СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Модернизация Т-72 / Т-90

Сообщений 631 страница 660 из 853

631

finnbogi написал(а):

разработчики ЧО были скорее излишне консервативны так как в принципе в 640м вообще нет потребности в вертикальном бронирование башни ради защиты экипажа,

Не все ПТС прилетают строго горизонтально, да и пушку с нишей хотелось бы как-то защитить. Лучше оставить, имхо, низкопрофильную башню, чтобы экипаж мог на ней сидеть и смотреть и небольшой горб для пушки посередине - когда там будет казенник, то цели (и враги) будут снизу и в него не попадут.

mr_tank написал(а):

Т.е. можно улучшить защищенность всех проекций, и улучшить возможности эвакуации. Т.к. МВ сможет относительно быстро покидать машину через башню.

Нужно наращивать лоб и маску установкой модулей. Если люк мехвода будет сильно мешать, то может его надо перенести или вообще забить?

0

632

отрохов написал(а):

что при этой перспективной модернизации Т-90 для экономии нужно использовать их старые литые башни, а не делать новые сварные, с ирокезом над орудием для 7 метрового варианта 2А82

Кто-нибудь может хотя бы порядок стоимости сварной башни назвать? По идее, она должна быть в районе нескольких лямов (рублей естественно) вместе с металлом, а корпус чуть дороже. Стапеля и прочие кондукторы, ну пару десятков. Т.е. все разговоры про сложности и стоимости вообще непонятно откуда берутся.

0

633

mr_tank написал(а):

зато есть эта потребность ради защиты магазина от обстрела в лоб.

да но то расположение брони что есть не оптимально именно для защиты магазина, защита на углах маневрирования практически отсутствует и даже по высоте открыто почти половина магазина, это броня для защиты экипажа но не магазина

Если мы берен размещение командира и наводчика как на страйкере то это не означает отказ от бронирования магазина. Между люками и магазинам получаются 60-80 см, их можно заполнить броней, тоесть бронировать непосредственно магазин.

VD написал(а):

Нужно наращивать лоб и маску установкой модулей. Если люк мехвода будет сильно мешать, то может его надо перенести или вообще забить?

в принципе что в 640м ещё может помешать мехводу попасть в башню, это механизмы орудия, тоесть надо поднять орудие ещё на 200+ мм, тогда мехвод пролезает при любом положение башни.

Ну и дополнительно, у Мерккавы 4 есть вращающийся полик башни но нет корзины, таким образом мехвод может спокойно попадать в башню

Если это реализовать то на люк мехвода можно забить.

Алтернативно вынести орудие и его механизмы полностью над корпусом и сделать ДУ установку которая вращается над отделением управления где сидят все 3 члена экипажа  :crazyfun:
----------

отрохов написал(а):

Но думаю согласитесь, что с такой американской башней, при модернизации Т-90, кроме башни и АЗ, прийдётся делать ещё и достаточно большие и затратные доработки в его корпусной части? Например есть мнение некоторых " эффективных менеджеров", что при этой перспективной модернизации Т-90 для экономии нужно использовать их старые литые башни, а не делать новые сварные, с ирокезом над орудием для 7 метрового варианта 2А82

да понятно, в принципе реалистичный максимум это приваривать АЗ к корме башни, в харькове предлагали таким образом переделывать Т-72 под 120 мм унитары. Ну и переделка топливных баков в корпусе.

0

634

finnbogi написал(а):

Алтернативно вынести орудие и его механизмы полностью над корпусом и сделать ДУ установку которая вращается над отделением управления где сидят все 3 члена экипажа

прикинул, магазн конечно не нарисован:
- зеленое расположение экипажа, отделение управления танком
- белое своебодное место
- во втором варианте подвинул модуль вперед
- например всю носовую часть под топливо а между ОУ и МТО магазин для снарядов, оборудование

Защита корпуса серьёзная получается.

http://se.uploads.ru/t/4BH7O.jpg

Вообще бронирование корпуса можно кардинально поменять раз там нет водителя.
-------------

Да забыл, с магазином есть почти подходящие, Фалькон 2 ( falcon 2) башня.

https://www.google.de/search?q=falcon+2 … 91#imgrc=_

Отредактировано finnbogi (2017-10-11 23:15:55)

0

635

отрохов написал(а):

finnbogi написал(а):

    прикинул, магазн конечно не нарисован:
    - зеленое расположение экипажа, отделение управления танком
    - белое своебодное место

