СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3


вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

vilenich написал(а):

А кто может быстро посказать, как назывались правильно советские войска в октябре 1943 года?

а есть какие то вопросы?

0

512

vilenich написал(а):

А кто может быстро посказать, как назывались правильно советские войска в октябре 1943 года?

РККА. Советской Армией они стали в 1946-ом...

0

513

неспич написал(а):

РККА. Советской Армией они стали в 1946-ом...

Но в принципе, я думаю, не будет ошибкой просто назвать Красная Армия.

0

514

vilenich написал(а):

Но в принципе, я думаю, не будет ошибкой просто назвать Красная Армия.

точно! А что за странные сомнения?

0

515

А так же РККФ. Военно-Морской Флот СССР (ВМФ СССР) — один из видов Советских вооружённых сил. В 1918—1924 и 1937—1946 годах носил название Рабоче-Крестьянский Красный флот, РККФ;

0

516

:rolleyes: в этой связи подумалось... В начале войны самое первое звание РККА(РККФ) было КРАСНОАРМЕЕЦ(КРАСНОФЛОТЕЦ). А когда тогда появилось звание РЯДОВОЙ(МАТРОС)? в 1943 с введением погон или всё-таки уже в 1946 с переходом от РККА к Советской Армии?

Отредактировано неспич (2013-09-23 20:15:11)

0

517

неспич написал(а):

всё-таки уже в 1946 с переходом от РККА к Советской Армии

В 1946 г. http://rosvoenpens.ru/новости/военные-звания/

0

518

Meskiukas написал(а):

В 1946 г.

На многих памятниках погибшим солдатам в ВОВ почему то указаны именно звания "рядовой"--вот что меня смутило...

0

519

неспич написал(а):

в этой связи подумалось... В начале войны самое первое звание РККА(РККФ) было КРАСНОАРМЕЕЦ(КРАСНОФЛОТЕЦ). А когда тогда появилось звание РЯДОВОЙ(МАТРОС)? в 1943 с введением погон или всё-таки уже в 1946 с переходом от РККА к Советской Армии?

Отредактировано неспич (Сегодня 20:15:11)

Судя по всему, в 1945 году звание рядовой еще не было в Красной Армии. Основываюсь на наградных документах периода ВОВ. В большинстве наградных листов значится красноармеец. Интересно, а звание матрос было в период ВОВ, или однозначно краснофлотец?

0

520

Аэрокобра написал(а):

Интересно, а звание матрос было в период ВОВ, или однозначно краснофлотец?

раз небыло рядового, значит матроса небыло... Краснофлотец и старший краснофлотец...
ЗЫ: меня ещё смущаеи во многих фильмах про войну(даже старых, чёрно-белых) присутствует обращение типа "Товарищ командир, ..." или ответ типа "Слушаюсь, т. командир..." Хотя у этих фильмов были и военные консультанты... Что это? Режисёры/сценаристы полные м**** или такое обращение/ответ регламентировались тогдашним уставом? Как думаете?

Отредактировано неспич (2013-09-23 22:45:59)

0

521

неспич написал(а):

"Товарищ командир, ..."

У летчиков, по-моему до сих пор в ходу такое обращение (не официально, конечно).

0

522

неспич написал(а):

Аэрокобра написал(а):

Интересно, а звание матрос было в период ВОВ, или однозначно краснофлотец?

раз небыло рядового, значит матроса небыло... Краснофлотец и старший краснофлотец...
ЗЫ: меня ещё смущаеи во многих фильмах про войну(даже старых, чёрно-белых) присутствует обращение типа "Товарищ командир, ..." или ответ типа "Слушаюсь, т. командир..." Хотя у этих фильмов были и военные консультанты... Что это? Режисёры/сценаристы полные м**** или такое обращение/ответ регламентировались тогдашним уставом? Как думаете?

