СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМП и БТР 7

Сообщений 181 страница 210 из 962

181

БТР-80А написал(а):

Зато выживаемость повышает. И уменьшает массу, что тоже полезно.

Вы извините конечно, но это актуально было году так в 70-м. Сейчас целый ряд новых угроз, для которых высота машины не имеет значения. Конечно чем меньше тем лучше, но не в ущерб эргономике. Малые габариты важны были для уменьшения вероятности попадания в машину - то есть цель выживаемость машины, а не экипажа. То что теснота не позволяет быстро машину покинуть при конструировании в рассчет не принималась. Цели спасти экипаж никто не ставил - это было уже второстепенной задачей. Экипаж подбитой БМП - стратегических целей уже не выполнит и до ла-манша не доедет.

0

182

Ну так в бронетехнике сплошные компромиссы

абсолютно согласен.

0

183

профан написал(а):

А еще прошу специалистов напомнить когда в СА были приняты на вооружение первые бронежилеты. Их учитывали при проектировании БМП?

Вообще речь шла почему десант на крыше сидит. Если же вы усердно настаиваете, что БМП-2 машина устаревшая... то конечно устаревшая. Потому и создали БМП-3. Плохо конечно, что до сих пор БМП-2 в армии в 10 раз больше, чем БМП-3.

Вот солдатики Кипрской национальной гвардии в количестве 6 штук в полной разгрузке и бронежилетах в БМП-3.

0

184

профан написал(а):

когда в СА были приняты на вооружение первые бронежилеты.

Приняты на снабжение в 1957 г. Массовое оснащение войск (СВ) - в Афгане в первой половине 80-х. В БМП бойцы в ИСЗ умещались.

0

185

Edu написал(а):

Да, влезут.

Сколько в граммах? А вот с десантом на броне внутрь влезет не один БК и автономность будет выше.  :rolleyes:

Edu написал(а):

В БМП предусмотрены укладки для штатного вооружения мсо + дополнительных огнеых средств.

Перечислите. Что и сколько туда влезет.

Edu написал(а):

Здесь могу посоветовать изучать ОШС частей и подразделений (мотострелковых и специальных)

А я могу посоветовать изучить жалобы/стоны/вопли/крики по поводу устарелости этих штатов. Вам не приходило в голову что есть некоторая связь между тем какие штаты и тем какая техника. И далеко не всегда штаты определяют то какая техника принимается на вооружение, частенько наоборот. А если добавить еще и ведомственные интересы (те же огнеметы) то получится совсем веселая картина, иллюстрация к тому почему есть так как "правильно", а есть так как "в жизни".

Edu написал(а):

и что там так значительно "возросло"... опять таки, касательно штатных средств?

А чем по вашему должна воевать пехота? С одним БК? А подвоз на грузовиках? На практике берут максимально- возможное кол-во боеприпасов и штатных и не очень - всё что смогут "достать". Так что объем "багажника" очень важен. Если вы один уверены что в БМП-1/2 влезает все что нужно, а солдаты почему то по прежнему ездют на броне, то я подозреваю они знают лучше вас что им нужно и имеют своё мнение относительно штатных средств. :)

0

186

Вы извините конечно, но это актуально было году так в 70-м.

ага, значит сейчас выживаемость значения не имеет, пускай солдаты горят. Понятно.

Сейчас целый ряд новых угроз, для которых высота машины не имеет значения

длаже самые навороченные ПТРК имеют не стопроцентную вероятность поражения. А это о чем то говорит.

Малые габариты важны были для уменьшения вероятности попадания в машину - то есть цель выживаемость машины, а не экипажа

вижваемость машины=выживаемость экипажа, так что вы себе противоречите.

То что теснота не позволяет быстро машину покинуть при конструировании в рассчет не принималась

Да и вообще в кровавой Рашке людишек миллиардами растреливали, и нормальной машины сделать не могли потомучта тупые варвары, не то что на цивилизованом Западе... продолжайте в том же духе, хорошо получаеться.

Цели спасти экипаж никто не ставил - это было уже второстепенной задачей. Экипаж подбитой БМП - стратегических целей уже не выполнит и до ла-манша не доедет.

для того что бы доехать до Ла-Манша нужно кучу рек переплыть, и отсюда вытекает еще одна причина уменьшения обьема - снижение массы, и как следствие, возможность плавать.