Но такие Ваши варианты модернизации Т-90 скорей всего уже тянут по понятию на создание нового среднего танка с достаточно высоким уровнем унификации со старыми.
На мой взгляд, такая глубочайшая модернизация Т-90 по компановке должна походить на Т-14. Судя по картинке с разрезом Т-90:
http://unpictures.ru/images/1688825_t-90s.jpg
погон низкопрофильной башни с полностью вынесенным над корпусом, как у Вас, орудием можно на 150мм сместить к стенке МТО и в перндней части корпуса разместить ОУ с двумя люками,  изолированное от БО бронеперегородкой.
На кольцевом транспортёре АЗ расположенном в корпусной и башенной часях БО вполне можно вертикально расположить до 30 кассет с 125мм выстрелами для 2А82. Для такого размещения БК 900мм снаряды в кассетах должны располагаться на транспортёре ближе чем заряды к центру его вращения хвостовыми их частями в верх. В центре кольцевого трнспортёра, под его погоном вращения и под ВКУ на днище корпусной части БО должен располагаться центральный топливный бак.
С вынесенным орудием 2А82 должны быть спарены 30мм АП и 7.62мм ПКТ , БК которых должны размещаться в башенной части БО, над  погоном транспортёра.
Так-что за работу товарищи! :rolleyes:

а вообще то интересная идея, новый танк но в значительной степени на основе серийной техники, ваш вариант с компоновкой Т-14 прекрасно подходит поскольку позволяет остатся в массо габаритах Т-90!

Интересна и идея рассматривать свободной место над погоном как дополнительную платформу для вооружения, ведь действительно слева и справа от главного орудия можно расположить как 30 мм пушку так и дальнобойные Корнеты, места много.

0

636

mr_tank написал(а):

Места в танке мало, чтобы применять корабельные решения.

Я писал про шлюпачные двигатели, там места еще меньше. Для запуска нужно отсоединить кабель от зарядного устройства, повернуть ключ стартера в промежуточное положение на минуту для прогрева двигателя и все запуск....  У нас по нормам дизель должен запускаться не более чем за 2 минуты при любой погоде (низкая температура, качка, влажность, камни с неба). Все прекрасно работает.

0

637

А что мешает посадить командира за наводчиком, тогда можно будет их отделить от боеукладки которую разместить по другую сторону орудия. Люк правда один будет

0

638

bor150ff написал(а):

А что мешает посадить командира за наводчиком,

А места хватит?

0

639

Наиболее радикальная модернизация Т-72 - перекомпоновка в роботизированный танк по образцу компоновки Т-74 (Объекта 450), но без отсека экипажа. Тогда забронированный объем корпуса будет длиной всего 4 метра (МТО плюс автомат заряжания 152-мм пушки с горизонтальным расположением снарядов) и иметь объем 8 м3.
https://topwar.ru/18837-obekt-450-tanko … rkova.html
Необитаемая башня должна иметь мощное бронирование, защищающее пушку спереди и по бокам, и одновременно защищающее крышу корпуса (как на этих американских прожектах): http://www.btvt.narod.ru/3/fmbt/fmbt.htm
Только такой компактный танк позволит при массе 60 тонн реализовать серьезную защиту крыши.

Отредактировано Шестопер (2017-11-28 12:48:04)

0

640

отрохов написал(а):

А на мой взгляд, радикальной модификацией

Много работы. Можно впихнуть в существующий погон облегченную "электронную башню" в бронированном стакане. И добавить места справа/слева от мехвода как у арматы. Там места побольше чем по центру, потому есть надежда люк врезать без вмешательства в ВЛД. АЗ и вся остальная механика при этом стандартные.

Отредактировано mr_tank (2017-12-01 14:55:21)

0

641

Возможно ли на корпус Т-72А/Б установить башню от Т-90А?

0

642

Посмотрел как турки танком пытаются снести курдские укрепления. Долго и с большим расходом БК.  Раньше были штурмовые САУ для действий в одних порядках с танками, сейчас отказались...
Поставить на базу Т-72/Т-90 добронированную башню от "Акации" с вооружением и АЗ (лучше конечно заново спроектированную с усилением в лобовой части). Как мне видится, это будет полезнее чем "Терминатор".

0

643

она бронированной не будет, варианты для повышения БК:
- дополнительный АЗ за кормой башни
- калибр, например "сотка" и конечно новая АЗ под неё
- дистанционно управляемый Т-72, доп. Аз в передней части корпуса
- новый тяжолый танк

0

644

SeaFisher написал(а):

Посмотрел как турки танком пытаются снести курдские укрепления. Долго и с большим расходом БК.  Раньше были штурмовые САУ для действий в одних порядках с танками, сейчас отказались...

