СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Русско-японская война 1904-1905 гг.


Русско-японская война 1904-1905 гг.

Сообщений 421 страница 450 из 696

421

Lexus написал(а):

Наверно беда заставила. Все отмечают низкую боевую устойчивость. У меня был один еврейский взвод, я скажу что-то. Особенно мамы..... Но некоторые были ничего , слегка усатые.... Но воевать с таким взодом... только врагов смешить...Если мирное население разворовывать-то да-супер....За развертывание прибарахлились....

В Русско-японскую войну части действующей армии насчитывали около 30 тыс. евреев. В газете «Восход» командир Новочеркасского пехотного полка полковник Алексей Гавриленко писал: «В моем полку, да и в других, командиры знают о храбрости и военной находчивости солдат-евреев. Стреляют они метко, приказы исполняют в точности, разумно, толково и без страха». Даже вполне юдофобская газета «Новое Время» писала в 1904 году: «В настоящую войну многие евреи показали себя хорошими солдатами, храбрецами, верными товарищами. Многие награждены Георгиевскими крестами, есть имеющие и по два, и по три таких знака. А ведь награды сии отнюдь же не начальством выдаются, а присуждаются ротою».
Командир 10-го армейского корпуса генерал П. Цернитский, отмечая доблесть бомбардир-наводчика Лазаря Лихтмайера, писал в приказе: «В тех частях вверенного мне корпуса, где нет деления по народностям, где все равны: русский, татарин и еврей, там и все будут такие же герои-солдаты, как сей Лазарь Лихтмайер».
http://russian-bazaar.com/ru/content/4172.htm

0

422

Сарбаз написал(а):

В Русско-японскую войну части действующей армии насчитывали около 30 тыс. евреев.

Я боюсь еврейская тема в РЯВ-не выигрышная. Нечего обсуждать. Там армию слил Витте , отчество Юльевич и от мастерства солдат и офицеров зависила лишь дата разгрома....

Отредактировано Lexus (2016-02-01 12:59:50)

0

423

Я боюсь еврейская тема в РЯВ-не выигрышная. Нечего обсуждать. Там армию слил Витте , отчество Юльевич и от мастерства солдат и офицеров зависила лишь дата разгрома....
Отредактировано Lexus (Сегодня 11:59:50)

что Витте тоже еврей? :D А Отто Юльевич Шмидт?

0

424

Arkadiy написал(а):

что Витте тоже еврей?  А Отто Юльевич Шмидт?

Мне наплевать, кто был Витте,и его сестра с русской фамилией блаватская, тим были каны Или кацы и вели линию аж от королингов, а мы помним, что те не считали себя французами, дескать потомки христа, там еще и битва у расщепленного дубы,вообщем из курляндцев они, типа, но мы помним как титулы в курляндии продавали (денег не было) лавочникам и ювелирам, еще часовщикам и башмачникам. А вот сестра однозначно по разрезу глаз-ювелир.
Но проигрыш в войне был его Витте заслуга наравне с царем-немцем.
А служили или не служили, воевали или прятались и были они наполовину или на четверть ни в какой войне существенно не сказалось, особенно в РЯВ.

Отредактировано Lexus (2016-02-01 15:43:34)

0

425

Lexus написал(а):

Мне наплевать, кто был Витте,и его сестра с русской фамилией блаватская, тим были каны Или кацы и вели линию аж от королингов, а мы помним, что те не считали себя французами, дескать потомки христа, там еще и битва у расщепленного дубы,вообщем из курляндцев они, типа, но мы помним как титулы в курляндии продавали (денег не было) лавочникам и ювелирам, еще часовщикам и башмачникам. А вот сестра однозначно по разрезу глаз-ювелир.
Но проигрыш в войне был его Витте заслуга наравне с царем-немцем.
А служили или не служили, воевали или прятались и были они наполовину или на четверть ни в какой войне существенно не сказалось, особенно в РЯВ.
Отредактировано Lexus (Сегодня 14:43:34)

я не могу отвечать на такую абракадабру. " В огороде бузина, а в Киеве дядька"(с)

0

426

Arkadiy написал(а):

я не могу отвечать на такую абракадабру. " В огороде бузина, а в Киеве дядька"(с)

Аркадий не смешите , вы прекрасно все поняли . курляндиц Витте -хрензнает кто? Я не Ющенко по форме черепа не могу определить. Но его сестра не немка...

0

427

Lexus написал(а):

Аркадий не смешите , вы прекрасно все поняли . курляндиц Витте -хрензнает кто? Я не Ющенко по форме черепа не могу определить. Но его сестра не немка...

Не скучно бред нести?

0

428

Аргкадий не обижайтесь,  я не начинал тему евреи в РЯВ и не хочу поддерживать из малозначимости. Это все-равно как сейчас.... ни холодно ни горячо...в мирное время...