0

187

профан написал(а):

то есть цель выживаемость машины, а не экипажа.

выживаемость машины = выживаемость экипажа.
Меньше шанс попасть в машину = больше шанс выжить экипажу.

Или вы предлагаете этакий лимузин 9 метров в длинну, 4 в ширину, 3 в высоту, чтобы в него попадали, но если попадут, то чтоб точно не пробили? Такое бывает?

0

188

Или вы предлагаете этакий лимузин 9 метров в длинну, 4 в ширину, 3 в высоту, чтобы в него попадали, но если попадут, то чтоб точно не пробили? Такое бывает?

если даже у Намеры во лбу есть уязвимые мместа, при такой-то массе... :|

0

189

Bitnik написал(а):

Вот солдатики Кипрской национальной гвардии в количестве 6 штук в полной разгрузке и бронежилетах в БМП-3.

И ни одного РГП с собой.... да и вообще разгрузки полупустые, с кем воевать-то собрались? Мне БМП-3 нравится как концепт, но это всё таки не совсем БМП ИМХО.

Edu написал(а):

Приняты на снабжение в 1957 г. Массовое оснащение войск (СВ) - в Афгане в первой половине 80-х. В БМП бойцы в ИСЗ умещались.

конечно умещались ... теоретически но ездили сверху. Ни на одном видео с учений на БМП  (СА) я не видел десанта в бронежилетах. Чё-то они всегда без них вылезали. Но тут не стану утверждать, может я просто этих учений не видел.

0

190

профан написал(а):

А я могу посоветовать изучить жалобы/стоны/вопли/крики по поводу устарелости этих штатов.

Бла,бла,бла-есть что-то по сушеству?

профан написал(а):

а солдаты почему то по прежнему ездют на броне

Милиард раз писали-жарко в машине сидеть.

профан написал(а):

И ни одного РГП с собой.... да и вообще разгрузки полупустые, с кем воевать-то собрались?

Вы успели на Кипр съездить и проверить? o.O

профан написал(а):

теоретически но ездили сверху

И теоритически,и практически ездили и ездят внутри.

профан написал(а):

Но тут не стану утверждать, может я просто этих учений не видел.

Гугл в помощь!

Отредактировано Blitz. (2012-03-02 19:11:45)

0

191

профан написал(а):

плотная компоновка не позволяет просто перевозить отделение с БК

Вы просто чего-то такого забористого принимаете включая сайт? :confused: Перестаньте бредить.Спокойно и 15 душ влазит в десант. Тогда да, тесновато. А на броне катаются в основном из-за дурацкого форса. Мол, круче нас только варёные яйца!

0

192

Bitnik написал(а):

Вопрос то в целом в другом. Если десатное отделение пробивается при n-ом могуществе мины или фугаса (скажем до 1.5кг ТНТ) , то человек погибнет

может быть. но как-то сильно сомнительно, что при 1,5 кг фугаса уничтожат БО БТР/БМП со всем десантом. это даже не противотанковая мина...

а если говорить о 6 кг ВВ, то разницы для БМП с десантом внутри или верхом небудет, не правда ли?

Bitnik написал(а):

Взврыв, который не причиняет смерть сразу, человека просто выкинет в воздух со всеми возможными степенями поражения до 5го.

ну, вы забываете всякие другие другие поражающие факторы, кроме самой ударной волны. которые только повышают вероятность поражения едущих верхом.

Bitnik написал(а):

Значит надо сделать так, чтобы машина держала эти 2кг ТНТ ну и провести соответствующее обучение среди личного состава.

не в бровь, а в глаз!

Bitnik написал(а):

Какой уровень защиты у БМП-2? Сколько ТНТ может выдержать под днищем, чтобы не проломиться?

ну, противопехотная мина максимум. при этом как-то забываем про БК БМП, который при проломе никуда не денется.

0

193

БТР-80А написал(а):

ага, значит сейчас выживаемость значения не имеет, пускай солдаты горят. Понятно.

это вы действительно не поняли или прикидываетесь.

Я имею ввиду следующее: выживаемость экипажа не всегда зависит от выживаемости машины. Например баки с топливом рядом с экипажем - существенно снижают шансы выжить после поражения машины и пожара. танк все равно после пожара уничтожен, а вот экипаж если у него нет под жопой баков может успеть выскочить и выжить. Так понятно в чем разница между выживаемостью экипажа и машины?

