо, что Савицкий летал и сбивать. именно так и нужно делать. нужно показывать пример. но твои действия не должны повредить делу

0

386

Призрак написал(а):

первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР, генерал-майор авиации, да уж, такое бывает - летчик - интересная ВУС, он может быть асом, но не тянуть командную должность

Да да, обсуждали, клгда лейтенант старший Кузнецов типа гений флота, просрал что мог. Полынина никто не вспоминает.... Да и Ворожейкин плох... академия мешает? Не свисток как Кожедуб, не Проерышкин которого полком прекрывали...

0

387

maik написал(а):

216 ьбоевых вылетов Савицкого и и 2530 вылетов Руделя не идут ни в какое сравнение.
да, кстати, это хорошо, что Савицкий летал и сбивать. именно так и нужно делать. нужно показывать пример. но твои действия не должны повредить делу

Вообще Руделя не трожте...
Он святой как Микки маус.
2500 вылетов на 4 года войны  по 650 в год или по 100 в месяц или по 3 в день. По 6 часов под зенитками и истребителями. Да он через 3 месяца сдохнет. Я помню он танки счелкал из пушки прием 1 выстрел 2-3 танка, тяжелых.
Наивные паковцы с 300 м мазали а он с 1.5=2 км на бешеной птице которую колотит в воздухе(все=же не Пе2), у которой крылья отрывало отдачей.... Мдя!!!!

0

388

Призрак написал(а):

первый заместитель командующего ПВО Черноморского флота СССР

К началу войны ВВС Черноморского флота представляли собой внушительную силу:

две авиабригады (62-я ИАБ и 63-я БАБ);
семь авиаполков (8-й ИАП, 9-й ИАП, 32-й ИАП, 40-й БАП, 2-й МТАП, 119-й МРАП, 3-й УРАЛ);
11 эскадрилий (16-я ОМРАЭ, 45-я ОМРАЭ, 60-я ОМРАЭ, 80-я ОМРАЭ, 82-я ОМРАЭ, 83-я ОМРАЭ, 70-я ОКОРАЭ, 78-я ОСБАЭ, 93-я ОИАЭ, 96-я ОИАЭ);
три авиаотряда (18-й ОТАО, 96-й ОМРАО и Отряд корабельной авиации).
Кроме того, продолжалось формирование 8-го ИАП и 9-го ИАП.

Всего в составе лётных частей было 632 боевых самолёта, из них 136 бомбардировщиков (61 ДБ-3ф и 75 СБ), 346 истребителей (И-16, И-153, И-15бис, МиГ-3) и 150 разведчиков (139 МБР-2, 11 ГСТ) (1). Кроме того, имелось ещё 165 транспортных и учебных самолётов1.

Только кончилось ничем. И немцы их не трогали и задачи не выполнялись

0

389

Lexus написал(а):

К началу войны ВВС Черноморского флота представляли собой внушительную силу:

он в 56-ом стал, за год до пенсии, а ПВО - не ВВС, на тот момент в ПВО ЧФ входила одна иад (и пушки на кораблях и по бережку).

0

390

Lexus написал(а):

2500 вылетов на 4 года войны  по 650 в год или по 100 в месяц или по 3 в день. По 6 часов под зенитками и истребителями

и еще командовал  ;)
хотя формально он числилися командиром а реально командовал кто то другой

0