Было бы интересно перекомпоновать ТОС со скрывающейся установкой пускового пакета. Чтобы спереди бронированный лоб и МТО, а сзади между гусениц опускается ПУ, укрываясь за броней от вражеского обстрела. Нужно стрелять - выдвинули пакет направляющих вверх и жахнули.
Такая машина будет менее уязвимой для вражеского обстрела, чем существующая. Конечно, сделать ПУ с массивным пакетом поднимающейся - это дополнительное утяжеление. Если обычное шасси Т-72 такого не потянет - можно использовать сочлененное. На первом звене МТО и экипаж, на втором звене скрывающийся в бронированном "гнезде" пусковой пакет.

0

645

.

Отредактировано SeaFisher (2018-02-14 17:15:24)

0

646

http://vestnik-rm.ru/news-4-24064.htm?u … arfiles.ru

0

647

Да, длина предлагаемого для Т-90М унитарного полутелескопического выстрела с ОФС должна быть не более 740мм! И для того чтоб головной опорноцентрирующий поясок на ОФС полутелескопического унитарного выстрела,  при его механическом досыле в казённик, уже вошёл в калиберную часть ствола, этот поясок должен располагаться на выстреле выше длины зарядной каморы орудия 408 + (20-40) мм.!

http://army-news.ru/images_stati/tankov … 40x549.jpg
Судя по картинке, у выстрела длиной 700+ мм снаряд головной частью будет уже в стволе пушки 2а46.

Кстати, ТУР Рефлекс выстреливается из ствола на скорости 400 м/с. Длина заряда, требуемого для обеспечения данной скорости, на рисунке
http://topwar.ru/uploads/posts/2013-09/1379958199_5.jpg

Отредактировано Венд (2018-06-24 19:58:02)

0

648

Думаю, что заряд, достаточный для выстрела ОФС со скоростью порядка 300 м/с, поместится даже между ребер оперения 125-мм снаряда.

0

649

отрохов написал(а):

И очень заманчиво бы было в таких полутелескопических выстрелах иметь и управляемые ОФС в виде несколько укороченных 9М119Ф1:

Куда ее еще сильнее укорачивать, и так проектанты мозг сломали, пытаясь сделать ПТУР в габаритах снаряда.
Вот если приделать к танку второе звено (это можно сделать даже из двух корпусов Т-90), и на втором звене разместить ракетную ПУ с четырехметровыми ракетами - в такой ракете в управляемом варианте можно иметь настолько большой и длинный заряд ВВ, что даже с кумулятивной воронкой спереди он будет иметь высокое  фугасное действие. А в неуправляемые ракеты, за счет отсутствия системы управления, ВВ поместится еще больше.

0

650

Шестопер написал(а):

Думаю, что заряд, достаточный для выстрела ОФС со скоростью порядка 300 м/с, поместится даже между ребер оперения 125-мм снаряда.

Ага, надо было делать пушку 120мм и стрелять минами.

0

651

А какие есть варианты по замене старого АЗ на новый, повышенной вместимости и без ограничений на форм-фактор БП?

0

652

mr_tank написал(а):

Ага, надо было делать пушку 120мм и стрелять минами.

Можно и минами. Просто сделать дополнительные пояски на мине, толщиной 2,5 мм.

0

653

отрохов написал(а):

Но корректируеммые ОФС типа 9М119Ф1 в БК Т-90М, в плане боевой эффективноси, были-бы всё-же более предпочтительней!

Корректируемые танковые снаряды должны быть низкоимпульсными, чтобы облако пороховых газов не перекрывало канал управления снарядом.

Шестопер написал(а):

Можно и минами. Просто сделать дополнительные пояски на мине, толщиной 2,5 мм.

Конструкция мины, стабилизируемой хвостовиком, заточена под мортирную траекторию. Т.е. не для танковой пушки.
Кстати, это касается и предлагаемых низкоимпульсных офс - у них будет отвратительная точность. На уровне Василька, но тот хоть очередями лупит.

0

654

VD написал(а):

А какие есть варианты по замене старого АЗ на новый, повышенной вместимости и без ограничений на форм-фактор БП?

Похоже что без серьезных переделок, никаких (

0

655

Венд написал(а):

Корректируемые танковые снаряды должны быть низкоимпульсными, чтобы облако пороховых газов не перекрывало канал управления снарядом.

высокоскоростной снаряд некуда не отклонится пока облако перекрывает

0

656

Если в АЗ в корпусе оставить ОФС и КС, то в АЗ в нише башни можно размещать БПС и ТУР увеличенной длины.

0

657

отрохов написал(а):

Средняя скорость полёта 9М119Ф1 на максимальной дальности получается 220м/с. И Скорей всего такая его средняя скорость полёта связана с использованием для его снаряда конструкции от ракеты и  того-же штатного, от неё,  вышибного заряда.

