СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Русско-японская война 1904-1905 гг.


Русско-японская война 1904-1905 гг.

Сообщений 211 страница 240 из 696

211

неспич написал(а):

с кем воевать то собирались?--

с миноносцами

неспич написал(а):

идущими на абордаж

а посмотриет на фото броненосца - им то зачем такой нос?
http://uploads.ru/t/q/v/D/qvD28.jpg
это что б таранить другой броненосец

0

212

maik написал(а):

а посмотриет на фото броненосца - им то зачем такой нос?

вот я и говорю--идиотизм. А существуют ли вообще упоминания хоть одного тарана ВРАЖЕСКОГО(своих то утопили несколько штук при манёврах, знаю) корабля такими вот броненосцами?--Чего то не слыхал...

maik написал(а):

с миноносцами

с миноносцами но, видимо, ОЧЕНЬ маленькими--в адмиральском бассейне наверное такие плавали.  :P  Их, конечно, из 37-47мм пцушек разносить одно удовольствие...
ЗЫ: тут недавно американцы пытались из 25мм пушки какой то японский танкер(небольшой) утопить--несколько сотен снарядов выпустили и никаких результатов....

0

213

неспич написал(а):

с миноносцами но, видимо, ОЧЕНЬ маленькими

А какие они были в 1904-ом году?

неспич написал(а):

А существуют ли вообще упоминания хоть одного тарана

Попытки были. В Цусимском сражении в том числе.
И из Википедии:
"...С развитием артиллерии значение тарана практически сошло на нет, хотя он иногда применялся против подводных лодок противника и был достаточно эффективен, учитывая уязвимость корпуса ПЛ. В частности, известен случай с «Дредноутом», который, вопреки уставу Британского флота, выкатился из строя кильватера и таранным ударом потопил немецкую ПЛ «U-29», которой командовал Веддиген (ранее один за другим утопивший крейсеры «Кресcи», «Абукир» и «Хог»), а также случай с «Олимпиком» и «U-103». 8 апреля 1940 года немецкий тяжёлый крейсер «Адмирал Хиппер» протаранил и потопил британский эсминец «Глоувэм». Ночью 5 ноября 1942 года в южной части Ботнического залива финская ПЛ «Ветехинен» таранным ударом уничтожила советскую субмарину Щ-305.

В современности известен инцидент на Чёрном море 12 февраля 1988 года, когда, выполняя приказ по вытеснению иностранных кораблей за пределы 12-мильной зоны СССР, сторожевой корабль «Беззаветный» совершил навал (российская пресса предпочитает «таранил») на крейсер ВМС США «Йорктаун», а сторожевой корабль СКР-6 — на эсминец «Кэрон»."

Отредактировано zelot (2012-04-08 14:14:28)

0

214

zelot написал(а):

А какие они были в 1904-ом году?

ну, всё таки не по 10 тон водоизмещения, не моторные лодки... Я вам для этого и привёл пример из современности--показателен в смысле эффективности воздействия на корабли малокалиберной артиллерии...

0

215

неспич написал(а):

вот я и говорю--идиотизм

идиотизмом стало в конце 19 века а до того времени это было оправданно (это ж НТП и военные не могли поспеть за ним)

неспич написал(а):

ОЧЕНЬ маленькими

я ж говорю - не поспевали за НТП

0

216

неспич написал(а):

ну, всё таки не по 10 тон водоизмещения, не моторные лодки... Я вам для этого и привёл пример из современности--показателен в смысле эффективности воздействия на корабли малокалиберной артиллерии...

Я не уверен, но предположу, что скорострельная малокалиберная артиллерия теоретически предназначалась для уничтожения мин и торпед, а не их носителей.
По крайней мере, когда я служил, одной из обязательных стрельб был расстрел 200-литровых бочек выброшенных впереди идущим кораблем. Это должно было имитировать всплывшие мины после траления.

0

217

zelot написал(а):

И из Википедии

во всех приведённых примерах прекрасно обошлись без наличая таранного носа на корабле... "Беззаветный" вообще упоминать не стоило--после таких "манёвров" он уже из дока так и не вышел--там его и разобрали на металл... А вот "Йорктаун" плавал и дальше до списания полный срок...

0

218

zelot написал(а):

Я не уверен, но предположу, что скорострельная малокалиберная артиллерия теоретически предназначалась для уничтожения мин и торпед, а не их носителей.

