СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3


вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Алекс написал(а):

то немцы использовали его в основном в авиации

он обеспечивалось 90% потребности в горючем для авиации и примерно 68% – для наземных транспортных средств и военной техники. В военные годы более половины всей потребности рейха в топливе покрывалось за счет угля.

0

332

Алекс написал(а):

Вот данные производства всей синтетики за первый квартал 1944 года. (пик производства)

Картинка плохо читается, не могли бы Вы сбросить мне оригинал в более высоком разрешении и если можно источник.

0

333

maik написал(а):

В военные годы более половины всей потребности рейха в топливе покрывалось за счет угля.

Даже наверное поболее. Вот такие цифры приводятся:
"1942-й был практически единственным годом, в котором перебои со снабжением бензином и соляркой были достаточно редки. В этом году рейх имел 1.680.000 тонн собственной добытой нефти (в основном - на австрийских месторождениях) и 6.350.000 тонн синтетического горючего, а импорт и прямые передачи вермахту нефти и нефтепродуктов (в основном из Румынии и Венгрии) составили 2.800.000 тонн".
Хотя 6 350 тыс. тонн синтетического горючего - сомнительная цифра ИМХО.

Отредактировано vilenich (2012-10-28 10:51:46)

0

334

злодеище написал(а):

когда техника в исправном состоянии была и база для её обслуживания и производства запчастей. чешский танкопром до последнего дня на германов работал. причём очень исправно и качественно.

здесь самое главное - производство запчастей и немцам удалось,имея меньшее кол-во танков в строю иметь столько же, сколько и в КА. а тут еще добавить качество приборов, малое кол-во экипажа вот и подумаем. но сами немцы, если им нужно было, принимали на вооружение трофейные танки и нигде они не проходили в отчетах. что стоит 2-я панцердивизия СС с танками Т-34. официально они не числились

0

335

maik написал(а):

принимали на вооружение трофейные танки и нигде они не проходили в отчетах

Да, так безусловно проще, сломался трофейный неучтенный танк, бросил его и всех делов. Наши тоже, кстати, так делали. Но где-то я читал, что часть танков они все-таки ставили на учет. В статистике даже цифры даются. Нужно посмотреть...

0

336

maik написал(а):

он обеспечивалось 90% потребности в горючем для авиации и примерно 68% – для наземных транспортных средств и военной техники.

По моим данным начиная с 1943 года 100% в авиации и примерно 44% процента для остальных родов войск.

maik написал(а):

В военные годы более половины всей потребности рейха в топливе покрывалось за счет угля.

Из 11 млн тон. 5,7 млн. тон была синтетика

vilenich написал(а):

Картинка плохо читается, не могли бы Вы сбросить мне оригинал в более высоком разрешении и если можно источник.

http://feldgrau.info/other/1663---------1933-1945

0

337

maik написал(а):

официально они не числились

тут я до сих пор не понял, в одних источниках они вроде как в штате официально, в других встречается. что мол по усмотрению командиров, но тут вопрос. откуда командиры их брали? и таки название у них было официальное 34t

0

338

Алекс написал(а):

с 1943 года 100% в авиации и примерно 44% процента для остальных родов войск.

так это с 1943 г.

злодеище написал(а):

в одних источниках они вроде как в штате официально, в других встречается. что мол по усмотрению командиров

то же самоес французкими, польскими и британскими танками, но здесь действительно приходишь кмысли, которую здесь высказал

vilenich написал(а):

так безусловно проще, сломался трофейный неучтенный танк, бросил его и всех делов

0

339

maik написал(а):

то же самоес французкими, польскими и британскими танками,

есессна

0

340

Здесь вроде подробно расписано о немецких трофеях, но к сожалению без ссылок на источники, поэтому доверие к указанным цифрам относительное: http://beute.narod.ru/Beutepanzer/su/su_trophy-ru.htm

0

341

танки Т-34 были в:
танковые дивизии - 1, 2, 9, 10, 20, "Великая Германия"
панцергренадерские - 18
пехотные - 82, 98,  352
СС - 2, 3, 5
горные дивизии - 100

0

342

http://s2.uploads.ru/t/xdm2k.jpg
подразделение в составе моторизованной дивизии СС "Рейх", вооруженное этими танками, было противотанковым, то есть в атаку эти машины не ходили, а действовали в-основном из засад. Немцы считали (и я то же), что Pz.747 уступает по всем параметрам всем немецким танкам, начиная с Pz.IV образца 1943-44 года

0

343

когда пазик получил длинную руку и кость на лоб, то да, стал получше 34ки

0

344

даи тройка с такими же улучшениями стала на равных драться с Т-34

0

345

ну тройке всё же для этого надо было бпс. а так в целом да.

