СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3


вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

maik написал(а):

а еще лучше через призму патопсихологии

мелко и помоему не верно

maik написал(а):

ну не верю я то, что приписывают Сталину

я тоже не во всё верю. как и большинству наших, даже прославляемых генералов.

0

572

злодеище написал(а):

мелко и помоему не верно

а мне становится ясно

0

573

maik написал(а):

а мне становится ясно

почему не нарастив толком мышцу, немцы напали на союз и почему не удалили наглию в тылу? почему японцы не закрепившись толком на матирике, напали на сша и не решились напасть на союз, хотя и знали, что на границе тонкая линия обороны? почему турки не вступили в войну на стороне гитлера? и почему человек дослужившийся до ефора всего лишь и не смог поднятся выше по ступеням, смог стать лидером страны? и ещё много почему

0

574

злодеище написал(а):

и ещё много почему

и на все это дает вопросы психология

0

575

maik написал(а):

и на все это дает вопросы психология

чёт по этому поводу меня грызёт сомнюха

0

576

finnbogi написал(а):

нет, допустили

Значит и все остальное - ДОПУСТИЛИ  :D

0

577

maik написал(а):

это как? то, что в мемуарах пишут про Сталина? а это не оправдание собственных промахов? лучше свалить все на Сталина, чем признать собственные косяки

разумеется это были нетолько косяки Сталина, но Сталин тот кто принимал последние решение и обладал практически абсолютной властью, он победил во внутре партийной борьбе и строил СВОЮ систему, он проводил СВОЮ персональную политику. Все остальные мелкии сошки в шаге от растрела.

maik написал(а):

1. то, что предшествовало повление этой директивы
2. интересен сам текст

все что произошло и текст вполне укладываются с другими событиями как например реформы армии в 41м "благодаря" которым армия в принципе немогла встретить противника в полном штате... где то логично что руководство которое пошло на токое потом в 41м до полседнего твердило "не поддаваться на провокации"

0

578

finnbogi написал(а):

потом в 41м до полседнего твердило "не поддаваться на провокации"

о чем я и писал - что не все понятно. это что означает - не подаваться на провокации? нежто ВЫ всерьез верите, что Сталин, закаленные в политической борьбе и такой косяк допустил?

finnbogi написал(а):

41м "благодаря" которым армия в принципе немогла встретить противника в полном штате...

так сточки зрения гражданских - то, что делали в армии укладывается в логику того, что ждали врага

0

579

finnbogi написал(а):

Все остальные мелкии сошки в шаге от растрела.

так иногда эти сошки так делали, что думаешь, что они бессмертные  ;)

0

580

maik написал(а):

о чем я и писал - что не все понятно. это что означает - не подаваться на провокации? нежто ВЫ всерьез верите, что Сталин, закаленные в политической борьбе и такой косяк допустил?

закаленный во внутре политической борьбе он был, но не более, и такии предписания вполне логичны для режима помешаного для борьбы с внутренним врагом

maik написал(а):

так сточки зрения гражданских - то, что делали в армии укладывается в логику того, что ждали врага

это если бы сталин сам не интерисовался организацией армии, её техникой, но, скорее такии косяки логичны если гражданский любитель военного дела обладает абсолютной властью и последним словом

maik написал(а):

так иногда эти сошки так делали, что думаешь, что они бессмертные

или в отчаиние, или мы чегото незнаем, армию за пару лет до событий подчистили полномаштабным образом, с времен революции незачищенной осталась одна так сказать инстанция, товарищ Сталин

0

581

finnbogi написал(а):

закаленный во внутре политической борьбе он был, но не более

та ну? думаешь надо быть не особо талантливым, что бы разваленную промышленность зарождавшуюся догнать и перегнать в суперсжатые сроки индусстриализовать страну худобедно, да и после немецкого ханмамая всё востановить?

