СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Русско-японская война 1904-1905 гг.


Русско-японская война 1904-1905 гг.

Сообщений 241 страница 270 из 696

241

marlin написал(а):

Спор тут неуместен.

Мне будет весьма интересно вернуться к увлечению своей юности.
Нашел ужо, откуда дровишки. Не нужно ничего отсылать.

Отредактировано zelot (2012-04-08 21:43:48)

0

242

злодеище написал(а):

да в наш век просвещённого тырнэта можно скоро будет ничего ни кому не отправлять)

Злодеище. Вот у меня не получается на экране компа что нить порисовать от души, прикинуть варианты, морским или иным циркулем прочертить сектора и ДПВ или дальность на пределе угла возвышения орудия. Вот на морской карте с помощью паралельной линейки и всего остального.. Бумага стерпит и как то погружаешься в старый мир карт, прокладки и чОрного пороха в чугунных снарядах РЯВ.

0

243

marlin написал(а):

Вот у меня не получается на экране компа что нить порисовать от души, прикинуть варианты, морским или иным циркулем прочертить сектора и ДПВ или дальность на пределе угла возвышения орудия.

просто для этого нужен подходящий софт... я сам не могу наловчиться, как на бумаге рисовать

0

244

так к какому выводу пришли то? хотя я считаю, что самое большое нововедение японцев в РЯВ - это использование шимозы

0

245

maik написал(а):

так к какому выводу пришли то? хотя я считаю, что самое большое нововедение японцев в РЯВ - это использование шимозы

Хотел что-то однозначное написать, но не получилось... Нововведений в японском флоте было чуть более, чем дофига, говоря грубо! В самом британском флоте в те годы не было того, что британская передовая мысль и индустрия выдала на поток для вооружения ВМС Японии.
По-поводу шимозы. Вот что это? Где "оно" именно в таком виде применялось после. Не легендирована ли эта гадость?..

0

246

zelot написал(а):

Нововведений в японском флоте было чуть более

вот с этим я согласен, действительно, у нас в армии, да и во флоте наблюдалось вялотякущие действия или эе иммтация действий а пример брненосца «Император Александр II» в этой связи показателен 

zelot написал(а):

По-поводу шимозы. Вот что это? Где "оно" именно в таком виде применялось после. Не легендирована ли эта гадость?..

да нет, это же было такое ВВ (2,4,6-Тринитрофенол (пикриновая кислота) — химическое соединение C6H2(NO2)3OH, нитропроизводное фенола; молекулярная масса 229,11 а. е. м.), а потом наступил век  тринитротолуола

0

247

zelot написал(а):

maik написал(а):

так к какому выводу пришли то? хотя я считаю, что самое большое нововедение японцев в РЯВ - это использование шимозы

Хотел что-то однозначное написать, но не получилось... Нововведений в японском флоте было чуть более, чем дофига, говоря грубо! В самом британском флоте в те годы не было того, что британская передовая мысль и индустрия выдала на поток для вооружения ВМС Японии.
По-поводу шимозы. Вот что это? Где "оно" именно в таком виде применялось после. Не легендирована ли эта гадость?..

Не легенда, шимоза имела и другое название мелинит. Долго с ним мучились многие страны. ВВ очень мощное, но активно взаимодейтсвует с металлами с выделением высокочувствительных соединений, что приводит к взрыву. Японцы в снарядах изолировали шимозу от стенок насколько помню промасленной бумагой. Но это не всегда помогало и взрывы случались. Другие страны массово на это не пошли - слишком опасно. А потом действительно наступила эра тротила.

0

248

Сережа написал(а):

слишком опасно

но зато какой эффект против кораблей русского флота

0

249

maik написал(а):

но зато какой эффект против кораблей русского флота

Это да, но если бы наши корабли стреляли бы на уровне япов, то им тоже было бы не сладко. Думаю пара броненосцев точно утопло бы.

0

250

Сережа написал(а):

Это да, но если бы наши корабли стреляли бы на уровне япов, то им тоже было бы не сладко

Корабли эскадры Рождественского стреляли достаточно точно, хорошо и очень активно. Обсуждалось тысячи раз на разных форумах и в исторической литературе. Наши снаряды пробивали броню и доставляли ВВ в нужное место супостата. Но процент отказников был непомерно высок и масса пироксилина, как и его энергетика в наших снарядах была мала, по отношению к массе металла в снаряде.

