СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Немецкое танкостроение. Верный ли выбор?


Немецкое танкостроение. Верный ли выбор?

Сообщений 571 страница 600 из 855

571

Макаров написал(а):

Зачем задавать вопрос, ответ на который известен ?

Так и не надо заниматься само-модерированием.
Макаров я Вас уважаю как эксперта. Только не надо вставать в позу. Типа - я много знаю и с моей колокольни Вы тут пишите ахинею. Если уж включаетесь в дискуссию, то прошу именно взвешенного ответа.
И да, я понимаю, почему мои посты у Вас вызывают такую реакцию  ;)

0

572

maik написал(а):

Так и не надо заниматься само-модерированием.

Вы просили предложение, я его сделал, так что самомодерации нет никакой, все исключительно по вашей просьбе.

maik написал(а):

И да, я понимаю, почему мои посты у Вас вызывают такую реакцию

И почему же?

0

573

Макаров написал(а):

Вы просили предложение

Я о другом просил

Макаров написал(а):

И почему же?

А Вы разве не помните, почему у Вас изменилось отношение? Если нет, то ладно, проехали

0

574

maik написал(а):

Но вот тезис "броня толщиной в 30 мм равной нашей 42-45 мм" - опровержение этого тезиса у него нет

maik ну зачем же так, там же ясно написано и показано, что стреляли одинаковыми бронебойными снарядами по одинаковым по размерам(в том числе и по толщине) половинкам(немецкому и изготовленному из брони Ижорского завода) в результате немецкая половинка раскололась при первом же попадании, а советская выдержала 3(три) попадания 45 мм.

maik написал(а):

Я этого не говорил

Это говорил Алсо, ему я и отвечал, а Вы его поддержали.

maik написал(а):

А у Т-34 все было хорошо с двигателем, трансмиссией, надежностью?

В 43-м у нас улучшилось, а у немцев ухудшилось.

maik написал(а):

танкист это о бесполезности 50-мм орудий

В 43-м немцы пришли к выводу, что 50 мм на танке не отвечает требованиям общевойскового боя, в это же время наши пришли к аналогичным выводам по 76 мм. Результат сняты с производства Т-3 и Т-34-76 и КВ-1/1С.

0

575

maik написал(а):

Вы ж кинулись доказывать мне, что лоб ИС-122 образца 1944 - 100 мм под углом 60 градусов. Да, это так. Но о чем спор то? По какому корпусу ИСа отстрелялись?

Доказывать Вам что спрямлённый нос имел толщину 100 мм стал только после того как Вы стали утверждать, что спрямлённый нос(ВЛД) имеет 120 мм. Танки ИС обстреливали из  75 мм Пантеры и 88 мм Тигра-1, так как если не пробивает Пантера, то 43 и 48 калиберки, тем более не пробьют, Тигр-1 так как в июне ещё не было трофейных Королевских Тигров. Обстреливали любой из спрямлённых так как 90 мм катанный высокой твёрдости равен по бронестойкости литому средней твёрдости толщиной 100 мм. Сравнивали тяжёлые танки, Пантера и ИС по 45-46 т.

Отредактировано танкист (2018-01-05 21:43:52)

0

576

танкист
Не надо мне ничего доказывать. Вы сам текст обстрела покажите и все.

0

577

танкист написал(а):

а советская выдержала 3(три) попадания 45 мм.

И все. Только там приводился еще один текст, в котором и есть это упоминание. И если уж Ю.Пашолок опровергает, то надо идти до конца и не останавливаться на полпути

танкист написал(а):

В 43-м у нас улучшилось, а у немцев ухудшилось.

Мы говорим про Т-3.
А теперь скажите, к примеру, каков пробег у Т-3 в 1943 г. и у Т-34?
И Вы тут приводили пример книги про танк ИС. А скажите, каков был пробег у этих машин во время испытаний?

танкист написал(а):

В 43-м немцы пришли к выводу, что 50 мм на танке не отвечает требованиям общевойскового боя, в это же время наши пришли к аналогичным выводам по 76 мм. Результат сняты с производства Т-3 и Т-34-76 и КВ-1/1С.