Отредактировано неспич (Сегодня 22:45:59)

Сам удивляюсь. Особенно ответу "Слушаюсь". Согласно Устава внутренней службы" положено отвечать "Есть". Возможно "Слушаюсь" перешло из старых уставов, какого периода - не знаю. Точно так же, как при управлении строем до сих пор применяется команда "Принять вправо/влево", несуществующая команда в современных уставах сохранилась из уставов кавалерии - принять вправо/влево - кавалерийская команда. А обращение "Товарищ командир" - до сих пор используется у моряков и нормально воспринимается всеми в ВМФ.

0

523

RostislavDDD Вы прежде чем этот пост писать Вы хотя бы вначале прочитали все остальные ссылки и потом вставляли свои фразы

RostislavDDD написал(а):

это крик "немцы врут" от людей которые даже не знают что такое вермахт.

немцы не врут, они только не сообщали полностью информацию, которая выливалась в непонятно что. а за примером ходить далеко не надо. посмотрите с чего все началось и все увидите.

0

524

неспич написал(а):

Режисёры/сценаристы полные м**** или такое обращение/ответ регламентировались тогдашним уставом? Как думаете?

ИМХО, не обращали на это внимание, не думали что это главное

0

525

maik написал(а):

ИМХО, не обращали на это внимание, не думали что это главное

:D  дык, и снимал бы Озеров своё "Освобождение" в виде телеспектакля в одной комнате--зачем было танки под "Тигры" :D  образца 1941-го оцинкованым железом обшивать целыми батальонами? Зачем солдат переодевать в древнюю форму целыми полками?-- Это ж НЕ ГЛАВНОЕ! Играли бы как в театре сатиры у Кости Райкина "Ричарда 2-го" в джинсах и кросовках без всяких декораций и средневекового оружия...
Смотреть неприятно на такую Красную Армию...

Отредактировано неспич (2013-09-24 09:10:40)

0

526

"Командир" - до введения в 1943 "офицер". "Младшие командиры", "средние командиры", т.е. сержанты и офицеры. Вполне себе объяснимые обращения. В авиации и флоте - командир корабля; командир танка и т.п. До введения персональных званий к офицерам (командирам) обращались по должности: комроты, комвзвода и т.д. Остались до отмены комиссаров звания политических руководителей в армии - "батальонный комиссар", дивизионный комиссар".

Отредактировано Chaldon (2013-09-24 11:18:32)

0

527

maik написал(а):

ну есть же еще не завершенная тема, зачем еще создавать то?

Прошу прощения, очень торопился, видимо просмотрел...  :pained:
Сейчас готовим реконструкцию форсирования Днепра, а аббревиатура РККА в украинском переводе, как-то неблагозвучно и непривычно звучит, типа РСЧА, вот и пытался найти быстренько выход для написания сценария.

Отредактировано vilenich (2013-09-24 11:55:25)

0

528

Chaldon написал(а):

"Командир" - до введения в 1943 "офицер". "Младшие командиры", "средние командиры",

логично... А "слушаюсь"? (С) "слухаю, Ваше скобородие!"

0

529

Аэрокобра написал(а):

"Принять вправо/влево", несуществующая команда в современных уставах сохранилась из уставов кавалерии - принять вправо/влево - кавалерийская команда.

Есть ещё одна интересная команда: "Направляющим приставить ногу!". Как-то в 70-х готовили на Ржищевском полигоне показные занятия для командиров дивизии и я именно так лихо скомандовал в присутствии старенького генерала. Он меня отозвал  в сторонку и спросил где я слышал такую команду, на что я ответил, что от старшины в училище. Генерал несколько умилился и разъяснил мне, что эта команда использовалась в конном строю, он помнит ее со времен молодости, но ума приложить не может, как она дошла до нас. Пришлось немного покраснеть...

0

530

vilenich написал(а):

Аэрокобра написал(а):

"Принять вправо/влево", несуществующая команда в современных уставах сохранилась из уставов кавалерии - принять вправо/влево - кавалерийская команда.