0

346

вооружение не как на четверке, но все равно, это уже перестал быть таким танком, как в 1941 году

0

347

ну таки. тройка начала и середины отличалась сильнее чем та же четвёрка, почти новый танк

0

348

т.н. легкий-средний танк

0

349

та не, в 43м 3ка уже была полноценным ст

0

350

ну да, но что получилось у гансов. внаале это был легкий танк, а потом в 1942 г. смогли сделсть из него средний

0

351

а что получилось, весьма хорошо получилось. но списали они его рано однако. тройка это пример  наибыстрейшего реагирования промышленности, на требования армии

0

352

но у них появилась новая четверка и получилось два танка одинаковых и в этом сравнении тройка проигрывает

0

353

А вот ещё немного информации по использованию трофейных танков РККА вермахтом, выводы опускаю, а цифры можно посмотреть:
"Хотя немцы захватили большое количество советских танков, большая их часть являлась устаревшими моделями, и поэтому их просто бросали, устремляясь дальше в глубь территории СССР. Как уже говорилось, новых танков КВ и Т-34 в западных военных округах Советского Союза насчитывалось не более 1500 штук. Тем не менее в первые недели войны специальная немецкая команда занялась сбором образцов советских танков для возможного их использования вермахтом. На этом этапе немцы еще не слишком хорошо знали, что такое боевые машины Т-34 и КВ-1.
Вышеупомянутые команды вскоре обнаружили, что большая часть трофейной советской бронетехники не поддается ремонту из-за боевых повреждений, нехватки необходимых запчастей или, как в случае с типами Т-28 и Т-35, массивности и неповоротливости. В конце октября 1941 года части вермахта смогли использовать лишь 100 советских танков.
Предпринимались попытки более систематично переделывать сталинские танки. В середине 1942 года из немецких ремонтных мастерских в Риге стали выходить переделанные танки Т-34 и КВ-1. В следующем году модифицированные Т-34 стали выпускать в Германии: на заводе «Даймлер-Бенц» в Мариенфельде и «Вумаг» в Горлице. После того как немецкие власти провели исследование технических качеств трофейных танков, переданных в части вермахта и Ваффен СС, открылись удивительные факты. В мае 1943 года немцы воевали на 63 советских танках, 50 из которых были бронемашинами Т-34. В декабре эти числа составили соответственно 53 и 49. Всего на Восточном фронте немцами использовались только 300 боевых машин советского производства.
Похоже, что во фронтовых частях вермахта имелись сотни таких танков, но это не объявлялось по причине безразличия к официальной отчетности или из страха лишиться таких боевых машин. После того как немцам удалось заполучить большое количество русской бронетехники, танковые, танковые гренадерские и пехотные части на Восточном фронте особенно оценили качества танков Т-34. Они также использовали некоторое число советских самоходных орудий, таких, как СУ-85, а также бронеавтомобилей...
...Для восстановления потерь Ваффен СС на Харьковском тракторном заводе началось переоборудование трофейных танков Т-34. Этим занялось одно из подразделений 2-й Танковой дивизии СС. На небольшой сборочной линии танки разбирались, реконструировались и собирались заново. 2-я рота 2-го полка этой дивизии была оснащена именно этими боевыми машинами[154]. В мае 1943 года дивизия СС «Рейх» располагала 25 танками Т-34, и 4 июля в ней насчитывалось 18 таких бронемашин вместе с 10 «Мардерами» чешского производства. В конце сражения на Курской дуге во 2-м танковом корпусе СС осталось лишь 12 боеспособных Т-34. В дивизии «Рейх» таких танков было только два[157]. 11 июля в боях под Ржавцом, у реки Донец, 6-я немецкая танковая дивизия также использовала трофейные Т-34.
Такер-Джонс Энтони

0

354

vilenich написал(а):

на Харьковском тракторном заводе началось переоборудование трофейных танков Т-34.

а мне интересно, рабочие ХТЗ, которых не успели эвакуировать, они там работали?

0

355

После повторного захвата Харькова в 1943 г, Харьковский тракторный завод поступил в распоряжение ремонтного подразделения Panzer-Werkstaff SS и ремонтировал трофейные тридцатьчетверки и КВ вплоть до вступления в город русских в августе 1943 года.

maik написал(а):

интересно, рабочие ХТЗ, которых не успели эвакуировать, они там работали?

Я думаю, что работали, куда им было деваться, хотя подтверждения пока не нашел.

0

356

vilenich написал(а):

Я думаю, что работали, куда им было деваться, хотя подтверждения пока не нашел.

у Гру Хана спросите ;)

0

357

iliq написал(а):

у Гру Хана спросите

А он что, в то время на заводе работал?

0

358

вым только живых очевидцев, работавших в то время на заводе надо? документы не подойдут?

Отредактировано iliq (2012-11-01 15:29:32)

0

359

iliq написал(а):

документы не подойдут?

Отчего же, подойдут и документы. А что есть?

0

360

у кого документы есть, я назвал...

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая - мнения, вопросы, ответы 3