Я не писал, что Т-3 - это супертанк.
По поводу Т-34 - нужна пушка для борьбы с новыми немецкими танками. Подсчитайте на какой дистанции Т-34 будет пробивать "Тигру"?.
А Т-3 сняли по другой причине. Как и хотели Т-4 снять с производства

0

578

танкист написал(а):

а Вы его поддержали.

Цитату мою приведите

0

579

NNA DDR написал(а):

боеспособных танков в СССР было значительно меньше.

Ты бар*н!!!!!!
Танк воюет не один  а с экипажем в составе части , соединении , объединении. Их танковых корпусов сожет и мильен но без людей они тока трофей. Баран норвежский........

maik написал(а):

Вы пришли к выводу, что танкисты - гав..о! И Ваш дед - так же - гав...о. Вот как то так

У меня тесть танкист с 43г

maik написал(а):

Подпустив ИСы на расстояние 600-800 м, немецкие танки и САУ открыли шквальный огонь и в течение 10 минут подбили все наши тяжелые машины, при этом две из них сгорели. Каждый танк получил от 3 до 7 попаданий. На следующий день д. Лисянку окружили и взяли. В ней были захвачены брошенные без горючего 16 «пантер», два Pz.IV и два штурмовых орудия.

Командир баран

Отредактировано Lexus (2018-01-05 23:38:48)

0

580

Lexus
Пишите корректно

0

581

maik написал(а):

Lexus
Пишите корректно

Я когда нибудь, плохо о людях писал, кроме двух мерзавцев, поливающих всех нас грязью?
Я готов извиниться, но этих удавлю,,,,,,,,

0

582

танкист написал(а):

Одно дело смотреть через перископическую призму с широким полем обзора и совсем другое через узкую щель в броне башенки через прямой стеклоблок. Зачем крутить обратно ПТ-4-7 или ПТК, если после обнаружения лучше перейти на прицеливание через ТМФД-7.

наводчика танка в бою. Его лицо прижато к налобнику прицела, то есть по сторонам он не смотрит и органами наведения пушки манипулирует вслепую. Правая рука лежит на маховике вертикального наведения, левая – на маховике ручного привода поворота башни. По воспоминаниям некоторых танкистов, они скрещивали руки, вращая правой маховик механизма поворота башни. Возможно, так было удобнее. Для перехода на электропривод наводчику нужно было протянуть руку (левую, правой это сделать было затруднительно) и нашарить им небольшой маховичок контроллера, расположенный на механизме поворота сверху. При этом необходимо было не забыть переключиться с ручного привода на электромеханический, нажав маленькую кнопку рядом с маховичком. Как говорится, «суду всё ясно» – ни один нормальный человек в горячке боя делать всего этого не будет. Поэтому наводчики «тридцатьчетвёрок» в основном пользовались только ручным приводом поворота башни. В значительной степени выбор им облегчал и тот факт, что на танках выпущенных зимой 1941/42 года, например, электропривод поворота башни вообще отсутствовал – на заводы не поступали электромоторы.
Для ведения стрельбы из пушки Л-11 применялись телескопический прицел ТОД-6 и перископический панорамный прицел ПТ-6; для стрельбы из пушки Ф-34 – телескопический прицел ТОД-7 и перископический панорамный прицел ПТ-7, впоследствии заменённые на телескопический прицел ТМФД-7 и перископический панорамный прицел ПТ-4-7. На части танков, помимо штатного перископического прицела, устанавливалась командирская панорама ПТ-К.
Телескопический прицел ТМФД-7 имел 2,5-кратное увеличение и поле зрения 15°. Он обеспечивал большую точность наведения, но работа с ним была неудобна, так как окулярная часть перемещалась вместе с орудием, а значит, наводчику приходилось либо сползать со своего сиденья, придавая стволу орудия угол возвышения, либо привставать с него, придавая угол склонения. Перископический прицел в отличие от телескопического крепился не на орудии, а в крыше башни. Он обеспечивал круговой обзор при неподвижном окуляре. Головная призма прицела была связана с пушкой параллелограмным приводом. Прицел ПТ-4 имел более низкую точность наведения вследствие ошибок, вводимых параллелограмным тяговым устройством и дифференциальным механизмом. С сентября 1943 года танки Т-34 начали комплектоваться перископическими прицелами ПТ-9 без механизма кругового обзора.
Просто танк сырой и не надо было принимать на вооружение.

