СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Харькова-6

Сообщений 781 страница 810 из 815

781

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

То есть создавая БТР-3, Харьковчане вообще не знакомились с БТР-80? "Гардин" значит сделан с нуля?

В принципе согласен. Вопрос снимается как глупый :)

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А, простите, БТРы идут заказчику без двигателей?

Я не думаю, что БТРы, которые запланированы для передачи еще без двигателей. Ведь готовность к передаче - 26 декабря, а машину еще недели две обкатывать нужно.

0

782

Алекс написал(а):

Я не думаю, что БТРы, которые запланированы для передачи еще без двигателей. Ведь готовность к передаче - 26 декабря, а машину еще недели две обкатывать нужно.

Пожалуй Вы правы.

0

783

Василий Фофанов написал(а):

При этом по факту до 1943 года ресурс до КР был всего 200 км.

Думаю что и простота тоже кажущаяся, естественно если сравнивать сравнимые агрегаты.

Как мне деды рассказывали - просто прокачать топливную систему на Т-34 - это задачка не для семикласника... А никто из уважаемых любителей танков и их истории не задумывался - почему с 1942 г. все должности в экипаже танка были сержантские, а командиры танков (кроме легких) - только офицеры?

0

784

Василий Фофанов написал(а):

Это вы ОЧЕНЬ сгоряча сказали. У Т-34 такой показатель надежности как ресурс до КР - 1000 км. А у Т-90  - 14000. То есть Т-90 надежнее чем Т-34 по этому критерию в 14 раз. При этом по факту до 1943 года ресурс до КР был всего 200 км.

Это понятно, а если сравнивать простоту и надежность боевой части Т-34, то можно отметить, что Т-34 может вести огонь без электропитания и заряжающий менее подвержен поломкам чем АЗ.
Просто я считаю, что сравнивать простоту и надежность машин разного класса и не указывать конкретно по какому параметру ведется оценка,  как это делает Серебряный Джон с соседнего форума мягко говоря некорректно.

Отредактировано Алекс (2011-12-27 20:37:12)

0

785

Василий Фофанов написал(а):

Ну, я не знаю что там делает Джон на соседнем форуме, но в любом случае уж не стоит так радикально клин клином вышибать

Я попытался (может и не очень удачно) на примере объяснить, что тезис про простоту и надежность БТР-80 по отношению к  БТР-4  (пост 940) возможно в чем-то и верен, только не очень корректный, Так как это машины различного класса и не очень понятно, в чем именно он проще и надежнее. :)

Отредактировано Алекс (2011-12-27 22:08:13)

0

786

О   «конюшнях» и «конюхах»

