СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3


вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

vilenich написал(а):

После повторного захвата Харькова в 1943 г, Харьковский тракторный завод поступил в распоряжение ремонтного подразделения Panzer-Werkstaff SS и ремонтировал трофейные тридцатьчетверки и КВ

Хотя по некоторым источникам танки Т-34 для дивизии "Дас Райх" были отремонтированы в Харькове на тракторном заводе, но тут же в скобках стоит (танковое производство). А танковое производство в Харькове было на ХПЗ, так что возможно здесь имеется неточность, т.к. название места расположения эсэсовских мастерских по ремонту Т-34 в Харькове из немецкого документа от 14 мая 1943 г.названы как: Lok.-Fabrik - локомотивный завод. Так что  возможно это был Харьковский паровозостроительный завод.

0

362

maik написал(а):

а мне интересно, рабочие ХТЗ, которых не успели эвакуировать, они там работали?

Весной 1943 года на Харьковском тракторном заводе ремонтники противотанкового дивизиона и помогавшие им местные подсобные рабочие приступили к расчистке большого сборочного цеха на заводе (он наименее пострадал после боев, нужно было только подлатать крышу) и сбору пригодных материалов и инструментов из других цехов. Эти работы заняли 17 дней, было перенесено 750 тонн различных материалов, на что потрачено 20000 человеко-часов[566]. Вместе с этим немцы искали квалифицированных местных рабочих, чтобы задействовать для ремонта танков. Таких набралось от 15 до 20 человек, включая женщину-крановщицу на тяжелый мостовой кран в цеху. Одновременно специальные «оперативные группы» разъезжали по местам боев, выискивая Т-34 с наименьшими повреждениями и доставляя их на завод.
После этого началось переоборудование танков Т-34, Повреждения ремонтировались, башни делались «комфортабельней» для экипажа, оборудовались радиостанциями, немецкой оптикой, нескольким танкам приваривали командирскую башенку, чтобы улучшить обзор для командира танка. Особенно тщательно тестировались моторы на специальных испытательных стендах. По окончании такой доработки Т-34 становился куда более боеспособным, чем после выхода с советского завода. Как заметил Клаудиус Рупп, "пожалуй, это были лучшие из когда-либо имевшихся Т-34"

0

363

vilenich написал(а):

нескольким танкам приваривали командирскую башенку, чтобы улучшить обзор для командира танка

см в т.ч. пост  342

0

364

maik написал(а):

см в т.ч. пост  342

Да, конечно, видимо это они и есть!

0

365

перенес часть сообщений сюда, т.к. мы начали затрагивать проблемы отечественной БТ: Советское танкостроение. Верный ли выбор?

0

366

maik написал(а):

vilenich написал(а):

    Так что, ВЫ тему вообще закрываете?

да нет, тема интересна, только мы в ее обсуждении заходим далеко, для этого есть отдельные темы. к примеру, вот эта фраза
fab2 написал(а):

    С чего вы взяли, что война была неизбежна. Если бы Сталин не нападал на Польщу, не помогал ресурсами гитлеровской промышленности, не дал немцам возможности тренировок танкистов и пилотов, не настроил против СССР Румынию агрессивной политикой, не поубивал офицеров, не устроил голодомор, заботился о безопасности и защите страны, то ВОВ бы наверно и не было.

есть же тема Вторая мировая - мнение, факты...
или вот реплика
fab2 написал(а):

    У России много ресурсов, но экономика слабая.У СССР было много военного барахла, но РККА была слабая.Видимо капитал это не барахло/ресурсы, а люди.Людей надо беречь, их надо учить, им надо дать возможность развиваться.

есть же тема - СССР
и так далее, а здесь давайте писать именно о Тухачевском, его вкладе в строительство КА, его умении (или не умения) быть полководцом, о том, затевал ли заговор и пр.