Есть ещё одна интересная команда: "Направляющим приставить ногу!". Как-то в 70-х готовили на Ржищевском полигоне показные занятия для командиров дивизии и я именно так лихо скомандовал в присутствии старенького генерала. Он меня отозвал  в сторонку и спросил где я слышал такую команду, на что я ответил, что от старшины в училище. Генерал несколько умилился и разъяснил мне, что эта команда использовалась в конном строю, он помнит ее со времен молодости, но ума приложить не может, как она дошла до нас. Пришлось немного покраснеть...

vilenich, http://forum.faleristika.info/images/smilies/good.gif

0

531

Как "приставить ногу" у лошадки?

0

532

Chaldon написал(а):

Как "приставить ногу" у лошадки?

Да уж легче приставить ногу направляющим, чем всем выполнить команду "Стой!".

0

533

неспич написал(а):

дык, и снимал бы Озеров своё "Освобождение" в виде телеспектакля в одной комнате--зачем было танки под "Тигры"   образца 1941-го оцинкованым железом обшивать целыми батальонами? Зачем солдат переодевать в древнюю форму целыми полками?-- Это ж НЕ ГЛАВНОЕ! Играли бы как в театре сатиры у Кости Райкина "Ричарда 2-го" в джинсах и кросовках без всяких декораций и средневекового оружия...
Смотреть неприятно на такую Красную Армию...

Отредактировано неспич (Сегодня 09:10:40)

После трейлера к фильму Ф. Бондарчука "Сталинград" Ссылка любые косяки Озерова это не косяки ваааще!!!!! Убил момент когда один хватает ленту от Максима с поатронами и говорит - патронов для ППШ у нас много - 4 ленты, а второй поправляет 3 ленты............ :x

0

534

Comrade написал(а):

После трейлера к фильму Ф. Бондарчука "Сталинград" Ссылка любые косяки Озерова это не косяки ваааще

так мы можем любой фильм рассмотреть. ну а Озерова хорош фильм "Освобождение". а вот с остальными произведениями - там много что можно покритиковать

0

535

Comrade написал(а):

После трейлера к фильму Ф. Бондарчука "Сталинград" Ссылка

:rofl:  Дык, амерская студия снимает и за амерские деньги. Наняли самого тупого режиссёра и сценарий написали девочки. А то что получилось -- для американцев самое то! У них ведь как, чем тупее показаны русские, тем веселее!
:D Удивительно, а чего это немецкие танки не раскрашены в гламурный розовый/оранжевый цвет? Все ж персонажи, как и положено у Бондарчука, психи. Чего ж танки не покрасили в его любимый "колор"?

0

536

Аэрокобра написал(а):

Точно так же, как при управлении строем до сих пор применяется команда "Принять вправо/влево", несуществующая команда в современных уставах сохранилась из уставов кавалерии - принять вправо/влево - кавалерийская команда. А обращение "Товарищ командир" - до сих пор используется у моряков и нормально воспринимается всеми в ВМФ.

Зря отменили, удобная команда.

0

537

неспич написал(а):

На многих памятниках погибшим солдатам в ВОВ почему то указаны именно звания "рядовой"--вот что меня смутило...

Ах, это! :D Это просто написал военком по запарке/незнанию, вот и изобразили пролетарии по написаному.

0

538

неспич написал(а):

"Товарищ командир, ..."

Это и сейчас есть. Если командир со своими подчинёнными офицерами и прапорщиками, да и с некоторыми "контрабасами" в возрасте и солидной выслугой, живёт душа в душу.

0

539

неспич написал(а):

А "слушаюсь"?

Тоже до 1946 г. Потом заменили на "Есть"!

0

540

Meskiukas написал(а):

Тоже до 1946 г. Потом заменили на "Есть"!

Вы так думаете или в реальности лицезрели соответствующие уставы  того времени?

Meskiukas написал(а):

Если командир со своими подчинёнными офицерами и прапорщиками, да и с некоторыми "контрабасами" в возрасте и солидной выслугой, живёт душа в душу.

:D  в цахале, говорят, уставная норма это обращение подчинённых-командиров друг к другу по именам и на "ты"...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3