СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3


вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Meskiukas написал(а):

Тоже до 1946 г. Потом заменили на "Есть"!

неспич написал(а):

Вы так думаете или в реальности лицезрели соответствующие уставы  того времени?

Интересный вопрос, посмотрите что я нарыл по этому поводу:
http://i5.pixs.ru/storage/4/6/6/2008071114_3062888_5340466.jpg
И вот, что в УВС-37 написано (ст. 20):
http://i.pixs.ru/storage/5/2/0/2008071114_6874430_5340520.jpg

0

542

vilenich написал(а):

Интересный вопрос, посмотрите что я нарыл по этому поводу:

Вот о чём я и говорил--даже в предвоенных уставах небыло предусмотрено никаких "товарищ командир"( а обращение только по званию) и никаких "Слушаюсь", а только "есть". "Писатели-кинематографисты", мля...

0

543

неспич написал(а):

"Писатели-кинематографисты", мля...

не надо их строго судить. ведь те кто знал, сгорел в первые дни войны.

0

544

maik написал(а):

не надо их строго судить. ведь те кто знал, сгорел в первые дни войны.

ничего подобного! Тот же Озеров со своей галиматьёй вроде как даже сам воевал, но его фильм(Ы) просто пестрят этими "слушаюсь" и "товарищ командир". Ухо режет...

0

545

неспич написал(а):

Вы так думаете или в реальности лицезрели соответствующие уставы  того времени?

Естественно лицезрел. Ну, а ЦАХАЛ это не СА/РА. :D

0

546

vilenich написал(а):

Интересный вопрос, посмотрите что я нарыл по этому поводу:

Весьма. Это хохму ещё с училища помню. Как всем взводом прикалывались над "Слушаюсь" читая старые уставы.

0

547

неспич написал(а):

Тот же Озеров со своей галиматьёй вроде как даже сам воевал, но его фильм(Ы) просто пестрят этими "слушаюсь" и "товарищ командир". Ухо режет

а меня там другое режет а не это

0

548

Meskiukas написал(а):

читая старые уставы

А за какие годы? Что-то я пока не нашел, хотя думаю, где-то должно быть, не с пустого же места взялось.

0

549

О фильмах. На показанной страничке из УВС-37: "Военнослужащие обращаются друг к другу по присвоенному военному званию".
Сериал о Маргелове. Финская война. Постоянно: "товарищ комполка, товарищ комроты" и т.д. Тоже перл.

0

550

vilenich написал(а):

А за какие годы? Что-то я пока не нашел, хотя думаю, где-то должно быть, не с пустого же места взялось.

Точнее не помню. Но военных лет. Это точно. Как раз наш ответственный за библиотеку много интересного из запасных фондов носил.

Chaldon написал(а):

Постоянно: "товарищ комполка, товарищ комроты" и т.д. Тоже перл.

Не знаю. Вообще-то командарма, а тем паче командующего округом всегда называли "товарищ командующий"! Это в 70-2000х.

0

551

Вчера попали в руки оригинальные листовки-пропуска времен ВОВ. Сфотографировал, качество, правда не очень, но возможно кому-то будет интересно.
http://s5.uploads.ru/t/5OMzu.jpg
http://s4.uploads.ru/t/pQxqj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/J6NyG.jpg
http://s5.uploads.ru/t/S6noE.jpg

0

552

Meskiukas написал(а):

Не знаю. Вообще-то командарма, а тем паче командующего округом всегда называли "товарищ командующий"! Это в 70-2000х.

Но рангом пониже - среди своих редко называли по должности или по званию. Разве что если стебались, тогда да: "товарищ полковник" :)

0

553

DPD написал(а):

Но рангом пониже - среди своих редко называли по должности или по званию. Разве что если стебались, тогда да: "товарищ полковник" :)

У вас своя специфика. А у нас с замкомбата, только на "Вы" и по званию. Ротного чаще "Товарищ командир".

0

554

Интересно как в фильме "На войне, как на войне" экипаж самоходки обращался к своему командиру. Определялось настроением экипажа и сложившейся ситуацией. Варианты: "Товарищ гвардии младший лейтенант", "Командир", "Лейтенант"...

0

555

а здесь все ясно почему так обращались то

0

556

Русская артиллерия Первой мировой

finnbogi написал(а):

но и у советского они были огромными, достаточно посмотреть на начальный период когда проспали и просрали все что можно.