То что целью конструкторов была цель выживаемость машины, а не экипажа - это сказал не я а конструктор Т-80 или Т-72. Давно видел передачу там было сравнение чьи танки лучше наши или их. И конструктор отвечал - что его танк меньше и бронирован лучше, а потому он лучше и живучей. Он же сказал, что выживаемость экипажа - это выживаемость его танка, что дескать если подобъют то шансов выжить у экипажа даже если он выскочит слишком мало. Он сказал что экипаж должен выживать вместе с танком.

0

194

Blitz. написал(а):

ПМСМ проше слить топливо при БД и не создавать гемор.

Поросёнок Нах-Нах прибежал посмеяться! :D Зачем? Как раз каждая капля дорога.

0

195

профан написал(а):

Сколько в граммах? А вот с десантом на броне внутрь влезет не один БК и автономность будет выше.

профан написал(а):

А чем по вашему должна воевать пехота? С одним БК? А подвоз на грузовиках? На практике берут максимально- возможное кол-во боеприпасов и штатных и не очень - всё что смогут "достать". Так что объем "багажника" очень важен. Если вы один уверены что в БМП-1/2 влезает все что нужно, а солдаты почему то по прежнему ездют на броне, то я подозреваю они знают лучше вас что им нужно и имеют своё мнение относительно штатных средств.

Что мешает делать наоборот? Ездить внутри, а все дополнительное возить сверху?
Умельцы-самодельцы еще с ВОВ все что нужное к бронемашинам приваривали, привинчивали.
Езда верхом не связана с недостатком места внутри машины.

Возить доп-БК под броней, а самим на броне потому что внутри все забито выстрелами к РПГ, лентами к пулеметам и магазинами к автоматам - это конечно нечто. :)

0

196

Blitz. написал(а):

Милиард раз писали-жарко в машине сидеть.

в бронежилете тоже жарко, а пулемет с..а тяжелый. Однако не выбрасывают.

Blitz. написал(а):

И теоритически,и практически ездили и ездят внутри.

Нам все врут, не верь глазам?

Meskiukas написал(а):

Спокойно и 15 душ влазит в десант. Тогда да, тесновато. А на броне катаются в основном из-за дурацкого форса. Мол, круче нас только варёные яйца!

15 внутри!!!! вы это сами видели? и они там с выкладкой и боекомплектами сидели?

Meskiukas написал(а):

Вы просто чего-то такого забористого принимаете включая сайт?

0

197

профан написал(а):

Их учитывали при проектировании БМП?

Учитывали полушубки и прочий бутор! В БМП влазит столько, что диву даёшься. Разведка с боевых и по паре баранов привозила. В десанте БМП-2Д.

0

198

Bitnik написал(а):

Возить доп-БК под броней, а самим на броне потому что внутри все забито выстрелами к РПГ, лентами к пулеметам и магазинами к автоматам - это конечно нечто.

а что вас смущает? Вообще то именно так и делают.

Bitnik написал(а):

Что мешает делать наоборот? Ездить внутри, а все дополнительное возить сверху?

покажите где. наверху нельзя перекроете сектора обстрела пушки. остаются только борта - увеличите ширину машины, хотя если есть решетки можно между ними и корпусом. Только вопрос как вы будете применять РПГ находясб внутри машины? Гранаты то снаружи.

0

199

Например баки с топливом рядом с экипажем - существенно снижают шансы выжить после поражения машины и пожара

Только учтите, что баки в корме, и поразить их можно либо чем то мощным спереди, пробивающим всю машину навылет ( после такого, десанту будет уже все равно) либо с кормы, что маловероятно. Это если мы о БМП говорим.

И конструктор отвечал - что его танк меньше и бронирован лучше, а потому он лучше и живучей. Он же сказал, что выживаемость экипажа - это выживаемость его танка, что дескать если подобъют то шансов выжить у экипажа даже если он выскочит слишком мало. Он сказал что экипаж должен выживать вместе с танком

Как верно здесь заметили, техника, это сплошные компромисы. У нашей техники была плотная компоновка, из-за которой в БО находилось топливо ( тут надо заметить, что в опредленных условиях баки с соляркой повышали защищенность, см. выше), но в то же время уменьшался шанс поражения машины вслдствии уменьшения силуэта.

0

200

профан написал(а):

15 внутри!!!! вы это сами видели? и они там с выкладкой и боекомплектами сидели?