0

582

finnbogi написал(а):

закаленный во внутре политической борьбе он был, но не более, и такии предписания вполне логичны для режима помешаного для борьбы с внутренним врагом

и что? мы сейчас говорим о другом. о том, что Сталин 1. ПОВЕРИЛ Гитлеру. 2. считал, что война будет в 1942 г. и потому так действовал как пишут в мемуарах наши генералы.

finnbogi написал(а):

если гражданский любитель военного дела обладает абсолютной властью и последним словом

а Вы думаете, что будет лучше, если страной будут управлять генералы?

finnbogi написал(а):

или в отчаиние, или мы чегото незнаем, армию за пару лет до событий подчистили полномаштабным образом, с времен революции незачищенной осталась одна так сказать инстанция, товарищ Сталин

а помните приказы с аэродромами? какое тут отчаиние. да и когда чистили - тут все не однозначно. что, великий полководец зам Ежова? или что, в армии пьяниц и хулиганов оставлять то? а может еще и тех, кто в любой момент может ударить в спину? ведь проломили Сталину голову некоторые  краскомы. а тех, кто обещал уши отрезать. их куда?
а инстанция последняя. так то борьба за власть. там любой мог стать руководителем страны.  а вопрос на засыпку - кто был назначен приемником Ленина?

0

583

но мы ушли куда то в стороны. хотя писали о том, что СССР "проспали вторжение". тогда вопрос - а для чего проводили "Большие учебные сборы" и для чего из глубины СССР перебрасывали армии?

0

584

ну почему, несоменно у него был талант в борьбе за власть

0

585

finnbogi написал(а):

закаленный во внутре политической борьбе он был, но не более, и такии предписания вполне логичны для режима помешаного для борьбы с внутренним врагом

Это просто бред лысой кукурузной мрази со товарищи. Директива ушла в войска 18 июня ещё. Но всё виляли филеем, и военные, и партийные деятели. Всё надеялись, авось пронесёт. А потом отмажемся, отпишемся. Но увы, не вышло. Ну, а потом на мертвого перевалили свою вину.

0

586

finnbogi написал(а):

ну почему, несоменно у него был талант в борьбе за власть

сделать из должности № 0 должность № 1 - это талант. ну а все остальные власть просто ....

0

587

естественно, когда НО издает такой бред лысой кукурузной мрази как Директива Н1 то товарищам приходится вилять.
И ненадо про вину, заплатили в том числе своими жизнями многии военначальники, но вот отмазался и помер великим вождем тот самый товарищ который мог отдавать приказы такого рода.

0

588

maik написал(а):

сделать из должности № 0 должность № 1 - это талант. ну а все остальные власть просто ....

"просто" надо удержать власть надо россией тогда будеш тем номером который занимает россия в мире, главное власть, у кого власть тому и награды и тот судит за промахи и небудет судим за собственные промахи, банальные вещи

0

589

finnbogi написал(а):

"просто" надо удержать власть надо россией

так не так многие смогли удержать власть. тот же самый Троцкий. второй человек, после Ленина. и что?

finnbogi написал(а):

и небудет судим за собственные промахи, банальные вещи

да,банальные вещи, но я придерживаюсь точки зрения Meskiukas о том, что

Meskiukas написал(а):

бред лысой кукурузной мрази со товарищи

генералам проще списать свои промахи на Сталина.
а по поводу того, что проспали - вопросов больше, чем ответов

0

590

maik написал(а):

генералам проще списать свои промахи на Сталина.

в той системе скользким типам и прочим прохвостам было проще, нежели людям имеющим смелость отстаивать свою точку зрени, честь и имеющим профнавыки. потому и вышло, что на момент войны у рулей оказались в основном бездари и трусы

0

591

maik написал(а):

так не так многие смогли удержать власть. тот же самый Троцкий. второй человек, после Ленина. и что?