Мой пост о «Скакунах и наездниках» вызвал двойную реакцию у участников форума. Одни, своими вопросами, попытались что-то для себя прояснить, другие – в лице Модератора, назвали это «флудом»…и объявили замечание  за  абсурдность аналогии танков с лошадями…
Господин  Фофанов, проживая во Франции, хорошо понимал, что за «Скакунами и наездниками» последует  продолжение - «конюшни» и «конюхи», которое имеет самое прямое отношение к форуму, и не заметить это может только слепой или наивный. Предлагаю Вам посмотреть на обсуждаемые проблемы форума с наших позиций из «зазеркалья»…
И так о «конюшнях»:
Конюшня – ёмкое слово, меняющее свой смысл в зависимости от предмета рассмотрения. В обычном понимании, оно ассоциируется с запахом конского пота и навоза…
В гонках «Формула – 1» - это команда. Попасть в «конюшню» McLaren, Ferrari, Mercedes, Renault, Williams – это огромная честь. Здесь пахнет бензином, без компромиссной борьбой на глазах миллионов болельщиков,  и Победой, оцениваемой миллионными призами
Есть «конюшни», в запах которых помимо бензина, конкурентной борьбы и денег, больших денег, добавляется  пороховая гарь. Это гранды мирового танкостроения: «KMW» (Германия),  «GD»  и  «GM»  (США),   достойные национальные «середнячки» “Nexter”  (Франция) и  «IMI» (Израиль), «новички», претендующие на свое «место под солнцем», “Norinco”  (Китай)   и  DRDO  (Индия).
«Конюшни» бывшего СССР:  ХКБМ им. А.А. Морозова (Харьков),  УКБТМ   (Нижний Тагил) и ЛКЗ (Ленинград) смогли проявить себя самостоятельно только на «Звездных бегах»: 10 КН (1968), 15 КН (1971) и др. О их результатах говорить не буду…
Распад Варшавского военного блока и последовавший развал СССР сделали бесхозными миллиардные  запасы военной техники, оружия и боеприпасов, хорошо известных и почитаемых за рубежом.  Хозяин («конюх») им быстро нашелся в лице государственных предприятий Укрспецэкспорт и Рособоронэкспор. Два брата-близнеца, с созвучными «фамилиями», построенные по одному принципу – получение максимума внебюджетных средств, и с одинаковой «наследственностью» – кадровые военные, хорошо  знающие свою материальную часть.
Среди участников форума «Отвага 2004» присутствуют  представители этих организаций. Их объединяет общий сленг, взаимные воспоминания и дополнения, стремление победить виртуального противника всеми доступными средствами...
Отпускать  на свободу танковые «конюшни» бывшего СССР, приносящие «золотые яйца», с  точки зрения «конюхов», было бы очень неразумно и им нашли  место на «скотном дворе», среди летающих, ползающих, плавающих и ныряющих. Ваше воображение, надеюсь, хорошо это представляет и пояснений не требуется…
Названия «скотного двора» периодически меняются и на Украине и в России, то министерство, то агентство, то… Суть от этого не меняется…
Торговать готовым товаром с армейских складов и арсеналов – это одно дело, а вот создавать современные образцы вооружения, на уровне мировых стандартов, – совершенно другое. Последнему в военных училищах и академиях не учат. Достаточно вспомнить  гордость харьковского политеха, его выпускников: главных конструкторов ЛКЗ  Ж.Я. Котина и  Н.С. Попова, и выпускников академии БТВ им. Р.Я. Малиновского - Л.Н. Карцева,  В.Н. Венедиктова и Н.А. Шомина …
Особо хочется отметить любителей-болельщиков «конюшен».  Большинство из них не обладают глубокими теоретическими знаниями, практическим и боевым опытом, но, повторю  типичные слова выступающих на партсобраниях в 70-е годы прошлого века: «… Хоть я и не читал Солженицина, но скажу: – он позорит нашу социалистическую действительность…».
Любители-болельщики занимают свои «места на трибунах», изо всех сил поддерживают свою «конюшню», создавая в Интернете, время от времени, «шумовые эффекты»…
С большим интересом читал Ваши посты. Они давали пищу для размышлений.  Спасибо всем Вам.
Думаю, это мой последний пост на форуме,  Модератор и Администратор форума меня «забанят» (до сих пор не знаю, что это такое), но хуже от этого не будет, может  свободного времени прибавится больше.
В конце каждого года, группа последователей А.А. Морозова, к которым по праву могу отнести и себя, выбирает ключевое направление работ на следующий год. Главной работой 2011 года был проект  ”Safari” – охота на «Леопарда». Предлагаем Вам ознакомиться с ее  результатами:  «Булат» против «Леопарда-2А2/А4»  (wwwbtvt.narod.ru/raznoe/bulat-Leo2.htm).
У меня нет ни малейшего сомнения в том, что некоторые из Вас будут «перемывать ей косточки». Это удел слабых и проигравших. «Собаки лают – караван идет»,- гласит восточная мудрость. Вместо того чтобы впустую на форуме сотрясать воздух, сделайте что-нибудь нужное для своего Отечества, предварительно заявив о своих намерениях в интернет сообществе.  Заставьте нас поднять выше  «планку» наших работ, сделать «разбег и прыгнуть»…
Наш главный проект 2012 года - «Vector»: «Теория движения ВГМ по деформируемому грунту», которая, надеемся, сможет противостоять известному 10-томнику ВНИИТрансмаша, полностью скомпрометировавшего себя при создании Т-95…
Собрать воедино результаты НИР и ОКР, выполненные линейными отделами отраслевого института, громко объявив их теорией ВГМ – это одно. Создать перспективный танк – совершенно другое… 
Танковое «ралли» 2012 года – НАЧИНАЕТСЯ…

Поздравляю всех Вас с наступающим Новым 2012 годом. Желаю здоровья, тепла семейного очага, благополучия, успехов в работе и … терпимости к своим украинским оппонентам.

0

787

Абеляр написал(а):

У меня нет ни малейшего сомнения в том, что некоторые из Вас будут «перемывать ей косточки».