Макаров написал(а):

У них были бронебойные колпачки, которые "закусывали" снаряд на броне и частично нормализовывали его.

При 60 грд не рикошетят только высокоскоростные 1500 м/с  снаряды высокой плотности.Это видно из «Отчёта по испытаниям броневой защиты танка Т-34 обстрелом из 88-мм немецкой танковой пушки», составленного сотрудниками НИБТПолигона в мае 1943 года:
«Обстрел корпуса Т-34 с дистанции 1500 м.
1) Бронебойный снаряд. Лобовой лист. Толщина – 45 мм, угол наклона – 40 град., угол встречи – 70 град.
Пролом в броне. Сорван люк водителя. В броне трещины 160– 170 мм. Снаряд рикошетировал.
2) Бронебойный снаряд. Балка носа. Толщина 140 мм, угол наклона – 0 град., угол встречи – 75 град.
Сквозная пробоина, входное отверстие диаметром 90 мм, выходное – 200x100 мм, в сварном шве трещины 210– 220 мм.
3) Осколочно-фугасный снаряд. Лобовой лист. Толщина – 45 мм, угол наклона – 40 град., угол встречи – 70 град.
Незначительная выбоина. Вся левая сторона крепления лобового листа с бортовыми листами разрушилась.
Установлено: 88-мм танковая пушка пробивает носовую часть корпуса. При попадании в лобовую часть снаряд рикошетирует, но вследствие невысокого качества брони образует пролом в броне. Броня корпуса обладает невысокой вязкостью – отколы, расслоения, трещины. Сварные швы корпуса при попадании снарядов в листы разрушаются.В принципе возможности для усиления бронирования «тридцатьчетвёрки» в то время ещё оставались. Достижения в области бронезащиты и не использованные на тот момент весовые резервы в конструкции машины (порядка 4 т) позволяли повысить уровень снарядостойкости её основных деталей. Так, переход от стали 8С к высокотвёрдой стали ФД давал возможность заметно снизить дальность сквозного пробития лобовой детали корпуса Т-34 бронебойным снарядом 75-мм пушки Pak 40.

maik написал(а):

Вообще то это не моя формула. И не я ее предложил. Но если сравнивать два танка предложите что то свое. А то тут начинают умничать (и не только Вы) а вот конкретики - ноль. И сравниваем по принципу - мне так нравиться

Майк человек мог не знать. Этому учат в академии и только на ФРИСе. Командники обычно только кричат и тупят (авиабаза в Сирии- позорный пример)

maik написал(а):

Я о другом. О том, что лоб ИСа не пробивает орудие танка "Пантеры". А т.к. сам текст отчета Вы не представили.
Типа вот этого

(лоб Т-34-85М - 75 мм пробивается на дистанции в 720 метров)

И потому и сделал то предположение, почему.
А вот этот кусок Игорь Желтов, Иван Павлов, Михаил Павлов, Алкссандр Сергеев.
Танки ИС в боях. «Танкомастер» - специальный выпуск, 2002 г.http://otvaga2004.ru/tanki/v-boyah/tank-is-chast-3/

Он ни к чему, т.к. не указано из какого орудия.
Вы ж кинулись доказывать мне, что лоб ИС-122 образца 1944 - 100 мм под углом 60 градусов. Да, это так. Но о чем спор то? По какому корпусу ИСа отстрелялись? Так что обсуждение классно увели в сторону.

Тут много противоречий...
пантера в лоб не пробивалась  до 122 мм, а у нее угол был мкньше и броня ло 80 мм, т.е где-то врут

maik написал(а):

танкист написал(а):
Про немецкую броню толщиной в 30 мм равной нашей 42-45 мм Ю. Пошалок Вам доказал(привёл фото и результаты испытаний)
По поводу брони немецкой Ю.Пошалок ничего не написал. 
Фото и результаты да, он привел. Но вот тезис "броня толщиной в 30 мм равной нашей 42-45 мм" - опровержение этого тезиса у него нет

У нас разные материалы. А Тигры вообще делали из корабельной брони.....

Отредактировано Lexus (2018-01-06 00:23:58)

0

583

Lexus написал(а):

наводчика танка в бою.