Из описаний следует, что начальная скорость 400 м/с, соответственно и масса порохового заряда, выбрана для ТУР исходя из стремления сохранить работоспособность "мозгов" ракеты. Т.к. Фугасная ракета не имеет маршевого двигателя, поэтому ей нечем поддерживать достаточную среднюю скорость.

отрохов написал(а):

Но думается для наших полутелескопов эту скорость всё-же можно увеличить и до 300м/с.!

Для снарядов нет ограничений от "мозгов", поэтому их скорость м.б. максимально возможно большой.

отрохов написал(а):

в корпусном транспортёре АЗ которого так-же можно в 11 кассетах, через одну кассету с 2 снарядами, размещать 11 выстрелов с ОБПС длиной 900мм для 2А82 и 22 снаряда обычной длины до 690мм, заряды для которых вынесены на ленточнй транспортёр в изолированной кормовой нише башни!

Предлагаемый вариант плох тем, что офс невозможно эффективно применять - надо тратить время и внимание на доставание из ниши и заряжание их зарядов.

ИМХО более перспективен вариант, комбинирующий компоновки АЗ и МЗ: 2-х ярусный горизонтальный АЗ, в кассетах которого только снаряды. К его верхним ячейкам шарнирно присоединены вертикальные кассеты для зарядов. Зарядные кассеты при подаче выстрела на заряжание разворачиваются горизонтально, аналогично МЗ.
Итого, в 2-х ярусах будем иметь 28х(2+1)=56 снарядов + 28 зарядов. Ещё 28 зарядов хранить в забашенной нише. При желании возможен и простой механизм подачи зарядов из ниши в башню, далее вручную ложить в кассеты.
При б/к в 56 выстрелов можно убрать снаряды из переднего и заднего баков-стеллажей, что позволит отказаться от наружных топливных баков (кроме бочек).

0

658

Венд написал(а):

Итого, в 2-х ярусах будем иметь 28х(2+1)=56 снарядов + 28 зарядов. Ещё 28 зарядов хранить в забашенной нише. При желании возможен и простой механизм подачи зарядов из ниши в башню, далее вручную ложить в кассеты.
При б/к в 56 выстрелов можно убрать снаряды из переднего и заднего баков-стеллажей, что позволит отказаться от наружных топливных баков (кроме бочек).

Надо предусмотреть в верхнем ярусе окно, иначе как доставать нижнюю кассету. Снаряды ведь будут в кассетах ?

0

659

отрохов написал(а):

Такой вариант всё-же менее подходит для Т-90М с орудием 2А82 где в корпусной части БО должен размещаться обычный для Т-72 АЗ с карусельным транспортёром  на 22 выстрела, а в изолированной броненише башни розмещается второй АЗ с горизонтальным ленточным транспортёром на 12 выстрелов с ОБПС длиной 900мм. Данный ленточный транстортёр второго АЗ должен иметь 12 одноместных трубчатых пеналов для 900мм снаряов и 6 двухместных пеналов для 408мм основных зарядов.
Но при таком варианте Т-90М, по сравнению с ранее предложенным, существенно уменьшается вероятность выживаемости танка за счёт увеличенной более чем в двое длины ниши башни с опасными выстрелами содержащими 12 основных и 12 дополнительных зарядов. Т.е. я всё-же за первый вариант, в корпусном транспортёре АЗ которого так-же можно в 11 кассетах, через одну кассету с 2 снарядами, размещать 11 выстрелов с ОБПС длиной 900мм для 2А82 и 22 снаряда обычной длины до 690мм, заряды для которых вынесены на ленточнй транспортёр в изолированной кормовой нише башни!

прошу проанализировать угрозы

1. стандарт западных армий это поражение в крышу, отсутствие ниши некак не спасает Т-90
2. пушки стреляют в середину проекции, отсутствие ниши не спасает

Вывод что снаряды в нише опасны прежде всего при обстреле гранатометами и старыми птрк, это основное оружие бабаев и бедных армий.

Но ваше предложение о более совершенных ОБПС имеют смысл прежде всего против западных и современных армий, тоесть армий где актуальны 1. и 2.

Вывод что главная модернизация Т-90 это всеракурсный КАЗ который позволит решить проблему 1. и побочно решит проблему уизвимости ниши против гранатометов и старых ПТРК.

Ну и Корнеты для дистанций более 1500 метров позволят поражать цели с минимальной тратой БК на любые дистанции.

0

660

нет противоречий, западные птрк будут поражать Т-90 в башню, а точнее в крышу башни, взрыватся Т-90 будет как с нишей так и без нишы, совершенно одинаково.

Я бы даже сказал что если весь БК вынести в нишу но шансов у части экипажа будет немного больше.

0