Несуществующая страница
Страница, которую вы читаете, не существует.404

Абеляр написал(а):

«Булат» против «Леопарда-2А2

но это уже да, смешно, чего с леопардом 1 не сравнили ?

Отредактировано Wiedzmin (2011-12-30 23:46:09)

0

788

Wiedzmin написал(а):

Несуществующая страница
Страница, которую вы читаете, не существует.404

http://www.btvt.narod.ru/raznoe/bulat-leo2.htm

Абеляр написал(а):

У меня нет ни малейшего сомнения в том, что некоторые из Вас будут «перемывать ей косточки». Это удел слабых и проигравших.

Вы что-то опять совсем не в ту сторону.
Т.е. с одной стороны вы вывешиваете ссылку на форум - место обсуждений по определению и уже по определению любой комментарий по ней это "удел слабых и проигравших"? Вы в своем уме? Т.е. молчание - знак согласия (со статьей и автором), любая критика - гавкание подзаборных шавок на куда-то там едущий караван? Вы не считаете такое позиционирование является оскорбительным к участникам форума? Я уверен, что многие здесь следят за этим сайтом и читают новые материалы. Т.е. без обсуждения ее можно было просто прочитать и самим без вашей ссылки и опять нелепых афоризмов, которые на этот раз даже читать не стал, если честно. Сразу пропустил "вступление" - лирическое отступление в поисках самой темы... Нашел тему... а оказывается ее критиковать нельзя. Пишу эти слова еще не прочитав статьи... которую я конечно прочитаю, просто потому что мне интересно.

Но перед этим вот высказываю недовольство вашим позиционированием...

Отредактировано Bitnik (2011-12-31 00:20:31)

0

789

Компоновка «Леопарда-2А4»

Классическая компоновочная схема этой машины практически исчерпала свои возможности и не позволяет с помощью дальнейшей модернизации резко повысить боевые характеристики танка и особенно его защиты.

Если я не ошибаюсь, то есть еще Леопард 2А6 и даже 2А7+.

Исходя из такого жирно-выделенного вердикта авторов по теме классической компоновки 2А4 могу сделать только 2 вывода.

1) Либо была изменена компоновка на 2А6 и 2А7+ с классической на какую-то иную, что в результате позволило провести обширную модернизацию.
2) Либо все модернизации с версий 2А4 до 2А6 и 2А7+ не повысили значительно боевые характеристики танка... включая защиту. Т.е. авторы утверждают, что 2А6 и 2А7+ ну примерно настолько же эффективный танк как и 2А4. Скорее фейслифт, чем серьезная модернизация.

Что из этих 2 предположений верно?
Если ни одно, то неверен и вердикт, так жирно-выделенный и к которому пришли аж 3 автора.

ПС: Пойду финал КВНа смотреть. Там смешнее шутят.

Отредактировано Bitnik (2011-12-31 00:35:26)

0

790

Wiedzmin написал(а):

некоторые из Вас будут «перемывать ей косточки».

После того, что сделали с леопардом  этой статье.

0

791

Bitnik написал(а):

Вы не считаете такое позиционирование является оскорбительным к участникам форума? Я

участник Абеляр никогда не считал возражения относительно его мнения нормальными и достойными уважения, пальцы гнул от и до... ^^

0

792

Wiedzmin написал(а):

Несуществующая страница
Страница, которую вы читаете, не существует.404

САЙТ упал  :crazyfun:

0

793

Нэ забанат)) как бы там ни было, старый конь борозды не портит, хоть и пашет по мере возможности

0

794

Василий Фофанов написал(а):

А стоимость вы какую брали в знаменателе если не секрет? Может "1 евро" за который леопарды были проданы полякам? Как там при этом с заявленным показателем?

Да даже если не 1евро. Рыночная стоимость подержанных 2А4 в Европе 500.000-800.000 Евро. "Булат" предлагают за 2.5млн?

0

795

Bitnik написал(а):

http://www.btvt.narod.ru/raznoe/bulat-leo2.htm

спасибо, открылось, хотя лучше бы не открывалось...

Комплекс «Нож» доказал свою эффективность в ходе многочисленных испытаний обстрелом с применением широкой номенклатуры ОБПС калибра 125 мм а также современных 120 мм боеприпасов

Стойкость основного бронирования лобовых фрагментов защиты танка «Леопард-2А4» к воздействию БПС составляет 400…450 мм. Противокумулятивная стойкость составляет 550…600 мм [3].

