СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Немецкое танкостроение. Верный ли выбор?


Немецкое танкостроение. Верный ли выбор?

Сообщений 721 страница 750 из 855

721

NNA DDR написал(а):

Не особо имеет если верить не Свирину,а деду моему например...

Слушаю Вас

NNA DDR написал(а):

Для чего предназначена jagdpancer 38?

А из названия не ясно?

0

722

NNA DDR написал(а):

в боевых условиях скорострельность Иса перекрывала с порядка раза в 2 выше мирной

Общие слова.

NNA DDR написал(а):

побеждать те же "пантеры".

Я нигде не писал, что "Пантера" - сверхоружие  :D неуязвимая для наших танков  ;)

NNA DDR написал(а):

А для чего Су 76 судя по вооружению?

Вам уже здесь ответили. К чему опять все перетираем?

0

723

NNA DDR написал(а):

Итак дед говорил что в боевых условиях скорострельность Иса перекрывала с порядка раза в 2 выше мирной, -дальность на которой он бил была больше,но и третий фактор его орудие почти горантированнно уничтожило цель при первом попадании.Уровень подготовки опять же годичник техник -лейтенант и КТ,позволяли экипажам побеждать те же "пантеры".

Техническая скорострельность и боевая огромная разница и это уже неоднократно обсуждалось и здесь я с Вами согласен.

0

724

вообще сау сравнивать глупо, хоть калибром, хоть массой, у немцев даже артиллерия в пд и тд была других калибров, от этого все пляски в 105-150, как Веспе,  а ее калиберный аналог  - су 122 весил в 2 с хреном раза тяжелее.

Отредактировано Алсо (2018-04-26 21:09:00)

0

725

NNA DDR написал(а):

Хуже ис-2.

Считаю, что нет

0

726

танкист написал(а):

Техническая скорострельность и боевая огромная разница и это уже неоднократно обсуждалось и здесь я с Вами согласен.

Но боевая скорострельность разве не меньше технической?

0

727

NNA DDR
А что, скорострельность ИСа 5-6 выстрелов в минуту?

0

728

maik написал(а):

Но боевая скорострельность разве не меньше технической?

В бою надо обнаружить, установить дальность, дать команду закидному на тип снаряда, выдать наводчику данные, наводчику обнаружить цель установить дальность в прицеле на тип снаряда, навести прицельную марку на цель, дождаться заряжающего, доложить командиру о готовности, выдать команду мехводу на остановку , откорректировать наводку и выстрелить, да же учебные стрельбы(скорострельность) быстрее чем в бою, да ещё пока мы целились цель скрылась- как-то так.

0

729

NNA DDR написал(а):

Да поэтому в основном и проигрывала в дуэлях

Именно что в дуэлях - ИС-122 и "Пантера"  шанс не ясен

0

730

NNA DDR написал(а):

Судя по отчётам ясен.В большенстве пантере крышка.Причем в порой в более выгодных для нее условиях.

Отредактировано NNA DDR (Сегодня 22:47:09)

По каким? По тем, по которым корпус "Пантеры" и так растрелян. И да, некоторые отчеты я тут приводил. Видно их Вы и не читали

0

731

maik написал(а):

По каким? По тем, по которым корпус "Пантеры" и так растрелян.

Пантера не брала ИС-2 в лоб да же с 400 метров, а ИС-2 Пантеру на 1000 метров в любом ракурсе.

0

732

NNA DDR написал(а):

По отчётам танковых полков СССР видно и вы не читали что в бою скорострельность не имела значения особого.Хотя да забыл вы же к числу тех относите себя кто считает все немецкое лучше советского в том числе и Пантеру верхом творения считаете.

Отредактировано NNA DDR (Вчера 23:01:38)

Вы читаете то, что хотите читать. И да. Я не писал, что лучше.

0

733

танкист написал(а):

Пантера не брала ИС-2 в лоб да же с 400 метров, а ИС-2 Пантеру на 1000 метров в любом ракурсе.

Игорь Желтов, Иван Павлов, Михаил Павлов, Алкссандр Сергеев.
Танки ИС в боях. «Танкомастер» - специальный выпуск, 2002 г.
http://otvaga2004.ru/tanki/v-boyah/tank-is-chast-2/
авторы пока авторитетны

…Существующая литая броня пробивается 88-мм снарядом на расстоянии 800 – 1000 м, т.к. качество литой брони низкое (имеет незначительную плотность, пузыри).