Сережа написал(а):

Другие страны массово на это не пошли - слишком опасно. А потом действительно наступила эра тротила.

Пикриновая кислота массово применялась в ПМВ и в ВОВ всеми странами включая нашу. Корпуса снарядов изнутри лудили оловом и лакировали. Применяли и упрощенные технологии военного времени. Японцы не смогли отказаться от пикринки до окончания ВМВ. ТНТ (тротила) в качестве ВВ в снарядах Императорской армии практически нет. Это кстати учитывают все, кто занимается утилизацией японского боезапаса.

0

251

Сережа написал(а):

если бы наши корабли стреляли бы на уровне япов

и если б было получше снаряды

0

252

maik написал(а):

и если б было получше снаряды

Точнее ОФС.

0

253

Meskiukas написал(а):

ОФС.

который в условиях того времени был просто убийственен - все открыто
http://uploads.ru/t/V/e/3/Ve3D1.jpg

Отредактировано maik (2012-04-11 14:36:05)

0

254

marlin написал(а):

Корабли эскадры Рождественского стреляли достаточно точно, хорошо и очень активно. Обсуждалось тысячи раз на разных форумах и в исторической литературе. Наши снаряды пробивали броню и доставляли ВВ в нужное место супостата. Но процент отказников был непомерно высок и масса пироксилина, как и его энергетика в наших снарядах была мала, по отношению к массе металла в снаряде.

Пикриновая кислота массово применялась в ПМВ и в ВОВ всеми странами включая нашу. Корпуса снарядов изнутри лудили оловом и лакировали. Применяли и упрощенные технологии военного времени. Японцы не смогли отказаться от пикринки до окончания ВМВ. ТНТ (тротила) в качестве ВВ в снарядах Императорской армии практически нет. Это кстати учитывают все, кто занимается утилизацией японского боезапаса.

Конечно, процент попаданий меньше примерно в 2 раза. Впрочем чего ожидать, учения при Мадагаскаре это еще раньше показали. У нас были нормальные бронебойные снаряды, и если они попадали, они действительно пробивали броню и хорошо взрывались. Но попадали мало к сожалению. Естественно соотношение ВВ для ОФС и бронебойного снаряда было и есть совершенно разное и отличается в разы. Иначе БС просто не сможет пробить броню. Про пикриновую кислоту можно подробней? В ВОВ чего только у нас не применяли, включая амонал и прочую хрень, но про пикриновую кислоту не слышал. Англы после РЯВ ,посмотрели на проблемы японцев и в БС вообще на пороховую мякоть перешли (на основе черного пороха), почему такие снаряды фиговые и получились.

0

255

maik написал(а):

все открыто

Это кто?

0

256

артём написал(а):

Это кто?

не кто, а что - посмотрие на фото, я его недаром разместил

0

257

maik написал(а):

не кто, а что - посмотрие на фото, я его недаром разместил

это краснознаменный ордена октябрьской революции ...  :)
http://uploads.ru/t/V/9/g/V9gMz.jpg

Отредактировано Олегыч (2012-04-11 16:25:44)

0

258

Олегыч написал(а):

это краснознаменный ордена октябрьской революции

а фото бортовых орудий есть?

Отредактировано maik (2012-04-11 16:30:01)

0

259

maik написал(а):

а фото бортовых орудий есть?

Нету, но могу сфоткать.
И кстати с какого ракурса снимать? С борта корабля или снаружи?

0

260

Вот в инете надыбал:
http://uploads.ru/t/N/h/q/Nhqny.jpg

0

261

Сережа написал(а):

Про пикриновую кислоту можно подробней? В ВОВ чего только у нас не применяли, включая амонал и прочую хрень, но про пикриновую кислоту не слышал

Прочая хрень зачастую дает большую фугасность, чем ТНТ, и большую теплоту взрыва..
Шифры ВВ на корпусах снарядов, мин и авиабомб СССР.
М - мелинит.
П - мелинит,
РС - русский сплав -  Динитронафталин (ДНН) 48,5% с пикриновой кислотой 51,5%.
Тетр - тетрил
Ф - французская смесь -  20% ДНН с пикриновой кислотой 80 %.