3. Г. Ф. Татарин, канд. техн. наук. В. Г. Толочин, Ю. А. Шишков «Оценка защиты зарубежных танков на основе метода воссаздания схем бронирования». Вестник бронетанковой техники, №11. 1979

:rofl:

а рисунок с ослабленными зонами, крыша башни Т-64, и нижняя часть башни не прикрытая динамичкой это не ослабленные зоны  8-)

По основному вооружению. Основное вооружение танка Т-64Б (2А46М-1) превосходит немецкий аналог Rh-120 как по калибру (125 мм), так и по штатной номенклатуре боеприпасов БПС, КС, ОФС и КУВ.

ну и это, просто шикарно :)

0

796

Bitnik написал(а):

Да даже если не 1евро. Рыночная стоимость подержанных 2А4 в Европе 500.000-800.000 Евро.

Откуда у Вас подобные цифры, или Вы ориентируетесь на слова Постникова?

Bitnik написал(а):

"Булат" предлагают за 2.5млн?

Я искал в Сети данные по экспортным ценам на "БМ БУлат", но объективной информации не нашел. У Вас есть ссылка?

Отредактировано Алекс (2011-12-31 11:33:12)

0

797

Василий Фофанов написал(а):

Да, я и не заметил  Вон когда уже советским разведчикам стало известно про 2А4. Ну что можно сказать, молодцы!

"советскимхарьковским разведчикам" почему то до сих пор неизвестно про  ОФС DM-11, снаряды PELE и ТУР "Лахат" которые с леопарда отсреливали, ну и много чего еще

Отредактировано Wiedzmin (2011-12-31 12:42:34)

0

798

Алекс написал(а):

Откуда у Вас подобные цифры, или Вы ориентируетесь на слова Постникова?

Нет... зачем же. Я орентируюсь на Европейские контракты последних лет. Подержанные 2А4 покупали Финляндия, Турция, Греция.

Алекс написал(а):

Я искал в Сети данные по экспортным ценам на "БМ БУлат", но объективной информации не нашел. У Вас есть ссылка?

Нет. Нету. $2.5млн это со слов одного из участников и ярого апологета Булата, который заявлял, что "Булат" на Тайландском тендере порвет Т-90С как тузик грелку, ну и такую стоимость назвал. Вот на его слова и опираюсь.

Wiedzmin написал(а):

спасибо, открылось, хотя лучше бы не открывалось...

Ага. Я тоже эти детали заметил... да не стал цитировать. Одного вердикта о невозможности модернизации 2А4 из-за классической компоновки хватило.

Ну да ладно... отмечу еще один глюк. Там в таблицах указанны одинаковые значения вертикального и горизонтального рассеивания и одинаковое максимальное давление пушки. Причем 125мм имеет 48калибров, а 120мм имеет 44 калибра... но при этом "дальность действительной стрельбы" у 2А4 на 500-700м дальше. Спрашивается из-за чего, если рассеивания у них одинаковые...

Wiedzmin написал(а):

ТУР "Лахат" которые с леопарда отсреливали

Лахат кажется с 2А6 отстреливали.

Отредактировано Bitnik (2011-12-31 16:13:37)

0

799

Bitnik написал(а):

Нет... зачем же. Я орентируюсь на Европейские контракты последних лет. Подержанные 2А4 покупали Финляндия, Турция, Греция.

Т.е, это насколько я понял, цена танка без проведения на нем работ предпродажной подготовки?

Bitnik написал(а):

Нет. Нету. $2.5млн это со слов одного из участников и ярого апологета Булата, который заявлял, что "Булат" на Тайландском тендере порвет Т-90С как тузик грелку, ну и такую стоимость назвал. Вот на его слова и опираюсь.

Мое ИМХО что "БМ Булат" вообще не стоит выставлять на продажу, если не планируется крупных закупок для ВС Украины "Оплотов" иначе в ВС Украины современной бронетехники будет очень мало.

0

800

Алекс написал(а):

Т.е, это насколько я понял, цена танка без проведения на нем работ предпродажной подготовки?

Да. Наверняка в состоянии "as is" - как есть.

Алекс написал(а):

Мое ИМХО что "БМ Булат" вообще не стоит выставлять на продажу, если не планируется крупных закупок для ВС Украины "Оплотов" иначе в ВС Украины современной бронетехники будет очень мало.