Всё что Вы описали я знаю и объяснять мне это не надо. Перископические и телескопические прицелы стояли  практически одинаковые на всех наших танках и то что они несовершенные я так же писал, у немцев прицелы были шарнирные, более удобные, но кроме этого прицела ни одного прибора с кратностью. В бою командир немецкого танка через щель в броне и стеклоблок при не вращающейся башенке ни хрена не видит, как и наш через ПТ-4-7, ПТ-К. Закидному некогда смотреть через те же щели в броне, радист и низко сидит и опять же через щели ни хрена не видит. Крутить ручки наводки по горизонтали и по вертикали перекрестив руки явно не удобно, на Т-55 100% проверено собственно ручно, рукоятки маховиков очень удобно расположены.

0

584

танкист написал(а):

В бою командир немецкого танка через щель в броне и стеклоблок при не вращающейся башенке ни хрена не видит

Вот и доказательство ненужности командира танка и тупости наших конструкторов, которые сделали командирскую башенку на Т-34 а на Т-34-85 развели должности командира танка и наводчика  ;)
А еще (об этом я уже писал) израильским командирам запрещено высовываться из люка танка

0

585

танкист написал(а):

Т-3, который на начало ВОВ был уже морально устаревшим

И как определять - морально устаревший танк или нет?

танкист написал(а):

с какой дистанции, каким снарядом и в какую часть танка поражение(Алсо заявил, что броня Т-34 плохо противостояла 50 мм и привёл эту же таблицу, теперь Вы) и танковая пушка или противотанковая?

На этот вопрос может ответить только испытание. А здесь могут определить каким снарядом выведен из строя тот или иной танк.
Но на 1942 г. - есть отчет о поражения Т-34. Там все прописано.

0

586

maik написал(а):

Вот и доказательство ненужности командира танка и тупости наших конструкторов, которые сделали командирскую башенку на Т-34 а на Т-34-85 развели должности командира танка и наводчика

maik, а на ИС-3 найдите комбашенку. Командир который ни чего не видит дальше своего носа нужен, а 5 танкистов в ИС или Т-44 и далее есть? Вот на ИС-3 не имеющем башенки есть МК-4- призматический с широким полем обзора(не щель в броне) на вращающейся части крышки и с прибором позволяющем без команды голосом перекидывать башню на обнаруженную цель, но и он не совершенен нет кратности. У командира Т-34-85(ИС то же) и всех кто в башне стоят МК-4, а не только узкие щели в броне. Кстати про командира КВ с ПТ-К и наличием призм на крыше я Вам уже говорил что он нужнее(видит больше), чем на немецких, но Вы даже обсуждать не стали и Алсо слился.

maik написал(а):

И как определять - морально устаревший танк или нет?

А Вы вначале ответьте на вопрос: что такое танк и каково его предназначение на поле боя, и исходя из этого решите устарел или нет данный танк(Т-3) в тот период времени. Дам небольшую подсказку: в 1943 г. сразу после окончания КД наши как бы провели войсковые испытания танка Т-34 с 57 мм ЗиС-4М(бронепробиваемость лучше Ф-34, компануется в башню Т-34 без переделок башни), но в серию не пустили, а противотанковая ЗиС-2 в серии и да же сейчас воюет.

0

587

танкист написал(а):

В бою командир немецкого танка через щель в броне и стеклоблок при не вращающейся башенке ни хрена не видит, как и наш через ПТ-4-7, ПТ-К. Закидному некогда смотреть через те же щели в броне, радист и низко сидит и опять же через щели ни хрена не видит.

Но он смотрит хотя бы в Т34 и не смотрел никто, не кому

maik написал(а):

А еще (об этом я уже писал) израильским командирам запрещено высовываться из люка танка

у  них нет противников с пушками , а гранату можно пережить

maik написал(а):

И как определять - морально устаревший танк или нет?

нЕ выполняет основную задачу

танкист написал(а):

наличием призм на крыше я Вам уже говорил что он нужнее(видит больше), чем на немецких, но Вы даже обсуждать не стали и Алсо слился.

У на с стекла мутные

Отредактировано Lexus (2018-01-06 22:27:27)

0

588

танкист написал(а):

Т-34 с 57 мм ЗиС-4М(бронепробиваемость лучше Ф-34, компануется в башню Т-34 без переделок башни), но в серию не пустили, а противотанковая ЗиС-2 в серии и да же сейчас воюет.