с этим не согласен. для этого можно посмотреть пример разгрома Франции и Польшы в начале ВМВ

0

557

finnbogi написал(а):

ворон стреляли в СССР, так проворонить противника не получалось не у кого ещё, феномен в военной истории 20го века

а еще Перл Харбор у США  :D

0

558

maik написал(а):

а еще Перл Харбор у США

там скорее японцы оплошали, нежели сша

0

559

maik написал(а):

а еще Перл Харбор у США

это несравнимо

0

560

злодеище написал(а):

там скорее японцы оплошали, нежели сша

и япошки то же ;)

0

561

finnbogi написал(а):

это несравнимо

еще как, проворонили нападение японцев

0

562

вот чисто слова одни и те же "проворонили нападение" а с военно технической точки зрения не сранимо, в СССР проворонили развертывание основных сухопутных сил противника у своих границ, американцы проворонили рейд части японского флота против отдаленной базы причем сам удар осуществлялся силами авианосцев.
(раз я написал в 20м веке то тогда следовало так сказать ради полемики вспомнить 9 февраля 1904го  :D   )

0

563

finnbogi написал(а):

вот чисто слова одни и те же "проворонили нападение" а с военно технической точки зрения не сранимо, в СССР проворонили развертывание основных сухопутных сил противника у своих границ, американцы проворонили рейд части японского флота против отдаленной базы причем сам удар осуществлялся силами авианосцев.

А то что потом япы захватили пол Азии - это НЕ проворонили ?

0

564

finnbogi написал(а):

"проворонили нападение"

а я вот чем больше читаю как создавалась директива № 1 тем больше хочется сказать - "Не верю" ;)

finnbogi написал(а):

в СССР проворонили развертывание основных сухопутных сил противника у своих границ

чем же они проворонили? то, что их разбили в приграничных боях? так и французов то же разбили, как и польскую армию

DPD написал(а):

американцы проворонили рейд части японского флота

только не надо такое сравнение. один крейсер и канонерская лодка против ударного ядра флота амеров на Тихом океане.

0

565

maik написал(а):

еще как, проворонили нападение японцев

я склонен думать, что всё же о нём знали, потому там аэродромов и неоказалось, не успели прийти с учений...
вообще слишком мног ослучайностей перед большой войной было, что бы они были случайностями

Отредактировано злодеище (2013-10-12 19:47:42)

0

566

злодеище написал(а):

я склонен думать, что всё же о нём знали

как и с нападением Германии на СССР. очень любопытная статья "Независимое военное обозрение", N: 40, 2002, стр. 6. Рубрика "ИСТОРИЯ". Статья: "ПОРАЖЕНИЕ БЫЛО НЕИЗБЕЖНЫМ"""
"Вторжение вермахта в 1941-м не было неожиданностью для командования приграничных военных округов СССР"
Авторы: Михаил Ходаренок, Владимир Славин

0

567

maik написал(а):

как и с нападением Германии на СССР.

эх, по  новому кругу, ну да ладно, я слегка укорочу, я смотрю на эти события, как и некоторые другие, как на явно выраженную игру в варкрафт.

0

568

maik написал(а):

чем же они проворонили? то, что их разбили в приграничных боях? так и французов то же разбили, как и польскую армию

развертывание нескольких миллионов солдат немецкой армии проворонили, такого не допустили французы и даже недопустили поляки

maik написал(а):

а я вот чем больше читаю как создавалась директива № 1 тем больше хочется сказать - "Не верю"

я и геворю, феномен

DPD написал(а):

А то что потом япы захватили пол Азии - это НЕ проворонили ?

нет, допустили

0

569

finnbogi написал(а):

проворонили

это как? то, что в мемуарах пишут про Сталина? а это не оправдание собственных промахов? лучше свалить все на Сталина, чем признать собственные косяки

finnbogi написал(а):

я и геворю, феномен

1. то, что предшествовало повление этой директивы
2. интересен сам текст

0

570

злодеище написал(а):

я смотрю на эти события, как и некоторые другие, как на явно выраженную игру в варкрафт

а еще лучше через призму патопсихологии ;) ну не верю я то, что приписывают Сталину в 1941 г. - то, что он верил Гитлеру и потому не хотел его провоцировать и не приводил части в БГ.  ;)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3