Но не в таких же колличествах? ИМХо применялись такие пукалки вплоть до появления пулемётов на кораблях--т.е. понятно их предназначение...
ЗЫ:По поводу расстрела мин и торпед из малокалиберных орудий эффективность такой операции хорошо показана в кино 60-х годов "Нейтральные воды".--там есть эпизод, когда наш и американский корабли в Средиземном море несколько минут "мочат" такую вот всплывшую мину чуть ли не из главного калибра и всё безрезультатно... Соответствует действительности?

Отредактировано неспич (2012-04-08 14:30:14)

0

219

неспич написал(а):

обошлись без наличая таранного носа на корабле

из учебника

В сражении при Лиссе, в ходе австро-итальянской войны (1866), флагманский броненосец австрийского адмирала Тегетхофа «Фердинанд Макс» протаранил итальянский броненосец «Ре д‘Италия». Победа адмирала оказала революционное влияние на принципы постройки военных судов во всем мире, которые начали снабжаться тараном в носовой части. Более того, в 60-х годах XIX в. строились суда береговой обороны, специально предназначенные для таранов. В этот период развития военно-морской истории, когда артиллерия не могла пробить броню новых кораблей, таран зачастую использовался как основное средство нанесения урона враждебному флоту.
Например, в сражении при Икике 21 мая 1879 года перуанский монитор «Уаскар» успешно таранил чилийский фрегат «Эсмеральда», а другой перуанский броненосец — «Индепенденсия» — наоборот, в результате неудачной попытки таранить чилийскую шхуну «Ковадонга» сел на мель и в дальнейшем был сожжён.
22 июня 1893 года в результате неудачного маневра, совершенного по приказанию командующего английской средиземноморской эскадрой вице-адмирала Тройона, броненосец «Кампердаун», имевший носовой таран, врезался в борт новейшего броненосца «Виктория», на котором держал флаг сам Тройон. Корабль при малом крене в условиях полного штиля внезапно перевернулся и утонул почти со всем экипажем, включая вице-адмирала.
Известный морской офицер С. О. Макаров, будучи командиром военного корабля, стоявшего в Пирее, был крайне озабочен теснотой акватории и опасался, что его снабжённый тараном корабль сможет стать виновником катастрофы. Поэтому он приказал сплести из концов чехол, надеваемый на форштевень своего корабля, названный «Макаровским намордником», который действительно оказался полезным при обеспечении безопасности маневрирующих в гавани кораблей.[1]
Инцидент с «Викторией», а также быстрота, с которой в мирное время шли на дно случайно протараненные суда, время от времени снова возбуждало интерес кораблестроителей к снабжению боевых судов тараном. Новейшие броненосцы типа «Цесаревич», участвовавшие с обеих сторон в русско-японской войне, были судами подобного типа. Под Порт-Артуром японцы потеряли один из своих броненосцев именно после тарана вследствие ошибок в маневрировании. Броненосные крейсеры того времени также снабжались таранами.
С развитием артиллерии значение тарана практически сошло на нет, хотя он иногда применялся против подводных лодок противника и был достаточно эффективен, учитывая уязвимость корпуса ПЛ. В частности, известен случай с «Дредноутом», который, вопреки уставу Британского флота, выкатился из строя кильватера и таранным ударом потопил немецкую ПЛ «U-29», которой командовал Веддиген (ранее один за другим утопивший крейсеры «Кресcи», «Абукир» и «Хог»), а также случай с «Олимпиком» и «U-103». 8 апреля 1940 года немецкий тяжёлый крейсер «Адмирал Хиппер» протаранил и потопил британский эсминец «Глоувэм». Ночью 5 ноября 1942 года в южной части Ботнического залива финская ПЛ «Ветехинен» таранным ударом уничтожила советскую субмарину Щ-305.
В современности известен инцидент на Чёрном море 12 февраля 1988 года, когда, выполняя приказ по вытеснению иностранных кораблей за пределы 12-мильной зоны СССР, сторожевой корабль «Беззаветный» совершил навал (российская пресса предпочитает «таранил») на крейсер ВМС США «Йорктаун», а сторожевой корабль СКР-6 — на эсминец «Кэрон».

про броненосцы есть хорошая книга, которую многие (наверное) читали Ссылка

0

220

неспич написал(а):

Но не в таких же колличествах? ИМХо применялись такие пукалки вплоть до появления пулемётов на кораблях--т.е. понятно их предназначение...

Не понятно. Пулеметы на кораблях присутствуют именно против пирог туземцев ИМХО, а морскую мину необходимо бить снарядом. Автоматических в те времена не было, потому их количество может быть вполне оправдано. Необходимо учитывать моральный аспект появления минно-торпедного оружия. Инертным в мышлении морским стратегам было безумно обидно терять дредноуты не в классическом морском бою, а от мин и атак миноносцев. Потому проблему решали в лоб - количеством. Я так считаю.