Ну почему же. Если государство не имеет средств купить танки, то их можно продать зарубеж а на вырученную прибыль построить что-то и для государства.

В целом же мы просто сейчас указываем на нелепость утверждения, что Булат превосходит 2А4 по параметру цена/эффективность. Может если бы производился до сих пор новый 2А4 и продавался бы по $4млн, тогда да... но новых 2А4 на рынке нет, а подержанные продаются по ценам указанным выше. А значит и новый "Булат" если когда-нибудь и где-нибудь будет конкурировать с 2А4 на каком-нибудь тендере, то именно с этой ценой и будет конкурировать. Есть конечно еще такой фактор, что эти цены были для внутриЕвропейского рынка. Для стран вне ЕС и вне НАТО цена на 2А4 может быть существенно выше... но я не знаю случает продажи 2А4 в Азию и за какую цены.

0

801

Bitnik написал(а):

Лахат кажется с 2А6 отстреливали.

А есть разница? 8-)

0

802

Bitnik написал(а):

"Булат" на Тайландском тендере

уже не оплот %-)

0

803

Bitnik написал(а):

Да. Наверняка в состоянии "as is" - как есть.

Тогда ИМХО их нечего сравнивать с "Булатами", так как после модернизации "БМ Булат" имеет ресурс как у нового танка.

Bitnik написал(а):

Ну почему же. Если государство не имеет средств купить танки, то их можно продать зарубеж а на вырученную прибыль построить что-то и для государства.

Укрспецэкспорт и Государство, это разные для меня понятия и прибыль первого не значит повышение обороноспособности Украины в целом. Продажа техники за бугор не должна понижать обороноспособность страны, как это происходит (по крайней мере происходило) у нас.

Bitnik написал(а):

Может если бы производился до сих пор новый 2А4 и продавался бы по $4млн, тогда да... но новых 2А4 на рынке нет, а подержанные продаются по ценам указанным выше. А значит и новый "Булат" если когда-нибудь и где-нибудь будет конкурировать с 2А4 на каком-нибудь тендере, то именно с этой ценой и будет конкурировать. Есть конечно еще такой фактор, что эти цены были для внутриЕвропейского рынка. Для стран вне ЕС и вне НАТО цена на 2А4 может быть существенно выше... но я не знаю случает продажи 2А4 в Азию и за какую цены.

В ЮАР выставлялись оба образца, вот там и можно было бы сравнить цену данных машин, однако объективной информации у нас пока нет. Но мое мнение что Лео-2А4 с проведение работ по полному обновлению ресурса будет иметь экспортную стоимость 3-3,5 млн. дол.

0

804

Алекс написал(а):

Но мое мнение что Лео-2А4 с проведение работ по полному обновлению ресурса будет иметь экспортную стоимость 3-3,5 млн. дол.

Что-то вы загнули.Греки будут тратить по 500000 долларов на Абрамс, не думаю что для ЛЕо эта цифра будет выше.

Отредактировано Nicroman5000 (2011-12-31 18:17:02)

0

805

Злобный Полкан написал(а):

А есть разница?

Теоретические нет. Практически боеприпас проходит сертифицирование для использования на любой платформе. Пушка другая. L44. Вот Лахат на 2А6 прошел сертифицирование. На 2А4 не проходил... это не значит конечно, что не может пройти. Это пока только значит, что у кого есть 2А4 на вооружении, пока не думали или не заинтересованны в приобретении Лахата.

злодеище написал(а):

уже не оплот

Извиняюсь... я ошибся... Речь шла об Индонезии конечно же.

Алекс написал(а):

Тогда ИМХО их нечего сравнивать с "Булатами", так как после модернизации "БМ Булат" имеет ресурс как у нового танка.

Так в том то и дело. Сравнение отношения эффективность/цена довольно легко проводится с новыми танками, так как известны более менее их экспортные цены. С подержанными и модернизированными машинами все намного сложнее. Но целых 3 "умных" автора идут на это сравнение и предоставляют какие-то там результаты. С подержанными и/или модернизированными машинами речь и соотношении цены/качества может идти только в рамках конкретных предложений конкретной стране. Вот например Василий напомнил о 2А4 переданных Польше по 1$ за штуку. Или например 400 М1А1, которые будут переданны Греции за стоимость перевозки (8-10млн). Поди вот и сравни...

