СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника из Харькова-6

Сообщений 661 страница 690 из 815

661

Олегыч написал(а):

Есть еще один ньюансик, если проваривать толстую деталь на всю глубину за раз, то в районе шва в металле возникают зоны кристаллизации металла.

Проблема решается термической обработкой.

0

662

Олегыч написал(а):

если проваривать толстую деталь на всю глубину за раз, то в районе шва в металле возникают зоны кристаллизации металла.

Не совсем понятно. Какие именно структуры Вы имеете в виду? А если прогревать один раз - не возникают?  Диаграмму "железо-углерод" я помню весьма приблизительно, всё же  30 лет прошло с тех пор, как  она заучивалась на память, но, исходя из неё, структуры в конкретной точке металла может  существенно варьироваться в зависимости от температуры и концентрации углерода.

0

663

alexx188 написал(а):

Проблема решается термической обработкой.

Произвести термический отпуск корпуса (в контексте - речь идёт о ВЛД) - весьма проблематично.

0

664

Василий Фофанов написал(а):

Неужто дефицит   Или, "бронетанковая нужда" в переносном смысле, типа снять фильтр и использовать для ночных работ по хозяйству в качестве прожектора?

Да Бог его знает. Могли переставить на другую машину, в принципе - могли повесить на вышки охраны (никогда не присматривался, что они там используют). Фильтру  также применение найдётся - я уже лет 20 пользуюсь фильтрами на кухне в качестве подставок под горячую посуду (чашки, чайник, кастрюли). Очень практично и, по-своему, стильно, и, в отличие от китайского ширпотреба - вечно.

0

665

Брєйнштиль написал(а):

Произвести термический отпуск корпуса (в контексте - речь идёт о ВЛД) - весьма проблематично.

Однако вполне возможно.

0

666

alexx188 написал(а):

Однако вполне возможно.

Переносной ТВЧ-индуктор?

0

667

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

http://gurkhan.blogspot.com/2011/12/1.html

не уловил смысл вывода, заходя с другой стороны, а что мешало Питеру, Тагилу, Омску сделать танк без дыр ? 187 же вон сделали нормальный корпус, нормальный борт корпуса вместо чудного 64го на 72 тоже сделали, башни у 72А и Б ничего общего с Т-64 не имеют, что мешало тогда сделать башню "без дыр" ? ослабленная зона вокруг пушки есть у всех танков, и более менее решили эту проблему только немцы на А5/6/7

Отредактировано Wiedzmin (2011-12-21 22:12:44)

0

668

Wiedzmin
Сами спрашиваете - сами отвечаете. Ну сделали же 187-ой. Разве вина УКБТМ, что не пошел в серию?

Отредактировано transdim (2011-12-21 22:29:58)

0

669

transdim написал(а):

Wiedzmin
Сами спрашиваете - сами отвечаете. Ну сделали же 187-ой. Разве вина УКБТМ, что не пошел в серию?

его сделали в конце 80х, а статья 74 года, и я так понимаю это ведь не инициатива чья то была "вот может нам носовой узел сделать крутой", а просто задание на создание такого узла, причем по схожей теме работал наверное не один Тагил, питерские разработки до сих пор ведь большей частью не известны, башню без дыр никто так и не сделал, хотя о дырах еще 74 знали, так что тут вывод как то мимо имхо, я тут не про чью то вину, а про то что косяки известны давно, но никто ничего не делал

Отредактировано Wiedzmin (2011-12-21 22:38:41)

0

670

Ну а кому делать? Из "элитных" КБ Харьков сделал то, что сделал ,а Питер, по мемуарам, для 80-ки даже не смог сделать. ВНИИТМ, похоже, ни чем не разродился в этот период.

Отредактировано transdim (2011-12-21 23:02:46)

0

671

transdim написал(а):

Ну а кому делать?а Питер, по мемуарам, для 80-ки даже не смог сделать.

ну и какой смысл тогда в выводе ? раз никто кроме Харькова вобще ничего предложить не смог, да и Харьков, что там конкретно Харьков делал ?башни всех наших танков разве не во ВНИИТМ разрабатывались ?

0

672

Nick написал(а):

Может они и танки для всех КБ ваяли?

В 1975 году на вооружение была принята башня с корундовым наполнителем разработанная ВНИИТМ.

и чего ? защиту делали НИИ Стали например, мне вот давно интересно что бы кто нибудь разобрал любой из наших танков по составляющим где и кем они разработаны, что бы один из нескольких городов потом родиной слонов не объявляли

0

673

Вообще каждое КБ занималось защитой и определить кому точно принадлежит вариант бронирования сложно!

0

674

Nick написал(а):

А кто Вам мешает?

недостаток знаний, что ж еще.

Nick написал(а):

Состав, наполнитель, конструкцию наполнителя, но не башню. Башню компоновали КБ и каждое свою. Вспомните "грыжу" на первых об.172 переделанных из об.434 и потом сравните с первыми башнями об.172 не переделанными, а изготовленными в Тагиле.

т.е каждое КБ лепило башню как оно хотело? а потом другие люди должны были придумать как в эту башню впихнуть еще что нибудь ?

0

675

Wiedzmin написал(а):

каждое КБ лепило башню как оно хотело?

Каждое КБ "лепило" башню под собственную машину.

Wiedzmin написал(а):

а потом другие люди должны были придумать как в эту башню впихнуть еще что нибудь ?

В процессе "лепки" одним из критериев было и размещение внутреннего оборудования.

0

676

Вооще лепят пельмени ,А КБ занимались по техническому заданию!
Защиту башни для Т-80У как раз разработало отдел защиты КБ под руководством Холопова, и мне он рассказывал как это происходило.
Описано это в книге Уроки Танкостроения!
Вот так уважаемый всезнайка!