Это ответ на то, что ВОВ якобы была неизбежной, поэтому Тухачевской якобы был не прав.
Второй ответ на то, что якобы РККА не хватало оружие и другого "барахла", поэтому надо было все сконцентрировать на военной промышленности, я дал ответ, что воюют люди, а не барахло, немцам хватало несколько тысяч танков в начале войны, а РККА несколько десятков тыс. не хватило.   
Т.е. вы хотите в данной теме запретить возражать на выдумки ваших соратников?
Может вы меня еше упрекать будете, за то что я вам доказал, что собаки в РККА таки да использовались/числились как связисты, после того, что вы сами разговор об этом завели? Ведь у меня есть сообщение о собаках, которое прямо в Тухачевскому относиться как и ВОВ.

Сообщение, к примеру, 151 по теме, а 164? Если я вам объясню чем бронетрактор лучше броневика может тогда опять жаловаться будете? Т.е. вам и вашим отвечать не надо, понятно.

Ваше дело как модератора было ответить товарищу, что пока он не докажет неизбежность ВОВ в отдельной теме, он не может это утверждать. Открыть соответствующую тему и перенести некоторые сообщения туда. Так как вы этого не сделали, пришлось ему возразить, иначе бы дальнейшей разговор не имел смысла.
Еше бы мне хотелось, чтобы вы  (вы же даже Катынь вопреки позиции вашей родины отрицаете) и ваши соратники в исторической теме использовали аргументы и ссылки, а не просто выставляли всякие выдумки как исторические факты.

Отредактировано fab2 (2012-12-11 15:39:34)

0

367

немцам хватало несколько тысяч танков в начале войны, а РККА несколько десятков тыс. не хватило

Хватило для чего? Если для этого:http://s3.uploads.ru/t/ioGH8.jpg, то да немцам их хватило

Может вы меня еше упрекать будете, за то что я вам доказал, что собаки в РККА таки да использовались/числились как связисты, после того, что вы сами разговор об этом?

Пожалуйста  - подразделение укажите, в котором числились собаки как средство связи.  Пока не доказано

Если я вам объясню чем бронетрактор лучше броневика может тогда опять жаловаться будете? Т.е. вам и вашим отвечать не надо, понятно.

Попробуйте. Интерсно, только как?

З.Ы. Пока сображал ответ, администрация уже перенесла исходник.
Можно и это туда же?

Отредактировано Lelik (2012-12-11 15:54:34)

0

368

Я бы этот пост перенес в тему "Отзывы, предложения, пожелания".

0

369

мои ответы (прямо как ответ Чемберлену)

fab2 написал(а):

ВОВ якобы была неизбежной, поэтому Тухачевской якобы был не прав

двойное отрицание привело к тому, что прямо и не понялмысль

fab2 написал(а):

РККА не хватало оружие и другого "барахла", поэтому надо было все сконцентрировать на военной промышленности, я дал ответ, что воюют люди, а не барахло, немцам хватало несколько тысяч танков в начале войны, а РККА несколько десятков тыс. не хватило

Вы сами себе противоречите - воюют люди, но вооруженные современной техникой и что б такова была нужна промышленность, а по поводу людей - если мыслишь масшатбно (как это делал Тухачевский) то и не видишь обыкновенных солдат, которых надо готовить

fab2 написал(а):

Если я вам объясню чем бронетрактор лучше броневика

но бронетрактор худше танка и уж лучше бы тот самый трактор делал свое дело (перевозил орудия, к примеру)

fab2 написал(а):

Катынь

а кто знает, что будет через 10-15 лет и почему часть материалов по этому делу не открывают, да и подтверждение этой событию уж слишком натянуто за уши

fab2 написал(а):

выставляли всякие выдумки как исторические факты

вот и приводите факты

0

370

vilenich написал(а):

Я бы этот пост перенес в тему "Отзывы, предложения, пожелания".

может быть, но автор сего сообщения, может быть более развернуто представит свою позицию а не будет обвинять коружающих в том, что  они что то придумывают

0

371

maik написал(а):

окружающих

Да здесь кругом одни Ваши "соратники"!

0

372

fab2 написал(а):

Если бы Сталин не нападал на Польщу, ..., то ВОВ бы наверно и не было.