Это указывает на крайнюю дебилизацию командования. А представь в батальоне -рота ПТП на базе Т-34.

0

589

танкист
хотел пошутить но не получилось - типа "танк - это повозка для пушки" а тут Вы такой текст про современный танк. Но все мимо. Все пусто. Что бы определить, танк современный или нет, он должен обладать рядом критериев. Но когда я завожу этот разговор - сразу включаем эмоции. Опять по принципу - "Я так хочу".
А по поводу комбашенки.... Я вообще то писал про командира танка. А Вы тут про ИС-3. Лучше уж давайте к Т-34 выпуска 2-й половины 1943 г. или Т-34-85

0

590

Lexus написал(а):

Но он смотрит хотя бы в Т34 и не смотрел никто, не кому

Смотри в бою но ни чего не видит класс.

Lexus написал(а):

У на с стекла мутные

У нас были и зеркалки вначале ещё хуже, я же не отрицаю несовершенство наших приборов, но у немцев(и всего запада до определённого времени- панорама у командира с тепловизором) приоритет в обнаружении целей отдан НАВОДЧИКУ, как-то так.

Lexus написал(а):

Это указывает на крайнюю дебилизацию командования. А представь в батальоне -рота ПТП на базе Т-34.

Это говорит, что такой танк не выполняет основную задачу, противотанковым средством в это время на базе Т-34 стала принятая на вооружение Су-85(да ещё с более мощным ОФС), которую и придавали танкам. 57 мм на танке, как противотанковое средство не годится(как и Т-3 с 50 мм) не берёт перспективные танки противника(Т-5 и Т-6) в лоб дальше 500 метров, сам не держит их снаряды с 1000 м.

0

591

maik написал(а):

хотел пошутить но не получилось - типа "танк - это повозка для пушки" а тут Вы такой текст про современный танк. Но все мимо. Все пусто. Что бы определить, танк современный или нет, он должен обладать рядом критериев. Но когда я завожу этот разговор - сразу включаем эмоции. Опять по принципу - "Я так хочу".
А по поводу комбашенки.... Я вообще то писал про командира танка. А Вы тут про ИС-3. Лучше уж давайте к Т-34 выпуска 2-й половины 1943 г. или Т-34-85

Я не шутил, для того что-бы понять надо просто вернуться к 1-ой МВ и причины появления танка, и до сих пор ничего в предназначении танка не поменялось. Вы про комбашенку- где она на на ИС-3. Вы про командира, я прокомандира на КВ- от Вас молчок. МК-4 у Т-34 и башенка со щелями даже близко не равенство, комбашенка Тигров и Пантер 1944 года с призмами, уже близко. Но в обнаружении целей у немцев приоритет у наводчика.

0

592

Вообще то Т-3 с 50-мм пушкой это танк 1941 г. А для этого времени считалось нормальной вооружение наших танков с 45-ми пушкой. А да, я не писал, что Т-3 это супер танк.

0

593

maik написал(а):

Вообще то Т-3 с 50-мм пушкой это танк 1941 г.

Вот этот танк(основной) уже не отвечал основной задаче, слабое осколочное и тем более фугасное действие ОФС, слабое бронирование(76 мм пушки пробивают с 1000 м в лоб) и слабое бронепробитие орудия по современным танкам(Т-34 и КВ)- без перспективный танк, нет возможности установить более мощное и крупнокалиберное орудие, в отличии от одногодка Т-4.

Отредактировано танкист (2018-01-06 23:41:17)

0

594

А Т-50 для 1941 г.?

0

595

танкист написал(а):

но у немцев(и всего запада до определённого времени- панорама у командира с тепловизором) приоритет в обнаружении целей отдан НАВОДЧИКУ, как-то так.

Проблема в стоимости прибора и стрелять хотели из=засады
Потом разделили

танкист написал(а):

такой танк не выполняет основную задачу, противотанковым средством в это время на базе Т-34 стала принятая на вооружение Су-85(да ещё с более мощным ОФС), которую и придавали танкам. 57 мм на танке, как противотанковое средство не годится(как и Т-3 с 50 мм) не берёт перспективные танки противника(Т-5 и Т-6) в лоб дальше 500 метров, сам не держит их снаряды с 1000 м.