0

429

Правда, что РИ в период войны японцам винтовки Мосина продавала с императорских заводов? Контракт выполняли или мошну набивали?

0

430

Сарбаз написал(а):

Правда, что РИ в период войны японцам винтовки Мосина продавала с императорских заводов? Контракт выполняли или мошну набивали?

А откуда инфа? А то я слышал о том, что себе не хватало оружия

0

431

maik написал(а):

А откуда инфа? А то я слышал о том, что себе не хватало оружия

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. Возможно бред, а возможно и правда.

0

432

Посоветуйте что почитать по следующим проблемам:
1. Дезертирство в РИА в ходе РЯВ.
2. Ситуация в РИА на Дальнем Востоке в период первой русской революции.

0

433

maik написал(а):

А то я слышал о том, что себе не хватало оружия

Наоборт мы покупали Японские Арисаки с патронами

0

434

Сарбаз написал(а):

в период войны японцам винтовки Мосина продавала с императорских заводов

Сарбаз написал(а):

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. Возможно бред, а возможно и правда.

Вот что он сказал https://www.kp.ru/daily/24427/596358/

0

435

cobra написал(а):

Наоборт мы покупали Японские Арисаки с патронами

Но это же не в саму РЯВ? Емнип массово Арисаки закупались нами только  в Великую Войну (первую мировую)?

0

436

Wotan написал(а):

массово Арисаки

http://s2.uploads.ru/t/CDaBY.jpg
Латышские стрелки с винтовками «арисака». Северный фронт, 1916.

0

437

Как пишут правду а в итоге - ложь
5 исторических примеров оказания помощи России, после которых она еще сильнее начинала ненавидеть Запад
1905 год. Русско-японская война

В 1905 году Россия проиграла Японии войну, которую сама же ей и объявила. Великобритания, США и Германия предприняли тогда огромные усилия к тому, чтобы склонить Японию к подписанию мира с Россий, который фактически констатировал «ничью». Этот мир был подписан в Портсмуте (США). При том, что после Цусимы поражение России было очевидно даже самым твердолобым патриотам.
Россия осталась недовольна итогами этого мира, а его выгодность для себя полностью приписала «невероятным» дипломатическим талантам С.Ю.Витте и самого Николая Второго.

http://www.like-a.ru/?p=14960#

0

438

Из приведенного списка только 3 пункт можно отнести к гуманитарным деяниям запада, реально силой помогли.
Все остальное бред полный конечно

0

439

NNA DDR написал(а):

Да уж сравнили Ленд-Лиз и гуманитарную помощь

Вообще то я писал именно к теме РЯВ. И к тому, что Россия объявила войну Японии.

0

440

Сарбаз написал(а):

Lexus написал(а):

«В настоящую войну многие евреи показали себя хорошими солдатами, храбрецами, верными товарищами. Многие награждены Георгиевскими крестами, есть имеющие и по два, и по три таких знака. А ведь награды сии отнюдь же не начальством выдаются, а присуждаются ротою».
Командир 10-го армейского корпуса генерал П. Цернитский, отмечая доблесть бомбардир-наводчика Лазаря Лихтмайера, писал в приказе: «В тех частях вверенного мне корпуса, где нет деления по народностям, где все равны: русский, татарин и еврей, там и все будут такие же герои-солдаты, как сей Лазарь Лихтмайер».
http://russian-bazaar.com/ru/content/4172.htm

А еще Церницкий наверное писал, этнические русские там только кошеварили и в тылу водку пили, пока нацменшинства японцев обуздать пытались. :D Шучу.... а он Лазарь Лихтмайер разве не был русским евреем?? Что за мода пошла, разделять по нацпризнаку россиян???  Нет в принципе и я могу процент этнических русских посчитать, а на перечисление из них Георгеевских кавалеров постов не хватит.

Отредактировано panarin (2017-11-17 05:17:55)

0

441

Zaklepkin написал(а):

maik написал(а):
    А вот если б не погиб Макаров, то.." У кого есть какие мнения на это счет?
да очень жалко что Макаров погиб, может быть флот активней бы действовал и успешней :'(
Подпись автора
    В 91-м мы потерпели поражение, нам нужен реванш.
    Чем больше теряешь пота в мирное время, тем меньше теряешь крови на войне.

Камрады обсуждающие "морскую часть" Руско-Японской войны у меня к Вам вопрос. Не скажу, что совсем туп в военно-морском деле, но не мое это.

А вопрос таков, а насколько Макаров оправдывал возложенные на него надежды??
Нет приятно слышать, что мол у нас был прекрасный флотоводец, правда не реализовавший своего таланта. Нет ясно ученный, но мягко выражаясь опыта боевого (командовать эскадрой) он не имел. Ну не считая перегона кораблей на Дальний восток.