Пикриновая кислота - шимоза в японской транскрипции на русском языке..
Мелинит - пикриновая кислота.

Отредактировано marlin (2012-04-11 18:04:35)

0

262

Олегыч написал(а):

И кстати с какого ракурса снимать?

с борта фоток много а вот с наружи нет

0

263

Dmitiry77 написал(а):

Олегыч написал(а):

Если бы Тихоокеанская эскадра не отсиживалась в Порт Артуре, даже после гибели Макарова, а вылезла драться, то вторую Тихоокеанскую японцам просто нечем бы было встретить.

Думаю это не совсем так. Она разве не "вылезла драться"? Сколько боев "28 июля" она могла себе позволить с учетом того, что полноценная судоремонтная база в Порт-Артуре развернута не была и эскадра с конца июля 1904 года под огнем сухопутной артиллерии?

У нас ж\д ветка не могла снабдить владивосток углем. Нефиг было делать там. Мы всегда обустраиваем чужую землю. Надо было повесит Витте и вложить бабки в сибирь. Была бы другая страна.

0

264

maik написал(а):

Басаврюк написал(а):

если бы Россия продолжала воевать

можно еще по другому добавить - если бы Россия действительно хотела воевать и перебросила бы побольше частей

По воздуху?

0

265

Meskiukas написал(а):

Басаврюк написал(а):

Усильте тезис. Он сам себя и убил. Вместе с семьей. Маньяк, однако.

Не маньяк. А просто олигофрен, подкаблучник 3,14....задавленный напрочь! Туда ему и дорога! Он не знал и не подписывал! Делириум прогрессирует! Даже в самом зачуханном отдельном кооперативе такого не возможно. Ибо хозяин свои приказы и распоряжения контролирует. Ну и его замы тоже без его подписи не дёрнутся. А тут державу такую просто по фальшивке дешёвенькой развалили. С такими грубыми липами даже в самоволку бойцы не пойдут. Потому, что знают раскусят сразу.
Подпись автора
Не жалейте, а берегите!

А Медведев чем лучше?

0

266

alexx188 написал(а):

Басаврюк написал(а):

Русский - значит антисоветский. Советский - значит антирусский.

Какая ерунда.  Государственный строй меняется, государство остается - Россия тут не первая и не последняя. И не забывайте что Россия (нынешняя, а до этого СССР, а до этого РИ) - государство многонациональное и многорелигиозное, так было всегда.

Отредактировано alexx188 (2012-03-09 08:10:04)

Браво

0

267

alexx188 написал(а):

неспич написал(а):

Она и по обученности войск и умению командного состава в ней учавствующих отставала от французов и англичан. По кайней мере тех русских войск, что воевали в Крыму... Это тоже надо иметь ввиду...

Конечно. Интересно какую характеристику дал Энгельс армиям того времени:
Статьи Фридриха Энгельса по военной истории

Энгельс сколько служил в армии?

0

268

maik написал(а):

В этой теме очень часто слышиь такую фразу - "А вот если б не погиб Макаров, то.." У кого есть какие мнения на это счет?

Ничего бы не изменилось. Англы компенсировали бы успехи Макарова поставкой кораблей. Просто война затянулась бы

0

269

alexx188 написал(а):

zelot написал(а):

Лично я склоняюсь к конспирологии

А вариант что противник был лучше обучен и оснащен, больше стремился к победе, имел более компетентное руководство на всех уровнях - такой вариант вы не рассматриваете? Т.е. японцы победили потому что лучше подготовились к войне и лучше воевали?

Отредактировано alexx188 (2012-04-08 11:31:57)

Да , это так. Но сквозное предательство не может заставить солдат умирать. У вас война с Египтом, а все руководство Цхакала с семьями (26.1041г) бац и в штаты, или в москву.

0

270

артём написал(а):

злодеище написал(а):

если честно, я не понял вашей фразы, чем увлечение?

Среднекалиберной артилерией.

Скорострельность стала высокой, а броненосцы не имели броню на носу и корме

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Русско-японская война 1904-1905 гг.