да и про снаряд я тут уже писал.
и все дела в том, что мы берем ТТХ из справочников и сравниваем. но....
я ж тут не писал, что ИС-122 плохой танк. НИКОГДА.

0

734

NNA DDR
вам бы читать вот эти книги
http://sg.uploads.ru/t/IWy9v.jpg

0

735

NNA DDR написал(а):

и вы не читали

:D
это к тому, что кто и что читал

За двадцать суток непрерывных боев полк уничтожил 41 танк «Тигр» и САУ «Фердинанд», 3 БТР с боеприпасами и 10 противотанковых орудий, безвозвратно потеряв при этом лишь 8 танков ИС-2. Причины потерь этих машин были следующими: – танк № 40247 20 апреля в районе Герасимув попал под артиллерийский обстрел САУ «Фердинанд» с дистанции 1500 – 1200 м. Экипаж смог ответить лишь одним выстрелом, так как отказал спусковой механизм пушки. Уходя из под огня САУ, ИС-2 получил 5 попаданий в лобовую часть корпуса, не причинивших ему вреда. За это время другая САУ «Фердинанд» незаметно приблизилась с фланга на расстояние 600 – 700 м и бронебойным снарядом пробила правый борт танка в районе двигателя. Экипаж покинул остановившуюся машину, которая вскоре загорелась;
– танк № 40255 с расстояния 1000 – 1100 м получил прямое попадание 88-мм снаряда танка «Тигр» в нижний передний наклонный броневой лист, в результате чего был пробит левый топливный бак, механик-водитель ранен осколками брони, а остальные члены экипажа получили легкие ожоги. Танк сгорел;
– танк № 4032, после того как выдержал с дистанции 1500 – 1000 м три попадания из танка «Тигр» в корпус спереди, был уничтожен огнем другого «Тигра» с расстояния 500 – 400 м. 88-мм бронебойный снаряд пробил с правой стороны нижний лобовой лист, произошло воспламенение пороха гильзы, а затем и топлива. Танкисты, покинув машину, вынесли раненого механика-водителя в тыл;
– танк № 4033 после получения пробоины от снаряда «Тигра» с дистанции 400 м в нижнем броневом листе корпуса был отбуксирован на сборный пункт поврежденных машин (СППМ) для проведения капитального ремонта;
– танк № 40260 сгорел от попадания с фланга в левый борт 88-мм снаряда танка «Тигр» с дистанции 500 м. Снаряд разрушил двигатель, танк загорелся, командир танка и наводчик получили ранения;
– танк № 40244 получил прямое попадание бронебойным снарядом из танка «Тигр» с дистанции 800 – 1000 м в правый борт корпуса. Механик водитель был убит, а в танке загорелось дизельное топливо, вылившееся из разрушенного правого топливного бака. Танк был эвакуирован и затем взорван саперами;
– танк № 40263 сгорел от попадания двух снарядов в борт;
– танк № 40273 действовал в отрыве от полка. 30 апреля в районе села Игжиска участвовал в отражении атаки 50 танков T-lll, T-IV, T-VI, поддерживаемых авиацией и артиллерией. Получил два прямых попадания: первое – в башню, сразу же за ним второе – в бортовой лист в районе моторного отделения. Боевой расчет в башне погиб, а механик-водитель был ранен. Танк оставлен на территории противника;
– танк № 40254 был подбит огнем САУ «Фердинанд», находившийся в засаде. Первый снаряд подбашенную коробку не пробил, а вот вторым снарядом был пробит борт корпуса танка и выведен из строя двигатель. Экипаж эвакуировали, а машина сгорела;
– танк № 40261 получил прямое попадание в ствол пушки. После боя ствол заменен на новый.
Кроме того, один танк был эвакуирован и сдан в капитальный ремонт, а остальные пять, подбитых в ходе боевых действий, удалось восстановить силами полка.