Не знаю как в ВМФ, но в армии такие действия (выход его на Петропавловске) по не протраленному фарватеру называют "преступной халатностью"
повлекшую гибель сотен матросов и офицеров.А ведь подорвался   не только броненосец «Петропавловск» но и однотипная с ним  "Полтава". А броненосцам "Пересвет"и "Победа", шедшим в кильватерном строе за "Петропавловском"  просто повезло. Да и задержавшийся "Севастополь" зря рисковал выходя на внешний рейд

Далее. Макарову докладывали, что ночью видели на внешнем рейде неопознанные корабли, по коим как пишут он запретил стрелять. Вопрос второй, а что у флотоводца не были отработаны на кораблях сигналы "свой/чужой"? Или семафором пользоваться Макаров морячков не научил еще??

Далее "Петропавловск" вышел со стелажами (в трюмах впереди башни гл. калибра) на которых располагались мины заграждения.  Он что минный заградитель?? Жуткая необходимость была их с собой таскать?? А именно они сдетонировали в носовой части (ниже ватерлинии) от взрыва мины за бортом. А потом детонация видимо передалась на пироксилиновые заряды в отсеках по бортам башни, а затем на снаряды гл. калибра (за башней), а далее выбило переборку в котельное отделение и  вода хлынула в котельное отделение и взрыв котлов. Вот схема броненосца Петропавловск, красным пометил отсеки с минами , боеприпасами и котлы. (минный погреб №23 кружочком обвел, №25 погреб 152мм выстрелов, №27 305 мм боезапас) Так по порядку и рванули.
http://f6.s.qip.ru/KhHNrdKZ.jpg

Кстати , я так понимаю наших флотоводцев не учили, по ночам дежурными миноносцами  хотя бы внешний рейд охранять?? Ибо шастали там ночами японские эсминцы как у себя дома. А обнаглев начали брандеры подтаскивать, с целью закупорить выход из ПА нашим кораблям.

Как то не вяжется все это............ с "гениальностью"

Отредактировано panarin (2017-11-17 16:27:06)

0

442

panarin написал(а):

Как то не вяжется все это............ с "гениальностью"

Раньше считал его гениальным. Но сейчас, чем больше читаю, тем больше прихожу в недоумении.

0

443

maik написал(а):

panarin написал(а):
    Как то не вяжется все это............ с "гениальностью"
Раньше считал его гениальным. Но сейчас, чем больше читаю, тем больше прихожу в недоумении.
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Майк.

Я не хочу грязь на Макарова лить, но мягко выражаясь у царя батюшки, что флотского кадрового резерва не было???

Сдается адмирал Того Хэйхатиро посмотрел как Макаров "горячится" лично выходит на броненосце на подмогу и выписывает "восьмерки" и... банально "выдернул" его на минную постановку осуществленную накануне в ночь японским минным крейсером «Корио-мару». Как дитя "выдернул".

А обстрел Порт Артура японцами 26 февр просто классика. Подогнали броненосцы и из Ляотешана  4,5 часа перекидным огнем бомбардировали Порт Артур. Причем поставив крейсер напротив выхода в гавань для корректировки огня. Как на полигоне отстрелялись, за малым не потопив стоящий в ремонте (с кессоном) броненосец "Ретвизан". А наши так и не удосужились этот крейсер корректировщик огня отогнать за 4,5часа.

Далее, повторяю я не тактик морского боя, но обратите внимание, попытки "наказать"японские миноносцы всегда были без результативными. Ибо их прикрывали  крейсера, под защиту которых они "ныряли". У нас  Макаров посылает в разведку миноносцы, явно уступающие в скорости японским без крейсерского прикрытия.(тогда не было еще"истребителей" и "лидеров") Мы теряем "Стерегущего", (благо "Решительный" оторвался).

Не каемся посылаем два  отряда миноносцев "Грозовой", "Выносливый", "Бесшумный", "Сторожевой", "Расторопный" и "Смелый" обследовать о. Элиот. Но флотские умы,  как "омебы" начинаем реагировать на потери. Крейсерам «Баян» и «Диана» было предписано находиться у причалов в го­товности для оказания им помощи в случае нападения японских кораблей. И мы опять теряем миноносец "Страшный".

Видимо потеряв еще пару тройку миноносцев мы бы научились крейсерами их прикрывать если не в походе, то уж на внешнем рейде точно. А так , прости господи, не успели крейсера "Баян" и "Диана"  прийти на помощь и  японцы "Страшного" потопили.
Запоздалый выход "Буяна" на помощь миноносцу "Страшный".
http://f5.s.qip.ru/KhHNrdKY.jpg


И странно, вывод историков один- геройски погибли в неравном бою.
А простите, нахера нам эти неравные бои, на грани тупости и чьей то преступной халатности нужны были?? И мода эта геройством пацанов чью то преступную халатность прикрывать жива до сих пор.