И сам езживал. Не раз! Начиная с училища. А уж "американцев" своих да и чужих постоянно вталкивал! Просто Вы наверно не в курсе, что я просто 28 лет отслужил. И воевал не раз.

0

201

профан написал(а):

И ни одного РГП с собой.... да и вообще разгрузки полупустые, с кем воевать-то собрались? Мне БМП-3 нравится как концепт, но это всё таки не совсем БМП ИМХО.

Это только одна машина. Посмотрите все 13 роликов из этой серии... может где и есть РПГ. Не во всех армиях мира каждому пехотному взводу полагается по 2 РПГ, Джавелину и ПЗРК.

профан написал(а):

да и вообще разгрузки полупустые, с кем воевать-то собрались?

А какими они должны быть? Я уже пару раз писал, что каждому пехотинцу при отправке на ТВД дают 5 магазинов.Что там еще должно быть в разгрузках?

0

202

БТР-80А написал(а):

тут надо заметить, что в опредленных условиях баки с соляркой повышали защищенность, см. выше

Баки повышают защищенность когда они расположены так что при их пробитии солярка не начинает литься в боевое отделение, и в случае возгорания нет угрозы экипажу или боекомплекту.

0

203

Баки повышают защищенность когда они расположены так что при их пробитии солярка не начинает литься в боевое отделение, и в случае возгорания нет угрозы экипажу или боекомплекту

я понял на что вы намекаете. :rolleyes: .

0

204

alexx188 написал(а):

Баки повышают защищенность когда они расположены так что при их пробитии солярка не начинает литься в боевое отделение, и в случае возгорания нет угрозы экипажу или боекомплекту.

вот вот.

Алекс, скажите вы БМП-1/2 в живую видели? Там можно уместить 15 уберсолдат с БК?

0

205

Bitnik написал(а):

А какими они должны быть? Я уже пару раз писал, что каждому пехотинцу при отправке на ТВД дают 5 магазинов.Что там еще должно быть в разгрузках?

Вот я и спрашиваю с кем воевать то собрались?

Bitnik написал(а):

Не во всех армиях мира каждому пехотному взводу полагается по 2 РПГ, Джавелину и ПЗРК.

и не все армии можно назвать "современными".

0

206

профан написал(а):

Алекс, скажите вы БМП-1/2 в живую видели?

В музее только. 15 человек туда вряд-ли влезут, 6-8 максимум, слишком маленький десантный отсек.

0

207

alexx188 написал(а):

15 человек туда вряд-ли влезут,

а на крышу?

0

208

Bitnik написал(а):

А какими они должны быть? Я уже пару раз писал, что каждому пехотинцу при отправке на ТВД дают 5 магазинов.Что там еще должно быть в разгрузках?

Ну должны иметь пару пулеметов, хотя бы 1 гранатомет, 5 магазинов мало для пехотинца + плюс различные припасы и снаряжение.

0

209

iliq написал(а):

а если говорить о 6 кг ВВ, то разницы для БМП с десантом внутри или верхом небудет, не правда ли?

Речь о БМП-2? Или вообще о БМП как классе? Делают же с противоминной защитой (3ий класс итд 6-8кг)... Я об этом и сказал. Чтобы заставить ездить десант внутри, сначала надо сделать машину, которая при определенной мощности фугаса позволит выжить внутри, е снаружи.

iliq написал(а):

ну, вы забываете всякие другие другие поражающие факторы, кроме самой ударной волны. которые только повышают вероятность поражения едущих верхом.

А еще я забываю некоторые другие факторы, которые поражают десант и внутри отечественных БМП даже если нет пробития. Но я это делаю специально, чтобы упростить беседу и разбирать по каждому фактору в отдельности.

Я и говорю, что десант внутри должен ездить. Но все факторы поражения внутри надо уменьшить, тогда солдаты сами внутрь полезут. Ну сколько может стоить простой кевларовый подбой например?

iliq написал(а):

при этом как-то забываем про БК БМП, который при проломе никуда не денется.

Да не забываю я ничего. Не писать же диссертации? Тем более я на работе сейчас. Не будет пролома, не будет проблем с БК.

0

210

alexx188 написал(а):

В музее только. 15 человек туда вряд-ли влезут, 6-8 максимум, слишком маленький десантный отсек.

а если китайцы? так так так,  :rolleyes: где же воевал Meskiukas?  :unsure:

0