и теперь мое примечание
1. САУ "Фердинанд" там не было.
2. "Тигр" могли перепутать с Т-4 и они могли вполне воевать не с "Тиграми" а с Т-4

0

736

NNA DDR написал(а):

в бою скорострельность не имела значения особого

Вы это нашим военными скажите. Особенно тогда, когда решили заменить 122-мм орудие на 100-мм и что наши конструкторы сделали, что бы не ставить 100-мм орудие на ИС. Но это все сюда Советское танкостроение.Верный ли выбор?-4

0

737

maik написал(а):

и теперь мое примечание
1. САУ "Фердинанд" там не было.
2. "Тигр" могли перепутать с Т-4 и они могли вполне воевать не с "Тиграми" а с Т-4

Отвечу на Ваше примечание:
1) Первые 5(пять) танков ИС остались на нашей территории и были осмотрены с целью эвакуации, ремонта или списания, и по этому командир мог с точностью определить калибр орудия и танк его использующий;
2) САУ Фердинанд/Элефант и САУ Шершень на поле боя легко спутать(похожи-рубка сзади) на большой дальности и имеют одинаковое орудие 88/L71;
3) В сообщении про танк №40273 указаны типы немецких танков участвовавших в атаке.

0

738

maik написал(а):

Наши, захватив на КД штуги обнаружили, что  БК состояли из БС.

ШТУГи, задолго до Курска имели бронебойные снаряды. Только кумулятивные. Известен случай, когда ШТУГ одного фельдфебеля (фамилию, увы, запамятовал) пристроился к колонне из 11 Т-34 и всех их, по очереди, расстрелял. Но это не делает ШТУГ противотанковой установкой. У немцев, да и у нас, в БК многих орудий были либо бронебойные, либо кумулятивные снаряды. Но, эти орудия противотанковыми не становились. И дело тут не только в пушке. Противотанковая САУ должна отвечать определенным требованиям, как впрочем, и любая другая. Именно поэтому, Хетцер был истребителем танков, а ШТУГ - штурмовой САУ, хотя, пушки и одинаковые. Именно поэтому, Хетцеры, а не ШТУГи, шли в противотанковые части.

maik написал(а):

Я не критикую ИС-122.

Я вас в этом и не "обвиняю". Я, просто, указываю на распространенную ошибку - почему то принято считать, что тяжелые танки предназначались, в первую очередь, для борьбы с себе подобными. На самом деле, это у них на последнем месте - только в том случае, если нарвутся на танки противника. Главная же задача тяжелых танков, в реале - прокладывать дорогу пехоте и более легким танкам. А для этого нужна система с мощным ОФС, в первую очередь. Обратите внимание - ведь не с проста, совтеские танкисты, имели в своем распоряжении противотанковую артиллерию. Первые ЗИС-2 и ЗИС-30 получили именно танкисты, а не пехота. В каждом танковом корпусе были свои части буксируемой ПТА. Советские истребители танков (СУ-85 и 100) пошли то же в танковые корпуса и были там штатно, наравне с полками ИС-2.

NNA DDR написал(а):

в боевых условиях скорострельность Иса перекрывала с порядка раза в 2 выше мирной

Боевая скорострельность, априори, всегда будет ниже. Добавляется целая масса факторов, которые, в условиях полигона, просто невозможно воссоздать.

NNA DDR написал(а):

Уровень подготовки опять же годичник техник -лейтенант и КТ,позволяли экипажам побеждать те же "пантеры".

Наводчик был, при этом, сержант с обычной учебкой. Но, в чем я согласен, результативность стрельбы зависит не только от опыта наводчика, а от действия всего экипажа, как слаженной команды.

Алсо написал(а):

у немцев даже артиллерия в пд и тд была других калибров

Это какими калибрами они отличалась? Другое дело, что часть артиллерии в тд была самоходной.

Алсо написал(а):

как Веспе,  а ее калиберный аналог  - су 122 весил в 2 с хреном раза тяжелее.

Оба этих орудия ни разу не аналогичны. Как по калибру, так и по тактическому предназначению. Веспе - орудие огневой поддержки, стреляющее с ЗОП. Может обойтись противопульной броней и малым боекомплектом. СУ-122 - штурмовое орудие, идущее тараном на оборону противника. Тут надо противоснарядную броню и большой боекомплект.

NNA DDR написал(а):

Да поэтому в основном и проигрывала в дуэлях

В дуэли побеждает не тот, у кого больше скорострельность, а тот, у кто первым обнаружит противника и займет более выигрышную позицию. Грамотны командир никогда не встанет на месте и не станет стреляться, как "Пушкин с Дантесом". Первое, что он сделает - сманеврирует (вплоть до отхода) что бы занять более выгодную позицию. В этом случае, скорострельность роли играть уже не будет.