Отредактировано panarin (2017-11-17 16:29:27)

0

444

panarin написал(а):

и... банально "выдернул" его на минную постановку осуществленную накануне в ночь японским минным крейсером «Корио-мару». Как дитя "выдернул".

В таком контексте не видел ситуацию

0

445

maik написал(а):

panarin написал(а):
    и... банально "выдернул" его на минную постановку осуществленную накануне в ночь японским минным крейсером «Корио-мару». Как дитя "выдернул".
В таком контексте не видел ситуацию
Подпись автора
    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.


Майк, ну не истина мои слова.
Так просто мои размышления. Но вероятность такого сценария высокая. Шпионов в Порт Артуре много было, доложили что Макаров лично на броненосце на помощь бросается. А там дело техники, вернее умной тактики.

Еще одно мое размышление
. На тему, а почему до войны эскадра стояла на внешнем рейде, а не на внутреннем. А из за глубин во время отлива. Порт Артур как ВМБ для крупных кораблей плохо был приспособлен. В пик отлива броненосцы из нее не выведешь. Вот карта глубин бухты в м.( осадка броненосца "Ретвизан" - 7,6м, "Пересвет" - 7,9м)
http://s5.uploads.ru/Ozsi9.jpg


Обидно но адмирал Того Хэйхатиро на голову выше наших флотоводцев был.

Отредактировано panarin (2017-11-17 16:44:27)

0

446

panarin написал(а):

ну не истина мои слова

Но они логично вписываются в то, что тогда произошло

0

447

panarin написал(а):

А еще Церницкий наверное писал, этнические русские там только кошеварили и в тылу водку пили, пока нацменшинства японцев обуздать пытались.  Шучу.... а он Лазарь Лихтмайер разве не был русским евреем?? Что за мода пошла, разделять по нацпризнаку россиян???  Нет в принципе и я могу процент этнических русских посчитать, а на перечисление из них Георгеевских кавалеров постов не хватит.

Отредактировано panarin (Сегодня 08:17:55)

Где я разделял? Всего страницу назад товарищи пишут, что евреи в РЯВ не воевали.Я опроверг.

0

448

panarin написал(а):

. У нас  Макаров посылает в разведку миноносцы, явно уступающие в скорости японским без крейсерского прикрытия.(

И еще у нас хуже вооружены, доворужить то он мог он же миноносник, а сам губит и губит корабли которых и так мало.

maik написал(а):

Но они логично вписываются в то, что тогда произошло

А в то время и никто не считал Макарова гением. Его кажется кухаркиным сыном звали. Он был упорный. Да. И большевики ему понаписали заслуг- не дворянин таки. Как исследователь-выше всяческих похвал. Один поход Ермака на Север чего стоит. Только зачем?
Петропавловск погиб не из-за мин, наши снаряжены пироксилином и взорвать надо суметь. Снаряды доказали какие они безопасные. Вспомните линкор Марат, ан не сдетонировали снаряды Нт не разорвали в клочья корабль.. Там огнетрубные котлы, а у они разорвали корабль.

Отредактировано Lexus (2017-11-18 00:53:11)

0

449

Сарбаз написал(а):

Где я разделял? Всего страницу назад товарищи пишут, что евреи в РЯВ не воевали.Я опроверг.

И какая разница нынешним, что делали те ? Заодно приведите, сколько с энурезом,сколько косолапых и сколько до фронта дошло И сравните с остальными 200 народами России.

Сарбаз написал(а):

panarin написал(а):
А еще Церницкий наверное писал

По творчеству Лейтмана не могу ничего сказать. Не знаком.

Отредактировано Lexus (2017-11-18 00:57:46)

0

450

Сарбаз написал(а):

panarin написал(а):

    А еще Церницкий наверное писал, этнические русские там только кошеварили и в тылу водку пили, пока нацменшинства японцев обуздать пытались.  Шучу.... а он Лазарь Лихтмайер разве не был русским евреем?? Что за мода пошла, разделять по нацпризнаку россиян???  Нет в принципе и я могу процент этнических русских посчитать, а на перечисление из них Георгеевских кавалеров постов не хватит.

    Отредактировано panarin (Сегодня 08:17:55)

Где я разделял? Всего страницу назад товарищи пишут, что евреи в РЯВ не воевали.Я опроверг.

Тогда приношу извинение. Да нормально евреи воевали. Любой мужчина, считающий свою страну Родиной, воюет за ее интересы хорошо. Но есть но, что бы он еще и профессионально воевал, и духом не падал, нужно что бы в подразделении, части соединении сложился (со временем) воинские коллективы.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Войны до Первой мировой » Русско-японская война 1904-1905 гг.