Я думаю нужно наоборот.
У танка больше калибр а у САУ длиннее ствол. Наших нельзя отучить от танка повозка для пушки, поэтому и не пошли 57 мм, их кинули на ПТП и обосрались. А у наглов на Матильде 40 мм и без осколочного снаряда

танкист написал(а):

Вот этот танк(основной) уже не отвечал основной задаче, слабое осколочное и тем более фугасное действие ОФС, слабое бронирование(76 мм пушки пробивают с 1000 м в лоб) и слабое бронепробитие орудия по современным танкам(Т-34 и КВ)- без перспективный танк, нет возможности установить более мощное и крупнокалиберное орудие, в отличии от одногодка Т-4.

Для другого был артштурм с мощной броней

maik написал(а):

А Т-50 для 1941 г.?

Если вставить М42 то вундервафля для немцев и отстой для нас

танкист написал(а):

Но в обнаружении целей у немцев приоритет у наводчика.

До первого выстрела командир делает целераспределение , раздает сектора. После начала стрельбы досылателю почти некогда, наводчик по указанию командира выискивает цель. Тут соглашусь с танкистом, что с места не видно из Т3 дальше 700 м на ходу метров 300-400

Отредактировано Lexus (2018-01-07 00:53:42)

0

596

Этот кусок

21 сентября 1942 года, в разгар боев под Сталинградом, командующий 3-й танковой армией П.Л. Романенко был вызван в Ставку Верховного Главнокомандования. Там ему объявили, что он назначается командующим другой - общевойсковой армией. В беседе с ним Верховный Главнокомандующий спросил: Скажите, товарищ Романенко, какова живучесть танков - наших и немецких? Наши танки, - ответил Романенко, - живут от одной до трех атак, а потом выходят из строя. А сколько в среднем ходит в атаку немецкий танк доложить не могу. При этом разговоре присутствовал начальник ГБТУ Я.Н. Федоренко. Он сказал, что такого учета у нас нет. Сталин, сообщил: «Танки противника ходят в атаку минимально по пять раз, максимально до двенадцати. Потом погибают. Об этом вы обязаны знать. Скажите, товарищ Романенко, почему наши танки живут меньше? Они что, уступают немецким по качеству?» «Никак нет, - поспешил с ответом Романенко, - у нас хуже подготовлены механики-водители. Они получают практику вождения от 5 до 10 моточасов, после чего идут в бой. Этого совершенно недостаточно, чтобы уверенно водить танк».

я еще написал здесь Цена Победы.
Впервые ее прочитал в школе. Для меня она была шоком. Как же. Наши Т-34 и КВ - это неуязвимые танки. А тут такое пишут. Быть такого не может. Почему?

0

597

танкист написал(а):

для того что-бы понять

Вы как то к самым истокам.

танкист написал(а):

Вы про комбашенку- где она на на ИС-3.

Зато она появилась на Т-34 выпуска 2-й половине 1943 г и на Т-34-85.
Но повторюсь. Я не про комбашенку. Ведь она не нужна  на Т-34 выпуска 2-й половине 1943 г. ведь нужно тогда поменять функции членов экипажа

танкист написал(а):

Вы про командира, я прокомандира на КВ- от Вас молчок.

Я не ответил? Если нет, прошу прощения. Отвечу. Хорошо.

танкист написал(а):

Но в обнаружении целей у немцев приоритет у наводчика.

А у нас наводчик и командир - это одно и то же.

танкист написал(а):

в обнаружении целей

Еще раз про обнаружение целей.