0

806

Nicroman5000 написал(а):

Что-то вы загнули.Греки будут тратить по 500000 долларов на Абрамс, не думаю что для ЛЕо эта цифра будет больше.

Вы уверены? На доведения Т-64 до стандарта "Булат" тратилось чуть меньше 900 тыс. долл. Тем более нужно учитывать что экспортная цена процентов на 40-60 больше.

Bitnik написал(а):

Так в том то и дело. Сравнение отношения эффективность/цена довольно легко проводится с новыми танками, так как известны более менее их экспортные цены. С подержанными и модернизированными машинами все намного сложнее. Но целых 3 "умных" автора идут на это сравнение и предоставляют какие-то там результаты. С подержанными и/или модернизированными машинами речь и соотношении цены/качества может идти только в рамках конкретных предложений конкретной стране. Вот например Василий напомнил о 2А4 переданных Польше по 1$ за штуку. Или например 400 М1А1, которые будут переданны Греции за стоимость перевозки (8-10млн). Поди вот и сравни...

Дело в том, что после проведения работ по модернизации Т-64, "Булат" можно отнести к классу новых машин, так как ресурс танка восстановлен полностью.

Отредактировано Алекс (2011-12-31 18:31:38)

0

807

Nicroman5000 написал(а):

Греки будут тратить по 500000 долларов на Абрамс

Это ЕСЛИ будут тратить... 500.000 была озвучена цена для максимально возможной модернизации всей электроники... видимо до версии AIM. Но это так... перспектива на далекое послекризисное светлое будущее. В реальности просто приведут танки в боевую готовность, что будет стоить намного дешевле. Скорее ремонтная и обучательная инфраструктура будет стоить дороже чем приведение танков в служебное состояние.

В целом же $3-4млн это нормальная цена за подержанный 2А6, который новый идет за 5.5млн. Так что 2А4 все таки подешевле будет.

0

808

Bitnik написал(а):

Вот Лахат на 2А6 прошел сертифицирование. На 2А4 не проходил...

Во первых ЛАХАТ 105 мм, для него есть вкладыши позволяющие стрелять из 120 мм гладкостволок стандарта НАТО(MG251/253, М256 и L44/55), 120 мм нарезных(Арджун) и 125 мм советских. Разницы между 44 калибрами 55 какраз для ПТУР нету, это снарядам надо новые траэктории просчитывать :canthearyou:

Во вторых.

Израильская корпорация Israel Aircraft Industries провела испытания противотанковой управляемой ракеты LAHAT (Laser Homing Anti-Tank), в ходе которых она была запущена с немецкого танка Leopard 2A4, сообщает Jane's Defence.

http://www.army-guide.com/rus/article/a … orumID=348

http://media.defenseindustrydaily.com/images/ORD_Lahat_Firing_Leopard_2A4_lg.jpg

П.С. Ну и для кучи пуск из 105 мм.

Отредактировано Злобный Полкан (2011-12-31 21:40:28)

0

809

Всех с Новым годом!  Надеюсь этот год принесет танковым индустриям Украины и России новые большие и выгодные контракты, обновление техники вооруженным силам, новинок и кучу интересной информации для нашего обсуждения!  Здоровья, счастья, толерантности нам всем!

caferacer написал(а):

При этом , на сегодняшний день, кроме историй про ЖЗЛ, Харьков реальной потенцией проектирования и постановки на производство новой машины не обладает.

Прошу прощения, в чем Вы видите самую большую проблему Харькова?  Что необходимо сделать, для того, чтобы этот потенциал был восстановлен? 

От себя добавлю, я понимаю, что недофинансирование дает о себе знать.  Но, все же ХКБМ вместе с другими предприятиями регулярно радует новинками: начиная от модернизаций Т-55, Т-62, Т-64 (серийная модернизация), Т-72, до создания новых серийных машин (БМ "Оплот", БТР-3, БТР-4), значительного количества "концептуальных машин (тяжелых БТР на базе Т-55, Т-64, Т-80...).   Не знаю, но мне кажется, что Вы слишком критично относитесь к возможностям харьковчан...  Или я неправ?  Спасибо.

0

810

Wiedzmin написал(а):

но это уже да, смешно, чего с леопардом 1 не сравнили ?

Первоначально мы так и планировали, но в последствии поняли, что надо сравнивать СОПОСТАВИМОЕ.

0