0

221

zelot написал(а):

Пулеметы на кораблях присутствуют именно против пирог туземцев ИМХО, а морскую мину необходимо бить снарядом.

Дык, вот именно с папуасами, лезущими из пирог на абордаж и собирались воевать. А против миноносцев достаточно было правильно выстроить ордер эскадры(что б крейсера и миноносцы прикрыли собой и своей артиллерией броненосцы)...

0

222

неспич написал(а):

Дык, вот именно с папуасами, лезущими из пирог на абордаж и собирались воевать. А против миноносцев достаточно было правильно выстроить ордер эскадры(что б крейсера и миноносцы прикрыли собой и своей артиллерией броненосцы)...

Ай, все красиво на бумаге! Вы вспомните, какую тревогу, иногда перерастающую в панику, вызывали сообщения о "силуэтах". Это - показатель отношения к данной угрозе в те времена. И Гулльский инцидент - яркое тому подтверждение!

0

223

неспич написал(а):

По поводу расстрела мин и торпед из малокалиберных орудий эффективность такой операции хорошо показана в кино 60-х годов "Нейтральные воды".--там есть эпизод, когда наш и американский корабли в Средиземном море несколько минут "мочат" такую вот всплывшую мину чуть ли не из главного калибра и всё безрезультатно... Соответствует действительности?

Не соответствует! На моем корабле этим занималась 57мм спарка, на другом (был прикомандирован на учения) - 76мм автомат. Все решалось несколькими короткими очередями. Офицеры БЧ-2 особо ценили ребят какой-то азиатской национальности (может башкиров?) и старались набирать себе таких, эти обладали сверхспособностями. Одного такого наблюдал - исполнял с первого выстрела (это из 76мм).

Отредактировано zelot (2012-04-08 14:56:08)

0

224

alexx188 написал(а):

а эти броненосцы вошли в строй на 4-5 лет позже.

как раз результат русскояпонской войны

marlin написал(а):

Так рядовые чины заставляли офицеров продолжить бой. "Мы победили, зачем вашеблагородие командует отход?

да это известный единичный случай. тогда зольды подняли бучу и поколотили золотопогонников, а причина собственно в чём была сего казуса?

marlin написал(а):

Ничего не напоминает? Город Грозный, Шатойский фронт в первую чеченскую и штурм всех сел, превращенных в крепости? После подавления боевиков поступал приказ прекратить боевые действия и обеспечить коридор для выхода "мирных жителей и боевиков".

эм, как бы не уместное сравнение, эти коридоры всякие давали по другим причинам.

zelot написал(а):

предположу, что скорострельная малокалиберная артиллерия теоретически предназначалась для уничтожения мин и торпед, а не их носителей.

да, но вот коварные ниппоны придумали ей удачное применение ;)
вот я дал вам пищу)))))))))

Отредактировано злодеище (2012-04-08 15:43:08)

0

225

злодеище написал(а):

да, но вот коварные ниппоны придумали ей удачное применение 
вот я дал вам пищу)))))))))

Так говорите! Я не хочу догадываться - напрягать моск, выходной день ведь :D

0

226

zelot написал(а):

Так говорите! Я не хочу догадываться -

чёт я не понял вас, вон уже наговорили-написали на две страницы аж)

0

227

злодеище написал(а):

чёт я не понял вас, вон уже наговорили-написали на две страницы аж)

Какое применение малокалиберной корабельной артиллерии нашли японцы, что Вы уделяете этому столько внимания?

0

228

zelot написал(а):

Какое применение малокалиберной корабельной артиллерии нашли японцы

может мины начали первыми растреливать?

0

229

maik написал(а):

может мины начали первыми растреливать?

Вот именно я не могу понять намеков злодеище. Как по мне, ситуация ясна - резкое изменение процента уязвимости больших(читай дорогих) кораблей от простого(читай дешевого) оружия. Решение не требовало сложных инженерных расчетов и обоснования юзеров (тем более, что за недостатком опыта, таковых и не могло быть), но требовало срочности исполнения. Исключительно простое решение - оснастиь КАЖДЫЙ корабль максимальным количеством стволов для борьбы с миноносцами и минами. Под минами, естевственно, подразумевались и торпеды.

0

230

злодеище написал(а):

эм, как бы не уместное сравнение, эти коридоры всякие давали по другим причинам.

Злодеище, при всем уважении, я просто Закидному ответил. А тут целое сочинение, зная Вашу немногословность. :D  .