Может лучше так:
"Если бы Польша не напала на Тешинскую область, то ВОВ бы наверное и не было" ? )))

0

373

fab2 написал(а):

Если бы Сталин не нападал на Польщу

об этом мы уже давно все проговорили, но из Вашей реплики читаю

fab2 написал(а):

вашей родины

что Вы не живите в России и потому мой ответ будет зависить от того, где Вы живете, но в целом Ваши взгляды совпадают с позицией Млечина, Сванидзе и пр.  ;)

0

374

maik написал(а):

а какие потери  краскомы планировали во время будущей войны?

Сейчас трудно сказать, но думаю закладывалось не более 30-40% потерь.

Отредактировано vilenich (2012-12-18 18:05:44)

0

375

vilenich написал(а):

не более 30-40% потерь

а оказалось, что в два раза больше

0

376

maik написал(а):

а оказалось, что в два раза больше

При проведении ОТР больше нельзя закладывать, в противном случае теряется боеспособность.
К сожалению, расчеты редко совпадают с реальностью...

Отредактировано vilenich (2012-12-18 22:08:17)

0

377

vilenich написал(а):

К сожалению, расчеты редко совпадают с реальностью...

а вот теперь другой вопрос - как удалось организовать КА в 1943 г., что армии несли потери в 80% и продолжали наступать? и второй вопрос - а смогли бы так поставить дело Якир, Уборевич, Тухачевский и др.?

0

378

maik написал(а):

vilenich написал(а):
К сожалению, расчеты редко совпадают с реальностью...а вот теперь другой вопрос - как удалось организовать КА в 1943 г., что армии несли потери в 80% и продолжали наступать?

ну, про потери в 80% и продолжении наступления при этом явная "опечатка"... Но мобресурсы действительно выгребли под корень, "полководцы", мля... И то,что это стало возможным заслуга прежде всего дипломатии -- ленд-лиз это позволил.

0

379

неспич написал(а):

про потери в 80% и продолжении наступления при этом явная "опечатка"...

где опечатка?

неспич написал(а):

"полководцы"

а кто их учил?

0

380

maik написал(а):

а оказалось, что в два раза больше

Есть цифирька в 80% безвозвратных потерь - Смоленское сражение 41-го; но цифра достигнута за счёт введения новых сил 
Есть цифирька и в 98,6% безвозвратных потерь - Киевское сражение 41-го, но это чисто оборонительное сражение, можно и на него посмотреть  ;)

Да и если смотреть статистику, то 30-40% это в 41-42 гг.; дальше резкое снижение до 5-10% безвозвратных  потерь

0

381

Lelik написал(а):

сть цифирька в 80% безвозвратных потерь

но это числа за операцию.

Отредактировано vilenich (2012-12-19 00:37:53)

0

382

Так и названия конкретной операции с числом потерь в 80% и продолжением наступления не прозвучало, надо же от чего-то отталкиваться [взломанный сайт]

0

383

Lelik написал(а):

названия конкретной операции с числом потерь в 80%

о потерях я уже писал как то здесь на этом форуме и ссылаюсь эту книгу  Ссылка

0

384

Это кардинально меняет дело :), имелись  в виду потери материальной части, а не личного состава

0

385

Lelik написал(а):

материальной части, а не личного состава

именно личного состава и техники (в танковых армиях легче проследить за кол-м потерь)
Тухачевский бы в своих работ побольше внимания уделял сохранности солдат и их обучения  :D а не использованию собак в средствах связи  ;)

0

386

1. оперативное истусство(учебник академический)

0

387

Lexus написал(а):

оперативное истусство(учебник академический)

я про Тухачевского

0

388

maik написал(а):

о потерях я уже писал как то здесь на этом форуме и ссылаюсь эту книгу

Я вообще-то пользуюсь довольно авторитетными материалами Кривошеева, вчера, кстати, на либрусеке нашел свежие версии.

0

389

vilenich написал(а):

Я вообще-то пользуюсь довольно авторитетными материалами Кривошеева, вчера, кстати, на либрусеке нашел свежие версии.

Извиняюсь, какого года издания?

0

390

Lelik написал(а):

Извиняюсь, какого года издания?

2010 год

Отредактировано vilenich (2012-12-19 23:49:24)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3