в сентябре-октябре 1940 г. танк Т-34 проходил испытания "на препятствиях" в 14-й т.д. Причем по распоряжению начальника АБТУ все препятствия были "применены к местности" и сооружены "согласно действующим уставам и наставлениям", то есть с соблюдением необходимых мер маскировки, и усилены штатными средствами – противотанковыми орудиями, пулеметными гнездами и минными полями. Танк должен был преодолеть маршрут по проложенной на полигоне трассе длиной около двух км, причем в задание членам экипажа входило обнаруживать и условно уничтожать ведением холостой стрельбы обнаруженные "вражеские" пулеметы и орудия, которые также должны были производить холостую стрельбу по танку.
Все предложенные препятствия (овраг, частокол деревянных надолбов, обвитый колючей проволокой, болотистая теснина, контрэскарп, откос) танком были преодолены с оценкой "хорошо". Механик-водитель вел танк при открытой крышке люка и все решения принимал сам. Прочие же члены экипажа не могли сообщить о ходе испытаний практически ничего внятного, так как никто не видел ни позиций замаскированной 45-мм ПТА, ни окопов "вражеской пехоты", укрытых немного сбоку от маршрута. Лишь две условно уничтоженные пулеметные огневые точки могли как-то подсластить горькую пилюлю.

Это фейк или нет?

0

598

танкист написал(а):

танкист написал(а):

    Но в обнаружении целей у немцев приоритет у наводчика.

Вообще по логике цели обнаруживать должен командир, после чего передает цель наводчику и тот работает, а командир ищет следующую. Вы еще скажите, что в бою из люка торчать, как на западе принято, это тоже умно.

0

599

Lexus написал(а):

поэтому и не пошли 57 мм, их кинули на ПТП и обосрались. А у наглов на Матильде 40 мм и без осколочного снаряда

ну почему же? В иптапах 57-мм нормально применялись, а вот как раз все британские танки с 40-мм убогим дрыном как раз и опозорились.

0

600

maik написал(а):

А Т-50 для 1941 г.?

А он стал основным?

Lexus написал(а):

Потом разделили

Как разделить, если командир ничего не видит.

Lexus написал(а):

Я думаю нужно наоборот.
У танка больше калибр а у САУ длиннее ствол. Наших нельзя отучить от танка повозка для пушки, поэтому и не пошли 57 мм, их кинули на ПТП и обосрались. А у наглов на Матильде 40 мм и без осколочного снаряда

Для сопровождения пехоты подойдёт и гаубица и большого калибра(Штуга и Су-122), для сопровождения танка более мощное орудие и в ОФС и в БС(Су-85, Су-100, Су-152 и ИСУ-152, Ягдпантера, Ягдтигр).

Lexus написал(а):

До первого выстрела командир делает целераспределение , раздает сектора.

Для боя в обороне карточка огня, для атаки ориентиры и направление атаки, возможные места для замаскированных целей или место выявленных целей, первоочерёдность уничтожения заранее обнаруженных целей.

maik написал(а):

Вы как то к самым истокам.

Я же повторюсь, они за все годы не поменялись и вряд-ли поменяются.

maik написал(а):

Зато она появилась на Т-34 выпуска 2-й половине 1943 г и на Т-34-85.

Я уже ответил на это, у нашей комбашенки стоял английский(предок всех современных командирских приборов и лучший во ВМВ) МК-4, у немцев только щели в башне и комбашенке.

maik написал(а):

А у нас наводчик и командир - это одно и то же.

На Т-34 да, стой же эффективностью, на КВ раздельно.

maik написал(а):

Это фейк или нет?

Не знаю, история проститутка, которую каждый использует по своему, почитав Ваши высказывания и других, было ли это высказывание или вообще данное совещание, каждый здесь представляет по своему. Вот Вам не нравится Жуков и всё что он сказал или не сказал, да и вообще был ли такой эпизод, у Вас однозначно, он приписывает всё себе, ну в общем всё врёт и вообще (козёл) не хороший человек.

Викс написал(а):

Вообще по логике цели обнаруживать должен командир, после чего передает цель наводчику и тот работает, а командир ищет следующую. Вы еще скажите, что в бою из люка торчать, как на западе принято, это тоже умно.

На это высказывание я отвечал неоднократно, если командир имеет прибор(щель в броне через стеклоблок) с однократным увеличением через который, при движении, ничего практически не видит, какие цели указания он может дать?

Lexus написал(а):

А у наглов на Матильде 40 мм и без осколочного снаряда

И где на советско-германском фронте после весны 42-го они применялись?

Lexus написал(а):

Для другого был артштурм с мощной броней

Это всё что можно было получить на шасси Т-3, а оказалось очень удачной боевой машиной.

Отредактировано танкист (2018-01-07 23:23:07)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Немецкое танкостроение. Верный ли выбор?