0

231

злодеище написал(а):

тогда зольды подняли бучу и поколотили золотопогонников,

Не единичный случай. За Вашеблагородие по морде полагалось 25 каторги на острове Сахалин. Тогда еще Южном. Японцам его отдали после РЯВ.

0

232

zelot написал(а):

Какое применение малокалиберной корабельной артиллерии нашли японцы, что Вы уделяете этому столько внимания?

найдите где нибудь рисунки с пробоинами в наших кораблях периода той войны, выше я уже писал, читайте внимательно. основная масса выведшая корабли из строя это средний калибр будет

marlin написал(а):

За Вашеблагородие по морде полагалось 25 каторги на острове Сахалин

так там потом вроде и расстрелы последовали. когда командира поменяли большого

0

233

злодеище написал(а):

основная масса выведшая корабли из строя это средний калибр будет

Вы хоть чем то подтвердите свои слова....

0

234

злодеище написал(а):

найдите где нибудь рисунки с пробоинами в наших кораблях периода той войны, выше я уже писал, читайте внимательно. основная масса выведшая корабли из строя это средний калибр будет

Да это просто ересь какая то... Во первых средний калибр он просто НЕ пробьёт борта броненосцев(не говоря уже о выведении из строя своим малым фугасным действием). Во вторых, среднекалиберная артиллерия просто почти НЕ учавствовала в боях--не те дальности... (К примеру, много ли стреляла "Аврора" в Цусимском сражении?--Да вообще не стреляла(хотя имела 152мм орудия--крупного калибра, "Варяг"--стрелял из 152мм и возможно и из 75мм орудий--но вот попал ли во что-нибудь?--нет...)
вот вам броненосец "Орёл" после Цусимы. Как видите ему попало от главного калибра японского флота, а отнюдь не от пукалок в 76-120мм. Да и то броненосец отнюдь небыл выведен из строя--он сдался будучи на ходу и управляемым...

0

235

неспич написал(а):

"Варяг"--стрелял из 152мм и возможно и из 75мм орудий--но вот попал ли во что-нибудь?--нет...

Ну, Вы тоже не сублимируйте, пожалуйста! Во-первых у "Варяга" калибра покрупнее просто не было, во-вторых он таки потопил миноносец и серьезно повредил легкий крейсер. Но! Это был бой в бухте порта Чемульпо, а не в открытом море.

неспич написал(а):

среднекалиберная артиллерия просто почти НЕ учавствовала в боях--не те дальности.

С этим согласен полностью.

0

236

zelot написал(а):

Ну, Вы тоже не сублимируйте, пожалуйста! Во-первых у "Варяга" калибра покрупнее просто не было, во-вторых он таки потопил миноносец и серьезно повредил легкий крейсер.

:) угу, только вот сами японцы ничего такого просто не заметили... Да они вобще не зафиксировали ни одного попадания в свои корабли!

0

237

неспич написал(а):

Во первых средний калибр он просто НЕ пробьёт борта броненосцев

учите матчасть и читайте внимательнее

0

238

неспич написал(а):

угу, только вот сами японцы ничего такого просто не заметили... Да они вобще не зафиксировали ни одного попадания в свои корабли!

Уверен, что лжи там предостаточно. Не уверен, чьей...
Из донесения командира крейсера первого ранга "Варяг" капитана первого ранга Руднева:
"Итальянские офицеры, наблюдавшие за ходом сражения, и английский паровой катер, возвращавшийся от японской эскадры, утверждают, что на крейсере "Асама" был виден большой пожар и сбит кормовой мостик; на двухтрубном крейсере между труб был виден взрыв, а также потоплен один миноносец, что впоследствии подтвердилось. По слухам, японцы свезли в бухту А-сан 30 убитых и много раненых."
http://www.cruiserx.narod.ru/docenko.htm

Отредактировано zelot (2012-04-08 22:54:42)

0

239

zelot написал(а):

Но! Это был бой в бухте порта Чемульпо, а не в открытом море.

Спор тут неуместен. Это из классики "Ильф и Петров", Двенадцать стульев.
А если по делу, могу отправить Вам почтой карты порта Чемульпо разного масштаба и подходы к бухте.  Советские, самые точные в мире. У меня приличная коллекция как раз по ДВ и ЮВА с Китаем и Кореей. От Вас только адрес. Хоть до востребования. В пределах РФ, дальше не отправлял.

0

240

marlin
да в наш век просвещённого тырнэта можно скоро будет ничего ни кому не отправлять)
http://www.cruiserx.narod.ru/maps/map_1258.jpg

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Русско-японская война 1904-1905 гг.