то что талант и жесткость обеспечивающии победу внутри страны, полученный опыт, не есть свойства достаточные для успешной внешней политики

maik написал(а):

генералам проще списать свои промахи на Сталина.
а по поводу того, что проспали - вопросов больше, чем ответов

даже эти самые генералы это создания Сталина который в 38м армию так "реформировал" армию как после него некому и неснилось, кто ещё виноват то если потом такая армия получилась которая допустила 22.41го?
Обьем вины имхо соответствует обьему власти.

0

592

finnbogi написал(а):

полученный опыт, не есть свойства достаточные для успешной внешней политики

а при чем здесь внешняя политика? мы сейчас обсуждаем вопрос 22 июня 1941 г.

finnbogi написал(а):

"реформировал" армию как после него некому и неснилось, кто ещё виноват то если потом такая армия получилась которая допустила 22.41го?

эта армия не устроила переворот в июне 1941 г.
а по поводу реформирования - замена генералов происходило всегда

finnbogi написал(а):

Обьем вины имхо соответствует обьему власти.

а у меня создается впечатление, что не было такого страха, который тут пытаются показать.  ;)

0

593

maik написал(а):

а у меня создается впечатление, что не было такого страха, который тут пытаются показать.

Поставьте себя на место хотя бы Рокоссовского - станет понятнее :)

0

594

maik написал(а):

а при чем здесь внешняя политика? мы сейчас обсуждаем вопрос 22 июня 1941 г.

я ишожу из того что не сталин не его генералы небыли вредители, 22 июня 1941го случился потому что гитлер и немецкии генералы оказались хитрее, коварние, профессиональние

maik написал(а):

эта армия не устроила переворот в июне 1941 г.

вот видите, а говорите небыло такого страха

а по поводу реформирования - замена генералов происходило всегда

но не таким образом:
http://eugend.livejournal.com/118408.html
http://eugend.livejournal.com/119532.html

0

595

finnbogi написал(а):

но не таким образом:http://eugend.livejournal.com/118408.htmlhttp://eugend.livejournal.com/119532.html

об этом мы писали здесь: Влияние репрессий на боеспособность РККА и мой же ответ там
там то же были приведены цыферки. так что там можно об этом и говорить
а здесь я привел письмо Цыганова: Влияние репрессий на оборонную промышленность СССР

0

596

finnbogi написал(а):

вот видите, а говорите небыло такого страха

а я разве я писал это? я немного о другом писал. и говорил о том, что одна из причин чистки армии в 1937 г. - это устранение из армии неблагонадежных краскомов, которых туда привел Троцкий.

finnbogi написал(а):

гитлер и немецкии генералы оказались хитрее, коварние, профессиональние

ну а Сталин оказался хитрее в 1945 г.  ;) читайте здесь: Ссылка
мы писали о том, что проворонили.
а то, что проиграли сражение в 1941 г. - так это благодаря именно профессионализму. умели они воевать.

0

597

maik написал(а):

умели они воевать.

да не только они, их даже бивали и весьма жёстко, так что в их рядах паника сеялась, но всем этим профи с нашей стороны не дали возможности побеждать далее высокие чины, ибо бездари были

0

598

злодеище написал(а):

ибо бездари были

а французы с ангами вместе с поляками то же бездари были?

0

599

злодеище написал(а):

почему турки не вступили в войну на стороне гитлера?

вот на это "почему" я знаю ответ. Опасались удара со стороны Ирана--как вы помните его летом 1941-ого оккупировали(в очередной раз) советско-британские войска и в случае начала войны на Кавказском ТВД Турция получала бы удар из Ирана. Воевать на два фронта ей тоже "не хотелось"....

0

600

maik написал(а):

а французы с ангами вместе с поляками то же бездари были?

ато нет, франки могли бы довольно долго даже за своей не достроеной мажино отсиживаться, а при умелом пользовании их хоть и не столь удачных танков могли вхвост и гриву бить немцев. что и было доказано низжим командным составом, но если фланги голые и нет подкрепа из тыла, много не навоюешь

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3