0

677

Nick написал(а):

по заказу этого КБ.

Заказ формировался под возможности завода ? почему тогда Т-72А с его песчаными стержнями имеет башню сильно отличающуюся от Т-80Б ? в Т-80Б ведь тоже "песок", а башня если не копия, то очень сильна похожа на 64Б

Брєйнштиль написал(а):

Каждое КБ "лепило" башню под собственную машину.

а заставить все заводы делать что то одно нормальное невозможно(хотя с учетом выпускавшихся 3 ОБТ видимо нет) ?

Goodvin написал(а):

Вооще лепят пельмени ,А КБ занимались по техническому заданию!

и насоздавала кучу видов башен, круто :)

Goodvin написал(а):

Вот так уважаемый всезнайка!

я просто интересуюсь, а не "всезнайствую", вот вы если знаете, расскажите пожалуйста про

Goodvin написал(а):

Защиту башни для Т-80У как раз разработало отдел защиты КБ под руководством Холопова, и мне он рассказывал как это происходило.

или где это

Goodvin написал(а):

Описано это в книге Уроки Танкостроения!

можно прочесть

Отредактировано Wiedzmin (2011-12-21 23:55:12)

0

678

Wiedzmin написал(а):

а заставить все заводы делать что то одно нормальное невозможно(хотя с учетом выпускавшихся 3 ОБТ видимо нет) ?

Вот Вы сами и ответили :) . В принципе, было бы неплохо разработанные разными заводами на конкурсной основе узлы и системы доработать для интеграции в одну машину, но это прекраснодушие вызовет, во-первых, череду лютых "собачьих драк" по каждой из систем, а во-вторых,
победитель, скорее всего будет определяться не лучшими ТТХ, а конкурсом лобби/"мохнатых лап", и, в итоге, машина будет, скорее всего, представлять мёртворождённого ублюдка. :x

0

679

Возьмите книгу откройте страницу №187 и читайте!
На счет того что башни отличаются по форме ,все зависит от производственных возможностей завода и технолоической остнастки!
Башни для Т-80 лил Ижорский завод!
Кстати наполнитель башен на Т-80У и УД был разным!

0

680

Goodvin написал(а):

Возьмите книгу откройте страницу №187 и читайте!

Будьте добры, дайте.

0

681

Василий Фофанов написал(а):

Им в этом немало помогло то что мехвод сидит сбоку.

про дыры в корпусе 2А4 от этого "сидения сбоку" наверно писать не надо :)

да и я ведь не про клювы, а про усиление маски на А5/6, ну и 90МС как пример что можно и с такой посадкой закрыть, хотя это не совсем то

Goodvin написал(а):

Возьмите книгу откройте страницу №187 и читайте!

книги нема, и скачать где тоже не нашел, можете скан страницы выложить ?

Nick, Брєйнштиль спасибо

Отредактировано Wiedzmin (2011-12-22 00:33:49)

0

682

Wiedzmin написал(а):

да и я ведь не про клювы, а про усиление маски на А5/6, ну и 90МС как пример что можно и с такой посадкой закрыть, хотя это не совсем то

ИМХО, самая защищенная область в районе орудия - на Мк4.

Отредактировано tatarin (2011-12-22 01:04:29)

0

683

Василий Фофанов написал(а):

Это дыры в стороне от визуального центра машины, что куда предпочтительнее.

Может как раз наоборот :)  Учитывая рассеивание, и то, что целятся в центр как раз

0

684

Василий Фофанов написал(а):

Дело даже не столько в этом, сколько в том что меня "наоборот" шокировало. Вы не считаете надеюсь tatarin, что "рассеивание" приводит к тому что снаряды не группируются у центральной точки последовательности, а ложатся в кольцо на расстоянии от нее?

:rolleyes:  я тервер изучал поверхностно 10 лет тому назад, и единственную тройку по нему получил  :'( 
Я понимаю, что снаряды ложатся на всем пространстве эллипса рассеивания. Прочитал, осознал, каюсь... :blush:

Nick написал(а):

Человек ведь таблицы стрельб и То и ИЭ 2Э42 в глаза не видел.

Примитвную увидал ;) , чтобы понять закономерности
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/28/DispersionEllipse.jpg/300px-DispersionEllipse.jpg

Отредактировано tatarin (2011-12-22 15:24:25)

0

685

Василий Фофанов написал(а):

Но вобщем мораль такая что отнесение ослабленной зоны в сторону от центральной точки рассеивания дает заметный эффект.

Вот правильный танк. Сумрачный гений шел в нужном направлении ;) Никаких ослабленных зон в центре
http://btvt.narod.ru/3/leo3.files/image001.jpg

0

686

Василий Фофанов написал(а):

то например вклад ослабленной зоны в виде НЛД

Так там ещё экраны местности всякие. :)

0

687

transdim написал(а):

Будьте добры, дайте.

Wiedzmin написал(а):

книги нема, и скачать где тоже не нашел, можете скан страницы выложить ?

Не Goodvin, но выложу:
https://lh4.googleusercontent.com/-kMArWLHmNMI/TvMuiZHHApI/AAAAAAAAAGc/WRWIXSJyIGY/s912/b1.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-0inxHXRXPmw/TvMulH0QM3I/AAAAAAAAAGk/D07KHycfuhY/s912/b2.jpg

Делали колпак как я понял.

0

688

Впрочем по истории производства колпаков есть и такие сведения: строкой среди прочего про башни Т-64Б и Т-80 и про участие в производстве Т-80У и Т-80УД

0

689

Dmitiry77 написал(а):

Не Goodvin, но выложу:

Что за книга?

0

690

scout написал(а):

Что за книга?

Там же наверху написано. Ефремов. "История Танкостроения".

0