танкист написал(а):

Пантера не брала ИС-2 в лоб да же с 400 метров,

Брала, особенно подкалиберным снарядом. Другое дело - как оказаться перед ИС-2 на дальности 400 м и меньше. Что немцы, что наши, на дуэли старались не нарываться.

0

739

танкист написал(а):

В сообщении про танк №40273 указаны типы немецких танков участвовавших в атаке.

Да, так. Но при этом указывают, что уничтожено 41 "Тигр" и САУ.

0

740

zamok написал(а):

Именно поэтому, Хетцеры, а не ШТУГи, шли в противотанковые части.

Включение в штаты - это одно. А БК - это немного другое. И если в БК входят ТОЛЬКО БС и КС - то это показатель, для чего нужна эта самая САУ.

zamok написал(а):

Я, просто, указываю на распространенную ошибку

Это ошибка включается в перечисление того, для борьбы против чего предназначены танки.

0

741

maik написал(а):

Но при этом указывают, что уничтожено 41 "Тигр" и САУ.

Уничтожено- понятие растяжимое, скорее подбиты. Без возврат, как Вы сами неоднократно писали, когда танк остался на территории занятой противником или выгорел, всё остальное приписки, а как людям награды выторговать, в тылу совсем другие понятия о подвиге.

0

742

танкист написал(а):

Уничтожено- понятие растяжимое

Я про "Тигры"

0

743

maik написал(а):

Я про "Тигры"

Я же написал и про приписки, очень хороший повод для награждения, ну и восстановление подбитых.

0

744

танкист написал(а):

очень хороший повод для награждения

У меня дед, артиллерист, в полку ЗиС-3, имел только одну медаль - "За боевые заслуги"

0

745

maik написал(а):

танк № 40255

серийные номера Тигров шли от 250 тысяч

Пантер с 120 тысяч

maik написал(а):

2. "Тигр" могли перепутать с Т-4 и они могли вполне воевать не с "Тиграми" а с Т-4

4ки с 80 тысяч

(1 Serie BW) с номерами шасси от 80101...
трешки с 60201

Отредактировано Алсо (2018-04-27 22:07:23)

0

746

NNA DDR написал(а):

Моё примечание вы точно уверены снова немцам верите (учитывая их склонность к вранью) что фердинандов там не было?
Точно знаете что и тигры перепутали.Понятно Свирину только верим и немцам.

Отредактировано NNA DDR (Вчера 22:01:55)

Мне смешно читать. Это вообще то отчеты наших. И это кусок не у Свирина. И да, лучше я его почитаю, чем Бунича. И в продолжении. Ю.Пашолок на его работы ссылался. Но после того, как он написал свою известную работу то сразу зависть (как же, он смог а другие нет).
А по поводу "Тигров"..... Да, были случае, когда путали. И здесь цитату фронтовиков я и приводил. И путали не только простые солдаты, но и генералы

0

747

Алсо
Там речь шла про ИС-2

0

748

maik написал(а):

У меня дед, артиллерист, в полку ЗиС-3, имел только одну медаль - "За боевые заслуги"

Значит плохо приписывали или повезло в полное дерьмо не попасть, мой дед ни чего не получил кроме минометного обстрела в первой атаке под Ржевом и брат бабки так же лёг в той атаке. Танкисты и противотанкисты точно должны определять какой танк против них, так как им надо знать куда стрелять из своего орудия в слабые места танка и с какой дистанции он пробивается, если это не знать ты не смертник- ты просто покойник.

0

749

танкист написал(а):

Значит плохо приписывали или повезло в полное дерьмо не попасть, мой дед ни чего не получил кроме минометного обстрела в первой атаке под Ржевом и брат бабки так же лёг в той атаке. Танкисты и противотанкисты точно должны определять какой танк против них, так как им надо знать куда стрелять из своего орудия в слабые места танка и с какой дистанции он пробивается, если это не знать ты не смертник- ты просто покойник.

Тут я уже приводил пример воспоминания нашего танкиста. Он пишет, что боролся с "Тигром", хотя судя по пробитию это была "Четверка".

0

750

NNA DDR написал(а):

В этом случае спутали вы уверены?

Читайте то, что я писал

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Немецкое танкостроение. Верный ли выбор?